автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Разработка путей улучшения воспламенения нетрадиционных топлив применительно к двигателям внутреннего сгорания

кандидата технических наук
Фадеева, Тамара Фёдоровна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка путей улучшения воспламенения нетрадиционных топлив применительно к двигателям внутреннего сгорания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фадеева, Тамара Фёдоровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ

ТОПЛИВ

1.1. Проблемы экономии топлива для транспорта . Ю

1.2. Проблемы использования нетрадиционных топлив в ДВС

1.3. Влияние физико-химических свойств топлив на их воспламеняемость.

1.4. Постановка задачи исследования

Глава П. МЕХАНИЗМ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ ТОПЛИВНОЙ СТРУИ

2.1. Режимы воспламенения нестационарной топливной струи.

2.2. Расчётная модель воспламенения нестационарной топливной струи.

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ

НЕСТАЦИОНАРНОЙ ТОПЛИВНОЙ СТРУИ ДИЗЕЛЬНОГО ТОПЛИВА

3.1. Экспериментальная установка. Методика экспериментальных исследований

3.2. Влияние термодинамического состояния среды на задержку воспламенения

3.3. Влияние концентрации окислителя на период задержки воспламенения

3.4. Влияние цикловой подачи.

3.5. Основные результаты

Глава 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОСПЛАМЕНЯЕМОСТИ ГАЗОВЫХ КОНДЕНСАТОВ, ЭТАНОЛА, МЕТАНОЛА.

4.1. Влияние температуры на воспламенение двух типов газовых конденсатов.

4.2. Характеристики воспламеняемости двух типов газовых конденсатов, этанола, метанола, дизельного топлива

4.3. Влияние степени сжатия на воспламенение метанола.

4.4. Методы сокращения времени смешения заряда на задержку воспламенения

4.5. Влияние предварительной подачи спирта на воспламел нение основной порции.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Фадеева, Тамара Фёдоровна

Актуальность работы. В Решениях ХХУ1 съезда указывается, что главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорение научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работ [1].

Одним из наиболее ценных природных ресурсов является нефть.

Транспортные средства потребляют около трети всей добываемой в мире нефти, причём, самым энергоёмким из всех видов транспорта является автомобильный. Дизели на сегодняшний день наиболее эффективные силовые установки для получения механической энергии из углеводородного топлива. При более широком внедрении дизелей в автомобильный транспорт они смогут сыграть значительную роль в экономии топлива.

В Основных задачах экономического и социального развития страны на 1981-1985 годы и на период до 1990 года подчёркнута необходимость дизелизации автомобильного парка страны ." в автомобильной промышленности ускоренно развивать производство грузовых автомобилей с дизельными двигателями. Освоить выпуск новых высокоэффективных карьерных автосамосвалов особо большой грузоподъёмности, самосвалов общего назначения и автобусов с дизельными двигателями". Идёт планомерное развитие автомобильного парка большой грузоподъёмности, его численное увеличение, следовательно, потребность в светлых нефтепродуктах будет расти.

Нефть является основным сырьём не только для производства моторных топлив, но и для химической промышленности, а разведанные ресурсы нефти ограничены и, следовательно, ограничены возможности получения топлив за счёт переработки нефтяного сырья.

Нельзя не учитывать, что поддержание и тем более увеличение добычи сырьевых и топливно-энергетических ресурсов обходится всё дороже. Для обеспечения потребностей в них приходится идти в малообжитые и труднодоступные районы Севера и Востока. Эффект от экономии каждой тонны нефти становится всё более весомым.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года сказано, что за годы новой пятилетки необходимо обеспечить экономию топлива и энергетических ресурсов в народном хозяйстве в количестве 160-170 млн. тонн условного топлива.

Необходимо снижать долю нефти как топлива, заменять её новыми источниками энергии.

Отсюда совершенно очевиден повышенный интерес к использованию в автомобильных дизелях новых видов топлив - нетрадиционных топлив. В данном понимании - это такие топлива, которые могут быть получены из различных источников сырья, кроме нефти и использованы в качестве моторного топлива.

В СССР широкое развитие получают исследования, направленные на уменьшение потребления нефтяных видов топлив, постепенное вытеснение их нетрадиционными топливами. У нас в стране и за рубежом топлива, получаемые из горючих сланцев и углей, в том числе метанол, а также природный газ и газовые конденсаты, рассматриваются как перспективные.

Сегодня нетрадиционные топлива достаточно хорошо известны. Ещё в 1876 году, когда был изобретён двигатель внутреннего сгорания с искровым зажиганием, то в качестве топлива для двигателя использовались спирты [76,100,105,114| .

В 1902 году на Интернациональном конкурсе в Париже демонстрировалось свыше 70 разнообразных двигателей, работающих на спиртах и их смесях. Спиртовые двигатели исследовались Н.Р.Брилингоы и в работах других русский учёных, которые в начале века указывали на перспективность спиртовых топлив в связи с неизбежным истощением нефтяных ресурсов [21] .

Достаточно сказать, что в настоящее время нетрадиционные топлива производятся в 31 стране, а 8 стран имеют специальную программу их производства [¡88] .

Применение нетрадиционных топлив ставит ряд серьёзных проблем. Одна из них связана с невозможностью производства нетрадиционных топлив с такими физическими и химическими свойствами, которые могли бы осуществить рабочий процесс двигателя близкий к рабочему процессу на стандартном дизельном топливе с приемлемыми экономичностью и токсичностью. Это в первую очередь связано с отличающимися у нетрадиционных топлив характеристиками воспламенения. Поэтому ставится задача изменения рабочего процесса дизеля с тем, чтобы использовать топлива с различными физико-химическими свойствами, а так как основные нетрадиционные топлива отличаются по теплоте испарения, низшей теплотворной способности, концентрационному пределу воспламенения с воздухом, цетановому числу, но самое главное, они все отличаются низкой склонностью к воспламенению, следовательно, исследование механизма воспламенения и влияния отдельных физико-химических факторов на воспламенение, а также выявления "оптимальных" условий организации процесса воспламенения в дизеле на нетрадиционных топливах представляется весьма актуальным для двигателестроения.

Работа выполнена на кафедре "Автотракторные двигатели" Московского ордена Трудового Красного Знамени автодорожного института, согласно Целевой комплексной программе 0.Ц.045 "Расширение ресурсов топлив для ДВС за счёт применения сжатого и сниженного природного га8а, метанола и синтетических добавок".

Цель работы. Целью диссертационной работы являлось: разработка методики экспериментальных исследований влияния отдельных физико-химических факторов на воспламенение не0 традиционных топлив; экспериментальное исследование воспламенения нестационарной топливной струи в двух температурных областях -низкотемпературной и высокотемпературной; получение количественных данных по воспламенению топливной струи дизельного топлива, двух типов газовых конденсатов, этанола, метанола; разработка путей улучшения воспламенения нетрадиционных топлив.

Научная новизна. Разработана методика экспериментального исследования, отличающаяся сохранением постоянной величины концентрации окислителя Ссог) » путём компенсации уменьшения плотности при росте температуры соответствующим подбором Ра (С(ог) — ^ (7а. Ра)) * чт0 позволяет повысить точность определения эффективной энергии активации процесса воспламенения.

Экспериментально подтверждено теоретическое положение о наличии двух температурных областей при воспламенении нестационарной топливной струи: теплового взрыва в низкотемперач турной области, поджигания в высокотемпературной.

Показано различное влияние теплопроводности на период задержки воспламенения при тепловом взрыве и поджигании, а также изменение значения эффективной энергии активации в режиме поджигания.

Определены характеристики воспламеняемости двух типов газовых конденсатов, этанола, метанола.

Предложен метод снижения задержки воспламенения топлив в режиме поджигания уменьшением времени прогрева топливной струи.

Практическая ценность. Разработана и обоснована методика исследования, которая позволяет прогнозировать на установке импульсного сжатия воспламенение нетрадиционных топлив и определять соответствующие характеристики воспламенения. Полученная закономерность изменения температуры в процессе воспламенения может быть использована при разработке расчётных моделей воспламенения и сгорания в дизеле. Рекомендованный путь улучшения воспламенения в дизеле может быть использован при разработке процессов на нетрадиционных топливах, в частности на метаноле.

Реализация работы. Результаты работы приняты к использованию в научно-исследовательском институте тракторных и комбайновых двигателей (г. Владимир).

Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы докладывались на научно-исследовательских конференциях МАДЙ в 1983-1984 годах, научно-исследовательской конференции Могилевского машиностроительного института в 1984 году.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи.

На защиту выносятся:

1. Методика определения периода задержки воспламенения и видимого значения эффективной энергии активации различных топ-лив, отличающаяся сохранением постоянной величины концентрации окислителя при изменении температуры,

2. Физическая модель различного влияния теплопроводности на воспламенение нестационарной топливной струи в режимах поджигания и теплового взрыва по экспериментальным данным.

3. Рекомендации по осуществлению устойчивого воспламенения некоторых нетрадиционных топлив в режиме поджигания путём уменьшения времени прогрева топливной струи.

Заключение диссертация на тему "Разработка путей улучшения воспламенения нетрадиционных топлив применительно к двигателям внутреннего сгорания"

ВЫВОДЫ

1, Теоретически получена зависимость, позволяющая произвести расчёт температуры на изостехиометрической поверхности в процессе воспламенения.

2. На основании экспериментальных данных подтверждается теоретическое положение о наличии двух температурных областей при воспламенении топливной струи диэельного топлива: в низкотемпературной области - тепловой взрыв, в высокотемпературной -поджигание.

3. Экспериментально проверено влияние теплоотвода в различных областях и установлено, что увеличение теплопроводности, а соответственно и теплоотвода в области теплового взрыва ухудшает воспламенение топливной струи, тогда как в режиме поджигания - снижает время достижения критического значения теплоотвода, улучшая таким образом воспламенение.

4. Температура пересечения кривых по влиянию теплоотвода может быть принята в первом приближении за температурную границу режимов теплового взрыва и поджигания.

5. Разработанным методом экспериментального исследования при сохранении постоянной концентрации окислителя получены численные значения эффективной энергии активации для ряда топлив: газовых конденсатов - ГК 2 и ГК "РХ", этанола, метанола.

6. При увеличении цикловой подачи дизельного топлива период задержки воспламенения наиболее сильно увеличивается в зоне низких температур, то есть в режиме теплового взрыва, экспоненциально зависящего от температуры, устанавливающейся после прогрева и испарения струи.

7. Предложены пути улучшения воспламеняемости спиртов: а) уменьшение в области поджигания времени прогрева струи (применение распылителей с большим числом распиливающих отверстий). Конструктивно это может быть реализовано увеличением степени сжатия с одновременным применением распылителей с большим числом раопыливающих отверстий; б) подача спирта в воздушный заряд с последующим впрыском его через форсунку.