автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Разработка путей совершенствования технологии проверки герметичности корпусных конструкций и определение применимости неконтактного акустического метода испытаний
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уткин, Вячеслав Евгеньевич
введение. лава I. Анализ современного состояния разработок акустического метода контроля герметичности и постановка цели и задачи исследования.
1.1. Исследование современной технологии и средств контроля герметичности конструкций акустическим методом.
1.2. Анализ результатов научных исследований и патентных разработок процесса акустического контроля герметичности конструкций.
1.3. Постановка цели и задачи исследования. лава II. Исследование физических моделей истечения воздушной испытательной среды и звукоизлучения через сквозные микронеплотности, разработка расчетных методик определения параметров образующихся акустических полей.
2.1. Исследование физической модели истечения воздушной испытательной среды через сквозные микронеплотности в корпусных конструкциях
2.2. Разработка методики определения параметров акустического поля, образующегося при истечении воздушной испытательной среды.
2.3. Исследование физической модели звукоизлучения и разработка методики определения параметров акустического поля, образующегося при звукоизлучении.
Выводы. лава III. Экспериментальная оценка параметров акустического поля и порога чувствительности средств акустического контроля.
3.1. Разработка и метрологическая аттестация испытательных образцов-имитаторов сквозных микронеплотностей.
3.2. Экспериментальная оценка параметров акустического поля, возникающего при истечении воздуха или звукоизлучения через каналы имитаторов сквозных микронеплотностей.
3.3. Экспериментальное определение порога чувствительности средств неконтактного акустического контроля герметичности конструкций.
Выводы. лава IV. Определение технологической применимости и эффективности акустического метода контроля герметичности судовых корпусных конструкций.
4.1. Определение показателей порога чувствительности традиционных методов контроля герметичности.
4.2. Определение технологической применимости метода акустического контроля герметичности судовых корпусных конструкций.
4.3. Сравнительный анализ эффективности неконтактного акустического метода контроля герметичности судовых корпусных конструкций.
Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по кораблестроению, Уткин, Вячеслав Евгеньевич
Условия эксплуатации судов требуют обеспечения герметичности их корпуса и отдельных его частей. Проникновение забортной воды даже в незначительных количествах внутрь судна в ряде случаев приводит к серьезным последствиям. Поэтому надежность и качество строящихся судов в равной мере зависит не только от правильности проектирования корпусных конструкций, но также от качества их изготовления, включающего, в большинстве случаев и обеспечение требований герметичности.
За последние годы в судостроении внедрены новые сварочные материалы и сварочное оборудование, что позволило значительно улучшить качество корпусных конструкций, в том числе и герметичность. Значительный прогресс достигнут в области разработки и применения методов контроля качества сварных швов. Однако несмотря на повышение качества сварки и использование более совершенных методов контроля сварных швов, проверка герметичности корпусных конструкций остается обязательным и очень важным технологическим этапом постройки любого судна.
Высокие требования к герметичности современных судов, их большая насыщенность механизмами, устройствами, приборами, трубопроводами, электрическими кабелями и т.п. сделали испытания на герметичность весьма сложным производственным процессом, требующим больших затрат времени и средств.
В связи с этим, особое значение приобретает поиск и применение различных конструктивных и технологических мероприятий по обеспечению герметичности корпусов судов, а также выбор наиболее рациональных методов и обоснованное назначение параметров испытаний в соответствии с современными требованиями к герметичности различных корпусных конструкций.
В настоящее время в практике отечественного и зарубежного судостроения применяют различные методы контроля герметичности корпусных конструкций, надежность которых проверена многолетним опытом постройки клепанных и сварных корпусов судов различного назначения. Согласно действующим руководящим материалам в отечественном судостроении герметичность конструкций проверяют с применением воды (методом полива или налива), с использованием воздуха (методом надува или обдува), либо путем смачивания контролируемых соединений керосином, цветопроникающими и люминесцентными жидкостями. Каждому из указанных методов, как показывает опыт их применения, свойственны свои преимущества и недостатки.
Испытания наливом воды, получившие широкое распространение благодаря своей простоте и надежности, весьма трудоемки и дороги, требуют значительных расходов воды и затрат времени на ее налив и слив, а также на выполнение экологических требований при сливе воды. Наряду с этим после испытаний наливом воды перед окрашиванием корпусных конструкций необходимо проведение дополнительных работ по их зачистке от продуктов коррозии. Кроме тогц весьма затруднительно выполнение испытаний водой в зимнее время, воду необходимо подогреть и принять необходимые меры по удалению конденсата при отпотевании корпусной конструкции. Налив воды в отсеки или цистерны большого объема на стапеле приводит к значительным нагрузкам на корпус строящегося судна и часто требует установки временных подкреплений. В результате метод гидравлический испытаний является сдерживающим фактором в строительстве судна, т.к. задерживается начало монтажных и достроечных работ.
Указанных недостатков лишены испытания надувом воздуха. К настоящему времени воздушные испытания являются одним из основных методов контроля герметичности корпусных конструкций. Однако эти испытания имеют недостатки, к которым, в первую очередь, следует отнести необходимость обеспечения специальных мер безопасности и трудоемкость процесса обнаружения всевозможных неплотностей. Последнее объясняется тем, что на поверхность испытываемых соединений корпусных конструкций необходимо нанести пенообразующие индикаторы типа мыльных растворов и полимерных составов. При обеспечении условий доступности к контролируемым соединениям метод воздушных испытаний позволяет осуществлять контроль герметичности отсеков корпуса судна с законченными в них монтаж-но-достроечными работами.
В составе всего комплекса традиционных испытаний корпусных конструкций методы испытаний на герметичность поливом водой и обдувом струей сжатого воздуха имеют ограниченное применение по причине низкой чувствительности. Также ограничены по применению и испытания смачиванием керосином и жидкостями на его основе из-за возможности использования этих методов только для проверки герметичности сварных соединений и из-за их пожароопасности и экологической вредности.
Все сказанное свидетельствует о необходимости совершенствования методов испытаний судовых корпусных конструкций на герметичность. Этот вывод подтверждается также тем, что несмотря на относительно небольшое удельное значение трудоемкости выполняемых испытаний (8-10% от общей трудоемкости корпусных работ), они оказывают существенное влияние на технологию, организацию и сроки постройки судна в целом.
В связи с указанными выше недостатками традиционных методов испытаний на герметичность в практике отечественного и зарубежного судостроения и других производств за последние годы начали применять инструментальные методы контроля герметичности. Эффективность применения таких методов контроля герметичности подтверждается опытом зарубежной постройки судов и кораблей различного назначения.
Важным этапом в развитии и использовании инструментальных методов контроля герметичности можно считать применение течеискателей, действие которых основано на различных физических и химических явлениях. В вакуумной технике, ракето- и реакторостроении непрерывно возрастающие требования к герметичности изготавливаемых или ремонтируемых конструкций потребовали создания и применения высокочувствительных средств контроля, основанных на использовании различных пробных газов. Первоначально в зарубежной и отечественной промышленности начали пользоваться гелиевыми и галоидными течеискателями. В основе разработки этих течеискателей положены схожие принципы контроля с применением газообразной пробной среды. Однако гелиевые течеискатели основаны на конструктивной схеме, при которой частицы используемого пробного газа, попадая в камеру масс-спектрометра течеискателя, подвергаются ионизации и при помощи магнитного анализатора разъединяются по массам, позволяя тем самым контролировать степень герметичности по количеству проникающих частиц пробного газа (гелия). Принцип действия галоидных течеискателей основан на способности улавливать летучие галоидные соединения (например, фреон 12 или фреон 22) путем фиксации процесса эмиссии ионов с нагретых платиновых пластинок при появлении галоидосодержащих газов между этими пластинами.
Использование гелиевых и галоидных течеискателей позволяет обнаруживать минимальную утечку пробных газов в количестве не более 2-4 мг в день. Однако их применение для контроля герметичности корпусных конструкций оказывается связанным с рядом недостатков, а именно:
- применение в качестве пробной среды фреона вредно влияет на состояние окружающей среды;
- необходимость эксплуатации стационарного или малотранспортабельного оборудования со сложной аппаратурой, требующего привлечения контролеров высокой квалификации и значительной трудоемкости выполняемых контрольных операций;
- нерациональность замены гелиевыми и галоидными течеискателями традиционно применяемых в судостроении методов контроля герметичности в связи с выявлением значительного количества мелких сквозных неплотностей, не оказывающих влияния на эксплуатационные показатели качества судовых конструкций.
Указанных недостатков лишены акустические течеискатели, которые могут быть использованы в режиме контактного и неконтактного поиска выявляемых сквозных микронеплотностей. При выполнении акустического контактного метода выявления сквозных микронеплотностей используемые течеискатели находятся в непосредственном контакте с металлической стенкой испытываемого на герметичность изделия. Это позволяет стенку изделия использовать в качестве звукопередающей среды, обеспечивающей фиксацию мест расположения выявляемых сквозных микронеплотностей по интенсивности акустических сигналов, поступающих на микрофоны течеискате-лей. При выполнении акустического неконтактного метода контроля герметичности корпусных конструкций сквозные микронеплотности выявляют по наличию акустического поля, генерируемого в окружающей среде на выходе из каналов этих микронеплотностей. Источником акустических колебаний генерируемого акустического поля служит струя сжатого воздуха, проходящего через сквозные каналы выявляемых микронеплотностей и используемых в качестве испытательной среды, либо звукоизлучение специального источника, проходящее через сквозные каналы выявляемых микронеплотностей.
Практика зарубежной и отечественной промышленности свидетельствует о том, что применение акустических методов контроля герметичности изготавливаемых или ремонтируемых металлических конструкций характеризуется экологической чистотой, улучшением условий труда и существенным снижением затрат на применение природных ресурсов(воды), а также затрат на очистку использованных ресурсов и поддержание необходимой экологической обстановки предприятий. Наряду с этим применение акустических методов контроля герметичности снижает пожароопасность, не требует применения керосина или других пожароопасных индикаторов для выявления микронеплотностей.
Одним из главных технологических достоинств применения акустических методов для контроля герметичности отсеков и помещений строящихся судов является возможность параллельного контроля и выполнения при этом в помещении электромонтажных и достроечных работ. Используемые в зарубежном и отечественном судостроении акустические течеискатели легко транспортабельны и применимы для проведения контроля герметичности судовых корпусных конструкций в цеховых и стапельных условиях.
Однако техническая сущность выполнения акустического метода контроля герметичности до сих пор регламентируется на уровне производственных инструкций, а информация о физической сущности акустических методов контроля и путях их развития в целях замены традиционных методов, весьма скупа.
Во многих рекламных проспектах утверждается, что возможности применения акустического метода для контроля герметичности весьма велики, но при этом ничего не сообщается о наличии разработок, позволяющих конкретизировать рациональную область применения акустического контроля и о расчетных методах определения необходимых акустических параметров течеискателей, обеспечивающих эффективность их использования при поиске сквозных дефектов.
Между тем, отсутствие разработок по изучению физики процесса акустического контроля герметичности корпусных конструкций и расчетных методик, определяющих параметры возникающего акустического поля при прохождении через сквозные микронеплотности сжатого воздуха или звуко-излучения, приводят к нестабильности и недостоверности результатов акустического контроля. Стремление решить эту задачу путем практического применения различных конструктивных решений акустических течеискателей, отличающихся компоновкой и соотношениями параметров, не позволяет достигнуть необходимых эффективных результатов. Происходит это потому, что средства акустического контроля создают и применяют до сих пор без надлежащей научно-технической ориентации, отражающей физическую сущность процесса акустического контроля герметичности и определяющей состав параметров этого процесса, объективно влияющих на эффективность и качество его практической применимости. 8
Поиску решений указанных задач и определению эффективной области технологического применения акустического метода контроля взамен традиционно используемых сейчас методов испытаний на герметичность корпусных конструкций и посвящается настоящая работа.
Заключение диссертация на тему "Разработка путей совершенствования технологии проверки герметичности корпусных конструкций и определение применимости неконтактного акустического метода испытаний"
ВЫВОДЫ
1. Имитация сквозных микронеплотностей в форме трубчатых капилляров обеспечивает возможность расчётного определения показателей порога чувствительности традиционных методов контроля герметичности, что создает базу аналитического сравнения предельно возможных показателей чувствительности традиционных и акустического неконтактного методов контроля.
2. Анализ сравнения расчётных показателей порогов чувствительности показал, что среди используемых в настоящее время традиционных методов испытаний судовых корпусных конструкций на герметичность, метод контроля поливом водой характеризуется порогом чувствительности численно одинаковым с порогом чувствительности активного способа неконтактного акустического контроля, метод испытаний на герметичность обдувом сжатого воздуха имеет порог чувствительности равный порогу чувствительности пассивного способа неконтактного акустического контроля. Это свидетельствует о технологической взаимозаменяемости одинаковых по трудозатратам указанных методов испытаний.
3. Результаты расчетного определения параметров акустических полей, генерируемых звукоизлучением, а также экспериментальные исследования параметров акустических полей, формируемых истечением сжатого воздуха через каналы сквозных микронеплотностей, позволили установить, что эти поля характеризуются спектром частот в диапазоне от 0 до 100 кГц, поэтому существующими средствами неконтактного акустического контроля, работающими в диапазоне частот около 40кГц не может быть обнаружена значительная часть сквозных течей.
4. Наличие в составе корпусных конструкций неразъемных (сварных) и разъемных (резино - металлических) соединений приводит к широкой гамме сквозных микронеплотностей, характеризующихся величиной натекания и отличающихся ей на один-два порядка. Наибольшие по натеканию сквозные микронеплотности разъёмных соединений устойчиво выявляются на частотах 40кГц, что обеспечивает эффективность применения существующих те-чеискателей для контроля на герметичность разъёмных (резино - металлических) соединений. Для расширения области использования технологии акустического течеискателя и возможности надёжного выявления сквозных микронеплотностей неразъёмных (сварных) соединений, необходимо создание и применение принципиально новых акустических контрольных комплексов, обеспечивающих возможность выявления сквозных дефектов в диапазоне частот от 0 до 100 кГц.
5. Выполненная оценка эффективности применения акустического неконтактного метода контроля судовых корпусных конструкций на герметичность показала, что его использование позволяет заменить до 15% объёма применяемых в настоящее время традиционных испытаний. Кроме того, при использовании этого метода исключаются погодная и сезонная зависимость испытаний и влияние субъективных факторов традиционных методов из-за чего существенно повышается надёжность и достоверность результатов контроля герметичности.
6. Внедрение в постройку танкеров проекта 20070 акустического неконтактного метода контроля корпусных конструкций на герметичность улучшает условия и безопасность труда работающих и обеспечивает при испытании одного заказа сокращение затрат на применение ресурсов ( вода, пенных индикаторов и т.п. ) в сумме 52642 руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показана целесообразность, необходимость и эффективность применения неконтактного акустического метода для контроля герметичности судовых корпусных конструкций.
2. Определена область применения неконтактного акустического метода проверки герметичности для действующих в настоящий момент технологических процессов в судокорпусостроении.
3. Аналитически определены физические модели сквозных микронеплотностей, образующихся при сварке корпусных конструкций.
4. Разработаны и эксперементально проверены методики, включающие алгоритмы расчетного определения параметров акустического поля генерируемого истечением сжатого воздуха или звукоизлучением через каналы сквозных дефектов.
5. Выполнено математическое моделирование процесса истечения сжатого воздуха и звукоизлучения через каналы сквозных микронеплотностей, разработаны расчетные и графические зависимости для определения режима и скорости истечения воздуха, при которых генерируется акустическое поле.
6. Разработаны расчетные и графические зависимости для определения параметров акустического поля, генерируемого звуком, при прохождении его через каналы сквозных микронеплотностей с учетом изолирующего эффекта судовых корпусных конструкций.
7. Установлено расчетным и эксперементальным путем, что при истечении сжатого воздуха или звукоизлучения через каналы сквозных дефектов в судовых корпусных конструкциях, спектр частот генерируемого акустического поля находится в диапазоне от 0 до 100 кГц.
8. Доказано эксперементальным путем, что сквозные дефекты в разъемных судовых соединениях выявляются существующими типами неконтактных акустических телеискателей на частотах 40 кГц.
162
9. Определены расчетным и экспериментальным путем показатели пороговой чувствительности неконтактного акустического метода и существующих методов контроля герметичности, определенных в ОСТе 5Р.1180-83.
10. Обосновано применение неконтактного акустического метода с использованием существующих типов течеискателей для проверки герметичности судовых корпусных конструкций взамен поливом водой и обдувом струей сжатого воздуха.
11. Выполнена экономическая оценка применения неконтактного акустического метода в сравнении с существующими традиционными методами проверки герметичности судовых корпусных конструкций.
12. Разработаны пути дальнейшего расширения области применения неконтактного акустического метода для проверки герметичности судокор-пусостроении.
13. внедрен практически неконтактный акустический метод взамен испытаний поливом водой и обдувом сжатым воздухом при проверке герметичности конструкций головного танкера проекта 20070, строящегося на Адмиралтейских верфях. Экономический эффект составил более 50,0 тыс. рублей.
В результате выполненной работы решена важная научно-практическая проблема ускорения испытаний корпусов судов.