автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка процессов получения защитных покрытий и прогнозирование их эффективности при долговременной эксплуатации
Автореферат диссертации по теме "Разработка процессов получения защитных покрытий и прогнозирование их эффективности при долговременной эксплуатации"
На правах рукописи
9 15-5/665
7
Васильев Игорь Львович
РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ
ЭКСПЛУАТАЦИИ
Специальность: 05.16.01 Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК
Пермь -2015
Работа выполнена в федеральном научно-производственном центре публичном акционерном обществе «Научно-производственное объединение «Искра»»
Научный руководитель: Шайдурова Галина Ивановна
доктор технических наук, профессор, главный химик публичного акционерного общества «Научно-производственное объединение «Искра»», профессор кафедры «Механика композиционных материалов и конструкций» Пермского национального исследовательского политехнического университета. Официальные оппоненты: Тупик Виктор Анатольевич
доктор технических наук, доцент, проректор по международной деятельности, заведующий кафедры Микрорадиоэлекгроники и технологии радиоаппаратуры Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. В.И. Ульянова (Ленина) Зайцев Николай Агвфангелович
кандидат технических наук, доцент кафедры «Материаловедения, литья и сварки», главный инженер Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Научно-производственное объединение «Сатурн», г. Рыбинск, Ярославская область
Защита состоится «16» сентября 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.210.03 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева» по адресу: 152934, г. Рыбинск, Ярославская область, ул. Пушкина, 53, ауд. Г-237
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева», www.rsatu.ru
Автореферат разослан «.<$»иИЖ&-2015 г.
Ученый секретарь ^'Л^у
диссертационного совета Каляева Н.А.
Общая характеристика работы : .' : ; Я
Актуальность работы . . ,
В последнее десятилетие интенсивно развивается химическое и нефтегазовое" машиностроение, что требует создания современных газопроводных систем и непосредственно связанных с ними газоперекачивающих агрегатов. Результаты эксплуатации топливно-энергетических комплексов выявили ряд технических проблем, непосредственно связанных с интенсивностью при эксплуатации процессов коррозии стальных конструкций. Особенно это касается выхлопных систем, которые испытывают как воздействие агрессивных химических сред в зависимости от регионально-климатических факторов, так и от термоциклических перепадов в диапазоне от минус 40 до плюс 400 "С. Система наиболее уязвима на этапе инерционного охлаждения при выключении агрегатов. В этот период при остановах в многослойных системах лакокрасочных покрытий вследствие возникновения напряжений в поверхностных слоях полимерных матриц зарождаются микротрещины, приводящие к нарушениям покрытия. Восстановление таких покрытий на действующих агрегатах исключительно проблшпично для технического исполнения и требует дополнительных экономических затрат. Применение нержавеющих сталей приводит к еще большему удорожанию агрегатов.
Одновременно, обращают на себя внимание стыковочные поверхности, собираемые через крепежные элементы, среди которых значительное место принадлежит деталям с цинковыми, кадмиевыми и медными покрытиями. Традиционными для них во всех отраслях промышленности приняты цианистые электролиты, обладающие максимальной рассеивающей способностью и образующие наиболее плотные блестящие осадки, легко заполняемые хромсодержащими пассивными пленками. Однако, по экологическим аспектам исключительно актуальной сформулировала задача разработки рецептур бесцианистых электролитов для гальванического производства деталей с электрохимическим осаждением цинка, кадмия и меди из экологически более чистых электролитов с достижением качества, сопоставимого с традиционной технологией получения покрытий из цианистых электролитов.
Вышеизложенные аргументы свидетельствуют о целесообразности проведения научных исследований в области совершенствования технологических процессов формирования защитных покрытий с целые достижения защитных свойств обеспечивающих уровень требуемого качества химических агрегатов при долговременной эксплуатации (10-17,5 лет) без ремонта о-восстановительных работ, что является исключительно важной и актуальной задачей.
Объектом исследования являются системы защитных термостойких покрытий для экстремальных условий эксплуатации, включая кремний содержащие пленкообразующие
композиции и гальванические покрытия, получаемые из цианистых и бесцианистых электролитов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических, физико-химических и технологических аспектов получения защитных покрытий на неорганической и органической основе с прогнозируемыми свойствами в течение длительной эксплуатации реальных агрегатов.
В соответствии с поставленной целью определены следующие научные задачи:
1 Разработка методологической схемы создания функциональных материалов на основе металлических (неорганических) и органических защитных покрытий, а также - установление физико-химических критериев прогнозирования их повреждаемости при действии повышенных температур, химических сред и скоростных газовоздушных потоков.
2 Исследование закономерностей получения гальвано - химических покрытий (материалов) из экономически более чистых растворов при введении поверхностно-активных веществ с достижением уровня свойств металлических осадков, идентичным материалам, полученным из цианистых электролитов.
3 Исследование закономерностей получения и эксплуатации защитных покрытий на органической основе. Выбор критериальных оценок и чувствительных параметров для покрытий, как материалов, при эксплуатации в условиях циклических термоперепадов. Исследование влияния толщины защитных покрытий на напряженно-деформационное состояние при охлаждении в диапазоне от 700 до ± 40°С.
4 Разработка методики прогнозирования и создания программы расчета долговременной эксплуатации защитных покрытий на неорганической и органической основе.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в соответствии с научными темами и программами, производимыми в Научно-производственном объединении «Искра»:
- Государственный контракт с Росавиакосмосом №154-Т372/04 от 01.03.04. Составная часть комплексной ОКР «Материал». Шифр темы: "Сылва".
Научная новизна заключается в следующем:
1 Выполнен анализ структурных составляющих эксплуатационной среды, позволяющий разработать технологические процессы формирования атмосферо-термостойких защитных покрытий на металлической (неорганической) и органической основах.
2 Предложены технологические и методологические основы формирования функциональных защитных покрытий на металлической (неорганической) основе.
3 Изучены закономерности взаимодействия покрытий с материалом изделия в условиях термических воздействий, предложены критерии выбора составов и покрытий.
4 Выявлены закономерности протекания фазовых превращений в металл осодержащих органических покрытиях, позволившие определить характеристические температуры физико-химических процессов, приводящих к деструкции материала.
5 Разработана экспериментальная установка и программа-методика для физического моделирования процесса эксплуатации конструктивных элементов в условиях циклических термоперепадов.
Практическая значимость:
На основе представленных теоретических я экспериментальных исследований предложен состав многослойного покрытия для антикоррозионной зашиты поверхностей из углеродистых сталей на органической основе с введением ультрадисперсного цинка, позволяющий увеличить эксплуатационный ресурс изделия.
Разработан новый электролит кадмирования на основе бесцианистого состава, включающего кадмий сернокислый, аммоний сернокислый, кислоту борную и блескообразующую добавку (Патент РФ №2302483 от 10.07.07).
Разработана методика выбора бесцианистых составов, установлены технологические схемы нанесения покрытий и проведения контроля качества полученных металлических осадков.
На предложенные технологические схемы по результатам исследований материалов и покрытий имеются акты внедрения и испытаний.
Решение поставленных в работе задач и полученные результаты содержат научные обоснования по конкретизации использования вариантов защитных покрытий с прогнозируемыми свойствами и природоохранной технологией.
Достоверность результатов обеспечивается корректным использованием теории физико-химических процессов, а также применением стандартных методик экспериментальных исследований и подтверждается результатами производственного опробования.
Личный вклад автора.
Автор непосредственно участвовал в постановке задач исследований процессов получения защитных покрытий, в проведении экспериментов для выбора и оптимизации рецептур бесцианистых электролитов с использованием инструментальных методов критериального оценивания и обобщении теоретических и экспериментальных данных, одним из результатов которых является получение нового электролита бесцианистого кадмирования.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:
- П конкурсная конференция молодых специалистов аэрокосмической и металлургической отраслей (г. Королев, 2003);
- П Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых (г. Бийск, 2005);
- V конкурсная конференция молодых специалистов авиационных, ракетно-космических и металлургических организаций России (г. Королев, 2006);
- Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008).
Положения, выносимые на защиту:
1 Методологические основы формирования термостойких защитных покрытий на металлической (неорганической) и органической основе, разработанные в результате исследовании структурных составляющих по схеме «исходные компоненты - технология (методы формирования) - покрытия - прогнозирование долговременного применения».
2 Моделирование процессов, происходящих при эксплуатации атмосферо-термостойких материалов (покрытий), позволяющих обеспечить выбор эффективных систем для материалов и покрытий дня применения в высокотемпературных агрегатах.
3 Результаты исследований фазовых и структурных превращений металлосодержащих органических покрытий методом дифференциально-термического анализа и их использование дня создания комбинированных покрытий.
4 Методика прогнозирования гарантийных сроков эксплуатации органических и неорганических покрытий в контакте с субстратами из углеродистых сталей для экстремальных условий эксплуатации.
Публикации. По теме исследований опубликовано 23 работы, в том числе 15 статей в центральной печати (4 статьи в журналах из перечня ВАК), 5 тезисов докладов на конференциях. По результатам работ оформлено 3 патента.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 127 наименований отечественных и зарубежных источников. Работа изложена на 163 страницах, содержит 48 рисунков, 34 таблиц.
Основное содержание работы
Введение содержит обоснование актуальности темы диссертационной работы, формулировку цели работы, защищаемых положений, практической ценности полученных результатов и данные по апробации работы.
В первой главе представлен анализ условий эксплуатации проектируемых изделий химического машиностроения и методов защиты агрегатов (рисунок 1) от коррозии в экстремальных условиях эксплуатации (температура, перепад температур, влажность, газовая среда). Изучены существующие методы прогнозирования гарантийных сроков службы защитных покрытий.
Рассмотрены конструктивно-технологические решения антикоррозионной защиты
выхлопных систем химических агрегатов теплоэнергетического комплекса.
Сложность в решении проблемы оценивания долговечности покрытий определяется, во -
первых, тем, что структурные составляющие, на основе которых формируют многослойные
----------------------:-■;-■■ -------------
- *"*3 покрытия, содержат ассортимент компонентов различного
химического состава и строения, обуславливающих свойства
.у . . • .* покрытий; во - вторых, формирование покрытий на твердом
недеформирующемся субстрате, и адгезионное
ВЕжЯе??? взаимодействие покрытия с металлом или любым другим
материалом (бетон, дерево, стекло, пластмасса)
предопределяют особенности эксплуатационных свойств
Эн^:
Рисунок 1 - Внешний вид
газоперекачивающего
агрегата
В настоящее время развиваются новые подходы как к созданию новых технологий коррозионно-защитных покрытий, так и к способам прогнозирования их долговечности. Для теплонагруженных металлических конструкций химических агрегатов в основном, используются лакокрасочные покрытия термостойкого типа с гарантийным сроком эксплуатации до 7 лет и гальвано химические покрытия (цинкование, меднение, кадмирование), получаемые осаждением из цианистых электролитов.
Для продления сроков эксплуатации крупногабаритных изделий выбран метод моделирования условий эксплуатации, а по результатам первичных испытаний - определение вариантного исполнения покрытий для расширенных испытаний.
При формировании гальвано- химических покрытий, в основном, используются технологии
электроосаждения. Согласно литературным источникам и научно-технической информации в практике нашли применение различные, покрытия, полученные из бесцианистых электролитов, которые по своим синергетическим свойствам уступают традиционным покрытиям из цианистых электролитов. Следует отметить, что в настоящее время разработаны различные добавки на основе современных поверхностно-активных веществ, которые способны улучшить защитные свойства покрытий, получаемых из бесцианистых электролитов. В результате аналитического обзора литературно - информационных данных были определены материалы и покрытия, а также методы их формирования и испытаний для прогнозирования защитных свойств полученных покрытий (органических и неорганических) с установлением гарантийных сроков эксплуатации изделий, функционирующих при повышенных температурах и термоперепадах.
Вторая глава посвящена обоснованию выбора объектов и методов исследования органических термоэащитаых и гальвано- химических покрытий как материалов, работающих в контакте с субстратами.
Показано, что в качестве объектов исследований, с одной стороны, выбраны классы лакокрасочных материалов термостойкого типа (до 600°С) и покрытий на их основе, а с другой, - гальвано-химические покрытая, полученные методом электроосаждения из цианистых и бесцианистых электролитов (цинкование, кэширование и меднение).
Исходя из анализа литературных данных, представленных в первой главе, были выбраны покрытия на неорганической основе (цинк, кадмий, медь), получаемые по технологии электрохимии, для чего была разработана матрица планирования экспериментов по модификации бесцианистых электролитов кадмирования, меднения и цинкования. Методом экспертной квалимприи был проанализирован ассортимент и выбраны поверхностно -активные вещества (добавки), способные обеспечить формирование гальвано- химических покрытий повышенного ресурса в термовлажносгных условиях.
В качестве объектов исследований выбраны кадмиевые, цинковые и медные гальванохимические покрытия, получаемые методом осаждения из электролитов с введенными специализированными добавками.
Теоретически обоснованы и выбраны методы исследований защитных и технологических свойств гальвано- химических покрытий:
- Фильда для оценки рассеивающей способности;
- механических испытаний (при одноосном растяжении стальной проволоки);
- электрохимической экстракции водорода из спали (после снятия покрытия);
- измерения водородопроницаемости стальной мембраны (одна из сторон с гальваническим покрытием).
В третьей главе показано, что в процессе эксплуатации покрытий неизбежно происходит их разрушение, которое связано с протеканием в пленках необратимых химических и физических процессов под влиянием внешних и внутренних факторов. Практика наблюдений за эксплуатацией покрытий на экспозиции показывает, что изменяются в сторону ухудшения практически все их свойства: механические, химические, противокоррозионные и др. На определенной стадии старения покрытие перестает выполнять свои защитные функции.
Одним из критичных явлений в системе «защитное покрытие - рабочая атмосфера», определяющим допустимые условия эксплуатации и ресурс всей газопроводной системы, является сохранность защитного покрытия в условиях эксплуатации (термоперепады, воздействие агрессивной среды, контакты разнородных материалов в стыковочных соединениях). Эти воздействия воспринимаются, в основном, поверхностью и, прежде всего, -
тонкопленочными лакокрасочными, а также электроосажденными покрытиями на крепежные детали многочисленных контактных пар.
Экспериментальные исследования на натурных изделиях являются длительной и дорогостоящей технической задачей. Для теоретических расчетов необходимы адекватные модели, учитывающие всю совокупность физико-химических, физико-механических процессов, сопровождающих безаварийную (бездефектную) эксплуатацию. Прогнозирующая способность этих моделей зависит от корректно измеренных данных и адекватности построения эксперимента.
Обычно процессы физико-химических превращений полимерных материалов на первом этапе изучают с помощью приборов дифференциально-термического анализа, которые демонстрируют фазовые превращения и энталышйные процессы. Результаты этих исследований хотя и дают ценную информацию о физико-химических превращениях, но не моделируют в цепом физическое состояние термодинамической устойчивости системы органических наполненных термостойких покрытий. Метод дифференциально-термического анализа является исключительно полезным для первичной оценки характеристической температуры, допустимой для данного вида полимерного покрытия.
По результатам термического анализа можно ориентироваться на объекты для комплексных испытаний в условиях, учитывающих эксплуатационные факторы, а именно:
- односторонний нагрев;
- имитация воздействующей химической среды;
- скорость движения воздушной среды;
- имитация охлаждения;
- термоциклирование (с учетом программы ускоренных климатических испытаний).
Выбранная совокупность использования методов и эксплуатационных факторов
позволила объективно оценить и спрогнозировать физическое состояние полимерных покрытий в условиях идентичных эксплуатации.
Для исследования физико-механических свойств термостойких покрытий наряду со стандартными методиками испытаний покрытий, разработан вариант специализированной установки (рисунок 2), позволяющей объективно и комплексно воспроизвести условия эксплуатации для модельных образцов, приближенные к натурным (воздействие температуры до 400°С), агрессивной среды и конвективного потока газовоздушной среды.
Для проведения комплексных исследований разработала методика термического воздействия (в сочетании с сопутствующими факторами) на исследуемые объекты, исходя из особенностей условий эксплуатации агрегата типа ППА-25ДУ, представительного и для других изделий.
Испытания защитных покрытий были выполнены в три этапа:
I. Испытания по определению адгезионных свойств.
Поскольку в период отработки оптимальных технологических режимов получения покрытий решающим фактором является прочность сцепления покрытия с подложкой, то, в первую очередь, проводились испытания по определению адгезионных и когезионных свойств. Оценка прочностных характеристик являлась своеобразным тестом для выбора режимов получения покрытий. Покрытия, успешно выдержавшие тестирование, далее испытывали в условиях, аналогичных эксплуатационным.
защитных покрытий: 1 - кожух; 2 - ванна с агрессивной средой; 3 - вентиляция; 4 - фитиль, 5 - трубчатая печь;6 - заслонка, 7 - нагревательный элемент; 8 - образец; 9 - крышка; 10 - ручка для вращения печи
2. Испытания на термическую стабильность покрытия.
Существует целый ряд факторов, влияние которых может привести к потере требуемых качественных характеристик вплоть до разрушения покрытия. Для предупреждения этой ситуации специально был проведен комплекс испытаний, для чего были созданы условия, имитирующие предполагаемую рабочую среду; были проведены также испытания на стойкость покрытий к повышенным температурам (термостойкость) и термическую усталость. Разработана схема последовательности переходов термического цикла (рисунок 3).
Результаты исследований полимерных покрытий на термическую стабильность приведены на рисунке 4
3. Исследования физико-химических превращений в металлонаполненных полимерных композициях с использованием метода дифференциально-термического анализа. Результаты представлены на рисунке 5.
ВХ0£ 1. Нагрев (2400 сек) * 2. Выдержка (3600 сек) J 3. Охлаждение сжатым воздухом (1800 сек)
выход +
6. Охлаждение в естественных условпях(3600 сек) *_ 5.Выдержка (3600 сек) ,_ 4. Нагрев (2400 сек)
Рисунок 3 - Схема последовательности переходов термического цикла
700 -г—
к Рабочая (max) температура, рекомендованная разработчиком материала, "С
а Мах допустимая температура, "С
123456789 10
Рисунок 4 - Результаты на термическую стабильность покрытий на основе: 1-Силтэк; 2 - ЦВЭС; 3 - КО-8Ю1; 4 - КО-814; 5 - КО-868; 6 -0р09-9061; 7 - ЬиегЛепп 181; 8 - ЬиеПЬегт 50; 9 - А1итш1ит 56910; 10 - Силтэк-2/1
По результатам комплексных исследований разработан вариант модификации термостойкой кремнийсодержащей композиции (с асбестом) путем введения в третий и четвертый слой ультрадисперсного цинка (3 и 5 % соответственно). Установлено, что ультрадисперсный цинк, обладая свойственной реакцией окисления при воздействии влаги окружающей среды, позволяет обеспечить снижение коэффициента повреждаемости в результате напряженно-деформированного состояния покрытия, возникающего в слоях свыше 80 мкм по толщине.
Физическая модель комбинированного покрытия представлена на рисунке 6.
60 , "0 Г. ыпн
Рисунок 5 - Термогравиметрические и дифференциально-термические кривые исследования покрытий с ультрадисперсным цинком
НО НС1 МеОН Н^ ЫаС1
V воздух
V воздух
V / / / /
I Н!Р
' /ч
Рисунок б - Физическая модель: 1 - субстрат (сталь 09Г2С); 2,3 - элементарные слои кремнийсодержащей композиции; 4,5 - элементарные слои кремнийсодержащей композиции с добавлением мелкодисперсного цинка.
Последний (четвертый) слой покрытия принимает на себя воздействие влаги и испытывает физико-химические превращения, повышая прочность структурного слоя, а третий слой (3 м.ч. ультрадисперсного цинка) выполняет роль переходного к первым двум слоям, обеспечивающим адгезионные свойства термостойкого покрытия.
В четвертой главе разработана схема технологического процесса нанесения (рисунок 7) и представлены результаты исследований защитных свойств металлических покрытий на
неорганической основе получаемых электроосаждением из бесцианистых электролитов.
Представлены результаты обсуждения лабораторных исследований разработанных покрытий и определению качественных показателей осаждённых покрытий (рассеивающей способности составов, степени наводороживания металла), а также результаты ускоренных климатических испытаний с прогнозированием срока эксплуатации с гальвано- химических покрытий, полученными из бесцианистых электролитов.
Движение деталей
Рисунок 7 - Схема технологического процесса нанесения металлических покрытий:
а) меднение; б) кадмирование или цинкование. Операции: 1 - нанесение покрытия; 2 - промывка в холодной воде; 3 - промывка в тёплой воде; 4 - сушка; 5 - термообработка; 6 - активация; ба - пассивация; 7 - промывка в холодной воде; 8 - осветление; 8а - сушка; 9 - промывка в холодной воде; 9а - контрольно - хроматирование; 11 - промывка в холодной воде; 12 - промывка в тёплой воде; 13 - контроль.
Прогнозирование долговечности защитных покрытий было осуществлено методом ускоренных климатических испытаний (УКИ) образцов с гальванопокрытиями по специальной
разработанной программе-методике, основанной на температурно-временной аналогии, при этом достигнуты следующие цели испытаний:
- произведена экспертная оценка уровня климатической устойчивости гальванопокрытий;
- подтверждена коррозионная стойкость гальванопокрытий в течение заданных сроков службы,
- проведен сравнительный анализ коррозионной стойкости гальванопокрытий;
- имитированы ускоренными методами темлературно-влажносгные воздействия на гальванопокрытия при эксплуатации.
Проведенные исследования показали, что оптимальный выбор технологических режимов и блескообразукнцих добавок позволил получить электрохимические покрытия (рисунки 8 и 9) с задаваемым уровнем качественных показателей и их сохранности в прогнозируемые сроки эксплуатации.
Рисунок 8 - Микроструктура поверхности Рисунок 9 - Микроструктура поверхностной
покрытия (х 100): а) кадмиевого зоны покрытия (х 100): а) кадмиевого
б) цинкового в) медного б) цинкового в) медного
В заключении сформулированы основные результаты работы.
Основные результаты и выводы
1 Теоретически разработана и экспериментально подтверждена методологическая схема выбора и назначения термостойких коррозионно-защитных покрытий с задаваемым уровнем свойств в экстремальных условиях эксплуатации узлов и агрегатов, основанная на анализе структурных составляющих: материал (состав и структура покрытия) - технология - области применения - прогнозирование сроков эксплуатации.
2 Разработаны физико-механические и физико-химические критерии формирования покрытий на металлической (неорганической) и органической основе, определяемые
характером изменения при термоперепадах, фазовой устойчивостью металлоорганических композиций. Комплексное использование этих параметров позволяет спрогнозировать стабильность задаваемых свойств при долговременной эксплуатации.
3 Показаны отличия физического состояния покрытий на органической основе с точки зрения толщинометрии при имитации комплекса воздействующих факторов и определен критерий чувствительности. Разработана методика комплексных испытаний, включающая исследование адгезионных свойств, термической стабильности при термоперепадах, изучение процессов фазовых превращений для металлоорганических высоконаполненных композиций.
4 Разработаны технологические схемы формирования гальвано-химических защитных покрытий из бесцианистых электролитов. Показана роль влияния поверхностно-активных веществ на формирование структуры химических осадков (цинка, кадмия, меди) позволяющих достичь уровня из традиционно применяемых цианистых электролитов, но запрещенных для использования в машиностроении по экологическим аспектам.
5 Разработано кадмиевое покрытие на основе бесцианистых составов (Патент РФ №2302483 от 10.07.07) с введением комбинации ПАВ (АС-55А и АС-55В) по результатам комплексного исследования по схеме: выбор поверхностно-активных веществ — отработка параметров электролита - формирование покрытия на субстрате - исследование защитных свойств в термовлажностном режиме - установление ресурса.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в том числе рекомендованные ВАК для размещения материалов диссертации:
1. Шайдурова, Г.И., Бесцианистые электролиты и гальванохимические покрытия на их основе / Г.И. Шайдурова, И.Л. Васильев, В.Н. Тетенов // Экология и промышленность России. -2005.- № 11. - С. 19-20.
2. Шайдурова, Г.И., Комплексные исследования бесцианистых электролитов и покрытий на их основе / Г.И. Шайдурова, И.Л. Васильев, В.Н. Тетенов // Экология и промышленность России. - 2007,-№11. - С.39-41.
3. Шайдурова, Г.И., Комбинированные методы наружной защиты теплонапряженных поверхностей / Г.И. Шайдурова, И.Л. Васильев, А.Г. Зобнина // Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2013. -№5. - С.41-43.
4. Шайдурова, Г.И., Исследование возможности применения энергосберегающих технологий для антикоррозионной защиты промышленного оборудования / Г.И. Шайдурова, И.Л. Васильев, С.Н. Кожевникова, П.М. Черенцев // Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2014. -№5. - С.43-45.
Публикации в других изданиях:
5. Шайдурова, Г.И., Экспериментальная установка для оценки термостойкости защитных
16
. 5 -- 926Я
покрытий / Г.И. Шайдурова, И.Л. Васильев // Промышленная окраска. - 2005. - №6. - С.36-37.
6. Шайдурова, Г.И., Совершенствование термовлагостойкого силиконового покрытия «Сшггэк» / Г.И. Шайдурова, И.Л. Васильев, Л.В. Лебедева// Технология машиностроения. - 2006. -№11. - С.50-51.
7. Шайдурова, Г.И., Дериватографическое исследование металлонаполненных термостойких покрытий на кремнийорганической основе I Г.И. Шайдурова, С.А. Лобковский, И.Л. Васильев // Промышленная окраска. - 2007. - №5. - С.42-43.
Научные статьи в сборниках и материалах конференции:
8. Шайдурова, Г.И., Протекторная защита конструкций из углеродистых сталей для экстремальных условий эксплуатации / Г.И. Шайдурова, И.Л. Васильев // II конкурсная конференция молодых специалистов аэрокосмической и металлургической отраслей: Тезисы докладов. - г. Королев, 2003. -С. 44-45.
9. Шайдурова, Г.И., Результаты экспериментальных исследований термоэащитных покрытий в условиях одностороннего нагрева / Г.И. Шайдурова, И.Л. Васильев // Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов. Будущее машиностроения России. Сборник трудов - Москва, - МГТУ им. Н.Э. Баумана, - 2008. - С.132-133.
Патенты:
1. Патент РФ МПК С 25 Б 3/26 Электролит кадмирования // Шатров В.Б., Шайдурова Г.И., Васильев И.Л., Дьякова Т.В., Тетенов В.Н. - Патент №2302483 от 10.07.07
2. Патент РФ МПК С 25 И 17/02 // Ванна для гальванических производств и способ ее изготовления // Шайдурова Г.И., Васильев И.Л., Васенина З.К. - Патент №2404295 от 20.11.10
3. Патент РФ МПК <30Ш25/58 //Способ определения величины деструкции теплозащитного покрытия в конструкциях. Шайдурова Г.И., Васильев И.Л - Патент №2389010 от 10.05.10
Зав. РИО М. А. Салкова Подписано в печать 07.07.2015 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100. Заказ 142.
2015674221
р. А. Соловьева
1МИ4, г. гьгоинск, ул. Пушкина, э.э
Отпечатано в множительной лаборатории РГАТУ имени П. А. Соловьева 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53
2015674221
-