автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка процессов очистки промышленных сточных вод в производстве диметилтерефталата

кандидата технических наук
Залога, Михаил Иванович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка процессов очистки промышленных сточных вод в производстве диметилтерефталата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Залога, Михаил Иванович

Введение.

Основные обозначения

1. Обзор литературы . II

1Л. Очистка сточных вод и утилизация ценных веществ в химической промышленности. II

1,2. Современное состояние технологии очистки сточных вод производства диметилтерефталата (ДМТ) . 16 1.2Л. Условия формирования и характеристика сточных вод производства

1.2.2. Анализ методов очистки сточных вод производства ДМТ.

2. Исследование процессов очистки сточных вод в производстве диметилтерефталата

2.1. Методики проведения анализа состава сточных вод . 33 2.1Л. Определение легкокипящих соединений в сточной воде

2Л.2. Определение тяжелокипящих компонентов в сточной воде

2.2. Исследование состава сточных вод.

2.3. Экспериментальные исследования процессов очистки сточных вод производства ДМТ

2.3.1. Очистка сточных вод методом экстракции

2.3.2. Адсорбционная очистка сточных вод

2.3.3. Очистка стоков методом ректификации

2.4. Разработка технологической схемы локальной очистки сточных вод производства ДМТ

3. Промышленное испытание установки локальной очистки сточных вод . . . . '.

3.1. Методики проведения испытаний

3.2. Исследование работы установки очистки стоков экстракционным методом

3.3. Испытание ректификационного метода очистки промышленных стоков

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Залога, Михаил Иванович

Коммунистическая партия и Советское государство на всех этапах, начиная с ленинских декретов об охране природы, постоянно проявляет заботу о разумном использовании и воспроизводстве природных ресурсов, чтобы в полной мере обеспечить ими не только современников, но и грядущее поколение советских людей.Взаимодействие общества с окружающей средой, сохранение биосферы для блага людей стало в наши дни одной из актуальных проблем исторического развития. В условиях научно-технической революции, ускоренного роста индустриального производства масштабы и острота ее необычайно возросли. От решения этой глобальной проблемы в конечном счете зависит будущее человечества.Научно-техническая революция рождает новые явления во взаимодействии общества с природой. Действительное значение которых бывает труцно оценить ввиду ограниченности практического опыта и нередкой непредсказуемости вероятных экологических последствий изза чрезвычайной сложности динамических отношений и связей в структуре окружающей среды. Это налагает на ученых особенно высокую ответственность за даваемые ими рекомендации.В 1976-1980 годах на осуществление природоохранных мероприятий в нашей стране было израсходовано 9,3 миллиарда рублей /I/.В результате принятых мер за 5 лет выброс вредных веществ в воздушный бассейн городов и проглышленных центров сократился на 13fo.Увеличился объем оборотного и повторного использования воды в промышленности. За I98I год он достиг 67% общего водопотребления на производственные цели. Сброс неочищенных сточных вод при повышении требований к степени их очистки уменьшился более чем на /I/.Осуществление мероприятий по охране природы дает большой экономический э.ффект. Так, за .1976-1980 годы в промышленности были введены в действие системы оборотного и последовательного использования воды общей мощностью 121,7 миллиона кубических метров в сутки, что позволило сэкономитв в расчете на I98I год более 40 кубических километров воды, забираемой из природных источников. Экономия капитальных вложений от внедрения систем оборотного водоснабжения за пять лет составила 7 миллиардов рублей./I/.Историческое развитие способов защиты окружающей среды от промышленных выбросов шло по пути строительства очистных сооружений, однако эти сооружения не всегда позволяют добиться требуемой степени очистки. С помощью очистных сооружений, даже при самых больших масштабах их строительства, нельзя полностью решить проблему защиты биосферы от вредного воздействия непрерывно развивающегося промышленного производства. Эта проблема может быть успешно решена только путем создания малоотходных и безотходных технологических процессов.Малоотходные и безотходные технологии позволяют более полно использовать природные ресурсы. Как правило, сырье в готовую продукцию переходит не все, часть в виде отходов возвращается в природную среду, но уже в измененном виде, загрязняя ее во всевозрастающей степени. Неполное использование природных ресурсов ведет к истощению их запасов. Поэтому на нынешнем этапе коммунистического и социального развития нашей страны главным направлением природоохранной деятельности должны стать разработка и внедрение в производство малоотходных и безотходных технологий, которые позволят сократить или полностью исключить загрязнение окружающей среды, обеспечить глубокую, комплексную переработку первичного сырья и отходов промышленных предприятий. Актуальность этих задач, подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, связана с тем, что речь идет о невосполнимых богатствах. За их правильное, рачительное использование мы несем ответственность не только перед нынешним, но и перед будущим поколением. И об этом никто не вправе забывать' /2/.Для выполнения решений ХХУ1 съезда, ноябрьского /I98I год/, майского /1982 год/, ноябрьского /1982 год/ Пленумов Щ КПСС о дальнейшем повышении эффективности народного хозяйства требуется ускорить разработку и внедрение новых технологических процессов, более рационально и экономно использовать природные ресурсы.Диметиловый эфир терефталевой кислоты (ДМТ) является важнейшим мономером в производстве полиэфиров, полиоксадиазолов, полибензимидазолов, алкидвых смол, пластификаторов и других полимерных материалов. Полиэфиры, и в частности полиэфирные волокна, находят все большее применение в технике и в быту.Благодаря высокой устойчивости к сминанию и способности сохранять форну, хорошему внешнему виду и низкой стоимости полиэфирные волокна в чистом виде или в смеси с другими волокнами используют для изготовления широкого ассортимента товаров народного потребления.Производство диметилтерефталата - исходного мономера для производства полиэфиров расширяется /10/. Так с 1976 по 1982 годы выпуск диметилтерефталата в мире составил соответственно; 3723 и 5319 тыс.т/год; в том числе в странах СЭВ 266 и 971 тыс.т/год; в том числе в СССР 140 и 320 тыс.т/год.При получении ДМТ на стадиях окисления монометилового эфира п-толуиловой кислоты и п-ксилола кислородом воздуха и этерифинации полученных органических кислот метанолом образуется большое количество сточных вод.Сточные воды производства ДМТ содержат примеси органических продуктов. Процесс очистки промышленных сточных вод недостаточно изучен, не определены содержание и состав примесей органических продуктов в сточных водах, не исследованы методы очистки стоков.Уто приводит к неооходимости разработки технологии локальных методов очистки сточных вод.Так, как со сточными водами теряется большое количество ценного сырья и полупродуктов, исключительно актуальной проблемой является регенерация ценных химических веществ из сточных вод и их повторное использование в производстве.Цель работы состоит в экспериментальном исследовании состава и разработке метода очистки сточных вод в производстве ДМТ, совершенствовании на этой основе технологии производства, что позволит создать малоотходную технологию и рекуперировать ценные органические продукты.Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи: - исследование состава сточных вод производства #11; -разработка методов локальной очистки сточных вод от примесей органических веществ; - разработка методик проведения экспериментальных исследований процессов очистки сточных вод; - разработка промышленной технологической схемы очистки сточных вод; - выдача данных на разработку и внедрение в производство методов локальной очистки сточных вод.Научная новизна. Впервые для процесса экстракционной очистки сточных вод исследованы и получены коэффициенты растворимости и определены равновесия в трехкомпонентных срютемах /вода - органические примеси - окстрагент/. Разраоотан метод ректификационной очистки сточных вод от метанола. Разраоотана технологическая схема локальной очистки стоков, которая совершенствует технологию получения диметилтерефталата и дает возможность использовать уловленные органические продукты в производстве.Новизна технических решений, предложенных в результате проведения исследований, подтверждена тремя авторскими свидетельствами на изобретение.Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что после внедрения технологической схемы локальной очистки сточных вод производства ДОТ сократились выбросы органических продуктов в сточные воды. Уловленные компоненты сырья и полупродукты поступают на повторное использование в основном производстве.Результаты работы реализованы в цехах диметилтерефталата Могилевского производственного объединения "Химволокно'.' им.В.И.Ленина. На основании полученных данных внедрена технологическая схема и установка локальной очистки сточных вод производства диметилтерефталата. Годовой экономический эффект составил 61,3 тысяч рублей.Принятые условные обозначения и единицы измерения основных параметров Наименование показателей Условные обознач.Е1циницы измерен.Очистку сточных вод химических производств производят механическими, физико-химическими и биологическими методами. Используются также термические методы для ликвидации сточных вод /LZ/.Классификация основных методов обезвреживания сточных вод химических производств приведена на рис, 1,1.В зависимости от специфики производства и состава сточных вод различные производства требуют применения разных методов очистки сточных вод.Сточные воды предприятий органического синтеза содерй^ат бензол, толуол, ксилол, пиридин и т,д. Для этих предприятий применяют механическую очистку /отстаивание, осветление, фильтрование, флотация/, физико-химическую /коогуляция, нейтрализация, адсорбция, ионный обмен, экстракция, дистилляция, хлорирование, термохимический метод/, биологическую очистку / D / .Для стоков производства капролактама от нитроциклогексана применяется мокрое сжигание. Для очистки сточных вод от анилина, нитроОензола, изопропилоензола,нитротолуола, динитрохлорбензола, нитрофенола, трихлорфенола, хлорбензола и капролактама применяются адсорбционные методы /IV.На заводах синтетических душистых веществ сточные воды, содержащие простые и сложные эфиры, спирты, альдегиды, кетоны и другие органические вещества в растворенном состоянии или в виде эмульсии, очищают активированным углем, фильтрованием на фильтрпрессах, затем через инфузорную землю и нейтрализуют гашеной известью /15/, На производствах синтетических жирных кислот, сточные воды, содержащие кислоты, кетоны, эфиры, спирты подвергаются очистке с Сточная вода Очистка от нерастворенных примесей Отстаивание Флотация Шильтрование Осветление Центрифугирование Коагуляция Электрические методы Очистка Очистка от минеральных приглесей Дистилляция Ионный обмен Ультрафильтра Электрические методы Реагентные ме Рис.1.1. Схема очистки сточных вод химических произво помощью методов экстракции, сорбции, ионного обмена, азеотропной и экстрактивной ректификации. Для извлечения кислот Cj - С^ из сточных вод применяется метод азеотропной ректификации /16/, в соответствии с которым воды отгоняют от смеси, применяя в качестве разделяющего компонента изоамилформиат /17/.Сточные воды производства бутадиена, содержащие низкокипящие органические вещества ацетон, ацетонитрил, бутан, бутилены подвергают очистке на отпарных колоннах /1Ъ/, Сточные воды производства акрилонитрила очищают от нитрилов и синильной кислоты на отгонной колонне. В результате содержание нитрилов снижается до 3000 мг/л. Последующую очистку нитрильных сточных вод проводят путем щелочного гидролиза /i9/.Очистку сточных вод производства изопрена производят нейтрализацией щелочью с дальнейшей ректификацией, при которой отгоняются легколетучие органические вещества /диметилдиоксан, формальдегид и другие/. После ректификации сточные воды направляются на сооружения биологической очистки. Очищенные стоки имеют РН около 3, ХПК = 7000-8000 мг02/л /20/.На нефтеперерабатывающих заводах /20/ очистка сточных вод включает три стадии: I) механическая - очистка от грубодисперсных примесей /твердых и жидких/; 2) физико-химическая очистка от коллоидных частиц, обезвреживание сернисто-щелочных вод и стоков ЭЛОУ; 3) биологическая - очистка от растворенных примесей.Кроме того, производится доочистка биологически очищенных сточных вод.Для очистки фенольных и других производственных сточных вод термической переработки твердых топлив применяют механические, физико-химические и биологические методы /20/. Очистку сточных вод от смол осуществляют методом отстаивания, флотации и фильтрования. Обессмоленная производственная сточная вода нап4^ равляется на биологические очистные сооружения.Для очистки сточных вод от фенолов вследствие их высокой концентрации получили промышленное применение такие регенерационные методы очистки, как экстракция и выпаривание. После установки экстракции или выпаривания фенольные сточные воды доочищаются на биологических очистных сооружениях /21,22/.В последние годы использование очищенных сточных вод в системах технического водоснабжения получает широкое распространение особенно в промышленно развитых странах и странах, испытывающих дефицит в воде.В Японии очищается и регенерируется около 62% производственных сточных вод. В металлургии повторно используется QOfo воды, в химической промышленности - 70%, в целлюлозно-бумажной - 2Ь% /19,20/.В США получила распространение схема использования биологически очищенных сточных вод по принципу снабжения ими производственных комплексов /21/. Предварительная подготовка этих вод заключается в доочистке в биологических прудах и хлорировании перед подачей в системы технического водопровода или путем фильтрования через 2-х слойную загрузку и хлорирование.В Англии предложен проект создания широкой сети систем оборотного водоснабжения предприятий ряда отраслей промьшшенности: текстильной, целлюлозно-бумажной, химической, нефтехимической, фармакологической, пищевой. Это обеспечивает экономию пресной воды в размере 3,78 млн.м^/сутки. Согласно данному проекту на имеющихся очистных сооружениях производится замена песка в фильтрах на гранулированный активированный уголь /22/.В СССР разработан ряд проектов, в которых предусмотрена полная ,или частичная замена свежей подпиточной воды биологически очищенными сточными водами. На всех запроектированных или реали'зеванных объектах промышленного водоснабжения осуществляется продувка систем выведением из цикла от 5 до 20^ оборотной воды.Наибольшее развитие получает повторное использование очищенных сточных вод в таких отраслях промышленности как химическая, нефтеперерабатывающая, горно-обогатительная, металлургическая.На ряде химических и металлургических предприятий страны сточные воды после полной биологической очистки подвергаются доочистке на песчаных фильтрах, либо вначале в буферных прудах, а затем на песчаных фильтрах. Доочищенные таким образом сточные воды после хлорирования подаются на подпитку оборотных систем /19/. При этом на хшлических комплексах потребление доочищенных сточных вод на первом этапе составит &fo общего водопотребления.Использование биологически очищенных стоков для подпитки оборотных систем теплообменного водоснабжения не требует сложной дополнительной подготовки воды, в том случае, если не предусматривается полное замыкание цикла. Если же предусматривается замкнутый цикл технического водоснабжения /без сброса сточных вод для продувки оборотной системы/ дополнительная подготовка очищенных стоков должна обеспечить практически полное удаление органических веществ, соединений, содержащих биогенные элементы, соли жесткости, а также поддерживания их концентрации в оборотной воде на постоянном уровне.Так как веточных водах в ряде случаев примеси являются ценными продуктами, не менее важньм является использование уловленных веществ и их дальнейшее использование в народном хозяйстве.В производстве акрилонитрила из сточных вод вьщеляют аммиак, который может использоваться в процессе синтеза акрилонитрила.Образующийся в качестве побочного продукта гипс/Са5С^'2Н20/ после соответствующей обработки служит строительным материалом /27/.При получении синтетических жирных кислот из сточных вод ввделяют муравьиную, уксусную, пропионовую и масляные кислоты, которые дешевы и применяются для получения ценных азотных упобрений /28/.В коксохимии при очистке сточных вод утилизируют фенол, который применяют для производства смол, дубителей /29/. Утилизация получаемых фенолов позволяет не только покрыть расходы на извлечение фенолов из сточных вод, но и обеспечивает рентабельность их очистки /29/.

Заключение диссертация на тему "Разработка процессов очистки промышленных сточных вод в производстве диметилтерефталата"

Общие выводы по работе.

1. Анализ литературных источников по проблемам очистки сточных вод в производстве диметилтерефталата показал, что существующие методы очистки стоков не рашают проблемы очистки, не позволяют добиться высокой степени выделения целевых продуктов.

2. Исследования производства ДМТ позволили определить объемы и состав загрязнений в стоках, что позволило провести классификацию стоков по стадиям процесса получения диметилтерефталата.

3. Разработаны методики определения примесей в сточных водах, что позволило выполнить ряд анализов, определить потери сырья и полупродуктов со сточными водами.

4. исследованы различные методы очистки стоков, установлено что: стоки из отделения окисления целесообразно подвергать ректификации с целью выделения метанола; стоки из отделения этерификации необходимо направлять на экстракционную очистку для извлечения п-ксилола, пт-эфира, ДМТ.

Ь. Разработана технологическая схема локальной очистки сточных вод производства ДМТ, предусматривающая ректификацию сточных еод после стадии окисления, экстракцию сточных вод после стадии этерификации, огневое обезвреживание водной фазы после очистки от органических примесей, позволяющая уловленные ценные органические продукты возвращать в основное производство.

6. Промышленные испытания схемы локальной очистки сточных вод показали, что при ректификации стоков после стадии окисления выделяется 1,5-2,0% метанола от количества разгоняемых стоков. При экстракционной очистке сточных вод после стадии этерификации улавливается п-ксилол, пт-эфир, метилбензоат. Степень очистки стоков составляет

7. Разработанные методы очистки стоков внедрены в производство на Могилевском производственном объединении "Химволокцо" .им. В.И.Ленина.

8. Экономический эффект от внедрения в одном цехе составил 61,J тыс. рублей.