автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка процесса выработки верхних трикотажных изделий сложных конструкций с минимальной швейной обработкой

кандидата технических наук
Ермохина, Татьяна Евгеньевна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка процесса выработки верхних трикотажных изделий сложных конструкций с минимальной швейной обработкой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ермохина, Татьяна Евгеньевна

Введение.

1. Аналитический обзор литературы по проблеме выработки верхнетрикотажных изделий со складками и актуальность задач исследования.

1.1. Понятие складки и классификация видов складок.

1.2. Область применения складок в изделиях.

1.3. Обзор известных способов получения складок в изделиях из трикотажа.

1.4. Постановка задач исследования.

Выводы по главе 1.

2. Разработка технологии автоматизированной выработки складок произвольной глубины на плосковязальном оборудовании.

2.1.Разработка технологии выработки вертикальной складки плиссе с учетом максимально возможного сдвига игольницы машины.

2.1.1. Технология выработки вертикальной складки плиссе ограниченной глубины.

2.1.2. Разработка технологии выработки вертикальной складки плиссе с учетом максимально возможного сдвига игольницы машины.

2.2.Разработка технологии выработки складки произвольной глубины на плосковязальной машине.

2.2.1. Расчет технологических параметров выработки складки заданной глубины по способу «с обнулением».

2.2.2. Расчет количества игл в заправке при выработке различных комбинаций складок.

2.3. Особенности выработки участка детали со складками.

2.4. Анализ процесса формирования складки и определение оптимальных параметров выработки.

2.4.1. Исследование расположения полотна складки при ее образовании.

2.4.2. Исследование вытягивания крайней петли внутреннего слоя складки.

2.4.3. Определение параметров выработки складки, обеспечивающих стабильность выполнения разработанной технологии.

2.5.Особенности выработки наклонных складок на базе разработанной технологии.

2.5.1. Способы выполнения неполных петельных рядов на вязальных машинах.

2.5.2. Расчет параметров развертки для образования наклонных складок.

2.5.2.1. Расчет режима сбавок по развертке для образования наклонных складок.

2.5.2.2. Экспериментальная выработка образцов наклонных складок с применением разработанной технологии и методики расчета режима сбавок.

2.6. Вспомогательные технологические приемы по обеспечению получения изделий со складками удовлетворительного внешнего вида.

2.6.1. Обеспечение образования малозакручивающегося края изделия при выработке его на базе кулирной глади.

2.6.2. Обеспечение удовлетворительного внешнего вида изделия в местах перехода с кулирной глади на двойные переплетения.

2.7.Проектирование выработки складок по разработанной технологии в среде Model фирмы «Steiger».

Выводы по главе 2.

3. Создание линий сгиба в складке для обеспечения ее формоустойчивости.

3.1.Рассмотрение .аспектов формоустойчивости складки и постановка задачи исследования.

3.2.Исследование способов получения линий сгиба в полотне кулирная гладь.

3.2.1. Теоретические предпосылки описания взаимодействия ЭСТ.

3.2.2. Исследование силового взаимодействия ЭСТ по линии сгиба.

3.3.Исследование зависимости параметров линии сгиба от основных факторов.

3.3.1. Использование бинарной причинно-следственной теории информации.

Выводы по главе 3.

4. Экспериментальные исследования.

4.1 .Испытания складок на устойчивость к мокрой обработке.

4.2.Проверка области использования новой технологии образования складок в изделиях.

Выводы по главе 4.

5. Расчет экономической эффективности от внедрения разработанной технологии образования складок.

5.1.Сравнительный расчет параметров выработки изделия по новому и известному регулярным способам.

5.1.1. Определение трудозатрат на выработку изделия по новому и известному регулярным способам.

5.1.2. Расчет расхода сырья при выработке изделий по новому и известному регулярным способам.

Выводы по главе 5.

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ермохина, Татьяна Евгеньевна

Эффективность работы предприятия зависит от потребительского спроса на выпускаемый им ассортимент изделий, поэтому основной задачей трикотажных предприятий, направленных на выпуск верхнетрикотажных изделий, является обновление и расширение ассортимента, который должен отвечать требованиям моды и обладать высоким качеством [2.1, 2.2].

На любом этапе производственного цикла необходим качественный и продуманный производственный менеджмент [1.1, 1.2], позволяющий эффективно использовать имеющиеся ресурсы предприятия для выпуска разрабатываемого ассортимента, совершенствовать технологию выработки изделий в соответствии с современным уровнем развития технической базы, осуществлять грамотную модернизацию оборудования, а также обеспечивать творческую реализацию сотрудников, создавать условия для мотивации их деятельности в рамках поставленных задач, а также в рамках концепции развития предприятия в целом.

Одним из направлений, за счет которого можно создать новый ассортимент верхнетрикотажных изделий, является использование на них декоративных элементов типа складок. Особенно актуальной и одновременно сложной задачей является получение продольных складок в изделии в процессе выработки, так как, с одной стороны, именно с их применением связано значительное разнообразие формы и внешнего вида изделий, а с другой - получение надежных, глубоких, устойчивых в процессе эксплуатации складок в процессе вязания является трудоемкой технологической задачей, ранее практически не исследованной

Складки могут не только изменить декор изделий, но и изменить их форму. До настоящего времени верхнетрикотажные изделия с продольными складками из трикотажа изготавливались в основном двумя способами -кроеным из полотна, при котором предварительно необходимо раскроить полотно, наметить линии складок, затем с помощью ручных или дополнительных машинных операций произвести их закладывание и фиксирование за счет швейной обработки [1.16]. Такой способ характеризуется значительными трудозатратами на выполнение швейных и ручных операций и наличием отходов, а также требует значительных складских помещений, необходимых при технологических переходах.

Известен также регулярный способ выработки изделий со складками, требующий с помощью ручных операций закладывания складок на купонах и затем фиксирования их с помощью швейной обработки. Однако и этот способ требует больших трудозатрат и дополнительных площадей.

При современном уровне развития трикотажного производства и технологической оснащенности вязального оборудования имеется возможность вырабатывать подобные изделия с готовыми элементами складок непосредственно на вязальных машинах без применения дополнительных операций даже при сложных конструкциях изделий. Использование технологии автоматического получения продольных складок на вязальном оборудовании позволит сократить расходы на дополнительные операции, повысить качество выпускаемой продукции, а также обогатить изделия новыми формами и элементами, которые ранее было затруднительно или невозможно получить.

Однако получение складок и драпировок в процессе вязания является сложным технологическим процессом, который ранее не был рассмотрен и описан.

Основная цель работы - разработка технологии выработки трикотажных изделий с продольными складками плиссе произвольной глубины регулярным способом, без применения раскройных, швейных и иных дополнительных операций для получения данных декоративных элементов; определение технологических режимов и оптимальных параметров выработки изделий.

Постановка задач исследований. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ современного состояния научных трудов в области технологии выработки трикотажных изделий с продольными складками плиссе произвольной глубины;

- проектирование автоматизированного процесса получения односторонней складки плиссе произвольной глубины на базе трикотажа одинарных переплетений, выполняемого на плосковязальных машинах;

- анализ технических и технологических характеристик современного плосковязального оборудования с целью выявления возможностей реализации разработанной технологии;

- исследование технологического режима выполнения разработанной технологии получения складок на современном плосковязальном оборудовании;

- разработка структур трикотажа, обеспечивающих формирование перегибов полотна при образовании складок автоматизированным способом;

- исследование факторов, влияющих на формирование перегибов полотна при образовании складок;

- исследование области применения разработанной технологии для расширения ассортимента верхних трикотажных изделий.

Методика исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследований, математическая статистика, методы математического описания процессов петлеобразования, основные положения, относящиеся к анализу и синтезу (проектированию) трикотажных полотен, теории вязания и строения трикотажа. Научно-теоретическим и методологическим базисом работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области технологии трикотажного производства. Проведение экспериментальных исследований выполнялось с помощью методов математического планирования эксперимента. Необходимые измерения исследуемых образцов проводились согласно стандартизированным методикам, описанным в ГОСТ, или специальной литературе.

Обработка экспериментальных данных и построение функциональных зависимостей осуществлялось с помощью программы Microsoft Excel. Для создания электронной версии информационной базы данных плосковязального оборудования использовалась программа Microsoft Power Point. Проектирование опытных образцов осуществлялось в программной среде «Model 7.0» фирмы «Steiger- Zamark» (Швейцария).

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые получены следующие результаты:

- разработана технология получения односторонней складки плиссе произвольной глубины на плосковязальных машинах и получен патент;

- предложена технология получения наклонных складок (драпировок) с применением разработанной технологии и частичного провязывания петельных рядов;

- разработаны способы формирования перегибов полотна в одинарных трикотажных полотнах (гладь) как по изнаночной, так и по лицевой сторонам, за счет образования по петельному столбику линии перегиба определенных сочетаний элементов структуры трикотажа;

- рекомендованы значения технологических параметров, обеспечивающих стабильность процесса образования складок;

- разработана методика определения параметров петельной структуры, при которых обеспечивается стабильность процесса образования складки заданной глубины; предложена методика для решения обратной задачи -определение максимально возможной для выработки глубины складки при заданном значении глубины кулирования.

Практическая значимость полученных результатов. В результате проведенных исследований:

- разработан способ получения односторонней складки плиссе произвольной глубины на современных плосковязальных машинах без применения дополнительных швейных операций;

- предложены способы формирования перегиба трикотажа одинарного переплетения кулирная гладь по лицевой и изнаночной сторонам, базирующиеся на проведенном анализе взаимодействия элементов петельной структуры трикотажа;

- даны рекомендации по технологическим режимам выработки деталей с элементами складок плиссе;

- разработана методика расчета расхода полотна на детали изделий со складками плиссе любой сложности;

- выявлена широкая область применения разработанного элемента складки, выработанной по новой технологии, в деталях как поясных, так и плечевых изделий из трикотажа, позволяющая значительно разнообразить их форму; область применения разработанной технологии расширяется за счет выработки складок на базе различных рисунчатых переплетений;

- разработана база данных основных технических и технологических характеристик современных плосковязальных машин, которая может быть использована как в производственном, так и в учебном процессах;

- разработаны модули программ вязания технологического узла образования складки глубиной до 20 петель в среде проектирования «Model 7.0» фирмы «Steiger-Zamark» (Швейцария).

Апробация работы. Основные результаты научных исследований докладывались и получили положительную оценку на:

1. Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль

- 2005), ГОУ ВПО МГТУ имени А.Н. Косыгина.

2. Научно-практической конференции аспирантов ГОУ ВПО МГТУ имени А.Н. Косыгина на иностранных языках, 2005 г.

3. Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль

- 2006), ГОУ ВПО МГТУ имени А.Н. Косыгина.

4. Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль

- 2007), ГОУ ВПО МГТУ имени А.Н. Косыгина.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из которых 1 патент и 1 свидетельство об отраслевой регистрации программной разработки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами и общих выводов по работе. Работа выполнена на 251 страницах машинописного текста, содержит 76 рисунков, 22 таблицы, список литературы содержит 63 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка процесса выработки верхних трикотажных изделий сложных конструкций с минимальной швейной обработкой"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основании анализа технологии выполнения известных способов образования складок на плосковязальном оборудовании установлено, что на машинах, оснащенных язычковыми иглами, известные способы позволяют получать складки только ограниченной глубины. Для получения складки произвольной глубины необходимо использовать операцию «обнуления» сдвига и удерживания всех петель соединяемых полотен на одной игольнице.

2. Разработана электронная версия информационной системы базы данных, позволяющая производить выбор оборудования по техническим и технологическим параметрам, на основе которой установлено, что максимальный сдвиг на большинстве современных плосковязальных машин в одну сторону из нулевого положения составляет 1,5 дюйма.

3. Разработана новая технология получения складки типа «плиссе» на современных плосковязальных машинах, оснащенных язычковыми иглами, позволяющая вырабатывать складку произвольной глубины с помощью применения неограниченного цикла «обнулений».

4. С помощью современных информационных технологий разработана программа вязания модуля для образования складки на машине фирмы «Steiger» Vesta 130Е в среде проектирования «Model 7.0».

5. Рекомендован расчетный метод определения максимально возможной глубины складки исходя из возможностей максимального сдвига машины.

6. Определены оптимальные параметры процесса выработки складки в момент ее формирования для обеспечения стабильности процесса (расположение нитеводов, вытягивание крайней петли складки, режимы вязания).

7. Предложен алгоритм и графический метод подбора глубины кулирования исходя из условий расположения оттяжных валов и параметров высоты петли.

8. Предложена технология получения наклонных складок с использованием частичного вязания рядов полотна изделия для изменения направления наклона складки.

9. На основании анализа элементов структуры трикотажа и дополнительных операций разработаны 15 структур по линии перегиба складки.

10. Проведены исследования структур трикотажа на основании принципов равновесия системы, в результате рекомендованы по 4 структуры для образования линий перегиба по лицевой и изнаночной сторонам. Установлены четыре механизма взаимодействия элементов структуры, позволяющих образовать линии перегиба полотна.

11. Теоретические исследования влияния основных факторов на степень перегиба полотна, проведенные с использованием бинарной причинно-следственной теории информации, основанной на предпосылках Шеннона, подтвердили экспериментальные данные о наибольшем влиянии петельной структуры по линии перегиба на степень сгиба полотна в складку.

12. Для перегиба по лицевой стороне глубина кулирования практически не влияет на степень перегиба и в значительной мере влияет при сгибе полотна по изнаночной стороне.

13. Установлено, что выработка изделия с элементами складки может производиться с использованием пряжи различной линейной плотности и сырьевого состава, что не оказывает значительного влияния на основные параметры получаемых складок.

14. Проверка образцов на устойчивость линий сгиба складок к стиркам показала значительную устойчивость формы складок, выработанных по новой технологии, в процессе эксплуатации.

15. Проведенный расчет экономической эффективности разработанного способа по сравнению с традиционным полурегулярным способом с использованием швейных операций показал, что экономический эффект от внедрения новой технологии составит на тысячу изделий 28770 руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка процесса выработки верхних трикотажных изделий сложных конструкций с минимальной швейной обработкой"

На правах рукописи

У •■-■□'¿--'■•¿«ш/111

ЕРМОХИНА ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА

Разработка процесса выработки верхних трикотажных изделии сложных конструкций с минимальной швейной обработкой

Специальность 05.19.02 —Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

А г iir-д

Москва 2008

003457240

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина» на кафедре технологии трикотажного производства.

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Елена Николаевна Колесникова

Официальные оппоненты: . доктор технических наук, профессор

Виктор Петрович Щербаков

кандидат технических наук Владимир Дмитриевич Николаев

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»

Защита состоится «¿^»^¿^^^/^^ 2008 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.139.02 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, г. Москва, ул. М. Калужская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина»

Автореферат разослан Н^ЬЖуиГ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Ю.С. Шустов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Успешная деятельность любого производственного предприятия, и в Частности, трикотажного, зависит от многих факторов, , ключевыми из которых являются эффективное использование имеющихся' производственных ресурсов и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Повысить конкурентоспособность выпускаемого ассортимента верхних трикотажных изделий возможно как за счет изменения их формы, так и за счет дополнения элементами, изменяющими внешний вид, делая их более разнообразными и привлекательными. К таким элементам относятся складки различных видов.

Создание технологии надежного образования складок в процессе вязания на базе одинарных полотен с четкими ребрами позволит значительно расширить ассортимент изделий, повысить их качество и снизить их себестоимость.

Разработка технологии автоматизированного образования складок в процессе вязания позволит исключить из технологического процесса операции раскроя полотна, формирования складок и швейную операцию сборки детали, что значительно повысит эффективность производства высококачественных конструктивно сложных изделий и позволит наиболее полно использовать технологический потенциал современного плосковязального оборудования.

Основная цель работы - разработка технологии выработки трикотажных изделий с продольными складками плиссе произвольной глубины регулярным способом, без применения раскройных, швейных и иных дополнительных операций для получения данных декоративных^ элементов; определение технологических режимов и оптимальных параметров выработки изделий.

Постановка задач исследований. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ современного состояния научных трудов в области технологии выработки трикотажных изделий с продольным» складками плиссе произвольной глубины;

- проектирование автоматизированного процесса получения односторонней складки плиссе произвольной глубины на базе трикотажа одинарных переплетений, выполняемого на плосковязальных машинах;

- анализ технических и технологических характеристик современного . плосковязального оборудования с целью выявления возможностей реализации разработанной технологии;

- исследование технологического режима' выполнения, разработанной технологии получения складок на современном плосковязальном оборудовании;

- разработка структур трикотажа, обеспечивающих формирование перегибов полотна при образовании складок автоматизированным способом;

- исследование факторов, влияющих на формирование перегибов полотна при образовании складок;

- исследование области применения разработанной технологии для расширения ассортимента верхних трикотажных изделий.

Методика исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследований, математическая статистика, методы математического описания процессов петлеобразования, основные положения, относящиеся к анализу и синтезу (проектированию) трикотажных полотен, теории вязания и строения трикотажа. Научно-теоретическим и методологическим базисом работы явились труды отечественных и зарубежных ученых в области технологии трикотажного производства. Проведение экспериментальных исследований выполнялось с помощью методов математического планир<3вания эксперимента. Необходимые измерения исследуемых образцов проводились согласно стандартизированным методикам, описанным в ГОСТ, или специальной литературе.

Обработка экспериментальных данных и построение функциональных зависимостей осуществлялось с помощью программы Microsoft Excel. Для создания электронной версии информационной базы данных плосковязального оборудования использовалась программа Microsoft Power Point. Проектирование опытных образцов осуществлялось в программной среде «Model 7.0» фирмы «Steiger- Zamark» (Швейцария).

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые получены следующие результаты:

- разработана технология получения односторонней складки плиссе произвольной глубины на плосковязальных машинах и получен патент;

- предложена технология получения наклонных складок (драпировок) с применением разработанной технологии и частичного провязывания петельных рядов;

- разработаны способы формирования перегибов полотна в одинарных трикотажных полотнах (гладь) как по изнаночной, так и по лицевой сторонам, за счет образования по петельному столбику линии перегиба определенных сочетаний элементов структуры трикотажа;

- рекомендованы значения технологических параметров, обеспечивающих стабильность процесса образования складок;

- разработана методика определения параметров петельной структуры, при которых обеспечивается стабильность процесса образования складки заданной глубины; предложена методика для решения обратной задачи -определение максимально возможной для выработки глубины складки при заданном значении глубины кулирования.

Практическая значимость полученных результатов. В результате проведенных исследований:

- разработан способ получения односторонней складки плиссе произвольной глубины на современных плосковязальных машинах без применения дополнительных швейных операций;

- предложены способы формирования перегиба трикотажа одинарного переплетения кулирная гладь по лицевой и изнаночной сторонам, „ базирующиеся на проведенном анализе взаимодействия элементов петельной структуры трикотажа;

- даны рекомендации по технологическим режимам выработки деталей с элементами складок плиссе;

- разработана методика расчета расхода полотна" на детали изделий со складками плиссе любой сложности;

- выявлена широкая область применения разработанного элемента складки, выработанной по новой технологии, в деталях как поясных, так и плечевых изделий из трикотажа, позволяющая значительно разнообразить их форму; область применения разработанной технологии расширяется за счет выработки складок на базе различных рисунчатых переплетений;

- разработана база данных основных технических и технологических , характеристик современных плосковязальных машин, которая может быть использована как в производственном, так и в учебном процессах;

- разработаны модули программ вязания технологического узла образования складки глубиной до 20 петель в среде проектирования «Model 7.0» фирмы «Steiger-Zamark» (Швейцария).

Апробация работы. Основные результаты научных исследований докладывались и получили положительную оценку на:

1. Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль

- 2005), ГОУ ВПО МГТУ имени А.Н. Косыгина.

2. Научно-практической конференции аспирантов ГОУ ВПО МГТУ4 имени А.Н. Косыгина на иностранных языках, 2005 г.

3. Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль

- 2006), ГОУ ВПО МГТУ имени А.Н. Косыгина.

4. Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль

- 2007), ГОУ ВПО МГТУ имени А.Н. Косыгина.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из которых 1 патент и 1 свидетельство об отраслевой регистрации программной разработки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами и общих выводов по работе. Работа выполнена на 251

страницах машинописного текста, содержит 76 рисунков, 22 таблицы, список литературы содержит 63 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ научных трудов, патентной и периодической литературы в области технологии выработки трикотажных изделий с продольными складками вида плиссе, дана классификация складок данного вида. Установлено, что односторонняя складка плиссе образуется за счет перегиба полотна и последующего перемещения участков относительно исходного положения полотна, в результате чего обеспечивается Z-oбpaзнaя форма складки (рис. 1), характеризующаяся следующими параметрами: с -глубина складки в петельных столбиках, а и Ъ - перегибы-ребра складок, определяющие петельный столбик перегиба полотна в складку и в дальнейшем называемые линиями перегиба складки.

Выявлено, что помимо традиционного применения складок в поясных изделиях, их можно применять в качестве элементов драпировок и создания необходимой формы изделия. Декоративный элемент складки может быть применен как в поясных, так и в плечевых изделиях

Проведен сравнительный анализ способов выработки складок на трикотажных изделиях, который показал, что автоматизированный способ образования складок плиссе может быть осуществлен только на современных двухфонтурных плосковязальных машинах, оснащенных механизмами

отбора игл на обеих игольницах, механизмами сдвига игольниц и механизмами переноса элементов структуры трикотажа с оДной игольницы, на другую. Анализ технологии выполнения известных способов образования складок на плосковязальном оборудовании, показал, что на машинах,

rtOTJOTTTAtlTjr.TV ГГ "1 Г Т11Т] Т ШГ1 II 'И f TI 11-) liiVTIIT If1 РПП'^ППТТ 1 IIV1 Tin ¡1 U 1ПТ 11 i VT V U ГГГ1.

--.ж»,----------------■--------- -----J -----

складки только ограниченной глубины, что связано с ограниченной величиной сдвига, выполняемого машиной. Дт1я получения складки неограниченной глубины необходимо использовать операцию «обнуления» сдвига, при которой выполняются технологические процессы удерживания всех петель соединяемых полотен на одной игольнице, а затем разъединение этих полотен.

Во второй главе было установлено, что максимальная глубина складки плиссе, вырабатываемой на современных плосковязальных машинах, оснащенных язычковыми иглами, ограничивается характеристиками . механизма сдвига игольницы и в зависимости от класса машины составляет 2-13 петельных столбиков, что не во многих случаях является недостаточной величиной. Поэтому была разработана новая технология образования односторонней складки плиссе произвольной глубины за счет разбора петель через одну на участке образования складки и возможности осуществления «обнуления» сдвигов игольницы, то есть неограниченного количества циклов возврата сдвигаемой игольницы в исходное положение с последующим продолжением формирования складки. При этом образование складки происходит за счет последовательного сдвига игольницы на 4 игольных шага и увеличения глубины складки сразу на 2 петельных столбика. Таким образом, величину необходимой для выработки глубины складки можно представить как сумму глубин, образуемых в цикле с предварительным« сдвигом игольницы (стах), и нескольких последующих, образуемых при сдвиге игольницы из нулевого положения (со):

C = Cmax+(Z-l)-C0, _ (!)

где Z - количество «обнулений», то есть циклов возврата игольницы в исходное положение.

В главе также был проведен анализ технологических и технических характеристик современного плосковязального оборудования, на основе полученной информации была разработана электронная версия информационной системы базы данных плосковязального оборудования, реализованная с использованием программы Microsoft Power Point. Анализ « показал, что большинство современных плосковязальных машин имеют максимальное значение сдвига игольницы из нулевого положения 1,5 английских дюйма, следовательно, максимальный сдвиг с учетом предварительного смещения'игольницы составляет 3 английских дюйма.

На основе установленных параметров были определены значения стах и с0 для машин различных классов. Результаты расчета представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Класс машины, Км Ls, дюйм S N Стах

3,5 3 ' 10 2 5

5 3 15 3 7

7 3 21 4 9

10 3 30 7 15

12 3 36 8 17

14 3 42 10 21

16 3 48 11 23

18 3 54 13 27

Таблица 2

Класс машины, Км Ls, дюйм So N0 Со

3,5 1,5 5 1 2

5 1,5 • 7 1 2

7 1,5 10 2 4 ,

10 1,5 15 3 6

12 1,5 18 4 8

14 1,5 21 5 10

16 1,5 24 6 12

18 1,5 27 6 12

где Ls - максимально возможный сдвиг игольницы, в дюймах;

S, S0 - максимально возможный сдвиг игольницы в игольных

шагах;

N, N0 - количество сдвигов на 4 игольных шага, которое возможно совершить при данном значении максимального сдвига.

Далее была разработана методика определения оптимальных параметров структуры полотна, обеспечивающая лабильность процесса образования складки, и основанная на анализе ограничений, накладываемых на параметры петельной структуры в процессе осуществления разработанной технологии.

Экспериментально было установлено, что при расположении оттяжных валов на машине на расстоянии 20 мм от игольницы (на машине фирмы «Steiger-Zamark» модель Vesta 130Е) происходит вытягивание крайней петли внутреннего слоя складки вследствие воздействия зажимного усилия валов и деформации крайнего петельного столбика внутреннего слоя складки. Установлено, что для обеспечения бездефектности получаемого элемента складки необходимо, чтобы соблюдалось следующее неравенство:

CF\B)>CF\ 1 (2)

где C'F'(B) - максимально возможная длина крайнего петельного столбика внутреннего слоя складки исходя из параметров полотна и

количества петель, находящихся между игольницей и оттяжными валами в процессе образования складки, мм;

C'F' - длина крайнего петельного столбика внутреннего слоя складки, находящегося между игольницей и оттяжными валами, рассчитанная исходя из геометрии расположения полотна в процессе образования складки, мм.

Выявлено, что при осуществлении сдвигов игольницы и переносов петель согласно разработанной технологии петли, непосредственно участвующие в образовании складки, подвергаются значительным растягивающим усилиям, что определяет требование к их параметрам, в частности, к максимальной высоте, выраженное следующим образом:

><y/l 6-tu2+a\ (3)

max — ^

где а - расстояние между игольницами, мм; t„ - игольный шаг, мм.

Таким образом, на параметры петельной структуры при выработке складок заданной глубины накладывают ограничения два условия, отраженных в неравенствах (2) и (3).

Исходя из расчетных и экспериментальных данных, для машины 7-го класса и полушерстяной пряжи линейной плотностью Э2Тексх2х2 был^ разработан графический метод подбора оптимальных параметров выработки складки заданной глубины (рис. 2). Метод позволяет определять по заданной глубине складки минимальную глубину кулирования, обеспечивающую стабильность процесса, или решать обратную задачу - исходя из выбранной глубины кулирования определять максимально возможную глубину складки, выработка которой может быть стабильно обеспечена при данных условиях.

— — ---- К — ............1 -----

.И | i; — ---

1 * ; ' 1— 1-,... ...... - - —

1 - 1, k--

i — i ^

■ Л^, V a* mwiu in шш 7 i> una Si % 1* AVUtCTitlL - - m *

! !l 4- _

J

— / г-":

---

j

Рис. 2. Графический метод определения оптимальных параметров» выработки складки

В работе также приведены блок-схемы алгоритмов подбора параметров полотна или глубины складки, обеспечивающих стабильность процесса выработки и бездефектность получаемых изделий. ,

На базе новой технологии получения продольных складбк плиссе разработан способ образования наклонных складок, позволяющих дополнительно обогатить форму изделий. Наклон складки характеризуется углом <1| (рис. 3) и образуется за счет выработки определенной формы участка полотна 123, формирующего складку.

Также в главе были проанализированы и предложены методы образования удовлетворительного внешнего вида изделия, в частности, образование малозакручивающегося края изделия при переходе с вязания трубчатой глади борта изделия на кулирную гладь, а также определены параметры осуществления операции «Сплит», обеспечивающей получение петельной структуры, имитирующей кеттельный шов при переходе с одинарного полотна на двойное при выработке, например, пояса изделия.

В третьей главе установлено, что одной из важных характеристик изделий со складками является формоустойчивость складок как в технологическом процессе, так и при эксплуатации потребителем. Особенно сложной и ранее не исследуемой задачей является образование надежных линий перегиба в одинарных полотнах. При образовании складок из кулирной глади необходимо образовать линии перегиба двух типов, поэтому были введены следующие обозначения:"

ЛСЛ - линия сгиба полотна по лицевой стороне, когда сближаются изнаночные стороны полотна складки;

ЛСИ - линия сгиба полотна по изнаночной стороне, когда сближаются лицевые стороны полотна складки.

Установлено, что получение линий сгиба полотна в процессе выработки изделия возможно только за счет ввода по петельному столбику предполагаемой линии сгиба определенных комбинаций элементов структуры трикотажа и дополнительных операций, осуществляемых над ними. Из множества сочетаний элементов структуры и технологических операций были выделены наиболее характерные образцы, объединенные в три группы, из которых наиболее успешными при образовании линий

перегиба были признаны 8 образцов, 4 из которых характеризуют образование ЛСЛ, и 4 - образование ЛСИ. Выбор этих образцов осуществлялся на основе критериев удовлетворительного внешнего вида и наименьших затрат времени на их выработку.

С целью определения механизма образования линий сгиба в полотне кулирная гладь был произведен анализ взаимодействия элементов структуры , трикотажа вдоль петельного ряда. Данное исследование базировалось на том, что трикотаж, как и любая система, стремится занять положение с наименьшей потенциальной энергией, то есть равновесное, которое характеризуется минимально возможными изгибающими моментами в структуре.

Проведенный анализ позволил установить, что при включении в структуру глади по петельному столбику линии перегиба элемента большей длины по сравнению с соседними платинными дугами (удлиненная протяжка, набросок) происходит перегиб полотна по изнаночной стороне, при включении элемента меньшей длины (укороченная протяжка) происходит перегиб полотна по лицевой стороне полотна. Ввод изнаночной петли по петельному столбику приводит к образованию перегиба полотна по „ изнаночной стороне. Выявлено, что особым элементов, обладающим уникальными свойствами, является набросок, образованный на обратном ходу каретки, характерный для переплетения интарзия- и технологии частичного провязывания петельных рядов. Применение такого наброска в структуре по петельному столбику позволяет образовать надежную' линию перегиба по лицевой стороне полотна. На рис. 4 представлена петельная структура переплетения интарзия, характеризующаяся получением перегиба полотна по линии образования указанных набросков.

Итак, было установлено, что наиболее успешными способами образования линий перегиба являются: • при образовании ЛСЛ

ЛСЛ) - переплетение интарзия с образованием по линии сгиба соединения участков двух нитей за счет набросков, полученных на обратном ходу каретки;

ЛСЛг - образование по петельному столбику линии сгиба наброска,

полученного на обратном ходу каретки за счет выполнения технологии частичного вязания;

ЛСЛ3 - введение по линии петельного столбика элемента одинарного жаккардового переплетения, когда петля образуется через ряд; в ряду же, где новая петля не образуется, формируется протяжка; *

ЛСД) - основное полотно образуется переплетением неполная гладь (петли провязываются через иглу), а по линии перегиба два соседних петельных столбика соединяются протяжкой, характерной для полное глади (то есть петли провязываются на соседних иглах.

• при образовании ЛСИ

ЛСИ| - образование по петельному столбику линии сгиба изнаночных петель;

ЛСИ2 — образование по петельному столбику линии сгиба чередующихся одна за другой лицевой и изнаночной петель;

ЛСИ3 - образование по петельному столбику линии сгиба удлиненной протяжки, соединяющей петли через иглу;

ЛСИ4 - образование по петельному столбику линии сгиба чередования лицевой петли и наброска.

Установлено, что при создании линий перегиба полотна в изделии на четкости и надежность перегиба оказывают влияние различные факторы. Поэтому было исследовано влияние таких факторов как плотность вязания (фактор 2), толщина полотна в зоне линии сгиба (фактор 3) и петельная структура по линии перегиба (фактор 1) на степень перегиба полотна (выходной параметр 4), определенную с помощью специально сконструированного прибора как угол раствора полотна, образующего сгиб.

В качестве метода исследования была выбрана бинарная причинно-следственная теория информации, основанная на предпосылках Шеннона.

В результате применения указанного метода установления причинно-следственных связей между исследуемыми факторами были получены значения коэффициентов gij непосредственного причинного влияния факторов друг на друга в направлении выявленных связей. Результаты расчетов для образования ЛСЛ представлены в таблице 3.

Таблица 3

Направление связи г„ Ян Гп-йи

1-*4 0,613 0,505 0,10В

2—>4 0,046 0,027 0,019

3->4 ■ 0,217 0,217 0

1->3 0,502 0,502 0

2—»3 0,090 0,090 0

1—>2 0 0 0

Анализ значений полученных коэффициентов ^у позволяет сделать вывод, что на степень перегиба полотна при образовании ЛСЛ более всего оказывает влияние петельная структура по линии перегиба (§41=0,505),

притом степень этого влияния почти в 2 раза больше, чем при образовании ЛСИ. Это можно объяснить тем, что образование линии сгиба с помощью наброска, полученного на обратном ходу каретки, прчисходит в большей степени за счет уникальных свойств самого этого элемента, и в меньшей степени за счет свойств полотна и пряжи. Следствием этого является малое значение коэффициента §42=0,027 влияния плотности на степень перегиба.

Аналогичные результаты были получены при исследовании взаимного влияния факторов при образовании ЛСИ, что показывает определяющее влияние сочетания элементов структуры по линии перегиба полотна на его ' способность образовывать сгиб.

Проведенные исследования позволили уртановить, что в наибольшей мере на степень перегиба полотна оказывает влияние изменение петельной структуры по линии сгиба, при этом плотность и толщина полотна оказывают влияние в гораздо меньшей степени. Следовательно, можно сделать вывод, что получение линии перегиба полотна рассмотренными способами будет гарантированно обеспечено независимо от используемой пряжи и толщины полотна.

Непосредственный выбор той или иной структуры для образования линии перегиба обусловливается требованиями к внешнему виду изделия и его художественным замыслом. ■ (

В четвертой главе была произведена экспериментальная проверка автоматизированной технологии образования складок на плосковязальных машинах при выработке образцов из различных видов пряжи. Установлено, что новая технология может быть использована при переработке полушерстяной пряжи линейной . плотностью ' 32 Тексх2х2, хлопчатобумажной пряжи линейной плотностью 60 Тексх2 и пряжи с долями сырья в размере 53% вискозы и 47% хлопка линейной плотностью 16 Тексх2хЗ.

Проверка образцов на устойчивость линий сгиба складок к стиркам показала, что отклонение линий перегиба складок от направления петельных столбиков после 6 стирок и сушки составляли от 5° до 8° в зависимости от вида пряжи, которые уменьшились после глажения образцов до 3-5°, что . указывает на значительную устойчивость формы складок, выработанных по новой технологии, в процессе эксплуатации.

В пятой главе проведен расчет экЬномической • эффективности внедрения новой автоматизированной технологии образования складок при регулярном способе на примере производства женской юбки 46-го размера, выработанной из полушерстяной пряжи линейной плотностью 68 Тексх2 в сравнении с известным регулярным способом с образованием складок с помощью ручных и швейных операций. Расчет показал, что стоимость производства одного изделия, вырабатываемого новым регулярным способом с применением автоматизированной технологии образования складок составляет 122,42 руб., а при известном регулярном способе с образованием складок с использованием ручных и швейных операций - 151,19 руб., что на-28,77 руб. больше, чем по новой технологии.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основании анализа технологии выполнения известных способов образования складок на плосковязальном оборудовании установлено, что на машинах, оснащенных язычковыми иглами, известные способы позволяют получать складки только ограниченной глубины. Для получения складки произвольной глубины необходимо использовать операцию «обнуления» сдвига и удерживания всех петель соединяемых полотен на одной игольнице.

2. Разработана электронная версия информационной системы базы данных, позволяющая производить выбор оборудования по техническим и технологическим параметрам, на основе которой установлено, что максимальный сдвиг на большинстве современных плосковязальных машин в одну сторону из нулевого положения составляет 1,5 дюйма. •

3. Разработана новая технология получения складки типа «плиссе» на современных плосковязальных машинах, оснащенных язычковыми

' иглами, позволяющая вырабатывать складку произвольной глубины с помощью применения неограниченного цикла «обнулений».

4. С помощью современных информационных технологий разработана программа вязания модуля для образования складки на машине фирмы «Steiger» Vesta 130Е в среде проектирования «Model 7.0».

5. Рекомендован расчетный метод определения максимально возможной глубины складки исходя из возможностей максимального сдвига машины.

6. Определены оптимальные параметры процесса выработки складки в момент ее формирования для обеспечения стабильности процесса (расположение нитеводов, вытягивание крайней петли складки, режимы вязания).

7. Предложен алгоритм и графический метод подбора глубины купирования исходя из условий расположения оттяжных валов и параметров высоты петли.

8. Предложена технология получения наклонных складок с использованием частичного вязания рядов полотна изделия для изменения направления наклона складки.

9. На основании анализа элементов структуры трикотажа и дополнительных операций разработаны 15 структур по линии перегиба складки.

10. Проведены исследования структур трикотажа на основании .принципов равновесия системы, в результате рекомендованы по 4

, структуры для образования линий перегиба по лицевой и изнаночной сторонам. Установлены четыре механизма взаимодействия элементов структуры, позволяющих образовать линии перегиба полотна.

11. Теоретические исследования влияния основных факторов на степень перегиба полотна, проведенные с использованием бинарной

причинно-следственной теории информации, основанной на предпосылках Шеннона, подтвердили экспериментальные данные о наибольшем влиянии петельной структуры по линии перегиба на степень сгиба полотна в складку.

12. Для перегиба пп пипечзпй гтппгтр гт/биня Ю/пипгтяиия

— t— — --------- ---г —j----- - •> 1

практически не влияет на степень перегиба и в значительной мере влияет при сгибе полотна по изнаночной стороне.

13. Установлено, что выработка изделия с элементами складки может производиться с использованием пряжи различной линейной плотности и сырьевого состава, что не оказывает значительного влияния на основные параметры получаемых складок.

14. Проверка образцов на устойчивость линий сгиба складок к стиркам показала значительную устойчивость формы складок, выработанных по новой технологии, в процессе эксплуатации.

15. Проведенный расчет экономической эффективности разработанного способа по сравнению с традиционным полурегулярным способом с использованием швейных операций показал, что экономический эффект от внедрения новой технологии составит на тысячу изделий 28770 руб.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Ермохина Т.Е., Колесникова Е.Н. «Технология выработки вертикальных складок на плосковязальных машинах». Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск 11. - М.; МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2005 - с. 19-26.

2. «Technological development for producing complex shaped knitted garments». Тезисы докладов научно-практической конференции аспирантов МГТУ им. А.Н. Косыгина на иностранных языках, 2005, с. 17. •

3. Ермохина Т.Е., Муракаева Т.В. «Разработка технологии выработки трикотажных изделий с драпировочными элементами». Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2005), 22-23 ноября 2005 г., с. 73.

4. Ермохина Т.Е., Колесникова Е.Н. «Способы выработки складок на трикотажных машинах и их анализ». ' Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2006), 28-29 ноября 2006 г., с. 78.

5. Ермохина Т.Е., Колесникова Е.Н. «Исследование способов образования линий сгиба в трикотажных полотнах». Тезисы , докладов Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2007), 27-28 ноября 2007 г., с. 66.

6. Ермохина Т.Е., Колесникова E.H. «Технология выработки и расчет параметров трикотажных изделий с фиксированными складками». // «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», № 6С, 2006-с. 81-84.

7. Ермохина Т.Е. «Исследование способов образования линий сгиба в трикотажных полотнах». // «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», №ЗС, 2007 г., с. 96-98.

8. Ермохина Т.Е. «Исследование способов создания линий перегиба в полотне кулирная гладь по лицевой стороне». // «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», № 2С, 2008 г., с. 100102.

9. Патент № 2309208 / Российская федерация / Способ выработки * складок на трикотажных изделиях. - / Колесникова E.H., Ермохина

Т.Е. - Опубл. в Б.И., 2007, № 30.

10. Ермохина Т.Е., Колесникова E.H., Козловский А.Н. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №7962 «База данных плосковязального оборудования «Fiat machine search». Дата регистрации 27.03.2007. Дата выдачи 01.06.2007.

Подписано в печать 25.11.08 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 393 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1