автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Разработка процесса получения при высоких гидростатических давлениях твердосплавных изделий с повышенным ресурсом работы

кандидата технических наук
Устинов, Игорь Викторович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Разработка процесса получения при высоких гидростатических давлениях твердосплавных изделий с повышенным ресурсом работы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Устинов, Игорь Викторович

Введение.

1. Особенности влияния ВГД на твердые сплавы системы WC-Co и применение изделий из твердых сплавов для металлообработки.

1.1. Анализ влияния ВГД на структуру и свойства твердых сплавов системы WC-Co.Ю

1.2. Применение твердосплавного инструмента для формообразующих операций в металлообработке.

1.3. Постановка задачи исследования свойств твердых сплавов системы WC-Co, обработанных ВГД.

2. Методика исследования твердых сплавов, обработанных высоким гидростатическим давлением.

2.1. Метод создания ВГД до 1,5 ГПа в больших рабочих объемах.

2.2. Фазовый анализ порошков WC-Co в исходном состоянии.

2.3. Влияние гидростатической и термической обработки на фазовый состав исследованных образцов.

2.4. Изменение субструктуры WC в процессе обработки порошковых заготовок твердого сплава давлением и восстановительного отжига.

2.5. Фазовый состав спеченных образцов.

2.6. Характеристики субструктуры спеченных образцов.

Выводы.

3. Влияние давления и температуры на физико-механические свойства твердых сплавов системы WC-Co.

3.1. Влияние гидростатической обработки на физико-механические свойства твердых сплавов системы WC-Co.

3.2. Влияние температуры на свойства обработанных ВГД твердосплавных изделий.

Выводы.

4. Технология изготовления и свойства обработанных ВГД твердосплавных изделий с повышенной износостойкостью для различных отраслей промышленности.

4.1. Технология изготовления крупноразмерных и длинномерных твердосплавных изделий с применением гидростатической обработки.

4.2. Твердосплавные изделия для холодной высадки и глубокого выдавливания.

4.3. Твердосплавные волоки-заготовки для волочения проволоки, изготовленные по ГОСТ 9453-75.

4.4. Применение твердосплавных изделий, обработанных ВГД для изготовления твердосплавных частей аппаратуры высокого давления.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Устинов, Игорь Викторович

Современный этап развития порошковой металлургии связан с созданием новых технологий для получения твердосплавных изделий с комплексом высоких физико-механических свойств. При этом изделия должны обладать полярными свойствами - иметь высокую твердость, сочетающуюся со значительной прочностью и пластичностью. Изделия с такими свойствами требуются для работы в оборонном и гражданском секторах промышленности.

Для того, чтобы изготовить высококачественные твердосплавные изделия из обычных порошковых смесей со средним размером зерна (1^-2 мкм.), было необходимо разработать новый подход к проблеме повышения прочности и эксплуатационной стойкости твердых сплавов. Новым технологическим приемом для реализации этой задачи явилось применение высоких гидростатических давлений (ВГД).

Твердые сплавы представляют собой композиционные материалы, состоящие из твердой карбидной составляющей и более пластичной металлической связки. Твердые сплавы на основе карбида вольфрама, в которых в качестве связки используется кобальт, имеют наиболее широкое применение в промышленности. Это сочетание компонентов до настоящего времени является наиболее удачным, поскольку карбид вольфрама в отличие от карбидов других тугоплавких металлов обладает некоторой пластичностью [1-3]. Кобальтовая связка хорошо смачивает зерна карбида вольфрама, обеспечивая 5 их надежное закрепление между собой. В результате твердый сплав приобретает высокую твердость и прочность. В промышленности используются различные марки сплавов типа ВК, которые подбираются исходя из условий их эксплуатации. Для изготовления режущего инструмента применяют мелкозернистые сплавы, в штамповом производстве, при ударных нагрузках, больше используются крупнозернистые сплавы. В мелкозернистых сплавах повышение твердости и прочности сопровождается их сильным охрупчиванием. Крупнозернистые сплавы более пластичны, но уровень их прочностных характеристик невысок по сравнению с прочностными характеристиками мелкозернистых сплавов.

В зависимости от содержания кобальта выделяют три подгруппы сплавов:

1. Малокобальтовые (2+8 % Со), предназначенные для чистового, чернового и получернового точения чугунов, цветных металлов и их сплавов и неметаллических материалов, для вращательного бурения горных пород с коэффициентом крепости по шкале Протодьяконова до f=8, для волочения проволоки и волочения, калибровки и прессования прутков и труб из стали, цветных металлов и их сплавов.

2. Среднекобальтовые (10+15% Со), применяемые для обработки резанием дерева, черновой и получерновой обработки твердых легированных и отбеленных чугунов, некоторых марок сталей и сплавов и других труднообрабатываемых материалов, для бурения горных пород с f=10+20, для 6 волочения, калибровки и прессования прутков и труб из стали, цветных металлов и их сплавов.

3. Высококобальтовые (20-К30% Со), используемые при штамповке и высадке сталей при ударных нагрузках различной интенсивности [4].

Современная промышленность нуждается в получении монолитных твердосплавных изделий большой длины с изменяющимися по длине диаметрами, а также изделий сложной формы из твердых сплавов с высокими физическими и механическими свойствами.

Для получения изделий с такими сложными характеристиками нами были разработаны технологические методы обработки твердосплавных заготовок с применением высоких гидростатических давлений до 1,5 ГПа, для чего был создан аппарат высокого давления типа "поршень-цилиндр" с большим рабочим объемом. Известные западные фирмы "Сандвик", "SGS TOOLS" и др. изготовляют длинномерные заготовки без изменения диаметра по длине, которые используются в основном для производства фрез и сверл. Для достижения повышенной износостойкости они используют мелкозернистые порошки твердого сплава с размером зерен до 1 мкм.

При современных экономических условиях в России отсутствует производство таких порошков ввиду их высокой себестоимости. Западные компании стараются продавать готовые изделия, а не сырье. Поэтому для изготовления твердосплавных заготовок с упомянутыми выше сложными характеристиками приходится использовать обычные отечественные порошки. 7

Применение высоких гидростатических давлений позволило использовать обычные промышленные средне- и крупнозернистые порошки и получать твердый сплав и изделия из него с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами.

Метод гидростатической обработки твердосплавных изделий небольших размеров, таких как резцы, буровые коронки и т.д. высоким гидростатическим давлением был разработан сотрудниками Донецкого физико-технического института АН УССР. Необходимо отметить, что практически все экспериментальные исследования по данному направлению были проведены ими до конца восьмидесятых годов и не были внедрены в промышленность. В дальнейшем по каким-то причинам публикации по этой тематике перестали появляться.

Нами проведены независимые работы в области физического материаловедения твердых сплавов, разработаны технологические приемы их обработки при ВГД и созданы аппараты высокого давления типа "поршень-цилиндр" большого объема для изготовления изделий большой длины и/или большого диаметра, которые используются в промышленности.

В результате была решена задача изготовления уникальных длинномерных и крупногабаритных изделий и изделий по ГОСТу из твердых сплавов с повышенными физико-механическими свойствами для различных отраслей промышленности. Эти изделия нашли свое применение на ведущих российских предприятиях (Волжский автомобильный завод, Рославльский 8 автоагрегатный завод, Белебейский автоагрегатный завод, автоагрегатный завод г. Кинешма, Магнитогорский калибровочный завод, Орловский сталепрокатный завод, Нижнетагильский вагонный завод и др.). Если в Донецком физико-техническом институте проводились работы по изучению влияния гидростатической обработки на эксплуатационные свойства режущих пластин и коронок перфораторного бурения, то наш интерес охватывал, прежде всего, твердосплавные пуансоны и матрицы для холодной и горячей высадки и для глубокого выдавливания, а также волоки для волочения проволоки. Для решения этих задач были созданы специальные аппараты с рабочими объемами 0,5-5-4,5 л., позволяющие достигать давлений 1,0^-1,5 ГПа. Эти аппараты дали возможность получать изделия больших размеров с высокими физико-механическими свойствами по всему объему.

Роль высокого давления заключается в генерации большого количества дефектов в зернах карбида вольфрама, которые активизируют кинетику спекания и подавляют рекристаллизацию. Высокие гидростатические давления придают порошковой заготовке плотность, достаточную для ее обработки механическими методами, что позволяет получать изделия из твердых сплавов сложной формы с точными размерами и использовать их в тех отраслях промышленности, где они раньше не применялись. ВГД до 1,5 ГПа являются новым технологическим методом создания материалов с высокими физико-механическими свойствами для крупноразмерных промышленных изделий. В 9 результате воздействия ВГД исходный материал с обычным химическим составом приобретает уникальные механические свойства.

Задачей настоящей работы было установление путей комплексного повышения уровня физико-механических свойств твердых сплавов, т. е. одновременного улучшения их прочностных, эксплуатационных характеристик и пластичности. Необходимо было также отработать технологический процесс получения длинномерных твердосплавных изделий и изделий сложной формы с большой однородностью и высоким уровнем физико-механических свойств по всему объему. Для создания таких изделий было предложено использовать новый метод в твердосплавном серийном производстве - высокие гидростатические давления (до 1,5 ГПа).

10

Заключение диссертация на тему "Разработка процесса получения при высоких гидростатических давлениях твердосплавных изделий с повышенным ресурсом работы"

Выводы

1. Разработана технология изготовления для промышленности длинномерных твердосплавных пуансонов и вставок сложной формы с применением ВГД.

2. Показаны преимущества новой технологии при изготовлении инструмента для холодной и горячей высадки и выдавливания.

3. Обработка порошковых волок-заготовок ВГД способствует значительному повышению износостойкости спеченных твердосплавных волок.

4. Технология изготовления твердосплавных изделий с применением ВГД имеет хорошие перспективы в области производства аппаратуры высокого давления.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предложен и осуществлен новый в порошковой металлургии метод получения твердых сплавов, обладающих оптимальным комплексом повышенных физико-механических свойств.

В свете полученных научных и прикладных результатов возникают новые перспективы использования обычных твердосплавных смесей со средним размером зерна (1^-2 мкм) для изготовления ответственных твердосплавных изделий, работающих в экстремальных условиях эксплуатации. Поскольку под воздействием высоких гидростатических давлений возрастает пластичность твердого сплава при сжатии, то открывается возможность замены твердосплавных изделий с более высоким содержанием кобальта на менее кобальтосодержащие изделия из твердых сплавов.

Для изготовления нестандартных изделий из таких сплавов разработана промышленная технология. Данная технология позволяет решать задачи, связанные с повышением износостойкости твердосплавных инструментов и деталей аппаратуры в различных отраслях промышленности и экспериментальных научных исследованиях.

В результате проведенной работы можно сделать следующие основные выводы:

1. Разработана и изготовлена серия аппаратов высокого давления типа поршень-цилиндр с большими рабочими объемами (до 4,5 л.), что позволяет

131 обрабатывать высоким гидростатическим давлением, до 1,5 ГПа, заготовки крупноразмерных и длинномерных изделий из твердых сплавов.

2. Методом голографической интерферометрии установлено, что остаточные растягивающие напряжения в спеченных образцах твердых сплавов, обработанных высоким гидростатическим давлением, в 12^20 раз ниже, чем в сплавах, изготовленных по традиционной технологии. Снижение уровня остаточных технологических напряжений в спеченных изделиях из твердых сплавов способствует повышению прочности сплавов при изгибе и ударной вязкости.

3. Экспериментально показано, что уровень физико-механических свойств твердосплавных изделий, изготовленных по технологии с применением высоких гидростатических давлений, превосходит традиционные аналоги по прочности при сжатии на 500-г800 МПа, по пластичности в 2ч-3 раза, что позволяет использовать этот метод для производства широкого спектра твердосплавных изделий, которые находят применение в различных отраслях промышленности.

4. Разработан технологический процесс получения длинномерных и крупноразмерных твердосплавных изделий, обладающих уникальными физико-механическими свойствами, для различных отраслей промышленности.

5. Осуществляются регулярные поставки такого твердосплавного инструмента на ведущие промышленные предприятия России (Волжский автомобильный

132 завод, Рославльский автоагрегатный завод, Белебейский автоагрегатный завод, автоагрегатный завод г. Кинешма и др.) в соответствии с ГОСТом или по чертежам заказчика. Стойкость данного инструмента от 2 до 10 раз превышает обычные аналоги.

6. Применяя предложенную технологию обработки твердосплавных заготовок высоким гидростатическим давлением, удалось повысить предельное давление в камере типа «Тороид» с рабочим объемом 0,3 см до 15 ГПа, что позволяет расширить возможности и диапазон применения камер в области физики высоких давлений. Полученные результаты позволяют также увеличить эксплуатационную стойкость камер «Тороид», работающих при более низком давлении.