автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка процесса подпрессовки тюков и обоснование технологии подготовки соломистого сырья к транспортировке

кандидата технических наук
Сипко, Николай Иванович
город
Ставрополь
год
1983
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка процесса подпрессовки тюков и обоснование технологии подготовки соломистого сырья к транспортировке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сипко, Николай Иванович

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОСТАВКИ СОЛОМИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ.

X.I. Характеристика технологий подготовки соломистых материалов к транспортировке

1.2. Известные способы уплотнения сено-соломистых материалов

1.3. Вопросы упаковки уплотненного соломистого сырья.

Выводы и научные задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Рабочая гипотеза исследований

2.2. Зависимость давления поршня подпрессовщика от плотности материала при упругой деформации

2.3. Протекание процесса механической релаксации

2.4. Зависимость давления поршня от плотности материала при неупругой деформации.

2.5. Протекание процесса релаксации в зоне неупругих деформаций.

2.6. Обоснование дискретного режима осуществления процесса подпрессовки.

2.7. Обоснование рациональных методов формирования укладок и упаковки соломистого сырья

Научные результаты

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экспериментальная установка для подпрессовки тюков

3*2. Измерительное оборудование и приборы, их монтаж и тарировка

3.3. Характеристика условий и техника проведения экспериментов

4.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

АНАЛИЗ.

4.1. Результаты динамометрических испытаний процесса подпрессовки тюков соломы

4.2. Расчет эмпирических коэффициентов основных теоретических зависимостей

4.3. Проверка и сравнение полученных математических зависимостей

4.4. Снижение внутренних напряжений при разгрузке подпрессованного материала

4.5. Упаковка подпрессованного соломистого материала съемными жесткими формами

Научные результаты

5. ОЖИДАЕМАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Предлагаемая технология подготовки соломистого сырья к транспортировке

5.2. Технико-экономическая оценка технологий подготовки соломистого сырья к транспортировке

Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сипко, Николай Иванович

Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов в речи на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 года отметил необходимость ". определенной перестройки во всех отраслях и прежде всего - широкого внедрения энергосберегающих техники и технологий." /I/. На седьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва, состоявшейся 23-24 ноября 1982 года, указывалось, что социально-экономическая стратегия КПСС направлена на ". осуществление строгого режима экономии в народном хозяйстве". Там же подчеркивалось, что". в современных условиях все возрастающее значение приобретает наиболее рациональное, бережливое использование сырьевых и топливно-энергетических ресурсов". /2/. Более полное использование вторичного сырья признано крупным резервом экономии.

Одним из значительных источников сырья и топлива является солома зерновых колосовых культур - побочный продукт зернового хозяйства. Однако в настоящее время лишь 30% получаемой соломы расходуется в сельскохозяйственном производстве на корм и подстилку скоту, примерно 8$ - для сооружения тепляков, укрытия кормохранилищ и скирд, в качестве мульчи и субстрата /3/.

Характер использования соломы в сельскохозяйственном производстве зависит, в основном, от сложившихся природно-климатических и хозяйственных условий. При высокоурожайном производстве различных видов продукции растениеводства и достаточном обеспечении животноводства полноценными кормами солома в хозяйствах в значительной мере утрачивает свою практическую ценность. Заготовку ее на местах в этих условиях проводят в минимальных количествах, так как затраты труда на уборку соломы в 3-4 раза превышают затраты труда на уборку зерна /31/, а заготовку соломы приходится проводить в напряженный период сельскохозяйственных работ, зачастую при нехватке трудовых и материальных ресурсов. Кроме того, не обеспечен гарантированный сбыт излишков соломы за пределы хозяйств.

И, как следствие - по данным Л.Прищеп и Н.Герасимова /51/,-почти половина из 230 млн.т соломы, ежегодно производимой зерновыми хозяйствами страны, пропадает - теряется при уборке и бесконтрольно заделывается в почву, гниет в кучах на краях полей и сжигается, загрязняя окружающую среду.

Наряду с этим во всех сельскохозяйственных регионах широко практикуется завоз соломы в районы, не обеспеченные кормами. Ежегодно не менее четверти убранной соломы прессуется в тюки и перевозится на расстояния в сотни и тысячи километров.

По данным Ставропольского управления сельского хозяйства исполкома краевого Совета, сотни тысяч тонн соломы вывозится из края в Новосибирскую и Тюменскую области, Чувашскую и Удмурд-скую АССР, Грузию, во многие другие регионы страны.Солому на вывоз прессуют в крае круглый год, за исключением периода уборочной страды.

При неблагоприятно сложившихся погодных условиях и низкой урожайности кормовых культур и озимой пшеницы картина коренным образом меняется - солому приходится ввозить в Ставропольский край. Так, в 1976 году было запланировано перевезти из других краев и областей 330 тыс.т соломы, в 1979 - 230 тыс.т. Фактически же солома по инициативе хозяйств заготавливалась и ввозилась в эти годы в значительно больших размерах.

Распространены и внутрикраевые перевозки соломы. Около девяти районов края ежегодно нуждаются в привозимой соломе, в отдельные из них завозится до 90 тыс. т /8/. Только для внут-рикраевого использования, преимущественно связанного с транспортировкой материала на дальние расстояния, в период 1982-1983 годов было запрессовано 500 тыс. т соломы.

Таким образом, в настоящее время использование соломы в сельскохозяйственном производстве связано со значительными объемами транспортных работ, а в ближайшие годы размеры перевозок ее будут возрастать. Это обусловлено перспективами использования соломы в качестве сырья для химической и гидролизной промышленности /95, 99,100/, для производства кормовых дрожжей, целлюлозы, строительных материалов /94,97,98/, для переработки в полноценный корм животным /10,55/, для использования в качестве топлива /89,101,105/. Организация промышленной утилизации соломы обеспечит вовлечение громадного источника возобновляемого сырья в материальную сферу производства, внедрение прогрессивных технологий уборки и переработки всего биологического урожая зерновых культур. По мнению ряда исследователей, создание рынков сбыта соломы и продуктов ее переработки является принципиальным условием внедрения безотходных технологий зерноубор-ки /90,104/, условием развития всего зернового хозяйства /57, 58,69 и др./.

Переработка соломы промышленными методами практикуется и в настоящее время. Однако даже в странах с развитой перерабатывающей промышленностью количество перерабатываемой соломы составляет лишь незначительную часть ее производства /8/. Объясняется это, в основном, следующим: себестоимость соломы после доставки потребителю в подавляющем большинстве случаев оказывается больше себестоимости других видов сырья, что не позволяет достичь высокого уровня рентабельности производства.

Снижение себестоимости доставки соломы потребителям является актуальной задачей и одной из основных предпосылок для организации рациональной утилизации соломы, безотходного использования всего биологического урожая зерновых культур.

Настоящая работа является частью темы "Разработать новые технологические процессы уборки зерновых культур, обеспечивающие снижение потерь урожая и повышение производительности труда" координационной целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.032 (регион Северного Кавказа и Центрально-черноземной зоны), утверзденной постановлением ГКНТ СССР №527/261 от 22 декабря 1980 года (регистрационный номер во ВНИИЦентре 092754), и выполнялась в соответствии с планом НИР СНИИСХ на I98I-I985 гг.

Новым в диссертационной работе является следующее:

Рассмотрены технологии подготовки и способы уплотнения соломистых материалов и намечены пути дальнейшего их совершенствования в направлении повышения плотности и габаритов упаковок перевозимых материалов, качественного улучшения методов и средств упаковки соломистого сырья. Исследованы основные закономерности, выведены функциональные зависимости процесса подпрессовки тюков и доказана целесообразность использования разных (обычного и дискретного) режимов подпрессовки. Предложена новая разновидность упаковочных элементов - жесткие съемные формы и обоснованы их технологические преимущества. Обоснована схема принципиально новой технологии подготовки соломы к транспортировке с использованием подпрессовочных устройств и употреблением жестких форм для осуществления в них упаковки, подпрессовки и переформирования укладок прямоугольных порций уплотненной соломы.

На основе выполненных исследований созданы новые: способ уплотнения (а.с. 897160), способ и устройство для подпрессовки (а.с. 895822) и способ получения кип сено-соломистых материалов (решение по заявке 3291344/15).

Автором диссертации выносятся на защиту следующие положения:

- рациональная технология подготовки соломистого сырья к транспортировке заключается в цикличном формировании укладок из уплотненных порций материала с увеличивающимися плотностью порций и размерами укладок. Такая технология обеспечивает повышение эффективности процесса подготовки стебельчатых материалов к хранению, транспортировке и переработке посредством улучшения использования объема хранилищ и грузоподъемности транспортных средств, дифференциации плотности и габаритов укладок в зависимости от дальности, объемов грузоперевозок и видов транспортных средств в сочетании с упорядоченной структурой и одинаковостью размеров укладок;

- увеличивать плотность соломистого материала свыше 140 кг/м* более технологично и с меньшей (в 3 раза) по сравнению с прессованием в камере пресс-подборщика энергоемкостью процесса можно путем подпрессовки тюков и укладок предварительно уплотненной соломы. Полученные при исследовании процесса подпрессовки тюков числовые данные и математические зависимости могут использоваться в расчетах при конструировании подпрессовщиков;

- надежную и качественную упаковку с возможностью подпрессовки и переформирования в них крупногабаритных укладок соломистого сырья обеспечивают предложенные съемные жесткие формы. Их применение позволяет полностью ликвидировать потребность в традиционных видах гибкой обвязки при относительно малом количестве и общей материалоемкости упаковочных элементов за счет организации их возврата от конечной к исходной операции цикла;

- предложенная технология подготовки соломистого сырья к транспортировке с использованием приема подпрессовки и съемных жестких форм для осуществления в них упаковки, подпрессовки и переформирования укладок уплотненных порций материала позволяет по сравнению с существующими в 3 раза снизить размер приведенных затрат, а также в 1,5.2 раза уменьшить затраты рабочего времени и расход горючего при доставке материала потребителям на средние (до 100) и дальние (свыше 100 км) расстояния.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОСТАВКИ СОЛОМИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

I.I. Характеристика технологий подготовки соломистых материалов к транспортировке

Взаимосвязь решаемых при организации доставки соломистого сырья вопросов можно охарактеризовать следующим образом.

Дальность транспортировки и количество перевозимого материала определяются месторасположением и видом потребителей соломы. Эффективная работа, например, крупных животноводческих комплексов и кормоприготовлтельных заводов связана со снабжением их в больших объемах этим малосыпучим и низкоплотным сельскохозяйственным сырьем. При этом себестоимость доставки материала потребителям во многом зависит от применяемой технологии подготовки его к транспортировке.

Технологические схемы подготовки сено-соломистых материалов можно подразделить на две основные группы, отличающиеся по виду подготовленного материала: а) рассыпного и б) прессованного.

Первая группа включает операции погрузки рассыпного (длин-ностебельного и измельченного) материала порциями в кузов транспортного средства, перевозки, разгрузки и складирования. Материал остается низкоплотным, а уложенные в кузове порции сцепляются между собой в единый ворох, не меняющийся по объему и при складировании /31,106 и др./. Такая технология пригодна только для внутрихозяйственных работ и малоэффективна даже для перевозки материала на короткие расстояния вследствие большого объема перевозок, потерь материала при транспортировке, потребности в большеобъемных хранилищах, необходимости повторного разделения на части вороха материала при переработке и др.

Вторая группа технологий включает, кроме уже рассмотренных, операции прессования порций материала в тюки обычно с обвязкой их проволокой или шпагатом. Тюки формируются или из прямоугольных порций, или из пучков материала (поршневыми пресс-подборщиками), или свертываются из материала в рулоны (рулонными прессами) /73,82,106/. Они транспортируются упорядоченной группой или навалом с фиксацией укладки тюков дополнительной обвязкой и складируются штабелем. Эта группа технологий подготовки сено-соломистых материалов обладает рядом преимуществ (компактная форма массы, лучшее использование грузоподъемности транспортных средств, меньший объем хранилищ и др.) и широко применяется как в нашей стране, так и за рубежом. Однако в аспекте подготовки соломистого сырья к транспортировке им присущи общие недостатки, резко снижающие эффективность процесса подготовки. Эти недостатки рассматриваются в подразделах 1.2 и 1.3.

Ко второй группе можно отнести и технологии, включающие операцию брикетирования, Они занимают двоякое положение. В одних случаях они могут рассматриваться как технологии предварительной подготовки соломистого сырья к транспортировке, в других - как окончательной переработки в готовый продукт (брикет). Для подготовки соломистого сырья к транспортировке технологии брикетирования имеют сравнительно узкое назначение, т.к. экономически оправданы только при перевозках соломы на сверхдальние расстояния или при хранении больших объемов материала /106/. Эффективность этих технологий снижается чрезмерно высокой энергоемкостью процесса брикетирования.

Наиболее приемлемым при организации перевозок соломистого сырья на средние (до 100) и дальние (свыше 100 км) расстояния следует считать группу технологий подготовки материала в прессованном виде. Форма и габаритные размеры получаемых тюков и укладок материала определяют технологию дальнейших погрузочно--разгрузочных и транспортннх операций.

Для межрайонных перевозок соломистого сырья (на расстояния 50.300 км) в большинстве случаев используется автомобиль-ннй транспорт. Одним из важнейших качественных показателей его работы является коэффициент использования грузоподъемности.

Между себестоимостью перевозки груза и использованием грузоподъемности транспортных средств существует обратная зависимость /32,88/. Минимальная себестоимость транспортировки обеспечивается при полном использовании грузоподъемности транспортных средств. По существующим в США нормативам это достижимо при плотности укладки стебельчатых материалов в кузове около 360 кг/м3 при перевозках автомобильным и 400.690 кг/м3 при перевозках железнодорожным, речным и морским транспортом /88/.

В табл. 1.1 сведены данные о грузоподъемности, внутренних размерах и погрузочной высоте кузовов некоторых современных грузовых бортовых автомобилей и прицепов /61/. Допустимая высота укладки материала (столбец 6 табл. 1.1) определяется как разность между разрешаемым правилами дорожного движения возвышением груза над проезжей частью в 3,8 м /50/ и погрузочной высотой по полу кузова (столбец 5 табл. 1.1). Допустимый объем укладки материала и требуемая из условия полного использования грузоподъемности транспортных средств средняя плотность укладки (соответственно столбцы 7 и 8 табл. 1.1) рассчитываются путем перемножения внутренних размеров кузовов и допустимой высоты укладки с последующим делением на техническую грузоподъемность автомобилей и прицепов.

Таблица I.I

Данные о грузоподъемности, размерах кузовов и требуемой средней плотности укладки материала для грузовых автомобилей и прицепов

Марка грузового автомобиля или прицепа

Грузоподъемность, т

Внутренние размеры платформы, мм длина ! ширина

Погрузочная высота по полу кузова! мм

Допустимая высота укладки материала в кузове, м

Допустимый объем укладки материала, м3

Расчет- !Факти-ная сред-!чески няя !требуе-плотность!мая укладки, !средняя кг/м* плот-!ность !тюков !в ук- м !ладке,со !кг/м3

I ! 2 ! 3 4 ! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9

ГАЗ-52-04 2,5 3070 2070 1240 2,56 16,3 153 230

ГАЭ-53А 4,0 3740 2170 1350 2,45 19,9 201 300

ЗШГ-130 6,0 3752 2326 1450 2,35 20,5 293 440

ЭМ-130Г 6,0 4686 2326 1450 2,35 25,6 234 350

ЗИЛ-130ГУ 6,0 6100 2326 1450 2,35 33,3 180 270

КамА3-5320 8,0 5200 2320 1370 2,43 29,3 273 410

ЗШГ-133ГЯ 10,0 6110 2328 1410 2,39 34,0 294 440

ГКБ-817 5,5 4682 2322 1300 2,50 27,2 202 300

ГКБ-8350 8,0 6100 2317 1300 2,50 35,3 227 340

Как видно из табл.1.I, чем больше грузоподъемность грузового автомобиля или прицепа, тем большим становится размер требуемой средней плотности укладки материала. Внутренние размеры кузовов возрастают непропорционально увеличению грузоподъемности транспортных средств, а допустимые высоты укладки материала уменьшаются. Исключение составляют грузовые бортовые автомобили ЗИЛ-130Г с удлиненной базой и ЗИЛ-130ГУ с особо удлиненной базой, специально предназначенные для перевозки грузов малой плотности по дорогам всех видов.

Использование специализированных автомобилей предпочтительно с технической и экономической точек зрения. Они обеспечивают доставку больших объемов материала потребителям и позволяют снизить затраты на подготовку и энергоемкость процесса уплотнения соломистого сырья за счет уменьшения размера средней плотности укладки (которая в кузове автомобиля ЗИЛ-130ГУ в 1,6 раза меньше, чем в кузове автомобиля ЗИЛ-130).

Но фактическая средняя плотность укладки тюков оказывается всегда ниже плотности тюков на 20.30% вследствие возникающих при формировании укладки внутренних пустот /83,106/, а фактический объем укладки материала меньше расчетного, так как геометрические размеры укладки кратны геометрическим размерам упорядочение уложенных тюков и в большинстве случаев не обеспечивают заполнения всего допустимого объема кузова. Таким образом, фактическая плотность тюков соломы должна быть не менее чем на 40.50% больше расчетной средней плотности укладки и для обеспечения полной загрузки разных марок автомобилей по грузоподъемности составлять 230.440 кг/м3 (столбец 9 табл.1.1).

Недостаточная (до 100.140 кг/м3) для полного использования грузоподъемности транспортных средств плотность прессованной соломы является одним из основных недостатков, снижающих эффективность технологий подготовки /83,106/. Технологические возможности существующих поршневых и рулонных пресс-подборщиков типа ПС-1,6, ПКТ-Ф-2,0, ППР-1,6 ограничены энергоемкостью процесса прессования и, по-видимому, близки к своему пределу.

Недоиспользование грузоподъемности транспортных средств обусловливает пропорциональное увеличение затрат топлива,живого и овеществленного труда на доставку материала (рис.1.1). Поэтому искусственное повышение плотности соломистого сырья до размера,обеспечивающего полное использование грузоподъемности транспортных средств, является рациональным мероприятием при перевозках его на средние и дальние расстояния /8,34,88 и др./. Основным критерием эффективности технологий подготовки может служить минимум приведенных суммарных затрат на доставку соломистого сырья потребителям.

Заключение диссертация на тему "Разработка процесса подпрессовки тюков и обоснование технологии подготовки соломистого сырья к транспортировке"

общие вывода

1. В настоящее время и в ближайшем будущем существует необходимость перевозок больших объемов соломы на средние (до 100) и дальние (свыше 100 км) расстояния. Вопросы сокращения себестоимости перевозок прессованной соломы и расхода высокопрочных обвязочных материалов можно решить путем применения приема подпрессовки тюков и укладок уплотненных порций материала, формирования крупногабаритных упаковок соломы плотностью, обеспечивающей полное использование грузоподъемности транспортных и погрузочно-разгрузочных средств,и изыскания новых,исключающих применение традиционных видов гибкой обвязки,методов и средств упаковки уплотненного соломистого сырья.

2. Проведенные исследования показали,что процесс подпрессовки тюков соломы по характеру зависимости размера усилия на поршне от плотности соломистой среды разделяется на зоны упру-гих-при плотности до 180 кг/м3,-и неупругих - при плотности свыше 180 кг/м3,-деформаций. Использование дискретного, с чередованием интервалов уплотнения и релаксационных выдержек,режима подпрессовки для уменьшения размера усилия на поршне на 15% и более целесообразно при плотности соломистой среды свыше 300 кг/м3.

Получены математические зависимости размера давления на поршне от плотности соломистого материала в зонах его упругих и неупругих деформаций как при обычном, так и при дискретном режимах осуществления процесса подпрессовки.

3. Прием подпрессовки тюков целесообразно использовать для получения соломистых материалов плотностью свыше 140 кг/м3.По сравнению с прессованием соломы в камере пресса прием подпрессовки тюков обеспечивает более чем трехкратное уменьшение размера усилия на поршне как при подпрессовке в обычном режиме до плотности 300 кг/м3, так и при подпрессовке в дискретном режиме до плотности 400 кг/м3.

4. Процесс подпрессовки в зоне неупругих деформаций стебельчатого материала следует завершать минутной релаксационной выдержкой с последующей частичной разгрузкой материала для уменьшения его плотности на 10.12%, что обеспечивает более чем десятикратное уменьшение размера разрывных усилий и изгибающих моментов, возникающих в упаковочных элементах тюков и укладок уплотненных порций соломы.

5. Уменьшить расход традиционных видов гибкой обвязки при подпрессовке тюков и укладок возможно путем повторного использования упаковочных элементов. Предложен способ для устранения образующегося при подпрессовке излишка обвязки путем заделки его внутрь стебельчатого материала вдоль оси уплотнения по винтовой линии в форме незамкнутой петли.

Предложен качественно новый способ упаковки прессованных и подпрессованных соломистых материалов посредством съемных жестких форм. Анизотропные свойства уплотненных порций соломы, приобретенные благодаря преимущественной ориентации их стеблей и частиц, обеспечивают надежную и качественную упаковку материала в упруго-напряженном состоянии между захватами съемных жестких форм, препятствующих расширению материала вдоль оси уплотнения.

Новый способ упаковки уплотненного соломистого сырья позволяет внести рациональные изменения в технологии доставки соломистого сырья потребителям.

6. Обоснована рациональная схема технологии подготовки соломистых материалов к транспортировке, особенностями которой являются цикличное формирование укладок уплотненных порций соломы с увеличивающимися плотностью и размерами укладок, и использование съемных жестких форм для осуществления в них упаковки, подпрессовки и переформирования укладок соломистого сырья.

7. В результате технико-экономической оценки предлагаемой технологии ожидаемая экономия приведенных затрат при осуществлении внутрикраевых перевозок соломы в Ставропольском крае составила 26,5 млн.рублей при ежегодной ожидаемой экономии 12,3 тыс.т автотракторного топлива и высвобождении на другие виды сельскохозяйственных работ свыше I тыс.человек.

Это достижимо при использовании результатов проведенных исследований проектно-конструкторскими и конструкторско-техн©логическими организациями для создания перспективных комплексов машин подготовки соломистых материалов к транспортировке.