автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка процесса герметизации ниточных соединений в изделиях из водонепроницаемых материалов

кандидата технических наук
Покровская, Екатерина Павловна
город
Иваново
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка процесса герметизации ниточных соединений в изделиях из водонепроницаемых материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Покровская, Екатерина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОДОЗАЩИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1. Систематизация водозащитных материалов.

1.2. Анализ особенностей пошива изделий из водонепроницаемых материалов.

1.3. Анализ технологический решений и технических средств при получении герметичных соединений деталей швейных изделий.

1.4. Классификация методов оценки свойств материалов и швейных изделий.

1.5. Определение основных направлений исследования.

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Характеристика объектов исследования.

2.2. Описание экспериментальных установок

2.2.1. Разработка устройства для внутришовной герметизации мест ниточных соединений.

2.2.2. Создание устройства для поверхностной герметизации, параллельной с настрачиванием швов.

2.3. Обоснование методик проведения исследований.

2.4. Обработка данных экспериментальных исследований.

3. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ШВОВ

3.1. Выбор и обоснование исходных химических веществ для разработки герметизирующих материалов.

3.2. Разработка и изготовление герметизирующих материалов с учетом

3.4. Исследование и обоснование рациональных режимов и параметров

4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНОЙ АДГЕНЗИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ПОЛИМЕРАМИ. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ГЕРМЕТИЗИРОВАННЫХ ШВОВ.

4.1. Анализ особенностей формирования зоны контакта между клеевым слоем герметизирующего материала и полимерным покрытием основного материала.

4.2. Исследование межфазного взаимодействия между клеевым слоем герметизирующего материала и поверхностью полимерного покрытия основного материала.

4.3. Оценка надежности герметизированных швов.

ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Покровская, Екатерина Павловна

Основные тенденции развития экономических отношений и жесткая конкуренция на мировом рынке требуют повышения качества выпускаемой продукции. Выполнение этих требований невозможно без совершенствования производственных процессов и внедрения наукоемких, прогрессивных технологий.

Актуальность производства высококачественных изделий специального назначения в настоящее время не вызывает сомнений. Это обусловлено тем, что использование изделий в экстремальных условиях внешней среды требует обеспечения высокого уровня защиты в течение всего срока эксплуатации.

Эффективность водозащитной функции швейных изделий зависит в равной степени от свойств применяемых материалов и от совершенствования технологических процессов в сфере швейного производства, где материалы подвергаются механическим, физико-химическим методам воздействия.

На этапах проектирования и создания водозащитных изделий должен быть строгий подход к выполнению технологических и эксплуатационных требований, определяющих соответствие изделий своему назначению. При этом необходим достаточный ресурс защитных свойств, гарантирующий надежность изделий в эксплуатации.

Известные способы получения герметичных швов водонепроницаемых изделий отличаются высокой трудоемкостью, требуют наличия специального оборудования и дополнительных производственных площадей, а в ряде случаев токсичны и экологически небезопасны. Их осуществление сопровождается трудностями, вызванными особенностями соединения композиционных материалов с полимерными покрытиями.

Разработке малооперационной технологии производства водозащитных изделий из композиционных материалов с полимерными покрытиями и исследованию свойств герметизированных соединений посвящена настоящая работа.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Основные тенденции развития экономических отношений и жесткая конкуренция на мировом рынке требуют повышения качества выпускаемой продукции.

Для изготовления водозащитных швейных изделий широко используются водонепроницаемые материалы с полимерными покрытиями, исходные свойства которых в полной мере удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям. Для обеспечения защитной функции изделия ниточные соединения должны подвергаться дополнительной герметизирующей обработке. Применение известных способов герметизации: клеевых, сварных, с использованием жидкофазных или парообразных гидрофобизирующих сред при производстве водозащитных изделий ограничивается узким спектром используемых материалов, видом изделий, конструкцией швов. В ряде случаев процесс герметизации пожароопасен и реализуется во вредных для здоровья работающих условиях. Поэтому совершенствование процесса герметизации швов при изготовлении изделий из водонепроницаемых материалов в настоящее время является актуальной задачей швейного производства. Для специалистов-швейников она конкретизируется разработкой нового герметизирующего материала и способа его фиксирования. Решение этой задачи невозможно без внедрения наукоемких технологий в производство швейных изделий.

Работа выполнена в соответствии с программой Министерства образования РФ по конкурсу грантов 2003-2004 гг по фундаментальным исследованиям в области технических наук (шифр гранта Т02-10.4-795).

Цель диссертационной работы заключается в разработке эффективного процесса герметизации швов с использованием новых герметизирующих материалов, а также в исследовании влияния условий герметизации на адгезионную прочность. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: выполнен анализ химических композиций и обосновано направление разработки герметизирующих материалов; разработаны герметизирующие материалы и исследованы их свойства, выбраны оптимальные структура и химический состав клеевого и изолирующего слоев герметизирующего материала; разработан процесс получения герметизирующих материалов в промышленных условиях, определены режимы осуществления технологических операций; обоснована оптимальная схема процесса герметизации швов, проанализировано влияние на качество герметизации режимов и параметров ее осуществления, получена математическая модель прогнозирования адгезионной прочности клеевых соединений в зависимости от толщины клеевого слоя, удельного давления в зоне контакта и продолжительности склеивания; определены оптимальные режимы герметизации и геометрические параметры герметизирующих материалов в зависимости от радиуса кривизны соединяемых срезов; исследован процесс герметизации с позиций формирования адгезионного контакта и наличия химических взаимодействий в полимерных материалах, происходящих при образовании клеевого герметичного соединения; выполнена оценка защитных свойств и эксплуатационной надежности герметизированных швов, разработаны рекомендации по практическому использованию разработанной технологии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке новых герметизирующих материалов, обосновании структур и закономерностей получения клеевых герметизирующих материалов из акриловых латексов, прогнозировании необходимого уровня адгезионной прочности клеевых герметичных соединений в водонепроницаемых изделиях. Впервые получены следующие научные результаты: теоретически обосновано и экспериментально подтверждено обеспечение достаточной адгезионной прочности соединений, полученных с использованием новых клеевых герметизирующих материалов при совмещении герметизации швов с образованием ниточных соединений; разработаны новые одно- и многослойные герметизирующие материалы для внутришовной и поверхностной герметизации, обладающие адгезионной способностью без теплового или химического активирования, и исследованы их механические свойства, гигроскопичность, липкость; на основе экспериментальных исследований установлено влияние режимов и параметров операции склеивания на адгезионную прочность соединений с использованием новых герметизирующих материалов; выполнены исследования адгезионной способности водонепроницаемых материалов с различными полимерными покрытиями с учетом их смачиваемости и условий формирования площади контакта; получена методами планирования эксперимента математическая модель прогнозирования адгезионной прочности соединений в зависимости от толщины клеевого слоя, удельного давления в зоне контакта и продолжительности процесса склеивания; разработаны способы внутришовной и поверхностной герметизации швов и устройства к швейной машине для их реализации, техническая новизна которых защищена патентами РФ; доказана надежность герметизации швов при воздействиях, возможных в процессе эксплуатации водозащитных изделий.

Общая характеристика объектов и методов исследования. В качестве объекта исследования в диссертационной работе был выбран процесс герметизации ниточных соединений, совмещенный с их образованием. Исследованиям подвергались швы различных конструкций, выполненные из водонепроницаемых материалов с полимерными покрытиями.

Экспериментальные исследования проводились с применением современных методов: электро-тензометрического, инфракрасной спектроскопии, пенетрометрического и измерения водопроницаемости на оригинальном приборе ИГТА. Показатели механических свойств герметизирующих материалов и швов определены по существующим стандартизированным методикам. Для исследования структур клеевых соединений были использованы методы микрофотографирования и графического сканирования. Процесс обработки результатов экспериментальных исследований осуществлялся на ПЭВМ с пакетами специального программного обеспечения.

Практическая значимость работы состоит в разработке новых герметизирующих материалов, обладающих адгезионной способностью к большинству водонепроницаемых материалов без теплового или химического активирования, и устройств, совмещающих герметизацию с образованием ниточных соединений. Герметизированные швы обладают необходимыми защитными свойствами и эксплуатационной надежностью.

В результате совершенствования процесса герметизации обеспечиваются безопасные условия труда на швейных предприятиях.

Технология герметизации с использованием разработанных герметизирующих материалов и устройств принята к внедрению в швейном производстве Ивановского филиала НИИ УИС Министерства юстиции Российской Федерации.

В условиях отдела опытно-промышленных установок ФГУП «ИвНИИ-ПИК» на наносно-переносной линии «Spooner» (Япония) получены опытные образцы герметизирующих материалов.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет 19220 рублей на 1000 изделий за счет увеличения производительности труда на 38%, снижения трудоемкости обработки на 28% и материалоемкости изделия на 2%.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили положительную оценку: на межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые университета — развитию науки и производства Костромской области», КГТУ, Кострома, 1999 г.; на межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2002,2003), ИГТА, Иваново, 2002,2003 гг.; на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2002), ИГТА, Иваново, 2002 г.; на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), КГТУ, Кострома, 2002 г.; на международной научно-технической конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека», МГУДиТ, Москва, 2002 г.; на международной научно-технической конференции «Текстиль-2003», МГТУ, Москва, 2003 г.; на заседаниях кафедры ТШИ ИГТА в 2000-2003 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, получено два патента на изобретение и на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав. Работа содержит 215 страниц машинописного текста и включает 36 рисунков, 17 таблиц, список использованной литературы (172 наименований), 15 приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка процесса герметизации ниточных соединений в изделиях из водонепроницаемых материалов"

выводы

1. Экспериментально обосновано и практически осуществлено совершенствование процесса клеевой герметизации ниточных соединений водонепроницаемых материалов с полимерными покрытиями, основанное на использовании новых герметизирующих материалов и совмещении герметизации с образованием ниточных соединений на швейной машине.

2. Разработаны однослойные и многослойные герметизирующие материалы для внутришовной и поверхностной герметизации, обладающие адгезионной способностью без теплового или химического активирования, исследованы их свойства и произведена оптимизация составов клеевого и изолирующего слоев герметизирующих материалов.

3. Произведены экспериментальные исследования и выявлены закономерности влияния режимов склеивания, параметров и свойств герметизирующих материалов на качество герметизации.

4. На основе экспериментальных данных методами математического планирования разработана трехфакторная модель, позволяющая управлять параметрами технологического процесса с целью их оптимизации и прогнозирования прочности клеевых герметичных соединений.

5. Выполнены исследования адгезионной способности материалов с различными полимерными покрытиями с позиций формирования необходимой плошади контакта и установлены возможные химические взаимодействия в полимерах, происходящие при образовании клеевого герметичного соединения.

6. Осуществлена оценка защитных свойств и эксплуатационной надежности герметизированных швов. Установлено, что водозащитный уровень швов, определенный различными методами, соответствует водозащитному уровню водонепроницаемых материалов.

Герметизированные швы устойчивы к действию высоких (до 130°С) и низких до - 30°С) температур, светототепловому старению, деформациям растяжения, изгиба истирания, к воздействию агрессивных сред: морской воде, нефти, рыбьему жиру, растворам ПАВ. В результате герметизации швов происходит увеличение их жесткости всего на 20%, при этом обеспечивается снижение жесткости на 50% по сравнению с традиционным клеевым и на 43% по сравнению с термоклеевым способами герметизации.

7. Разработаны и изготовлены устройства к швейной машине для совмещенной со стачиванием внутришовной и поверхностной герметизации, обеспечивающие подачу герметизирующего материала в зону герметизации и отделение с него антиадгезионного носителя непосредственно перед склеиванием.

8. Доказана экономическая эффективность производства водозащитных швейных изделий с применением разработанных герметизирующих материалов и совершенствованной технологии клеевой герметизации швов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка процесса герметизации ниточных соединений в изделиях из водонепроницаемых материалов"

На правах рукописи

ПОКРОВСКАЯ ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА

РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА ГЕРМЕТИЗАЦИИ НИТОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ИЗДЕЛИЯХ ИЗ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Веселое Валерий Викторович

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Сурженко Евгений Яковлевич - кандидат технических наук, доцент Ефимова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация - Федеральное государственное унитарное предприятие «Ивановский научно-исследовательский институт пленочных покрытий и искусственных кож»

Защита диссертации состоится. <у. ... 2004 г.

в ¿V. часов в аудитории Г235 на заседании диссертационного совета Д212 061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адрес}': 153000, г. Иваново, пр. Ф.Энгельса, д. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГТА.

Автореферат разослан . ГГ. . . . .2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулида Н.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Основные тенденции развития экономических отношений и жесткая конкуренция на мировом рынке требуют повышения качества выпускаемой продукции.

Для изготовления водозащитных швейных изделий широко используются водонепроницаемые материалы с полимерными покрытиями, исходные свойства которых в полной мере удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям. Для обеспечения защитной функции изделия ниточные соединения должны подвергаться дополнительной герметизирующей обработке. Применение известных способов герметизации (клеевых, сварных, с использованием жидкофазных или парообразных гидрофобизирующих сред) при производстве водозащитных изделий ограничивается узким спектром используемых материалов, видом изделий, конструкцией швов. В ряде случаев процесс герметизации пожароопасен и реализуется во вредных для здоровья работающих условиях. Поэтому совершенствование процесса герметизации швов при изготовлении изделий из водонепроницаемых материалов в настоящее время является актуальной задачей швейного производства. Для специалистов-швейников она конкретизируется разработкой нового герметизирующего материала и способа его фиксирования. Решение этой задачи невозможно без внедрения наукоемких технологий в производство швейных изделий.

Работа выполнена в соответствии с программой Министерства образования РФ по конкурсу грантов 2003-2004 гг. по фундаментальным исследованиям в области технических наук (шифр гранта Т02-10.4-795).

Цель диссертационной работы заключается в разработке эффективного процесса герметизации швов с использованием новых герметизирующих материалов, а также в исследовании влияния условий герметизации на адгезионную прочность. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

выполнен анализ химических композиций и обосновано направление разработки герметизирующих материалов;

разработаны герметизирующие материалы и исследованы их свойства, выбраны оптимальные структура и химический состав клеевого и изолирующего слоев герметизирующего материала;

разработан процесс получения герметизирующих хматериалов в промышленных условиях, определены режимы осуществления технологических операций;

обоснована оптимальная схема процесса герметизации швов, проанализировано влияние на качество герметизации режимов и параметров ее осуществления, получена математическая модель прогнозирования адгезионной прочности клеевых соединений в зависимости от толщины клеевого слоя, удельного давления в зоне контакта и продолжительности склеивания;

определены оптимальные режимы герметизации и геометртгческис параметры герметизирующих материалов

} БИБЛИОТЕКА ]

Г о^Ж*

ны соединяемых срезов;

исследован процесс герметизации с позиций формирования адгезионного контакта и наличия химических взаимодействий в полимерных материалах, происходящих при образовании клеевого герметичного соединения ;

выполнена оценка защитных свойств и эксплуатационной надежности герметизированных швов, разработаны рекомендации по практическому использованию разработанной технологии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке новых герметизирующих материалов, обосновании структур и закономерностей получения клеевых герметизирующих материалов из акриловых латексов, прогнозировании необходимого уровня адгезионной прочности клеевых герметичных соединений в водонепроницаемых изделиях. Впервые получены следующие научные результаты:

теоретически обосновано и экспериментально подтверждено обеспечение достаточной адгезионной прочности соединений, полученных с использованием новых клеевых герметизирующих материалов при совмещении герметизации швов с образованием ниточных соединений;

разработаны новые одно- и многослойные герметизирующие материалы для внутришовной и поверхностной герметизации, обладающие адгезионной способностью без теплового или химического активирования, и исследованы их механические свойства, гигроскопичность, липкость;

на основе экспериментальных исследований установлено влияние режимов и параметров операции склеивания на адгезионную прочность соединений с использованием новых герметизирующих материалов;

выполнены исследования адгезионной способности водонепроницаемых материалов с различными полимерными покрытиями с учетом их смачиваемости и условий формирования площади контакта;

получена методами планирования эксперимента математическая модель прогнозирования адгезионной прочности соединений в зависимости от толщины клеевого слоя, удельного давления в зоне контакта и продолжительности процесса склеивания;

разработаны способы внутришовной и поверхностной герметизации швов и устройства к швейной машине для их реализации, техническая новизна которых защищена патентами РФ;

доказана надежность герметизации швов при воздействиях, возможных в процессе эксплуатации водозащитных изделий.

Общая характеристика объектов и методов исследования. В качестве объекта исследования в диссертационной работе был выбран процесс герметизации ниточных соединений, совмещенный с их образованием. Исследованиям подвергались швы различных конструкций, выполненные из водонепроницаемых материалов с полимерными покрытиями.

Экспериментальные исследования проводились с применением современных методов: электротензометрического, инфракрасной спектроскопии, пенетрометрического.и. измерения водопроницаемости на оригинальном приборе ИГТА. Показатели механических свойств герметизирующих

материалов и швов определены по существующим стандартизированным методикам. Для исследования структур клеевых соединений были использованы методы микрофотографирования и графического сканирования. Процесс обработки результатов экспериментальных исследований осуществлялся на ПЭВМ с пакетами специального программного обеспечения.

Практическая значимость работы состоит в разработке новых герметизирующих материалов, обладающих адгезионной способностью к большинству водонепроницаемых материалов без теплового или химического активирования, и устройств, совмещающих герметизацию с образованием ниточных соединений. Герметизированные швы обладают необходимыми защитными свойствами и эксплуатационной надежностью.

В результате совершенствования процесса герметизации обеспечиваются безопасные условия труда на швейных предприятиях.

Технология герметизации с использованием разработанных герметизирующих материалов и устройств апробирована в швейном производстве Ивановского филиала ГУ НИИИ и ПТ ГУИН Министерства юстиции Российской Федерации.

В условиях отдела опытно-промышленных установок ФГУП ИвНИИПИК на наносно-переносной линии «Spooner» (Япония) получены опытные образцы герметизир>тощих материалов.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет 19220 рублей на 1000 изделий.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили положительную оценку:

на межвузовской научно-технической конференции «Студенты и молодые ученые университета - развитию науки и производства Костромской области», КГТУ, Кострома, 1999 г.;

на межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2002,2003), ИГТА, Иваново, 2002,2003 гг.;

на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2002), ИГТА, Иваново, 2002 г.;

на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), КГТУ, Кострома, 2002 г.;

на международной научно-технической конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека», МГУДиТ, Москва, 2002 г.;

на международной научно-технической конференции «Текстиль-2003», МГТУ, Москва, 2003 г.;

на заседаниях кафедры технологии швейных изделий в 20002003 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, получено два патента на изобретение и на полезную модель.

Структура и объе\1 работы. Диссертационная работа состоит из

введения, четырех глав. Работа содержит 149 страниц машинописного текста и включает 36 рисунков, 17 таблиц, список использованной литературы (172 наименования), 15 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен аналитический обзор литературы, посвященной вопросам изготовления водозащитных изделий в аспекте совершенствования их защитных свойств и надежности.

Первоначально выполнена систематизация водозащитных материалов в зависимости от уровня их водоупорности. Рассмотрены способы получения и область их использования при производстве специальных водозащитных изделий.

С целью выбора наиболее рационального способа соединения деталей изделий проведен анализ особенностей изготовления изделий из водонепроницаемых материалов. Показаны преимущества ниточного над другими способами и необходимость герметизации швов. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт и систематизированы сведения о технологических решениях и технических средствах, направленных на получение водонепроницаемых швов, а также представлена классификация герметиков.

В результате анализа и систематизации методов оценки водозащитных свойств материалов и швейных изделий показана перспективность количественных методов с применением современных технических средств, усовершенствованных в направлении максимального приближения к условиям эксплуатации и автоматической фиксации момента промокания.

В соответствии с целью работы и анализом современного состояния вопроса изготовления водозащитных изделий выявлены и сформулированы основные задачи исследования, заключающиеся в разработке эффективного способа надежной герметизации швов, совмещенного с их образованием на швейной машине.

Во второй главе осуществлены выбор объектов и методов исследования, разработка устройств для внутришовной и поверхностной герметизации.

Объектами исследования являлись:

- швы различных конструкций;

- водонепроницаемые материалы: с полившшлхлоридным покрытием (производства ФГУП ИвНИИПИК), с резиновым покрытием (производства ОАО «Ярославльрезинотсхника»);

- герметизирующие материалы различных структур."

Для экспериментальных исследований использованы стандартные и оригинальные методы измерений показателей свойств материалов и швов. Полнота описания выбранных методик соотнесена со степенью их распространения и представления в нормативной документации. Подробно рассмотрены оригинальные, нестандартизированные методики и средства измерений.

Оценка водопроницаемости швов осуществлена в соответствии с ГОСТ Р 12.04.202-99 (ИСО 1420-81) и на оригинальном приборе ИГТА с автоматической фиксацией момента промокания.

Для определения липкости клеевого слоя герметизирующего материала за основу принят метод ASTM D 2919 Poluken Probe Tack (США).

Наличие химических взаимодействий в полимерах при образовании клеевого герметичного соединения определено методом инфракрасной спектроскопии на ИК-Фурье спектрометре «Avatar 360 FT-IR ESP» (США) с использованием программного обеспечения COMNIK ESP. Микроскопические исследования клеевых соединений проведены с помощью устройства, состоящего из электронного микроскопа со степенью увеличения в 300-100 раз и фотоаппарата.

Приведено подробное описание разработанных устройств к швейной машине для внутришовной и поверхностной герметизации, совмещенной со стачиванием. Использование устройств обеспечивает подачу герметизирующего материала в зону герметизации и отделение с него антиадгезионного носителя непосредственно перед склеиванием.

Третья глава посвящена разработке и исследованию свойств и структур герметизирующих материалов, а также совершенствованию процесса клеевой герметизации.

На первом этапе произведен и обоснован выбор пленкообразующих композиций, определено направление разработки герметизирующих материалов. Установлено, что максимально удовлетворять технологическим и экономическим требованиям швейного производства способен герметик в виде протяженного водонепроницаемого материала фиксированной ширины, обладающий готовностью к непосредственному использованию без дополнительного активирования при изготовлении изделий из различных по свойствам водонепроницаемых материалов.

В качестве пленкообразующих композиций для разработки герметизирующих материалов были использованы латексы опытно-промышленного производства филиала ГНЦ РФ «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», представляющие собой водные дисперсии сополимера бутилакрилата, акрилонитрила (винилацетата), мстакриловой кислоты.

С учетом требований швейного производства, безопасности изделий разработаны клеевые герметизирующие материалы для внутришовной и поверхностной герметизации, обладающие постоянной остаточной липко-

На основе экспертного опроса были выбраны показатели свойств герметизирующих материалов, влияющие на качество герметизации: прочность, относительное удлинение, гигроскопичность, липкость клеевого слоя. С целью оптимизации химического состава клеевого и изолирующего слоев герметизирующего материала выполнена оценка свойств пленок, приведенная в табл.1. Полученные результаты свидетельствуют о том, что относительные удлинения при разрыве слоев и комбинированного герметизирующего материала в целом значительно превышают относительные удлинения швов различных конструкций и водонепроницаемых материалов. В водозащитной одежде в соответствии с проведенными исследованиями они составляют 23-30% - в продольном, 20-28% - в поперечном направлениях. Относительные удлинения водонепроницаемых материалов равны 40% в продольном (поперечном) направлениях. Экспериментально установлено, что снижение исходного уровня водоупорности в результате отслаивания герметизирующего материала от поверхности шва происходит после его растяжения на 13% в продольном и на 10% в поперечном направлениях. Согласно известным данным максимальные деформации растяжения швов в водозащитных изделиях при эксплуатации не превышают 8-10%. Исходя из этого сделан вывод о сохранении защитных свойств герметизирующего материала и адгезионного контакта между клеевым слоем герметизирующего материала и полимерным покрытием водонепроницаемого материала при растяжении швов.

Таблица 1

Результаты испытаний свойств водонепроницаемых пленок

Вид пленок

однослойные 1 1 См ев

клеевые неклеевые К '

Показатели свойств БАК Ш 82 БАК Ш 16-82 БАКШ 13-03 БАК- нанолн. БАК2Э БАК Р БАК (2Э+Р) (1:3) 11 я 2 >= о в. Ч = С! £ г £ ~ Л Р-

Условная

прочность

при растяжении. МПа 110 105 75 140 366 864 637 357

Относитель-

ное удлине-

ние при разрыве, % 783 750 800 653 453 280 376 350

Относитель-

ное остаточ- 25 35 50 24 24 19 21 27

ное удлинение, %

Условное нап-

ряжение при 298

удлинении 300%, МПа 46 37 25 52 302 - 580

Липкость

клеевой 163 171 145 142 - _ - 171

пленки, Па

Гигроскопичность,% 5,8 6,2 7,5 4,8 1,5 1,2 1,4 4,6

Поскольку изделия с герметизированными швами предназначены для эксплуатации в условиях повышенной влажности, немаловажное значение для обеспечения их надежности имеет гигроскопичность изолирующего слоя герметизирующего материала. В результате испытаний определено, что гигроскопичность неклеевых пленок из акриловых латексов не превышает значение гигроскопичности широко используемых ятя производства изделий полимерных пленок (ПВХ, ПЭ), поэтому они могут быть использованы в качестве изолирующего слоя комбинированных герметизирующих материалов.

При определении состава композиции для получения комбиниро-

ванного герметизирующего материала установлено, что оптимальное соотношение прочности и липкости - у клеевой пленки, полученной из латекса марки БАК Ш 16-82, а оптимальное соотношение механической прочности и эластичности - у неклеевой пленки из смеси латексов марок БАК-Р и БАК-2Э в соотношении 3:1.

На этапе разработки оптимальной схемы герметизации швов выполнен сравнительный анализ. Проведенные исследования показали, что наиболее эффективной является поверхностная внешняя герметизация. Результаты оценки водоупорности швов, герметизированных различными способами, представлены в табл. 2.

Таблица 2

Спаенительиая характеристика схем герметизации_

Схема герметизации внутри-шовная поверхностная внешняя поверхностная внутренняя

Конструкция шва "Ж

Вид герметизирующего материала двусторонняя однослойная клеевая пленка армированная пленка с односторонним клеевым покрытием

Химический состав слоев латекс БАК Ш 16-82 яеклеевой слой: латексы БАК-2Э, БАК-Р клеевой слой: латекс БАК Ш 16-82

Размеры герметизирующего материала, мм: толщина ширина 0,25 12 0,2 17

Водоупорность негерметизиро-ванного шва, кПа 1,85

Водоупорность герметизированного шва. кПа 3,7 10,0 3,9

Увеличение водоупорности, % 200 540 211

Водоупорность швов определяется адгезионной прочностью соединения: «герметизирующий материал - полимерное покрытие водонепроницаемого материала». Выполнены исследования, в результате которых определена адгезионная прочность соединений, полученных при разных режи-

мах клеевой герметизации.

На основании результатов проведенных исследований и их статистической обработки была получена трехфакторная модель прогнозирования адгезионной прочности соединений (АП) при расслаивании, адекватная с 95% вероятностью:

АП = -8,458+96,053й - 208,533Л2 + 0,017г + 0,029р , О)

где - А олщина клеевого слоя;

р - удельное давление в зоне контакта; / - продолжительность воздействия давления.

Установлено, что все коэффициенты уравнения значимы, так как они больше своих стандартных отклонений- Вариация результативного признака обусловлена влиянием включенных в регрессионную модель факторов. Основным фактором, влияющим на адгезионную прочность соединений, является толщина клеевого слоя. Максимальная адгезионная прочность при расслаивании соединений достигается при использовании клеевой пленки толщиной 0,2мм, удельном давлении в зоне контакта 50 кПа, продолжительности воздействия давления 3 секунды. Проведенные исследования показали, что рациональные режимы герметизации обеспечиваются на швейной машине, оснащенной устройством для герметизации, и соответствуют давлению прижимной лапки или прессующего органа на соединяемые материалы и времени их нахождения в зоне склеивания при образовании ниточных соединений.

Установлено влияние на качество герметизации геометрических параметров герметизирующего материала. Экспериментально получены рациональные соотношения толщины и ширины герметизирующего материала, обеспечивающие необходимое качество герметизации криволинейных швов. При толщине герметизирующего материала 0,2 мм оптимальная ширина герметизирующего материала составляет 17 мм при радиусах кривизны соединяемых срезов 4-13 см, 20 мм - при радиусах кривизны более 13 см. Рекомендуемые геометрические параметры герметизирующего материала обеспечивают необходимый уровень водоупорности швов, свободное перемещение герметизирующего материала по направляющим устройства для герметизации, отсутствие дефектов внешнего вида полученных соединений.

Для герметизации швов на швейной машине необходимо, чтобы в рулоне герметизирующего материала клеевой слой был защищен от аутоге-зии антиадгезионным материалом. При изготовлении герметизирующих материалов в качестве антиадгезионного носителя использована полиэти-лентерефталатная пленка с силиконизированным покрытием, удаляемая непосредственно перед склеиванием при помощи специального приспособления, установленного на рукаве швейной машины.

Разработанный процесс получения герметизирующих материалов

реализован в условиях опытно-промышленного производства ФГУП Ив-НИИПИК. Определены оптимальные параметры технологических операций получения герметизирующих материалов наносным способом на наносно-переносной линии «Spooner» (Япония): величина воздушного зазора при нанесении композиции - 0,2 мм, температура сушки слоев материала - 90-95°С, скорость перемещения слоев материала внутри сушильной камеры -2 м/мин.

Четвертая глава посвящена исследованию возможностей управления величиной адгезионного взаимодействия между полимерами при образовании герметичного соединения, а также оценке надежности герметизированных швов.

Стадиями процесса клеевой герметизации с использованием разработанных герметиков являются:

- формирование адгезионного контакта между клеевым слоем герметизирующего материала и полимерным покрытием основного материала;

- возникновение межфазного взаимодействия.

Первая стадия описывается в рамках микрорелогической теории, которая рассматривает связь между составом и строением структурированных тел, с одной стороны, и их механическими свойствами - с другой. Согласно этой теории адгезионная прочность соединений определяется по

An = Sj^nrU , (2)

г Д t Suai, истинная площадь адгезионного контакта; и - число адгезионных связей; - энергия адгезионных связей.

Формирование площади адгезионного контакта зависит от состояния поверхности водонепроницаемого материала. При исследовании стадии формирования зоны контакта была определена адгезионная способность полимерных покрытий водонепроницаемых материалов в зависимости от свойств их поверхности. В результате эксперимента были измерены краевые углы смачивания полимерных покрытий различными клеевыми композициями (рис.2). Установлено, что тальк на поверхности прорезиненных материалов препятствует формированию адгезионного контакта. После удаления талька с поверхностей материалов контактный угол между адгези-вом и полимерным покрытием снижается на 20%. Наличие рельефной отделки способствует растеканию жидкофазного адгезива по поверхности ПВХ-покрытий, при этом происходит снижение контактного угла на 7%. На формирование зоны контакта влияет вязкость композиций. Наименьший угол смачивания с поверхностями субстратов образует клеевая композиция БАК Ш 16-17, обладающая минимальной вязкостью. По результатам эксперимента установлено, что после испарения жидкой фазы, то есть при установлении равновесного состояния, происходит снижение контактного угла на 38-55%. В результате по значениям краевого утла смачивания и поверхностному натяжению адгезива определена равновесная работа сил адгезии,

по которой можно прогнозировать величину адгезионного взаимодействия при получении герметичных соединений.

Оценка состояния поверхностей полимерных покрытий материалов с учетом их рельефа была выполнена при помощи коэффициента шероховатости поверхности, определенного в равновесных условиях, то есть после испарения жидкой фазы из клеевой композиции. Коэффициент шероховатости представляет собой отношение площади адгезионного контакта капли клея с условно-гладкой поверхностью к площади адгезионного контакта клея с поверхностью полимерного покрытия, имеющей искусственный рельеф. Искусственный рельеф обусловлен наличием талька (прорезиненные материалы) и специальной отделкой (материалы с ПВХ-покрытием). Значения коэффициентов шероховатости поверхностей полимерных покрытий приведены в табл. 3.

Для оценки влияния шероховатости поверхности на адгезионную прочность соединений проведены экспериментальные исследования, результаты которых представлены на рис. 3.

Полученные результаты свидетельствуют о снижении адгезионной прочности соединений при увеличении шероховатости поверхности полимерного покрытия вследствие снижения площади адгезионного контакта.

5391539153912391489153915391539123

2391489153915391539148912391009123

Таблица 3

Коэффициенты шероховатости полимерных покрытий

Вид материала Коэффициент шероховатости

Покрытие винилискожи -Т термостойкой. трудновоспламсняющсйся 1,042

Покрытие винилискожи -Т термостойкой, нефтезащитной 1,058

Резиновое покрытие материала арт. 566 ЛГН- 2 1,046

Резиновое покрытие материала арт. 1045 1,108

Рис.3. Адгезионная прочность соединений

Значения фактической площади адгезионного контакта соединений, полученных с использованием герметизирующих материалов с остаточной липкоостью, были определены на основании микроскопических исследований поверхностей и поперечных сечений полимерных материалов, в результате которых установлено, что поверхность винилискожи-Т трудновоспла-меняющейся имеет цилиндрические углубления средним радиусом 0,05 мм в количестве не менее 10 на длине образца 10 мм.

Известно, что площадь адгезионного контакта зависит от вязкости адгезива и определяется по формуле, предложенной В.Е. Гулем:

где &'/ - площадь контакта клея с элементарной неровностью поверхности полимерного покрытия;

с/ - диаметр поры;

А - глубина заполнения поры;

Р - удельное давление в зоне контакта;

х - продолжительность склеивания;

>1 - коэффициент вязкости адгезива.

Значения площади контакта клеев различной вязкости с элементарной неровностью поверхности материала при режимах образования клеевого соединения: удельном давлении в зоне контакта 50 кПа и продолжительности склеивания 3 секунды представлены в табл. 4.

Таблица 4

Влияние вязкости клея на площадь контакта адгезива с элементарной неровностью поверхности покрытия винилискожи- Ттрудновос-_пламеняющейся_

Вид клеевого материала БАК Ш 82 БАК Ш 16-82 БАКШ 13-03 БАК-напол. БАК Ш 16-17

Вязкость клея, МПа-с 5,62 5,39 5,13 6,1 1,5

Площадь контакта адгезива с элементарной неровностью,мм2 0,58- КГ2 0,62-10"2 0,69-10'2 0,36-10"2 1,8-ИГ2

Адгезионная прочность соединений зависит не только от площади адгезионного контакта, но и от свойств герметизирующего материала, обусловленных свойствами адгезива (рис.4).

а)

условная прочность при растяжении, МПа

012 013 ОН 015 0 16 017 01

липкость, кПа

Рис.4. Зависимость адгезионной прочности соединений от прочности и липкости клеевых пленок

Полученные результаты свидетельствуют о том, что зависимость адгезионной прочности соединений от прочности клеевой пленки носит экстремальный характер, а при увеличении липкости используемого клея адге-

зионная прочность возрастает.

В дальнейшем с целью установления наличия химического взаимодействия в полимерах при образовании клеевого герметичного соединения были проведены спектроскопические исследования, которые показали, что ИК-спектр клеевого соединения не является простой суперпозицией спектров исходных полимерных материалов. В ИК-спектре клеевого соединения наблюдается отклонение центров и изменение интенсивностей полос поглощения по сравнению со спектром полимерного покрытия винилнскожи и появление полос, характерных для спектра клея. На основании анализа ИК-спектров исходных образцов и клеевого соединения установлено, что в результате клеевой герметизации при взаимодействии полимеров возможно образование водородной связи между атомами азота полимерного покрытия водонепроницаемого материала и протокодонорными кислотными группами метакриловой кислоты клея. При этом число адгезионных связей определяется количеством активных функциональных групп в макромолекулах взаимодействующих полимеров, а также фактической площадью адгезионного контакта, то есть соответствием структурных параметров адгезива и поверхности водонепроницаемого материала.

На основании аналитических исследований стадий клеевой герметизации швов определены возможности модификации разработанных герметизирующих материалов для обеспечения необходимой адгезионной прочности соединений.

Важнейшей характеристикой водонепроницаемых швов, зависящей от адгезионной прочности клеевых герметичных соединений, является водоупорность. Результаты исследования показали, что герметизированные швы непроницаемы в течение 15 минут под воздействием гидростатического давления 10 кПа, что соответствует водоупорности водонепроницаемых материалов.

При испытании методом дождевания на оригинальном приборе ИГТА установлено, что минимальное время промокания швов составляет 10 часов 15 минут при угле дождевания 90° и интенсивности дождевания 9 ли-мшт'/см* ' а максимальное время промокания - 25 часов при угле дождевания 15° и интенсивности дождевания Полученные результаты свидетельствуют о сохранении водозащитных свойств швов при возможных условиях эксплуатации изделий.

Для выявления условга внешней среды, влияющих на свойства изделий, была выполнена оценка надежности герметизированных швов по соотношению показателей их водоупорности до и после эксплуатационных воздействий.

Результаты проведенных исследований показали, что по устойчивости к различным воздействиям герметизированные швы относятся к категории «стойкие» (по классификации в соответствии с ГОСТ 12.4.220-2002), то есть

их можно использовать в условиях постоянных воздействий рассмотренных факторов. Экспериментально доказано, что герметизированные швы надежны при действии естественных погодных условий (в течение полугода), све-тотеплового старения, высоких (до 130°С) и низких (до -30 °С) температур, агрессивных сред: морской воды, растворов ПАВ, рыбьего жира, нефти в течение суток.

Установлено, что непроницаемость швов не нарушается при деформациях изгиба, истирании по плоскости и на сгибах. Жесткость герметизирующих материалов не превышает 13сН. В результате герметизации происходит увеличение жесткости швов на 13-20% по сравнению с негермети-зированными, при этом обеспечивается снижение жесткости швов на 50% по сравнению с традиционным клеевым и на 43% по сравнению с термоклеевым способами герметизации. В результате герметизации не снижается прочность швов в продольном направлении, а в поперечном направлении -увеличивается на 12%. Оценка надежности швов показала, что они устойчивы к эксплуатационным воздействиям, по защитной функции и износоустойчивости соответствуют назначению изделий и свойствам водонепроницаемых материалов.

Экономический эффект в результате совершенствования процесса изготовления водозащитных изделий составляет 19220 рублей на 1000 изделий за счет совмещения операций соединения деталей и герметизации швов при снижении материалоемкости изделий на 2%, трудоемкости обработки изделия на 28% и увеличении производительности труда на 38%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ II РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментально обосновано и практически осуществлено совершенствование процесса клеевой герметизации ниточных соединений водонепроницаемых материалов с полимерными покрытиями, основанное на использовании новых герметизирующих материалов и совмещении герметизации с образованием ниточных соединений на швейной машине.

2. Разработаны однослойные и многослойные герметизирующие материалы для внутршповной и поверхностной герметизации, обладающие адгезионной способностью без теплового или химического активирования, исследованы их свойства и произведена оптимизация составов клеевого и изолирующего слоев герметизирующих материалов.

3. Произведены экспериментальные исследования и выявлены закономерности влияния режимов склеивания, параметров и свойств герметизирующих материалов на качество герметизации.

А. На основе экспериментальных данных методами математического планирования разработана трехфакторная модель, позволяющая управлять параметрами технологического процесса с целью их оптимизации и

прогнозирования прочности клеевых герметичных соединений.

5. Выполнены исследования адгезионной способности материалов с различными полимерными покрытиями с позиций формирования необходимой плошади контакта и установлены возможные химические взаимодействия в полимерах, происходящие при образовании клеевого герметичного соединения.

6. Осуществлена оценка защитных свойств и эксплуатационной надежности герметизированных швов. Установлено, что водозащитный уровень швов, определенный различными методами, соответствует водозащитному уровню водонепроницаемых материалов. Герметизированные швы устойчивы к действию высоких (до 130°С) и низких (до - ЗО°С) температур, светототепловому старению, деформациям растяжения, изгиба, истиранию, к воздействию агрессивных сред: морской воде, нефти, рыбьему жиру, растворам ПАВ. В результате герметизации швов происходит увеличение их жесткости всего на 20%, при этом обеспечивается снижение жесткости на 50% по сравнению с традиционным клеевым и на 43% по сравнению с термоклеевым способами герметизации.

7. Разработаны и изготовлены устройства к швейной машине доя совмещенной со стачиванием внутришовной и поверхностной герметизации, обеспечивающие подачу герметизирующего материала в зону герметизации и отделение с него антиадгезионного носителя непосредственно перед склеиванием.

8. Доказана экономическая эффективность производства водозащитных швейных изделий с применением разработанных герметизирующих материалов и усовершенствованной технологии клеевой герметизации швов.

ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Покровская Е.П., Метелева О.В., Веселов В.В. Новые технологии герметизации ниточных соединений в водонепроницаемых изделиях // Студенты и молодые ученые университета - развитию науки и производства Костромской области: Тез. докл. межвузовской науч.-техн. конф. -Кострома: КГТУ, 1999.-С.80-81

2. Покровская Е.П., Метелева О.В., Веселов В.В. Перспективная технология герметизации ниточных соединений водонепроницаемых изделий // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск - 2000): Тез. докл. межвузовской науч.-техн. конф. -Иваново: ИГТА, 2000.- С. 93-94

3. Покровская Е.П., Метелева О.В. Сравнительный анализ свойств герметизированных швов водонепроницаемых изделий // Известия вузов.Технология текстильной промышленности. -2002.- №4-5. -С. 108-112.

4. Покровская Е.П., Метелева О.В., Веселое В.В., Бондаренко Л.И. Разработка перспективной технологии герметизации ниточных соединений водонепроницаемых изделий из композиционных материалов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2002): Тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. -Иваново: ИГТА, 2002.- С. 284-285.

5. Покровская Е.П., Метелева О.В., Веселов В.В., Бондаренко Л.И. Изготовление водонепроницаемых изделий с использованием перспективной технологии герметизации ниточных соединений и оценка их качества // Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (Лен

2002): Тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. - Кострома: КГТУ, 2002. - С. 75-76.

6. Покровская Е.П., Метелева О.В., Веселов В.В., Бондаренко Л.И. Донорские химические вещества в технологии изготовления водозащитной одежды // Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека: Тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. - М.: МГУДТ, 2002. - С. 47-49.

7. Покровская Е.П., Метелева О.В., Веселов В.В., Бондаренко Л.И. Выбор и обоснование донорских химических веществ для герметизации мест ниточных соединений // Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2003.- №6. -С. 98-103.

8. Покровская Е.П., Метелева О.В., Веселов В.В. Современные технологии изготовления водозащитных изделий - в практику // Рабочая одежда.- 2003.- №2.- С. 24-26.

9. Покровская Е.П., Метелева О.В., Веселов В.В.. Бондаренко Л.И. Как обеспечить герметичность водозащитных изделий? // Технический текстиль.- 2003.- №7. - С. 43-45.

10. Покровская Е.П., Метелева О.В. Разработка герметизирующих материалов и технологии изготовления водозащитных изделий // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (Текстиль-

2003): Тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. - М.: МГТУ, 2003. - С. 65-67."

11. Пат. 32119 РФ Узел к швейной машине для герметизации швов в изделиях из водонепроницаемых материалов / Е.П. Покровская, О.В. Метелева, В.В. Веселов, А.А. Покровский, В.В. Козырев - Опубл. 10.09.2003 Бюл. №25 - 6с: ил..

12. Пат. 2211264 РФ Способ образования водонепроницаемых ниточных соединений / Е.П. Покровская, О.В. Метелева, В.В. Веселов, Л.И. Бондаренко - Опубл. 27.08.2003 Бюл №24 - 8с.:ил..

Выражаю благодарность кандидату технических наук О.В. Метеле-вой за оказанную помощь в подготовке диссертации.

€ 3 668

Лицензия НД №06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 29.01.2004. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,П Тираж 80 экз. Заказ №

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии Участок оперативной полиграфии ИГТА 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21