автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка программной системы топологического проектирования интегральных микросхем на основе теоретико-графовых методов

кандидата технических наук
Львов, Николай Павлович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка программной системы топологического проектирования интегральных микросхем на основе теоретико-графовых методов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Львов, Николай Павлович

Введение

1. Принципы построения и лингвистическое обеспечение системы топологического цроектироваяия.

1.1. Основные проблемы и методы синтеза топологии интегральных микросхем.

1.2. Структура процесса топологического проектирования ИМС.

1.3. Входной язык системы топологического проектирования

1.4. Архитектура программной системы топологического проектирования ИМС.

Выводы.

2. Математические модели и алгоритмы топологического этапа проектирования.

2.1. Задача построения топологических моделей ИМС

2.2. Коммутационные поверхности.

2.3. Алгебраические модели элементов ИМС.

2.4. Анализ шанарности графов.

2.5. Вложение потенциального графа в коммутационную поверхность.

2.6. Алгоритм синтеза шгоского модифицированного потенциального графа

Выводы.

3. Алгоритмические методы синтеза эскизов топологии

3.1. Анализ методов метризации.

3.2. Метод поэтапной метризации.

3.3. Построение нерегулярных целочисленных решеток

3.4. Генерация и коррекция изображений плоских графов ИМС.

3.5. Оценки эскизов топологии ИМС.

3.6. Алгоритм внутренней трассировки.

3.7. Алгоритм размещения доменов.

3.8. Построение соединений ИМС

Выводы.

4. Организация информационного и программного обеспечения.

4.1. Информационное обеспечение СТП.

4.2. Организация вычислительного процесса в СТП.

4.3. Транслятор входного языка.

4.4. Программные компоненты СШ.

4.5. Экспериментальное исследование СТП.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Львов, Николай Павлович

Рис.1.3. Нерегулярная целочисленная решетка. - 15 мости шло.Дяя матричных Ш С характерна фиксированная площадь базового кристалла и заранее заданное число и местоположение элементных ячеек. Все соединения должны быть реализованы в каналах с ограниченной пропускной способностью. Проектирование топологии таких ИМС связано с решением комбинаторных задач большой размерности, вследствие чего при разработке алгоритмов синтеза топологии следует уделять особое внимание снижению их временной сложности.В настоящее время в практике автоматизированного проектирования топологии ИМС ШЕфОко используется так называемый классический подход, особенностью которого является последовательное выполнение этапов размещения элементов и трассировки соединений. В целом ряде работ был дан анализ цричин нецригодности классического подхода для решения задач синтеза топологии ИМС с одним слоем коммутации /59,70,7,94,102/. Результатом этого анализа является вывод о несогласованности топологического критерия минимума числа пересечений, реализуемого на этапе трассировки, и метрических критериев (минимум площади кристалла, суммарной длины соединений, длины сигнальных связей) этапа размещения.Специфика подхода и методов синтеза топологии оказывают определяющее влияние на технологию автоматизированного проектирования, и, тем самыьл, на трудоемкость всего цроцесса проектирования и качество результатов проектирования. Ни один из алгоритмов трассировки не гарантирует стопроцентную реализацию соединений при фиксированном размещении элементов, даже если возможно использование нескольких коммутационных слоев. Для ИМС большой степени интеграции число неразведенных соединений может быть весьма значит ельныгл. Учитывая высокую плотность ком- 16 поновки эскиза топологии и большое число геометрических фрагментов эскиза, можно утверждать, что цроцесс коррекции эскиза топологии, необходимый для реализации непроведенных соединений, является крайне сложным и длительным /70,76/. Кроме того, коррекция эскиза топологии в интерактивном режиме ведет к появлению ошибок в топологии ЙМС, выявление которых также увеличивает длительность и трудоемкость цроцесса проектирования.Задача автоматической коррекции (создание топологического редактора) в общем случае еще не решена /68/.Конструктивные особенности матричных БИС, такие, как наличие каналов фиксированной емкости для прокладки соединений, делают еще более тесной связь между этапами размещения и трассировки. В случае невозможности трассировки процедура размещения может неоднократно повторяться с новыми начальными условиями. Алгоритмы размещения элементов имеют достаточно высокую временную сложность (порядка П , где П - число элементов), поэтому процесс получения удовлетворительного размещения, для которого возможна реализация соединений, связан с большими затратами машинного времени.Перечисленные проблемы не могут быть адекватно решены в рамках классического подхода, поэтому необходимо искать принципиально иные пути их решения.Альтернативным классическому является так называемый топологический или теоретико-графовый подход к автоматизированному цроектированию топологии. В рамках теоретико-графового подхода были получены интересные результаты, имеющие как теоретическое, так и практическое значение. В работах /8,59,69, 70,105/ наиболее подробно изложена сущность теоретико-графового подхода и пути его практической реализации.Основные положения теоретико-графового подхода заключают- 17 ся в ел едущем. Исходной принципиальной электрической или функциональной схеме сопоставляется топологическая модель - граф, при построении которого учитываются некоторые конструктивные особенности ШЛО. К таким особенностям относятся заданный порядок соединения проводников с контактами элемента , наличие внешних контактных площацок и эквипотенциальных контактов (то есть связанных проводниками внутри элемента). Далее строится плоское представление графа, задаваемое множеством граней. Если граф не может быть уложен на плоскости без пересечения ребер, то удаляется некоторое минимальное подмножество ребер (так называемые неплоские ребра) и выделяется максимальная планарная часть графа. На следующем этапе (этапе планаризации) неплоские ребра добавляются в построенный плоский граф с учетом возможностей ликвидации пересечений, предоставляемые технологией. Результатом планаризации является плоский модифици-) рованный граф, для которого должно быть построено изображение на плоскости. Процесс сопоставления вершинам и ребрам модифицированного графа точек и линий на плоскости называется метризацией, а изображенный на плоскости граф - метризованным. Метризованный граф преобразуется в реальное изображение конструкции микросхемы, представляющее собой чертеж элементов и межсоединений.При традиционной реализации теоретико-графового подхода этап построения плоской укладки графа и этап планаризации выполняются последовательно. Этим нарушается одно из основных преимуществ теоретико-графового подхода, состоящее в возможности параллельного решения задач размещения и трассировки, поскольку этапы укладки графа на плоскости и планаризации при традиционном теоретико-графовом подходе соответствуют этапам размещения и трассировки. - 18 При вложении графа в плоскость происходит построение множества граней, образущих топологическое рабочее поле. Тем самым осуществляется размещение вершин плоского графа в гранях. Общие свойства задач планаризации - трассировки отмечались в работах /8,105,108/, причем для решения задачи планаризации предлагались аналоги волнового и лучевого алгоритмов трассировки /76,77/. Отметим, что на этапе построения плоской укладки ни один из известных алгоритмов вложения графов в плоскость не создает условий для последущего проведения неплоских ребер по граням, поэтому использование указанных методов планаризации влечет за собой появление большого числа дополнительных вершин, разбивающих ребра плоской укладки. Таким образом, при достаточно большом числе неплоских ребер традиционный теоретико-графовый подход плохо учитывает критерий минимума числа пересечений. Этот подход, кроме того, неприменим к проектированию топологии ИМС с несколькими слоями коммутации и, также как и классический, жестко реализует последовательность цроектных операций.Разработка адекватного подхода к решению задач автоматизированного синтеза топологии ИМС должна производиться на основе анализа целей, объектов и процессов цроектирования.1.2. Структура процесса топологического проектирования ИМС Топология ИМС характеризуется целым рядом параметров, значения которых должны лежать в определенных пределах, зависящих от технологических ограничений и заданных рабочих характеристик ИМС. К таким параметрам относятся, нацример, число пересечений проводников одного слоя, число межслойных переходов, число коммутационных слоев, площадь подложки, длина соединений, требуемая равномерность тепловыделения и паразитные - 19 электромагнитные взаимодействия в схеме. Заметим, что граничные значения электрофизических параметров могут быть вьфажены в геометрических терминах как минимальные допустимые расстояния между определенными элементами и проводниками. Некоторые из указанных параметров могут быть использованы при оптимизации в процессе топологического проектирования, другие же выступать в качестве ограничений. Так, например, задача проектирования топологии М С может быть связана с минимизацией площади подложки и числа пересечений проводников, как в случае биполярных полупроводниковых ИС, размещением всех элементов на подложке заданного размера при условии планарной реализации для однослойных тонкопленочных ми1фосборок, получением топологии в минимальном числе коммутационных слоев при ограничениях на длину сигнальных проводников - для толстопленочных микросборок, размещением элементов в заданных позициях при условии ограниченной емкости каналов для реализации соединений - для матричных БИС. Параметры топологии ИМС тесно связаны друг с другом, вследствие чего коррекция решения, направленная на улучшение характеристики ИМС по какому-либо из параметров, может цривести к ухудшению других характеристик проектируемой ИМС. Эта взаимосвязь обуславливает многокритериальный характер оптимизации при синтезе топологии, а ее характер в значительной степени зависит от используемых методов проектирования. Так, при классическом подходе к синтезу топологии число пересечений (переходов во второй слой) определяется на этапе трассировки и зависит от предварительного размещения. При теоретико-графовом подходе число пересечений определяется на этапе вложения графа и не меняется при любом размещении на этапе метризации. Вследствие значительных вычислительных трудностей, возникающих при - 20 решении задач многокритериальной оптимизации, целесообразно разделить решение таких задач на этапы, характеризующиеся независимыми критериями оптимальности. При теоретико-графовом подходе к синтезу топологии ИМС такими этапами являются топологический этап, связанный с оптимизацией по критериям минимума числа пересечений, числа межслоиных переходов и ограничениями на взаимное расположение некоторых компонентов в ИМС, и метрический этап, минимизируемыми параметрами на котором являются площадь подложки, длина соединений и число точек перегиба проводников.Разбиение на этапы определяет структуру цроцесса синтеза топологии игле. Кажцый этап характеризуется классом промежуточных цредставлений проектируемого объекта (частичных решений).Кроме требования независимости критериев оптимальности, к процессу автоматизированного проектирования предъявляются следующие общесистемные требования: на каждом из этапов процесса должна сохраняться целостность проектируемого объекта, а частичные решения должны быть абстрактными цредставлениями проектируемого объекта; промежуточные цредставления должны допускать возможность генерации частичных решений на основе некоторого начального и внесения локальных изменений с целью оптимизации, допускающих эффективную алгоритмическую реализацию.Первое требование обусловлено невозможностью достижения оптимальных характеристик для объекта в целом, если оптимизация производится изолированно при синтезе каждой из его частей.Причина этого обусловлена зависимостью взаимного расположения компонентов ИМС. Второе требование связано с принципиальной множественностью допустимых решений, оптимальных по тем или иным пара- 21 метрам. Выбор определенного частичного решения является результатом компромисса, что цредлагает анализ различных решений одного класса. Синтез различных решений путем повторения циклов проектирования при вариациях параметров исходного объекта является весьма трудоемким и малоэффективным. Именно поэтому механизмы быстрого порождения частичных решений одного уровня являются необходимыми элементами системы автоматизированного проектирования.Отметим, что ни классический, ни традиционный теоретикографовый подходы в достаточной степени не удовлетворяют указанным требованиям. Действительно, размещение и трассировка являются процессами синтеза различных частей ИМС, поэтому удовлетворительные решения при классическом подходе могут быть получены только при очень слабых ограничениях на топологию ИМС. В традиционном теоретико-графовом подходе имеет место аналогичная ситуация. На этапе вложения графа строится часть промежуточного объекта - плоский подграф. Каждый шаг метризации также носит локальный характер - построение топологии осуществляется на основе небольшого фрагмента плоского графа, без учета остальной его части. Генерация решений при классическом подходе возможна только на этапе размещения путем использования метода парных перестановок, и только для случая одногабаритных элементов.Возможности генерации частичных решений при теоретикографовом подходе значительно шире, чем при классическом. Так, на основе единственной плоской уЕсладки графа могут быть получены все остальные, различающиеся принадлежностью вершин к различным граням. Плоскому графу может быть сопоставлено множество различных ориентации его дуг. Указанные различия отразятся на уровне эскизов топологии как различия во взаимном по- 22 ложении элементов и проводников Ш С . Эти возможности, однако, не были в достаточной степени цриняты во внимание в существующих реализациях теоретико-графового подхода. Можно лишь отметить ряд алгоритмов генерации размещений разногабаритных элементов при синтезе топологии ЙМС с одним слоем коммутации, основанных на построении различных специальных ориентации плоского графа /109,122/.Таким образом, потенциальные возможности теоретико-графового подхода для синтеза топологии ИМС могут быть реализованы только цри условии разработки эффективных методов вложения графа ИМС в плоскость параллельно с планаризацией, генерации частичных решений на уровне плоских графов, снабженных дополнительными структурами для решения задачи метризации, и непосредственного перехода от метризованного графа к эскизу топологии ИМС. в настоящее время наиболее перспективной признана концепция иерархического цроектирования, на основе которой создается новое поколение С Ж Р /56,68,80,90,92/. Согласно этой концепции, синтез должен осуществляться как путем пошаговой отработки исходного задания для его реализации через промежуточные представления, так и путем детализации и получения различных вариантов решения на каждом из промежуточных уровней представления проекта. Можно утверадать, что концепция иерархического проектирования применительно к синтезу топологии ШЮ может быть наиболее последовательно реализована при использовании теоретико-графового подхода.Рассмотрим следующие уровни детализации проектных решений: потенциальный граф (кенигово представление гиперграфа), однозначно задающий связи между элементами и цепями исходной - 23 схемы (рис. 1.2); шгоский модифицЕфОванный граф (МГ), однозначно оцределяющий топологические характеристики ШЛО: число перемычек, ликвидирующих пересечения соединений, число межслойных переходов, а также их расположение с точностью до непрерывных деформаций плоскости; нерегулярная целочисленная решетка (ЩР), изображающая МГ, и представлящая собой влножество точек плоскости с целочисленными координатами, которые соответствуют элементам и цроводникам ИМС (рис. 1.3); размещение элементарных составляющих эскиза топологии (доменов) на параллельных уровнях; эскиз топологии ИМС (рис. 1.4).К числу наиболее важных особенностей указанных представлений относятся: возможность интерцретации МГ в виде топологии, выполненной в одном и более коммутационных слоях; реализация топологических критериев (критериев минимизации числа пересечений и числа межслойных переходов) на этапе построения МГ; возможность генерации различных Щ Р ; возможность автоматического редактирования топологии путем преобразований Щ Р и параллельных сдвигов доменов.

Заключение диссертация на тему "Разработка программной системы топологического проектирования интегральных микросхем на основе теоретико-графовых методов"

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих семинарах и конференциях: на республиканской конференции "Автоматизированное техническое проектирование цифровых устройств", г.Каунас, 1976; на республиканской конференции "Контроль и автоматизированное цроектирование узлов и устройств цифровой аппаратуры", г.Каунас, 1981; на Всесоюзном совещании-семинаре "Теоретические и прикладные вопросы разработки, внедрения и эксплуатации САПР РЭА", г. Алушта, 1981; на 1 Всесоюзном совещании-семинаре "Автоматизация проектирования структурных элементов, математического обеспечения ЭВМ и вычислительных систем", Гурзуф, 1982; на II Всесоюзном совещании "Методы и программы решения оптимизационных задач на графах и сетях", Улан-Удэ, 1982; на УШ Всесоюзном совещании-семинаре "Теория, методы и программные комплексы автоматизации проектирования современных ЭВМ и их элементов", Гурзуф, 1980; на IX Всесоюзном совещании-семинаре "Актуальные проблемы автоматизации проектирования ЭВМ", Гурзуф, 1981; на республиканской конференции "Автоматизация технического проектирования электронной аппаратуры", Каунас, 1982; на научно-технической конференции "Автоматизация конструкторского проектирования РЭА и ЭВА", Пенза, 1979; на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина), Ленинград, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983 и 1984 гг.; на семинаре ДЦНТП "Автоматизация производства и проектирования электронно-вычислительной аппаратуры", Ленинград, 1978; на XXXXII научной конференции Латвийского государственного университета им.П.Стучки "Математическое и программное обеспечение автоматизации проектирования в радиоэлектронике", Рига, 1984.