автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка программного комплекса для моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мееров, Иосиф Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИСЧЕРПАНИЯ РЕСУРСА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ.
1.1 основные понятия и определения.
1.2 Методы оценки ресурса.
1.3 Обзор программных комплексов для моделирования процессов исчерпания
РЕСУРСА.
1.4 Общий вид модели исчерпания ресурса машиностроительных объектов.
1.5 Методология моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов.
ГЛАВА II ИНФОРМАЦИОННО-АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕКТА НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОБЩЕЙ МЕТОДОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИСЧЕРПАНИЯ РЕСУРСА.
2.1 Поддержка методологии моделирования процессов исчерпания ресурса. Задача (программа).
2.2 Описание структуры машиностроительного объекта.
2.3 Описание модели оценки ресурса.
ГЛАВА III ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИСЧЕРПАНИЯ РЕСУРСА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ
3.1 Требования к программному комплексу.
3.1.1 Общее назначение программного комплекса.
3.1.2 Основные задачи программного комплекса.
3.1.3 Требования к аппаратному и программному окружению.
3.1.4 Требования к режимам работы программного комплекса.
3.1.5 Требования к описанию информационной модели задачи.
3.1. б Требования к описанию алгоритмической модели задачи.
3.1.7 Требования к обработке данных задачи.
3.1.8 Требования к пользовательскому интерфейсу (средствам визуализации) программного комплекса.
3.1.9 Требования к возможностям развития (модификации) программного комтекса.
3.2 Высокоуровневая архитектура программного комплекса.
3.2.1 Основные элементы программного комплекса.
3.2.2 Основные программные компоненты программного комплекса.
ГЛАВА IV РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ
ПРОЦЕССОВ ИСЧЕРПАНИЯ РЕСУРСА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ.
4.1 общие принципы программной реализации системы.
4.2 Базовые классы программного комплекса.
4.3 Классы метаданных программного комплекса.
4.4 Класс "Среда разработки".
4.5 Класс "Задача".
4.6 Класс "Контроллер задачи".
4.7 База данных.
4.7.1 Таблицы для представления шаблона.
4.7.2 Таблицы для представления метаданных.
4.7.3 Таблицы для представления рабочих данных.
4.7.4 Таблицы для представления экспертной подсистемы.
4.7.5 Классы базы данных.
4.8 Классы - физические параметры.
4.9 Экспертная подсистема.
4.9.1 Классы экспертной подсистемы.
4.9.2 Трансферный протокол.
4.10 Классы динамических реестров.
ГЛАВА V ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ПРОЦЕССОВ ИСЧЕРПАНИЯ РЕСУРСА КОНКРЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ.
5.1 Этап проектирования задачи.
5.2 Этап интерпретации задачи.
ГЛАВА VI ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ
МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИСЧЕРПАНИЯ РЕСУРСА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ
ОБЪЕКТОВ
6.1 Моделирование процессов исчерпания ресурса конструктивных узлов энергетической установки.
6. 1.1 Объект и цели исследования.
6.1.2 Этап 1. Проектирование задачи. б. 1.3 Этап 2. Интерпретация задачи.
6.2 Оценка и прогноз ресурса конструктивных узлов изотермического хранилища
6.2.1 Объект и цели исследования.
6.2.2 Этап 1. Проектирование задачи.
6.2.3 Этап 2. Интерпретация задач и.
6.3 выводы.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мееров, Иосиф Борисович
Исследованиям процессов исчерпания ресурса конструктивных узлов машиностроительных объектов традиционно уделяется большое внимание, учитывая их потенциальную опасность в эксплуатации. Оценка выработанного и прогноз остаточного ресурса машиностроительных объектов составляет достаточно сложную научную задачу. Существенный вклад в разработку моделей, связанных с оценкой ресурса, был внесен Ильюшиным А.А., Качановым Л.М., Работновьш Ю.Н., Болотиным В.В., Новожиловым В.В„ Шестерековым С.А., Боднером В.А., Леметром Ж., Шабошем Ж. и др. При этом особо следует отметить как теоретические работы, так и практические результаты, полученные в Нижнем Новгороде в результате объединенных усилий ученых и специалистов ОКБ Машиностроения и НИИ Механики при Нижегородском государственном университете: Митенкова Ф.М., Городова Г.Ф., Кайдалова В.Б., Капустина С.А., Коротких Ю.Г., Пичкова С.Н.
Математическое моделирование процессов деградации конструктивных материалов является одним из эффективных методов оценки выработанного и прогноза остаточного ресурса оборудования. Метод основан на интегрировании кинетических уравнений, описывающих изменения деформационных характеристик материала при различных видах нагружений. Параметрами этих уравнений являются параметры, описывающие поведение материала. Состав параметров определяется выбранной моделью деформирования или разрушения материала. При моделировании процессов накопления повреждений конструктивных узлов машиностроительных объектов (исчерпания ресурса узлов) интегрируемые уравнения должны включать параметры, описывающие геометрические характеристики узлов, а нагружения задаваться как функции от регистрируемых параметров эксплуатации объекта. Моделирование процессов исчерпания ресурса узлов оборудования становится достаточно сложным и требует решения ряда проблем механики деформируемого твердого тела и механики разрушения, экспериментальной механики и расчетной механики. При этом особое значение приобретает задача комплексного решения перечисленных проблем.
Трудности математического моделирования ресурса связаны со сложностью процессов исчерпания ресурса. Эти процессы являются многостадийными, нелинейными, сильно зависящими от конкретных условий изготовления и эксплуатации объекта. Они действуют в рамках различных механизмов деградации и в условиях их взаимодействия. Каждый механизм может быть описан различными моделями. Многообразие действующих механизмов и применяемых для их описания моделей составляет одну из основных проблем моделирования ресурса.
Применение вычислительной техники на всех этапах процесса моделирования позволяет существенно сократить временные затраты и трудозатраты. Для эффективного применения вычислительной техники необходима разработка специального программного обеспечения, что и определяет актуальность темы диссертации.
Целью данной работы является разработка программного комплекса для моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов.
Данная цель предполагает решение следующих задач: • исследование и анализ проблемы автоматизации моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов и выбор объекта исследования;
• разработка информационно-алгоритмической модели представлений машиностроительного объекта на различных этапах общей схемы моделирования процессов исчерпания ресурса;
• разработка и реализация программного комплекса для автоматизации моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов;
• разработка технологии применения программного комплекса для проведения вычислительных экспериментов по моделированию процессов исчерпания ресурса конкретных объектов.
Проведенные в работе исследования базируются на использовании методов математического моделирования, методов модульного и объектно-ориентированного программирования, технологии компонентного программирования и аппарата баз данных.
Научная новизна заключается в том, что:
• Предложен новый подход к организации программных комплексов для автоматизации моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов как единого инструмента, обеспечивающего исследование моделей исчерпания ресурса и практическое применение этих моделей.
• Построена информационно-алгоритмическая модель представлений машиностроительного объекта на различных этапах общей схемы моделирования процессов исчерпания ресурса.
• Разработан программный комплекс для моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов.
• Разработана технология применения программного комплекса для проведения вычислительных экспериментов по моделированию процессов исчерпания ресурса конкретных объектов.
Практическая ценность работы заключается в создании проблемно-ориентированного программного комплекса, обеспечивающего поэтапное решение задач, связанных с моделированием процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов. Разработанная технология его применения обеспечивает возможность комплексного исследования научных и практических задач, возникающих на различных этапах моделирования ресурса машиностроительных объектов, в том числе - проведение вычислительного эксперимента по исследованию и обоснованию моделей исчерпания ресурса материала конструктивных элементов при различных условиях эксплуатации объекта. Основная ценность разработанного программного комплекса - универсальность и сокращение времени на разработку программных систем для моделирования процессов исчерпания ресурса конкретных объектов.
Разработанный программный комплекс реализован в среде Borland Delphi 5 для ОС Microsoft Windows 9х/Ме/2000/ХР и внедрен в опытную эксплуатацию.
Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: XIX международная конференция по теории оболочек и пластин (Нижний Новгород, 1999г.), конференция "Вычислительная математика и кибернетика 2000" (Нижний Новгород, 2000г.), шестая Нижегородская сессия молодых ученых (Саров, 2001г.), на семинарах в Нижегородском филиале Института Машиноведения РАН, каф. Подъемно-транспортных механизмов ВГАВТ, каф. Математического обеспечения ЭВМ ВМК ННГУ, каф. Информатики и автоматизации научных исследований ВМК ННГУ.
По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 5 статей.
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы из 115 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 110 страницах текста, содержит 39 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Разработка программного комплекса для моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов"
Основные результаты:
1. Предложена методика построения программного комплекса для автоматизации моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов, обеспечивающая интегрированное решение задач, возникающих в процессе моделирования.
2. Разработана информационно-алгоритмическая модель представлений машиностроительного объекта на различных этапах общей схемы моделирования процессов исчерпания ресурса. Модель реализована в виде объектно-реляционной базы данных, поддерживающей:
- объектное представление физико-механических параметров: скаляров, тензоров, функций;
- реляционную реализацию;
- визуализацию параметров модели; и базы знаний, содержащей набор описаний вычислительных модулей.
3. Разработан и реализован программный комплекс для моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов, включающий следующие основные подсистемы: база данных, база знаний, средства визуализации.
4. Предложена технология применения программного комплекса для проведения вычислительных экспериментов по моделированию процессов исчерпания ресурса конкретных объектов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка программного комплекса для моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов"
На правах рукописи
Мееров Иосиф Борисович
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИСЧЕРПАНИЯ РЕСУРСА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ
Специальность 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
АВТОРЕФЕРАТ , >
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Нижний Новгород 2005
Работа выполнена на кафедре математического обеспечения ЭВМ Нижегородского государственного университета им. И.И. Лобачевского
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент, Карпенко Сергей Николаевич.
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор,
Попов Евгений Владимирович.
Кандидат технических наук, старший научный сотрудник, Митин Сергей Вячеславович.
Ведущая организация:
Нижегородский филиал Института Машиноведения РАН.
Защита состоится <<$» 2005 г.
в часов на заседании диссертационного совета
Д 212.166.13 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу 603600, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ.
Автореферат разослан
«в» шш
2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.166.13 в ННГУ к.ф.-м.н., доцент
В.П. Савельев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Машиностроительный объект - понятие, допускающее достаточно широкое толкование. К машиностроительным объектам относят станки различного назначения, энергетические установки, инженерные сооружения со стальными несущими конструкциями (мосты, хранилища больших емкостей и/или высоких давлений, мачты и башни повышенной высотности), компрессорные установки и магистральные трубопроводы и т.д. Большая часть машиностроительных объектов относится к классу потенциально опасных. Аварии на таких объектах приносят, как правило, существенный материальный ущерб, бывают связаны с человеческими жертвами, могут иметь трудно предсказуемые экологические последствия.
В инженерной практике под ресурсом машиностроительного объекта понимается суммарная наработка объекта от начала его эксплуатации (или возникновения эксплуатации после ремонта) до перехода объекта в предельное состояние. Исчерпание ресурса машиностроительного объекта вызвано накоплением повреждений (деградацией) материала конструктивных узлов объекта, находящихся в наиболее нагруженном состоянии.
Исследованиям процессов исчерпания ресурса конструктивных узлов машиностроительных объектов традиционно уделяется большое внимание. Оценка выработанного и прогноз остаточного ресурса машиностроительных объектов составляет сложную научную задачу. Существенный вклад в разработку моделей, связанных с оценкой ресурса, был внесен Ильюшиным АА, Качановым Л.М., Работновым Ю.Н., Болотиным В.В., Новожиловым В.В„ Шестерековым С А, Боднером ВА, Леметром Ж., Шабошем Ж. и др. При этом особо следует отметить как теоретические работы, так и практические результаты, полученные в Нижнем Новгороде в результате объединенных усилий ученых и специалистов ОКБМ и НИИ Механики при Нижегородском государственном университете: Митенкова Ф.М., Городова Г.Ф., Кайдалова В.Б., Капустина СА, Коротких Ю.Г., Пичкова С.Н.
Математическое моделирование процессов деградации конструктивных материалов является одним из эффективных методов оценки выработанного и прогноза остаточного ресурса оборудования. Метод основан на интегрировании кинетических уравнений, описывающих процессы деградации материала при различных видах нагружений. Вид уравнений и состав их параметров определяется
механизмами деградации материала. Моделирование процессов исчерпания ресурса узлов оборудования является сложной научной проблемой и требует решения ряда проблем механики деформируемого твердого тела и механики разрушения, экспериментальной механики и математических методов моделирования физических процессов. При этом особое значение приобретает задача комплексного решения перечисленных проблем.
Трудности математического моделирования ресурса связаны со сложностью процессов исчерпания ресурса. Эти процессы являются многостадийными, нелинейными, сильно зависящими от конкретных условий изготовления и эксплуатации объекта. Они действуют в рамках различных механизмов деградации и в условиях их взаимодействия. Каждый механизм может быть описан моделями различной сложности. Многообразие действующих механизмов и выбор адекватных математических моделей составляет одну из основных проблем моделирования процессов исчерпания ресурса.
Применение вычислительной техники на всех этапах процесса моделирования позволяет существенно сократить временные затраты и трудозатраты. Для эффективного применения вычислительной техники необходима разработка специального программного обеспечения, что и определяет актуальность темы диссертации.
Цель работы.
Целью данной работы является разработка программного комплекса для автоматизации моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов. Данная цель предполагает решение следующих задач:
• исследование и анализ проблемы автоматизации моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов и выбор объекта исследования;
• разработка информационно-алгоритмической модели представлений машиностроительного объекта на различных этапах общей схемы моделирования процессов исчерпания ресурса;
• разработка и реализация программного комплекса для автоматизации моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов;
• разработка технологии применения программного комплекса для проведения вычислительных экспериментов по моделированию процессов исчерпания ресурса конкретных объектов.
Методы исследования.
Проведенные в работе исследования базируются на использовании методов математического моделирования, методов модульного и обьсктно-ориентированного программирования, технологии компонентного программирования и аппарата баз данных.
Научная новизна.
• Предложен новый подход к организации программных комплексов для автоматизации моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов как единого инструмента, обеспечивающего исследование моделей исчерпания ресурса и практическое применение этих моделей.
• Построена информационно-алгоритмическая модель представлений машиностроительного объекта на различных этапах общей схемы моделирования процессов исчерпания ресурса.
• Разработан программный комплекс для моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов.
• Разработана технология применения программного комплекса для проведения вычислительных экспериментов по моделированию процессов исчерпания ресурса конкретных объектов.
Практическая ценность работы заключается в создании проблемно-ориентированного программного комплекса, обеспечивающего поэтапное решение задач, связанных с моделированием процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов. Разработанная технология его применения обеспечивает возможность комплексного исследования научных и практических задач, возникающих на различных этапах моделирования ресурса машиностроительных объектов, в том числе - проведение вычислительного эксперимента по исследованию и обоснованию моделей исчерпания ресурса материала конструктивных элементов при различных условиях эксплуатации объекта. Основная ценность разработанного программного комплекса - универсальность и сокращение времени на разработку программных систем для моделирования процессов исчерпания ресурса конкретных объектов.
Реализация и внедрение результатов работы.
Разработанный программный комплекс реализован в среде Borland Delphi 5 для
ОС Microsoft Windows 9x/Me/2000/XP и внедрен в опытную эксплуатацию в ВГУП ЦНИИ «Буревестник», «Завод «Окиси этилена и гликолей», ОАО «Завод «Красное Сормово», Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций, НПО «Автоматизация машин и технологий». Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского на факультете Вычислительной математики и кибернетики.
Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: XIX международная конференция по теории оболочек и пластин (Нижний Новгород, 1999г.), конференция «Вычислительная математика и кибернетика 2000» (Нижний Новгород, 2000г.), шестая Нижегородская сессия молодых ученых (Сэров, 2001г.), на семинарах в Нижегородском филиале Института Машиноведения РАН, каф. Подъемно-транспортных механизмов ВГАВТ, каф. Математического обеспечения ЭВМ ВМК ННГУ, каф. Информатики и автоматизации научных исследований ВМК ННГУ.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 5 статей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, приложений, списка использованной литературы из 115 наименований. Основная часть работы изложена на ПО страницах текста, содержит 39 рисунков.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируется цель, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе дается анализ проблемы автоматизации моделирования-процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов и обзор литературных источников. Приводится общая схема математического моделирования процессов исчерпания ресурса, состоящая в последовательном решении взаимосвязанных задач
б
и задающая методологию оценки ресурса. Формулируются выводы из анализа методологии оценки ресурса и литературного обзора.
В параграфе 1.1 приводится понятие прочностного ресурса конструктивных узлов машиностроительных объектов и краткий анализ факторов его исчерпания.
В процессе эксплуатации элементы оборудования машиностроительных объектов подвергаются процессам деформации, износа, старения, коррозии и т.д. В результате этих процессов материал элементов оборудования постепенно деградирует, что и приводит исчерпанию ресурса оборудования.
Факторы, определяющие процессы деградации материала (исчерпания ресурса) зависят от типа оборудования и условий его эксплуатации. Эти факторы делятся на 3 группы: нагружающие воздействия, геометрические особенности конструкций и технологические.
Под механизмом деградации материала понимают некоторое единство процессов, определяющих характер и интенсивность деградации материала на микроуровне и макроуровне.
Сложность моделирования ресурса машиностроительного оборудования связана с тем, что скорость протекания процессов деградации существенно зависит от характера и истории эксплуатации оборудования и воздействия внешней среды, степени проявления различных механизмов исчерпания ресурса. Причем, влияние указанных факторов существенно различно на различных стадиях деградации материала.
В параграфе 1.2 дается краткий обзор методов оценки ресурса машиностроительных объектов.
Основными методами являются метод физической диагностики и метод математического моделирования. При математическом моделировании процесс деградации (или отдельные его стадии) описываются соответствующими математическими уравнениями, интегрирование которых позволяет прогнозировать протекание процессов деградации материала.
В параграфе 1.3 приводится обзор программных комплексов для моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов.
В ходе изучения были проанализированы следующие системы и проекты: Система ФИХАР, Система САФРА, АБД Материал, GeMis for Windows, Система вычислительного моделирования CMS, проект AMASE, программы АРБАТ, Лира 9.0, Ресурс 2.0, ВеСТ, КАМИН, Structure CAD Office, MSC.Nastran, ANSYS.
Результаты обзора можно обобщить следующим образом:
1. Моделирование процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов является сложной научно-практической проблемой, решение которой разбивается на решение отдельных задач: расчет напряженно-деформированного состояния (НДС) узлов, исследование свойств конструкционных материалов, разработка баз данных и знаний по свойствам материалов и конструкций и т.д.
2. На сегодняшний день известны как большое количество различных программ, связанных с проблемой оценки ресурса машиностроительных объектов, так и решения частных задач этой проблемы.
3. Прежде всего, это программные комплексы решения краевых задач механики сплошной среды (МАЭТКЛК, ЛЫБУЗ). Эти комплексы применяются для расчета НДС конструкций с целью выявления истории изменения НДС и определения темпов деградационных процессов в зависимости от истории нагружения.
4. Большое количество программных средств разработано для автоматизации экспериментов по исследованию свойств конструкционных материалов.
5. Известны также работы по созданию специализированных баз данных и знаний по накоплению физико-механических характеристик материалов.
6. Известны также программы моделирования ресурса, разработанные для конкретных объектов.
7. На сегодняшний день нет программных систем, обеспечивающих полную автоматизацию решения задачи оценки ресурса произвольного машиностроительного объекта или класса объектов.
В параграфе 1.4 описывается общий вид математической модели исчерпания ресурса.
Математическая модель исчерпания ресурса материала в общем виде представляется уравнением вида:
где:
• о - поврежденность материала;
• Рт - функция, определяющая скорость накопления поврежденности материала;
• М- параметры, характеризующие свойства материала;
• К - параметры, характеризующие конструктивные (геометрические) особенности элемента оборудования.
• П(!) - модель нагружения.
Поврежденность материала есть некоторая безразмерная нормированная величина со следующей интерпретацией: - поврежденность
полностью отсутствует; - поврежденность достигла критического значения.
Поврежденность материала можно рассматривать как некоторый
обобщенный ресурс конструктивных элементов машиностроительного объекта.
Вид функции Ли определяется механизмом исчерпания ресурса и выбранной моделью описания этого механизма или их комбинацией. Кроме того, вид функции может зависеть от особенностей нагружения, свойств и качества материала, геометрических особенностей конструкции.
Моделирование процессов исчерпания ресурса машиностроительного объекта составляет сложную научно-практическую проблему. На сегодняшний день нет единой модели исчерпания ресурса материала конструктивных элементов машиностроительного объекта или даже класса объектов. В этом и состоит причина отсутствия программ оценки ресурса произвольного объекта.
В параграфе 1.5 описывается один из подходов к математическому моделированию процессов исчерпания ресурса машиностроительного объекта, предложенный в работах Митенкова Ф.М., Коротких Ю.Г. Приводится общая схема математического моделирования процессов исчерпания ресурса, состоящая в последовательном решении взаимосвязанных задач и задающая методологию оценки ресурса. Рассматривается описание этой схемы. Приводятся результаты ее анализа. Определяется объект исследования диссертации и формулируются цели работы.
Для моделирования процессов исчерпания ресурса конструктивных узлов оборудования любого машиностроительного объекта с использованием уравнения (1) необходимо решение ряда задач, представленных на рис. 1.
Эти задачи решаются по следующей схеме:
1. Предварительный анализ объекта - сбор данных об объекте (описание конструкции, геометрии, материалов, условий и режимов эксплуатации), анализ результатов предварительных расчетов и экспериментов (характерные режимы нагружений узлов, опасные зоны улов).
2. Разработка модели эксплуатации объекта - постановка задач на расчеты режимом нагружений узлов для режимов эксплуатации; сбор и обработка результатов (формирование модели эксплуатации).
3. Проведение эксперимента - постановка задачи па проведение экспериментов (материалы и виды нагружений), сбор и обработка результатов, расчет материальных параметров модели.
4. Уточненные расчеты контролируемых узлов - постановка задач на проведение расчетов (геометрия и нагружения узлов), сбор и обработка результатов. Выявление опасных (наиболее нагруженных) зон конструктивных узлов.
5. Создание программы оценки ресурса материала опасных зон - формирование БД, программирование модулей расчета.
рис 1. Схемаматематическогомоделированияпроцессов исчерпанияресурса Схема задает общую методологию оценки ресурса, представленную в виде последовательности ее отдельных шагов (этапов и подэтапов). Каждый из этапов приведенной методологии связан с формированием уравнения (1).
Анализ методологии моделирования процессов исчерпания ресурса показал следующее:
1. Конкретность методологии. Методология ориентирована на оценку ресурса конкретного объекта (оборудования) при конкретных условиях эксплуатации.
2. Универсальность методологии. Методология применима для различных типов объектов и условий эксплуатации.
3. Сложность и многообразие применяемых моделей исчерпания ресурса Процессы исчерпания ресурса являются многостадийными, нелинейными, взаимосвязанными и сильно зависящими от конкретных условий изготовления и эксплуатации индивидуального объекта Поэтому процессы исчерпания ресурса сложно моделируются и характеризуются, как правило, действием нескольких механизмов деградации. Для описания механизмов деградации могут применяться различные модели.
4. Сложность и многообразие методик выполнения отдельных этапов методологии. Для выполнения каждого этапа (подэтапа) методологии должна быть разработана соответствующая методика. Сложность и многообразие методик является следствием сложности процессов исчерпания ресурса и многообразия применяемых моделей.
5. Циклический характер применения методологии, обусловленный:
• появлением в процессе эксплуатации новых опасных зон;
• появлением новых факторов исчерпания ресурса;
• необходимостью уточнения отдельных моделей или применения более сложных моделей.
6. Повторное использование - методики, применяемые при оценке ресурса одного объекта, могут быть использованы на другом объекте.
В совокупности анализ методологии моделирования процессов исчерпания ресурса и существующих программных средств для моделирования показал следующее:
1. В настоящее время существует достаточно большое количество программ и программных комплексов, применяемых на различных этапах моделирования ресурса машиностроительных объектов.
2. Моделирования процессов исчерпания ресурса является сложной проблемой. На сегодняшний день нет общей модели оценки ресурса произвольного машиностроительного объекта, что приводит к отсутствию программ оценки ресурса произвольного машиностроительного объекта.
3. Есть универсальная методология оценки ресурса, определяющая последовательность шагов и задач по подготовке программы оценки ресурса любого объекта.
Основным результатом проведенного анализа является то, что в качестве объекта исследования в диссертации выбран не класс машиностроительных
объектов, а представленная методология оценки ресурса. Целью диссертации является разработка инструментального программного комплекса поддержки этой методологии и технологии применения этого комплекса.
Во второй главе рассматривается предложенная информационно-алгоритмическая модель представлений машиностроительного объекта на различных этапах общей схемы моделирования процессов исчерпания ресурса.
Информационно-алгоритмическая модель задается в виде: наборов параметров, ограничений на типы параметров и способа задания процедур. Эта модель обеспечивает:
• поддержку методологии моделирования процессов исчерпания ресурса;
• описание структуры машиностроительного объекта;
• описание модели, применяемой для оценки ресурса этого объекта.
В параграфе 2.1 вводится понятие Задачи, рассматривается поддержка методологии моделирования процессов исчерпания ресурса.
Как отмечалось выше, методология моделирования ресурса определяет общую схему, в которой процесс моделирования разбивается отдельные взаимосвязанные этапы. Предлагаемый комплекс предоставляет средства для поддержки выполнения отдельных этапов методологии оценки ресурса. Эти средства представлены в виде программ (задач), создаваемых на каждом этапе и предназначенных для решения задач этапа.
При этом для всех программ справедливо следующее:
• программы являются унифицированными - включают унифицированные интерфейс, базу данных и базу знаний;
• программы созданы с помощью и находятся под управлением единого программного комплекса;
• программы обеспечивают поэтапное накопление, обновление и передачу знаний о процессах исчерпания ресурса конкретного объекта.
В параграфе 2.2 приводится обобщенное описание информационной модели представления машиностроительного объекта в виде его структуры и параметров. Структура объекта задается как иерархия конструктивных элементов: объект -агрегаты - подагрегаты - узлы - опасные зоны - критические точки. Устанавливаются следующие правила формирования структуры:
• ключевым элементом структуры является узел. Узел - конструктивный элемент, для которого будет проводиться расчет НДС. Критерий выбора узла -целесообразность проведения расчета НДС.
• выделение в объекте агрегатов и подагрегатов определяется конструктивной сложностью объекта и его элементов. Количество уровней не регламентировано. Узел может быть элементом объекта, или агрегата, или подагрегата.
• опасные зоны и критические точки могут находиться только в узлах и выявляются в результате расчета НДС узлов при различных видах нагружений. При этом:
- опасная зона - элементарный объем (ассоциированный с конечным элементом) с наибольшими темпами накопления повреждений при данном режиме эксплуатации.
- описание структуры создается поэтапно: до уровня узлов - на этапе предварительного анализа; до уровня опасных зон - на этапе окончательного расчета узлов.
Свойства и характеристики элементов структуры (агрегатов, подагрегатов, узлов, опасных зон) описываются в виде наборов параметров. При этом, наборы параметров, описывающих характеристики элемента структуры, ставятся в соответствие этому элементу, а количество и состав наборов параметров определяется типом решаемой задачи и выбранной моделью ее решения.
Для описания отдельных параметров - характеристик объекта, необходимых для выполнения расчетов, - предлагаются следующие специализированные типы данных (типы параметров):
• Основные - для представления физико-механических характеристик:
- Число (целое, действительное).
- Массив.
- Тензор.
- Функция.
- Тензор-функция.
• Вспомогательные - для представления описательной информации:
- Текст, структурированный текст - может применяться для вербального описания результатов предварительного анализа: конструктивных особенностей объекта, условий эксплуатации, доминирующих механизмов,...
- Изображение - для представления геометрии узлов.
- Видео - для визуализации результатов расчета НДС узлов (полей напряжений).
• Специализированными типами данных являются: Тензор, Функция, Тензор-функция.
• Для задания функции (компонент тензор-функции) вводятся следующие ограничения:
- функции могут иметь размерность от 1 до 5;
- функции могут задаваться таблично, аналитически (параметрически) или комбинированно (по-разному на разных интервалах);
- функции могут быть периодическими.
В параграфе 2.3 приводится описание алгоритмической модели представления машиностроительного объекта.
Алгоритмическая модель обеспечивает возможность формирования программ обработки информации на различных этапах моделирования ресурса. На этапе проведения эксперимента это могут быть программы обработки результатов экспериментов, на этапе окончательного расчета НДС узлов - программы обработки результатов расчетов и, наконец, на заключительном этапе - программа моделирования процессов исчерпания ресурса по уточненной модели с использованием всей накопленной информации.
Моделирование процессов исчерпания ресурса выполняется с помощью отдельных процедур. Оперативное оснащение этих процедур параметрами выполняется путем передачи этим процедурам релевантных наборов параметров из базы данных. Выбор наборов параметров для процедуры выполняется явным указанием соответствующих наборов при вызове процедуры.
В предложенной модели используется следующие способы задания процедур:
• статическое задание (компилируется вместе с программным комплексом);
• динамическое задание (компилируется независимо от программного комплекса в составе библиотеки динамической компоновки).
В третьей главе формулируются требования к разрабатываемому программному комплексу. Рассматриваются принципы его организации и высокоуровневая архитектура.
В параграфе 3.1 формулируются требования к программному комплексу.
Указывается основное назначение программного комплекса - проектирование, реализация и сопровождение (развитие) программ моделирования процессов исчерпания ресурса оборудования конкретных машиностроительных объектов.
И
Формулируются основные задачи программного комплекса и требования к режимам его работы. Отмечается, что комплекс должен поддерживать два основных режима: режим проектирования программ для решения задач и режим интерпретации программ (решения задач).
Детализируются требования к описанию информационно-алгоритмической модели программ, требования к средствам управления и визуализации данных, требования к пользовательскому интерфейсу, требования к возможностям развития (модификации) программного комплекса. Формулируются требования к аппаратному и программному окружению.
В параграфе 3.2 рассматривается архитектура программного комплекса. .
Основными архитектурными элементами программного комплекса являются проектировщик программ (поддерживает создание и модификацию программ) и интерпретатор программ (поддерживает решение задач).
Описываются основные программные компоненты комплекса - среда разработки, база данных, экспертная подсистема (база знаний), интерфейс пользователя, база метаданных. Среда разработки - компонент высокого уровня для общего управления работой комплекса. База данных обеспечивает формирование баз ' данных создаваемых программ и доступа к этим данным. Экспертная подсистема (база знаний) - набор библиотек расчетных процедур, подключаемых к программам. Интерфейс пользователя - набор настраиваемых и создаваемых автоматически диалоговых окон. База метаданных - хранимые в системе информационные структуры, описывающие элементы внутренней организации комплекса. Метаданные используются как управляющие структуры в процессе работы комплекса и упрощают процесс модификации и развития комплекса.
В четвертой главе рассматривается реализация программного комплекса для моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов. Приводятся общие принципы реализации и особенности реализации отдельных компонент.
В параграфе 4.1 рассматриваются общие принципы программной реализации системы.
К числу основных принципов реализации программного комплекса относятся: 1. В соответствии с требованиями объектного подхода была выполнена объектно-ориентированная декомпозиция предметной области, выделены ключевые
абстракции, установлены их параметры и операции над ними, выявлены имеющиеся связи. Проект программного комплекса выполнен в виде системы классов.
2. Каждый класс предполагает хранение всех своих экземпляров (объектов класса) в базе данных. Каждый объект имеет методы создания копии, сохранения в базу данных, загрузки из базы данных.
3. Интерфейс программного комплекса является настраиваемым, состояние окон сохраняется в конфигурационных файлах и восстанавливается при следующем запуске. Возможно хранение нескольких состояний экрана с загрузкой необходимого варианта.
4. При организации базы знаний используются библиотеки динамической компоновки с1И с динамической схемой вызова подпрограмм. Система автоматически генерирует шаблоны библиотек по их описаниям и решает вопросы передачи данных. Передача данных между базой данных задачи и библиотеками организуется при помощи специального разработанного протокола.
5. При создании программной реализации учитывалась необходимость поддержки принципа открытой архитектуры (быстрая расширяемость комплекса новыми типами параметров). Метаданные системы содержат информацию об имеющихся в наличии типах параметров, а также сведения об устройстве базы данных.
В параграфе 4.2 описываются базовые классы системы. Назначение базовых классов - представление абстракций верхнего уровня, сочетающих в себе наиболее общие свойства остальных абстракций предметной области, такие как родитель, автор, дата, идентификатор, имя, комментарий, математическое имя.
К числу базовых классов относятся: ТВавеСквв, ТАиШогкесЮавв, ТЫепШесЮаж, Т№те(1С1а88, ТВавеЕктейТуре, ТВавеЕ1етеп1. В параграфе 4.3 описываются классы метаданных системы. Эти классы спроектированы с учетом возможностей быстрого расширения функциональности программного комплекса: ТВавеРагатТуре, Т№теРагатТуре, ТБиРагатТуре.
В параграфах 44-46 описываются классы, представляющие Среду разработки (ГЕттгоптей), Задачу (ТТавк) и Контроллер задачи (ТБВСопйоПег).
В параграфе 4 7 описываются классы, отвечающие за работу базы данных, принципы их организации и применения. Описываются средства реализации двухуровневой структуры базы данных (шаблон - данные).
В параграфе 4 8 дается краткое описание классов представления параметров (число, строка, текст и др.). Более подробно описываются классы представления специализированных параметров: функция, тензор, тензор-функция.
В параграфе 4 9 рассматриваются классы, отвечающие за работу экспертной подсистемы, принципы ее организации, подключения библиотек, протоколы обмена информацией между вычислительными модулями и базой данных.
В параграфе 410 рассматриваются системные классы, отвечающие за функционирование динамических реестров, представляющих элементы базы данных задачи в оперативной памяти компьютера, принципы их организации и применения.
В пятой главе описывается технология применения программного комплекса для моделирования процессов исчерпания ресурса конкретных объектов.
Практическая ценность разработанного комплекса состоит в сокращении времени на создание и модификацию программ для решения задач моделирования ресурса конкретных объектов. В таблице приведен список действий, которые необходимо выполнить для создания программы моделирования ресурса с помощью универсального инструментального средства (Delphi, MS Visual C++, ...). Отмечены позиции, решение которых в предлагаемом комплексе автоматизировано.
№ )Задача Автоматизирована
i Разработка концептуальной модели (схемы) БД Нет
2 Разработка логической модели БД Да
3 Разработка физической модели БД, генерация таблиц Да
4 Разработка представления специальных параметров (тензор, функция, тензор-функция) Да
5 Разработка средств пользовательского интерфейса Да
6 Разработка средств доступа к данным Да
7 Разработка алгоритмической модели Нет
8 Внесение алгоритмической модели в систему Да
9 Программирование и компиляция модулей Нет
10 Разработка средств подключения вычислительных модулей Да
11 Разработка механизмов обмена данными между БД и вычислительными модулями Да
12 Занесение начальных данных в БД Нет
13 Экспорт в MS Excel материалов отчетного характера Да
Таким образом, для создания и использования программы моделирования ресурса с помощью средств комплекса пользователь должен:
• Разработать концептуальную модель (схему) БД и ввести ее в систему.
• Разработать алгоритмическую модель и ввести ее в систему.
• Запрограммировать алгоритмы расчетных модулей.
• Ввести в базу данных начальные данные.
• Управлять ходом решения задач.
Технология применения описывает практические шаги, которые надо выполнить для создания и использования программ с помощью средств комплекса.
Программный комплекс может работать в двух режимах - режиме проектирования задач (программ) и режиме интерпретации (решения) задач. В первом режиме выполняются первые три из описанных выше действий пользователя, во втором - последние два.
В главе дается описание средств комплекса (диалоговых форм) для выполнения перечисленных действий и рекомендации по их применению.
В параграфе 5 1 рассматривается этап проектирования программ. В параграфе 5 2 рассматривается этап интерпретации (решения) задач.
В шестой главе рассматриваются примеры применения программного комплекса для подготовки и проведения вычислительного эксперимента по оценке ресурса двух объектов.
В параграфе б 1 приводится пример применения комплекса для моделирования процессов исчерпания ресурса материала конструктивных узлов гипотетической Энергетической установки.
Приведенный пример имеет следующие особенности:
• Моделирование проводится на этапе проектирования установки для оценки проектного ресурса выбранных узлов.
• Эксплуатация установки связана с выполнением ряда нормативных режимов (режимов эксплуатации)
Влияние каждого режима эксплуатации и переходов от одного режима к другому на накопление повреждений определяется заранее для каждой опасной зоны каждого контролируемого узла путем проведения соответствующих экспериментов и расчетов.
Цель примера - создание с помощью разработанного комплекса программы для моделирования процессов исчерпания ресурса узлов установки по приведенной выше схеме. В качестве исходных данных использовалась следующая информация:
• Вербальное описание схемы базы данных (структура разделов, наборы параметров, состав и типы параметров).
• Вербальное описание алгоритмической модели (модули, входные и выходные наборы параметров).
• Гипотетические значения исходных данных для проведения расчетов.
Основные результаты: время создания программы с помощью средств комплекса - 40 чел/час.
В параграфе 62 приводится пример применения комплекса для оценки и прогноза ресурса конструктивных узлов Изотермического хранилища. Приведенный пример имеет следующие особенности:
• Объектом исследования является Изотермическое хранилище для сжиженных углеводородов. Цель исследования - оценка выработанного и прогноз остаточного ресурса конструктивных узлов хранилища. Оценка выработанного ресурса проводится путем моделирования для отработанных режимов эксплуатации, прогноз остаточного - для предполагаемых режимов эксплуатации.
• Эксплуатация изотермического хранилища состоит в периодическом заливе продукта через входную трубу и периодическом сливе продукта через выходную. Нагружающими факторами являются: давление жидкого продукта на стенки сосуда и давление испарившегося продукта в верхней части сосуда (газовой фазе). На хранилище установлена измерительная аппаратура, регистрирующая высоту продукта в жидкой фазе (с периодичностью 2 часа) и давление в газовой фазе (с периодичностью 20 сек.).
В качестве исходных данных использовалась информация, аналогичная по составу информации из предыдущего примера.
Основные результаты: время создания программы с помощью средств комплекса - 24 чел/час.
В приложениях содержатся документы, подтверждающие внедрение результатов работы, элементы исходных текстов программного комплекса, некоторые результаты решения задач.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Предложена методика построения программного комплекса для автоматизации моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов, обеспечивающая интегрированное решение задач, возникающих в процессе моделирования.
2. Разработана информационно-алгоритмическая модель представлений машиностроительного объекта на различных этапах общей схемы моделирования процессов исчерпания ресурса. Модель реализована в виде объектно-реляционной базы данных, поддерживающей:
• объектное представление физико-механических параметров: скаляров, тензоров, функций;
• реляционную реализацию;
• визуализацию параметров модели;
и базы знаний, содержащей набор описаний вычислительных модулей.
3. Разработан и реализован программный комплекс для моделирования процессов , исчерпания ресурса машиностроительных объектов, включающий следующие
основные подсистемы: база данных, база знаний, средства визуализации.
4. Предложена технология применения программного комплекса для проведения вычислительных экспериментов по моделированию процессов исчерпания ресурса конкретных объектов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Коротких Ю.Г., Казаков ДА., Карпенко С.Н., Мееров И.Б. Принципы организации инструментальной программной системы моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов // Вестник ННГУ. Серия Механика. - Н. Новгород, 1999.-Вып. 1.- С. 13-20.
2. Гордлеева И.Ю., Казаков Д.А., Карпенко С.Н., Мееров И.Б. Разработка инструментальной базы данных по ресурсным характеристикам материалов // Прикладная механика, физическая акустика и новейшие технологии. Вып.1. Сб.науч.трудов под ред. В.И. Ерофеева, С.И.Смирнова, Г.К.Сорокина. - Н. Новгород: Изд-во «Интелсервис», 1999. - С. 37-43.
3. Коротких Ю.Г., Казаков ДА., Карпенко С.Н., Мееров И.Б. Разработка инструментальных средств для экспериментальных исследований ресурсных характеристик материалов // Механика оболочек и пластин. Сб. докладов XIX
Международной конференции по теории оболочек и пластин. - II. Новгород, 1999. -С.113-115.
4. Мсеров И.Б. Принципы формирования инструментальной среды для разработки программ оценки ресурса машиностроительных конструкций // Конференция «Вычислительная математика и кибернетика 2000». Тезисы докладов. - Н. Новгород, 2000.-С. 58.
5. Мееров И.Б. Применение инструментальных программных средств для оценки ресурса машиностроительных объектов // Шестая нижегородская сессия молодых ученых. Математические науки. Тезисы докладов. - Н. Новгород, 2001. - С. 71-72.
6. Волков ИА, Коротких Ю.Г., Карпенко С.Н., Золотое А.В., Мееров И.Б. Об одном подходе к моделированию процессов исчерпания ресурса инженерных объектов // Вестник ВГАВТ., Надежность и ресурс в машиностроении. - Н. Новгород, 2003. -Вып. 4.-С. 138-145.
7. Мееров И.Б. Технология разработки и применения программных средств для моделирования процессов исчерпания ресурса машиностроительных объектов // Проблемы научно-методического и организационного обеспечения учебного процесса по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике. Сб. трудов Всероссийского семинара-совещания заведующих кафедрами графических дисциплин ВУЗов России. 3-7 июня 2004г. - Саратов: Саратовский гос. технический университет, 2004,- С. 215-218.
8. Мееров И.Б. Применение программного комплекса для проведения вычислительного эксперимента для моделирования процессов исчерпания ресурса // Электронный журнал «Исследовано в России». - 2004. - вып. 252. - С. 2701-2707. [http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2004/252.pdf]
Подписано в печать 17.01.05. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 7.
Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ. 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.
05, /2 - Of. /3
!¡ír) 1163
! 6 Ф£в WS} i i ,
<"sy