автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов

кандидата технических наук
Романов, Алексей Александрович
город
Барнаул
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА.

1.1 Анализ проблем управления технической подготовкой производства в котлостроении.

1.2 Методические подходы к созданию АСУТПП с использованием CALS технологий.

1.3 Современные системы, используемые в процессе технической подготовки производства.

1.4 Выводы к главе 1.

Глава 2 РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СКОЛЬЗЯЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ В АСУТПП ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОТЛОАГРЕГАТОВ.

2.1 Общая структура системы АСУТПП энергетических котлоагрегатов.

2.2 Организация конструкторской подготовки производства энергетических котлоагрегатов.

2.3 Организация технологической подготовки производства энергетических котлоагрегатов.

2.4 Минимизация продолжительности ТПП энергетических

• котлоагрегатов.

Выводы к главе 2.

Глава 3 РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СКОЛЬЗЯЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ В АСУТПП ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

КОТЛОАГРЕГАТОВ НА ПК «СИБЭНЕРГОМАШ».

3.1 Функциональное моделирование процесса технической подготовки производства при помощи методологии IDEF0.

3.2 Моделирование процессов технической подготовки производства в среде iMAN.

3.3 Организация технической подготовки производства ТДМ.

3.4 Выводы к главе 3.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Романов, Алексей Александрович

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике поставил российские промышленные предприятия в зависимость от ряда факторов, влияние которых они не испытывали в период плановой экономики. Основной проблемой, стоящей в настоящее время перед отечественной промышленностью является повышение конкурентоспособности производимой продукции, которая обостряется с учетом повышения сложности и ре-сурсоемкости производства. В этих условиях возникает необходимость согласованной работы между всеми участниками производства по этапам жизненного цикла (ЖЦ) изделия.

Одним из наиболее важных этапов ЖЦ машиностроительных изделий является этап технической подготовки производства. Значимость его заключается не только в том, что на этом этапе формируется концептуальный облик будущего изделия, но и в том, что именно на этапе технической подготовки создаются точные геометрические модели, отдельных узлов и всего изделия, а также проектная документация, которые в совокупности определяют последующие этапы ЖЦ изделия.

Задача эффективного управления технической подготовкой производства (ТПП) может быть решена на основе современных CALS-технологий. Данное направление является одним из основных в концепции научно-технической Подпрограммы «Управление качеством продукции и услуг» программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» и перечислено в перечне критичных технологий России. Вопросы применения технологий информационной интеграции в развитии АСУТПП требуют дальнейших исследований, поэтому работы в этом направлении представляются актуальными.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации принципов и подходов информационной интеграции при построении подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) рассмотреть этапы ЖЦ энергетических котлоагрегатов и выявить основные критерии эффективности процессов ТПП в условиях рыночной экономики;

2) провести анализ методических подходов к созданию АСУТПП с использованием интегрированных информационных технологий;

3) исследовать процессы управления ТПП энергетических котлоагрегатов и предложить математическую модель оценки длительности его этапов с учётом вероятностного характера времени их завершения;

4) разработать математическую модель минимизации длительности ТПП, учитывающую ресурсные ограничения, и соответствующее программное обеспечение;

5) разработать процессную модель организации ТПП энергетических котлоагрегатов и информационное обеспечение скользящего планирования;

6) провести апробацию результатов исследования на предприятии энергетического машиностроения.

Объектом исследования является техническая подготовка производства энергетических котлоагрегатов.

Предметом исследования выступают средства и методы автоматизации управления технической подготовкой производства на основе достижений современных информационных технологий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления технической подготовкой производства, в области информационных технологий и автоматизации управления, в том числе отечественных ученых Аганбегяна А.Г., Бобко И.М., Владовского И.М., Горанского Г.К., Захарова В.Н., Марчу-ка Г.И., Митрофанова В. Г., Новикова В.В., Норенкова И.П., Павлова В.В., Перегудова Ф.И., Полякова Ю.А., Пятковского О.И., Рапопорта Б.М., Рыбакова А.В., Советова Б.Я., Соломенцева Ю. М., Черемных С.В., Черкасовой

Ю.М. и зарубежных ученых Б. Гейтса, Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Хаммера, Д. Харрингтона, Д. Холлингзуорт и др., стандарты CALS-технологий информационной поддержки жизненного цикла изделия, IDEF-технологии моделирования и реинжиниринга бизнес-процессов.

Для решения поставленных задач использованы методы теории управления, системного анализа, теории построения автоматизированных систем, проектирования информационных систем и баз данных, CASE-средства.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1) на основе анализа ЖЦ энергетических котлоагрегатов и возможностей информационной интеграции процессов TI111 обоснованы основные критерии ее эффективности - повышение степени согласованности проектных и технологических решений и сокращение времени на их разработку;

2) разработаны математическая модель минимизации длительности ТПП энергетических котлоагрегатов с учётом вероятностного характера процессов, ресурсных ограничений и соответствующее программное обеспечение;

3) проведена разработка функциональной подсистемы и информационного обеспечения организации и скользящего планирования длительности процессов ТПП энергетических котлоагрегатов в условиях предприятия энергетического машиностроения.

На защиту выносятся:

1) выбор критериев эффективности ТПП энергетических котлоагрегатов и методические подходы их выполнения с использованием принципов информационной интеграции;

2) математическая модель оптимизации управления ТПП по критерию времени его завершения, с учетом ресурсных ограничений и соответствующее программное обеспечение;

3) результаты разработки процессной модели организации ТПП энергетических котлоагрегатов и использование модели для организации и скользящего планирования конструкторско-технологической подготовки производства энергетических котлоагрегатов в условиях конкретного предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они сформированы в виде самостоятельных проектных решений с использованием средств современных информационных технологий. Предложенный в диссертационной работе компонент автоматизированной системы управления Т1111 позволяет руководителю проекта получать информацию о состоянии проекта в режиме реального времени, управлять ходом проекта, и на основе полученной информации вырабатывать решения по повышению его эффективности.

Методические подходы к построению подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП внедрены на конкретном предприятии - ОАО «Энергомашкорпорация» ПК «Сибэнергомаш» и могут быть рекомендованы к внедрению на других машиностроительных предприятиях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических семинарах и конференциях: Международная научно-техническая конференция «Новые методологии проектирования изделий микроэлектроники» (г. Владимир, ВлГТУ, 2002), Четвертая Всероссийская научно-техническая конференция «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях» (г. Бийск, БТИ, 2003), шестая краевая конференция по математике (г. Барнаул, АГУ, 2003), Седьмой научно-практический семинар «Технологии проектирования и использования информационных систем» (г. Москва, МГТУ, 2004), Пятая научно-практическая конференция «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (г. Новочеркасск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 127 страницах, библиографического списка из 83 источников, 33 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов"

3.4 Выводы к главе 3

С использованием результатов диссертации разработан и внедрен проект подсистемы организации и скользящего планирования в АСУТПП на ПК «Сибэнергомаш».

Разработаны программные средства, дополняющие сетевые базовые программные продукты, в частности, подсистема организации и скользящего планирования.

На основе CALS-технологий обеспечено информационное сопровождение на всех этапах жизненного цикла изделия.

Эффективность внедрения информационных технологий на предприятии заключается в снижении затрат на управление, в т.ч. на сбор, передачу и обработку информации и прежде всего в более оперативном принятии решений. Последние становятся обеспеченными необходимой и своевременной информацией, и принесут больший эффект, который можно оценить на основе отклонения показателей управляемой системы от сложившейся тенденции функционирования после внедрения новой информационной системы.

Предприятие получило возможность накапливать и анализировать опыт управления проектами. В итоге с помощью внедренной подсистемы организации и скользящего планирования на предприятии решены задачи по автоматизации планирования, организации и контроля процессов ТПП с использованием современных информационных технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении для иллюстрации научной новизны и практической значимости работы перечислим ее основные результаты:

1. Рассмотрены основные этапы ЖЦ энергетических котлоагрегатов и выявлены основные критерии эффективности процессов ТПП в условиях рыночной экономики - повышение степени согласованности проектных и технологических решений и сокращение времени на их разработку;

2. Проведен анализ методических подходов к созданию АСУТПП и установлено что в последнее время большее распространение получает подход к созданию адаптивных АСУ на базе типовых проектных решений с использованием современных интегрированных информационных технологий. Использование этого метода при проектировании АСУТПП предполагает применение существующих модульных решений в качестве функциональных подсистем АСУТПП и наличие единой информационной базы;

3. На основе анализа процессов управления ТПП энергетических котлоагрегатов предложена математическая модель оценки длительности его этапов с учётом вероятностного характера времени их завершения;

4. По результатам исследования разработана математическая модель минимизации длительности ТПП с учётом ресурсных ограничений и соответствующее программное обеспечение поиска оптимальных решений, которое было реализовано в среде Excel;

5. Проведена разработка функциональных подсистем и информационного обеспечения организации и скользящего планирования длительности процессов ТПП энергетических котлоагрегатов в условиях конкретного предприятия;

Результаты диссертации используются при конструировании энергетических котлоагрегатов на ОАО «Энергомашкорпорация» ПК «Сибэнерго-маш», что подтверждено соответствующим документом.

Автореферат диссертации по теме "Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов"

На правах рукописи

РОМАНОВ Алексей Александрович

РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И СКОЛЬЗЯЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ АСУТПП ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОТЛОАГРЕГАТОВ

13.06 - автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Барнаул - 2006

Работа выполнена на кафедре теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Оскорбин Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Владовский Илья Маркович

кандидат технических наук Банушкина Нина Анатольевна

Ведущая организация: Институт угля и углехимии СО РАН (г. Кемерово)

Защита диссертации состоится «1» июня 2006 г. в 10-00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.004.01 в Алтайском государственном техническом университете по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Лени-па, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Автореферат разослан «¡^» аиъИчЛ 2006 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета к.э.н., доцент

А.Г. Блем

fööO\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике поставил российские промышленные предприятия в зависимость от ряда факторов, влияние которых они не испытывали в период плановой экономики. Основной проблемой, стоящей в настоящее время перед отечественной промышленностью является повышение конкурентоспособности производимой продукции, которая обостряется с учетом повышения сложности и ресурсоемкое™ производства. В этих условиях возникает необходимость согласованной работы между всеми участниками производства по этапам жизненного цикла (ЖЦ) изделия.

Одним из наиболее важных этапов ЖЦ машиностроительных изделий является этап технической подготовки производства. Значимость его заключается не только в том, что на этом этапе формируется концептуальный облик будущего изделия, но и в том, что именно на этапе технической подготовки создаются точные геометрические модели, отдельных узлов и всего изделия, а также проектная документация, которые в совокупности определяют последующие этапы ЖЦ изделия.

Задача эффективного управления технической подготовкой производства (11111) может быть решена на основе современных CALS-технологий. Данное направление является одним из основных в концепции научно-технической Подпрограммы «Управление качеством продукции и услуг» программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» и перечислено в перечне критичных технологий России. Вопросы применения технологий информационной интеграции в развитии АСУ 11111 требуют дальнейших исследований, поэтому работы в этом направлении представляются актуальными.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации принципов и подходов информационной интеграции при построении подсистемы организации и скользящего планирования АСУ 11111 энергетических котлоагрегатов.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1) рассмотреть этапы ЖЦ энергетических котлоагрегатов и выявить ос-

экономики;

новные критерии эффективности процессов 11111 в условиях рыноч

РОС. НАЦИОНАЛЬН

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 201)б»кт

2) провести анализ методических подходов к созданию АСУТПП с использованием интегрированных информационных технологий;

3) исследовать процессы управления 11111 энергетических котлоагрега-тов и предложить математическую модель оценки длительности его этапов с учётом вероятностного характера времени их завершения;

4) разработать математическую модель минимизации длительности 11111, учитывающую ресурсные ограничения, и соответствующее программное обеспечение;

5) разработать процессную модель организации 11111 энергетических котлоагрегатов и информационное обеспечение скользящего планирования;

6) провести апробацию результатов исследования на предприятии энергетического машиностроения.

Объектом исследования является техническая подготовка производства энергетических котлоагрегатов.

Предметом исследования выступают средства и методы автоматизации управления технической подготовкой производства на основе достижений современных информационных технологий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления технической подготовкой производства, в области информационных технологий и автоматизации управления, в том числе отечественных ученых Аганбегяна А.Г., Бобко И.М., Владовского И.М., Горанского Г.К., Захарова В.Н., Марчука Г.И., Митрофанова В. Г., Новикова В.В., Норенкова И.П., Павлова В.В., Перегудова Ф.И., Полякова Ю.А., Пятковского О.И., Рапопорта Б.М., Рыбакова A.B., Советова Б.Я., Соломенцева Ю. М., Черемных C.B., Черкасовой Ю.М. и зарубежных ученых Б. Гейтса, Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Хаммера, Д. Харрингтона, Д. Хол-лингзуорт и др., стандарты CALS-технологий информационной поддержки жизненного цикла изделия, IDEF-технологии моделирования и реинжиниринга бизнес-процессов.

Для решения поставленных задач использованы методы теории управления, системного анализа, теории построения автоматизированных систем, проектирования информационных систем и баз данных, CASE-средства.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

1 ) на основе анализа ЖЦ энергетических котлоагрегатов и возможностей информационной интеграции процессов 11111 обоснованы основные

4

критерии ее эффективности - повышение степени согласованности проектных и технологических решений и сокращение времени на их разработку;

2) разработаны математическая модель минимизации длительности ТПП энергетических котлоагрегатов с учётом вероятностного характера процессов, ресурсных ограничений и соответствующее программное обеспечение поиска оптимальных решений;

3) проведена разработка функциональной подсистемы и информационного обеспечения организации и скользящего планирования длительности процессов ТПП энергетических котлоагрегатов в условиях предприятия энергетического машиностроения.

На защиту выносятся:

1) выбор критериев эффективности ТПП энергетических котлоагрегатов в условиях рыночной экономики и методические подходы их выполнения с использованием принципов информационной интеграции;

2) математическая модель оптимизации управления ТПП по критерию времени его завершения, с учетом ресурсных ограничений и соответствующее программное обеспечение;

3) результаты разработки процессной модели организации ТПП энергетических котлоагрегатов и использование модели для организации и скользящего планирования конструкторско-технологической подготовки производства энергетических котлоагрегатов в условиях конкретного предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они сформированы в виде самостоятельных проектных решений с использованием средств современных информационных технологий. Предложенный в диссертационной работе компонент автоматизированной системы управления ТПП позволяет руководителю проекта получать информацию о состоянии проекта в режиме реального времени, управлять ходом проекта, и на основе полученной информации вырабатывать рекомендации по повышению его эффективности.

Методические подходы к построению подсистемы организации и скользящего планирования АСУП111 внедрены на конкретном предприятии - ОАО «Энергомашкорпорация» ПК «Сибэнергомаш» и могут быть рекомендованы к внедрению на других машиностроительных предприятиях с единичным характером производства.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических семинарах и конференциях: Международная научно-техническая конференция «Новые методологии проектирования изделий микроэлектроники» (г. Владимир, ВлГТУ, 2002), Четвертая Всероссийская научно-техническая конференция «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях» (г. Бийск, БТИ, 2003), шестая краевая конференция по математике (г. Барнаул, АГУ, 2003), Седьмой научно-практический семинар «Технологии проектирования и использования информационных систем» (г. Москва, МГТУ, 2004), Пятая научно-практическая конференция «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (г. Новочеркасск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 127 страницах, библиографического списка из 83 источников, 33 рисунков и 18 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень изученности рассматриваемых проблем, формулируется тема исследования, определяются цели и задачи, теоретические и методические основы исследования, элементы научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе «Информационные технологии поддержки управления технической подготовкой производства» проведен анализ проблем создания АСУ1J JULI в применении к производству энергетических котлоагрегатов и предложены пути совершенствования управления с использованием концепции информационной поддержки ЖЦ изделия (рис. 1), на основе которого обоснован комплекс требований к созданию АСУ 11111, реализация которых обеспечивает конкурентное преимущество изделий на российском и мировом рынках. Проведен анализ методических подходов к созданию эффективных АСУ 11111 применимых для условий единичного производства и показана перспективность использования интегрированных информационных систем на основе CALS-технологий.

Установлено, что одним из наиболее важных этапов ЖЦ машиностроительных изделий является этап технической подготовки производства. На этом этапе основной целью является разработка конструкторской документации, разработка технологических процессов, проектирование средств технологиче-

6

ского оснащения, временное планирование производственного процесса. Разработка технологических процессов, в свою очередь, включает в себя выбор исходных заготовок, выбор технологических баз, поиск типового техпроцесса, задание последовательности операций, их нормирование и т.д.

Внесение изменений в качество изделия

Изменение плана

производства

Внесение изменений в нормы расхода

Технологическая"; подготовка

производства г,

г Внесение

изменений в конструкцию

несение изменений в технологию

Рис. 1. Схема жизненного цикла изделий энергетического машиностроения

К процессу 11111 энергетических котлоагрегатов на современном этапе предъявляется ряд основных требований:

1. Сокращение времени на разработку. В связи с тем, что цикл разработки энергетического котла может составлять несколько месяцев, предприятию необходимо выполнить условия заказчика, которому обычно требуется обеспечение сжатых сроков запуска изделия в производство. При этом необходимо учитывать, что энергетический котел является специфичным изделием с единичным характером производства, конструкция и параметры которого подбираются в связи с требованиями заказчика. Поэтому проблема сокращения сроков ТПП решается предприятием при выпуске каждого изделия.

2. Выбор способа организации процессов технической подготовки производства. В ТПП энергетического котла участвуют большие группы проектировщиков, и повышение согласованности их совместной работы является актуальной задачей, стоящей перед ведущим конструктором помимо задач концептуального проектирования изделия. Кроме того, осуществление выбора способа

организации процессов ТПП на основе накопленного опыта, позволит существенно повысить качество управленческих решений.

3. Организация единого информационного пространства. В ходе ТПП создается и используется большой объем данных. Очевидно, встает проблема структуризации этой информации, поддержки её актуальности и обеспечения доступа к ней тем субъектам проектной деятельности, кому это необходимо и разрешено. Вместе с тем необходимо обеспечить доступ к этой информации и на остальных этапах ЖЦ изделия с целью сокращения количества ошибок и задержек во времени, возникающих при передаче.

4. Обеспечение параллельности этапов ТПП. Принцип параллельного инжиниринга (concurrent engineering) предполагает выполнение процессов разработки и проектирования одновременно с моделированием процессов изготовления и эксплуатации. Сюда же относится одновременное проектирование различных компонентов сложного изделия. При параллельном инжиниринге многие проблемы, которые могут возникнуть на более поздних стадиях ЖЦ, выявляются и решаются на стадии проектирования. Такой подход позволяет улучшить качество изделия, сократить время его вывода на рынок, сократить затраты.

5. Специфичным требованием ТПП энергетических котлоагрегатов является отсутствие возможности осуществить контрольную сборку. Пространственные схемы котлоагрегатов сложны и включают большое число элементов, поэтому возникает высокая вероятность совершения ошибки при их компоновке, которую можно обнаружить лишь в процессе монтажа изделия на площадке заказчика.

На основе рассмотренных требований обоснована следующая совокупность критериев эффективности ТПП и АСУ 11111, организация достижения которых и является целью данной диссертационной работы:

- сроки выполнения проекта;

- согласованность процессов;

- качество выполняемых работ.

В диссертационной работе выявлены основные показатели, предъявляемые к проектируемому изделию по критерию качества выполняемых работ:

- значения рабочих параметров, согласованные с заказчиком;

- стоимость изделия;

- качество конструкции;

- запас прочности конструкции;

- материалоёмкость;

- технологичность.

Повышение качества Ulli может быть достигнуто путем использования современных методов организации и управления производством, и в частности путем использования АСУ построенных на основе новых информационных технологий. Информационные системы такого уровня получили за рубежом название CALS (Continuous Acquisition and Life Cycle Support - непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла), а процессы их функционирования CALS-технологии.

В диссертационной работе, на основе анализа ЖЦ энергетических котло-агрегатов и возможностей информационной интеграции процессов 11111 обоснованы основные критерии ее эффективности: повышение степени согласованности проектных и технологических решений и сокращение времени на их разработку. Рассмотрены методы проектирования АСУ 11111 и показано, что в последнее время большее распространение получает метод проектирования с использованием типовых проектных решений (ТИР). В частности широко распространено создание адаптивных АСУ, характерной особенностью которых является наличие единой информационной базы, что позволяет обеспечивать её надлежащее обслуживание и использование.

Использование данного метода при проектировании АСУ 11111 предполагает применение существующих модульных решений в качестве функциональных подсистем АСУ 11111 (табл. 1).

Таблица 1

Функциональные подсистемы АСУ 11111

Функциональная подсистема Существующие модульные решения

Подсистема конструкторской подготовки производства САО-системы

Подсистема технологической подготовки производства САМ-системы

Подсистема выполнения инженерных расчетов САЕ-системы

Подсистема управления данными, единая база данных РИМ-системы, СУБД

Подсистема скользящего планирования длительности и мониторинга ТПП Интегрированные информационные технологии и методы оптимизации

Во второй главе «Разработка подсистемы организации и скользящего планирования в АСУ 11111 энергетических котлоагрегатов» описана концептуальная модель подсистемы и её место в АСУТПП.

Проект по созданию корпоративной интегрированной системы CAD/CAM/CAE/PDM на базе CALS-технологий с использованием современных программных продуктов был выполнен в виде трехуровневой системы: первый уровень (проектирование) - подсистема CAD; второй уровень (технологическая подготовка производства) — подсистема САМ и третий уровень -уровень интеграции - PDM подсистема.

Рис. 2. Функции, выполняемые компонентами автоматизированной системы

управления ТПП

САИ-система, обеспечивает проектирование конструкций любой сложности с единой цифровой моделью изделия, используемой на всех этапах проектирования включая функции детального твердотельного моделирования, исследования сборок и отдельных деталей.

Принцип ассоциативности позволяет одновременно вести проектные работы несколькими разработчиками на любой стадии проектирования без потери информации между модулями подсистемы. Одним из преимуществ использования ассоциативного моделирования является возможность проектирования технологической оснастки одновременно с конструкцией изделия. Это позволяет избежать дополнительных итераций при проверке на технологичность и сокращает цикл разработка изделия.

САМ-система применяется для решения основных задач автоматизации технологической подготовки производства, таких как:

- ведение номенклатурных справочников (единой базы данных) предприятия по изделиям, оборудованию, оснастке, материалам и т.д.

- ведение состава изделий (проектов), включающее в себя ведение конструкторских спецификаций. Здесь же осуществляется составление сводных спецификаций, и выполняются расчеты, связанные с разузлованием, входимостью и применяемостью;

- проектирование технологических процессов и технологические расчеты;

- сводные расчеты, использующие информацию из перечисленных выше задач для построения различного вида отчетов и ведомостей.

Использование данной системы позволяет не только автоматизировать работу отдельных конструкторов, технологов или нормировщиков, но и интегрировать в едином информационном пространстве сведения о структуре выпускаемых изделий, технологиях изготовления, материалах, имеющемся оборудовании и инструменте.

PDM-система применяется для управления информацией об изделии и связанными с этим изделием процессами. Процессы могут включать в себя основную информацию для выполнения процедур, правил и действий, относящиеся к принятию решений, стандартам, информационным потокам, организационным взаимодействиям. Система позволяет управлять информацией по всему жизненному циклу изделия, помогает управлять циклом разработки продукта и решением инженерных и производственных задач. Обеспечивает авторизацию, доступ к хранимым производственным данным, включая данные проектирования, спецификации, маршрутные карты, карты техпроцессов, программы, результаты анализа и испытаний.

Основой концептуальной модели АСУТПП, выполняющей функции организации и управления потоками заданий, являются Workflow-шаблоны бизнес-процессов смоделированные средствами PDM-системы (см. рис. 3).

Каждая система Workflow обеспечивает решение трех следующих задач:

- разработка описания бизнес-процесса;

- управление выполнением бизнес-процесса;

- интеграция используемых в процессе приложений.

В диссертационной работе рассмотрены проблемы организации и планирования конструкторской и технологической подготовки производства энергетических котлоагрегатов. Организацию конструкторской подготовки производства можно представить в виде диаграммы последовательно и параллельно выполняемых операций. Учитывая вероятностный характер процесса проектирования энергетических котлоагрегатов и неизбежность внесения корректирующих решений в диссертационной работе обосновано использование мониторин-

Условные обозначения- | [ Исполнитель процедуры Документ -+ Поток заданий

Поток данных ^ j

База данных

Рис. 3. Концептуальная модель АСУТПП энергетических котлоагрегатов

га моментов завершения операций. Поэтому при создании АСУТПП предусматривается интерактивное изменение управленческих решений.

В том случае, когда эти корректировки охватывают одну операцию в проекте, для оценки времени ее выполнения используется следующая формула:

где т, - общее время выполнения /-ой операции;

Tt - время выполнения г'-ой операции в основном режиме;

Р¡,- вероятность успешного завершения операции по основному режиму

(0<Л,<1);

Д - доля работ по i-ой операции подлежащих корректировке (0 </?< 1);

Р21 - вероятность успешного завершения г'-ой операции после второй корректировки (0 < Рц 51);

у , - доля работ по i-ой операции, результаты которых изменяются при 2-ой корректировке (0 < у, < 1).

По аналогичной схеме может быть проведена и n-я итерация при выполнении этапов ТПП. Начальные оценки вероятностей Ph, Р2, и долей корректирующих работ Д у могут быть получены как экспертные оценки, которые предложено уточнять в процессе функционирования АСУТПП. В данной схеме самый благоприятный сценарий выполнения операций Р/ = 1, Р2 = 1, ¡} = 0, у = 0. Управленческий смысл величины т - математическое ожидание времени успешного завершения операции. При неблагоприятной ситуации (Ph = Рц - 0, Д = Yi = V время завершения операции i равно ЗТЬ что значительно превышает по длительности благоприятный сценарий и служит одним из существенных резервов повышения эффективности управления ТПП.

В диссертационной работе проведен анализ последовательности операций ТПП энергетических котлоагрегатов и показано, что высокая продолжительность конструкторской подготовки производства определяется наличием корректирующих работ. В этих условиях основной задачей АСУТПП выступает, во-первых, мониторинг времени выполнения операций ТПП; во-вторых, выделение «узких» операций и разработка рекомендаций по усилению для них благоприятного сценария. По результатам анализа сделан вывод о возможности использования благоприятного сценария при регулировании операций технической подготовки производства энергетических котлоагрегатов.

Этот подход к планированию длительности ТПП можно обобщить на случай, когда процесс исправления обнаруживается на более поздних этапах.

Поэтому одна из задач АСУ Ulli - выявление ошибок проектирования на ранних этапах.

В диссертационной работе рассмотрена задача оптимизации 11111 по критерию минимума времени его завершения. Производственный цикл Hill в условиях ПК «Сибэнергомаш» по одному агрегату имеет продолжительность 5-9 месяцев и одновременно осуществляется проектирование до десяти крупных котлов. Поэтому при постановке задачи оптимизации существенными являются ограничения, как по допустимой численности персонала, так и по ресурсам вычислительной техники общего пользования и АРМ специализированных расчётов.

При управлении пакетом проектов в работе предложена следующая схема. Запуск очередного проекта осуществляется с учётом требуемого календарного времени Тк его окончания при наличии ресурсного обеспечения. При выполнении этих условий календарное время Т3 запуска проекта выбирается руководством компании с учётом рисков задержки 11111 и коммерческими приоритетами. Отсчёт периодов времени предложено проводить с начала текущего года.

Рассмотрим задачу оптимизации процесса 11111 отдельного запущенного проекта. Обозначим i = l,...,n индекс операции 11111; Дt- продолжительность дискретного периода (рабочий день, неделя и др.) в рабочих часах; Т, - календарное время запуска операции i-го процесса 11111. В предположении, что выполнение операции i не прерывается во времени, запишем календарное время окончания операции /':

Т° =Г. +

т, —+0,5 Ы

(2)

Для каждой операции i зададим J(i) - множество предшествующих операций. Если J(i) - пустое множество, то операция i может быть запущена в календарное время T¡. Для согласованного выполнения ТПП по рассматриваемому проекту необходимо выполнение ограничений.

г íT°,jsJ(i) , í = l.....и. (3)

Для возможности координации запуска стадий ТПП и их ресурсного обеспечения зададим 7" - календарное время выделения ресурсов для запуска

операции i и потребуем выполнения условия

T.>T[,i = U.,n. (4)

В качестве критерия оптимальности в диссертации предложено использовать критерий минимума времени выполнения всех операций по рассматриваемому проекту. Задача оптимизации формулируется в следующем виде.

14

Найти календарные значения времени запуска Т, ,...Тп п операций, при которых выполнены (2), (3) и условие:

Гф=тт{тгх(Т1°,...,Т^)), (5)

при дополнительном ограничении Тф < г„ .

В диссертационной работе предложено осуществлять поиск решения задачи (3)—(5) в среде Excel, с этой целью разработано необходимое программное обеспечение. Программа проводит анализ согласованности ограничений (3), (4), выделение «узких» мест и позволяет провести расчёт диаграмм трудоёмкости работ и загрузки специализированной вычислительной техники. Тестирование программного обеспечения проведено при организации Hill тягодутьевой машины ДН-17БТ в условиях ПК «Сибэнергомаш».

Рассмотрен вариант модели (3)—(4) для корректировки графика запуска стадий при получении информации о фактическом времени выполнения предшествующих работ или выделении дополнительных ресурсов. При этом используется известная в литературе схема скользящего планирования.

В третьей главе «Реализация подсистемы организации и скользящего планирования в автоматизированной системе управления конструкторско-технологической подготовкой производства» на основе разработанной концепции и с использованием инструментальных средств создания системы проведена разработка и внедрение подсистемы организации и скользящего планирования АСУ! 1111 на ОАО «Энергомашкорпорация» ПК «Сибэнергомаш».

Одним из видов котельного оборудования, выпускаемым на ОАО «Энергомашкорпорация» ПК «Сибэнергомаш» являются вентиляторы и дымососы. В рамках диссертационного исследования выполнен анализ основных бизнес-процессов управления технической подготовкой производства тягодутьевых машин (ТДМ) с использованием IDEF технологий. По каждому бизнес-процессу были определены критерии эффективности с учетом требований стандартов ISO 9000 2000, построены функциональные модели. В диссертации приведена функциональная диаграмма бизнес-процесса управления проектированием изделий и модели бизнес-процессов по процедуре «как есть».

Затем был проведен анализ эффективности и моделирование по процедуре «как надо» различных вариантов модернизации бизнес-процессов, выбран оптимальный вариант реорганизуемого процесса Knill.

Анализ функциональной диаграммы процесса «как есть» показал, что практически все операции по проектированию изделия выполнялись последовательно. Это приводило к длительному по времени процессу разработки и запуска изделия в производство.

Разработанная в диссертации подсистема организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов позволяет устранить указанный недостаток.

Данная подсистема реализуется на практике путём интеграции с PDM-системой и позволяет ведущему конструктору - руководителю проекта осуществлять мониторинг процессов 111X1 и обоснование решений по внесению изменений, в том числе путём перераспределения заданий и используемых ресурсов. Ведущий конструктор при применении указанных решений изменяет ранее созданные шаблоны процессов Hill.

Шаблон процесса проектирования ТДМ создаётся в PDM-системе при помощи технологии Workflow. В ходе работы ведущий конструктор на основе шаблона создает экземпляр процесса, назначает ответственных за выполнение этапов, формирует группы утверждения и запускает экземпляр в работу. Он может вносить изменения в экземпляр процесса во время его выполнения, а затем сохранить полученный экземпляр как новый шаблон процесса. Это дает возможность накапливать опыт управления процессами 11111 в виде шаблонов процессов Workflow и осуществлять мониторинг процесса в целом при функционировании АСУТПП в реальном времени и передавать полученные данные в подсистему организации и скользящего планирования. Кроме того, в PDM-системе реализован модуль оценки вероятностей успешного завершения операции для каждого проектируемого изделия.

Техническую подготовку производства ТДМ можно представить в виде диаграммы приведённой на рис. 4, где номера этапов соответствуют следующим операциям:

1) выбор аэродинамической схемы и размеров рабочего колеса и улитки;

2) определение материалов и толщины элементов рабочего колеса и улитки;

3) выдача заключения о возможности производства, требуемом времени и предварительной массе конструкции;

4) проектирование рабочего колеса, выпуск документации;

5) проектирование улитки, выпуск документации;

6) проектирование ходовой части, выпуск документации;

7) проектирование рамы ходовой части, выпуск документации;

8) проектирование направляющего аппарата, выпуск документации;

9) выпуск чертежей общего вида;

10) разработка инструкции по эксплуатации;

11) расчет и оформление аэродинамической характеристики;

12) расчет и оформление шумовой характеристики;

13) выпуск чертежей общего вида;

14) расцеховка;

15) разработка маршрутных и операционных техпроцессов;

16) проектирование оснастки;

17) расчет норм расхода материалов на изделие.

(

Кроме того, длительность этапа обработки заявки может существенно возрасти, если необходимо проводить заполнение тендерных таблиц.

Этап разработки монтажной документации также может задержаться при необходимости перевода документации на иностранный язык для экспортных заказов.

С помощью описанной в диссертации математической модели (3)-(5), проведена минимизация длительности 11111 тягодутьевой машины ДН-17БТ. Решение задачи оптимизации проводилось в среде Excel с использованием инструмента «Поиск решения».

В результате анализа отчёта по устойчивости показано, что значение множителя Лагранжа не равно нулю для нескольких операций (столбец «Лимитирующая операция») (табл. 2). Это означает, что руководителю проекта необходимо обратить внимание на организацию данных этапов ТПП и разработать рекомендаций по усилению для них благоприятного сценария. В ходе выполнения проекта при получении информации о фактическом времени завершения предшествующих работ или выделении дополнительных ресурсов - повторяются расчёты, что позволяет своевременно проводить корректировки графика запуска стадий. При этом используется схема скользящего планирования.

Таким образом, математическая модель оптимизации длительности процесса 11111 позволяет изучить его свойства и закономерности на конкретных проектах в диалоговом режиме, которые могут использоваться при принятии решений и при анализе деятельности конструкторского отдела.

1 • ' (Юпл.

11 I 17

III 16- шш

15

* 14 шт.

9 13 S8SS588S

| 12 '//МУЛ

I 11

I 10 У////М

■ 9 шшш

8 8_

I 7~ ш

8 б" □ ш у/////. У//А

1 5" I

| 4~ шш ш _I

1 з"

1 2 ш

—L ш

2 5 16 30 32 зв 45 50 85 95 105 t, Время

аДОотка . ВЫфх ыонпнноАдасумипцм р motion* (дгм)

заявки пюелопм проииеястм |

Рис. 4. Диаграмма технической подготовки производства ТДМ

Таблица 2

Результаты расчёта длительности процессов ТПП ТДМ ДН-17БТ

№ л п Ti P1i ßi P2l vi Общее время Время начала операций Время окончания операций Лимитирую щая операция

1 1,5 0,627 0,705 0,758 0,807 2,05 125,00 127,05 0,00

2 2,5 0,659 0,348 0,899 0,483 2,94 127,05 129,99 0,00

3 1 0,863 0,203 0,987 0,275 1,04 129,99 131,03 1,00

4 25 0,526 0,425 0,879 0,487 31,38 137,00 168,38 0,00

5 18 0,629 0,348 0,821 0,249 20,08 131,03 151,11 1,00

6 17 0,759 0,599 0,823 0,687 20,25 156,28 176,52 1,00

7 5 0,872 0,198 0,904 0,247 5,17 151,11 156,28 1,00

8 17 0,713 0,481 0,817 0,573 20,23 144,46 164,68 0,00

9 18 0,725 0,427 0,872 0,514 20,81 176,52 197,34 1,00

10 15 0,821 0,274 0,950 0,207 15,76 208,54 224,30 0,00

11 15 0,896 0,247 0,987 0,127 15,39 215,38 230,77 0,00

12 15 0,853 0,300 0,897 0,275 15,72 197,34 213,06 0,00

13 14 0,698 0,421 0,872 0,387 15,99 197,34 213,33 1,00

14 9 0,732 0,423 0,821 0,438 10,21 213,33 223,54 1,00

15 9 0,735 0,436 0,806 0,403 10,23 223,54 233,76 1,00

16 8 0,691 0,521 0,780 0,501 9,56 233,76 243,33 1,00

17 9 0,897 0,167 0,978 0,160 9,16 213,33 222,49 0,00

С использованием АСУТПП, обеспечивается не только интеграция и передача данных между различными системами, но и управление взаимосвязями объектов, семействами объектов и условиями сборки. Все этапы моделируются в системе лри-шзмшци технологии Workflow, что позволяет осуществлять мониторинг процесса в реальном времени. Эти свойства, наряду с реализацией управления потоком работ на основе спроектированных процессов, WEB - интерфейс, средства просмотра и другие функциональными возможностями создают среду успешного развития CALS-технологий на ОАО «Энергомашкорпо-рация» ПК «Сибэнергомаш».

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования.

1. Рассмотрены основные этапы ЖЦ энергетических котлоагрегатов и выявлены основные критерии эффективности процессов ТПП в условиях рыночной экономики - повышение степени согласованности проектных и технологических решений и сокращение времени на их разработку.

2. Проведен анализ методических подходов к созданию АСУТПП и установлено что в последнее время большее распространение получает подход к созданию адаптивных АСУ на базе типовых проектных решений с использованием современных интегрированных информационных технологий. Использование этого метода при проектировании АСУТПП предполагает применение существующих модульных решений в качестве функциональных подсистем АСУТПП и наличие единой информационной базы.

3. На основе анализа процессов управления ТПП энергетических котло-агрегатов предложена математическая модель оценки длительности его этапов с учётом вероятностного характера времени их завершения.

4. По результатам исследования разработана математическая модель минимизации длительности 11111 с учётом ресурсных ограничений и соответствующее программное обеспечение поиска оптимальных решений, которое было реализовано в среде Excel.

5. Проведена разработка функциональных подсистем и информационного обеспечения организации и скользящего планирования длительности процессов 11111 энергетических котлоагрегатов в условиях конкретного предприятия.

Результаты диссертации используются при конструировании энергетических котлоагрегатов на ОАО «Энергомашкорпорация» ПК «Сибэнергомаш», что подтверждено соответствующим документом.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беднаржевский B.C., Добротина Г.Б., Левкин И.В., Поздеев С.Ю., Романов A.A. Применение информационных технологий при компьютерном моделировании паровых котлов // Известия АТУ. 2003. № 1. С. 30.

2. B.C. Беднаржевский, И.В. Левкин, С.Ю. Поздеев, A.A. Романов. Моделирование информационных процессов новых технологий автоматизированного проектирования теплоэнергетического оборудования // Новые методологии проектирования изделий микроэлектроники: Материалы Международная научно-техническая конференция. Владимир: ВлГТУ, 2002. С. 93-94.

3. Беднаржевский B.C., Романов A.A., Поздеев С.Ю. Математическое параметрическое моделирование и автоматизация в системе «UNIGRAPHICS» // Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях: Тезисы докладов Четвертой Всероссийской научно-технической конференции. Бийск: БТИ, 2003. С. 12-13.

4. Беднаржевский B.C., Поздеев С.Ю., Романов A.A. Применение CAD/CAM/CAE системы «UNIGRAPHICS» при моделировании котлоагрегатов // Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях: Тезисы докладов Четвертой Всероссийской научно-технической конференции. Бийск: БТИ, 2003. С. 10-11.

5. Поздеев С.Ю., Романов A.A. Опыт применения системы Unigraphics при проектировании узлов котлоагрегата // Материалы шестой краевой конференции по математике. Барнаул: АТУ, 2003. С. 63-64.

6. Романов A.A., Поздеев С.Ю. Параметрическое моделирование в системе Unigraphics // Материалы шестой краевой конференции по математике. Барнаул, АГУ, 2003. С. 65-66.

¿OOfeft

№1 00 0 1

7. Беднаржевский B.C., Поздеев С.Ю., Романов A.A. Автоматизация проектирования в системе Unigraphics // Технологии проектирования и использования информационных систем: Тезисы седьмого научно-практического семинара. Москва: МГТУ, 2004. С. 63-64.

8. Беднаржевский B.C., Романов A.A., Поздеев С.Ю.Проектирование и моделирование энергетических котлоагрегатов в системе Unigraphics // Технологии проектирования и использования информационных систем: Тезисы седьмого научно-практического семинара. Москва: МГТУ, 2004. С. 63-64.

9. Романов A.A. Автоматизированная система управления конструктор-ско-технологической подготовкой производства (АСУ Knill) // МАК-2005: Материалы восьмой региональной конференции по математике. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. С. 49-50.

10. Романов A.A. Автоматизация управления конструкторско-техноло-гической подготовкой производства котельного оборудования // Современные энергетические системы и комплексы, и управление ими: Материалы пятой научно-практической конференции. Новочеркасск, 2005. С. 45-46.

11. Романов A.A. Использование технологии Workflow как основы автоматизации управления конструкторско-технологической подготовкой производства котельного оборудования // Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях: Межвузовский сборник. Алт. гос. техн. ун-та, БТИ. Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2005. С. 63-65.

I

Подписано в печать 18.04.06. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 5/3

Типография экономического факультета Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, пр. Социалистический, 68