автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка и экспериментальные исследования технических решений по оптимизации переменных режимов эксплуатации паротурбинных установок

кандидата технических наук
Камнев, Валерий Иванович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и экспериментальные исследования технических решений по оптимизации переменных режимов эксплуатации паротурбинных установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Камнев, Валерий Иванович

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса.

1.1. Обзор научно-технической литературы.

1.2. Постановка целей и задач исследований.

Глава 2. Объекты и методика экспериментальных исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Котельный агрегат типа ТГМП-314Ц.:.

2.1.2. Турбоагрегат типа Т-100-130.

2.1.3. Турбоагрегат типа Т-250/300-240.'X.

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.3. Экспериментальная система измерений.

2.3.1. Измерение температур.

2.3.1.1. Проточная часть ЦНД.

2.3.1.1.1. Камера паровпуска ЦНД.

2.3.1.1.2. Влагоулавливающие кольца предпоследних ступеней ЦНД.

2.3.1.1.3. Направляющие лопатки последних ступеней ЦНД.

2.3.1.1.4. Влагоулавливающие кольца последних ступеней ЦНД.

2.3.1.1.5. Пространство за рабочими лопатками последних ступеней ЦНД.

2.3.1.1.6. Выхлопной патрубок ЦНД.

2.3.2. Измерение давлений и расходов пара и воды.

2.3.3. Измерение структурных характеристик охлаждающего потока на входе в ЦНД.

2.3.4. Измерение температур баббита подшипников.

2.3.5. Приборы штатного контроля.

2.4. Определение геометрических и расходных характеристик поворотных регулирующих диафрагм ЦНД.

Глава 3. Реконструктивные работы на исследуемом турбоагрегате.

3.1. Монтаж усовершенствованной системы охлаждения ЦНД.

3.2. Модернизация системы подвода конденсата, узла сепарации и организация дренажей из камеры паровпуска ЦНД и десятого отбора турбины.

- 3

Глава 4. Исследование режимов работы котлоагрегата ТГМП-314Ц на скользящем давлении.

4.1. Проверка возможности возникновения пульсаций потока.

4.2. Основные результаты исследования работы котлоагрегата в режимах скользящего давления.

4.3. Температурный режим поверхностей нагрева котлоагрегата в стационарных и переменных режимах.

4.4. Выводы по главе.

Глава 5. Совершенствование системы регулирования турбоагрегата типа Т-250/300

5.1. Недостатки штатной системы.

5.2. Разработка конструкции стабилизирующего клапана.

5.3. Результаты исследований усовершенствованной системы регулирования.

5.4.Выводы по главе.

Глава 6. Совершенствование переменных режимов эксплуатации турбоагрегата типа Т-250/300-240.

6.1. Совершенствование пусковых режимов.

6.1.1.Применяемая технология пусковых режимов.

6.1.2. Результаты исследований новой технологии пусковых режимов.

6.2. Совершенствование режимов глубокой разгрузки.

6.2.1. Выбор рационального способа разгрузки.

6.2.2. Экспериментальные исследования комбинированного способа снижения электрической мощности.

6.3. Совершенствование остановочных режимов.

6.3.1. Применяемая технология остановочных режимов.

6.3.2. Результаты исследования новой технологии остановочных режимов на турбоагрегате типа Т-100-130.

6.3.2.1. Методика проведения исследований.

6.3.2.2. Дополнительный объем измерений.

6.3.2.3. Предварительные результаты исследований.

6.3.2.4. Анализ результатов проведенных исследований.

6.3.2.5. Расчетное исследование температурного состояния ЦВД и изменения зазоров в проточной части.

6.3.3. Результаты исследования новой технологии остановочных режимов на турбоагрегате типа Т-250/300-240.

6.3.3.1. Методика проведения исследований.

6.3.3.2. Дополнительный объем измерений.

6.3.3.3. Характеристики проведенных опытов.

6.3.3.4. Анализ результатов проведенных исследований.

6.3.3.5. Расчетное исследование температурного состояния ЦВД и ЦСД и изменения зазоров в проточной части.

6.4. Выводы по главе.

Глава 7. Совершенствование систем охлаждения ЦНД турбоагрегата типа Т-250/300-240 в теплофикационных режимах.

7.1.Исследования усовершенствованной системы охлаждения ЦНД.

7.1.1. Гидравлическая характеристика системы охлаждения.

7.1.2. Структурные характеристики охлаждающего потока на входе в камеру паровпуска ЦНД.

7.1.3. Сепарационные характеристики сепаратора, камеры паровпуска ЦНД и десятого отбора турбины.

7.1.4. Общие режимные характеристики системы охлаждения и теплового состояния ЦНД при различных расходах охлаждающего пара, конденсата и положениях регулирующих диафрагм.

7.1.5. Исследования работы системы охлаждения при высоких параметрах пара в нижнем теплофикационном отборе турбины.

7.2. Шумометрические исследования усовершенствованной системы охлаждения ЦНД.

7.2.1. Основы физических процессов шумообразования.

7.2.2. Результаты шумометрических исследований.

7.2.3. Разработка мероприятий по снижению шума системы охлаждения.

7.2.4. Устройство и конструкция шумоизолирующего кожуха.

7.3. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по энергетике, Камнев, Валерий Иванович

В настоящее время отечественная энергетика находится в достаточно сложной и неоднозначной стадии своего развития, что объясняется различными причинами, в том числе структурными изменениями во всех отраслях народного хозяйства, не исключая и теплоэнергетику. Резко снизились темпы воспроизводства основных фондов в электроэнергетике. Объем капитальных вложений в энергетический комплекс уменьшился почти в три раза.

Таким образом, сложившаяся в настоящее время ситуация в теплоэнергетике России выдвигает проблемы совершенствования режимов эксплуатации существующего энергетического оборудования тепловых электростанций, в том числе оборудования ТЭЦ с энергоблоками крупной мощности.

Разработка, исследование и внедрение усовершенствованных переменных режимов, тепловых схем и конструкции ответственных узлов и деталей, научное обоснование, расчетная и экспериментальная проверка новых технологических решений, обеспечивающих повышение надежности, маневренности и экономичности существующего теплоэнергетического оборудования ТЭЦ, особенно энергосистем крупных городов, повышение долговечности уже отработавшего на ряде электростанций нормативный срок оборудования путем совершенствования режимов его эксплуатации являются важной народно-хозяйственной задачей.

Исследования в этом направлении, результаты которых рассматриваются в настоящей диссертационной работе, были ориентированы на выявление резервов повышения надежности, маневренности и экономичности существующего оборудования в переменных и стационарных режимах эксплуатации и внедрение разработанных рекомендаций в практику работы ТЭЦ с использованием малозатратных мероприятий.

Для выполнения указанных задач исследований были изучены результаты ранее проведенных работ научно-исследовательских и наладочных организаций, а также опыт эксплуатации мощных теплофикационных энергоблоков. Обзор этих работ приведен в главе 1.

Во второй главе дано краткое описание тепловых схем и конструкции объектов исследования, а также изложена методика экспериментальных исследований, в которой были использованы специально разработанные системы развитого температурного контроля.

- 6

В третьей главе дано описание выполненных на исследуемом турбоагрегате работ по реконструкции оборудования и систем.

В четвертой главе изложены результаты исследования режимов работы котлоагрегата типа ТГМП-314Ц на скользящем давлении.

В пятой главе рассматриваются недостатки существующей системы регулирования турбоагрегата типа Т-250/300-240, а также результаты исследования усовершенствованной системы регулирования этого турбоагрегата.

В шестой главе представлены результаты исследований новых технологий пусковых и остановочных режимов теплофикационных турбоагрегатов большой мощности, а также режимов глубокой разгрузки энергоблоков с использованием предложенных новых способов снижения их электрической мощности .

В седьмой главе рассматриваются результаты исследований усовершенствованной системы охлаждения ЦНД в теплофикационных режимах турбоагрегата типа Т-250/300-240 .

Научная новизна и значимость работы заключаются в следующем:

- разработан комплексный подход к исследованию переменных режимов эксплуатации теплоэнергетического оборудования ТЭЦ,

- проведено обоснование надежности работы котлоагрегатов типа ТГМП-314Ц в режимах скользящего давления,

- исследованы статические и динамичесие режимы системы регулирования турбоагрегата типа Т-250/300-240 и на основе их результатов предложены решения, устраняющие негативное влияние качения регулирующих органов на поддержание эксплуатационных режимов,

- установлено влияние частоты вращения ротора на скорости предварительного прогрева паропроводов вторично-перегретого пара при пусковых режимах,

- разработаны принципиально новые способы глубокой разгрузки теплофикационных энергоблоков,

- дано обоснование надежность остановочных режимов теплофикационных турбоагрегатов с отключением валоповоротного устройства и системы смазки при повышенных температурах цилиндров,

- исследованы гидравлические, структурные и режимные характеристики различных систем охлаждения ЦНД в теплофикационных режимах и разработана усовершенствованная система охлаждения.

Новизна работы подтверждена шестью авторскими свидетельствами.

- 7

Практическое значение работы определяется тем, что результаты выполненных исследований уже использовались в течение длительного периода времени и продолжают использоваться в настоящее время в практике эксплуатации теплофикационных энергоблоков большой мощности в ряде энергосистем, а также на заводах-изготовителях при совершенствовании эксплуатационных инструкций выпускаемых и разрабатываемых энергоблоков ТЭЦ.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается хорошей сходимостью результатов экспериментальных исследований, выполненных на однотипных энергоблоках, положительными результатами применения на практике предложенных автором рекомендаций по совершенствованию режимов эксплуатации, тепловых схем и конструкции турбоагрегатов ТЭЦ, а также совпадением результатов экспериментальных исследований, проведенных в промышленных условиях, с результатами, полученными на стендах заводов-изготовителей.

Личный вклад автора заключается в постановке задач и составлении программ комплексных исследований; в разработке методики исследований в промышленных условиях; создании систем экспериментального контроля; проведении работ по подготовке энергоблоков ТЭЦ к испытаниям; выполнении исследований в промышленных условиях; анализе полученных экспериментальных данных и на его основе разработке соответствующих рекомендаций по совершенствованию режимов эксплуатации, тепловых схем и конструкции теплофикационных турбоагрегатов ; внедрении результатов на действующем оборудовании ТЭЦ и участии в подготовке руководящих указаний для эксплуатационного персонала. Автор являлся как руководителем, так и ответственным исполнителем работ, вошедших в объем диссертации.

Автор защищает:

1. Предложения по рациональным режимам эксплуатации и новым способам регулирования мощности теплофикационных энергоблоков в условиях разуплотнения графиков электрической нагрузки; проведение в промышленных условиях исследования режимовЮ тепловых схем и конструкторских решений, обеспечивающих надежную и эффективную работу теплофикационных энергоблоков в переменных режимах.

- 8

2. Методику инженерного расчета прогибов ротора при отключении валоповоротного устройства и системы смазки и рекомендации по совершенствованию остановочных режимов теплофикационных турбин.

3. Способ совершенствования системы регулирования турбин Т-250/300-240.

4. Предложенные и внедренные новые методы сжигания топлива в котлах ТГМП-314Ц.

5. Усовершенствованную систему охлаждения ЦНД турбины Т-250/300-240 в теплофикационных режимах.

Диссертационная работа выполнялась на начальной стадии в ОАО «Мосэнерго» под руководством д.т.н., проф. Иванова В.А. и на завершающей стадии на кафедре «Теплоэнергетические установки» Московского государственного открытого университета под руководством д.т.н. Зройчикова Н.А.

Автор выражает благодарность д.т.н. Куличихину В.В. (Московский энергетический институт) за помощь и полезные советы при подготовке диссертационной работы к защите.

- Q

Заключение диссертация на тему "Разработка и экспериментальные исследования технических решений по оптимизации переменных режимов эксплуатации паротурбинных установок"

выводы:

1. Выполненный цикл исследований подтвердил способность усовершенствованной системы охлаждения надежно обеспечивать допустимое тепловое состояние ЦНД на режимах с противодавлением при работе турбины в широком эксплуатационном диапазоне изменения параметров пара в нижнем отборе и давления в конденсаторе.

2. Полное гидравлическое сопротивление охлаждающего устройства при расходах пара 17-22 т/ч составляет 0,15-0,17 кгс/см2, это обеспечивает поддержание теплового состояния ЦНД при минимальном давлении пара 0,23 - 0.27 кгс/см2 в нижнем отборе, что существенно шире проектного диапазона эксплуатации.

3. Усовершенствованная система охлаждения создает улучшенные структурные характеристики охлаждающего потока на входе в камеру паровпуска, а максимальный размер капель в полтора раза меньше, чем у существующего устройства и не превышает 200 - 240 мкм.

При увеличенных расходах конденсата, когда абсолютное количество крупных капель растет, камера паровпуска, при реализованной схеме подвода пара, выполняет функции второй ступени сепарации, что улучшает структуру охлаждающего потока на входе в

- 211 поворотные диафрагмы, благоприятствует теплосъему в проточной части и уменьшает опасность эрозионных повреждений.

Опытами показана высокая влагоотводящая эффективность сепаратора, а также камеры паровпуска, превышающая в сумме 70 %, что способствует уменьшению эрозионной влаги в потоке и предохраняет проточную часть от заброса конденсата. Удаление козырька в камере паровпуска способствовало повышению ее влагоотвода -относительно входной влажности - до 40 %, что существенно выравнивает капельную структуру в проточной части.

4. Усовершенствованная система охлаждения надежно обеспечивает тепловое состояние ЦНД при высоких параметрах пара в нижнем отборе, когда давление может достигать 1,4 - 1,5 кгс/см2, а температура - 170 - 180

5. Показано, что прикрытие поворотных диафрагм улучшает условия входа охлаждающего потока в первые ступени и при малой влажности охлаждающего пара благоприятствует снижению температурного уровня в проточной части. Предельную величину прикрытия поворотных диафрагм следует ограничивать режимом докритического течения в их дросселях, когда влияния диафрагм на газодинамику охлаждающего тракта еще не проявляется. В практике эксплуатации это условие будет удовлетворяться при половинном открытии диафрагм.

6. Исследования обнаружили также повышенный уровень шума, создаваемый системой охлаждения при высоком давлении пара в нижнем отборе. Разработанная и изготовленная конструкция шумоизолирующего кожуха, выполняющего одновременно функции теплозащиты, позволяет снизить уровень шума до фоновой величины.

7. Исследования подтвердили следующие преимущества новой системы охлаждения по сравнению с существующей:

- простота и компактность конструкции;

- меньшее количество конденсационной и полное отсутствие паровой запорной арматуры;

- в пять раз меньшая металлоемкость;

- высокая маневренность;

- простота и удобство эксплуатации;

- улучшенные структурные характеристики охлаждающего пара на входе в проточную часть;

- организация - за счет изменения условий входа - в камере паровпуска влагоотвода и дренажа;

- на 30 - 40 % более высокая экономичность за счет перевода системы охлаждения с верхнего на нижний отопительный отбор и сокращения расхода перегретого пара на охлаждение.

Применение усовршенствованной системы охлаждения целесообразно не только на турбинах типа Т-250/300-240, но и на теплофикационных турбинах других типов, имеющих на ресиверных трубах запорную арматуру.

- 213 -8. Заключение

1. Выполнен комплекс исследований, содержащий ряд научных и методических положений, научно обоснованных конструктивных, схемных и технологических решений, прошедших длительную промышленную апробацию и обеспечивающих решение важной проблемы - оптимизацию переменных режимов эксплуатации мощных теплофикационных энергоблоков.

2. В результате выполненного анализа определены факторы, лимитирующие участие турбоагрегатов ТЭЦ в регулировании графиков нагрузок, подтверждена необходимость дальнейшего совершенствования режимов эксплуатации ТЭЦ с целью повышения надежности, экономичности, маневренности и улучшения экологии в условиях разуплотненных графиков электрической нагрузки.

3. Предложена и обоснована новая технология пусковых режимов турбины Т-250/300-240. Установлено, что проведение предварительного прогрева паропроводов вторично-перегретого пара моноблоков с турбиной Т-250/300-240 ТМЗ при обеспаренных ЦСД и ЦНД и промежуточной частоте вращения ротора 1300 - 1400 мин ~1 в 2,5 - 3 раза более эффективно, чем при рекомендуемой эксплуатационными инструкциями частоте вращения (1300 - 1340 мин "1).

4. С целью сокращения простоев в ремонтах теплофикационных турбоагрегатов, работающих в условиях разуплотнения электрических графиков, предложена и обоснована новая технология остановочных режимов с отключением валоповоротного устройства (ВПУ) и системы смазки при повышенных температурах цилиндров турбины Т-250/300-240. Проведенные в работе экспериментальное и расчетное исследования изменения температуры подшипников после остановки ВПУ и системы смазки турбины Т-250/300-240 ТМЗ показывают, что при начальной (перед отключением) температуре ЦВД и ЦСД 300 - 330 °С температура подшипников после отключения системы смазки не превышает предельного значения 100 °С. Предложена методика инженерного расчета прогиба остановленного ротора. Выполненные расчеты показали, что тепловой прогиб остановленного ротора турбины Т-250/300-240 при нормальном состоянии изоляции незначителен. Изменение зазоров в проточной части турбины Т-250/300-240 ТМЗ в процессе остывания цилиндров после остановки ВПУ и системы смазки не представляет опасности для турбины и не лимитирует ни начальную температуру цилиндра, при которой можно останавливать ВПУ, ни продолжительность пребывания турбины в таком состоянии.

- 214

5. Выполненными исследованиями режимов работы котлоагрегата ТГМП-314Ц в широком диапазоне нагрузок при работе на скользящем давлении показано, что температурный и гидравлический режим работы поверхностей нагрева котлоагрегата вполне надежен при сжигании газа и мазута в случае использования предложенной в работе защитной обмазки в циклонных предтопках.

6. Для осуществления высокоэкономичных теплофикационных режимов разработана, исследована и внедрена новая система охлаждения цилиндра низкого давления турбины Т-250/300-240 при работе с закрытыми поворотными регулирующими диафрагмами.

7. Предложены и внедрены способы совершенствования сжигания газомазутного топлива в котлоагрегатах ТЭЦ с улучшенными экологическими показателями.

8. Предложен, обоснован, экспериментально проверен и внедрен комплекс режимно-технологических мероприятий, обеспечивающих расширение регулировочного диапазона турбоагрегатов ТЭЦ при их работе по тепловому графику, обеспечивший возможность глубокой разгрузки на 30 - 35 % номинальной мощности.

9. Результаты выполненных в диссертации исследований применяются на заводах-изготовителях при совершенствовании конструкции и режимов эксплуатации оборудования ТЭЦ.