автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка подсистемы автоматизированного контроля и прогноза процесса деформирования горного массива

кандидата технических наук
Генин, Борис Самуилович
город
Ленинград
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка подсистемы автоматизированного контроля и прогноза процесса деформирования горного массива»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Генин, Борис Самуилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К СОЗДАНИЮ ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ И ПРОГНОЗА.

1.1. Место подсистемы контроля и прогноза в процессе управления горным давлением. • • . . •

1.2. Анализ разработок в области автоматизации контроля и прогноза процесса изменения состояния массива.

1.3. Постановка и пути решения задачи прогнозирования методами статистической теории систем автоматического управления.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПОДСИСТЕМЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ

И ПРОГНОЗА.

2.1. Прогнозирование в условиях влияния возмущающих воздействий.

2.2. Прогнозирование в условиях неполной начальной информации.

2.3. Процедура автоматического выбора прогнозных состояний массива.

3. РАЗРАБОТКА И РАЗВИТИЕ ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ И ПРОГНОЗА

3.1. Принципы создания и структура подсистемы.

3.2. Измерительный комплекс.

3.3. База данных.

3.4. Программный комплекс

4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОДСИСТШЫ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ И ПРОГНОЗА

4.1. Постановка экспериментов в промышленных условиях

4.2. Реализация метода прогнозирования в условиях влияния возмущающих воздействий.

4.3. Реализация метода прогнозирования в условиях неполной начальной информации.III

4.4. Оценка эффективности применения подсистемы автоматизированного контроля и прогноза.

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Генин, Борис Самуилович

Актуальность проблемы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I - 85 годы и на период до 1990 года предусмотрено дальнейшее повышение уровня автоматизации и механизации технологических процессов. Широкое внедрение в горнодобывающей промышленности комплексной автоматизации и механизации производственных процессов обеспечивает повышение производительности труда, эффективности и качества производства. Вместе с тем, улучшение технико-экономических показателей работы горных предприятий с подземным способом добычи ограничено существованием фактора горного давления. Интенсификация производственных процессов при разработке месторождений полезных ископаемых, переход к отработке запасов на глубоких горизонтах, вовлечение в разработку месторождений со сложными геологическими условиями значительно снижают устойчивость очистных и подготовительных выработок, приводят к динамическим проявлениям горного давления, снижают безопасность труда горнорабочих.В этих условиях возрастает актуальность задачи обеспечения технических служб предприятий надежным, достоверным и оперативным прогнозом изменения напряженно-деформированного состояния горного массива и выработок. Эти данные позволяют осуществлять оперативное и долговременное планирование и управление горными работами, которые отвечают требованиям экономики и безопасности горного производства, рационального использования недр.Обеспечение надежного, достоверного и оперативного прогнозирования достигается за счет применения современных математических методов и алгоритмов, ориентированных на использование ЭВМ и основанных на представительных статистических данных, полученных с помощью новых средств автоматики, телемеханики и вычислительной техники. Настоящая работа посвящена разработке этого направления - 5 научных исследований.Цель работы. Повышение безопасности и эффективности эксплуатации подземных горнодобывающих предприятий путем развития подсистемы автоматизированного контроля и прогноза процесса деформирования горного массива.В соответствии с поставленной целью в работе рапаются следующие основные задачи: 1. Провести анализ существующих подходов к созданию методов и средств автоматизации контроля и прогноза.2. Разработать методы прогнозирования процесса деформирования для использования в подсистеме автоматизированного контроля и прогноза.3. Разработать структуру, а также техническое, информационное и программное обеспечения подсистемы автоматизированного контроля и прогноза.4. Провести промышленные эксперименты с подсистемой автоматизированного контроля и прогноза и внедрить разработанные методы и средства.Идея работы заключается в автоматизации процессов контроля и прогноза состояния массива путем использования методов, ориентированных на применение специализированного комплекса аппаратурных и программных средств.Методика исследования. В работе принят комплексный метод исследований, включающий: - анализ известных методов и средств автоматизированного контроля и прогноза изменения состояния горного массива; - синтез математических моделей прогноза методами статистической теории систем автоматического управления, включая аппарат корреляционного, регрессионного и спектрального анализов, теорий - 6 статистический рулений, распознавания образов и случайных процессов; - синтез подсистемы автоматизированного контроля и прогноза с применением методов телеметрии и теории программирования; - проведение промышленных экспериментов с привлечением статистических методов оценки параметров математических моделей.Научная новизна. Разработан метод прогнозирования процесса деформирования горного массива под влиянием основного возмущающего воздействия - развивающегося фронта очистных работ, В основу метода положена регрессионная модель зависимости деформаций массива от площадей обнажения выемочных блоков. На основе анализа коэффициентов корреляции между деформациями и площадями обнажений предложено решение задачи прогнозирования и оконтуривания зон влияния очистных работ на состояние массива.Разработан метод прогнозирования процесса деформирования в условиях неполной начальной информации об управляемом объекте и возмущающих воздействиях. G применением методов теории распознавания образов установлена классификация предполагаемых состояний массива. Путем использования методов теории статистических гипотез разработан алгоритм выбора прогнозируемого состояния массива в рамках предложенной классификации.Практическая ценность.Для автоматизации сбора, передачи и регистрации оперативной информации о деформациях горного массива разработан усовершенствованный измерительный комплекс. Новизна технических решений подтверждена двумя авторскими свидетельствами.Для обработки и анализа измерительной информации ва ЭВМ разработаны база данных и программный комплекс.В рамках разработанного программного комплекса доведены до - 7 реализации предложенные методы прогнозирования.В процессе проведенных промышленных экспериментов произведены оценка параметров предложенных математических моделей прогноза и оценка их достоверности, подтвердившая достаточную" для практики точность разработанных методов прогнозирования.Реализация результатов работы. Разработанные методы и средства внедрены и эксплуатируются в промышленных условиях на руднике "Каула-Котсельваара" ГМК Печенганикель.Применение предложенных методов и средств контроля и прогноза дало основание для выбора наиболее экономичных технологических схем отработки ряда участков шахтного поля, что в период 1981-83 г.г. обеспечило фактический экономический эффект 100 тыс.руб. Наряду с достигнутым экономическим эффектом была повышена безопасность ведения подземных работ по фактору горного давления.Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных конференциях и семинарах: "Современные проблемы управления" (г.Минск, 1977 г.), "Распространение передового опыта разработки, внедрения и эксплуатации систем и средств автоматизации на горнодобывающих предприятиях цветной металлургии" Сг.Заполярный, 1978 г.), "Измерение напряжений в массиве горных пород" (г.Новосибирск, 1982 г.), "Исследование, прогноз и контроль проявлений горного давления" (г.Ленинград, 1982 г.), "Горная геофизика" (г.Сухуми, 1983 г.), а также на технических совещаниях ГМК Печенганикель (1975-84 г.г.) Публикации. По теме работы опубликовано 15 научных трудов, в том числе получено 2 авторских свидетельства. - 8

Заключение диссертация на тему "Разработка подсистемы автоматизированного контроля и прогноза процесса деформирования горного массива"

Основные результаты и выводы сводятся к следующему:

1. В условиях влияния основного возмущающего воздействия - фронта очистных работ - процесс деформирования массива описывается установленными уравнениями регрессии. При использовании полученных уравнений для прогнозирования вероятность правильного предсказания составляет 0,81, вероятность предсказания с перестраховкой - 0,14, вероятность предсказания с опасной ошибкой - 0,05.

2. Для условий неполной начальной информации предложен метод прогнозирования на основе автоматической классификации предполагаемых изменений процесса деформирования. При оценке достоверности метода установлено, что вероятность правильного предсказания составляет 0,7.

3. Разработан усовершенствованный измерительный комплекс для автоматического контроля деформаций массива с передачей информации на поверхность.

4. Разработаны база данных и программный комплекс, в результате чего автоматизированы процедуры оценки и прогнозирования состояния массива в соответствии с предложенными методами.

5. Внедрение разработанных методов и средств на руднике "Каула-Котсельваара" ГМК Печенганикель дало основание для выбора экономичных технологических схем отработки ряда участков шахтного поля и в период 1981-83 г.г. обеспечило фактический экономический эффект 100 тыс. руб. Наряду с этим была повышена безопасность труда по фактору горного давления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе дано новое решение актуальной научно-технической проблемы повышения безопасности и эффективности подземных горнодобывающих предприятий путем развития подсистемы автоматизированного контроля и прогноза процесса деформирования горного массива.