автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка методов прогноза проявлений горного давления при добычи руд на больших глубинах

кандидата технических наук
Корн, Александр Викторович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов прогноза проявлений горного давления при добычи руд на больших глубинах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корн, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ

ЦЕЯЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Методы определения механических свойств и напряженно-деформированного состояния массива горных пород

1.2. Управление горным давлением при ведении горных работ на больших глубинах

1.3. Горно-технические условия разработки Мир-галимсайского месторождения

1.4. Результаты ранее проведенных на Миргалим-сайском месторождении исследований по изучению механических свойств и контролю напряженно-деформированного состояния массива горных пород

1.5. Постановка задачи исследования

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ

НЕОДНОРОДНОГО МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД

2.1. Формы проявления горного давления на глубоких горизонтах Миргалимсайского месторождения

2.2. Анализ результатов сравнительных экспериментов по оценке напряженного состояния неоднородного массива горных пород геомеханическими и геофизическими методами

2.3. Исследования методом дифференциации сигналов акустической эмиссии, характера распределения напряжений в неоднородном массиве горных пород

Выводы

ПЕАВА Ш. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ КОНТРОЛЯ УСТОЙЧИВОСТИ И ФОРШ ПРОЯВЛЕНИЯ ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ ПРИ ОТРАБОТКЕ НЕОДНОРОДНОГО МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД НА БОЛЬШИХ ГЛУБИНАХ

3.1. Краткая горно-геологическая и горно-техническая характеристика экспериментального участка

3.2. Методика проведения и основные результаты экспериментов

3.3. Метод оценки напряженно-деформированного состояния по ускорению деформации. Граничные значения критериев контроля устойчивости неоднородного слоистого массива горных пород

3.4. Метод прогнозирования форм проявления горного давления на основе непрерывного контроля ускорений деформаций

Выводы

ШВА 1У. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗА И КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕННО-ДЖОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД

4.1. Анализ закономерностей формирования зон опорного давления в условиях ведения горных работ на больших глубинах

4.2. Закономерности перераспределения горного давления при очистной выемке. Понятие замкнутой системы

4.3. Определение вероятности наховдения элементов замкнутой системы в определенной стадии устойчивости

4.4. Контроль состояния массива в замкнутой системе методом регистрации мгновенных деформаций

4.5.1. Прогноз устойчивости массива в замкнутой системе

4.5.2. Определение характеристик процессов деформирования целиков в замкнутой системе

4.5.3. Типовые характеристики стадий устойчивости горного массива

4.5.4. Алгоритм контроля устойчивости горного массива в замкнутой системе

4.5.5. Прогноз формы проявления горного давления в замкнутой системе

Выводы

ГЛАВА У. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЕМ ГОРНЫМ ДАВЛЕНИЕМ ПРИ ВЕДЕНИИ ГОРНЫХ РАБОТ НА БОЛЬШИХ ГЛУБИНАХ

5.1. Профилактические мероприятия при проведении передовых выработок

5.2. Способ разработки полезного ископаемого с оперативным контролем напряженно-деформированного состояния массива

5.3. Внедрение способа разработки полезного ископаемого с искусственным формированием подсистем деформирования

5.4. Экономическая эффективность от внедрения методов прогноза проявлений горного давления при вторичной отработке запасов Пологого геологического блока

5.5. Экономическая эффективность от внедрения методов непрерывного прогноза проявлений горного давления при системе разработки с доставкой руды силой взрыва и поеледущей закладкой выработанного пространства

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Корн, Александр Викторович

Ускоренный рост промышленного производства определяется в большей степени мощной сырьевой базой* Расширение сырьевой базы связано с большим и разнообразным кругом проблем. Это и перемещение центра тяжести в отдаленные районы Сибири и Дальнего Востока - строительство новых промышленных предприятий, а также решение проблемы добычи полезных ископаемых, залегающих на больших глубинах. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" отмечается: "Развитие экономического потенциала страны во многом определяется состоянием минерально-сырьевых ресурсов. Наш долг, как бы велики ни были у нас запасы природных ресурсов, -постоянно искать наиболее рациональные пути их добычи и экономического использования".

На современном этапе увеличение добычи в значительной мере обеспечивается за счет вовлечения в отработку объемов полезных ископаемых,залегающих на значительных глубинах. С углублением горных работ формы проявления горного давления стали более многообразными. На ряде месторовдений возникла опасность динамического разрушения горных пород, возросли потери полезного ископаемого.

Вероятностный характер проявления той или иной формы разрушения обусловливает проведение значительного объема профилактических мероприятии. Эффективность этих мероприятий и безопасность труда при отработке в условиях повышенных напряжений зависят от правильности выбора методов управления горным давлением, надежности способов прогноза и контроля состояния массива.

Используемые в настоящее время методы и средства контроля не позволяют с достаточной степенью достоверности судить об устойчивости совокупности конструктивных элементов систем разработки, обладающих различной несущей способностью при совместном деформировании. В особенности это касается ведения горных работ в слоистых неоднородных массивах, когда деформирование элементов систем разработки обусловливается механическими свойствами слагающих структурных разностей, В связи с этим актуальной задачей является разработка методов прогноза проявлений горного давления при добыче руд на больших глубинах.

Цель работы. Установление закономерностей формирования стадий устойчивости слоистого неоднородного массива горных пород для разработки методов прогноза опасных проявлений горного давления при интенсивной отработке руд на больших глубинах, позволяющих оперативно планировать и управлять горными работами.

Идея работы заключается в использований закономерностей деформирования неоднородного слоистого массива горных пород при интенсивной отработке рудных залежей на больших глубинах для определения стадии устойчивости и прогноза динамических форм проявления горного давления.

Научные положения^разработанные лично соискателем,и новизна. Установлены закономерности формирования стадий устойчивости неоднородного массива горных пород слоистого строения, новизна которых заключается в том, что напряжённое состояние определяется по взаимному расположению максимумов концентрации напряжений в слоях, обладающих различными упруго-пластическими свойствами: - полная потеря устойчивости массива наступает при концентрации напряжений одновременно во всех слоях пород с различными упруго-пластическими свойствами на расстоянии от обнажения менее чем 0,5 м;

- в последнюю очередь разрушается слой, содержащий наиболее хрупкую породу, с максимальным для данного участка массива коэффициентом упругих деформаций.

Разработан метод контроля устойчивости горных выработок в условиях интенсивного горного давления, новизна которого заключается в оперативном учёте взаимного влияния смежных участков отработки путем определения напряженно-деформированного состояния целиков по величине ускорений поперечных деформаций.

Разработан метод прогноза форм проявления горного давления в краевой части массива неоднородного строения в процессе перехода его в неустойчивое состояние, новизна метода заключается в непрерывной регистрации деформаций и определении величины ускорения, при этом динамическое разрушение прогнозируется при превышении величины ускорения значений, вызывающих хрупкое разрушение пород наименее упругого слоя.

Разработан способ ведения горных работ с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями, новизна которого состоит в делении выемочного блока транспортной выработкой на фланги и отработке запасов на указанных флангах участками с неперекрывающимися зонами опорного давления, при этом порядок отработки участков определяется по результатам автоматизированного адаптивного контроля напряженного состояния на основе разработанных методов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: проведением многолетних экспериментальных наблюдений и исследований в различных горно-геологических условиях, с использованием апробированных методов и средств контроля напряжений, а также приборов, разработанных с участием автора, для оценки напряженного состояния массива горных пород слоистого строения;

- удовлетворительной сходимостью результатов натурных исследований по оценке напряженного состояния выполненных автором двумя независимыми методами - геомеханическим и геофизическим, а также совпадением полученных результатов с аналогичными результатами у других исследователей в сходных горно-геологических условиях;

- положительными результатами внедрения методов прогноза проявления горного давления при: промышленной отработке полезного ископаемого на глубоких горизонтах Миргалимсайского месторождения.

Значение работы для науки заключается в установлении закономерностей деформирования массива,слаженного слоями горных пород с различными упруго-пластическими свойствами, развивающих существующие представления о механике и условиях возникновения разрушения горных пород и горных ударов.

Практическое значение работы заключается в разработке "Методов прогноза проявления горного давления при добыче руд на больших глубинах",с применением автоматизированной адаптивной системы "Массив 2М",обеспечивающих оперативное управление горным давлением,повышение интенсивности отработки и сокращение потерь полезного ископаемого при добыче руд на больших глубинах.

Реализация работы.

Результаты разработанных методов прогноза вредных проявлений горного давления использованы при отработке запасов Миргалимсайского месторождения в Западном, Пологом, Сонкульсайском и Центральном геологических блоках ниже отметки 400 м , что позволило повысить интенсивность очистной выемки в 1,5 раза, дополнительно извлечь более 74,5 тыс.тонн руды, которая была списана ранее в потери по условиям недостаточной устойчивости.

Техническое и математическое обеспечение автоматизированного комплекса "Массив11 успешно прошло ведомственные приемочные испытания Минцветмета СССР и рекомендовано дня внедрения на рудниках цветной металлургий.

Диссертационная работа выполнена автором в Московском горном институте и Ачисайском полиметаллическом комбинате по результатам научно-исследовательских работ, в которых он принимал непосредственное участие в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и руководителя научно-исследовательских и опытно-промышленных работ, проводимых Ачисайским полиметаллическим комбинатом и Московским горным институтом в соответствии с программой НИР и ОКР на I98I-I985 годы по проблеме разработки рудных месторождений на больших глубинах, утвержденной АН СССР 21 ноября 1980 г. и ГКНТ СССР от 26 августа 1980 г. Гос.регистрация й 79002902.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и критические замечания при проведении исследовательских работ сотрудникам и инженерно-техническому персоналу рудника Глубокий и цеха автоматики Ачисайского полиметаллического комбината, отраслевой лаборатории МГИ, лаборатории прогнозирования ЕНИМИ, шесте с которыми он участвовал во внедрении технических средств и методов контроля устойчивости выработок.

Особую благодарность автор выражает главному инженеру Ачисайского полиметаллического комбината, лауреату Ленинской премии, к.т.н. КОГАНУ И.Ш. за его постоянную и действенную поддержку, за доброжелательную критику и оценку достоверности и полезности проводимых исследований.

Для контроля напряженно-деформированного состояния (н.д.с.), обусловливающего устойчивость пород в выработках, разработано множество методов и приборов. Наиболее распространенные способы базируются на измерении механических показателей массива при вдавливании штампа - приборы Ш-18 и МЦЦ [I], его акустической прозрачности - ультразвуковые методы, с использованием приборов УКБ-IM, УК-10, УК-15 [2,3], электропроводности - с использованием четырех/электродных приборов для поверхностного профилирования и зондирования в скважинах приборами ЕГ-6, ЕГ-9, АССШ, ИКС и др., сейсмоакустической активности, регистрируемой приборами типа СБ-28, AC-I и Гроза [4] и др. Широкое использование получили ряд методов,достоверность и эффективность которых, в том числе и для Миргалисайского месторождения [5,б], уже не вызывает сомнения. Однако эти методы базируются на оценке применения косвенных параметров, во многом зависящих от природных условий, что в значительной степени усложняет интерпретацию результатов. Наиболее достоверная информация о напряженно-деформированном состоянии массива обеспечивается при использовании деформационных методов прогнозирования устойчивости выработок. Причиной этому явились: во-первых, первичность этого параметра по отношению к реакции на горное давление, во-вторых, наличие хорошо развитой теории функциональной зависимости между напряжением и деформациями в твердом теле.

Для контроля устойчивости используются результаты измерения величины и скорости деформаций путем сопоставления их с критическими значениями, предшествующими разрушению. Для контроля деформаций применяется ряд датчиков, такие как, индикаторные, индуктивные струнные, фотоэлектрические и другие [2,3,5].

Общим для всех перечисленных приборов, регистрирующих деформации массива горных пород, является наличие реперных систем, закрепляемых в нем. Между этими реперами периодически определяется расстояние и по его изменению ведется расчет деформаций, а также скорость изменения деформаций в сутки.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов прогноза проявлений горного давления при добычи руд на больших глубинах"

Выводы

1. С переходом горных работ на Миргалимсайском месторождении на большие глубины в условиях действия повышенного горного давления стало необходимым при проведении передовых выработок осуществлять профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня напряжений в рудном массиве. По результатам испытаний профилактических мероприятий выявлены наиболее эффективные меры, заключающиеся в разгрузке массива путем ка-муфлетного взрывания скважин и шпуров с наведением искусственной трещиноватости в массивных пачках залежи, а также проведения разгрузочных выработок.

2. При очистной выемке, в случае развитого фронта горных работ, происходит непрерывное перераспределение горного давления, приводящее в ряде случаев к переходу выработок в неустойчивое состояние. В этих условиях единственно надежной мерой является управление горным давлением на основании непрерывного автоматизированного контроля напряженного состояния массива пород. Управление горным давлением необходимо осуществлять путем искусственного формирования подсистем деформирования посредством попеременной закладки и отработки камер на флангах.

3. Опыт управления горным давлением при использовании методов непрерывного прогноза его проявлений показал, что в этом случае повышается безопасность труда и увеличивается производительность очистной выемки.

4. Применение методов прогноза для оперативного планирования очистной выемкой на участках месторождения с интенсивным горным давлением обеспечивает сокращение потерь и уменьшение разубоживания руды.

Снижение затрат на I рубль товарной продукции при вторичной отработке полезного ископаемого составляет 0,216 руб. Экономический эффект в год - 366252 руб.

Снижение затрат на добычу и переработку руды при системе разработки .с, доставкой руды силой взрыва при 1% уменьшения разубоживания составляет 1,9 руб. на I тонну пустой породы. Экономический эффект в год-83114 руб.

- 192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе дано новое решение актуальной научной задачи прогноза и предотвращения опасных проявлений горного давления для условий разработки рудных тел неоднородного слоистого строения на больших глубинах, основанные на закономерностях их деформирования, совершенствования процессов управления горным давлением с помощью автоматизированного адаптивного контроля напряжён но-дсформированного состояния целиков.

По результатам комплексных исследований, направленных на изучение процессов формирования напряженного состояния неоднородного массива горных пород в зависимости от горно-технических и природных факторов, автором получены следующие научные и практические результаты.

1. Устойчивость неоднородного массива горных пород слоистого строения определяется распределением вертикальных напряжений по слоям пород, обладающих различными механическими свойствами. Неустойчивое состояние характеризуется сближением максимумов концентраций напряжений в слоях относительно обнажения на расстоянии менее 0,5 м.

2. Разработаны методы прогноза устойчивости неоднородного массива горных пород по убыванию скорости деформаций, при этом выделены три основные стадии устойчивости,соответствующие ускорениям деформаций массива: l^QjZ'iO 9[С'2] ~ устойчивая стадия;

ОД Ю'9[ф1б 1^0,6-rti - neP0X°^

IСQ6 2J ~ неустойчивая стадия.

3. Установлено,' что динамическое разрушение неоднородного массива горных пород наступает при величине ускорения деформаций

151 ^ 2,5 . в наименее упругой пачке и обусловлено медленной релаксацией напряжений в ленточных пачках Ш группы. На основе этого положения разработан метод прогноза форм проявления горного давления на больших глубинах.

4. Определена структура и разработано математическое обеспечение адаптивной автоматизированной системы "Массива 2М" для контроля напряженно-деформированного состояния в условиях глубокой отработки. Система состоит из подземного - аппаратура "Массив" и наземного блоков ЭВМ УВК "М-6000", связанных двухпроводной линией связи. Система позволяет осуществлять непрерывный автоматизированный прогноз проявлений горного давления в зависимости от характера убывания скорости деформаций в целиках с учетом их совместного деформирования.

5. Разработан способ ведения горных работ при интенсивном горном давлении и удароопасности, заключающийся в установлении неоднородности деформирования участков рудного поля на больших глубинах разработки, выявлении, а затем и поддержании независимых систем конструктивных элементов выемочного блока посредством закладки выработанного пространства твердеющими смесями. При этом признаком отнесения участков отработки к условиям ведения горных работ на больших глубинах является повышение величины действующих напряжений предела прочности на сжатие отдельных слабых слоёв (включений) рудного тела, а признаком независимости выемочного блока от влияния горных работ на смежных участках рудного поля - монотонность деформационных процессов на его границах с ускорением, не превышающим для условий Миргалимсайского месторождения на глубинах отработки свыше 400 м величины 0,12 . Ю"9с"2.

6. По работе создано с участием автора 12 изобретений, 7 из которых внедрены в производство. Использование методов прогноза проявления горного давления, позволивших оперативно планировать и управлять горными работами, обеспечило уменыпениё^азуболш-вания руды до 1% и увеличение интенсивности очистной выемки в 1,5 раза. Внедрение методов прогноза позволило вовлечь в отработ' ку ранее списанные запасы Пологого геологического блока и добыть свыше 100 тыс.тонн руды. Экономический эффект от внедрения "Методов прогноза проявлений горного давления при добыче руд на больших глубинах" превышает 350 тыс.рублей.