автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка подсистемы автоматизации проектирования процессов технологической подготовки проведения лесосечных работ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юдина, Надежда Юрьевна
Введение.
Глава 1 Анализ современного состояния средств автоматизации проектирования процессов технологической подготовки проведения лесосечных работ.
1.1 Структура технологического процесса лесосечных работ.
1.2. Анализ критериев и методов оптимизации применяемых при проектирования технологических процессов лесосечных работ.
1.3. Анализ средств автоматизации проектирования технологических процессов лесосечных работ.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. Моделирование задач автоматизации технологической подготовки проведения лесосечных работ.
2.1. Обоснование принципов и структуры подсистемы технологической подготовки проведения лесосечных работ.
2.2. Математическая модель выбора оптимального варианта технологического процесса лесосечных работ.
2.3. Математические модели расчета факторов, влияющих на производительность лесозаготовительных машин на операции валка.
2.3.1. Моделирование процесса срезания деревьев цепными пильными аппаратами.
2.3.2. Расчет площади лесосеки, разрабатываемой с одной технологической стоянки.
2.4. Математические модели основных операций на трелевке древесины.
2.5. Принципы формирования и реализации лингвистической и информационной платформ подсистемы автоматизации проектирования процессов технологической подготовке проведения лесосечных работ.
ВЫВОДЫ.
Глава 3. Алгоритмы решения задач технологической подготовки производства лесосечных работ.
3.1. Алгоритм выбора варианта технологического процесса лесосечных работ.
3.2. Алгоритм расчета производительности лесозаготовительных машин и механизмов.
3.3. Алгоритм определения производительности трелевочных тракторов.
ВЫВОДЫ.
Глава 4. Особенности реализации подсистемы автоматизации проектирования процессов технологической подготовки проведения лесосечных работ и результаты исследований.
4.1 Особенности реализации подсистемы автоматизации проектирования процессов технологической подготовке проведения лесосечныъх работ.
4.2. Определение производительности чистого пиления и удельных приведенных энергозатрат на операции «Срезание».
4.3. Расчет площади лесосеки, разрабатываемой лесозаготовительной машиной с одной технологической стоянки, и степени сохранности окружающей среды.
4.4. Расчет среднего расстояния трелевки.
4.5. Расчет объема трелюемой пачки.
4.6. Методика рационального освоения и эксплуатации подсистемы автоматизации проектирования процессов технологической подготовки проведения лесосечных работ.
ВЫВОДЫ.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Юдина, Надежда Юрьевна
Актуальность проблемы. Лесные ресурсы РФ являются важной составляющей частью экономического потенциала. Однако лесозаготовительная промышленность (ЛЗП) находится в экономическом кризисе. Как показал проведенный анализ многие лесохозяйственные предприятия переходят в разряд убыточных.
Опыт зарубежных стран показывает, что наиболее совершенным инструментом повышения эффективности управления и реализации производственных процессов в ЛЗП являются информационные технологии (ИТ).
Информационные технологии могут успешно применяться на всех этапах жизненного цикла лесных ресурсов. Внедрение ИТ с непрерывной актуализацией состояния лесного фонда и обеспечения на этой основе прозрачности хозяйственной деятельности ЛЗП; применение методов, технологий и производства с высокой экономической эффективностью; постоянный мониторинг хозяйственной деятельности предприятий, лесхозов, лесничеств; дифференцированный подход к многообразию в зависимости от конкретных (местных) условий, гармонизация интересов лесопользователей и государства позволяет решить главную задачу федерального агентства лесного хозяйства (ФАЛХ) страны - удовлетворение потребности промышленности, сельского хозяйства и населения в недорогом и качественном сырье и продукции его переработки при обеспечении всех лесопользователей равноправными условиями и высокой доходностью ЛЗП с применением правил ресурсосберегающих технологий.
Повышение эффективности работы основных производственных звеньев ЛЗП - лесхозов, лесничеств, арендаторов, индивидуальных предпринимателей является ключевой задачей. Анализ хозяйственной деятельности ЛЗП за 2000 - 2004 годы показал, что повсеместно расчетные лесосеки по рубкам главного пользования осваиваются лишь на 25 - 30% лесосечного фонда.
Именно на этапе лесопользования применение ИТ должно дать наибольший эффект. Они могут использоваться во всех производственных звеньях для автоматизации проектирования процессов технологической подготовки проведения лесосечных работ (ТППЛР) и их реализации; применения более совершенных технических средств и наукоемких технологий; обеспечения учета природно-климатических условий и экологических стандартов, обучение персонала передовым методам лесопользования.
Известно большое количество публикаций отечественных ученых и специалистов, заложивших теоретическую и практическую основу создания средств автоматизации в лесопользовании. Однако до настоящего времени не решена задача разработки подсистемы для решения проблем комплексной автоматизации проектирования процессов ТППЛР, на недорогой, распространенной ПЭВМ для массового применения в основных производственных звеньях ЛЗП как универсального инструментального средства доступного для применения непосредственно на рабочих местах специалистов (в том числе и на лесных участках, когда она базируется на ПЭВМ типа «ноутбук»).
Поэтому в данной диссертационной работе поставлена задача создания типовой подсистемы автоматизации проектирования технологической подготовки проведения лесосечных работ.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка подсистемы автоматизации проектирования процессов ТППЛР на основе распространенной ПЭВМ.
Для ее реализации необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ состояния и задач развития средств автоматизации проектирования процессов ТППЛР в основных производственных звеньях ЛЗП;
- обосновать структуру и принципы построения типовой подсистемы автоматизации для массового применения в лесхозах, лесничествах, предприятий арендаторов;
- определить технологию формирования и интеграции всех видов обеспечения подсистемы автоматизации проектирования процессов ТППЛР и их интеграции с базовой геоинформационной средой принятой в ЛЗП;
- провести разработку лингвистической и информационной платформы на основе концепций CALS-технологий;
- разработать универсальные математические модели ТППЛР с возможностью адаптации на основе ситуационного метода;
- разработать алгоритмическую основу подсистемы автоматизации проектирования процессов ТППЛР;
- провести программную реализацию подсистемы;
- внедрить разработанную подсистему комплексной автоматизации проектирования процессов ТППЛР, провести оценку ее экономической эффективности и разработать методику рационального применения.
Методы исследования основаны на теории системного анализа, автоматизации проектирования, вычислительной математики, математического программирования и оптимизации, имитационного моделирования.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
• структура и принципы построения подсистемы комплексной автоматизации проектирования процессов ТППЛР, отличающиеся унификацией основных компонентов, обеспечивающих совместимость с базовой геоинформационной средой, простоту развития;
• методика формирования интеграции и особенности реализации лингвистического и информационного обеспечения на основе базовых принципов CALS-технологий и отличающихся универсальностью и эффективностью;
• математические модели и алгоритмы ТППЛР с использованием ситуационного метода с возможностью их адаптации к конкретным особенностям производственной и природной среды и экологической обстановки, отличаются более высокой адекватностью и универсальностью;
• инструментальные средства автоматизации проектирования процессов ТППЛР на базе ПЭВМ (в том числе и типа «ноутбук») отличаются комплексностью решений всей совокупности задач, универсальностью, большей адекватностью и эффективностью, низкой стоимостью и доступностью на рабочих местах производственных звеньев ЛЗП и непосредственно в производственной зоне выполнения лесосечных работ;
• методика рационального освоения и эксплуатации созданных средств.
Практическая значимость и результаты внедрения. На основе предложенных решений создан массовый и мобильный инструмент комплексной автоматизации проектирования процессов ТППЛР и проведено его внедрение в производственных условиях.
Анализ результатов внедрения в учебно-опытном лесхозе ВГЛТА показал высокую эффективность разработанных средств.
На основе предложенных решений создан учебный аппаратно-программный комплекс на базе ПЭВМ, который используется в учебном процессе ВГЛТА, Хре-новском и Арчедынском лесхозах-техникумах для проведения лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования по дисциплинам «Информационные технологии в лесоинженерном деле», «Технология и машины лесосечных работ».
Подсистема реализована как типовой массовый инструмент комплексной автоматизации проектирования процессов ТППЛР и может применяться в масштабе ЛЗП.
Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (1992 - 2004); всероссийской научно-технической конференции «Проблемы ресурсосберегающих и экологически чистых технологий на предприятиях лесного комплекса и подготовка лесоинженерных кадров» (Воронеж, 1994); на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВГЛТА (Воронеж, 2000 ); на международной конференции "Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России" (Воронеж, 2002); на международной научно-практической конференции «Технология, машины и производство лесного комплекса будущего» (Воронеж, 2004); на III Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2004).
Публикации. По результатам работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 без соавторов. В работах опубликованных в соавторстве, личное участие заключается в разработке основных математических моделей и алгоритмов, разработке на их основе подсистемы автоматизации проектирования процессов ТППЛР и анализа ее эффективности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, приложения. Работа изложена на 106 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка подсистемы автоматизации проектирования процессов технологической подготовки проведения лесосечных работ"
ВЫВОДЫ
1. На основе предложенных математических моделей и алгоритмов построена типовая подсистема комплексной автоматизации ТППЛР, реализованная на широко распространенной ПЭВМ типа Pentium, работающей под управлением операционной системы WINDOWS.
2. Результаты применения подсистемы автоматизации проектирования процессов ТППЛР показали эффективность ее работы, адекватность и универсальность, что подтверждается актами внедрения в производство и учебный процесс.
3. Преложенный обучающий модуль эффективен при работе с подсистемой автоматизации проектирования процессов ТППЛР, так как он не только облегчит эффективное использование такого инструментария, но и будет способствовать ускорению достижения поставленной цели.
Заключение
1. Проведен анализ состояния средств автоматизации проектирования процессов ТППЛР в основных производственных звеньях ЛЗП, который показал насущную необходимость разработки типовой подсистемы комплексной автоматизации как массового универсального инструмента технологической подготовки проведения лесосечных работ.
2. Обоснованы принципы и структура построения базового и проблемно-ориентированного программного обеспечения, отличающегося большей универсальностью и соответствием современным ИТ, в первую очередь, CALS и ГИС-технологиям, возможностью их взаимодействия в процессе выполнения основных функций.
3. Предложена технология формирования и осуществлена реализация лингвистического и информационного обеспечения подсистемы автоматизации проектирования процессов ТППЛР, соответствующая технологии PDM- и ГИС-систем, отличающаяся возможностью интеграции в единую информационную среду ЛЗП, как типового инструмента.
4. Разработаны математические модели и алгоритмы ТППЛР с использованием ситуационного метода с возможностью их адаптации к конкретным особенностям производственной и природной среды и экологической обстановки, отличающиеся более высокой адекватностью и универсальностью.
5. Проведена программная реализация подсистемы автоматизации проектирования процессов технологической подготовки проведения лесосечных работ, подтвердившая эффективность ее работы, адекватность и универсальность.
6. Подтверждена высокая эффективность разработанной подсистемы, получены рекомендации ведущих ученых ВГЛТА о распространении подсистемы автоматизации ТППЛР для внедрения в ЦЧР и Северо-кавказского федерального округа. В акте внедрения, утвержденном директором учебно-опытного лесхоза ВГЛТА, отмечено, что ежегодный экономический эффект составляет 195 тысяч рублей.
7. На базе предложенных в работе решений созданы учебные программно-аппаратные комплексы в ВГЛТА. Они используются на лесоинженер-ном факультете по дисциплинам «Технология и машины лесосечных работ» и «Информационные технологии в лесоинженерном деле» для выполнения лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования.

Автореферат диссертации по теме "Разработка подсистемы автоматизации проектирования процессов технологической подготовки проведения лесосечных работ"
На правах рукописи
ЮДИНА Надежда Юрьевна
РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕХНОЛОГЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ
05.13.12 - Системы автоматизации проектирования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА)
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор
Межов Вячеслав Егорович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Стародубцев Виктор Сергеевич
доктор технических наук, профессор
Зеленин Юрий Григорьевич
Ведущая организация . Воронежский институт высоких
технологий
Защита диссертации состоится 27 мая 2005 в 1500 час на заседании диссертационного совета Д 212. 037. 02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, зал заседания - ауд. И8)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.
Автореферат разослан «20» апреля 2005
Ученый секретарь диссертационного совета
Курьянов B.IC.
МИ
5б€о
24 и 009
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Лесные ресурсы РФ являются важной составляющей частью экономического потенциала. Однако лесозаготовительная промышленность (ЛЗП) находится в экономическом кризисе. Как показал проведенный анализ многие лесохозяйственные предприятия переходят в разряд убыточных.
Опыт зарубежных стран показывает, что наиболее совершенным инструментом повышения эффективности управления и реализации производственных процессов в ЛЗП являются информационные технологии (ИТ).
Информационные технологии могут успешно применяться на всех этапах жизненного цикла лесных ресурсов. Внедрение ИТ с непрерывной актуализацией состояния лесного фонда и обеспечения на этой основе прозрачности хозяйственной деятельности ЛЗП; применение методов, технологий и производств с высокой экономической эффективностью; постоянный мониторинг хозяйственной деятельности предприятий, лесхозов, лесничеств; дифференцированный подход к налогообложению в зависимости от конкретных (местных) условий, гармонизация интересов лесопользователей и государства позволят решить главную задачу федерального агентства лесного хозяйства (ФАЛХ) страны - удовлетворения потребности промышленности, сельского хозяйства и населения в недорогом и качественном сырье и продукции его переработки при обеспечении всех лесопользователей равноправными условиями и высокой доходности ЛЗП с применением ресурсосберегающих технологий.
Повышение эффективности работы основных производственных звеньев ЛЗП -лесхозов, лесничеств, арендаторов, индивидуальных предпринимателей является ключевой задачей. Анализ хозяйственной деятельности ЛЗП за 2000 - 2004 годы показал, что повсеместно расчетные лесосеки по рубкам главного пользования осваиваются лишь на 25 - 30%.
Именно на этапе лесопользования применение ИТ должно дать наибольший эффект. Они могут использоваться во всех производственных звеньях для автоматизации проектирования процессов технологической подготовки проведения лесосечных работ (ТППЛР) и их реализации; применения более совершенных технических средств и наукоемких технологий; обеспечения учета природно-климатических условий и экологических стандартов, обучения персонала передовым методам лесопользования.
Известно большое количество публикаций отечественных ученых и специалистов, заложивших теоретическую и практическую основу создания средств автоматизации в лесопользовании. Однако до настоящего времени не решена задача разработки подсистемы для решения проблем комплексной автоматизации проектирования процессов ТППЛР на недорогой, распространенной ПЭВМ для массового применения в основных производственных звеньях ЛЗП как универсального доступного инструмента для применения непосредственно на рабочих местах специалистов (в том числе и на лесных участках, когда она базируется на переносной ПЭВМ).
Поэтому в данной диссертационной работе поставлена задача создания типовой подсистемы автоматизации технологической подготовки проведения лесосечных работ.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с госбюджетной НИР по целевым комплексным программам Минвуза РФ «Комплексное использование лесных ресурсов» № 01.83.00047777 и «Компьютеризация анализа и управления в экономических и технологических системах» № ГР 01.02.00105359.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка типовой подсистемы комплексной автоматизации проектирования процессов ТППЛР на основе распространенной ПЭВМ.
Для ее реализации необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ состояния и задач развития средств автоматизации проектирования процессов ТППЛР в основных производственных звеньях ЛЗП;
- обосновать структуру и принципы построения типовой подсистемы автоматизации для массового применения в лесхозах, лесничествах, на предприятиях арендаторов;
- определить технологию формирования всех видов обеспечения подсистемы автоматизации проектирования процессов ТППЛР и их интеграции с базовой гесин-формационной средой принятой в ЛЗП;
- провести разработку лингвистической и информационной платформы на основе концепций СЛЬБ-технологий;
- разработать универсальные математические модели ТППЛР с возможностью их адаптации на основе ситуационного метода;
- разработать алгоритмическую основу подсистемы автоматизации проектирования процессов ТППЛР;
- провести программную реализацию подсистемы;
- внедрить разработанную подсистему комплексной автоматизации проектирования процессов ТППЛР, провести оценку ее экономической эффективности и> разработать методику рационального применения.
Методы исследования основаны на теории системного анализа, автоматизации проектирования, вычислительной математики, математического программирования и оптимизации, имитационного моделирования.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
° структура и принципы построения подсистемы комплексной автоматизации ТППЛР, отличающиеся унификацией основных компонентов, обеспечивающих совместимость с базовой геоинформационной средой, простоту развития;
о методика формирования и особенности реализации лингвистического и информационного обеспечения на основе базовых принципов САЬЗ-технологий и отличающихся универсальностью и эффективностью;
о математические модели и алгоритмы ТППЛР с использованием ситуационного метода с возможностью их адаптации к конкретным особенностям производственной и природной среды и экологической обстановки, отличающиеся более высокой адекватностью и универсальностью;
о инструментальные средства автоматизации проектирования процессов ТППЛР па базе ПЭВМ (в том числе и переносной ПЭВМ), отличающиеся комплексностью решения всей совокупности задач: универсальностью, большей адекватностью и эффеетивпостью. низкой стоимостью и доступностью на рабочих местах специалистов и непосредственно в производственной зоне выполнения лесосечных работ;
о методика рационального освоения и эксплуатации созданных средств.
Практическая значимость и результаты внедрения. На основе предложенных решений создан массовый и мобильный инструмент комплексной автоматизации процессов ТППЛР и проведено его внедрение в производственных условиях.
Анализ результатов внедрения в учебно-опытном лесхозе ВГЛТА показал высокую эффективность разработанной подсистемы ТППЛР.
На основе предложенных решений создан обучающий аппаратно-программный комплекс на базе ПЭВМ, который используется в учебном процессе ВГЛТА, Хренов-ском и Арчедынском лесхозах-техникумах для проведения лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования по дисциплинам «Информационные технологии в лесоинженерном деле», «Технология и машины лесосечных работ».
Подсистема ТППЛР реализована как типовой массовый инструмент комплексной автоматизации проектирования процессов и может применяться в масштабе ЛЗП.
Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались: на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (1992 - 2002); всероссийской научно-технической конференции «Проблемы ресурсосберегающих и экологически чистых технологий на предприятиях лесного комплекса и подготовка лесо-инженерных кадров» (Воронеж,1994); на межвузовской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВГЛТА (Воронеж, 2000); на международной конференции "Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России" (Воронеж, 2002); на международной научно-практической конференции «Технология, машины и производство лесного комплекса будущего» (Воронеж, 2004); на III Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2004).
Публикации. По результатам работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 без соавторов. В работах опубликованных в соавторстве, личное участие автора заключается в разработке основных моделей и алгоритмов, разработке на их основе подсистемы автоматизации проектирования процессов ТППЛР и анализе ее эффективности.
Структура и объем работы.. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Материалы диссертации изложены на 105 страницах, включая иллюстрационный материал и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе проведен анализ современного состояния средств автоматизации проектирования процессов ТППЛР, рассмотрены методы и технологические приемы проведения лесосечных работ в ЛЗП. Показано, что они не в полной мере учитывают современное состояние орудий труда и производственной среды.
Поэтому в качестве цели диссертационной работы является разработка типовой подсистемы комплексной автоматизации проектирования процессов ТППЛР на основе распространенной ПЭВМ для массового применения ЛЗП на рабочих местах специалистов и непосредственно в производственной зоне выполнения лесосечных работ при ее реализации на базе переносной ПЭВМ или специализированного микрокомпьютера. Такая подсистема должна отвечать требованиям универсальности, простоты освоения и использования при невысокой стоимости, обеспечивать возможность применения на различных предприятиях ЛЗП, имеющих различную номенклатуру машин и механизмов (в том числе и иностранного производства), работающих в различных природно-климатических условиях.
Во второй главе рассмотрены вопросы применения информационных технологий на этапах жизненного цикла (ЖЦ) лесных ресурсов, принципы и структура построения типовых средств комплексной автоматизации проектирования процессов ТППЛР и предложенные математические модели технологических операций лесосечных работ.
Показано, что ИТ могут успешно применяться на всех этапах ЖЦ лесных ресурсов - проведения НИР и ОКР, лесоустройства, лесопользования, лесовоостановле-ния, охраны и защиты леса. Наиболее трудоемким этапом ЖЦ лесных ресурсов является лесопользование и поэтому применение средств автоматизации в лесопользовании дает наибольший экономический эффект.
В главе обоснованы принципы построения типовой подсистемы комплексной автоматизации проектирования процессов ТППЛР, основными из которых являются: необходимость выбора в качестве технической и системной платформ широко распространенных средств, имеющих высокую надежность и небольшую стоимость, лингвистическое и информационное обеспечение должно строиться в соответствии с требованиями создания единого информационного пространства ЛЗП (общей методологии сбора, ввода, обработки, хранения и представления пространственно-символьной информации о ресурсах леса и производственной среде предприятий); совместимость с современными ГИС, САВ/САМ/САЕ и МНР/ОКР системами для обеспечения возможности решения задачи комплексной автоматизации управления и реализации всех процессов этапов ЖЦ лесных ресурсов; универсальность и достаточная точность математических средств с возможностью их автоматизированной адаптации к конкретным производственным условиям и особенностям природно-климатической среды и обеспечения задачи не истощительного природопользования; модульность построения всех компонентов подсистемы; простота развития; мобильность.
Определены задачи подсистемы, проведена их структуризация.
На этой основе обоснована структура построения проблемно-ориентированного программного обеспечения, определены основные унифицированные программные модули: интерфейс пользователя; блок преобразования входных данных и формирования интегрированной БД подсистемы, включающей картографическую и таксационную информацию, а также данные о производственной среде; блок формирования и актуализации нормативно-справочной информации; центральный программный блок моделирования ТППЛР; средства формирования технологической карты проведения лесосечных работ и ее вывода на твердый носитель; обучающий модуль.
Подсистема должна функционировать на типовой операционной системе (ОС) и распространенной СУБД. Взаимодействие всех модулей, как правило, осуществляется с помощью управляющего модуля.
Для формирования пространственно-символьной БД подсистемы необходимо использовать лесоустроительную геоинформационную среду ЛУ-ГИС-ЛХ, разработанную ГУП Северо-западным государственным предприятием на базе программных комплексов \VINPLP и \VINGIS. На ее основе проведены очередные лесоустроительные работы в Центрально-Черноземном регионе (ЦЧР) и Северокавказском федеральном округе. Применение данной ГИС доказало ее высокую эффективность по проектированию электронных баз данных, включающих картографическую и таксационную информацию о лесном фонде; высокую скорость обработки данных; удоб-
ство и наглядность средств представления, анализа и редактирования информации, а также получения документов в виде прорисовок на графопостроителе или принтере.
База данных разрабатываемой подсистемы должна формироваться за счет экспорта данных из ЛУ-ГИС-ЛХ через сеть Интернет или непосредственно по физическому каналу связи.
В главе рассмотрены предложенные математические модели для формирования технологических карт ТППЛР, отличающиеся универсальностью и большей точностью. обеспечивающих комплексное моделирование основных операций ТППЛР с автоматизированной настройкой на конкретные производственные и природные условия.
В качестве обобщенной целевой функции ТППЛР предлагается использовать удельные приведенные затраты
7 *N
*Jcxi
где Z0b - общие затраты на проведение работ; Nr- число занятых рабочих; п - номер варианта технологического процесса.
Производительность операционных процессов определяется по обобщенной формуле
ггп = То 'Фс
и
где То — продолжительность рабочей смены;
N
/|( = ~YJlt - среднее значение продолжительности обработки единицы предмета
ы
труда; N - количество рабочих приемов в операции;
ф, — коэффициент использования рабочего времени смены; кка — коэффициент, учитывающий квалификацию операторов лесозаготовительных машин;
V* — объемный показатель единицы предмета труда на конкретной операции. В процессе проделанной работы определены параметры для расчета производительности операционных процессов в виде эмпирических соотношений или графиков для их выбора, полученных на основе проведенного имитационного моделирования.
Определены энергозатраты на срезание
3« = + N,^)-tm„
tî Z.-v, т; a-Pp„-u 2-r„ где Np^- = ——-, N„«> =--------средние мощности, затрачиваемые
Чрге VnM "t
на срезание и подачу;
>//*?<.■. Inoà — кпд механизмов резания и подачи;
<4 - диаметр начальной окружности зубчатого колеса механизма подачи; а — коэффициент пропорциональности между средними значениями усилий резания и подачи; ¿>
2, = /v(l + fl-j")+2.08 • m„ • g •(„•/< + 0.08 ■ Z„ - полное натяжение пильной цепи, где ц — коэффициент трения скольжения стали по стали в условиях граничного трения;
ш„ — масса одного погонного метра цепи пильного аппарата;
/„ — общая длина цепи пильного аппарата;
7,ц— монтажное натяжение пильной цепи;
и - средняя скорость подачи;
Рр,г - среднее значение усилия резания за весь период срезания дерева;
у,, - скорость движения цепи;
;•„ — расстояние от центра вращения ведущей звездочки пильного аппарата до точки приложения среднего значения усилия подачи за весь период срезания.
При этом прочность пильных цепей рассчитывается с учетом прочности боковых и средних Хсраъ соединительных звеньев, шарнирных соединений на срез
2^,, смятие 2™3 и по допускаемому контактному напряжению За расчетное принимают значение, удовлетворяющее условию
Рассмотрен вопрос о рациональном способе разработки лесосек машинами ма-нипуляторного типа с одной технологической стоянки с целыо уменьшения их влияния на природную среду.
С учетом данного фактора предложена методика определения площади лесосеки (рисунок 1), которая определяется в соответствии с выражением
г-
где ЛШ(Ш /?Шщ — максимальный вылет стрелы манипулятора и минимальный вылет стрелы манипулятора, соответственно;
0<Р<а, а = агезт ~~~, /? - угол поворота
А" стрелы.
При этом важное значение придается увеличению коэффициента сохранности окружающей среды Рисунок 1 К =/(а,Ь,в„в,..в,,в„1„)
где а, Ь - длина и ширина разрабатываемой лесосеки; в, -ширина зоны безопасности; в„ - ширина трелевочного волока; вк - ширина технологического коридора; в, - ширина ленты набора пачки полного объема; /, - длина лепты набора пачки полного объема.
Для расчета времени цикла выполнения операции трелевки необходимо определить среднее расстояние трелевки, объем трелюемой пачки, скорость перемещения базового шасси в грузовом и холостом направлении.
Для определения среднего расстояния трелевки предложено выражение
^-^■¿ЕлДв-ОАе.,]
где — грузовая работа, затрачиваемая на доставку пачки полного объема с]-ой лесосеки;
- ликвидный запас древесины на 1 га.
Ь„ - ширина части лесосеки, с которой древесину трелюют на погрузочную площадку.
Значение I определяется для каждой из схем разработки лесосеки и варианта технологического процесса с учетом расположения срезающего механизма лесозаготовительной машины (фронтального и флангового действия).
Величину трелюемой пачки определяют из условия минимума Vn = rain {f/"' , V"', . V'"}.
Объем трелюемой пачки V„, предложено определять с учетом ограничений по сцеплению V"', статической нагрузке на ходовую часть движителя У"'"' и вместимости грузоформирующего устройства V"'. Для тракторов с канатно-чокерным оборудованием рассматривается ограничение по тяговому усилию лебедки для подтаскивания пачки деревьев к трелевочному средству .
Скорость перемещения базового шасси трелевочного средства по грунту лесосеки с пачкой V,, находится из выражения
, г __>Lil±_•
c,(w, + /)+ел», + о + [*(», + /) + (I - *)(w, + о]-
где G„i — сила тяжести трелевочного средства;
С, 1 — сила тяжести прицепа;
wi, w2. — удельные сопротивления движению трелевочного трактора, прицепа, трелюемой пачки по волоку;
i — уклон местности, по которой перемещается базовое шасси;
к — коэффициент распределения доли силы тяжести между трелевочным средством или полуприцепом и волоком при трелевке;
Р — плотность древесины;
g — ускорение свободного падения;
у — коэффициент, учитывающий долю силы тяжести кроны деревьев при трелевке.
Определены требования и предложена технология формирования лингвистической и информационной платформ. Разрабатываемая подсистема комплексной автоматизации проектирования процессов ТППЛР должна являться одним из типовых звеньев единой информационной среды предприятий и организаций ЛЗП и строиться на основе общей методологии сбора, обработки, хранения и представления полной информации о процессах всех этапов ЖЦ лесных ресурсов. В соответствии с основными концептуальными принципами CALS-технологии данная среда должна формироваться по строго регламентированным правилам международного стандарта ISO 10303 и его русифицированной версии, которые определяют средства описания данных на всех этапах ЖЦ. Для этой цели применяется язык EXPRESS и его модификации инвариантные к приложениям, используются единые информационные модели различных приложений и правил-протоколов обмена между ними.
Таким образом, интегрированная информационная среда должна представлять совокупность распределенных баз данных, содержащих сведения о производственной среде, ресурсах, процессах предприятий, природно-климатической среды, проведения технологических операций, обеспечивающих полноту, корректность, актуальность п доступность данных всем участкам, решающим задачи автоматизации.
В соответствии с данным подходом часть необходимой информации экспортируется из БД типовой подсистемы интегрированной среды системы управления регионального Агентства лесного хозяйства (ИСУ РАЛХ), в том числе и из БД ЛУ-ГИС'-ЛХ. а для ввода недостающей информации разработаны лингвистические средства, соответствующие предложенным принципам с помощью унифицированного интерфейса. построенного с использованием графических средств ОС WINDOWS. В подсистему включены также автономные средства ввода данных о лесных участках,
включая и пространственную информацию в полном соответствии с аналогичными средствами ЛУ-ГИС-ЛХ, что обеспечивает функциональную полноту подсистемы ТППЛР и возможность ее автономного использования.
База данных подсистемы формируется под управлением распространенной, простой СУБД Access за счет импорта имеющихся данных в БД ИСУ РАЛХ, а недостающая информация вводится с использованием разработанных лингвистических средств подсистемы автоматизации проектирования процессов ТППЛР.
С целью повышения автономности и мобильности подсистемы в ее состав введен унифицированный программный модуль нормативно-справочной законодательной информации и данные о типовых технологических процессах, машинах и механизмах и т.д., в том числе и обязательную к применению.
В третьей главе описаны разработанные алгоритмы: выбора оптимального варианта технологического процесса проведения лесосечных работ, расчета производительности лесозаготовительных машин и механизмов, определения производительности трелевочных средств. Их отличительной чертой является универсальность, ориентация на применение различной номенклатуры машин и механизмов (в том числе и зарубежных), возможность адаптации к различным природно-климатическим условиям проведения технологических операций и обеспечения не истощительного природопользования. При этом алгоритмы отличаются высокой скоростью проведения расчетов и точностью результатов.
С помощью алгоритма выбора оптимального варианта технологического процесса лесосечных работ на основании предложенных математических моделей проводится расчет удельных приведенных затрат на выполнение всех технологических операций и выбор варианта с минимальными затратами.
Блок-схема предложенного алгоритма изображена на рисунке 1.
Рисунок 1. Блок-схема алгоритма выбора варианта ТП На первом этапе осуществляется ввод информации о природно-климатических условиях и производственной среде, подбор типовых вариантов технологических процессов (ТП) и экологических параметров.
На следующем этапе формируются возможные варианты реализации ТП и производится выбор машин и механизмов для их проведения. Далее в соответствии с предложенной моделью осуществляется расчет производительности лесозаготовительной техники. Программный модуль "Расчет производительности лесозаготовительной техники" реализован как автономная программа, алгоритм которой приведен ниже.
С использованием блока "Выбор трелевочных средств" производится моделирование всех производственных процессов связанных с трелевкой - расчет площади лесосеки, оптимизация ее разработки, определение трелевочного пути, выбор рационального объема трелюемой пачки, производительности трелевочных средств. Программный модуль "Производительность трелевочных средств" также оформлен как автономная программа, ее алгоритм изображен на рисунке 3.
После этого производится расчет приведенных удельных затрат по предложенной обобщенной модели для всех вариантов ТП, выбор оптимального варианта, формирование технологической карты реализации ТП и вывод ее на твердые носители.
Алгоритм расчета производительности лесозаготовительной техники представлен в виде блок-схемы (рисунок 2).
Рисунок 2. Блок-схема алгоритма расчета производительности лесозаготовительной техники.
Иа первом этапе осуществляется ввод начальных параметров, исходные данные о технологическом процессе дополняются нормативно-справочной информацией, содержащей технические характеристики машин и механизмов.
Далее проводится расчет времени выполнения рабочих приемов валки. С помощью программного модуля "Расчет перемещения" определяется время, затрачиваемое на перемещения между технологическими стоянками, далее осуществляется расчет площади, разрабатываемой с одной технологической стоянки. Блок «Расчет параметров цепи» используется для расчета параметров используемой пильной цепи, производительности чистого пиления и времени опиливания.
В соответствии с предложенными моделями проводится расчет скорости подачи, времени пиления и удельной работы резания, общие энергозатраты на спиливание дерева. Продолжительность спиливания дерева рассчитывается по формуле
где Д," = % - параметр механизма привода;
2 ( ~Уо,
к , (х, + Я,)у0, - - 2х,Д, + уЪ + К,)
р„= — + агс/£ —1--—- 2 ;——---;--углы, определяющие поло-
2 К - У а,
жение направляющей шины в транспортном положении и в момент завершения процесса пиления;
х( - абцисса центра вращения ведущей звездочки механизма срезания;
Уо, - ордината центра поперечного сечения срезаемого дерева;
Я,- - радиус поперечного сечения дерева;
Кт1, Кт2 - скорости штока гидроцилиндра при выдвижении и втягивании.
Производительность чистого пиления при срезании ¡-ого дерева - по формуле
1„
Результаты расчеты используются для определения удельных затрат вариантов ТП, а также могут быть выведены на печать для промежуточного анализа.
Алгоритм расчета производительности трелевочного средства представлен на рисунке 3.
Рисунок 3. Блок-схема алгоритма расчета производительности трелевочного
средства.
Алгоритм включает в себя следующие блоки: ввод дополнительной информации; выбор схемы размещения лесовозных усов на лесосеке; выбор трелевочного средства. В блоке «Расчет рейсовой нагрузки» осуществляется расчет объема трелюемой пачки в соответствии с предложенной моделью, а в блоке «Расчет скорости перемещения базового шасси» проводится расчет скорости трелевочного средства по
грунту лесосеки в холостом и грузовом направлении. В следующем блоке рассчитывается среднее расстояние трелевки по предложенной модели. Далее переходим на блок, обеспечивающий расчет производительности трелевочного средства. Результаты расчеты могут быть выведены на печать для промежуточного анализа.
В четвертой главе рассмотрена структура и особенности реализации программного комплекса типовой подсистемы комплексной автоматизации ТППЛР, результаты применения подсистемы для проведения основных технологических операций лесосечных работ и их эффективность, предложенная методика рационального освоения и эксплуатации.
Типовая подсистема реализована на широко распространенной ПЭВМ типа Pentium (переносного компьютера того же типа или специализированной микроЭВМ), работающей под управлением операционной системы (ОС) Windows и СУБД Access.
Важное значение выбора такого технического и базового обеспечения имеет область их применения. Многие специалисты, работающие в ЛЗП, получили достаточный уровень знаний по их структуре, функциональному назначению и практическому применению в процессе обучения в школах, ВУЗах и т.д. В данном случае можно говорить о готовности многих специалистов предприятий ЛЗП для их эффективного использования на рабочих местах.
Программная реализация подсистемы проведена с использованием объектно-ориентированного языка Visual Basic б и визуальной среды разработки. В качестве исходной геоинформациониой среды используется БД ЛУ-ГИС-ЛХ.
Для функционирования подсистемы необходимы следующие ресурсы: компьютер типа Pentium, видеокарта, поддерживающая режим работы монитора 800x600, оперативная память не менее 64 Мб, свободное место на жестком диске не менее 120 МБ, принтер.
На рисунке 4 приведена структурная схема проблемно-ориентированных средств ТППЛР.
Рисунок 4. Структурная схема проблемно-ориентированных средств разработки ТППЛР.
В се состав входят следующие модули: ЬЕЭОБЕКА - управляющий модуль, обеспечивающий взаимодействие подсистемы с ОС, СУБД; 1РО - интерфейс пользо-
вателя; BIBL - содержит справочную информацию о существующих типах технологических процессов; MSO - модуль сервисных услуг и обучения; PROIZ - расчет сменной производительности лесозаготовительной техники и трелевочных средств; SREZ - расчет производительности чистого пиления и время спиливания дерева; PLL - расчет площади лесосеки, разрабатываемой с одной технологической стоянки; VARI - выбор оптимального варианта технологического процесса.
Интерфейс пользователя построен на основе графической оболочки ОС WINDOWS, не требует специальных знаний и практических навыков. Фактически взаимодействие подсистемы с пользователем осуществляется по подсказке ПЭВМ. Пользователю остается лишь правильно отвечать на поставленные вопросы. При возникновении затруднений можно получить исчерпывающую подсказку, используя модуль сервисных услуг и обучения.
Исходные данные о лесосеке экспортируются из ЛУ-ГИС-ЛХ. С ее помощью проведены очередные лесоустроительные работы, в том числе и в учебно-опытном лесхозе ВГЛТА, который выбран в качестве экспериментальной базы для оценки эффективности применения разработанной подсистемы в промышленных условиях.
В процессе внедрения подсистемы было проведено моделирование площади лесосеки, разрабатываемой лесозаготовительной машиной с одной технологической стоянки, с обеспечением максимальной сохранности подроста на площади вырубки; расчет среднего расстояния трелевки и объема трелюемой пачки при использовании различных машин и механизмов; определена их сменная производительность и на этой основе сформирована технологическая карта проведения лесосечных работ.
Подтверждена высокая эффективность разработанной подсистемы, получены рекомендации ведущих ученых ВГЛТА о распространении подсистемы автоматизации проеетирования процессов ТППЛР для внедрения в ЦЧР и Северокавказского федерального округа.
В акте внедрения, утвержденном директором учебно-опытного лесхоза ВГЛТА, отмечено, что ежегодный экономический эффект составляет 195 тысяч рублей.
На базе предложенных в работе решений созданы учебные программно-аппаратные комплексы s ВГЛТА. Они используются на лесоинженерном факультете по дисциплинам «Технология и машины лесосечных работ» и «Информационные технологии в лесоинженерном деле» для выполнения лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен анализ состояния средств автоматизации ТП в основных производственных звеньях ЛЗП, который показал актуальность разработки типовой подсистемы комплексной автоматизации как массового универсального инструмента ТППЛР.
2. Обоснованы принципы и структура построения базового и проблемно-ориентированного программного обеспечения, отличающегося большей универсальностью и соответствием современным ИТ, в первую очередь, CALS и ГИС-технологиям, возможностью их взаимодействия в процессе выполнения основных функций.
3. Предложена технология формирования и осуществлена реализация лингвистического и информационного обеспечения подсистемы автоматизации проектирования процессов ТППЛР, соответствующая PDM и ГИС технологиям, отличающая-
ся возможностью интеграции в единую информационную среду ЛЗП, как типового инструмента,
4. Разработаны математические модели и алгоритмы ТППЛР с использованием ситуационного метода с возможностью их адаптации к конкретным особенностям производственной и природной среды и экологической обстановки, отличающиеся более высокой адекватностью и универсальностью.
5. Проведена программная реализация подсистемы.
6. Разработанная подсистема автоматизации проектирования процессов ТППЛР внедрена в учебно - опытном лесхозе ВГЛТА с высоким экономическим эффектом.
7. Разработана методика рационального использования и эксплуатации подсистемы автоматизации проектирования процессов ТППЛР.
Основные публикации по диссертационной работе.
1-Курьянов, В.К. Информационно-поисковая система формирования баз банных ТПП лесопромышленного комплекса [Текст]/ В.К. Курьянов и др.// Вестник цент.-черноз. Отд. наук о лесе Акад. Естест. наук: сб.науч.тр./ВГЛТА. - Воронеж, 1998. -Вып. 1.-С. 85-92.
2. Меяюв, В.Е. Оптимизация параметров процесса срезания деревьев цепными пильными аппаратами [Текст]/ В.Е. Межов, Е.С. Хухрянская, Н.Ю. Юдина//. Материалы международной научно-практической конференции: сб.науч.тр./ ВГЛТА,- Воронеж. 2004. -Часть II. - С. 98 - 102.
3. Межов, В.Е. Подсистема моделирования и оптимизации технологического процесса лесосечных работ [Текст]/ В.Е. Межов, Е.С. Хухрянская, Н.Ю. Юдина// Теория конфликта и ее приложения: III Всероссийская научно-техническая конфе-ренция/ВИВТ.- Воронеж, 2004 - С. 10-14.
4. Пошарников, Ф.В, Решение прикладных задач с интенсивной информационной насыщенностью при обучении студентов [Текст]/ Ф.В. Пошарников, В.А. Федо-рипии, НЛО. Юдина// Новые информационные технологии в обучении. Сб. тезисов/ ВГПУ- Воронеж, 1996, С. 156-158
5. Пошарников, Ф.В. Алгоритм расчета площади лесосеки, разрабатываемой с одной технологической стоянки машинами манипуляториого типа [Текст]/ Ф.В. Пошарников, Н.Ю.Юдина// ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ: ресурсы, техническое обеспечение: сб. науч. тр./ ВГЛТА. - Воронеж, 2000. — С. 268-270
6. Пошарников, Ф.В. Информационное обеспечение оптимизационных задач лесного комплекса[Текст]/ Ф.В. Пошарников, Н.Ю. Юдина// Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса: сб. науч. тр./ВГЛТА.- Воронеж, 1996. - С. 135-138
7. Пошарников, Ф.В. Результаты исследования приемов валки деревьев с использованием имитационного моделирования [Текст]/ Ф.В. Поц;ррников, Н.Ю. Юдина// Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса: сб. науч. тр./ВГЛТА.- Воронеж, 1997. -С. 155-158
8. Пошарников, Ф.В. Формирование множества исходных данных для решения прикладных задач технологического процесса лесозаготовок/ Ф.В. Пошарников, Н.Ю.
2007-4 9060
Юдина// Международная конференция -------------------------
малолесных районов России": сб. науч. трУВГЛТА.- Воронеж, 2002.- С.210 - 215
9. Сидельников, И.А. Алгоритм расчета эффективности использования гидропривода технологического оборудования сучкорезных машин типа ЛП-ЗОБ [Текст]/ И А. Сидельников, НЛО. Юдина// Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем лесного комплекса: сб.науч.тр./ВГЛТА.- Воронеж, 1997. - С. 35-38.
Ю.Юдина, Н.Ю. Анализ факторов, влияющих на производительность валоч-ных, вапочно-пакетирующих машин [Текст]/ Н.Ю. Юдина// Математическое моделирование, компьютер, оптимизация технологий, параметров оборуд. и систем лесн. комплекса: сб. науч. тр./ ВГЛТА.— Воронеж, 1997. — С. 37- 41.
11. Юдина, Н.Ю. Информационное обеспечение задач используемых при разработке процесса лесозаготовок[Текст}/Н.Ю. Юдина// Юбилейный сб. науч. тр./ ВГЛТА,- Воронеж, 2000. - С. 56-59.
12. Юдина, Н.Ю. Определение объема трелюемой пачки в имитационном эксперименте с использованием детерминированной математической модели [Текст]/ Н.Ю.Юдина//Международная конференция "Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России": сб. науч. тр./ВГЛТА.- Воронеж, 2002. - С. 95 - 99.
13. Юдина, Н.Ю. Основные принципы разработки обобщенного алгоритма проектирования технологического процесса лесосечных работ [Текст]/ Н.Ю. Юдина, А.А. Слюсарев; ВГЛТА.- Воронеж, 1994.- 4 е.-Деп. в ВИНИТИ 19.12.94, № 1628 -лб 87.
14. Юдина, НЛО. Формирование базы данных для автоматизированных расчетов в САПР лесозаготовок [Тейст]/ Н.Ю. Юдина// Проблемы ресурсосберег. и экол. чистых технологий на предприятиях лесн. комплекса и подготовка лесоинж. кадров: Материалы Всерос. науч.-техн. конф./ВГЛТА,- Воронеж, 1995. - С. 137-139.
Просим Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю диссертационного совета.
Тел. 8-0732-53-72-40, факс 8-0732-53-72-40
Юдина Надежда Юрьевна
РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать «14»апреля 2005 г -:> \ Формат 60x841/16. Бумага писчая 80 г/м2. печать-;офсетная
_Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Ь'Ов
УОП ВГЛТА '
394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 \ ' *
16 2005