автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка подсистемы анализа ситуаций проникновения на охраняемые объекты различных форм собственности в САПР охраны

кандидата технических наук
Чурюмов, Владимир Владимирович
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка подсистемы анализа ситуаций проникновения на охраняемые объекты различных форм собственности в САПР охраны»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чурюмов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ СОЗДАНИЯ ПОДСИСТЕМЫ АНАЛИЗА СИТУАЦИЙ ПРОНИКНОВЕНИЯ.

1.1. Традиционный подход к моделированию ситуаций проникновения на охраняемые объекты

1.2. Выбор направлений исследования и средств реализации

Цель и задачи исследования

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ПОДСИСТЕМЫ АНАЛИЗА СИТУАЦИЙ ПРОНИКНОВЕНИЯ

НА ОХРАНЯЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ. .:.

2.1. Построение алгоритма классификации с критериями распознавания, адаптивными к структуре исходных данных

2.2. Фильтрация информации на классификационной основе

2.3. Определение наиболее вероятных характеристик ситуации проникновения на объект с заданными индивидуальными свойствами

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ АНАЛИЗА СИТУАЦИЙ ПРОНИКНОВЕНИЯ НА ОХРАНЯЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ.

3.1. Моделирование ситуаций проникновения на объекты различных форм собственности

3.2. Процедуры сбора и первичной обработки информации

3.3. Оптимизация функций защиты охраны объектов с использованием моделей ситуаций проникновения

Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ АНАЛИЗА СИТУАЦИЙ ПРОНИКНОВЕНИЯ В САПР ОХРАНЫ.

4.1. Проектирование структуры программно-информационного комплекса подсистемы

4.2. Программная реализация подсистемы

4.3. Результаты работы подсистемы

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чурюмов, Владимир Владимирович

Актуальность темы. В целях улучшения организации охраны материальных ценностей, сокращения расходов и высвобождения значительного числа работников для нужд других сфер деятельности народного хозяйства, в 1952 году при органах внутренних дел была создана служба вневедомственной охраны, которая в настоящее время является крупнейшей организацией, решающей проблемы усиления охранности национального достояния, имущества собственников и оказания им охранных услуг. Сочетание широкого использования во вневедомственной охране разнообразных технических средств сигнализации с оперативным реагированием специально обученных групп задержания позволяет обеспечить высокую надежность охраны и предотвращать большинство попыток совершения краж [1,2].

В то же время многолетний опыт функционирования охраны объектов убеждает, что преступники быстро адаптируются к используемым охранным системам, поэтому проблема упреждающего развития современных систем и комплексов охраны является актуальной [3]. Требованием времени становится не просто обеспечение защиты объектов от краж любыми средствами, а создание оптимальных систем безопасности в смысле соотношения «эффективность/стоимость» [4].

В настоящее время идет научный и практический поиск путей оптимального распределения ресурсов, выделяемых для защиты объектов от попыток несанкционированного доступа (проникновения) на них нарушителей, однако большинство исследований носит индивидуальный характер и не рассматривает возможностей повышения эффективности охраны за счет системного рассмотрения связей между ее элементами. Существенного повышения уровня безопасности объектов, находящихся под защитой подразделений вневедомственной охраны, можно достигнуть только пересмотром всей традиционной политики безопасности и переходом на новую концепцию защиты при использовании современных достижений науки и техники

5].

Наиболее перспективным путем повышения качества проектных решений при разработке оптимальных систем обеспечения безопасности является использование систем автоматизированного проектирования (САПР). В настоящее время комплексной САПР, охватывающей все уровни проектирования, не существует. Отдельные программные средства (ПС), такие как Design Center, PCAD, Pspice, Micro-CAD и др., позволяют обеспечить автоматизированное проектирование аналоговых и цифровых технических средств (ТС) охраны на компонентном и схемотехническом уровнях; ПС охватывающие этап системного проектирования отсутствуют [6]. Создание комплексной САПР охраны основывается на разработке обеспечивающих подсистем, осуществляющих анализ и синтез и интеграция их с имеющимися ПС в единую систему сквозного проектирования.

Наиболее важной из обеспечивающих подсистем является подсистема анализа ситуаций проникновения на охраняемые объекты различных форм собственности в САПР охраны, выполняющая функции моделирования пространства угроз охраняемым объектам и позволяющая в процессе проектирования оптимизировать состав и параметры средств охраны с обеспечением критерия «эффективность/стоимость». Таким образом, тему диссертационного исследования, предполагающего разработку математического, алгоритмического и программного обеспечения указанной подсистемы следует считать актуальной.

Работа выполнена в соответствии с Концепцией развития вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, объявленной приказом МВД РФ от 14.04.1999 г. № 77 и одним из основных научных направлений ВГТУ - «САПР и системы автоматизации производства».

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка моделей, методов и программных средств анализа ситуаций проникновения на охраняемые объекты различных форм собственности в рамках комплексной САПР охраны. Поставленная цель включает в себя решение следующих задач: синтезировать логическую структуру и схему взаимодействия компонентов САПР охраны; определить место и роль в ней подсистемы анализа ситуаций проникновения; разработать алгоритм классификации охраняемых объектов и способов проникновения на них; разработать процедуры фильтрации информации о ситуациях проникновения и исключения параметрической избыточности; разработать информационную и математическую модели ситуации проникновения на охраняемые объекты; разработать процедуры сбора и первичной обработки информации о ситуациях проникновения на охраняемые объекты; реализовать предложенные процедуры и алгоритмы в комплексе программных средств.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались принципы системного подхода, методы теории построения САПР, методы математического моделирования, теория распознавания образов, теория графов, теория множеств, теория вероятностей, метод динамического программирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, выносимые на защиту: логическая структура и схема взаимодействия компонентов САПР охраны, позволяющей проектировать оптимальные в смысле соотношения «эффективность/стоимость» системы охраны с учетом вариабельности исходной информации; методология сбора и первичной обработки информации, позволяющая формализовать причинно-следственные параметрические связи; алгоритм классификации информации, отличающийся адаптивностью к структуре исходных данных и допускающий при наличии априорной информации о свойствах выборки использовать интерактивный режим функционирования для нахождения корректного разбиения объектов на классы; процедуры фильтрации информации и исключения параметрической избыточности, позволяющие без учета свойств исходной выборки достичь заданной адекватности моделей; процедуры классификационного моделирования, позволяющие формализовать модели пространства угроз в подсистеме анализа ситуаций проникновения на охраняемые объекты различных форм собственности в САПР охраны; методика оценки эффективности проектных решений, позволяющая выполнить объективное сравнение и выбор оптимального варианта охраны объектов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Программные средства подсистемы анализа ситуаций проникновения ориентированы на использование как автономно, так и в составе комплексной САПР охраны, позволяя автоматизировать отдельные этапы проектирования оптимальных систем охраны.

2. Разработанные информационная модель, программные средства фильтрации информации и исключения параметрической избыточности позволяют формализовать структуру данных и сократить объем информации, хранимой в базе данных (БД) САПР охраны, получить рекомендации по набору фиксируемых сведений в документах, отражающих факты проникновения, определяя значимость каждого показателя, входящего в документ.

Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры «САПРИС» ВГТУ, реализованы в виде автоматизированной системы принятия решений на основе анализа статистической информации о ситуациях проникновения на объекты различных форм собственности в Управлении вневедомственной охраны Воронежской области.

Экономический эффект от внедрения результатов работы на предприятия, осуществляющие проектирование систем и комплексов охраны, достигается автоматизацией проектных процедур и принятием оптимальных решений по выбору средств, образующих системы охраны.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: IV Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1999), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Воронеж, 2000), а также на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава на кафедрах ВИ МВД России.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Материал диссертации изложен на 137 страницах, содержит 14 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 121 наименования, приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка подсистемы анализа ситуаций проникновения на охраняемые объекты различных форм собственности в САПР охраны"

выводы

1. С целью оценки возможности практического использования классификационных моделей ситуаций проникновения для определения пространства угроз проектируемому объекту и выбора оптимальных средств для его защиты, разработана программа «Cluster» на языке программирования Borland Pascal, а также система электронных таблиц в редакторе Microsoft Exel для операционной системы Microsoft Windows' 2000.

2. При помощи тестовой задачи экспериментально доказана работоспособность программных средств.

3. Использование классификационных моделей ситуаций проникновения на охраняемые объекты любых форм собственности позволяет адекватно оценить пространство угроз проектируемым объектам и определить ряд возможных стратегий защиты.

4. Возможность объективной оценки эффективности использования различных средств защиты позволяет определить целесообразность использования каждой из возможных стратегий обеспечения безопасности на конкретных охраняемых объектах, определить оптимальный с точки зрения выбранного критерия, например «эффективность/стоимость», набор охранных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе ставится задача формулирования основных принципов разработки САПР комплексов охраны объектов, а также построения моделей и алгоритмов подсистемы анализа ситуаций проникновения на объекты различных форм собственности, функцией которой является оценка пространства угроз проектируемому объекту для определения оптимального комплекса его охраны от попыток несанкционированного доступа. Для этого синтезированы логическая структура компонентов САПР охраны, позволяющей проектировать оптимальные в смысле соотношения «эффективность/стоимость» системы охраны.

Для создания адекватных моделей ситуации проникновения предложен алгоритм классификации информации, отличающийся адаптивностью к структуре исходных данных и допускающий при наличии априорной информации о свойствах выборки использовать интерактивный режим функционирования для определения наиболее корректного разбиения объектов на классы.

Предложены процедуры моделирования ситуаций проникновения на объекты различных форм собственности. Определены условия построения наиболее адекватных моделей ситуаций проникновения, а следовательно и достижения оптимальных результатов при проектировании комплексов охраны, основными из которых являются:

- представительность и достоверность используемой статистической информации;

- использование объектно-ориентированных методик формализации статистической информации.

Для достижения этих условий разработана методология сбора и первичной обработки информации, позволяющая обеспечить информативную достаточность (представительность) и достоверность в моделировании ситуаций проникновения.

Эффективность практического использования разработанной подсистемы анализа ситуаций проникновения на охраняемые объекты различных форм собственности как автономно, так и в составе интегрированной САПР охраны зависит от оптимальности использования всех видов обеспечения САПР на автоматизированных рабочих местах (АРМ) проектировщиков систем и комплексов обеспечения безопасности в проектных организациях вневедомственной охраны:

В качестве путей дальнейшего развития подсистемы анализа ситуаций проникновения можно выделить следующие:

- учет в модели изменения параметров ситуаций проникновения во времени;

- разработка методологии использования возможностей подсистемы для периодической (например, ежемесячной) оценки эффективности охраны объекта с формированием «сигнала тревоги» при ее снижении до некоторой критической отметки.

- проектирование новых средств охраны на основе использования подсистемы для оценки требуемых параметров технических средств;

- разработка методики оценки эффективности использования нескольких типовых элементов защиты при дублировании ими работы друг друга;

- разработка новых стратегий защиты объектов, например использование «вложенности» нескольких объектов один в другой способно обеспечить при равной защищенности каждого объекта увеличение уровня защищенности объектов от «внешнего» к «внутреннему».

- разработка методологии применения средств психологического воздействия на потенциального нарушителя, реализующих защиту объектов на этапе формирования у нарушителя замысла кражи (СМИ, PR-технологии);

- изучение и использование прогрессивных разработок из других областей охраны: охраны физических лиц, информации, транспортных средств и т.п.

- использование новейших достижений науки для создания средств обнаружения действий нарушителя, основанных на новых принципах;

Наряду с оптимизацией разработки и использования средств обнаружения действий нарушителя, представляет интерес развитие средств подтверждения достоверности сигнала тревоги на основе использования активируемых датчиков - ТВ-камеры, сенсоры движения. Для минимизации ложных сигналов тревоги требуется проектирование «интеллектуальных» датчиков, формирующих различные сигналы тревоги при получении некоторых стандартных последовательностей сообщений, регистрирующих прогнозируемые действия нарушителя.

Для увеличения степени защиты без существенного увеличения стоимости комплекса охраны объектов особой важности (комплекс охраны содержит несколько рубежей защиты) требуется исследование возможности использования «перекодировки» комплекса - т.е. изменения функционирования его элементов во времени, что многократно увеличит сложность проведения нарушителем «разведки» уязвимых мест в защите.

Важнейшим условием успешного функционирования вневедомственной охраны при ОВД на рынке обеспечения безопасности является конкурентоспособность оказываемых услуг, что требует оптимального использования ресурсов на всех направлениях деятельности ее функциональных подразделений. Это условие выполнимо лишь при ориентировании всех видов деятельности подразделений вневедомственной охраны на использование новейших достижений науки и техники для совершенствования предлагаемых и введения новых видов охранных услуг.