автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка подсистем автоматизированного проектирования кулачково-рычажного зевообразовательного механизма скоростных ткацких станков типа СТБ

кандидата технических наук
Лебзак, Александр Владимирович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка подсистем автоматизированного проектирования кулачково-рычажного зевообразовательного механизма скоростных ткацких станков типа СТБ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лебзак, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Зевообразовательный механизм: конструкции и исследования

1.2. Анализ существующих кинематических схем кулачково-рычажных механизмов привода зевообразовательного механизма

1.3. Анализ законов движения, применяемых в приводах зевообразовательного механизма

1.4. Анализ связи натяжения нитей основы с параметрами зева

1.5. Анализ кинематики, кинетостатики и динамики зевообразовательного механизма

1.6. Автоматизация проектирования зевообразовательного механизма

Глава 2. Анализ законов движения, применяемых в приводах зевообра-зовательных механизмов

2.1. Проектирование законов движения

2.2. Связь законов движения с циклограммой прокладки утка

2.3. Влияние положения заступа на величину открываемого зева

2.4. Методика анализа законов движения, применяемых в приводе зевообразовательного механизма ткацкой машины

2.5. О выборе закона движения, применяемого в приводе зевообразовательного механизма ткацкой машины

2.6. Анализ возможности применения плавных и полуплавных законов движения в приводе зевообразовательного механизма

Глава 3. Анализ кинематики зевообразовательного механизма

3.1. Описание кинематической модели зевообразовательного механизма

3.2. Анализ работы кулачкового привода

3.3. Связь настроечных параметров кулачкового привода с технологическими параметрами зева

Глава 4. Кинетостатический анализ зевообразовательного механизма

4.1. Описание модели кинетостатики зевообразовательного механизма

Глава 5. Влияние законов движения на колебания зевообразовательного механизма

5.1. Динамический анализ зевообразовательного механизма с использованием базового и оптимального законов движения 132 Выводы

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Лебзак, Александр Владимирович

Зев на ткацкой машине СТБ может быть «чистым», когда все нити основы при открытом зеве установлены с одним углом зева, или «веерным», когда нити основы, идущие в каждую ремизку, имеют свой угол зева. Эти возможности определяются тем, что ветви зева не несут функции направляющих прокладчика утка, как, например, на ткацких машинах типа АТТТР и АТПРВ.

Зев ткацкой машины является технологическим фактором, и его параметры должны задаваться исходя из технологии процесса ткачества.

Задачей конструкции зевообразовательного механизма (ЗОМ) является обеспечение возможности установки требуемых технологических параметров зева. Так как ЗОМ является совокупностью параллельно работающих кинематически практически одинаковых механизмов, ведущие звенья которых имеют одинаковую величину перемещения, каждая рабочая секция ЗОМ в зависимости от номера ремизки имеет свои параметры кинематической цепи, т.е. длины промежуточных звеньев и углы их установки. Кроме того, каждая рабочая секция несет по меньшей мере один регулируемый элемент, обеспечивающий установку величины хода ремизки.

Так как технология зевообразования требует не только согласования хода ремизки с ее номером (с расстоянием от ремизки до опушки ткани), но и установки положения горизонтали станка или средней линии заправки основы (CJI3), каждая секция ЗОМ должна быть оборудована устройством регулировки или устройством установки и регулировки положения заступа ремизок относительно CJI3.

Повышение требований к качеству зева при условии увеличения числа работающих ремиз на одной ткацкой машине до 18 и более определило необходимость разработки методов расчета регулировочных (настроечных) параметров зевообразовательного механизма, обеспечивающих заданные параметры зева.

При выработке разного ассортимента тканей на одной ткацкой машине геометрия зева может меняться, что достигается изменением некоторых параметров отдельных рабочих секций ЗОМ. Для этого в механизме предусмотрена возможность изменения его отдельных конструктивных параметров: длины звеньев, положений шарниров на звене и закона движения приводного устройства, обеспечивающего необходимую форму зева.

Зевообразовательный механизм в зависимости от вырабатываемого ассортимента ткани и числа работающих ремиз должен работать с ремизными рамами различного маха.

При кулачковом приводе ЗОМ и числе работающих ремиз менее десяти на ткацкой машине устанавливаются ремизные рамы с махом галев 280,285 мм.

При кареточном приводе (СКН-14 или СКР-14) и установке четырнадцати ремизок получаются зева, ограниченные по углу и ходу ремиз. Ткацкие машины, оснащенные ремизоподъемными каретками КРУ-20, КРУ-20М, Stobli и т.д., могут иметь до 18 ремиз. При этом мах галев и мах ремизных рам должен составлять 330-331 мм. Как правило, на ткацких машинах, оснащенных кареточ-ным приводом ремиз, смешанные установки ремизных рам не применяют. Ка-реточные ткацкие машины имеют ремизки одного маха. В случае выработки специальных тканей применяют ремизки с большим махом, до 380 мм.

При массовом выпуске ткацких машин типа СТБУ и их модификаций большое значение для снижения трудоемкости изготовления имеет унификация конструкции ЗОМ для ткацких машин с кулачковым приводом. Кроме того должны быть унифицированы, т.е. выполнены по единой схеме с использованием единых конструктивных элементов, и детали настроечных звеньев ЗОМ.

Повышение скорости ткацких машин СТБ, переход к выпуску модели СТБУ требуют снижения нагрузок в ведущих элементах ЗОМ для обеспечения более высоких скоростных параметров ткацких машин и работы ЗОМ, повышения его прочности и надежности.

Одним из путей повышения скоростных параметров, повышения прочности и надежности работы ткацкой машины является разработка оптимальных законов привода ЗОМ и проведение модернизации его конструкции.

Применение ПЭВМ для решения разнообразных технических задач позволит значительно сократить время на решение вышеперечисленных задач установки требуемого технологического зева и повысить качество их выполнения.

Научная и практическая значимость перечисленных проблем, их недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы, ее направленность и структуру.

Актуальность работы. Исследование посвящено созданию ряда подсистем автоматизированного проектирования: оптимальных законов движения привода зевообразовательного механизма, оптимальных параметров его наладки в зависимости от вида зева, положения линии заступа и типа ткацкой машины; разработке подсистем автоматизированного кинематического, кинетоста-тического и динамического анализа механизма с использованием традиционных и оптимальных законов привода ЗОМ.

Опыт эксплуатации ткацких машин СТБ выявил недостатки в работе отдельных механизмов, в частности зевообразовательного, т.к. он является многозвенным кулачково-рычажным механизмом и представляет собой совокупность большого числа (до 24) параллельно работающих механизмов. При одинаковой структуре и кинематике ведущих звеньев привода ЗОМ движение звеньев механизма происходит в соответствии с геометрией зева, обеспечивая разный ход ремизок, что достигается соответствующей настройкой привода.

Несмотря на большое количество исследований ЗОМ, метод системного проектирования этого механизма разработан недостаточно. Поэтому разработка современных пакетов прикладных программ существенно ускорит процесс и улучшит качество проектирования подобных механизмов.

Одним из путей создания нового оборудования и модернизации существующего является создание машинных методов проектирования требуемых законов привода ЗОМ, систем автоматизированного анализа кинематики, кинетостатики, динамики ЗОМ и подсистемы расчета наладочных параметров ЗОМ для различных типов технологических зевов.

Цель исследования. Настоящая работа посвящена созданию ряда подсистем автоматизированного проектирования: оптимальных законов движения привода ЗОМ, оптимальных параметров наладки привода ЗОМ в зависимости от типа ткацкой машины, вида технологического зева; разработке подсистем автоматизированного кинематического, кинетостатического и динамического анализа, позволяющего провести анализ работы механизма в целом.

Исследование проводилось по следующим основным направлениям: изучение конструкций ЗОМ, работы, связанные с выбором и анализом оптимальных законов в приводе ЗОМ, работы, связанные с анализом кинематики, кинетостатики и динамики ЗОМ; работы, связанные с автоматизацией проектирования ЗОМ; разработка методик анализа законов движения, применяемых в приводе ЗОМ; разработка методик и подсистем автоматизированного проектирования законов движения привода ЗОМ; разработка методики взаимодействия законов движения с циклограммой работы ткацкой машины; проектирование оптимальных законов движения привода ЗОМ; разработка методики анализа работы и подсистем автоматизированного расчета наладочных параметров привода ЗОМ; разработка подсистем кинематического, кинетостатического и динамического анализа работы ЗОМ.

Объект и методика исследований. За объект теоретических исследований был принят ЗОМ, представляющий собой плоский многозвенный кулачко-во-рычажный механизм с регулируемыми конструктивными параметрами в зависимости от типа ткацкой машины и геометрии зева.

При проектировании законов движения функция аналогов ускорения представлена в виде тригонометрического многочлена. С помощью коэффициентов этого многочлена можно управлять поведением аналога ускорения. Функции аналога скорости и перемещение получены путем интегрирования. Неизвестные коэффициенты найдены из условий на концах интервала и начальных условий [1].

Системы анализа кинематики и кинетостатики основаны на разложении механизма на структурные группы (метод декомпозиции) [2,3].

В качестве динамической модели использовалась одномассовая система на подвижных опорах, в которой возмущение приложено к основанию системы.

Для решения неоднородного дифференциального уравнения применялся метод неопределенных коэффициентов [4].

Достоверность теоретических результатов подтверждалась машинным экспериментом. Для всех расчетов были разработаны алгоритмы и написаны программы на языке Си, в программной оболочке Borland С++ [5, 6].

Научная новизна работы. В работе впервые:

- разработаны методики и подсистемы автоматизированного проектирования законов движения привода ЗОМ с учетом многокритериального подхода;

- разработаны оптимальные законы движения привода ЗОМ с учетом цикловой диаграммы (ЦЦ) ткацкой машины (разрешенный угол пролета прокладчика, тип ткацкой машины), вида зева (положения заступа, угла и полной высоты требуемого зева);

- разработана подсистема расчета наладочных параметров привода ЗОМ для любого заданного технологического зева;

- разработаны подсистемы кинематического, кинетостатического и динамического анализа ЗОМ, с учетом предлагаемых наладочных параметров и законов его движения.

Полученные в работе результаты являются основой для разработки последующих технических решений по модернизации конструкции ЗОМ.

Практическая ценность. Разработана подсистема автоматизированного проектирования законов движения привода ЗОМ, позволяющая в автоматическом режиме получать оптимальные законы движения, в зависимости от цикловой диаграммы ткацкой машины, фазового угла положения заступа, вида переплетения ткани, скорости полета прокладчика и частоты вращения главного вала ткацкой машины. Разработана подсистема автоматизированного расчета наладочных параметров привода ЗОМ, позволяющая устанавливать на ткацкой машине технологический зев любого вида. Разработана подсистема автоматизированного анализа кинематики, кинетостатики и динамики механизма, позволяющая в автоматизированном режиме выявлять наиболее нагруженные элементы механизма и применять полученные результаты для проведения проверочных и конструкторских, расчетов на прочность и жесткость. Полученные результаты можно использовать для модернизации старой конструкции и создания новых образцов ткацкого оборудования.

Получены зависимости, позволяющие проектировщику без синтеза законов определять величины аналога максимального ускорения в зависимости от фазового угла движения, коэффициента трапеции и амплитуды максимального перемещения.

Реализация в промышленности. Результаты диссертационной работы использованы ОАО «ВНИИЛТЕКМАШ» при создании новой конструкции ЗОМ для широких скоростных ткацких машин, предназначенной для модернизации существующих ткацких машин. Полученные законы движения позволили снизить нагрузки в механизме и тем самым повысить его надежность и долговечность работы, снизить металлоемкость механизма. Предложенные методики расчета и анализа могут быть использованы при модернизации и проектировании любых плоских кулачково-рычажных механизмов, как ткацких машин, так и любых подобных механизмов общего назначения.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и получили положительную оценку на:

- заседаниях кафедры проектирования текстильных машин Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина;

- Всероссийских научно-технологических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль — 2001, Текстиль — 2002, Текстиль — 2003);

- методическом совете ОАО «ВНИИЛТЕКМАШ».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений и библиографии из 54 наименований, изложенных на 169 страницах, из которых 20 занимают приложения, и включает 63 рисунка и 71 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Разработка подсистем автоматизированного проектирования кулачково-рычажного зевообразовательного механизма скоростных ткацких станков типа СТБ"

ВЫВОДЫ

1. Анализ рассмотренных работ выявил необходимость комплексного подхода к проектированию зевообразовательного механизма, основанного на создании подсистем автоматизированного проектирования.

2. Разработаны методики и подсистемы автоматизированного проектирования законов движения привода зевообразовательного механизма, с учетом многокритериального подхода. Обоснована недостаточность однокритериального подхода к выбору закона движения привода ЗОМ.-Разработаны оптимальные^ законы движения привода ЗОМ с учетом цикловой диаграммы ткацкой машины и вида технологического зева.

3. Получены зависимости, позволяющие проектировщику без синтеза законов, определять величины аналога максимального ускорения в зависимости от фазового угла движения, коэффициента трапеции и амплитуды максимального перемещения.

4. Предложена методика, алгоритм и подсистема расчета наладочных параметров привода зевообразовательного механизма для любого заданного технологического зева.

5. Разработаны подсистемы кинематического, кинетостатического и динамического анализа ЗОМ, с учетом предлагаемых наладочных параметров и законов его движения.

6. Выявлены недостатки существующей конструкции привода зевообразовательного механизма и даны рекомендации по модернизации конструкции. Для снижения потери мощности всего механизма ремизного движения необходимо модернизировать привод ЗОМ. Для снижения реакции в кинематических парах следует увеличить жесткость зевообразовательного механизма за счет устранения в нем деформации изгиба и замены ее деформацией растяжение — сжатие.

7. Предлагаемые подсистемы автоматизированного проектирования позволяют сократить затраты времени на проектирование и повысить его качество.

Автореферат диссертации по теме "Разработка подсистем автоматизированного проектирования кулачково-рычажного зевообразовательного механизма скоростных ткацких станков типа СТБ"

На правах рукописи

Лебзак Александр Владимирович

РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КУЛАЧКОВО-РЫЧАЖНОГО ЗЕВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМА СКОРОСТНЫХ ТКАЦКИХ

СТАНКОВ ТИПА СТБ

Специальность 05.02.13 Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва—2004

Работа выполнена на кафедре проектирования текстильных машин Московского государственного текстильного университета имени АЛ. Косыгина.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат технических наук, доцент Хозина Елена Николаевна доктор технических наук, профессор Москалев Михаил Александрович кандидат технических наук Григорьев Александр Владимирович ОАО «ВНИИЛТЕКМАШ»

Защита диссертации состоится «_»_2004 г.

в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.139.02 в Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина (119991, г. Москва, ул. Малая Калужская, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. АЛ. Косыгина.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

^/К проф. Кудрявин Л.А.

луго? 3

А3^23 3

Актуальность работы. Исследование посвящено созданию ряда подсистем автоматизированного проектирования: оптимальных законов движения привода зевообразовательного механизма (ЗОМ), оптимальных параметров его наладки в зависимости от вида зева, положения линии заступа и типа ткацкой машины; разработке подсистем автоматизированного кинематического, кине-тостатического и динамического анализа механизма с использованием традиционных и оптимальных законов привода ЗОМ.

Опыт эксплуатации ткацких машин СТБ выявил недостатки в работе отдельных механизмов, в частности в зевообразовательного, т.к. он является многозвенным кулачково-рычажним механизмом и представляет собой совокупность большого числа (до 24) параллельно работающих механизмов. При одинаковой структуре и кинематике ведущих звеньев привода ЗОМ, движение звеньев механизма происходит в соответствии с геометрией зева, обеспечивая разный ход ремизок, что достигается соответствующей настройкой привода.

Несмотря на большое количество исследований ЗОМ, метод системного проектирования этого механизма разработан недостаточно. Поэтому разработка современных пакетов прикладных программ существенно ускорит процесс и улучшит качество проектирования подобных механизмов.

Одним из путей создания нового оборудования и модернизации существующего является создание машинных методов проектирования требуемых законов привода ЗОМ, систем автоматизированного анализа кинематики, кинетостатики, динамики ЗОМ и подсистемы расчета наладочных параметров ЗОМ для различных типов технологических зевов.

Цель исследования. Настоящая работа посвящена созданию ряда подсистем автоматизированного проектирования: оптимальных законов движения привода ЗОМ, оптимальных параметров наладки привода ЗОМ в зависимости от типа ткацкой машины, вида технологического зева; разработке подсистем автоматизированного кинематического, кинетостатического и динамического анализа, позволяющего провести анализ работы механизма в целом.

Исследование проводилось по следующим основным направлениям: изучение конструкций ЗОМ, работы, связанные с выбором и анализом оптимальных законов в приводе ЗОМ, работы, связанные с

и динамики ЗОМ, работы, связанные с автоматизацией проектирования ЗОМ; разработка методик анализа законов движения, применяемых в приводе ЗОМ; разработка методик и подсистем автоматизированного проектирования законов движения привода ЗОМ; разработка методики взаимодействия законов движения с циклограммой работы ткацкой машины; проектирование оптимальных законов движения привода ЗОМ; разработка методики анализа работы к подсистем автоматизированного расчета наладочных параметров привода ЗОМ; разработка подсистем кинематического, кинетостатического и динамического анализа работы ЗОМ.

Объект и методика исследований. За объект теоретических исследований был принят ЗОМ, представляющий собой плоский многозвенный кулачково-рычажный механизм с регулируемыми конструктивными параметрами в зависимости от типа ткацкой машины и геометрии зева.

При проектировании законов движения функция аналогов ускорения представлена в виде тригонометрического многочлена. С помощью коэффициентов этого многочлена можно управлять поведением аналога ускорения. Функции аналога скорости и перемещение получены путем интегрирования. Неизвестные коэффициенты найдены из условий на концах интервала и начальных условий.

Системы анализа кинематики и кинетостатики основаны на разложении механизма на структурные группы (метод декомпозиции).

В качестзе динамической модели использовалась одномассовая система на подвижных опорах, в которой возмущение приложено к основанию системы. Для решения неоднородного дифференциального уравнения применялся метод неопределенных коэффициентов.

Достоверность теоретических результатов подтверждалась машинным экспериментом. Для всех расчетов были разработаны алгоритмы и написаны программы на языке Си, в программной оболочке Borland C++.

Научная новизна работы. В работе впервые:

- разработаны методики и подсистемы автоматизированного проектирования законов движения привода ЗОМ, с учетом многокритериального подхода;

- разработаны оптимальные законы движения привода ЗОМ с учетом цикловой диаграммы (ЦД) ткацкой машины (разрешенный угол пролета прокладчика, тип ткацкой машины), вида зева (положения заступа, угла и полной высоты тре-

буемогозева);

- разработана подсистема расчета наладочных параметров привода ЗОМ для любого заданного технологического зева;

- разработаны подсистемы кинематического, кинетостатического и динамического анализа ЗОМ, с учетом предлагаемых наладочных параметров и законов его движения.

Полученные в работе результаты являются основой для разработки последующих технических решений по модернизации конструкции ЗОМ

Практическая ценность. Разработана подсистема автоматизированного проектирования законов движения привода ЗОМ, позволяющая в автоматическом режиме получать оптимальные законы движения, в зависимости от цикловой диаграммы ткацкой машины, фазового угла положения заступа, вида переплетения ткани, скорости полета прокладчика и частоты вращения главного вала ткацкой машины. Разработана подсистема автоматизированного расчета наладочных параметров привода ЗОМ, позволяющая устанавливать на ткацкой, машине технологический зев любого вида. Разработана подсистема автоматизированного анализа кинематики, кинетостатики и динамики механизма, позволяющая в автоматизированном режиме выявлять наиболее нагруженные элементы механизма и применять полученные результаты для проведения проверочных и конструкторских расчетов на прочность и жесткость. Полученные результаты можно использовать для модернизации старой конструкции и создания новых образцов ткацкого оборудования.

Получены зависимости, позволяющие проектировщику без синтеза законов определять величины аналога максимального ускорения в зависимости от фазового угла движения, коэффициента трапеции и амплитуды максимального перемещения.

Реализация в промышленности. Результаты диссертационной работы использованы ОАО «ВНИИЛТЕКМАШ» при создании новой конструкции ЗОМ'для широких скоростных ткацких машин, предназначенной для модернизации существующих ткацких машин. Полученные законы движения позволили снизить нагрузки в механизме и тем самым повысить его надежность и долговечность работы, снизить его металлоемкость. Предложенные методики расчета и анализа могут

быть использованы при модернизации и проектировании любых плоских кулач-ково-рычажных механизмов, как ткацких машин, так и любых подобных механизмов общего назначения.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и получили положительную оценку на:

- заседаниях кафедры проектирования текстильных машин Московского государственного текстильного университета имени АЛ. Косыгина;

- Всероссийских научно-технологических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль — 2001, Текстиль—2002, Текстиль—2003);

- методическом совете ОАО «ВНИИЛТЕКМАШ».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений и библиографии из 54 наименований, изложенных на 169 страницах, из которых 20 занимают приложения, и включает 63 рисунка и 71 таблицу.

Содержание работы

В разделе «Введение» сформулированы актуальность, цели и задачи работы, ее теоретическая и практическая новизна, а также методология проведенного исследования.

Первая глава. По результатам литературного обзора выявлены пять направлений исследований: анализ кинематических схем кулачково-рычажных механизмов привода ЗОМ; анализ законов движения, применяемых в приводах ЗОМ; анализ связи натяжения нитей основы с параметрами зева; анализ кинематики, кинетостатики в ЗОМ; автоматизация проектирования ЗОМ.

По первому направлению рассмотрены кинематические схемы кулачко-во-рычажных механизмов, используемых в приводах ЗОМ ткацких машин AТПP, СТБ, а также некоторые схемы, предлагаемые в патентах.

По второму направлению рассмотрены различные законы, применяемые в приводах ЗОМ, как традиционные, такие как гармонические, трапециидальные,

законы Неклютина, так и нетрадиционные, которые рассмотрены в работах Н.А. Петрова, В.М. Кагана и Б1Ь Купташкина, В Л. Терентьева, ЕЛ. Хозиной.

По третьему направлению выявлена связь настройки параметров ЗОМ с параметрами зева и натяжением нити основы. Данная проблема потребовала подробно рассмотреть вопросы, связанные с технологией процесса зевообразовання, которые наиболее подробно отражены в работах ВА. Гордеева и Е, Д. Ефремова.

По четвертому направлению вопросы кинематического и кинетостатиче-ского анализа без использования ЭВМ представлены в работах В.А. Орнатской, М.С. Селиверстовой, О.Я. Седеля. Вопросы динамического анализа ремизных рам с использованием ЭВМ рассмотрены Пекарем Ж.В.

По пятому направлению наибольший интерес представляют работы В.М. Кагана и А.Ф. Андреева, Ю.И. Урскова, А3. Григорьева, которые посвящены решению отдельных проблем автоматизации проектирования ЗОМ.

Анализ рассмотренных работ выявил необходимость создания комплекса подсистем автоматизированного проектирования ЗОМ. Данный комплекс должен включать в себя подсистему синтеза законов движения, увязанную с ЦД работы ткацкой машины; подсистему автоматизированного расчета настройки параметров ЗОМ для любого типа технологического зева; подсистемы кинематического, кине-тостатического и динамического анализа работы механизма заданной конструкции.

Вторая глава. При разработке подсистемы синтеза законов движения ЗОМ был,проведен анализ возможности применения различных законов, используемых в приводах ЗОМ, таких как: зш(кф), соз(кф), или более сложные формы закона ускорения (законы Неклютина).

Такие законы ускорения могут быть описаны обобщенным тригонометрическим многочленом = <р + С^ ) + ) (1) позволяющим получить в автоматическом режиме законы по одному и тому же алгоритму. Для этого модель ускорения необходимо представить на единичном отрезке [0; 1], который разбивается на несколько частей. Общая длина всех 'частей должна быть равна единице, максимальное количество частей не должно превышать шести. В каждой части поведение модели ускорения характеризуется некоторым коэффициентом ам (ордината), который может принимать значение -1;0; + 1.На каждом отрезке ордината ац задается в начале и в конце (аши, вмв»)

участка, причем начало следующего участка совпадает с концом предыдущего.

Варьируя параметры можно управлять поведением

аналога ускорения, Функция аналога скорости получена интегрированием (1). Интегрированием функции аналога скорости получен закон перемещения исполнительного механизма.

Неизвестные коэффициенты определяются с учетом ряда условий на концах интервала и начальных условий.

Для данного алгоритма расчета было разработано программное обеспечение, включающее: блок: ввода исходных данных, блок расчета аналогов скоростей и ускорений и расчета перемещения, а также блок вывода полученных результатов.

При синтезе различных законов движения ЗОМ, таких как гармоничен ские, законы Неклютина, необходимо связать его работу с цикловой диаграммой прокладки утка.

Анализ ЦД работы ткацкой машины СТБ разных типов показал, что для каждого типа ткацкой машины существует вполне определенное значение фазового угла движения (ФУД) прокладчика фдвп> в течение которого прокладчик может находиться в зеве, перемещаясь на расстояние ширины заправки ткацкой машины Форма перемещения ремизок в полной мере зависит от величины разрешенного ФУД полета прокладчика утка через зев В том случае, когда форма перемещения рабочего звена механизма или ведущего элемента его привода играет существенную роль, оценивать закон движения только по величине снижения максимальной амплитуды ускорения недостаточно, необходимо определить значащие характеристики функции перемещения ведущего звена ЗОМ, или ремизки, и проводить сравнение законов движения ЮМ с учетом характера этого перемещения.

К значащей характеристике функции перемещения ремизки следует отнести такой параметр, как условный выстой, который непосредственно связан с разрешенным углом полета прокладчика и формой функции перемещения. Под условным выстоем понимается ФУД ремизки, на котором ее перемещение незначительно и отличается на величину не более 15% от полного перемещения

ремизки. Значение угла условного выстоя не включает в себя выстой ремизки обусловленный принятым законом движения. С учетом угла условного выстоя разрешенный фазовый угол полета прокладчика определяется по формуле

На основании вышеперечисленных критериев был проведен анализ законов движения для группы законов Неклютина, у которых форма развития ускорения симметрична как в положительной, так и в отрицательной фазе. Для группы законов, имеющих симметричную форму ускорения, было введено обозначение — МТРАП-Скт, у которого коэффициент к, — отношение фазового угла (ФУ) развития ускорения к ФУ положительной фазы ускорения.

Результаты анализа представлены на рис. 1. Для полученных кривых выведены формулы, связывающие значения амплитуды максимального ускорения АЕцих с углом движения ремизки фдв и коэффициентом трапеции к,.

1ДО 16,0 14Л 12,0 10,0 «.0 М 4Л 1» «Л „

4

»

\

00 0 1 0.2 03 04 0.5

11348 1 ¿240 13 270 14500 16,000 17 820

-•-240 6,880 7460 8160 9000 10022

зоо 4085 4410 4780 5,220 5 760 6410

-♦—360 2 837 3060 мзо ЗЛЗО 4000 4450

1 О 1078 117 1.278 1.41 157

Рис 1. Изменение амплитудымаксимальногоускорения (Ае Л взависимости от коэффициента трапеции (к])

Проведенный анализ позволил выявить следующую тенденцию: увеличение коэффициента трапеции ведет к увеличению как амплитуды ускорения так и угла условного выстоя Поэтому проектировщику следует решать, что предпочесть: увеличение угла условного выстоя или снижение амплитуды ускорения. Очевидно, это возможно только при учете реального диа-

пазона частот вращения главных валов ткацких машин различных заправочных ширин и установленной скорости полета прокладчика.

В таблице 1 приведены значения ФУ полета прокладчика с учетом диапазона установки заступа для некоторых типов ткацких машин СТБ. Под ФУ полета прокладчика понимается интервал ФУ циклограммы ткацкой машины, в пределах которого возможно изменение положения заступа основных нитей по требованию технологии ткачества.

Таблица 1

Тип ткацкой машины СТБ 180 220 250 280 330 360 390

Фазовый угол полета прокладчика с учетом Дмсшш град. 165 185 190 195 215 225 235

При синтезе закона движения необходимо учитывать, что работа ЗОМ должна обеспечить беспрепятственный пролет прокладчика через зев, т.е. угол условного выстоя фу, > фпп, или фул= фдп + 50 фазового угла. ФУ полета прокладчика может быт изменен на ткацкой машине с погрешностью до +5° ФУ, поэтому предлагается при наладке ткацких машин увеличивать расчетное значение фпп на 5° фазового угла.

Также необходимо учитывать, что, подходя к своему верхнему или нижнему положению ремизки замедляют движение, и уже небольшое увеличение их перемещения значительно увеличивает ФУ возможного полета прокладчика. Оптимальным фазовым углом заступа (ФУЗ) будет угол, при котором середины ФУ полета и выстоя ремизки совмещены. При этом для ткацких машин СТБ-180 (220) ФУЗ составляет 35° ЦД, а для СТБ-250 (360) — 22,5° ЦД. На практике величину заступа устанавливают равной 10° ЦД- При этом влет прокладчика будет происходить в полностью раскрытый зев, а вылет — при сходящихся ветвях зева. Таким образом, от ФУ установки заступа и вида закона ЗОМ зависит величина открываемого зева.

По предлагаемой методике можно определить, насколько нужно увеличить высоту зева сверх необходимого и достаточного в зависимости от величины устанавливаемого ФУЗ. Результаты расчета представлены на рис. 2, на котором приведены значения требуемого увеличения зева при изменении ФУЗ от 0° ЦД до момента прибоя для ткацких машин СТБ-180 и СТБ 330. Полученные графики могут быть использованы при настройке ЗОМ.

ДНК

11

¡3 Л. ; «г 5 « * 5 00 е \

1 V» о о я- 3 £ - г А 1 1

1Л о ° «ч ю г £1)

* о о 3 ■ «1 ! €М 2 №. К щ

е О» О» а да Я <Р. О «О * «3 , «Р :

о «о в» «о ' 10 з|8 * о ч Я

о о «о •г (А со ео й П 1

о 1Л >«> О) И) о> л Г» я к!

о о з- <4 в Я 1Й а!

5 .э = 3 я «Ч: 8!

О 0> да <о о £ <0 <е>~ ■А Г 4'!

о о э Г4 СМ й 3 «о

г А о Г» й £

!0 1 «о я о о" о я 1Л 8" в» г:

к 3 » 8 о о * п £ Г— В:

,дн%

140

Рис. 2. Увеличение высоты зева в зависимости от

установкиуглазаступа: 1—для ткацкоймашины СТБ-180,2—СТБ-330

Во второй главе также проведен анализ возможности применения плавных и полуплавных законов в приводе ЗОМ, которые широко рекомендуются в настоящее время в литературе.

Третья глава. Опыт эксплуатации современных скоростных бесчелночных ткацких машин СТБ выявил повышение требований к качеству зева при условии увеличения числа работающих ремиз на одной ткацкой машине до 16 и более. Это определило необходимость создания методов расчетов настроечных параметров, обеспечивающих заданный технологический зев.

В работе предложена методика и разработана подпрограмма определения настроечных параметров, включающая в себя подпрограммы расчета кинематики ЗОМ. Подпрограмма кинематики имеет модульную структуру и включает подпрограммы расчета элемента, звена, группы (двухповодковых групп первого и второго вида). Разработанная система позволяет определить кинематические параметры любого элемента схемы ЗОМ.

Рычаги и шатуны, обеспечивающие настройку механизма, расположены в приводе ЗОМ, представляющем собой кулачково-коромысловый механизм с кинематическим замыканием в виде кулачка-контркулачка и присоединенного к нему четырехзвенника (журавлик, регулируемый шатун и выходной рычаг). К настроечным параметрам следует отнести длины журавлика и регулируемого шатуна. Регулировка высоты зева обусловлена конструкцией механизма и может осуществляться ступенчато — иметь десять позиций регулировки (серповидный журавлик) или бесступенчато — иметь бесконечное количество регулировок (прямолинейная конструкция журавлика).

Для расчета настроечных параметров была разработана подсистема, которая позволяет в автоматическом режиме определять положение линии заступа и высоту зева, основываясь на технологических требованиях, предъявляемых к зеву.

Анализ результатов работы привода ЗОМ выявил существенные недостатки его работы. К ним следует отнести: дискретное изменение длины регулируемого шатуна с шагом 1,5 мм, что вызывает трудности при выставлении линии заступа на заданную высоту, невозможность использования всей длины журавлика (при максимальной длине журавлика нижняя ветвь зева выходит за

заданные технологические параметры, а при минимальной длине — невозможно установить минимальный технологический зев).

Для модернизации существующей конструкции следует уменьшить максимальную длину регулируемого шатуна с 257 мм до 248 мм, шаг регулировки шатуна уменьшить с 1,5 мм до 1,0 мм.

Четвертая глава. При разработке подсистемы кинетостатического анализа был использован опыт и подпрограммы, разработанные ранее в MГТУ. Однако необходимо было разработать ряд подпрограмм, связывающих работу привода ЗОМ с технологическими параметрами зева. Предлагаемая подсистема включает и учитывает все настроечные параметры, рассмотренные в третьей главе.

Подсистема кинетостатического анализа имеет модульную структуру и включает кинематические, массовые и внешние элементы.

Под массовым элементом подразумевается масса звена и момент инерции, приложенный в центре масс. К внешним элементам относятся нагрузки, приложенные к галевам ремиз. Данные нагрузки определяются с учетом вида нити и величины ее натяжения при зевообразовании.

Подсистема кинетостатического анализа позволяет определить силовые характеристики любого элемента, входящего в схему ЗОМ.

Подсистемы кинематического и кинетостатического анализа используются для определения влияния законов движения на величину нагрузок в любом шарнире механизма. Для решения этой задачи была разработана соответствующая методика.

■ ПашыВкрумшнйысыагг Я Дел» крутящего ыомшта тлтунов я ползунов ПДолл крутящего иомГнш пилрсмшмил ГЯ1

В Доля и/пиша шывяга рплош Шроал крутящего момет-я у*ж>вьл[ рывдго» В Доля Крутящего моянэгта «рмжяоге привода

Рис. 3. Доля влияния всех элементов кинематической схемы ЗОМ на величину крутящего момента на оси выходного рычага кулачковой коробки: 1,2—для ткацкой машины СТБ-180, СТБ-330 (схема ВНИИЛТЕКМАШ); 3 — СТБ-180 (схема ЧМЗ)

На рис. 3 даны диаграммы, показывающие долю влияния каждого элемента кинематической схемы (в процентах) на величину крутящего момента на оси выходного рычага привода ЗОМ.

Как видно из диаграмм рис. 3, наибольшее влияние на величину крутящего момента на оси выходного рычага привода ЗОМ оказывают привод и подре-мизные тяги. Для снижения потери мощности всего ЗОМ требуется модернизировать привод.

Пятая глава. Для анализа влияния базового и оптимального законов движения ЮМ на колебания системы была рассмотрена его динамическая модель.

Каждой секция ЗОМ ткацкой машины представляет собой в последовательно работающую кинематическую цепь, где имеются звенья различной массы и жесткости. Ремизная рамка не имеет прямой связи с шатунами ЗОМ и поэтому может рассматриваться как нагрузка, воспринимаемая раздельно параллельными ветвями последовательной кинематической схемы ЗОМ.

Последним элементом кинематической цепи, взаимодействующим с ремизкой, является шарнирно-ползунная пара, которая через угловой рычаг и тяги связана с механизмом привода ЗОМ.

Проведенный частотный анализ показал, что собственная частота привода в 8 раз выше частоты возбуждения/Поэтому в первом приближении в качестве динамической модели можно принять одномассовую диссипативную систему на подвижных опорах, в которой возмущение приложено к основанию системы. Сосредоточенная масса, равная массе ремизки и приведенных к ремизке масс элементов механизма, была установлена через пружину и демпфер на подвижное основание, совершающее движение по заданному закону.

Для решения неоднородного дифференциального уравнения второго порядка применялся метод неопределенных коэффициентов. Жесткость всех элементов системы определялась расчетно и затем сравнивалась с экспериментальными данными. По результатам расчета получены реакции в шарнире выходного рычага и собственная частота. Для снижения влияния динамики на работу ЗОМ следует увеличить его жесткость за счет устранения в нем деформации изгиба и замены ее на деформацию растяжение — сжатие.

Общие выводы

1. Анализ рассмотренных работ выявил необходимость комплексного подхода к проектированию ЗОМ, основанного на создании подсистем автоматизированного проектирования.

2. Разработаны методики и подсистемы автоматизированного проектирования законов движения привода ЗОМ, с учетом многокритериального подхода. Обоснована недостаточность однокритериального подхода к выбору закона движения привода ЗОМ. Разработаны оптимальные законы движения привода ЗОМ с учетом цикловой диаграммы ткацкой машины и вида технологического зева.

3. Получены зависимости, позволяющие проектировщику без синтеза законов определять величины аналога максимального ускорения в зависимости от фазового угла движения, коэффициента трапеции и амплитуды максимального перемещения.

4. Предложены методика, алгоритм и подсистема расчета наладочных параметров привода ЮМ для любого заданного технологического зева.

5. Разработаны подсистемы кинематического, кинетостатического нединамического анализа ЗОМ с учетом предлагаемых наладочных параметров и законов его движения,

6. Выявлены недостатки существующей конструкции привода ЗОМ и даны рекомендации по модернизации конструкции. Для снижения потери мощности всего механизма ремизного движения необходимо модернизировать привод ЗОМ. Дня снижения реакции в кинематических парах следует увеличить жесткость ЗОМ за счет устранения в нем деформации изгиба и замены ее деформацией растяжение — сжатие.

7. Предлагаемые подсистемы автоматизированного проектирования позволяют сократить затраты времени на проектирование и повысить его качество.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. В.А. Макаров, ЕЛ. Хозина, А.В. Лебзак. Методика анализа законов движения, применяемых в приводе зевообразующих механизмов (ЗОМов) ткацкого станка // Известия вузов. Технология текстильной промышленности.

2004, №5,90-94. №18 2 8 6

2. В.А Макаров, Е.Н. Хозина, А.В. Лебзак. Анализ работы кулачковой ^QQ^ /]. коробки привода зевообразующего механизма скоростных ткацких '-

СТБ. Текстильная промышленность. 2003, № 5,55-57. 13823

3. В.А Макаров, Е.Н. Хозина, А.В. Лебзак. Влияние положения заступ личину открываемого зева. Текстильная промышленность. Nh 4,2004, с. 68-73.

4. E.R Хозина, А.В, Лебзак. Влияние работы привода зевообразующего механизма на процесс ткачества. Научно-производственный журнал «Вестник ДИТУД». Дмитровград, 2003, № 3,22-26.

5. В.А. Макаров, E.R Хозина, А.В. Лебзак. САПР для расчета наладочных параметров кулачковой коробки по заданному технологическому зеву. Журнал «В мире оборудования». 2004, № 5,28-30.

6. В.А. Макаров, Е.Н. Хозина, А.В. Лебзак. Анализ работы кулачковой коробки с помощью САПР. Журнал «В мире оборудования». 2004, № 6,16-18.

7. Е.Н. Хозина, А.В. Лебзак. Исследование и проектирование новой кинематической схемы ремизного движения // Тезисы докладов Всероссийской науч-но-технологичёской конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль — 2001). М.: Ml ТУ им. А.Н. Косыгина, 2001,130-131.

8. Е.Н. Хозина, А.В. Лебзак. Выбор закона движения для привода зевообразующего механизма ткацкого станка СТБ // Тезисы докладов Всероссийской научно-технологической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль — 2003). М.: Ml ТУ им. А.Н. Косыгина, 2003,125-126.

ИД №01809 от 11.05.2000

Подписано в печать 05.10.04 Сдано в производство 05.10.04 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печл. 1,0 Уч.-изд.л. 0,15 Заказ 432 Тираж 80

Электронный набор МГТУ, 119991, ул. Малая Калужская, 1