автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Разработка подхода к определению содержания обучения на основе требований рынка труда

кандидата технических наук
Тишина, Евгения Юрьевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка подхода к определению содержания обучения на основе требований рынка труда»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тишина, Евгения Юрьевна

Введение.

1. Содержание образования как объект анализа и проектирования.

1.1 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования как законодательно-конституционная норма стандартизации содержания образования.

1.2 Подходы к проектированию содержания обучения в России и за рубежом.

1.2.1 Принципы и технологии проектирования содержания образования в России.

1.2.2 Функционально-структурная организация системы управления содержанием ВПО.

1.3 Опыт разработки стандартов профессионального образования в странах Западной Европы.

1.3.1 Общие принципы разработки стандартов.

1.3.2 Анализ содержания обучения в российских и зарубежных вузов.31 1.4 Подготовка специалистов в области качества в России.

Выводы по главе 1.

2. Методология как модель преобразования требований потребителей в параметры качества ожидаемого ими продукта.

Выводы по главе 2.

3. Определение подхода к проектированию содержания обучения с учетом требований потребителей на базе основных положений технологии С^Б.

3.1 Разработка методики определения содержания обучения на основе требований рынка труда.

3.2 Роль заинтересованных в образовательном процессе сторон.

3.3 Преимущества и сложности применения С^О в образовательной сфере.

Выводы по главе 3.

4. Результаты использования подхода к определению содержания обучения на основе потребительских требований применительно к специальности 072000 "Стандартизация и сертификация (по отраслям)" в МИСиС.

Выводы по главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Тишина, Евгения Юрьевна

Основой развития мира сегодня, когда накоплен колоссальный объем информации, может быть процесс познания, доступный высокоинтеллектуальному, высокопрофессиональному обществу. Такого уровня общество может достигнуть благодаря высокому качеству образования.

Изменения в социально-экономической жизни страны последнего 10-летия коснулись системы высшего профессионального образования (ВПО), особенно в части структуры и содержания подготовки кадров, подготовка которых стала необходима в связи с переходом экономики России на рыночные отношения. Выпуск конкурентоспособной продукции возможен только при овладении принципами современных систем менеджмента, для чего нужны подготовленные специалисты в области менеджмента качества.

В России начинает складываться система непрерывного образования в области качества, но единый системный подход к определению квалификационных требований и критериев оценки специалистов в области качества недостаточно разработаны. Как следствие, перед сферой образования ставятся новые задачи - готовить именно тех специалистов, которые нужны рынку труда.

В рамках системы ВПО подготовка специалистов по качеству ведется с 1994 года. Однако конструкция Государственных образовательных стандартов (ГОС) ВПО, устанавливающих требований к специалистам и содержанию их подготовки, а также порядок разработки и введения в действие ГОС регламентированы рядом нормативных документов Минобразования России, не предусматривающих учета интересов работодателей в определении требований к специалистам и последующем их учете при разработке программ обучения.

Работодатели - это участники рынка, которые «покупают» специалистов, выпускаемых вузами, и потому, по всем принципам развития рынка их требования к квалификации специалистов должны играть первостепенную роль.

Для устранения существующего положения в диссертационной работе предлагается новый подход, согласно которому требования к знаниям выпускников формируются на стыке интересов всех заинтересованных сторон.

Из анализа литературных источников следует, что проблема определения содержания обучения в части его соответствия требованиям потребителей вуза, в т.ч. и по перспективному направлению подготовки специалистов в области качества, полностью еще не рассматривалась. Это объясняет целесообразность осуществления исследования, направленного на определение подходов к проектированию вузовских компонент ГОС ВПО, и свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации: "Методические основы стандартизации содержания обучения в области качества в вузе на основе принципов TQM".

Цель и задачи работы. Диссертационная работа направлена на совершенствование системы управления содержанием высшего образования с целью повышения качества подготовки специалистов в области качества, конкурентоспособных на рынке труда.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ применяемых на практике подходов в области научно-методического проектирования содержания подготовки в России и за рубежом;

- разработка подхода к определению содержания программ подготовки специалистов на основе удовлетворения требований и ожиданий потребителей вузов, базирующегося на основных положениях технологии Quality Function Deployment (структурирование/развертывание функции качества) (QFD);

- определение алгоритма формирования и оптимизации потребительских требований к квалификации специалистов и выявление на его основе требований работодателей к подготовке специалистов в области качества;

- выявление областей для улучшения учебного плана специальности 072000 "Стандартизация и сертификация" МИСиС посредством использования разработанного подхода к определению содержания обучения на основе выявленных требованиях к знаниям и умениям специалистов в области качества.

Научная новизна результатов исследования.

Обоснована возможность и целесообразность нового применения одного из классических методов менеджмента качества - QFD - и, как следствие, пути реализации в вузе первого принципа TQM - ориентация на потребителя.

Определены требования к профессиональной подготовке специалистов в области качества на основе системного выявления потенциальных работодателей и комплексного изучения их ожиданий.

Разработан подход к определению содержания программ подготовки специалистов на основе требования потенциальных работодателей к профессиональной подготовке специалистов.

Даны рекомендации по совершенствованию учебного плана специальности 072000 "Стандартизация и сертификация" в МИСиС.

Практическая значимость работы.

Предложения и рекомендации по совершенствованию содержания обучения специальности 072000 "Стандартизация и сертификация", как результата использования разработанного подхода к определению содержания обучения с учетом потребительских требований, стали основой к изменению учебного плана этой специальности в МИСиС. Основные результаты исследования рынка потребителей специалистов в области качества направлены в соответствующее УМО по университетскому политехническому образованию.

Применение адаптированной к образовательной сфере методологии QFD приближает вузы к внедрению принципов и методов TQM в целом.

Работа поддержана грантами Минобразования России: результаты работы за 1999-2000 гг. использованы департаментом образовательных программ и стандартов профессионального образования при работе над проектом "Разработка принципов научного проектирования и технологии сопровождения ГОС ВПО в условиях изменяющейся структуры кадровых потребностей".

Материалы диссертации используются в учебном процессе МИСиС для углубленного изучения разделов курса "Всеобщее управление качеством".

Содержащиеся в диссертации методические разработки могут быть использованы в практической деятельности организаций, осуществляющих образовательный процесс любого уровня, желающих наилучшим образом удовлетворять требования своих потребителей.

Положения работы и ее результаты зарегистрированы в качестве Ноу-Хау.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подход к определению содержания программ подготовки специалистов на основе требований потребителей, базирующаяся на технологии О^О.

2. Алгоритм выявления требований потребителей к профессиональной компетенции специалистов в области качества.

3. Рекомендации к изменению учебного плана специальности 072000 "Стандартизация и сертификация" МИСиС, полученные в результате применения разработанного подхода.

Основные результаты, определившие научную новизну и практическую значимость исследования, принадлежат лично автором и получены. Автор самостоятельно организовывал и проводил все многоэтапные исследования, положенные в основу диссертационной работы.

Апробация результатов работы.

Основные положения и предварительные результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, семинарах, проводимых Госстандартом России, его структурами, вузами, а также ведущими российскими и зарубежными компаниями, работающими в сфере менеджмента качества X юбилейной конференции-выставки "Информационные технологии в образовании" (Москва, 2000); IV Международной научно-практической конференции "Качество образования: достижения, проблемы" (Новосибирск, 2001); V и VI международной конференции "Развитие через качество — теория и 8 практика" (Тольятти, 2000, 2001 гг.); VIII Международная научно-практическая конференция "Проблемы повышения качества подготовки специалистов" (Москва, 2002); Межрегиональной научно-практическая конференция "Проблемы преподавания качества, стандартизации, метрологии и сертификации в учебных заведениях" (Пенза, 2002); I и II Всероссийской научно-практической конференции "Системы качества. Управление качеством в вузе. Сертификация, менеджмент, безопасность" (Москва, 2002, 2003 гг.); VII и VIII Международной конференции "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 2002, 2003 гг.); семинар "Всемирный менеджмента качества и модели организационного совершенства" (г. Нижний Новгород, 2002). Этапы исследования и их результаты были положены в основу выполнения 4 проектов по программам Минобразования РФ в 1999-2002 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и приложений, списка литературы, включающего 207 наименований, и 7 приложений. Работа изложена на 120 страницах, содержащих 7 таблиц и 15 рисунков. Приложения занимают 43 страницы.

Заключение диссертация на тему "Разработка подхода к определению содержания обучения на основе требований рынка труда"

Выводы по главе 4.

Разработанный подход к определению содержания обучения на основе требований рынка профессионального труда применен в части улучшения программы подготовки специалистов по специальности 072000 "Стандартизация и сертификация (в металлургии)" в МИСиС, в результате чего:

- определена и апробирована методика выявления и требований потребителей к профессиональной компетенции специалистов в области качества, исследование которых позволило получить срез зрелости современного общества в вопросах менеджмента качества;

- построен "домик качества" для определения содержания обучения студентов специальности 072000"Стандартизация и сертификация" МИСиС на основе выявленных потребительских требований;

- даны практические рекомендации для улучшения программ подготовки по специальности 072000 "Стандартизация и сертификация" в МИСиС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснована возможность и целесообразность применения в практике вузов для улучшения образовательных программ одного из классических методов менеджмента качества - QFD - как подхода к определению содержания обучения, направленного на достижение и предвосхищение нужд и желаний потребителя и, как следствие, пути реализации в вузе первого принципа TQM - ориентация на потребителя. Определены преимущества, необходимые условия и этапы применения QFD в сфере ВПО.

2. Разработан подход к определению содержания программ подготовки специалистов на основе удовлетворения требований и ожиданий потенциальных работодателей к профессиональной подготовке специалистов, базирующегося на основных положениях технологии QFD.

3. Определен алгоритм выявления потенциальных работодателей выпускников вуза, их требований к квалификации специалистов, на основе которого выявлены и изучены ожидания работодателей к профессиональной компетенции специалистов в области качества.

4. В результате исследования предпочтений потребителей специалистов в области качества на предмет их знаний и навыков определен срез зрелости современного общества в вопросах менеджмента качества:

- показана важность вопросов менеджмента качества для российских организаций, но состояние их внутреннего менеджмента не достигли уровеня, когда необходим уже инструментарий;

- обнаружено расхождение во мнениях различных категорий заинтересованных сторон - работодатели, студенты и выпускники, вузы и аспирантуры, ведущие подготовку соответствующих научных кадров, на предмет предпочтений в данном вопросе;

- обнаружено существенное различие в оценке тех или иных знаний и навыков американскими и российскими респондентами;

- выявлены области для улучшения содержания ВПО в области качества;

100

- обнаружены возможности респондентов расширить предложенный перечень областей знаний специалиста по качеству, необходимых ему на сегодняшний день, и их неготовность сделать это при оценке будущих требований;

- тенденции в ответах респондентов различных сфер деятельности идентичны за исключением особенностей восприятия предмета опроса, характеризующиеся спецификой областей интересов респондентов и уровнем их образованности в области менеджмента качества;

- в целом наблюдается неоднозначная реакция на ранжирование предложенных при опросе групп ПТ, что свидетельствует об уровне развития представлений о качестве в обществе в целом, за исключением фактора "TQM" как приоритетной области знаний.

5. На основе выявленных требований к знаниям и умениям специалистов в области качества проведена апробация разработанного подхода к определению содержания обучения на примере специальности 072000 "Стандартизация и сертификация" в МИСиС, в результате чего определены области для улучшения учебного плана этой специальности и даны рекомендации по его совершенствованию.

6. Содержащиеся в диссертации методические разработки предложены для практического использования не только вузами, но и, в силу их универсальности, другими организациями, осуществляющими образовательный процесс любого уровня, и желающими наилучшим образом удовлетворять требования своих потребителей.