автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка отделочных композиций на базе фибриллярных белков для использования в производстве меха

кандидата технических наук
Бычкова, Ирина Николаевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка отделочных композиций на базе фибриллярных белков для использования в производстве меха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бычкова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Свойства фибриллярных белков.

1.1.1. Коллаген.

1.1.2. Кератины.

1.1.3. Эластин.

1.2. Модификация полимеров.

1.2.1. Физические методы модификации полимеров.

1.2.2. Комплексная модификация мехового полуфабриката.

1.3. Применение дисперсий фибриллярных белков в различных отраслях народного хозяйства.

1.3.1. Белковые дисперсии в медицине и косметологии.

1.3.2, Белковые дисперсии в легкой промышленности.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Изучение возможности использования дисперсий фибриллярных белков в качестве базовой составляющей при разработке отделочных композиций для мехового полуфабриката.

3.1. Исследование состава дисперсий фибриллярных белков.

3.2. Исследование коллоидно-химических свойств дисперсий фибриллярных белков.

3.2.1. Влияние катионов солей с1-металлов на поверхностно-активные свойства дисперсий коллагена и кератина.

3.2.2. Влияние анионов солей ё-металлов на структурные изменения элементов дисперсии коллагена.

3.3. Исследование влияния солей металлов из числа (1-элементов четвертого периода на цветовые и физико-механические характеристики волосяного покрова мехового полуфабриката

3.3.1. Выбор солей металлов в качестве модифицирующих агентов для тонирования волосяного покрова.

3.3.2. Выбор соединений цинка в качестве модифицирующих агентов для маскирования желтизны волосяного покрова.

3.4. Выбор белковой дисперсии в качестве основы композиций для отделки волосяного покрова.

3.4.1. Исследование сорбции волосяным покровом меховой шкурки дисперсий фибриллярных белков.

3.4.2. Влияние дисперсий фибриллярных белков в отделочных композициях на сорбцию волосяным покровом солей металлов.

Глава 4. Исследование влияния отделочных биометаллических композиций на основе дисперсий фибриллярных белков на свойства волосяного покрова меховых шкурок.

4.1. Исследование взаимодействия кератина волоса с отделочными композициями методом ИК-спектроскопии.

4.2. Влияние отделки волосяного покрова биометаллическими композициями на его истираемость.

4.3. Влияние отделки биометаллическими композициями на трибоэлектрические свойства волосяного покрова.

4.4. Исследование сорбционных свойств волоса, отделанного разработанными композициями.

4.5. Исследование светостойкости волосяного покрова меха, отделанного биометаллическими композициями.

4.6. Микроскопические исследования волоса тонированной меховой шкурки.

Глава 5. Разработка технологии отделки волосяного покрова меховых шкурок биометаллическими композициями.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Бычкова, Ирина Николаевна

В настоящее время на российском рынке продается, согласно экспертной оценке, примерно третья часть мировой меховой продукции, но из-за низкой конкурентной способности отечественных изделий доля импортных, реализуемых у нас, достигла 70.80 % от общего объема продаж.

Решающую роль в расширении и обновлении ассортимента, повышения конкурентоспособности играют процессы отделки меха, которые значительно влияют на качество готовой продукции, так как ценность пушно-меховой шкурки определяется преимущественно качеством ее волосяного покрова. Для изменения цветовых характеристик волоса создаются многовариантные технологии окуночного способа отбеливания, утемнения, осветления, крашения с использованием оптических и флуоресцентных отбеливателей, красителей, солей тяжелых металлов и т.п. Подобные обработки усложняют технологию отделки и являются экологически небезопасными из-за больших объемов загрязненных сточных вод.

Намазные способы отделки, как правило, используют для улучшения эстетических свойств волосяного покрова пушнины, что позволяет подчеркнуть достоинства природной окраски и замаскировать недостатки. Отделочные материалы (красители, синтетические полимеры, выравниватели и др.), ассортимент которых широко представлен в основном зарубежными производителями, дороги и имеют узконаправленное действие. Однако изделия из меха находятся в постоянном контакте с человеком в процессе эксплуатации и актуальна замена синтетических полимеров природными, в частности, белковыми продуктами, интерес к которым велик в различных отраслях науки.

В настоящее время проводятся исследования по созданию, модификации и промышленному внедрению перспективных препаратов на основе фибриллярных белков (коллагена, эластина, кератина).

Предприняты попытки использования гидролизата кератина, уксуснокислых коллагеновых дисперсий для интенсификации жидкостных процессов, отбеливания меха, в составе окрашенных композиций для его отделки намазным способом. Но, исходя из особенностей строения фибриллярных белков, реализованы далеко не все их возможности и целесообразны дальнейшие исследования в этом направлении. В то же время их применение может решить не менее важные экологические проблемы: переход на нетоксичные, экологически безопасные материалы и утилизацию белоксодержащих отходов кожевенно-мехового производства.

В связи с этим целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и технических решений отделки волосяного покрова мехового полуфабриката с использованием дисперсий фибриллярных белков и модифицирующих добавок, повышающих эстетические и утилитарные свойства меха, а также конкурентоспособность готовой продукции.

В соответствии с поставленной целью в работе решали следующие задачи: исследование свойств дисперсий фибриллярных белков как основы для создания отделочной композиции, изучение с помощью современных методов механизма их взаимодействия с волосяным покровом; выбор и обоснование модифицирующих агентов для регулирования коллоидно-химических свойств дисперсий, изменяющих гидрофильно-липофильный баланс их макромолекул и спектральные характеристики композиций; исследование влияния химической природы разработанных композиций на эстетические и утилитарные свойства волосяного покрова полуфабриката; разработка на основе проведенных исследований технологических модулей отделки мехового полуфабриката, вписывающихся в традиционную технологию; полупроизводственная апробация результатов работы и формулирование рекомендаций по применению отделочных композиций на базе фибриллярных белков.

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие новые научные результаты: теоретически обоснован способ получения и применения полифункциональных композиций на основе дисперсий фибриллярных белков для отделки меха; установлено влияние отделочных композиций на качество и потребительские свойства мехового полуфабриката; научно обоснована целесообразность отделки волосяного покрова меха модифицированными белковыми дисперсиями и предложен способ поэтапного формирования отделочных композиций на волосе; уточнены и расширены представления о структуре, составе, коллоидных свойствах коллаген-, кератин- и эластинсодержащих дисперсий; изучены свойства монослоев Ленгмюра коллагена и кератина как модели волоса. Использованный подход позволил научно обосновать выбор модифицирующих добавок по целевому назначению, выявить особенности коллоидно-химических свойств белковых дисперсий, установить характер влияния на них природы и концентрации модифицирующего агента; доказано наличие высокой адсорбции дисперсий кератина и коллагена и низкой адсорбции дисперсии эластина на поверхности волоса и предложен гипотетический механизм этого взаимодействия; выявлена роль белковой составляющей в процессе утемнения при тонировании или маскировании желтизны волосяного покрова и придания ему защитных и специальных потребительских свойств.

Практическая значимость состоит в разработке и теоретическом обосновании состава композиций для отделки волосяного покрова меха на базе дисперсий фибриллярных белков, позволяющих: существенно увеличить стойкость волосяного покрова к истирающим воздействиям, химически и бактериологически агрессивным средам и продлить тем самым срок службы изделий из меха; обеспечить стойкий кондиционирующий, колористический эффекты, возможность маскирования желтизны; повысить устойчивость натуральной окраски волосяного покрова к действию факторов «светопогоды»; изменить трибоэлектрические свойства волоса, влияя на пышность, запыленность, устойчивость к свойлачиванию, т.е. на эксплуатационные и эстетические свойства волосяного покрова; восстановить утраченные колористические и физико-механические свойства пушно-мехового полуфабриката, бывшего в употреблении.

Разработана технология и даны рекомендации по применению полифункциональных композиций для повышения эксплуатационных и эстетических свойств готовой продукции, придания дополнительного комплекса полезных свойств, а также восстановления утраченных свойств волосяного покрова меховых изделий, бывших в употреблении. Результаты подтверждены актами производственных испытаний учебно-экспериментального производства (УЭП) МГУДТ, ООО Меховой компании «Родники».

Результаты работы представлены и обсуждены на нескольких Межрегиональных научно-практических конференциях «Развитие меховой промышленности России» ОАО НИИМП (2003 - 2005 гг.), на IV Международном конгрессе химиков-текстильщиков и колористов (ноябрь 2002 г.); опубликованы в шести научных статьях и четырех тезисах докладов научно-технических конференций. Научная новизна подтверждена патентом РФ на изобретение. Издано учебное пособие, получен акт о внедрении его в учебный процесс.

Заключение диссертация на тему "Разработка отделочных композиций на базе фибриллярных белков для использования в производстве меха"

Выводы

1. Проведены системные исследования по разработке научных основ создания и состава композиций по целевому назначению на базе направленной модификации дисперсий фибриллярных белков для отделки волосяного покрова мехового полуфабриката, обеспечивающих повышение эстетических и утилитарных свойств меха, а также конкурентоспособности готовой продукции.

2. Уточнены и расширены представления о структуре, составе, коллоидных свойствах коллаген-, кератин- и эластинсодержащих дисперсий, исследованы особенности их взаимодействия с волосяным покровом шкурки кролика, показана возможность применения дисперсий коллагена и кератина в качестве базовой составляющей отделочной композиции и нецелесообразность использования дисперсии эластина из-за низкой адсорбции на поверхности волоса.

3. Предложен гипотетический механизм защитного действия белка на волосе, который заключается в поверхностной адсорбции структурных элементов дисперсии, отличающихся полидисперсностью, на границах переходов между чешуйками, а также в заполнении макро- и микротрещин эпикутикулы волоса.

4. Доказан характер влияния катионов и анионов солей с1-металлов четвертого периода (Со(СН3СОО)2-4Н2С), СоС12-6Н20, Си(СН3С00)2-Н20, СиС12-2Н20, РеС13-6Н20, ZnS04•7H20, 2п0) на поверхностные свойства структурных элементов дисперсий фибриллярных белков, химические, спектральные и прочностные характеристики волоса; научно обоснован выбор солей кобальта и цинка в качестве модифицирующих агентов белковых дисперсий.

5. Разработана биометаллическая композиция для отделки меха на основе дисперсий коллагена или кератина, модифицированных водными растворами солей кобальта (для утемнения волосяного покрова) и солей цинка (для маскирования желтизны волоса); установлен поэтапный порядок формирования отделочной композиции на волосе; доказано, что для повышения показателей колористических, эстетических и эксплуатационных свойств волосяного покрова мехового полуфабриката важна последовательность нанесения ее компонентов.

6. Установлено, что отделка волосяного покрова с использованием разработанных композиций, позволяет: существенно увеличить стойкость волосяного покрова к истирающим воздействиям, химически и бактериологически агрессивным средам, продлевая тем самым срок службы изделий из меха; обеспечить стойкий кондиционирующий и колористический эффекты, а также возможность маскирования желтизны; повысить устойчивость натуральной окраски волосяного покрова к действию факторов «светопогоды», увеличивая гибкость и блеск волоса; изменить трибоэлектрические свойства благодаря варьированию компонентов композиции, влияя на пышность, запыленность, устойчивость к свойлачиванию, т.е. на эксплуатационные и эстетические свойства; восстановить утраченные колористические и физико-механические свойства пушно-мехового полуфабриката, бывшего в употреблении.

7. Доказано щадящее воздействие на структуру волоса всех технологических приемов отделки меха разработанными биометаллическими композициями; подтверждена целесообразность использования белковых дисперсий в качестве основы для нивелирования негативного воздействия соли металла на кератины волоса; обнаружено наличие Р-конформации кератина в гранне волоса кролика, что обусловлено природной функциональной нагрузкой кончиков остевых волос.

8. На основе исследований разработаны технологические модули отделки мехового полуфабриката, вписывающиеся в традиционную технологию, при которых обеспечивается его высокое качество, подтвержденное результатами химического и физико-механического анализа.

9. Сравнительный анализ действия биометаллических композиций на эстетические и утилитарные свойства волоса позволил сформулировать рекомендации по их целевому назначению.

10. Разработанная технология отделки волосяного покрова меха с использованием биометаллических композиций на базе фибриллярных белков коллагена и кератина в сочетании с солями кобальта или цинка испытана с положительными результатами в условиях учебно-экспериментального предприятия (УЭП) МГУДТ и ООО Меховой компании «Родники»; отмечена технико-экономическая эффективность опытной технологии.

Автореферат диссертации по теме "Разработка отделочных композиций на базе фибриллярных белков для использования в производстве меха"

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА ОТДЕЛОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА БАЗЕ ФИБРИЛЛЯРНЫХ БЕЛКОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ МЕХА

* 1 I

Специальность 05.19.05 - Технология кожи и меха

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена на кафедре технологии кожи и меха Московского государственного университета дизайна и технологии

Научный руководитель:

кандидат технических наук, профессор Есина Галина Федоровна

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор

Кухарчик Марина Мусовна

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Сапожникова Алла Ионовна; кандидат технических наук, старший научный сотрудник Маракова Тамара Ивановне Ведущая организация: ОАО «Центральный научно-исследовательский институт

кожевенно-обувной промь^хенности»

Защита диссертации состоится

ШОИЛ2005 г. в г I часов на заседании диссертационного совета Д 212.144.02 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу 115998, Москва, ул. Садовническая, д. 33, ауд. 156.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан «04»

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212. 144.02 Л> и

кандидат технических наук, доцент с/ ' Л. В. Моисеева

гооь -4

тш/

750 Ь

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время на российском рынке продается, согласно экспертной оценке, примерно третья часть мировой меховой продукции, но из-за нивкой конкурентной способности отечественных изделий доля импортных, реализуемых у нас, достигла 70.. .80 % от общего объема продаж.

Решающую роль в расширении и обновлении ассортимента, повышения

I

конкурентоспособности играют процессы отделки меха, которые значительно влияют на качество готовой продукции, так как ценность пушно-меховой шкурки определяется преимущественно качеством ее волосяного покрова. Для изменения цветовых характеристик волоса создаются многовариантные технологии окуночного способа отбеливания, утемнения, осветления, крашения с использованием оптических и флуоресцентных отбеливателей, красителей, солей тяжелых металлов и т.п. Подобные обработки усложняют технологию отделки и являются экологически небезопасными из-за больших объемов загрязненных сточных вод.

Намазные способы отделки, как правило, используют для улучшения эстетических свойств волосяного покрова пушнины, что позволяет подчеркнуть достоинства природной окраски и замаскировать недостатки. Отделочные материалы (красители, синтетические полимеры, выравниватели и др.), ассортимент которых широко представлен в основном зарубежными производителями, дороги и имеют узконаправленное действие. Однако изделия из меха находятся в постоянном контакте с человеком в процессе эксплуатации и актуальна замена синтетических полимеров природными, в частности, белковыми продуктами, интерес к которым велик в различных отраслях науки.

В настоящее время проводятся исследования по созданию, модификации и промышленному внедрению перспективных препаратов на основе фибриллярных белков (коллагена, эластина, кератина).

Предприняты попытки использования гидролизата кератина, уксуснокислых

коллагеновых дисперсий для интенсификации жидкостных процессов, отбеливания

меха, в составе окрашенных композиций(ддиеш.етделки намазным способом. Но,

'ос НАЦИОНД

исходя из особенностей строения фибрил далеко не все

Ж

Л ' / _ . V

их возможности и целесообразны дальнейшие исследования в этом направлении. В то же время их применение может решить не менее важные экологические проблемы: перехрд на нетоксичные, экологически безопасные материалы и утилизацию белоксодержащих отходов кожевенно-мехового производства.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и технических решений отделки волосяного покрова мехового полуфабриката с использованием дисперсий фибриллярных белков и модифицирующих добавок, повышающих эстетические и утилитарные свойства меха, а также конкурентоспособность готовой продукции.

В соответствии с поставленной целью в работе решали следующие задачи: исследование свойств дисперсий фибриллярных белков как основы для создания отделочной композиции, изучение с помощью современных методов механизма их взаимодействия с волосяным покровом;

выбор и обоснование модифицирующих агентов для регулирования коллоидно-химических свойств дисперсий, изменяющих гидрофильно-липофильный баланс их макромолекул и спектральные характеристики композиций;

исследование влияния химической природы разработанных композиций на эстетические и утилитарные свойства волосяного покрова полуфабриката;

разработка на основе проведенных исследований технологических модулей отделки мехового полуфабриката, вписывающихся в традиционную технологию;

полупроизводственная апробация результатов работы и формулирование рекомендаций по применению отделочных композиций на базе фибриллярных белков.

Научная новизна работы. В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие новые результаты:

теоретически обоснован способ получения и применения полифункциональных композиций на основе дисперсий фибриллярных белков для отделки меха;

установлено влияние отделочных композиций на качество и потребительские свойства мехового полуфабриката;

!(»( ' I ' I ' А Л 1>.-.* ■

! л» ЛИ ««

научно обоснована целесообразность отделки волосяного покрова меха модифицированными белковыми дисперсиями и предложен способ поэтапного формирования отделочных композиций на волосе;

уточнены и расширены представления о структуре, составе, коллоидных свойствах коллаген-, кератин- и эластинсодержащих дисперсий;

изучены свойства монослоев Ленгмюра коллагена и кератина как модели волоса. Использованный подход позволил научно обосновать выбор модифицирующих добавок по целевому назначению, выявить особенности коллоидно-химических свойств белковых дисперсий, установить характер влияния на них природы и концентрации модифицирующего агента;

доказано наличие высокой адсорбции дисперсий кератина и коллагена и низкой адсорбции дисперсии эластина на поверхности волоса и предложен гипотетический механизм этого взаимодействия;

выявлена роль белковой составляющей в процессе утемнения при тонировании или маскировании желтизны волосяного покрова и придания ему защитных и специальных потребительских свойств.

Практическая значимость состоит в разработке и теоретическом обосновании состава композиций для отделки волосяного покрова меха на базе дисперсий фибриллярных белков, позволяющих:

существенно увеличить стойкость волосяного покрова к истирающим воздействиям, химически и бактериологически агрессивным средам и продлить тем самым срок службы изделий из меха;

обеспечить стойкий кондиционирующий, колористический эффекты, возможность маскирования желтизны;

повысить устойчивость натуральной окраски волосяного покрова к действию факторов «светопогоды»;

изменить трибоэлектрические свойства волоса, влияя на пышность, запыленность, устойчивость к свойлачиванию, т.е. на эксплуатационные и эстетические свойства волосяного покрова;

восстановить утраченные колористические и физико-механические свойства пушно-мехового Полуфабриката, бывшего в употреблении.

Разработана технология и даны рекомендации по применению полифункциональных композиций для повышения эксплуатационных и эстетических свойств готовой продукция, придания дополнительного комплекса полезных сЬойс+в, а также восстановления утраченных свойств волосяного покрова меховых изделий, бывших в употреблении. Результаты подтверждены актами производственных испытаний учебно-экспериментального производства (УЭП) МГУДТ, ООО Меховой компании «Родники».

Апробация работы. Результаты работы представлены и обсуждены на нескольких Межрегиональных научно-практических конференциях «Развитие меховой промышленности России» ОАО НИИМП (2003 - 2005 гг.), на IV Международном конгрессе химиков-текстильщиков и колористов (ноябрь 2002 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в шести научных статьях и четырех тезисах докладов научно-технических конференций. Научная новизна подтверждена патентом РФ на изобретение. Издано учебное пособие, получен акт о внедрении его в учебный процесс.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 143 наименований, двух приложений и изложена на 138 страницах машинописного текста, включая 12 рисунков, 20 таблиц. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Во введении дано обоснование выбора и актуальности темы диссертации, определены цели И задачи работы, сформулированы научная новизна и практическая значимость.

В первой главе приведен обзор научно-технической литературы, посвященной особенностям химического строения, структурной организации, физико-механическим свойствам фибриллярных белков, а также методам модификации природных высокомолекулярных полимеров, применяемых в меховой промышленности. Проанализирован практический опыт использования белковых

дисперсий в разных отраслях промышленности. Показана перспективность создания

f

полифункциональных отделочных композиций на базе фибриллярных белков.

Во второй главе даны характеристики объектов и методы исследования.

Объектами исследования служили шкурки мехового кролика и козлика, выделанные по стандартным технологиям и соответствующие требованиям ГОСТ 2974-75 и ГОСТ 11111-81, препараты волоса, дисперсии коллагена, кератина, эластина, модифицирующие и вспомогательные вещества.

В качестве модифицирующих агентов выбраны соли металлов из числа d-элементов четвертого периода, исходя из характеристик и цвета их солей, а также данных научно-технической литературы по утемнению и маскированию желтизны волосяного покрова дорогостоящей пушнины: Со(СН3СОО)2" 4Н20 - кристаллы красного цвета, СоС12- 6Н20 - красно-коричневого, Си(СНзСОО)2- Н20 - темно-зеленого, СиСЬ' 2Н5О синего, FeCIv 6Н20 - желто-коричневого, ZnSOi' 7Н30 и ZnO - бесцветные.

В качестве вспомогательных выбраны растворы, г/л: окислительный - NHj (25%-ный) - 2, Na2C03 - 2, Н202 - 0,5. неионогенный ПАВ - 0,5; восстановительный - NH3 (25 %-ный) - 2, Na2C'Oi - 2, Na2S205 - 2, неионогенный ПАВ - 0.5, которые рекомендованы технологиями для повышения восприимчивости волоса к обрабатывающим агентам.

В работе использованы следующие методы исследования:

для изучения структуры, состава и коллоидных свойств белковых дисперсий -вискозиметрия, потенциометрия, метод квазиупругого рассеяния лазерного света (КУРЛС) на фотометре фирмы Milton Roy, высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на хроматографе 1090 M фирмы Hewlett Packard, монослоев Ленгмюра с помощью техники Ленгмюра, также применен лазерный дифракционный анализатор «analysette 22» Compact фирмы Fritsch с блоком диспергирования в жидкости (ультразвуковая ванна);

для изучения влияния отделочных композиций на химические, физико-механические и спектральные характеристики волоса - рентгенофлуоресцентный анализ (РФА), спектрофотометрический - на спектрофотометре «Specord-M 40»,

цветоизмерительном приборе «Датоколор» и спектрометре с преобразователем Фурье IR-200 (Thermo Nicolet Corporation) и стандартной приставкой МНПВО, метод электризации трением на измерителе электростатических зарядов переносном (ИЭЗ-П), метод воздействия света в натурных условиях без дождя - для оценки светостойкости утемненного волосяного покрова, а также другие химические и физико-механические методы;

микроскопические исследования волоса проводили на электронном сканирующем микроскопе JSM-T-330 А фирмы Jeol (Япония).

Результаты эксперимента обрабатывали и оценивали с использованием методов математической статистики.

В третьей главе представлены результаты исследований свойств коллаген-, кератин- и эластинсодержащих дисперсий и возможности их применения в качестве базовой составляющей в отделочных композиция для обработки меха в сочетании с солями d-металлов.

Четвертая глава посвящена изучению влияния отделочных композиций на основе модифицированных дисперсий фибриллярных белков на свойства волосяного покрова меховых шкурок.

В пятой главе на основе экспериментальных данных представлена технология отделки волосяного покрова меховых шкурок биометаллическими композициями по целевому назначению и изложены результаты сравнительного химического и физико-механического анализа полуфабриката опытных и контрольных вариантов отделки.

Изучение возможности использования дисперсий фибриллярных белков в качестве базовой составляющей при разработке отделочных композиций для мехового полуфабриката

Для создания полифункциональных отделочных композиций в производстве меха, включающих дисперсии фибриллярных белков в качестве основы и модифицирующие добавки - водные растворы солей металлов из числа d-элементов четвертого периода, исследован состав, коллоидно-химические свойства белковых

дисперсий, изучен механизм их взаимодействия с волосяным покровом, обоснован выбор солей металлов как необходимого компонента композиций.

Оптимальные составы композиций по целевому назначению, порядок формирования их на волосе, режимы обработки установлены на модельных системах - белковых пленках, монослоях Ленгмюра дисперсий коллагена и кератина на границе раздела фаз вода/воздух и реальном объекте - натуральном волосе шкурок кролика и козлика.

Определены молекулярно-массовый состав (ММС) уксуснокислой дисперсии коллагена (ПРК), размер ее частиц методами ВЭЖХ и КУРЛС. Установлена полидисперсность исходной коллагенсодержащей дисперсии; показано, что ПРК представляет собой сложную смесь элементов, соответствующих по размеру и молекулярной массе тропоколлагеновым частицам, т.е. молекулам коллагена, продуктам более глубокого гидролиза - желатине, а также их ассоциатам.

Влияние катионов d-металлов на коллоидно-химические свойства элементов белковых дисперсий изучали на модельных системах - монослоях дисперсий коллагена и кератина, образованных на поверхности водной субфазы, с помощью техники Ленгмюра путем peí ис грации двумерного давления. В результате исследования сделан вывод, что введение в дисперсии комплексообразующих ионов металлов Си2+ и Со2* в виде солей (в данном случае хлоридов) позволяет модифицировать белки и образованные из них тонкие пленки на границе раздела фаз вода/воздух. Присутствие ионов Си2+ препятствует построению упорядоченной белковой структуры вследствие быстрого сшивания элементов системы и приводит к гидрофилизации как самих элементов, составляющих ПРК, так и всей структуры образующегося монослоя. Ионы Со2+ напротив способствуют образованию подвижной структуры и гидрофобной поверхности пленки. Введение солей СиСЬ и СоС12 в системы, содержащие кератин, приводит в большинстве случаях к гидрофилизации всех структурных единиц.

Для выявления изменений организации макромолекул белковой пленки при взаимодействии с солями кобальта, имеющими разные анионы и, следовательно, разную окраску их растворов, изучена кинетика набухания пленок желатины

(рН раствора выше ИЭТ белка) и коллагена (рН раствора ниже ИЭТ белка), полученных из растворов, в которые предварительно вводили соли ацетата или хлорида кобальта.

Установлено действие (в зависимости от диссоциации соли в растворе) одно-или двухзарядного катиона кобальта в качестве противоиона потенциалообразующих карбоксильных групп на степень структурирования и окрашивания белковых пленок, полученных из растворов с разными значениями рН. Выявлено влияние концентрации аниона соли на коагуляцию белка в дисперсии. Экспериментальные данные показали, что для изменения коллоидных свойств и спектральных характеристик белковых дисперсий рН их растворов должен быть ниже ИЭТ белка, так как в этом случае ионы кобальта не являются противоионами потенциалообразующих групп, структурирование происходит равномерно по мере испарения растворителя и повышения рН, не вызывая коагуляцию белка.

Таким образом, по полученным данным с помощью модельных систем сделаны следующие предположения: обработка волосяного покрова водными растворами солей металлов может приводить к гидрофилизации кератина волоса, что может быть компенсировано гидрофобной защитной пленкой ГТРК на его поверхности, модифицированной солями кобальта. Соли меди могут ухудшать физико-механические и химические свойства волоса, соли кобальта напротив - улучшать эстетические, эксплуатационные и колористические свойства как самого волоса, так и белковой пленки на нем. При этом рН раствора, из которого образуются пленки, должен варьироваться в зависимости от выбранного аниона соли, чтобы избежать коагуляции белка.

При переходе от модельных исследований к реальному объекту - волосяному покрову - необходимо предварительно активировать волос окислительным или восстановительным раствором для усиления адсорбции белковых дисперсий и солей металлов, т.е. углубления его цветового тона.

Базовой составляющей композиций выбрали уксуснокислую дисперсию коллагена, модифицирующими агентами - водные растворы солей кобальта, железа

и меди для утемиеиия волосяного покрова, а для маскирования желтизны волоса -соли цинка.

Все используемые растворы наносили намазью, чтобы не допустить образования большого количества загрязненных сточных вод и дефектов мехового полуфабриката в результате жидкостных обработок. Кроме того, поверхностное натяжение белкового раствора меньше поверхностного натяжения на границе раздела фаз волос/воздух. Это способствует равномерному распределению структурных элементов дисперсии по всей доступной поверхности волоса.

Результаты исследований показали, что волосяной покров предпочтительнее активировать окислительным раствором, чем восстановительным.

Соли железа и меди негативно влияют на структуру волоса и сформированный на его поверхности защитный слой белка, увеличивая щелочную растворимость волоса и снижая его предел прочности при растяжении (табл. 1).

Таблица 1

Влияние обработок на прочностные характеристики волоса шкурок кролика

Вариант обработки Растворимость волоса, %, вО,1н№ОН Предел прочности при растяжении, МПа

Исходный волос 20,2 1,74

Волос после восстановления обработан водным раствором: Со(СН,СОО)2- 4Н20 (С - 0,75М) 16,9 1,10

Си(СН3СОО)2- Н20 (С = 0.25М) 19,1 1,01

Волос после окисления обработан: водным раствором Со(СНзСОО)2' 4Н20 (С = 0.75М) 15,0 1,80

ГТРК с последующим нанесением водного раствора Со(СН3СОО)г 4НаО 13,8 2,04

водным раствором СоС12- 6Н2О (С = 0,75М) 14,9 1,79

ПРК с последующим нанесением водного раствора СоС)2' 6Н20 14,0 1,90

водным раствором Си(СН3СОО)2- Н20 (С = 0,25М) 19,0 1,05

ПРК с последующим нанесением водного раствора Си(СНзСОО)2- н2о 17,9 1,19

водным раствором РеСЬ- 6Н20 (С = 0,25М) 19,4 1,17

ПРК с последующим нанесением водного раствора РеСЬ- 6Н20 18,0 1,21

ПРК (С = 1 %-ный раствор) 17,0 1,86

Соли кобальта с ПРК наряду с тонированием проявляют синергетический эффект, укрепляя волос, причем хлорид кобальта более эффективен, чем ацетат. Эти выводы коррелируют с модельными исследованиями и в дальнейшем в качестве модифицирующих добавок в композициях для отделки меха использовали водные растворы солей кобальта.

Для расширения информации о возможности применения фибриллярных белков в качестве базовой составляющей отделочных композиций исследованы дисперсии не только коллагена, но и кератина и эластина.

Проанализированы изотермы сорбции белковых дисперсий волосяным покровом и десорбции после промывки образцов волоса в воде при температуре 35+2 'С, которая выбрана с учетом тепловой денатурации белков и возможности использования аквачистки отделанного меха Установлено высокое адсорбционное взаимодействие с поверхностью волоса кератин- и коллагенсодержащих дисперсий. Адсорбция дисперсии эластина мала при всех исследованных концентрациях, ччо связано, вероятно, с насыщенностью первичной структуры эластина аминокислотами с неполярными боковыми группами. По полученным результатам для модификации волосяного покрова выбраны дисперсии коллагена и кератина, исходная концентрация которых не должна превышать 0,01 %, что гарантирует в основном формирование монослоя и? их элементов, наиболее прочно удерживаемою поверхностью волоса. При увеличении концентрации дисперсии образуются полислои, которые легко удаляются при обычной промывке.

Адсорбционные слои белковых дисперсий (вследствие их полидисперсности) на волосе имеют дискретный характер и проницаемы для небольших молекул солей кобальта, которые могут взаимодействовать как с функциональными группами адсорбированного белка, так и кератина волоса.

В работе методами комплексонометрического титрования, спектрального и рентгенофлуоресцентного анализа уточнено, какие волосы (пуховые или остевые) сорбируют больше солей кобальта, как на это влияет обработка дисперсиями фибриллярных белков, так как известно, что глубина природной окраски меха создается цветом пуховых волос. Показано, что дисперсии коллагена и кератина в

качестве базы в отделочной композиции повышают сорбцию хлорида кобальта преимущественно пуховыми волосами в ~ 1,8 раз, влияя на степень утемнения волосяного покрова в целом. Анализ результатов позволил обосновать необходимость применения и место введения каждого компонента композиции в технологическом процессе отделки.

На основании полученных данных разработана биометаллическая композиция для отделки меха; установлен поэтапный порядок формирования ее на волосе, причем для повышения показателей колористических, эстетических и эксплуатационных свойств вочоеяного покрова мехового полуфабриката важна последовательность нанесения компонентов.

Исследование влияния отделочных биометаллических композиций на основе дисперсий фибриллярных белков на свойства волосяного покрова меховых шкурок

Для изучения влияния разработанных композиций на эстетические и утилитарные свойства волосяного покрова мехового полуфабриката необходима комплексная оценка изменения химических, физико-механических и спектральных характеристик волоса в результате обработки

О характере взаимодействия и влияния на свойства волосяного покрова отделочной композиции и ее компонентов судили по результатам ИК-спектроскопии контрольного и опытных образцов непигментированного волоса шкурки кролика ИК-спектры были сняты для пуховых волос и верхней части остевого волоса на спектрометре с преобразователем Фурье IR-200. Сравнительный анализ ИК-спектров образцов волоса показал наличие наиболее сильных полос Амид I и Амид II, которые являются конформационно-чувствительными, так что разложение их сложных контуров на составляющие дает информацию о конформационном составе кератинов волоса при его модификации. ИК-спектры МНПВО образцов волоса обрабатывали с использованием программного продукта ORIGIN 6, а для количественной оценки спектров рассчитывали отношение интенсивностей полос Амид I и Амид II (iAmidc Адткк и).

Установлено, что обработка волосяного покрова для его утемнения водным раствором хлорида кобальта без белковой основы приводит к деструкции кератинов эпикутикулы пуховых волос, резко увеличивая их конформационное разнообразие (а-спирали, растянутые р-цепи, р-структуры с параллельными или антипараллельными цепями) по сравнению с контрольным образцом. Показано, что дисперсия коллагена в составе биометаллической композиции упрочняет структуру пухового волоса (отношение ЦткмЛлтйем = 1.59 значительно выше отношения для контрольного образца, равного 1,47), нивелируя негативное действие соли металла, изменяет его цветовые характеристики без ухудшения химических и физико-механических свойств.

Выявлено также, что на структуру концевых частей остевых волос все технологические приемы не влияют, при этом не изменяется конформационное состояние белковых молекул: как и в исходном образце в них сохраняются растянутые р-цепи, что, вероятно, обусловлено функциональной природной нагрузкой гранны остевых волос.

Для уточнения показателей физико-механических свойств отделанного волосяного покрова шкурки кролика определяли его истираемость, так как данные о влиянии солей металлов на прочностные свойства волоса противоречивы.

Потери массы волосяного покрова шкурки кролика при истирании представлены в порядке возрастания (табл. 2)

С использованием метода латинских квадратов и критерия Фишера доказана целесообразность выбранного состава композиций, так как на истираемость волосяного покрова в большей степени влияет природа металлосодержащего соединения и характер взаимодействия его с белком.

Данные табл. 2 показывают, что отделка волосяного покрова биометаллической композицией на базе дисперсии коллагена совместно с солями металлов позволяет снизить его истираемость в 10 раз.

Таблица 2

Истираемость волосяного покрова шкурки кролика

Вариант обработки Потеря массы волосяного покрова шкурки кролика, %, после истирающего воздействия в 500 оборотов

Дисперсия коллагена, СоСЬ' 6 Н20 0,39

Дисперсия коллагена, глвО.»- 7Н2О 0,45

Водный раствор С0О2' 61ЬО 0,98

Дисперсия эластина, гпвО«- 7Н:0 1,18

Дисперсия кератина, гпБО^ 7НгО 1,23

Дисперсия кератина, СоСЬ- 6НаО 1,71

Дисперсия эластина, СоСЬ- 6Н2О 1,92

Водный раствор гп8С>4- 7НгО 1,95

Дисперсия коллагена 1,98

Дисперсия кератина 2,07

Дисперсия коллагена, 7.пО 2,10

Дисперсия кератина, 7лО 2,18

Дисперсия эластина, гпО 2,65

Дисперсия эластина 2.69

Контрольный образец 4 09

Водный раствор ZnO 6,62

Электризация волосяного покрова меховой шкурки, т.е. способность накапливать на поверхности электрические заряды (трибоэлектрические свойства), приводит к его загрязнению, деструкции кератинов волоса и, как следствие к свойлачиванию.

Биометаллические композиции для отделки меха по-разному влияют на трибоэлектрические свойства. Экспериментальные данные обработаны с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel. Зависимость плотности электрического заряда на поверхности волосяного покрова от времени представлена в полулогарифмических координатах, что дает возможность получить прямые линии (рис. 1 и 2). Скорость стекания электрического заряда с волосяного покрова шкурки кролика определяли по тангенсу угла наклона прямых к оси времени.

Полученные данные показывают, что, варьируя базовую белковую составляющую отделочных композиций в сочетании с солями кобальта или цинка, можно изменять не только колористические характеристики волосяного покрова (утемнение или маскирование желтизны), но и его трибоэлектрические свойства. Предложены пути использования композиций по целевому назначению.

Рис. 1 Рис 2

Рис 1 Зависимости логарифма плотности электрического чаряда от времени его стекания с контрольных образцов (1) волосяного покрова шкурок кролика и обработанных белковыми дисперсиями кератина (2) и колла!ена (3) Рис 2 Зависимости логарифма плотности электрического заряда от времени его стекания с контрольных образцов (1) волосяного покрова шкурок кролика, обработанных немодифицировэлной дисперсией коллагена (2) и модифицированной водными растворами ZnS04 7Н20(3)иСоС12- 6Н20(4)

Установлено, что отделочные композиции на основе дисперсии кератина увеличивают плотность электрического заряда на поверхности волосяного покрова и снижают скорость его стекания, что важно при отделке меховог о полуфабриката медицинского назначения (например, противорадикулитных поясов, лечебных стелек) или редковолосой пушнины для создания эффекта большей пышности волосяного покрова.

Для меха с хорошо электризующимся волосяным покровом (например, шкурок кролика) полезна обработка композицией на базе дисперсии коллагена с водным раствором соли кобальта. Эти результаты коррелируют с данными об истираемости волосяного покрова. Уменьшая заряд на поверхности волоса, увеличиваем его устойчивость к истиранию, т.е. износостойкость меха.

Исследовано влияние разработанных композиций на устойчивость волосяного покрова к факторам «светопогоды». Построены изотермы сорбции и десорбции паров воды, которые аппроксимировали экспоненциальной зависимостью с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel:

где А - относительная адсорбция, %, г - предэкспоненциальный коэффициент; к - константа сорбции (десорбции).

Полученные данные легли в основу определения массы остаточной влаги Б, %, в волосяном покрове шкурок козлика, обработанных отделочными композициями (рис. 3).

10 п

9 ^ 8 -1 7 -

6J 5 I

4 п 3 2 • 1 1

9,36

т

3.23

4,46

6 7

вариант обработки

Рис 3 Масса остаточной влаги в волосяном покрове шкурки козлика, обработанного:

1 - дисперсией ПРК; 2 - дисперсией кератина, 3 - контрольный образец: 4 -композицией на базе ПРК с СоСЬ 6Н20 ГС - 0.75М), 5, 6 - водными растворами СоС!:' 6Н20 соответственно С = 0,75М иС - 0,25М, 7 - дисперсией эластина

Данные исследований показывают, что обработка волосяного покрова биометаллическими композициями обеспечивает удержание влаги в волосе, повышение его устойчивости к истирающим воздействиям, так как вода является пластификатором. В этом же направлении работают известные косметические фирмы, создавая препараты для волос, снижающие их хрупкость. Кондиционирующее и тонирующее свойства биометаллических композиций на основе дисперсии коллагена полезны для восстановления волосяного покрова меховых изделий, бывших в эксплуатации, а также для отделки некоторых весенних видов пушно-мехового полуфабриката.

Для доказательства защитного действия отделочных композиций испытывали устойчивость окраски утемненного пигментированного волосяного покрова образцов шкурок кролика методом воздействия света в натурных условиях без

дождя в течение трех летних месяцев. На приборе «Бресогс) М-40» получены коэффициенты отражения до и после облучения волосяного покрова (табл. 3).

Таблица 3

Изменение коэффициента отражения волосяного покрова шкурок кролика в процессе старения образцов

Коэффициент отражения, % Исходный образец Обработка водным раствором соли

ацетата Со (II) хлорида Со (П) ацетата Си (II) хлорида Ре (ГО)

без белка с ПРК беч белка с ПРК без белка с ПРК без белка с ПРК

До облучения 18 14 12 11 10 19 15 16 14

После облучения 24 15 12 12 11 23 20 22 20

Результаты эксперимента доказывают защитное действие отделочных композиций на базе дисперсии коллагена в сочетании с солями кобальта. Большему осветлению глубины окраски волосяного покрова под действием солнечного света подвержены образцы, обработанные водными растворами солей меди и железа. Причем предварительная обработка дисперсией коллагена не дает положительного результата. Вероятно, это связано с тем, что ионы Си2+ и Ре3+ являются катализаторами интенсивной окислительной деструкции коллагена и кератина, что подтверждается увеличением щелочной растворимости волоса, обработанного их растворами с применением ГТРК.

Отделка волосяного покрова дисперсией кератина и солями металлов не дала видимых результатов, что объясняется активностью кератина под действием света из-за наличия реакционноспособной дисульфидной связи.

Целесообразность использования белковой составляющей в качестве основы композиций подтвердили микроскопические исследования структуры волоса, установившие изменения его кутикулы после обработки. При отделке биометаллическими композициями соли кобальта равномерно распределяются на волосе, а белоксодержащая дисперсия сглаживает кутикулярные чешуйки.

Таким образом, разработанные на основе направленной модификации дисперсий фибриллярных белков отделочные композиции являются

полифункциональными и обладают совокупностью защитных, тонирующих,

!

кондиционирующих и антистатических свойств.

Разработка технологии отделки волосяного покрова меховых шкурок биометаллическими композициями

Разработана технология отделки волосяного покрова меховых шкурок композициями на базе дисперсий фибриллярных белков, модифицированных солями кобальта или цинка, для повышения эстетических, утилитарных свойств полуфабриката и конкурентоспособности готовой продукции.

Все компоненты отделочной композиции целесообразно наносить на волосяной покров намазным способом по приведенной ниже схеме:

активация волоса окислительным раствором, г/л: N113 (25 %-ный) - 2, Н2С>2 -0,5, ЫагСОз - 2, неионогенный ПАВ - 0,5 Расход раствора 10... 15 мл/дм2 и время пролежки 30...60 мин варьируются в зависимости от густоты волосяного покрова. Промывка 20...30 мин в проточной воде, ж к. = 5, отжим;

нанесение 0,01 %-ной дисперсии коллагена или кератина (расход дисперсии зависит от глубины тонирования) на влажный волосяной покров щеткой. Пролежка 1 .3 ч необходима для ориентации фрагментов белковых дисперсий относительно друг друга при испарении растворителя и образования равномерной и стабильной структуры;

нанесение распылением водного раствора соли кобальта (для тонирования) или сульфата цинка (для маскирования желтизны) 0,25...0,75 М (или 3.. 10%) концентрации с расходом 10... 15 мл/дм2, сушка при температуре 35±2 С для избежания тепловой денатурации белков;

откатка высушенного полуфабриката с влажными опилками (влажность 25...30 %) для удаления несвязавшейся соли металла и полислоев белка.

Разработанную технологию отделки сравнивали с используемыми в настоящее время окуночными способами утемнения волосяного покрова и маскирования

желтизны. Из шкурок кролика с пигментированным волосяным покровом для его утемнения и непигментированным для устранения желтизны методом половинок сформированы пять партий по шесть половинок в каждой: I - выделанный полуфабрикат без отделки; II - утемнение по разработанной технологии; III -утемнение по технологии ОАО НИИМП; IV - устранение желтизны по разработанной технологии; V - устранение желтизны по методике фирмы ЬоууетЫет.

Отделанные шкурки кролика оценивали с использованием химических и физико-механических методов (табл. 4); внешний вид - органолептически эксперты УЭП МГУДТ (стаж работы более 25 лет) и научные сотрудники МГУДТ в области технологии, товароведения, химии (стаж работы более 20 лет), всего 9 специалистов.

Таблица 4

Показа гели химических и физико-механических свойств шкурок кролика

Показатель По ГОСТ I II Ш rv V | I

Кожевая ткань Температура сваривания, С 65 68 71 64 69 1 70 J

Предел прочности при растяжении, МПа >11 17,6 17,9 16,1 17,4 17,3 |

Удлинение при разрыве, % — 71 75 67 75 73 1 |

Волосяной покров Истираемость после 500 оборотов, % 5,10 0,60 2,75 0,79

Растворимость в 0,1 н №ОН, % — 16,8 14,1 18,3 15,0 Li6'8 !

Полупроизводственные испытания показали следующее: опытные образцы (II и IV партии) по степени утемнения и устранения желтизны превосходят контрольные (III и V партии), имеют мягкую, пластичную кожевую ткань, шелковистый волосяной покров с характерным блеском;

качество кожевой ткани контрольных образцов снижается, так как при окуночном способе обрабатывается не только волос, происходит частичное раздубливание, вымывание жирующих веществ. В связи с этим в данных технологиях предусмотрена дополнительная отделка: солка, жирование, сушка;

разработанные полифункциональные композиции целевого назначения на базе дисперсий фибриллярных белков позволяют повышать эксплуатационные и

эстетические свойства полуфабриката, а также восстанавливать утраченные свойства волосяного покрова бывших в употреблении меховых изделий.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведены системные исследования по разработке научных основ и состава композиций по целевому назначению на базе направленной модификации дисперсий фибриллярных белков для отделки волосяного покрова мехового полуфабриката, обеспечивающих повышение эстетических и утилитарных свойств меха, а также конкурентоспособности готовой продукции.

2. Уточнены и расширены представления о структуре, составе, коллоидных свойствах коллаген- , кератин- и эластинсодержащих дисперсий, исследованы особенности их взаимодействия с волосяным покровом шкурки кролика, показана возможность применения дисперсий коллагена и кератина в качестве базовой составляющей отделочной композиции и нецелесообразность использования дисперсии эластина из-за низкой адсорбции на поверхности волоса.

3. Предложен гипотетический механизм защитного действия белка на волосе, который заключается в поверхностной адсорбции структурных элементов дисперсии, отличающихся полидисперсностью, на границах переходов между чешуйками, а также в заполнении макро- и микротрещин эпикутикулы волоса.

4. Доказан характер влияния катионов и анионов солей ё-металлов четвертого периода (Со(СН3СОО)2- 4Н20, СоС12- 6Н20, Си(СН3СОО)2- Н20, СиС12 2Н20, РеСЬ- 6Н20, 2п804- 7Н20, 2пО) на поверхностные свойства структурных элементов дисперсий фибриллярных белков, химические, спектральные и прочностные характеристики волоса; научно обоснован выбор солей кобальта и цинка в качестве модифицирующих агентов белковых дисперсий.

5. Разработана биометаллическая композиция для отделки меха на основе дисперсий коллагена или кератина, модифицированных водными растворами солей кобальта (для утемнения волосяного покрова) и солей цинка (для маскирования желтизны волоса); установлен поэтапный порядок формирования отделочной композиции на волосе; доказано, что для повышения показателей колористических,

эстетических и эксплуатационных свойств волосяного покрова меха важна

} г i ,

последовательность нанесения ее компонентов.

6. Установлено, что отделка мехового ^полуфабриката с использованием разработанных композиций, позволяет:

существенно увеличить стойкость волосяного покрова к истирающим воздействиям, химически и бактериологически агрессивным средам, продлевая тем самым срок службы изделий из меха;

обеспечить стойкий кондиционирующий и колористический эффекты, а также возможность маскирования желтизны;

повысить устойчивость натуральной окраски волосяного покрова к действию факторов «светопогоды», увеличивая гибкость и блеск волоса;

изменить трибоэлектрические свойства благодаря варьированию компонентов композиции, влияя на пышность, запыленность, устойчивость к свойлачнванию, т.е. на эксплуатационные и эстетические свойства;

восстановить утраченные колористические и физико-механические свойства пушно-мехового полуфабриката, бывшего в употреблении.

7. Доказано щадящее воздействие на структуру волоса всех технологических приемов отделки меха разработанными биометаллическими композициями; подтверждена целесообразность использования белковых дисперсий в качестве основы для нивелирования негативного воздействия соли металла на кератины волоса; обнаружено наличие р-конформации кератина в гранне волоса кролика, что обусловлено природной функциональной нагрузкой кончиков остевых волос.

8. На основе исследований разработаны технологические модули отделки мехового полуфабриката, вписывающиеся в традиционную технологию, при которых обеспечивается его' высокое качество, подтвержденное результатами химического и физико-механического анализа.

9. Сравнительный анализ действия биометаллических композиций на эстетические и утилитарные свойства волоса позволил сформулировать рекомендации по их целевому назначению.

10. Разработанная технология отделки волосяного покрова меха с использованием биометаллических композиций на базе фибриллярных белков коллагена и кератина в сочетании с солями кобальта или цинка испытана с положительными результатами в условиях учебно-экспериментального предприятия (УЭП) МГУДТ и ООО Меховой компании «Родники»; отмечена технико-экономическая эффективность опытной технологии.

Материалы диссертации опубликованы:

1. Бычкова И. #., Чурсин В. К, Есина Г Ф Окрашенные белковые композиции для отделки меха//Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК - 2002): Тез. докл. Межвузовской науч.-техн. конф. аспирантов и студентов. - Иваново: ИГТА, 2002. - С. 292 - 293.

2. Бычкова И. Н., Есина Г. Ф., Кухарчик М М Использование солей металлов в белковых композициях для отделки волосяного покрова меха//Современные проблемы текстильной и легкой промышленности: Тез. докл. Межвузовской науч.-техн. конф., поев. 70-летию ин-та. Ч. 2. - М.: РосЗИТЛП, 2002. - С. 16.

3. Бычкова И. Н, Есина Г. Ф., Кухарчик М. М, Чурсин В. И Исследование возможности тонирования волосяного покрова меха//Развитие меховой промышленности России: Тез. докл. IV Межрегиональной науч.-техн. конф., поев. 70-летию НИИМП. - М.: НИИмехпром, 2002. - С.17 - 18.

4. Бычкова И. Н., Есина Г. Ф. Полифункциональные композиции для отделки меха на базе фибриллярных белков//Сб. пленарных и стендовых докл. IV Международного конгресса химиков-текстильщиков и колористов. - М.: Российский союз химиков-текстильщиков и колористов, 2002. - С. 76 - 77.

5. Бычкова И. Н., Есина Г. Ф. Влияние составных частей металлополимерной отделочной композиции на свойства волосяного покрова меха//Развитие меховой промышленности России: Тез. докл. V Межрегиональной науч.-техн. конф. - М.: ОАО НИИМП, 2003. - С. 34 - 36.

6. Способ обработки волосяного покрова меха: Пат. 2215790 РФИИ. Н. Бычкова, Г. Ф. Есина, Л. В. Моисеева, и др. - 2003. - БИ № 31. - 6 с.

2006-4

f 12 2 8

24 7503

7. Бычкова И. Н., Есина Г. Ф., Радэ С. В. Исследование влияния отделочных композиций на базе дисперсий фибриллярных белков на трибоэлектрические свойства волосяного покрова меха//Сб. науч. тр.: Новое в меховом производстве. -М.: ОАО НИИМП, 2003. - С. 48 - 51.

8. Бычкова И. Н., Есина Г. Ф. Методы исследования фибриллярных белков и их дисперсий: Учебн. пособие по физике и химии высокомолекулярных соединений. - М.: ИИЦ МГУДТ, 2004. - 72 с.

9. Бычкова И. Я., Есина Г. Ф., Золина Л. И. Разработка отделочных композиций для повышения эстетических свойств волосяного покрова меха//Вестник МГУДТ: Сб. науч. тр. - М.: ИИЦ МГУДТ, 2004. - Вып. № 2 (44). -С. 145-150. '

' ' VI

10. Бычкова И. Н, Есина Г. Ф Влияние обработки волосяного покрова меха отделочными композициями на его истираемость//Сб. науч. тр.: Новое в меховом

, производстве. - М.: ОАО НИИМП, 2004. - С. 52 - 57.

11. Бычкова И. #., Есина Г. Ф Разработка биометаллических полифункциональных композиций для использования в производстве меха/Юбувь: производство - качество - рынок. - 2005. № 1. - С. 25 - 27. J' ■'

12. Бычкова И. Н., Есина Г. Ф., Золина Л. И Исследование адсорбции' дисперсий фибриллярных белков волосяным покровом меха при его модификации//Развитие меховой промышленности России: Сб. докл. й тез. VII Межрегиональной науч.-техн. конф. - М.: ОАО НИИМП, 2005. - С. 89 - 93.

Ротапринт ЛГУ .ИГ

Заказ 45 Тирая - 86 экз.

'■> л ■ I f «t !i