автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Разработка отдельных базовых процессов формирования активных областей силовых кремниевых транзисторов

кандидата технических наук
Шангереева, Бийке Алиевна
город
Махачкала
год
2006
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Разработка отдельных базовых процессов формирования активных областей силовых кремниевых транзисторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шангереева, Бийке Алиевна

• ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНСТРУКТИВНО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННО

СТИ СИЛОВЫХ ТРАНЗИСТОРНЫХ СТРУКТУР

1.1. Технологические особенности изготовления мощных транзисторов

1.2. Конструктивные особенности изготовления мощных транзисторных структур

1.3. Особенность требований, предъявляемых к параметрам силовых кремниевых транзисторов

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНЫХ ОБЛАСТЕЙ СИЛОВЫХ ТРАНЗИСТОРОВ

2.1. Модель очистки поверхности кремниевых пластин 39 2.1Л. Метод динамического равновесия в процессе очистки поверхности кремниевых пластин в деионизованной воде 40 2.1.2. Фильтрационная модель очистки поверхности кремниевых пластин

2.2. Модель диффузии фосфора с применением твердого планарного источника

2.2.1. Диффузия в технологии полупроводниковых приборов

2.2.2. Моделирование диффузионного процесса

2.2.3. Расчет технологических режимов диффузии фосфора 57 2.-3. Математическая модель пирогенного окисления

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПЛАСТИН 82 ■ 3.1. Модернизация оборудования химобработки кремниевых 4 пластин

3.2. Методы контроля очистки пластин

3.3. Определения контроля поверхностного сопротивления

3.4. Методика исследования параметров окисных пленок

ГЛАВА 4, ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ

АКТИВНЫХ ОБЛАСТЕЙ СИЛОВЫХ ТРАНЗИСТОРОВ 9 \

4.1. Оптимизация технологического процесса очистки пластин 91 ■ 4.2. Оптимизация технологического процесса диффузии фосфора для формирования диффузионных кремниевых структур

4.3. Оптимизация технологического процесса пирогенного окисления

Введение 2006 год, диссертация по электронике, Шангереева, Бийке Алиевна

Актуальность темы.

Развитие современной науки и техники немыслимо без электроники, ведущей отраслью которой является полупроводниковая и твердотельная микроэлектроника.

Прогресс большинства областей современной техники неразрывно связан с успехами силовой электроники. Активными элементами силовой электроники являются силовые полупроводниковые приборы, работающие в ключевом режиме и применяющиеся в различных видах преобразовательной техники: диоды, тиристоры, биполярные и МДП-транзисторы, транзисторы с изолированным затвором.

Важнейшей проблемой, стоящей перед современной полупроводниковой электроникой, является широкая и полная автоматизация производства с внедрением автоматических систем управления технологическими процессами. Задачи и вопросы повышения эффективности любого производства всегда были и будут в центре внимания всех, кто занимается его организацией. При производстве изделий микроэлектроники снижение затрат на него и повышение качества изделий особенно важны, так как они закладывают качественную и стоимостную основу будущих радиоэлектронных устройств, которые сегодня во многом определяют уровень жизни общества. В то же время эти задачи далеко не просты, так как в основе производства изделий электронной техники лежит сложная технология, требующая высокого уровня ее реализации и больших затрат. Повышение эффективности этого производства путем его автоматизации также затруднено из-за сложной многооперационной технологии.

Исследования, проводимые в последние годы в области технологии полупроводникового производства, обусловлены нахождением оптимальных материалов, технологических методов и режимов обработки изделий, обеспечением надежного контроля качества, разработкой специального технологического и испытательного оборудования.

В связи с этим решаемая проблема комплексного подхода к разработке технологии изготовления транзисторных структур высокого качества с минимальными производственными затратами является актуальной.

Цель этих исследований состоит в нахождении оптимальных материалов, технологических методов и режимов обработки изделий, обеспечении надежного контроля качества, разработке специального технологического и испытательного оборудования.

В данной работе решается проблема комплексного подхода к разработке отдельных базовых процессов формировании активных областей силовых кремниевых транзисторов высокого качества с минимальными производственными затратами.

Цель работы.

Совершенствование базовых технологических процессов формирования активных областей силовых кремниевых транзисторов для улучшения параметров и повышения процента выхода годных.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) анализ существующих технологических методов формирования кристаллов силовых полупроводниковых приборов, особенностей планарной технологии и технологических требований, предъявляемых к производству кристаллов транзисторов;

2) разработка и оптимизация математических моделей технологических процессов очистки полупроводниковых пластин, глубокой диффузии фосфора с применением твердого планарного источника и пирогенного окисления; 3). исследование базовых процессов формирования активных областей силовых кремниевых транзисторов: очистка кремниевых пластин, глубокая диффузия фосфора с введением водяных паров, пирогенное окисление. Все исследования проводились автором на Махачкалинском заводе полупроводниковых приборов - ОАО "Эльдаг" в условиях массового производства транзисторов.

Новизна и научная ценность.

Разработан новый метод очистки поверхности силовых кремниевых структур, путем введения в состав отмывочных ванн стоп-ванны с душевой отмывкой, которая позволяет эффективно очистить поверхность кремниевых пластин за счет:

• эффективного смывания загрязнений с поверхности кремниевой структуры потоком деионизованной воды, направленной под определенным углом и давлением на кассету с пластинами.

• сброса деионизованной воды, исключающей повторное оседание остатков реагента и сторонних частиц на поверхность полупроводниковой пластины.

Разработана математическая модель технологического процесса очистки кремниевых пластин в стоп-ванне с душевой отмывкой с учетом влияния входных параметров процесса (давление и угол подачи деионизованной воды, диаметр отверстий), базирующаяся на решениях уравнений переноса примеси по поверхности полупроводниковой пластины и уравнений гидродинамики.

Установлена связь зависимости сопротивления деионизованной воды от количества циклов отмывки в стоп-ванне при различных углах наклона струи, зависимость константы равновесия от времени очистки.

Разработан алгоритм математической модели технологического процесса глубокой диффузии фосфора с твердого планарного источника (технологический процесс), учитывающей граничные условия: рабочую температуру, расходы газов, температуру источника диффузанта, изменение концентрации диффу-занта в потоке.

• Разработана модель процесса пирогенного окисления с учетом поверхностной концентрации окислителя, значения эффективного коэффициента диффузии, а также коэффициент диффузии для кислорода.

Практическая ценность работы.

Разработанные процессы формирования активных областей силовых кремниевых транзисторов могут быть успешно использованы при совершенствовании метода очистки поверхности кремниевых структур, а также изготовлении силовых транзисторов с заданными параметрами. Отдельные разработки при непосредственном участии автора внедрены в производство на ОАО «Эльдаг», в частности, для формирования активных областей кремниевого силового транзистора.

Полученные результаты исследования могут найти практическое применение на предприятиях НПО «Интеграл», «ФЗМТ» и т.д.

Основные результаты диссертационной работы внедрены на ОАО «Эльдаг», а также в учебный процесс Дагестанского государственного технического университета.

Отдельные разработки при непосредственном участии автора испытаны, внедрены в производство. Применение транзисторов полученных по новой технологии на предприятиях позволило достичь существенного экономического эффекта.

Результаты работы оформлены соответствующими актами внедрения.

На защиту выносятся:

1) очистка поверхности пластин, за счет введения в состав отмывочных ванн стоп-ванны с душевой отмывкой;

2) отдельные базовые технологические процессы формирования активных областей силовых кремниевых транзисторов;

3) технологические режимы глубокой диффузии фосфора с применением

• твердого планарного источника;

4) технологические режимы получения окисла кремния методом пирогенно-го окисления и контроля качества окисных пленок.

Апробация результатов.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались:

- на научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. - Махачкала, 2003г.;

- на Всероссийской НТК «Современные информационные технологии в управлении» ДГТУ. - Махачкала, октябрь 2003г.;

- на Всероссийской НТК «Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения» ДГТУ. - Махачкала, декабрь 2003 г.;

- на Международной НТК «Измерение, контроль, информатизация», АГТУ им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 2004 г.

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, вывода, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 148 страниц, в нее включены 22 рисунков, 9 таблиц и приложения. Список цитированной литературы составляет 133 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка отдельных базовых процессов формирования активных областей силовых кремниевых транзисторов"

Выводы:

Разработана модель технологического процесса очистки кремниевых пластин в стоп - ванне с душевой отмывкой, с учетом влияния входных параметров процесса (давление, угол подачи деионизованной воды) на основе совместного решения уравнений переноса примеси по поверхности полупроводниковой пластины и уравнений гидродинамики. Разработана модель технологического процесса глубокой диффузии фосфора с применением твердого планарного источника (ТПИ), учитывающая граничные условия:

• изменение температуры источника диффузанта;

• изменение расхода газов (носителя диффузанта и окислителя), который приводит к изменению концентрации диффузанта в потоке;

• увеличение расхода газа-носителя приводит к уменьшению концентрации диффузанта в потоке, а увеличение расхода газа-окислителя - к ее увеличению.

Разработана модель технологического процесса пирогенного окисления, где учитывается поверхностная концентрация окислителя; значения эффективного коэффициента диффузии и концентрации окислителя на поверхности; коэффициент диффузии для кислорода и коэффициент диффузии паров воды.

3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПЛАСТИН

3.1. Модернизация оборудования химической обработки кремниевых пластин Технолргические процессы, используемые в производстве полупроводниковых приборов, включают химические операции: очистку подложек перед выполнением технологических операций, травление на подложках примесносили-катных стекол, диэлектрических и металлических пленок, удаление фоторезиста.

Очистка пластин должна обеспечивать полное удаление с их поверхности органических и механических загрязнений. Обычно очистка начинается с обезжиривания в щелочных растворах или органических растворителях. В ряде случаев для удаления загрязнений, химически связанных с материалом подложки,, допрлнител ьно применяется травление серной и азотной кислотой, водным раствором фтористоводородной кислоты и другими реактивами. Для интенсификации обезжиривания обработка подложек может вестись в нагретых реактивах или их парах, при воздействии на реакционный объем вибраций или ультразвуковых колебаний. Применяется также обработка подложек струей или распыленным потоком реактива, дополнительное воздействие на них щетками и кистями.

Перечисленные виды химической обработки пластин предъявляют к промышленному химико-технологическому оборудованию ряд специфических требований.,

Для проведения химической обработки пластин в производстве кристаллов полупроводниковых приборов используется комплекс универсального оборудования. На линии можно проводить отмывку пластин перед окислением, диффузией, напылением и травление слоев окиси кремния, нитрида кремния, фос-форо- и боросиликатных стекол, травление металлов, удаление фоторезиста с окисленных и металлизированных подложек.

Установки включают также в состав рабочий стол, блок пылезащиты, технологические ванны и камеры, блоки гидравлической, пневматической и контрольно-измерительной аппаратуры. Установка химической обработки содержит две ванны, выполненные из фторопласта и трехкаскадную ванну из полипропилена - для каскадной отмывки пластин в деионизованной воде. В каждой ванне могут размещаться две унифицированные 25-местные кассеты

В процессе серийного производства кристаллов мощных транзисторов возникла необходимость модернизации оборудования химобработки для обеспечения качественной отмывки пластин даже при повторной обработке (около 50 светящихся точек - пылевых частиц на пластине). В таблице 3.1.1 представлены основные требования по технологии отмывки полупроводниковых пластин, возможности установки химобработки и модернизированные элементы конструкции.

Основные требования к установке химобработки

Заключение

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы: 1. Разработан метод эффективной очистки поверхности кремниевых пластин введением в состав отмывочных ванн стоп-ванны с душевой отмывкой.

2. Разработана модель технологического процесса глубокой диффузии фосфора с применением твердого планарного источника, учитывающая влияние температуры источника диффузанта и концентрации газов носителей.

3. Определены оптимальные значения параметров расхода воды, давления и угла наклона струи воды в стоп - ванне с душевой отмывкой, при которых достигается эффективная очистка кремниевых структур после химобработки в перекисно-аммиачном растворе и снижение времени очистки в два раза.

• 4. Определены оптимальные технологические режимы процессов загонки и разгонки фосфора с применением твердого планарного источника для формирования диффузионных кремниевых структур с глубиной диффузионного слоя 110±20 мкм.

5. Результаты исследований технологических процессов диффузии фосфора из твердого планарного источника, пирогенного окисления и очистки пластин позволили усовершенствовать технологический маршрут изготовления структур силовых кремниевых транзисторов с улучшенными параметрами.

6. Разработана структура силового кремниевого транзистора, которая позволила получить приборы с улучшенными электрическими параметрами и повышенным процентом выхода годных за счет снижения разброса технологических параметров.

Автореферат диссертации по теме "Разработка отдельных базовых процессов формирования активных областей силовых кремниевых транзисторов"

На правах рукописи

Шангереева Бийке Алиевна

РАЗРАБОТКА ОТДЕЛЬНЫХ БАЗОВЫХ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНЫХ ОБЛАСТЕЙ СИЛОВЫХ КРЕМНИЕВЫХ ТРАНЗИСТОРОВ

05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нальчик - 2006

Работа выполнена в Дагестанском государственном техническом университете на кафедре теоретической и общей электротехники

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Исмаилов Тагир Абдурашидович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Мустафаев Гасан Абакарович

кандидат технических наук, доцент Паиченко Валерий Александрович

Ведущая организация ЗАО «ФЗМТ», г. Фрязино

Защита состоится « 17 » июня 2006 г. в /3 часов мин. на заседании диссертационного совета Д212.076.08. в Кабардино-Балкарском государственном университете по адресу: 360004, г. Нальчик, Чернышевского, 173, КБГУ, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГУ.

Автореферат разослан « /£> » мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кармоков А.М.

1СО&А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Прогресс большинства областей современной электронной техники неразрывно связан с успехами силовой электроники. Активными элементами силовой электроники являются силовые полупроводниковые приборы, работающие в ключевом режиме и применяющиеся в различных видах преобразовательной техники: диоды, тиристоры, биполярные и МДП-транзисторы, транзисторы с изолированным затвором.

Важнейшей проблемой стоящей перед современной полупроводниковой электроникой является широкая и полная автоматизация производства с внедрением автоматических систем управления технологическими процессами. Задачи и вопросы повышения эффективности любого производства всегда были и будут в центре внимания всех, кто занимается его организацией. При производстве изделий микроэлектроники снижение затрат на него и повышение качества изделий особенно важны, так как они закладывают качественную и стоимостную основу будущих электронных устройств, которые сегодня во многом определяют уровень жизни общества. В то же время эти задачи далеко не просты, так как в основе производства изделий электронной техники лежит сложная технология, требующая высокого уровня ее реализации и больших затрат. Повышение эффективности этого производства путем его автоматизации также затруднено из-за сложной многооперационной технологии.

Исследования, проводимые в последние годы, в области технологии полупроводникового производства обусловлены необходимостью поиска оптимальных материалов, технологических методов и режимов обработки изделий, а также разработки специального технологического оборудования, обеспечивающего снижение разброса технологических параметров приборов.

В связи с этим комплексный подход к решению проблемных задач изготовления силовых транзисторных структур высокого качества с минимальными производственными затратами и разбросами технологических параметров является актуальнъэд^ НдцИоНАЛЬНАя"

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ~

ОЭ 200 Т1кт ' ^

Цель работы. Совершенствование отдельных базовых технологических процессов формирования активных областей силовых кремниевых транзисторов для улучшения параметров и повышения процента выхода годных.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:

1) анализ существующих технологических методов формирования кристаллов силовых полупроводниковых приборов, особенностей планарной технологии и технологических требований, предъявляемых к производству кристаллов транзисторов;

2) разработка и оптимизация математических моделей технологических процессов очистки полупроводниковых пластин, глубокой диффузии фосфора с применением твердого пла-нарного источника и пирогенного окисления;

3) исследование технологических процессов формирования активных областей силовых кремниевых транзисторов: очистка кремниевых пластин, глубокая диффузия фосфора с введением водяных паров, пирогенное окисление.

Новизна и научная ценность. Разработан новый метод очистки поверхности силовых кремниевых структур, путем введения в состав отмывочных ванн стоп-ванны с душевой отмывкой, которая позволяет эффективно очистить поверхность кремниевых пластин за счет:

- эффективного смывания загрязнений с поверхности кремниевой структуры деионизованной водой, потоком направленной под определенным углом и давлением на кассету с пластинами.

- сброса деионизованной воды, исключающего повторное оседание остатков реагента, частиц на поверхность полупроводниковой пластины.

Разработан алгоритм математической модели технологического процесса очистки кремниевых пластин в стоп-ванне с душевой отмывкой, с учетом влияние входных параметров процесса (давление и угол подачи деионизованной воды, диаметр отверстий) на основе решения уравнений переноса примеси по поверхности полупроводниковой пластины и уравнений гидродинамики.

Получены зависимости сопротивления деионизованной воды от количества циклов отмывки в стоп-ванне при различных углах наклона струи, зависимость константы равновесия от времени очистки.

Разработан алгоритм математической модели технологического процесса глубокой диффузии фосфора с твердого планарного источника (ТЛИ), учитывающий граничные условия: рабочая температура, расходы газов, температура источника диффузанта, изменение концентрации диффузанта в потоке.

Разработана модель процесса пирогенного окисления, с учетом поверхностной концентрации окислителя, значения эффективного коэффициента диффузии, коэффициента диффузии кислорода.

Практическая ценность работы. Разработанный метод очистки кремниевых пластин может быть использован при изготовлении силовых транзисторов с заданными параметрами. Результаты исследований глубокой диффузии фосфора из твердотельного планарного источника при непосредственном участии автором внедрены в производство мощных транзисторов на ОАО «Эльдаг».

В целом результаты исследований могут найти практическое применение на предприятиях НПО «Интеграл», ЗАО «ФЗМТ» и т.д.

Материалы диссертационной работы также внедрены в учебный процесс Дагестанского государственного технического университета.

Результаты внедрения оформлены соответствующими актами внедрения.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования по очистки поверхности кремниевых пластин, за счет введения в состав отмывочных ванн стоп-ванны с душевой отмывкой.

2. Результаты исследования, отдельных базовых технологических процессов формирования активных областей силовых кремниевых транзисторов.

3. Результаты технологических режимов глубокой диффузии фосфора с применением твердого планарного источника.

4. Результаты исследования, технологических режимов получения окисла кремния методом пирогенного окисления и контроля качества окисных пленок.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались:

- на научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ. Махачкала, 2003г.;

- на Всероссийской НТК «Современные информационные технологии в управлении» ДГТУ. Махачкала, октябрь 2003г.;

- на Всероссийской НТК «Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения» ДГТУ. Махачкала, декабрь 2003 г.;

- на Международной НТК «Измерение, контроль, информатизация», АГТУ им. И.И. Ползунова (г. Барнаул, 2004 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 148 страниц, в том числе 22 рисунка, 9 таблиц и приложения. Список цитированной литературы включает 133 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована ее цель, указаны основные задачи, новизна полученных результатов и изложены защищаемые положения.

В первой главе рассмотрены конструктивно-технологические особенности силовых транзисторных структур и описаны методы их формирования.

Из условия работы силовых транзисторов вытекают требования к ряду их параметров. Во-первых, необходимо стремится к увеличению их рабочего тока. Ограничения рабочего тока возникают, если с возрастанием тока коэффициент передачи снижается настолько, что дальнейшее увеличение тока становится не целесооб-

разным и из-за возникновения необратимых изменении, которые могут привести к выходу его из строя. Необходимо снижать сопротивления транзистора не только для увеличения предельного значения тока коллектора, но и увеличения КПД транзистора в схемах усилителей и преобразователей. Так низкий КПД помимо бесполезного расходования мощности, приводит в ряде случаев к излишнему перегреву схемы. Требования высоких напряжений является необходимым, т.к. в схеме могут возникать резкие перенапряжения, которые не должны выводить приборы из строя. В ряде случаев в силовых транзисторах бывает особенно важно обеспечить высокие величины коэффициента усиления по току и малые входные сопротивления, а в некоторых случаях требуется малые обратные токи. Общими требованиями для транзисторов является меньший разброс от образца к образцу и достаточно высокая стабильность во времени параметров. Если стабильность параметров в последнее время удалось значительно повысит, то разброс многих существенных параметров мощных приборов продолжает оставаться большим. Этот разброс, хотя и связан часто с неоднородностью свойств исходного материала, что во многих случаях определяется не достаточно высоким уровнем технологии или малой точностью технологического оборудования. В связи с этим одной из основных задач, возникающих при совершенствовании технологии - уменьшение указанного разброса.

Помимо требований к основным параметрам силовых транзисторов следует отметить их особенности, связанные с происходящими в этих приборах процессами и особенностями их конструкции. Эти особенности конструкции во многом определяют специфику и дополнительные сложности, возникающие при изготовлении силовых транзисторов. Рассмотрение требований к свойствам и размерам различных областей структуры силового транзистора показывает, что почти для любой характеристики этих областей требования противоречивы. Особенно сильно проявляются противоречия между требованиями, направленными на повышении рабочего тока и требованиями на увеличения допустимого напряжения.

Вторая глава посвящена разработке моделей технологических процессов очистки поверхности кремниевых структур, диффузии фосфора с применением твердого планарного источника с введением водяных паров для формирования активных областей силовых транзисторов и пирогенного окисления.

Проведен анализ процессов очистки поверхности кремниевых пластин. Для количественного описания процессов очистки использовали физико-химический анализ с применением элементов неравновесной термодинамики, теорию фильтрации и гидродинамику с учетом характера физико-химических процессов.

Показано, что при турбулентном движении жидкости происходит более эффективная очистка поверхности и при этом эффективный коэффициент равновесия больше коэффициента равновесия.

По результатам исследования определена зависимость константа равновесия от длительности отмывки.

На основе совместного решения уравнений переноса примеси по поверхности полупроводниковой пластины и уравнений гидродинамики проанализированы данные по качеству отмывки.

Дня определения распределения примеси вглубь полупроводника используются уравнения диффузии с модифицированными граничными условиями, учитывающими особенности технологического процесса.

Рассматриваемые количественные модели находятся в удовлетворительном согласии с экспериментальными данными.

Проведен анализ существующих способов физико-аналитического описания процесса диффузии из газовой фазы с целью выявления возможности применения их для моделирования технологического процесса диффузии фосфора с твердым планарным источником.

Диффузию с твердым планарным источником проводили в две стадии: на первой стадии наблюдается перенос молекул окиси примеси в газе к поверхности кремния, где протекает реакция с образованием оксида кремния:

2Р205(г, + 581(т) = 4Р(Т) + 5БЮ2 (т) .

В результате на поверхности происходит образование фосфоро-силикатного стекла, являющегося поверхностным источником. А на второй стадии из этого поверхностного источника происходит диффузия примеси в кремний при отсутствии пластин источника.

Основной вклад в изменение величины поверхностной концентрации примеси вносит изменение температуры источника диффузанта. Заметное влияние на процесс диффузии оказывает изменение расхода газов (носителя диффузанта и окислителя), что, очевидно, приводит к изменению концентрации диффузанта в потоке. Увеличение расхода газа-носителя приводит к уменьшению концентрации диффузанта в потоке, а увеличение расхода газа-окислителя — к ее увеличению.

Для создания надежных высококачественных силовых кремниевых транзисторов требуется возможность формировать высококачественный окисел. Кроме того, чтобы гарантировать надежность полупроводниковых приборов и кремневых силовых транзисторов, нужно знать зависимость электрических свойств окисла от технологических параметров процесса окисления.

Поскольку технологический процесс подвергается воздействию многочисленных факторов, степень влияния которых различна, то совместное их действие приводит к существенному разбросу электрофизических параметров изделий.

В третьей главе рассмотрена методика проведения экспериментов на оборудовании технологической линии по производству кристаллов силовых кремниевых транзисторов.

Контроль качества проведения технологической операции отмывки кремниевых пластин проводился с помощью лампы сфокусированного света. Для этого была разработана методика определения количества светящихся точек - основного показателя чистоты поверхности пластин.

Контроль диффузионных слоев проводился в основном по таким параметрам, как поверхностная концентрация атомов примеси и глубина залегания сформированного /»-«-перехода. Величину поверхностного сопротивления диффузионного слоя измеряли компенсационным методом. Метод основан на том, что поверхностное сопротивле-

ние определяется, как сопротивление диффузионного резистора, толщина которого равна глубине залегания р-п перехода х}, а длина и ширина равны друг другу и образуют квадрат со стороной 1

Для определения глубины диффузионного слоя использован метод косого шлифа. Этот метод состоит в том, что границу выявляют по окрашиванию (потемнению) р-области вследствие окисления в травителе, состоящей из 48 %-ной фтористоводородной кислоты с небольшой добавкой (до 0,05-0,1 %) 70 %-ной азотной кислоты. Рассчитаны диффузионные профили для глубокой диффузии фосфора с применением твердого планарного источника фосфора.

Контроль качества оксидных пленок проводился методом вольт -фарадных характеристик.

Четвертая глава посвящена оптимизации основных технологических операций, описаны методы очистки поверхности кремниевых пластин и контроля качества очистки.

Проведен выбор способа очистки поверхности кремниевой пластины. Эффективная очистка достигается при сочетании нескольких способов. Поэтому для качественной и эффективной очистки пластин разработаны процессы очистки, представляющие собой комбинирование различных способов очистки, выполняемых в определенной последовательности. В них основными операциями являются обезжиривание, травление, отмывка, сушка. По окончании процесса очистки пластин в жидкостном травителе структуры находятся в статическом положении (покое). Это приводит к тому, что продукты реакции, а, следовательно, отдельные загрязняющие элементы (молекулярные, ионные и атомные) не увлекаются жидкостью, а перераспределяются на поверхности пластин, так как жидкость, несмотря на ее подогрев, не уносит их от поверхности раздела фаз (жидкость - кремниевая пластина).

Проведена оптимизация технологического процесса «Очистка пластин» путем введения в состав отмывочных ванн стоп-ванны с душем (см. рис. 1). По полученным экспериментальным данным построена зависимость количества светящихся точек от температуры раствора и времени отмывки (см. рис. 2, 3).

@ © © @ § & 1

ч \ к* ч , 1 \ 2 \ 4

® Ф Ф Ф Щ>

а)

Рис. 1. Внешний вид стоп-ванны с душем: а) вид спереди; б) вид сбоку: 1 - отверстие; 2 - уровень деионизованной воды; 3 - ванна; 4 - кассета тефлоновая; 5 - кремниевая структура

Рис. 2. Зависимость количества светящихся точек от температуры раствора и времени отмывки

Рис. 3 Зависимость количества светящихся точек от количества отмывок в растворе и от времени «жизни» раствора

На основе метода динамического равновесия и фильтрационной модели проведены исследования, по которым получены зависимости сопротивления деионизованной воды от количества циклов отмывки в стоп-ванне при различных углах наклона струи и диаметрах отверстий.^.

Для химической обработки полупроводниковых пластин перед очисткой в деионизованной воде выбран один из эффективных растворов - ПАР (перекисно-аммиачный раствор). Критерием качества очистки пластин является количество пылинок (светящихся точек под лучом сфокусированного света) на поверхности пластин.

Рис. 4. Зависимость сопротивления деионизованной воды от количества циклов отмывки в стоп-ванне при различных углах наклона струи и диаметрах отверстий

На основе полученных данных построены зависимости и определены оптимальные режимы проведения операции очистки поверхности кремниевых пластин, при которых количество пылинок на структуре не превышает 3 шт.

Проведена разработка и формирование базовых процессов активных областей силовых кремниевых транзисторов, среди которых технологический процесс диффузия фосфора с использованием твердого планарного источника. По полученным экспериментальным данным получены следующие зависимости:

- зависимость поверхностного сопротивления от времени в процессе загонки и разгонки фосфора, при различных значениях температуры (см. рис.5);

- зависимость поверхностного сопротивления от температуры процесса (при постоянных значениях расстояния между кремниевыми пластинами и времени проведения процесса).

Rs, Ом/кв 0,6

-О—1300-с

» 1260 'С

--1100 "С

-■—1150 "С

1100 "С

—0—1100 "С тавр

-О—1150 °С icip

—о—1200 °С тавр

—1—1240 "С тавр.

-1300 "С тяор.

Рис. 5. Зависимость поверхностного сопротивления от температуры и времени проведения процесса разгонки фосфора

Полученные оптимальные режимы технологии позволяют формировать необходимую пластину и толщины пленок, при которых обеспечивается стабильность выходных характеристик прибора, и высокий процент выхода годных кристаллов силовых транзисторов.

Проведен расчет технологических режимов глубокой диффузии фосфора с применением твердого планарного источника, где решены следующие две основные задачи: определение профиля распределения концентрации примеси на основании заданного технологиче-

ского режима и определение режима процесса диффузии на основании данных по конечному распределению примеси в структуре

Оптимизация технологического процесса изготовления кристаллов силовых транзисторов способствовала улучшению выходных характеристик за счет эффективной очистки поверхности кремниевых пластин перед термическими операциями и фотолитографиями. В конечном итоге это позволило уменьшить напряжение насыщения и увеличить статический коэффициент передачи тока в 1,5 раза.

Основные выводы

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разработан метод эффективной очистки поверхности кремниевых пластин введением в состав отмывочных ванн стоп-ванны с душевой отмывкой.

2. Разработана модель технологического процесса глубокой диффузии фосфора с применением твердого планарного источника, учитывающая влияние температуры источника диффузанта и концентрации газов носителей.

3. Определены оптимальные значения параметров расхода воды, давления и угла наклона струи воды в стоп-ванне с душевой отмывкой, при которых достигается эффективная очистка кремниевых структур после химобработки в перекисно-аммиачном растворе и снижение времени очистки в два раза.

4. Определены оптимальные технологические режимы процессов загонки и разгонки фосфора с применением твердого планарного источника для формирования диффузионных кремниевых структур с глубиной диффузионного слоя 110±20 мкм.

5. Результаты исследований технологических процессов диффузии фосфора из твердого планарного источника, пирогенного окисления и очистки пластин позволили усовершенствовать технологический маршрут изготовления структур силовых кремниевых транзисторов с улучшенными параметрами.

6. Разработана структура силового кремниевого транзистора, которая позволила получить приборы с улучшенными электрическими параметрами и повышенным процентом выхода годных за счет снижения разброса технологических параметров.

В приложении к диссертации приведены протоколы испытаний, акты внедрения результатов работы и результаты расчетов с помощью пакета прикладных программ - Pascal.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Чернечков В.А., Алиев Ш.Д., Шахмаева А.Р., Шангереева Б.А. Автоматизация процесса расчета технологических режимов формирования диффузионных структур // Сборник тезисов Всероссийской НТК: Современные информационные технологии в управлении - Махачкала: ДГТУ, 2003. - С. 51-52.

2. Чернечков В.А., Алиев Ш.Д., Шахмаева А.Р., Шангереева Б.А. Анализ количественного описания процесса очистки поверхности полупроводниковых пластин // Сборник тезисов Всероссийской НТК: Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения. - Махачкала: ДГТУ, 2003. - С. 40.

3. Шахмаева А.Р., Мейланов Р.П., Шангереева Б.А. Метод динамического равновесия в процессе отмывки поверхности полупроводниковой пластины в деионизованной воде // Сборник тезисов Всероссийской НТК: Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения. - Махачкала: ДГТУ, 2003. - С. 42-43.

4. Чернечков В.А., Алиев Ш.Д., Шахмаева А.Р., Шангереева Б.А. Диффузия золота в рабочие области биполярного транзистора КТ-872 для снижения подвижности носителей заряда // Сборник тезисов Всероссийской НТК: Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения. - Махачкала: ДГТУ, 2003.

5. Шахмаева А.Р., Алиев Ш.Д., Шангереева Б.А. Особенности плазменной обработки поверхности полупроводниковых пластин на установке «Leybold-Z-600» // Сборник тезисов Всероссийской НТК:

Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения. - Махачкала: ДГТУ, 2003. - С. 50.

6. Шахмаева А.Р., Шангереева Б.А., Алиев Ш.Д. Метод удаления кристаллитов с поверхности кремниевой пластины // Изв. вузов. Приборостроение. - 2004. - № 7. - Т. 47. - С. 63-65.

7. Исмаилов Т.А., Шахмаева А.Р., Алиев Ш.Д., Шангереева Б.А. Технология отмывки кремниевых пластин в деионизованной воде // Вестник ДГТУ. Технические науки. Вып. 6 - Махачкала, 2004. - С. 12-16.

8. Исмаилов Т.А., Шахмаева А.Р., Шангереева Б.А Контроль качества посадки кристалла на основание корпуса //Сборник трудов Международной НТК- Измерение, контроль, информатизация. — Барнаул: АГТУ им. И.И. Ползунова, 2004.

9. Исмаилов Т.А., Шахмаева А.Р., Шангереева Б.А. Фильтрационная модель отмывки поверхности полупроводниковых пластин // Научно-тематический сборник статей: Материалы 10 научной сессии. Международная Академия информатизации. — Махачкала, 2005. - С. 95-97.

10. Исмаилов Т.А., Шахмаева А.Р., Шангереева Б.А. Методика статистического контроля техпроцесса изготовления полупроводниковых приборов // Сборник тезисов докладов ХХУТ итоговой НТК преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов. - Махачкала-ДГТУ, 2005.

11. Шангереева Б А. Получения пленки окисла кремния (8Ю2) методом пирогенного окисления. //Проектирование и технология электронных средств. -2005. -№ 3. -С. 24-26.

12. Шангереева Б.А. Выявление дефектов упаковок на поверхности кремниевых подложек // Вестник молодых ученых Дагестана. Союз молодых ученых Дагестана. - Махачкала: Дагестанский научный центр РАН, 2005. - № 2. - С. 111-112.

13. Шангереева Б.А. Образование заряда в окисле кремния при формировании пленки -8102 //Дагестанский научный центр РАН. Региональный вестник молодых ученых. - 2005. - №6 (8). - С. 5-7.

В печать 16.05.06. Тираж 100 экз. Заказ № 4820. Типография КБ ГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

I >

f

/

I

i

f

I

i

4

ï

/ !

1142t