автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка оптимизационных моделей планировочных задач в автоматизированных системах переработки технологической информации

кандидата технических наук
Переверзев, Игорь Игоревич
город
Николаев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка оптимизационных моделей планировочных задач в автоматизированных системах переработки технологической информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Переверзев, Игорь Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.Ю

1.1. Обзор работ по оптимизационному моделированию.

1.2. Анализ состояния оптимизационного моделирования в автоматизированных системах переработки технологической информации.

1.3. Анализ работ по автоматизации синтеза планировок.

1.4. Выводы и постановка задачи исследования.4?

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ.

2.1. Аппарат формализованного описания.

2.2. Закономерности синтеза.

2.3. Методика построения

§

2.4. Построение локального банка данных.?

2.5. Метод автоматизированного синтеза эквивалентных полиномиальных целевых функций

§

2.6. Алгоритм синтеза квадратичных целевых функций.

2.7. Метод автоматизированного синтеза оптимизационных моделей.?

3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ ШДШ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СИНТЕЗА ПЛАНИРОВОК.J

3.1. Общее описание и информационные модели системы автоматизированного синтеза планировок.J

3.2. Структура оптимизационных моделей в системе.Д

3.3. Модель формирования структуры планировок.

3.4. Оптимизационные модели зонирования.

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

СИНТЕЗА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАНИРОВОК '.

4.1. Компоновка цеха.

4.2. Формирование схемы размещения оборудования на производственных участках

4.3. Компоновка рабочего места.

4.4. Синтез планировок гибких автоматизированных производств.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Переверзев, Игорь Игоревич

ХХУ1 съезд КПСС указал необходимость ". сосредоточить усилия на решении следующих важнейших проблем: . совершенствование . средств и систем сбора, переработки и обработки информации. . Значительно расширять масштабы технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий". ЦК КПСС и СМ СССР определили в качестве одного из главных направлений работы по ускорению научно-технического прогресса (Постановление ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса", "Правда.", 28 ав:густа, 1983, I с.) " . широкую автоматизацию технологических процессов на основе применения высокопроизводительных станков, машин и механизмов, робототехнических комплексов и вычислительной техники. В этих целях предстоит ускорить создание гибких автоматических производств и систем автоматизированного проектирования, обеспечивающих сокращение сроков и улучшение качества проектных и конструкторских работ, значительное снижение доли ручного труда, повышение технического уровня выпускаемой продукции". Современному этапу развития науки и техники характерны резко возросшая сложность и трудоемкость изделий при одновременном ограничении сроков и стоимости процессов управления и проектирования, что приводит иногда к недостаточно глубокой проработке принимаемых технических решений как в судостроительной промышленности так и в смежных отраслях. Специфика изделий судового машиностроения (многономенклатурность, индивидуальный и мелкосерийный типы производства, высокая сложность изделий, народнохозяйственное значение сокращения сроков изготовления и др.) обусловили тот факт, что проектные организации и соответствующие службы предприятий физически не в состоянии полностью и качественно осуществить технологическую подготовку производства при существующем уровне производительности инженерных работ.

Кардинальный выход из создавшегося положения - разработка автоматизированных систем переработки технологической информации, включающих АСУ ТП, АС ТПП, технологические подсистемы САПР, АСУП, АСНИ, их стыковка в комплексные автоматизированные системы.

Разработка планировок рабочих мест, линий, участков, цехов и блоков цехов является одной из наиболее важных задач подготовки производства, трудоемкой и массовой из-за возросшего количества реконструируемых и строящихся предприятий, развития технического перевооружения производств. Внедрение передовых форм научной организации труда предъявляет повышенные требования к качеству принимаемых решений, направленных на снижение капитальных и оперативных затрат, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и др. Эффективным средством разрешения проблемы является применение при синтезе планировочных решений методов математического моделирования, автоматизации процессов переработки информации на основе широкого использования оптимизационных и информационных моделей.

Одним из основных направлений в разработке данной проблематики является оптимизационное моделирование, которое охватывает вопросы построения оптимизационных моделей (ОМ) и их реализации. Реализация ОМ составляет предмет исследования теории математического программирования и получила широкое развитие (например, [1,6 ,8,17,54 и др.] ). Вопросам разработки ОМ в научно-исследовательской литературе уделено значительно меньше внимания, ввиду сложности и трудоемкости формализации задачи.

Основы методологии разработки ОМ приведены в работах [1,3, 15,23,48,50 и др.] . Ряд работ посвящен отдельным аспектам автоматизации синтеза ОМ для задач динамики систем [39, 41] и автоматизации процессов реализации ОМ [ 107, 125 и др. ] . Однако, вопросы методологии построения ОМ и разработки систем автоматизированного синтеза ОМ как инструмента разработки практически не исследовались.

В задачах автоматизации переработки технологической информации наиболее перспективной областью приложения оптимизационного моделирования являются задачи разработки планировок производств. Работы по автоматизации решения планировочных задач начались в Гипротисе Госстроя СССР ( [76] ) и в ЖАЛ ( [80] ). Теоретические основы и практические аспекты методологии разрешения проблемы приведены в работах [ 2,16,18,44,46,76,114 и др.] . Специфичность рассматриваемой задачи заключается в том, что процессы синтеза планировок производств находятся в "пограничной" области между архитектурно-строительными и технологическими частями проектов производств. В результате большинство работ как правило посвящены какому-то одному из этих подходов: архитектурно-строительному [44,46,76 ] или технологическому [18,80] . Отсутствие стыковки между указанными подходами, преимущественное использование дискретных моделей технологического размещения [ 80 ] привело к тому, что ряд планировочных задач проектирования мелкосерийных и индивидуальных производств (планировки рабочих мест, участков предметной и технологической специализации, компоновки цехов) остались вне области исследования и решаются в технологических институтах и на производствах традиционными методами.

В связи с вышеизложенным задачей исследования диссертационной работы является разработка методологии оптимизационного моделирования в автоматизированных системах переработки технологиtческой информации и её реализация в задачах синтеза технологических планировок рабочих мест, участков и цехов машиностроительных производств.

В I главе приведен анализ состояния исследуемого вопроса, дан обзор научно-исследовательской литературы по методологии оптимизационного моделирования, решению оптимизационных технологических задач, автоматизации синтеза технологических планировок. Сформулированы выводы и разработана постановка задачи исследования.

II глава посвящена вопросам разработки инструмента оптимизационного моделирования - методологии построения оптимизационных моделей (ОМ) в системах переработки технологической информации и управления. Разработан аппарат формализованного описания ОМ, определены закономерности синтеза ОМ, разработана методика построения ОМ, сформулированы основы метода автоматизированного синтеза ОМ, построен алгоритм синтеза квадратичных целевых функций ОМ.

Информационные и оптимизационные модели автоматизации синтеза планировок приведены в III главе. Сформирована структура объектов исследования при организации синтеза планировок, построены системно-информационные модели системы автоматизированного синтеза планировок (САСП), определена структура оптимизационных моделей САСП, разработаны типовые ОМ для задач САСП -модель формирования структуры планировки и оптимизационные модели зонирования.

В 1У главе рассмотрены основные практические аспекты автоматизации решения задач синтеза планировок. Описаны ОМ компоновки машиностроительных цехов, произведена алгоритмизация и реализация их в виде пакета прикладных программ (ППП). ППП позволяет на основе информации о технологических процессах изготовления изделий и параметрах здания осуществлять компоновку цеха по заданным критериям. Предусмотрена возможность стыковки ППП с подсистемами автоматизированного проектирования технологических процессов и ППП расчета количественных характеристик строящихся и реконструируемых цехов. Приведена ОМ формирования схемы размещения оборудования на производственных участках в виде ориентированного графа.

В приложения вынесены примеры практической реализации результатов исследования на реальных производственных задачах, блок-схемы и тексты программ, структура ППП, результаты машинного счета и др.

На защиту выносятся следующие положения по вопросам теории и методологии исследования:

- аппарат формализованного описания оптимизационных моделей технологических задач;

- закономерности синтеза ОМ;

- методика построения ОМ;

- метод автоматизированного синтеза ОМ;

- алгоритм синтеза целевых функций;

- результаты экспериментально-промышленной реализации;

- информационные модели САСП;

- метод сопряжения САСП и САПР ТП;

- модели и алгоритмы компоновки цехов;

- алгоритм формирования схемы расстановки оборудования.

Результаты работы докладывались на: П Всесоюзной конференции "Автоматизация поискового конструирования - 1980", Секции ГКНТ СССР "Автоматизация проектирования в технологической подготовке производства" (Николаев, 1981), отраслевых совещаниях по САПР (1980, 1982), республиканских конференциях "Автоматизация проектно-конструкторских работ и технологической подготовки производства" (Одесса, 1981) и "Автоматизация проектирования в технологической подготовке производства" (Николаев, 1983), П дальневосточной конференции "Автоматизация технологического проектирования в системе повышения эффективности производства" (Владивосток, 1982), П межвузовском методическом семинаре по подготовке кадров в области САПР (Йошкар-Ола, 1983), 5-ой региональной школе-семинаре Северо-Кавказского научного центра по оптимальному проектированию и смежным вопросам (1982), на семинаре Научного совета АН УССР по проблеме "Кибернетика": УП-м объединенном семинаре "Разработка теоретического аппарата основных инвариантов и обеспечений автоматизированных интегрированных систем программирования жизненных циклов больших технических систем" (Николаев,1982), семинаре "Математические методы геометрического проектирования" (Харьков, 24.01.83 г.), семинаре "САПР в машино- и приборостроении" (Николаев, 21.06.83 г.), других краевых и областных научно-технических конференциях и совещаниях.

Результаты работы внедрены на предприятиях судового машиностроения и смежных отраслей в виде пакетов прикладных программ компоновки цехов с общим годовым экономическим эффектом свыше 80 тыс. руб.

Работа выполнена в Николаевском кораблестроительном институте имени адмирала С.О. Макарова на основе бюджетных поисковых разработок, выполненых по месту работы автора (Л У93353).

I. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Разработка оптимизационных моделей планировочных задач в автоматизированных системах переработки технологической информации"

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Построено формализованное конструктивное определение понятия "оптимизационная модель". Разработан аппарат формализованного описания ОМ. Установлено отношение эквивалентности на классе ОМ.

2. Разработаны элементы теории оптимизационного моделирования. Определены закономерности и методика формирования ОМ з технологической подготовке производства.

3. Сформулирован метод автоматизированного синтеза оптимизационных моделей, определены объекты исследования и структура обеспечений при организации автоматизированного синтеза ОМ, сформирован состав этапов работ.

4. Разработаны методики и модели, алгоритмы и программы синтеза целевых функций квадратичного вида на основе базисного множества эффективных решений. Исследованы вопросы сходимости метода.

5. Построены формальные определения основных понятий в САСП. Определены объекты исследования, их структура и взаимосвязь в процессах организации автоматизированного синтеза планировок.

6. Разработаны формализованные модели САСП, отражающие состав и соподчинение функциональных подсистем, структуру обеспечений.

7. Определена структура оптимизационных моделей в САСП, сформирована типовая ОМ, исследована структура критериев оптимизации.

8. Построены оптимизационные модели формирования структуры планировок рабочих мест, зонирования рабочих мест и участков, расчета состава оборудования и состава, участков в производственных цехах, компоновии цехов.

9. Разработаны алгоритмы и программы реализации сформированных моделей в виде пакета ФОРТРАН- программ душ ЕС ЭВМ.

Внедрение результатов исследований на предприятиях судового машиностроения и смежных отраслей позволило получить годовой экономический эффект в суше 81 тыс. руб., что подтверждается прилагаемыми актами внедрения.