автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка оптимизационных моделей и механизмов управления материально-техническим обеспечением в строительном комплексе региона

кандидата технических наук
Образцов, Николай Николаевич
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка оптимизационных моделей и механизмов управления материально-техническим обеспечением в строительном комплексе региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Образцов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МОДЕЛЕЙ И МЕХАНИЗМОВ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Функции, задачи и формы системы материально - технического обеспечения.

1.2. Состояние и перспективы материально - технического обеспечения

1.3. Анализ моделей прогнозирования, распределения ресурсов и моделей управления запасами.

1.4. Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕХАНИЗМОВ В ЗАДАЧАХ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

2.1. Определение согласованных цен на материалы и оптимальное распределение заказов

2.2. Теоретико-игровой анализ механизма определения согласованных цен и определение сроков и объемов оптовых закупок

2.3. Учет процентов за кредит, риска повышения цен и дискретности объемов закупок

ГЛАВА III. ИГРОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

3.1. Модели управления хозяйственными связями

3.2. Основные принципы разработки деловых игр для исследования экономических механизмов.

3.3. Описание деловой игры «снабжение»

ГЛАВА IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛЕЙ МТО НА ПРИМЕРЕ АООТ «ВОРОНЕЖАГРОПРОМСТРОЙКОМПЛЕКТ».

4.1. Моделирование поведения АООТ «ВАПСК» при определении цен

4.2. Политика АООТ «ВАПСК» при распределении заказа на материальные ресурсы между несколькими производителями.

4.3. Определение сроков оптовой закупки материалов для АООТ

ВАПСК».

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Образцов, Николай Николаевич

Актуальность темы. Современная экономическая ситуация характеризуется процессом перехода от административно-командной экономической системы к системе, характеризуемой рыночными законами. Основным характерным признаком данной ситуации является появление независимых субъектов производственной деятельности, резкое снижение, а зачастую и полная ликвидация, системы гарантированного государственного заказа, падение платежеспособного спроса и, как следствие, снижение объемов производства.

Такая ситуация приводит к коренной перестройки политики в инвестиционной сфере. Теперь предприятия вынуждены, сами искать инвесторов и объемы работ. Низкая инвестиционная активность, неблагоприятный «деловой климат», вынуждают предприятия крайне осмотрительно использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы. Это способствует применению современных оптимизационных моделей и теорий, обеспечивающих принятие адекватных управленческих решений.

В условиях полной хозяйственной самостоятельности субъектов строительной деятельности, каждое предприятие выбирает себе партнеров руководствуясь только своей выгодой. В этой ситуации особую значимость приобретают вопросы оптимизации функционирования системы материально-технического обеспечения строительства (МТО), так как именно через органы МТО проходит основной финансовый поток, обеспечивающий реализацию строительного проекта. Это обстоятельство объясняется тем, что в себестоимости строительной продукции 55 - 60 % приходится на материальные ресурсы.

Рыночная экономика, в отличие от плановой, характеризуется многообразием механизмов материально-технического обеспечения. Качественно их можно разделить на две группы - централизованные механизмы и децентрализованные механизмы. В механизмах первой группы потребитель заключает договор на материально-техническое обеспечение со специализированной организацией (будем называть ее центром), которая обязуется обеспечить поставки материалов и комплектующих в требуемые сроки и в нужном количестве. В механизмах второй группы потребитель заключает договор на поставки материалов и комплектующих непосредственно с предприятиями-изготовителями, либо торгующими фирмами.

Естественно, в рыночной экономике потребители имеют свободу выбора и выбирают тот механизм, который выгоднее. При выборе централизованной схемы снабжения потребитель больше платит за продукцию (поскольку в цену входят издержки и прибыль центра), однако, организационные затраты на заключение договоров, как правило, значительно меньше. Поэтому центр должен устанавливать согласованные цены на продукцию так, чтобы, с одной стороны, не потерять клиентов, а с другой стороны - не работать в убыток.

К сожалению, исследования показали, что большинство строительных организаций отдает предпочтение децентрализованным схемам снабжения. Это, как правило, лишает предприятия возможности воспользоваться скидками за одновременную закупку большой партии одного материала, так называемую оптовую или крупнооптовую скидку. Это естественно ведет к удорожанию строительной продукции. Следовательно, необходимо разработать такую методику определения цен на поставляемую продукцию чтобы, с одной стороны заинтересовать строительные фирмы участвовать в централизованной схеме снабжения, а с другой, обеспечить прибыль снабженческой организации за счет использования скидок, представляемых производителем за крупный объем закупок. Установленная, подобным образом цена, является выгодной для всех участников централизованной схемы и потому получила название согласованной цены.

В диссертационной работе рассматривается ряд задач управления снабжением в условиях централизованной схемы.

Целью данной работы является разработка моделей и методов у правдения МТО потребителей в рамках централизованной схемы снабжения в условиях рыночной экономики. В рамках сформулированной цели были решены задачи:

• определены функции и задачи системы МТО на современном этапе и отмечено их отличие от существующих раннее;

• проанализированы существующие организационные формы МТО строительства и определены условия применения каждой из форм, а также проведен анализ состояния строительной отрасли на примере Воронежской области и перспектив развития МТО, как составной части строительного комплекса;

• построена оптимизационная модель определения согласованных цен на материальные ресурсы и получены геометрически наглядные условия отбора конкурентоспособных вариантов цен;

• осуществлен теоретико-игровой анализ механизма определения согласованных цен и построена модель распределения заказа между несколькими производителями с целью минимизации стоимости заказа, которая решалась методами ветвей и границ и методом динамического программирования;

• разработана модель определения оптимальных сроков и объемов оптовых закупок по критерию минимизации расходов и обеспечению договорных обязательств и решена задача определения оптимальных сроков и объемов оптовых закупок с учетом процентов за кредит;

• построена модель, учитывающая риск повышения цен при более поздних сроках оптовых закупок, с учетом дискретности объемов закупок и разработана деловая игра «Снабжение», отражающая процесс взаимодействия специализированной организации, занимающейся централизованным снабжением потребителей, и участников централизованной схемы снабжения при различных механизмах определения цен.

Методы исследования базируются на основе аппарата математического программирования, теории игр и теории графов.

Научная новизна результатов работы состоит в постановке новых задач оптимального функционирования систем МТО в условиях рыночной экономики, разработки методов их решения, теоретико-игровом и экспериментальном обосновании предложенных механизмов.

В работе были получены следующие научные результаты:

1. Модель определения согласованных цен на материально-техническую продукцию, позволяющая определять выгодные цены для всех участников строительного процесса на основе поиска сбалансированного решения игровой задачи.

2. Модель оптимального распределения заказа между несколькими изготовителями, отличающаяся решением путем комбинирования методов ветвей и границ и динамического программирования.

3. Процедура принятия управленческих решений на основе деловой игры «Снабжение», позволяющая осуществлять имитационное моделирование процесса формирования согласованных цен.

4. Алгоритмическая схема определения рациональных сроков и объемов оптовых закупок, обеспечивающая согласованность всех участников строительного процесса.

Практическая значимость работы состоит в возможности создания систем поддержки принятия решений при определении согласованных цен и оптимизации централизованных схем снабжения.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе докладывались на международном симпозиуме по Управлению

Проектами (г. Москва 1999); на международных конференциях (г. Ростов-на-Дону 1999г., г. Старый Оскол 1999г., г. Москва 1999г.); на внутривузовской конференции ВГАСА.

Реализация результатов исследования осуществлялась путем внедрения и использования: в практике производственно-технологического планирования и оперативного управления СП; в учебном процессе вузов и курсов повышения квалификации организаторов производства.

Разработанные методы и средства реализованы, внедрены и используются СО: «Воронежагропромстройобъединение», «МПМК Бутурлиновская-2» и др.

Краткое содержание диссертации по главам

В первой главе рассматривается основные функции и задачи системы материально-технического обеспечения. Особо отмечена одна глобальная функция, свойственная централизованным схемам снабжения - обеспечение сбалансированности потребности и производства материальных ресурсов.

Дается характеристика современных условий в которых протекает производственная деятельность. Наиболее существенным является сведение государственного заказа (плана) до минимума и ликвидацией системы централизованного снабжения на основе выделения соответствующих фондов. Приводится анализ влияния этих условий на систему материально-технического обеспечения на основе которого формулируются задачи службы материально-технического обеспечения. При этом отмечается, что большинство функций были ранее не свойственны органам МТО.

На основе сформулируемых функций определены задачи материально-технического обеспечения в современных условиях. Особо рассмотрена задача оптимального распределения ограниченного ресурса при заранее выбранном критерии оптимальности.

Подчеркивается, что в своей практической деятельности органы материально - технического обеспечения должны избавить предприятие от полной зависимости от его контрагентов под которыми понимается покупатели, поставщики и банки.

Методика освобождения от полного диктата покупателя достаточно проста: рекомендуется избегать появления покупателей, наделенных особыми правами на приобретение всей продукции, выпускаемой предприятием. Разумно сочетать развитие дилерской сети предприятия с прямыми поставками конечным потребителям.

Зависимости от поставщика в современных условиях конкурентного производства, избежать довольно - таки просто: необходимо иметь несколько поставщиков по всем типам материальных ресурсов, то есть осуществить диверсификацию поставщиков, конкурсный отбор поставщиков на основе тендерных торгов. Стратегическое решение данной проблемы - приобретение предприятием пакета акций поставщика, дающего возможность влиять на его политику.

Подчеркивается, что гораздо труднее избавится от сильной зависимости от банков, ввиду большой специфичности их товара: денежных средств. Но в данной ситуации возможны аналогичные решения, как и по обычным поставщикам, то есть сочетание бартерных сделок, работа без предоплаты, создание финансово - промышленных групп со своим собственным банком.

Разобраны основные существующие формы организации материально-технического обеспечения, подчеркивается неразрывная связь форм организации от современных инвестиционнь1х механизмов, реализуемых на основе методологии управления проектами. При этом подчеркивается, что в литературе достаточно полно проработаны проблемы, связанные с реализацией единичного проекта, но деятельность любого промышленного предприятия состоит из непрерывной цепи реализуемых проектов, каждый из которых находится на различной стадии завершения. Подобной ситуации более адекватно отвечает понятие мультипроекта. Но, к сожалению, в теоретическом плане эти вопросы еще не нашли должного решения.

Приведен анализ существующих формы с указанием сферы их применения:

•автономная система. Построена на основе прямых связей с поставщиками материальных ресурсов и предполагает наличие собственной сети снабжен-ческо - сбытовых организаций включая и органы производственно - технологической комплектации. Данная форма организации свойственна крупным организациям и в настоящее время переживает серьезный кризис;

•смешанная форма, характеризуемая как наличием прямых связей с поставщиками материальных ресурсов, так и использование посредников. Эта форма характерна для средних и мелки фирм, склонных к проведению диверсификации поставщиков с целью снижения зависимости от них;

•специализированные предприятия материально - технического обеспечения, включая и УПТК.

Подчеркивается, что современная реальность характеризуется сокращением доли специализированных предприятий материально - технического обеспечения за счет возрастания в основном смешанной формы организации.

Определены приоритеты, которыми руководствуются руководители строительных компаний в оценке поставщика материальных ресурсов [44].

Рассмотрены горизонтальные, вертикальные и вертикально - горизонтальной связи при организации схем материально-технического обеспечения. Приведены достоинства и недостатки каждой из схем, а так же сферы возможных применений.

В этой же главе проанализировано состояние строительного комплекса, подчеркнута подчиненность службы МТО и ее тесная связь с положением в строительстве. В результате исследований было установлено резкое снижение интереса к централизованным схемам снабжения, что выразилось в резком падении объемов реализации специализированной снабженческой фирмы АООТ «Воронежагропромстройкомплект»: зафиксировано падение на 46,33 %, в то время как общее снижение объемов строительства составило 7,78 % за аналогичный период.

После этого произведен анализ различных методов и моделей, которые могут быть применены для решения специфических задач материально-технического обеспечения.

В заключении первой главы осуществлена постановка задачи исследования. При этом подчеркивается, что в настоящее время наблюдается резкое снижение интереса строительных фирм к централизованным схемам снабжения. Это является основой для создания моделей, позволяющих изучить условия применения централизованных схем снабжения, определить выигрыш каждого из участников такой схемы и выигрыш снабженческой фирмы, осуществляющей централизованное комплектование строительными материалами строящихся объектов. Такая модель должна определять условия включения строительной фирмы в централизованную схему снабжения. Это возможно с использованием единственного, но очень мощного средства - ценовой политики, проводимой центром. Необходимо разработать модель, позволяющую придти к цене на поставляемую продукцию, одинаково выгодную и снабженческой фирме (играющей роль центра) и предприятиям, включенным в централизованную схему снабжения. Такая цена получила название согласованной.

С другой стороны, основой для получения прибыли специализированной снабженческой фирмы, играющей роль центра, являются крупнооптовые скидки представляемые изготовителями продукции. Следовательно, возникает задача построения модели распределения заказа между несколькими изготовителями с целью максимизации прибыли. Основной трудностью построения алгоритмов решения такой задачи являются разрывный характер целевой функции, как правило, задаваемой таблично.

При этом следует иметь ввиду, что объемы поставляемых ресурсов распределены на достаточно большой промежуток времени, следовательно необходимо создание модели, позволяющей учесть оптимальные сроки закупки материальных ресурсов.

Во второй главе рассматривается задача определения согласованных цен на продукцию. Сначала эта задачу рассматривается как оптимизационная, а затем - как игровая. В оптимизационной постановке предполагается, что цены продукции, предлагаемые потребителями, заданы и не меняются. Задача центра в этом случае - определить оптимальную согласованную цену и, соответственно, множество потребителей, которых он берет на обслуживание.

В игровой постановке потребители могут менять предлагаемые ими цены. В этом случае возникает игровая ситуация. При выгодности централизованной схемы снабжения потребители конкурируют за право включения в централизованную схему, что побуждает их снижать предлагаемые цены.

Требуемый объем материальных ресурсов необходим не одномоментно, а в течении определенного срока реализации проекта. Поэтому весьма актуальной является задача оптимизации сроков и объемов закупок продукции центром для обеспечения заказов потребителей, с которыми заключен договор на обслуживание. Дело в том, что чем больше объем закупок, тем ниже оптовые цены (за счет скидок при росте объема). Однако, с другой стороны, растут затраты на хранение продукции на складах центра до отправки ее потребителям. Кроме того, крупные закупки требуют больших оборотных средств, что вынуждает брать кредит.

В третьей главе на основе анализа хозяйственных связей выясняется, что основная сложность задач по управлению материально-техническим обеспечением заключена в высокой доле субъективности принимаемых решений и

13 противоречивых интересах участников процесса. Такие ситуации могут быть хорошо описаны только с позиции теории игр. Наиболее приемлемым приложением которой могут служить деловые игры.

На основе этого вывода сформулирован ряд требований, предъявляемых к деловым играм и описана деловая игра, предназначенная для исследования различных механизмов определения договорных цен.

В четвертой главе на основе разработанных моделей и методов решены практические задачи из практики АООТ «Воронежагропромстройкомплект» по определению согласованных цен на шифер для строительных организаций юга Воронежской области (10 фирм). Приведено решение об оптимальном распределении всего объема поставок между тремя производителями шифера. Решение данной задачи получено с помощью метода динамического программирования. В заключении приведено решение проблемы о сроках и объемах поставок шифера на первое полугодие. Решение задачи строилось как определение кратчайшего расстояния на сетевой модели, представляющей собой направленный граф. В качестве длин дуг принималось стоимость конкретного варианта поставки.

Заключение диссертация на тему "Разработка оптимизационных моделей и механизмов управления материально-техническим обеспечением в строительном комплексе региона"

Основные результаты диссертационной работы:

1.Дано описание модели взаимодействия поставщиков и потребителей в амках централизованной схемы материально-технического снабжения в услови-к рыночной экономики.

2.Предложен метод определения согласованных цен на продукцию, макси-[изирующий прибыль организации, осуществляющей снабжение потребителей.

3.Проведен теоретико-игровой анализ механизма определения согласован-ых цен, предлагаемых потребителем.

134

4.Построена модель, позволяющая оптимально распределить объем заказа зжду несколькими производителями.

5.Дана постановка и предложен метод решения задачи определения сроков объемов оптовых закупок.

6.Разработана деловая игра «Снабжение» для экспериментального под-$ерждения теоретических результатов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка оптимизационных моделей и механизмов управления материально-техническим обеспечением в строительном комплексе региона"

На правах рукописи

РГ6 ОД

Образцов Николай Николаевич

Разработка оптимизационных моделей и механизмов управления материально-техническим обеспеченней в строительном комплексе региона

Специальность: 05.13.10- Управление в социальных и экономических

системах.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2000

Работа выполнена в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Баркалов С.А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Рындин A.A.

кандидат технических наук Косачев С.Ю.

Ведущая организация: Институт проблем

управления РАН

Защита состоится «09» июня 2000г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д063.81.02 Воронежского государственного технического университета по адресу:

394026, г. Воронеж, Московский проспект 14, конференцзал.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВГТУ. Автореферат разослан 07 мая 2000г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук, профессор ' Львович Я.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы определяется особенностями современной экономической ситуации, которые характеризуются процессом перехода от административно-командной экономической системы к системе, характеризуемой рыночными законами. Основным характерным признаком данной ситуации является появление независимых субъектов производственной деятельности, резкое снижение, а зачастую и полная ликвидация, системы гарантированного государственного заказа, падение платежеспособного спроса и, как следствие, снижение объемов производства.

Такая ситуация приводит к коренной перестройки политики в инвестиционной сфере. Теперь предприятия вынуждены сами искать инвесторов и объемы работ. Низкая инвестиционная активность, неблагоприятный «деловой климат», вынуждают предприятия крайне осмотрительно использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы. Это способствует применению современных оптимизационных моделей и теорий, обеспечивающих принятие адекватных управленческих решений.

В условиях полной хозяйственной самостоятельности субъектов строительной деятельности, каждое предприятие выбирает себе партнеров, руководствуясь только своей выгодой. В этой ситуации особую значимость приобретают вопросы оптимизации функционирования системы материально-технического обеспечения строительства (МТО), так как именно через органы МТО проходит основной финансовый поток, обеспечивающий реализацию строительного проекта. Это обстоятельство объясняется тем, что в себестоимости строительной продукции 55 -65% приходится на материальные ресурсы.

Рыночная экономика, в отличии от плановой, характеризуется многообразием механизмов МТО. Качественно их можно разделить на две группы - централизованные механизмы и децентрализованные механизмы. В механизмах первой группы потребитель заключает договор на МТО со специализированной организацией (будем называть ее центром), которая обязуется обеспечить поставки материалов и комплектующих в требуемые сроки и в нужном количестве. В механизмах второй группы потребитель заключает договор на поставки материалов и комплектующих непосредственно с предприятиями-изготовителями, либо торгующими фирмами.

Естественно, в рыночной экономике потребители имеют свободу выбора и выбирают тот механизм, который выгоднее. При выборе централизованной схемы снабжения потребитель больше платит за продукцию (поскольку в цену входят издержки и прибыль центра), однако, организационные затраты на заключение договоров, как правило, значительно меньше. Поэтому центр должен устанавливать согласованные цены на продукцию так, чтобы, с одной стороны, не потерять клиентов, а с другой стороны - не работать в убыток.

К сожалению, исследования показали, что большинство строительных организаций отдает предпочтение децентрализованным схемам снабжения. Это, как правило, лишает предприятия возможности воспользоваться скидками за одно-

временную закупку большой партии одного материала, так называемую оптовую или крупнооптовую скидку. Это естественно ведет к удорожанию строительной продукции. Следовательно, необходимо разработать такую методику определения цен на поставляемую продукцию чтобы, с одной стороны заинтересовать строительные фирмы участвовать в централизованной схеме снабжения, а с другой, обеспечить прибыль снабженческой организации за счет использования скидок, представляемых производителем за крупный объем закупок. Установленная, подобным образом цена, является выгодной для всех участников централизованной схемы и потому получила название согласованной цены.

Таким образом, исследования показали высокую эффективностью централизованных схем МТО и, вместе с тем, слабую научно-методическую проработку таких схем в условиях рыночной экономики.

Работа выполнялась в соответствии с: МНТП «Архитектура и строительство» 1999-2001 г.г.- №5.15; федеральной комплексной программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»; тематическими планами НИР Воронежагропромстроя.

Целью данной работы является разработка моделей и методов управления МТО потребителей в рамках централизованной схемы снабжения в условиях рыночной экономики. В рамках сформулированной цели были решены задачи:

• определены функции и задачи системы МТО на современном этапе и отмечено их отличие от существующих раннее;

•проанализированы существующие организационные формы МТО строительства и определены условия применения каждой из форм, а также проведен анализ состояния строительной отрасли на примере Воронежской области и перспектив развития МТО, как составной части строительного комплекса;

• построена оптимизационная модель определения согласованных цен на материальные ресурсы и получены геометрически наглядные условия отбора конкурентоспособных вариантов цен;

• осуществлен теоретико-игровой анализ механизма определения согласованных цен и построена модель распределения заказа между несколькими производителями с целью минимизации стоимости заказа, которая решалась методами ветвей и границ и методом динамического программирования;

• разработана модель определения оптимальных сроков и объемов оптовых закупок по критерию минимизации расходов и обеспечению договорных обязательств и решена задача определения оптимальных сроков и объемов оптовых закупок с учетом процентов за кредит;

• построена модель, учитывающая риск повышения цен при более поздних сроках оптовых закупок, с учетом дискретности объемов закупок и разработана деловая игра «Снабжение», отражающая процесс взаимодействия специализированной организации, занимающейся централизованным снабжением потребителей, и участников централизованной схемы снабжения при различных механизмах определения цен.

базируются на основе аппарата математического программирования, теории игр и теории графов.

Научная новизиа результатов работы состоит в постановке новых задач оптимального функционирования систем МТО в условиях рыночной экономики, разработки методов их решения, теоретико-игровом и экспериментальном обосновании предложенных механизмов.

В работе были получены следующие научные результаты:

1. Модель определения согласованных цен на материально-техническую продукцию, позволяющая определять выгодные цены для всех участников строительного процесса на основе поиска сбалансированного решения игровой задачи.

2. Модель оптимального распределения заказа между несколькими изготовителями, отличающаяся решением путем комбинирования методов ветвей и границ и динамического программирования.

3. Процедура принятия управленческих решений на основе деловой игры «Снабжение», позволяющая осуществлять имитационное моделирование процесса формирования согласованных цен.

4. Алгоритмическая схема определения рациональных сроков и объемов оптовых закупок, обеспечивающая согласованность всех участников строительного процесса.

Практическая значимость работы состоит в возможности создания систем поддержки принятия решений при определении согласованных цен и оптимизации централизованных схем снабжения.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе докладывались на международном симпозиуме по Управлению Проектами (г. Москва 1999); на международных конференциях (г. Ростов-на-Дону 1999г., г. Старый Оскол 1999г., г. Москва 1999г.); на внутривузовской конференции ВГАСА.

Реализация результатов исследования осуществлялась путем внедрения и использования: в практике производственно-технологического планирования и оперативного управления СП; в учебном процессе вузов и курсов повышения квалификации организаторов производства.

Разработанные методы и средства реализованы, внедрены и используются СО: «Воронежагропромстройобъединеяие», «МПМК Бутурлиновская-2» и др.

Личный вклад. Все основные положения и результаты, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и содержит 146 страниц.

В приложении приведены документы, подтверждающие внедрение и использование результатов исследований в практике.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ; обосновывается актуальность, описываются цели и задачи ис-

следования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе отмечается, что в последние годы в системе МТО строительного производства произошли кардинальные изменения, связанные с переходом от строго фондированного, централизованного обеспечения материальными ресурсами к децентрализованной системе.

В прошлом, система МТО функционировала в рамках жесткого заданного государственного заказа (плана), имеющего силу закона с заранее запланированной системой сбыта готовой продукции. Таким образом, на том этапе развития, основными функциями органов МТО являлись:

• размещение заказов, под имеющуюся, утвержденную государством, производственную программу;

• распределение ресурсов;

• организация поставок материальных ресурсов;

• транспортировка материальных ресурсов;

• управление запасами;

• хранение материальных ресурсов;

• контроль расходования материальных ресурсов.

Но главной особенностью, характеризующей современные условия, является сведением государственного заказа (плана) до минимума и ликвидация системы централизованного снабжения на основе выделения соответствующих фондов. Это привело к тому, что задача нахождения оптимальных пропорций производственной программы предприятия стала одной из главенствующих функций внутрифирменных органов МТО. Таким образом, если раньше служба сбыта готовой продукции была довольно - таки сильно дистанцирована от органов снабжения, то в современных условиях оба эти направления хозяйственной деятельности предприятия органически слились в службу маркетинга. При этом под маркетингом, как правило, понимается целенаправленная деятельность предприятия, направленная на поиск и удовлетворение соответствующей потребности общества и обеспечение наибольшей прибыли предприятия. При этом, приобретение (снабжение) является вопросом выбора по ряду заранее выбранных критериев (по цене, качеству, условиям оплаты, послепродажного обслуживания и т.п.), нужного товара, предлагаемого достаточно широким кругом продавцов; сбыт производимой предприятием продукции происходит в условиях жесткой конкуренции продавцов аналогичной продукции, и требует решения многочисленных проблем, связанных с выбором сегментов и секторов рынка, эффективностью организации и технологии. Следовательно, в современных условиях, основные функции органов МТО компании являются:

• анализ состояния и прогнозирования развития рынка;

• определение потребности в продукции компании по номенклатуре и в количественном выражении;

• составление ведомости потребности в материалах на прогнозируемый объем работ;

• организация покупки материалов, сырья и полуфабрикатов, необходимых для производства продукции;

• управление запасами;

• транспортировка материальных ресурсов;

• хранение материальных ресурсов;

• контроль расходования материальных ресурсов;

• организация продажи продукции предприятия;

• организация эффективной обратной связи от потребителей к производству, включая рассмотрение претензий потребителей и послепродажное обслуживание.

Перечисленные функции порождают задачи, большая часть из которых, ранее была несвойственна органам МТО. Анализ состояния и прогнозирования развития рынка приводит к необходимости решения следующих задач:

• определения положения предприятия на рынке;

• анализ деятельности конкурентов;

• определение потенциальных конкурентов;

• прогнозирование развития рынка;

• ценовая стратегия;

• определение задач других структурных подразделений, направленных на улучшение положения предприятия на рынке.

Функции определения потребности, составление ведомостей и организация покупки материалов, сырья и полуфабрикатов, требует проведения исследований по анализу существующих сбытовых сетей и систем снабжения. Такие задачи напрямую связаны с оценкой платежеспособности контрагентов предприятия, что требует решения задач об оценки и диагностики состояния промышленной компании на основании открытых данных статистической отчетности (бухгалтерский баланс и приложения к нему).

Управление запасами и транспортные перевозки приводят к необходимости решения задач, связанных с нахождением оптимальных размеров и сроков заказываемой партии материальных ресурсов, определения рационального размера страхового запаса, оптимизации грузопотоков и маршрутизации.

Учитывая новые задачи, стоящие перед органами МТО, рассмотрены возможные организационные формы, которые могут быть получены на основе анализа существующих каналов продвижения материальных ресурсов. Как правило, выделяют следующие схемы движения:

•канал нулевого уровня; характеризует прямую связь между поставщиком и потребителем;

•одноуровневый канал; в данном случае между потребителем и поставщиком имеется один оптовый посредник;

•двухуровневый канал; отражает связь между поставщиком и потребителем через оптового посредника и розничного посредника;

•трехуровневый канал; цепочка связи имеет следующие элементы: постав-

щик, оптовый посредник, мелкооптовый посредник, розничный посредник, потребитель.

Отмечается, что подобные схемы, получившие название горизонтальных и отражают стремление предприятий снизить издержки обращения за счет установления прямых связей с поставщиками. Наличие дополнительных звеньев характеризует особенности работы предприятия - поставщика, осуществляющего реализацию только крупным оптом, зачастую железнодорожным составом. Это приводит к появлению дополнительных звеньев в цепочки горизонтальных связей и, как следствие, возрастанию цен на конечной продукции. Рассматривается возможность применения вертикальных и горизонтально-вертикальных связей при организации схем МТО строительства.

Осуществлен анализ положения дел в строительном комплексе и в сфере централизованного обеспечения строительными материалами. На примере деятельности АООТ «Воронежагропромстройкомплек» (АООТ «ВАПСК») установлено резкое снижение интереса к централизованным схемам снабжения (см.рис.1), которое не объяснишь только снижением общего объема работ в строительстве: снижение объемов реализации составило 46,33 %, а объемов работ в строительстве только 7,78 % за аналогичный период.

На основе этого поставлена задача создания модели, позволяющей изучить условия применения централизованных схем снабжения, определить выигрыш каждого из участников такой схемы и выигрыш снабженческой фирмы, осуществляющей централизованное комплектование строительными материалами строящихся объектов и определять условия включения строительной фирмы в централизованную схему снабжения.

Во второй главе диссертационной работы дается понятие централизованной схемы снабжения и согласованной цены.

Рассматривается задача снабжения одним видом продукции. Пусть в регионе имеется п организаций - потенциальных потребителей продукции данного вида. Обозначим через С; цену, по которой ¡-ый потребитель согласен приобретать продукцию у центра, а через - количество продукции, требуемое ьму потребителю в рассматриваемый период времени. Очевидно, что потребитель I будет выбирать централизованную схему снабжения если цена продукции у центра, которую мы будем обозначать через q, будет меньше или равна с,, то есть q < с^ Таким образом, количество продукции, которое будет заказано центру равно сумме потребностей тех потребителей, для которых централизованная схема является выгодной.

Обозначим через Р(я) множество потребителей, выбирающих централизованную схему снабжения при цене продукции центра равной q. Тогда количество продукции, заказываемое у центра, можно записать в следующем виде:

у(ч)= Е^- (1)

к«9>

Зависимость У(с}) имеет вид, показанный на рис. 2.1. Это кусочно-постоянная, непрерывная слева, убывающая функция q.

1995

Год

Рис.1. Объем реализации АООТ «Воронежагропромстройкомплек»

ИХ

Рис. 2.

Примем, что центр закупает продукцию у одного производителя, получая скидки к оптовой цене при больших объемах закупок. Обозначим через Ь(У) цену продукции производителя при объеме закупок V. Очевидно, что Ь(У) также убывающая функция V (как правило, кусочно-постоянная). Прибыль центра при цене продажи потребителям я составит

Р = (Ч-Ь)У(Ч). (2)

В данном случае предполагается, что транспортные расходы на доставку продукции от производителя центру входят в цену Ь(У), а транспортные расходы на доставку продукции от центра потребителям производятся за счет потребителей. Задача заключается в определении цены я, которая обеспечит максимум прибыли центра. Эта цена называется согласованной ценой, поскольку она выгодна и потребителям, и центру.

Переходя от функции У(я) (см. рис. 2) к обратной функции - ц(У), запишем выражение (2) в виде зависимости прибыли от объема закупок центра: П(У) = [Ч(У)-Ь(У)}У. (3)

Если обозначить разность цен [я(\0 - Ь(У)] через с(У), то выражение (3) примет вид

П(У) = е(У)-У. (4)

Геометрически величина П(У) равна площади прямоугольника со сторонами е(У) и V. Такая интерпретация позволяет сформулировать простой и наглядный критерий отбора конкурентоспособных вариантов:

геометрический смысл которого ясен из рис. 3.

V

ж 1—

Рис. 3.

Действительно, £,/У2 равно тангенсу угла <Х], а е2Л/, равно тангенсу угла а2. Следовательно, вариант (V,, Е1) лучше варианта е2), если угол а, больше угла а2. Это наглядное правило позволяет решать задачу с помощью карандаша и линейки, попарно сравнивая варианты.

В пока предполагалось, что имеется один производитель продукции, которую заказывает центр. В случае нескольких производителей возникает задача распределения заказов между ними.

Обозначим Ь^х^) - цену продукции к-го производителя при его объеме заказа хк. Рассмотрим задачу распределения заказа величины V между ш производителями так, чтобы минимизировать стоимость заказа. Формальная постановка задачи следующая. Требуется так определить величины хк > 0, чтобы общий объем заказа был не менее V, то есть

1-1

а стоимость заказа

8 = |>к(хк), где Б^Хх) = хкЬк(хк), к>1

была минимальной. Сложность решения этой задачи определяется тем, что функции Ь^х^) - разрывные (имеют скачки).

Задачи такого вида называются многоэкстремальными задачами математического программирования. Для решения таких задач, как правило, применяются специальные методы (динамического программирования, локальной оптимизации, ветвей и границ и другие). В диссертационной работе рассмотрено применение для решения этой задачи метода ветвей и границ, а также метода динамического программирования.

При оценке эффективности описанного выше механизма определения согласованных цен следует учитывать активность потребителей, которая проявляется в стремлении занизить предлагаемые ими цены. Рассмотрим, насколько велики могут быть потери центра от занижения цен потребителями. Пусть максимум прибыли центра достигается при V = Vk, то есть

Ек • Vk = max e,V,. t

Пусть далее следующий по величине максимум равен e,V(, то есть

Ек • Vk > = maxEjVj.

I »к

Рассмотрим два возможных случая. В первом случае V, > Vk, q, < qk. В этом случае потребителю к выгодно снизить цену ск = qk до величины qf. При этом центр установит согласованную цену q = q„ потребитель к остается включенным в централизованную схему снабжения, покупая продукцию по более низкой цене. Заметим, что при этом выигрывают все потребители, включенные в централизованную схему снабжения. Если следующий по величине максимум будет достигаться при V > V(, то произойдет дальнейшее снижение цены.

Во втором случае V, < Vk. В этом случае потребителю к также выгодно снизить цену, но так, чтобы величина ekVk оставалась максимальной. В противном случае он выпадает из централизованной схемы снабжения. Из условия

(ck-bk)Vk = (qi-b()V, определяем минимальную цену, которую может установить потребитель к:

ск = Ьк + (Ч(-Ь()^<Чк.

Вполне обоснованной представляется гипотеза о том, что с течением времени цены, предлагаемые потребителями, будут близкими. Поэтому в диссертационной работе рассмотрен случай, когда все потребители предлагают одинаковые цены с, = q. Кроме того, примем, что в рассматриваемом интервале величин заказов V оптовые цены b(V) также не меняются. В этом случае e(V) = 8 будет постоянной величиной. Предположим, что потребитель i снизил цену на некоторую величину 5; > 0. Для того, чтобы «не выпасть» из централизованной схемы снабжения, потребитель i должен выбирать 5, из условия

(e-5i)V>E(V-vi)

или

Действительно, если 5, > су, /V, то центр исключит потребителя ¡, сохранив цену q и получая прибыль е(У - V,). Таким образом, возможности снижения цены у каждого потребителя ограничены. Тем не менее, тенденция для всех потребителей действует в одну сторону - в сторону снижения предлагаемых цен. Учитывая такую тенденцию, центр должен применять более гибкую стратегию. Возможный вариант - при снижении цен потребителями, как минимум одного из них исключать из централизованной схемы, даже если это не выгодно.

Определив множество потребителей, включенных в централизованную схему снабжения, можно построить график поставок продукции от центра к потребителям. Для обеспечения этого графика, соответствующие объемы продукции должны быть своевременно заказаны у производителей и находиться на складе у центра.

С точки зрения оптовых цен, очевидно, самое выгодное закупить сразу весь объем продукции, заказанный потребителями в рассматриваемом периоде времени и держать его на складе. Именно такой вариант закупок и был рассмотрен в модели определения согласованных цен. Однако, при этом возрастают затраты на хранение продукции на складе, а также возможные потери в качестве и количестве продукции. Кроме того, большие закупки требуют соответствующего количества оборотных средств, что приведет к необходимости взятия кредита и выплаты процентов. Требуется найти оптимальный вариант закупок, обеспечивающий минимум суммарных потерь.

В качестве основного требования примем безусловное выполнение центром графика поставок потребителям (считаем, что санкции за срыв поставок превышают возможную экономию от уменьшения издержек на хранение и процентов за кредит).

Таким образом, к моменту ^ центр должен поставить потребителям продукцию в объеме На основе графика поставок можно построить интегральный график закупок продукции у производителей, учитывая сроки поставок продукции от производителя центру.

Можно закупать и раньше обусловленного срока, но позже нельзя, поскольку это приведет к срыву графика поставок потребителям. В дальнейшем будем считать, что рост цен на продукцию незначителен, так что закупка продукции раньше, чем требуется, нецелесообразна. По этой причине возможные закупки продукции будут производиться центром в моменты определяемый сроками ^ изменения объема поставок. Очевидно, что в момент т, центр должен закупить продукции в объеме не менее XV,. При этом, если следующая закупка продукции будет производиться в момент то в момент т, центр должен закупить продукции в объеме лум. Действительно, объем продукции, закупленной в момент т, должен быть достаточен для того, чтобы обеспечить всех потребителей, поставки которым должны быть раньше, чем

Предположим сначала, что оптовая цена продукции не зависит от объема закупок (это вполне возможная ситуация, когда объемы закупок попадают в интервал постоянства оптовой цены). Покажем, что в этом случае оптимальная стратегия закупок состоит в том, чтобы производить закупки продукции в моменты Т; в объеме Д, = у/| - то есть в объеме, который требуется для выполнения заказов потребителей в момент V Действительно, закупки ранее требуемого срока приведут только к росту затрат на хранение и процентов за кредит. Таким образом, закупка в момент ^ продукции в объеме более чем А1 целесообразна только, если объем закупочной партии будет обеспечивать скидку в оптовой цене. При-

мем, что скидка к оптовой цене дается производителем в случае, если объем закупок не менее определенной величины Рассмотрим метод построения всех рациональных стратегий закупок. Начнем с момента времени т, первой закупки. Очевидно, что в этот момент центр должен произвести закупку продукции либо в объеме А, = либо не менее 0. Действительно, как было показано выше, закупать больше чем Д имеет смысл только в том случае, если объем закупки не менее О-Пусть \У(<(2< Это означает, что объема 0 достаточно, чтобы обеспечить потребителей до момента х{ включительно. Нетрудно показать, что если объем закупленной продукции равен 0, то следующую закупку рационально сделать в момент т(+1 (не ранее), поскольку в противном случае возникают дополнительные расходы на хранение и, возможно, проценты за кредит. По той же причине в случае, если объем закупленной продукции превышает 0, то рациональные варианты закупок составят \у(+2,..., Аналогичные рассуждения можно провести для момента т2 и т.д.

Следует учесть, что когда мы переходим к рассмотрению вариантов закупок в момент X;, то в зависимости от выбираемых вариантов закупок на предыдущих шагах, мы будем иметь различные остатки продукции на складе к моменту т^ Понятно, что каждую ситуацию, характеризуемую определенным количеством продукции на складе, следует рассматривать отдельно. Сказанное выше позволяет выделить все рациональные стратегии закупок продукции. Их удобно представить в виде сетевой модели (направленного графа) - рациональных вариантов закупок (сеть РВЗ), в которой в качестве вершин принимаются моменты времени, совпадающие с моментами отгрузки продукции. Причем каждая вершина в принципе может расщепляться на несколько подвершин, соответствующих разному остатку материалов на складе центра. Длины дуг, соединяющих вершины, численно равны затратам на осуществление соответствующего варианта закупки. Таким образом, задача сводится к отысканию кратчайшего пути на сетевой модели. С этой целью использован алгоритм при правильной нумерации вершин. Известно, что нумерация вершин называется правильной, если для любой дуги (1, имеет место 1 < В этом случае кратчайший путь определяется на основе последовательного присвоения вершинам сети индексов ^ согласно следующей процедуре (индекс вершины 1 принимается равным 0):

где - длина дуги (], ¡). В этом случае индекс последней вершины ят+, будет равен длине кратчайшего пути или величине минимальных затрат. Путь минимальной длины определяется на основе процедуры «обратного хода». Алгоритм «обратного хода» выполняется следующим образом: находим вершину ^ такую что

Чт+1 =41, + %т+1-

Если Ф 1, то находим вершину 12, такую что

41, =<¡¡2+!!,2,Н •

Продолжаем таким образом, пока на очередном шаге к не получим = 1, то есть

4-, =Ч1 + Ч1к-,-

Путь ц = (1, ¡к.,, ¡к.2.....1|, т+1) и является путем минимальной длины.

Если учесть размеры собственных средств центра и возможность получения кредитов, то при каждой операции закупки продуктов необходимо знать объем закупаемой партии, а также наличие денежных средств в этот момент. Для того, чтобы учесть проценты за кредит при определении оптимального варианта закупок необходима некоторая модификация сетевой модели, такие что к длинам дуг добавлены проценты за кредит. При построении графа следует учесть, что далеко не во всех случаях удается определить однозначно, сколько денежных средств осталось к рассматриваемому моменту времени. Такая ситуация разрешается путем разбиения вершины на подвершины, соответствующие различным ситуациям - либо денег хватает и кредит не берется, либо кредит берется.

При определении сроков закупки важным вопросом является риск повышения цен. Поэтому целесообразно рассмотреть рациональные варианты закупок, уменьшающие риск, связанный с возможным будущим повышением цен. Фактически это означает, что все закупки продукции следует выполнить не позднее определенного срока. Сетевая модель легко может быть модифицирована для выбора оптимальных вариантов закупок с пониженным риском. Пусть, например, эксперты считают, что после 15 числа возможно резкое повышение цен на продукцию. Поэтому все закупки целесообразно сделать не позднее 15 числа. Фактически это означает, что график закупок сдвигается влево, так что все закупки 15 числа и позднее осуществляются не позже 15 числа. При этом важно отметить, что затраты на хранение определяются на основе реальных сроков поставки продукции потребителям. Следовательно, если имеется прогноз изменения цен на рассматриваемый период времени, го можно применить прием выделения дополнительных вершин, соответствующих операциям закупки продукции в моменты, предшествующие скачкам цен в сторону повышения.

В реальной практике снабженческой организации поставка материальных ресурсов всегда осуществляется дискретным образом. Дискретность объемов закупок связана, в первую очередь, с возможностями транспортировки продукции (вагон, контейнер и т.д.). Сеть РВЗ строится в этом случае также, как было рассмотрено выше с учетом дискретности объемов закупок. При этом следует отметить, что наложение дополнительных ограничений на исходную задачу приводит, как правило, к упрощению сетевой модели.

В диссертационной работе рассмотрен интересный частный случай, когда оптовая цена линейно зависит от объема закупок, то есть уменьшение оптовой цены прямо пропорционально увеличению объема закупок

Я = Я0-к-х„

где - начальная цена, х - объем закупок, к - коэффициент снижения цены. В этом случае затраты на оплату продукции в объеме х равны (рис. 4):

Б(х) = х(Чо - к-х)

Функция Б(х) является вогнутой функцией х. Как известно, вогнутая функция достигает минимума на границе. Отсюда следует, что объем продукции, закупаемой в момент т1 должен быть равен - где - следующий момент

закупок продукции. Это свойство существенно упрощает процедуру построения сети РВЗ. Действительно, сеть РВЗ будет содержать (п + 1) вершину, причем любые две вершины ] > будут соединены дугой, соответствующей закупке (\Vj.i - УГЫ) единиц продукции (W0 = 0).

Рис. 4.

Рассмотренные модели и механизмы управления МТО составили основу для создания систем поддержки принятия решений в этой области.

В третьей главе диссертационной работы поставлена задача разработки деловой игры, позволяющей моделировать процесс сотрудничества специализированной снабженческой фирмы и предприятий строительного комплекса. Сформулированы основные требования к разработке деловых игр.

Процесс разработки игры, который основывается на предлагаемой методике и состоит из следующих последовательных шагов:

а) формирование цели разрабатываемой игры;

б) конструирование компонентов игры;

в) разработка обеспечивающей части игры;

г) отладка, испытание и совершенствование игры;

д) разработка методических материалов по эксплуатации игры.

Опыт разработки и проведения деловых игр показывает, что деловую игру целесообразно представлять как описание некоторой последовательности разделов. Как правило, описание игры включает девять разделов:

1. Общая характеристика

2. Описание ситуации

3. Цель игры

4. Задача центра

5. Задача участников игры

6. Формальном модель

7. Анализ формальной модели

8. Руководство для участников игры

9. Результаты проведения игры.

На базе рассмотренных требований к созданию деловой игры, разработана деловая игра «Снабжение» имитирующая процесс определения цены на продукцию и процедуру формирования состава потребителей, включаемых в централизованную схему снабжения.

Применение игрового имитационного моделирования при разработке экономических механизмов позволяет осуществлять экспериментальную проверку теоретических результатов и практических предложений по созданию новых экономических механизмов и для совершенствования существующих экономических регуляторов. Кроме того, игровой подход позволяет практическим работникам получить определенное представление о новых экономических механизмах и приобрести некоторый опыт их применения.

Целью игры является экспериментальное исследование эффективности различных механизмов управления, применяемых центром. При применении игры в учебных целях ее целью является обучение хозяйственных руководителей навыкам принятия оптимальных решений при тех или иных механизмах управления.

В ходе игры задачей центра является: подобрать механизм управления, который обеспечивает максимальную величину прибыли. А задачей участников игры является определение такой стратегии поведения, которая обеспечивает максимум дохода при использовании централизованной схемы снабжения.

Анализ механизма определения согласованной цены, основанного на максимизации выражения [я - Ь(\')] • V, где V = £ VI был проведен в главе И. Было

¡«<з

показано, что возникает тенденция занижения оценок Б,, сообщаемых потребителями. Там же был предложен другой механизм, в котором один из потребителей, сообщивших минимальную оценку Б, среди потребителей множества С?, исключался из централизованной схемы. Очевидно, что исключенный потребитель будет повышать свою оценку в следующей партии, что вызовет тенденцию роста оценок. Аналитически трудно определить, какой механизм эффективнее. Проведение деловой игры подтвердило большую эффективность предложенного механизма.

Четвертая глава диссертационной работы содержит описание практической реализации рассмотренных моделей и алгоритмов на примере АООТ «Воро-нежагропромстройкомплекта».

Решена задача определения согласованной цены на шифер на примере централизованных поставок для предприятий юга Воронежской области. Таких организаций насчитывается десять. Установлено, что оптимальной является цена 19 руб. за один лист шифера. Это дает 100000 руб. прибыли для снабженческой организации. При этом потребители желающие приобретать шифер по более низкой цене должны либо скорректировать свои пожелания либо же покинуть централизованную систему снабжения.

Определена оптимальная стратегия АООТ «ВАПСК» при распределении заказа между тремя поставщиками продукции и оптимальные сроки оптовых закупок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Построена модель определения согласованных цен на поставляемую продукцию при централизованных схемах снабжения. Определены условия

включения потребителя в централизованную схему снабжения.

2.Поставлена и решена задача определения оптимальной согласованной цены на продукцию и получен наглядный критерий оценки конкурентоспособности.

3.Решена задача оптимального распределения заказа между несколькими потребителями методом ветвей и границ и методом динамического программирования.

4.Проведен теоретико-игровой анализ механизма определения согласованных цен, согласно которому установлена тенденция занижения предлагаемых потребителями цен. Предложен механизм определения согласованных цен.

5.Разработана деловая игра «Снабжение», позволяющая моделировать процесс установления согласованных цен.

6.Получена модель, описывающая распределение объемов закупок во времени.

7.Показана возможность учета процентов за кредит при определении рациональных сроков закупки материалов.

8.Рассматривается модификация модели с целью учета риска повышения цен на закупаемую продукцию.

9.Производится учет дискретности объемов закупок, связанный с возможностями транспортировки (вагон, контейнер и т. п.).

10.От использования результатов диссертационной работы получен годовой экономический эффект 526 тыс. руб.

Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Баркалов С.А., Бурков В.Н., Курочка П.Н., Образцов H.H. Задачи управления материально-техническим снабжением в рыночной экономике. — М.: ИПУ РАН, 2000. -с58.

2. Образцов H.H., Баркалов С.А., Борисов А.Н. Модель агрегирования в управлении строительными проектами. В кн. Системное моделирование социально-экономических процессов. Старый Оскол, 1999г.

3. Образцов H.H., Баркалов С.А., Богданов Д.А., Борисов А.Н. Модель динамического управления бюджетированием в строительном комплексе региона. В кн. Теория активных систем - ЗОлет. -М.: СИНТЕГ, 1999г.

4. Образцов H.H., Баркалов С.А., Песковатсков В.Ю., Борисов А.Н. Применение теории группового выбора к решению задач теории активных систем. В кн. Теория активных систем - ЗОлет. - М.: СИНТЕГ, 1999г.

5. Образцов H.H., Борисов А.Н. Экономические механизмы управления в строительной фирме. В кн. Системное моделирование социально-экономических процессов. Старый Оскол, 1999г.

6. Образцов H.H., Баркалов С.А., Глухов A.B. Некоторые вопросы исследования надежности планов систем работ в мультипроектном управлении. В кн. Управление проектами: Восток-Запад - грань тысячилетий. Труды международного симпозиума, том2. -М.: 1999г.