автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка оптимальных технологических параметров выработки петельной ткани

кандидата технических наук
Романов, Владимир Юрьевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка оптимальных технологических параметров выработки петельной ткани»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романов, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ литературных источников.

1.1.1 Анализ работ, посвященных изучению строения и условий изготовления петельных тканей.

1.1.2 Анализ работ, посвященных исследованию напряженно-деформированного состояния основных нитей с использованием теории вязкоу пру гости.

1.1.3 Анализ работ, посвященных исследованию напряженности заправки основных нитей на ткацких станках.

1.1.4 Анализ работ, посвященных оптимизации технологического процесса ткачества.

1.2 Теоретическая и экспериментальная базы исследования.

1.3 Задачи исследования.

Выводы по главе.

ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1 Общие сведения о выработке петельных тканей.

II. 1.1 Анализ особенностей выработки петельной ткани на ткацком станке СТБМ-180.

II. 1.2 Анализ особенностей строения петельной ткани.

II.2 Расчет параметров напряженно-деформированного состояния нитей коренной основы на ткацком станке СТБМ-180.

11.2.1 Особенности расчёта параметров напряжённо-деформированного состояния нитей коренной основы на ткацком станке СТБМ-180.

11.2.2 Расчёт заправочного натяжения нитей коренной основы.

11.2.3 Расчёт деформации и натяжения нитей коренной основы.

11.3 Расчет параметров напряженно-деформированного состояния нитей петельной основы на ткацком станке СТБМ-180.

11.3.1 Особенности расчёта параметров напряжённо-деформированного состояния нитей петельной основы на ткацком станке СТБМ-180.

11.3.2 Расчёт заправочного натяжения нитей петельной основы.

11.3.3 Расчёт деформации и натяжения нитей петельной основы.

11.4 Анализ взаимодействия основных и уточных нитей во время прибоя уточной нити к опушке ткани на станке СТБМ-180 при изготовлении петельных тканей.

11.5 Оценка напряженности заправки ткацкого станка.

II.5.1 Расчет повреждаемости нитей основы при выработки петельной ткани.

Выводы по главе.

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАТЯЖЕНИЯ НИТЕЙ ОСНОВЫ III. 1 Выбор средств измерения натяжения нитей основы на ткацком станке СТБМ-180.:.

111.2 Исследование натяжения нитей основы на ткацком станке СТБМ

111.3 Влияние технологических параметров заправки на натяжение основных нитей в основные периоды тканеформирования.

Выводы по главе.

ГЛАВА IV ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ ТКАНИ IV. 1 Исследование многоцикловых и полуцикловых характеристик нитей до и после ткачества.

IV.2 Влияние технологических параметров ткачества на уработку нитей основы и утка в ткани.

IV.3 Влияние технологических параметров ткачества на прочность ткани на разрыв.

IV.4 Влияние технологических параметров ткачества на стойкость ткани к истиранию.

IV. 5 Влияние технологических параметров ткачества на поверхностную плотность ткани.

IV. 6 Влияние технологических параметров ткачества на воздухопроницаемость ткани.

IV. 7 Влияние технологических параметров ткачества на водопоглощение ткани.

Выводы по главе.

ГЛАВА V ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

V.1 Выбор критерия оптимизации.

V.2. Выбор параметров оптимизации.

V.3. Оптимизация технологического процесса.

Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Романов, Владимир Юрьевич

В годы реформирования экономики в текстильной и легкой промышленности России произошло беспрецедентное падение объемов производства, ухудшилось финансово-экономическое положение предприятий, многие из которых оказались на грани банкротства. Кризисное состояние отрасли, в котором она оказалась, обусловлено следующими причинами: дефицит оборотных средств у предприятий, связанный с опережающим ростом цен на сырьевые ресурсы, электроэнергию и топливо по сравнению с ростом цен на готовые изделия; технологическая отсталость производства и, как следствие, низкое качество продукции; острая конкуренция со стороны импортных товаров и отсутствие защитных мер по отношению к отечественным производителям; потеря отечественных источников сырья; резкое сокращение потребления отечественной продукции из-за снижения платежеспособного спроса населения; неподготовленность производственных кадров и управленческого персонала к переходу на рыночные отношения; малоэффективная налоговая политика.

В издержках производства текстильных предприятий резко возрос удельный вес топлива, электроэнергии - в 5 - 10 раз, а сырья - понизился в 2 - 2,5 раза. В результате роста цен отечественные текстильные товары стали неконкурентоспособными.

Снижение роли отрасли на внутреннем рынке обусловило падение объемов текстильной продукции: объем выпуска тканей уменьшился более чем в 5 раз, трикотажных изделий - в 10 раз, чулочно-носочных - в 3,5 раза.

Тем не менее, в последнее время, в текстильной и легкой промышленности сложился ряд положительных тенденций. Так, значительно улучшается качество и расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Благодаря этому импортные аналоги вытесняются с отечественного рынка. Правительство РФ приняло ряд решений, направленных на улучшение работы отрасли.

Поэтому, на данном этапе развития ткацкого производства особо остро стоит задача выработки ассортимента тканей, отвечающих тенденциям моды и, в то же время, предусматривающего экономный расход сырья. Решение этой задачи достигается посредством применения программных средств на этапе проектирования параметров строения ткани и технологических параметров ее изготовления.

В настоящее время оптимальные технологические параметры изготовления тканей определяются в основном экспериментально. Критериями оптимизации в зависимости от назначения ткани являются: обрывность нитей, параметры строения и свойства тканей. В ряде случаев для определения оптимальных параметров приходится решать компромиссную задачу.

В настоящее время отсутствует метод определения комплекса оптимальных технологических параметров расчетным путем. Используемые для расчета отдельных технологических параметров формулы не позволяют в достаточной степени оценить условия изготовления тканей на ткацком станке. Кроме того, при расчетах не учитывается целый ряд факторов, таких как параметры строения вырабатываемых тканей, свойства используемых нитей.

Очень важен ассортимент вырабатываемых тканей. Всегда большим спросом пользовались петельные ткани. В этом плане тема, безусловно, актуальна. Работа направлена на создание петельных тканей с высокими гигиеническими и эксплуатационными показателями, такими как влагопоглощение, воздухопроницаемость, износостойкость, но с пониженной поверхностной плотностью тканей. Работа выполнена на ЗАО «Красноармейск-текстиль». В связи с реальностью работы актуальность исследования возрастает.

Целью данной работы является исследование напряжённо-деформированного состояния основных нитей при выработке петельных тканей; оценка напряженности заправки ткацкого станка при выработке данной ткани; анализ взаимодействия основных и уточных нитей во время прибоя уточной нити к опушке ткани, а также определение оптимальных технологических параметров изготовления петельной ткани

Научная новизна работы заключается в:

- проведении оценки напряженности упругой системы заправки нитей коренной и петельной основ на ткацком станке СТБМ-180 при выработке петельной ткани;

- определении взаимосвязи основных и уточных нитей во время прибоя уточной нити к опушке ткани на ткацком станке СТБМ-180;

- разработке математических моделей зависимости физико-механических и эксплуатационных свойств петельной ткани от заправочных параметров ткацкого станка СТБМ-180.

Практическая значимость работы заключается в:

- проведении оценки напряженности заправки ткацкого станка СТБМ-180 с использованием критерия длительной прочности;

- определении основных сил, действующих на нити коренной и петельной основы во время прибоя, проложенных уточных нитей к опушке ткани;

- исследовании изменения натяжения нитей основы на ткацком станке СТБМ-180, а также строение и свойства петельной ткани в зависимости от заправочных параметров ткачества;

- определении оптимальных технологических параметров заправки ткацкого станка СТБМ-180, позволяющих получить ткань с высокими гигиеническими и эксплуатационными показателями, такими как влаго-поглощение, воздухопроницаемость, износостойкость, но с уменьшенной поверхностной плотностью тканей.

Заключение диссертация на тему "Разработка оптимальных технологических параметров выработки петельной ткани"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выявлены особенности строения и условия изготовления хлопчатобумажных петельных тканей, построена для исследования геометрическая модель строения петельной ткани и определены её параметры.

2. Предложен метод расчета параметров напряженно-деформированного состояния нитей коренной и петельной основы, проведен расчет натяжения и деформации нитей для различных прокидок утка, построены кривые изменения натяжения основы за цикл работы ткацкого станка.

3. Доказана возможность рассмотрения процесса прибоя утка к опушке ткани как квазистатического, проведен анализ взаимодействия нитей основы и утка в процессе фронтального «мягкого» и «жесткого» прибоя уточины к опушке ткани, получены значения натяжения основы и утка, силы прибоя и величины прибойной полоски.

4. Проанализирован процесс разрушения нити основы на ткацком станке на основе использования кинетической теории прочности твердых тел академика С.Н. Журкова, на основе критерия длительной прочности на аналитическом уровне доказана возможность изготовления петельных тканей на отечественном технологическом оборудовании - бесчелночном ткацком станке СТБМ-180.

5. Выбраны датчики для экспериментального исследования натяжения основы, получены статистические данные по изменению натяжения коренной и петельной основы за цикл работы ткацкого станка.

6. Получены математические модели влияния основных технологических параметров на натяжение коренной и петельной основ в различные периоды тканеформирования, построены двухмерные сечения поверхностей отклика, позволяющие проводить анализ и выбирать на практике необходимый уровень натяжения, установлено, что наибольшее влияние на натяжение основы в различные периоды тканеформирования оказывает заправочное натяжение, как петельной, так и коренной основы.

7. Получены математические модели полуцикловых характеристик пряжи: стойкости к истиранию, выносливости к многократным нагрузкам нитей, вынутых из ткани; установлено, что эти характеристики ухудшают свои показатели в процессе ткачества - наибольшее ухудшение наблюдается у нитей коренной основы, наименьшие - у нитей утка; анализ полученных математических моделей и построенных сечений поверхностей отклика показал, что наибольшее влияние на эти характеристики оказывает заправочное натяжение петельной основы.

8. Получены математические модели уработки коренной и петельной основ и уточных нитей, построены соответствующие сечения поверхностей отклика; установлено, что с ростом заправочного натяжения и увеличением выноса зева уработки по основе уменьшаются, а по утку увеличиваются.

9. Получены математические модели полуцикловых характеристик ткани: стойкости к истиранию, поверхностной плотности ткани, ее воздухопроницаемости и водопоглощаемости в зависимости от технологических параметров ткачества; установлено, что наибольшее влияние на разрывные нагрузки полосок ткани оказывает заправочное натяжение коренной основы, на разрывные удлинения полосок ткани, воздухопроницаемость, водопоглощаемость и поверхностную плотность — заправочное натяжение петельной основы, на стойкость ткани к истиранию — вынос зева.

10. Проведена оптимизация технологических параметров изготовления петельной ткани на бесчелночном ткацком станке СТБМ-180 на основе решения компромиссной задачи; в качестве критериев оптимизации выбраны свойства, определяющие назначение петельной ткани (стойкость ткани к истиранию, воздухопроницаемость, водопоглощаемость, поверхностная плотность ткани); определены оптимальные технологические параметры: заправочное натяжение коренной основы — 50,7 сН, заправочное натяжение петельной основы — 34,5 сН, вынос зева — 322 мм.

11. Установка оптимальных технологических параметров в ткацком производстве ЗАО «Красноармейск-текстиль» позволит вырабатывать ткани со стойкостью к истиранию - 180 циклов, с воздухопроницаемостью - 411 дм3/м2-с, с водопоглощением - 211%, поверхностной плотностью - 397 г/м2.

Автореферат диссертации по теме "Разработка оптимальных технологических параметров выработки петельной ткани"

На правах рукописи

0034 гаиио РОМАНОВ ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВЫРАБОТКИ ПЕТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

Специальность 05.19.02 «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья»

- 8 ОКТ ?009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

МОСКВА - 2009

003479003

Работа выполнена на кафедре ткачества Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Николаев Сергей Дмитриевич

доктор технических наук, профессор Малецкая Светлана Владимировна

кандидат технических наук, доцент Руденко Людмила Геннадьевна

Ивановская государственная текстильная академия

Защита состоится « ^ » // 2009 г. в /г часов на засе-

дании диссертационного совета Д.212.139.02 в Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, Москва, улица Малая Калужская, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина.

Автореферат разослан « 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор технических наук, профессор

Шустов Ю.С.

АННОТАЦИЯ

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению оптимальных технологических параметров изготовления петельной ткани с максимальной гигроскопичностью.

В результате теоретических исследований разработан алгоритм расчета параметров напряженно-деформированного состояния нитей основы при выработке петельной ткани на ткацком станке СГБМ-180.

Проведен расчет напряженности заправки ткацких станков для петельной ткани вырабатывающейся на предприятии ЗАО «Красноармейск-текстиль» и рекомендован метод оценки'напряженности заправок ткацких станков на основе расчета повреждаемости нитей по критерию длительной прочности.

Проведён анализ взаимодействия основных и уточных нитей во время прибоя уточной нити к опушке ткани на станке СТБМ-180 при изготовлении петельных тканей.

В работе получены математические модели зависимости натяжения основных нитей в основные периоды тканеформирования и физико-механических свойств пряжи и ткани от заправочных параметров ткацкого станка.

Определены оптимальные технологические параметры заправки ткацкого станка, позволяющие получить ткань с наилучшими гигиеническими и эксплуатационными свойствами.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Алгоритм расчета параметров напряженно-деформированного состояния нитей основы при выработке петельной ткани.

2. Метод оценки напряженности заправок ткацких станков на основе расчета повреждаемости нитей по критерию длительной прочности.

3. Результаты анализа взаимодействия основных и уточных нитей во время прибоя уточной нити к опушке ткани на станке СТБМ-180 при изготовлении петельных тканей. ■'""

4. Математические модели зависимости натяжения основных нитей в основные периоды тканеформирования и физико-механических свойств пряжи и ткани от заправочных параметров ткацкого станка.

5. Оптимальные технологические параметры выработки петельной ткани с максимальной гигроскопичностью.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В связи с имеющейся тенденцией к значительному снижению материалоемкости, становится актуальным создание тканей с высокими гигиеническими и эксплуатационными показателями, такими как влагопоглощение, воздухо- ' проницаемость, износостойкость, но с уменьшенной поверхностной плотностью тканей.

Цель работы.

Целью работы является исследование напряжённо-деформированного состояния основных нитей при выработке петельных тканей; оценка напряженности заправки ткацкого станка при выработке данной ткани; анализ взаимодействия основных и уточных нитей во время прибоя уточной нити к опушке ткани, а также определение оптимальных технологических параметров изготовления петельной ткани.

Задачи и общая методика исследования.

В диссертационной работе решались следующие задачи:

- исследование напрркенно-деформированного состояния нитей коренной и петельной основ на ткацком станке СТБМ-180;.

- оценка напряженности заправки ткацкого станка СТБМ-180 при изготовлении хлопчатобумажных петельных -тканей на основе критериев длительной прочности;

- установление взаимосвязи основных и уточных нитей во время прибоя уточной шли к опушке ткани на ткацком станке СТБМ-180;

- исследование натяжения основных нитей в основные периоды тканеоб-разовщшяла ткацком станке СТБМ-180;

- определение математических зависимостей между технологическими параметрами выработки петельной ткани и параметрами строения ткани, физико-механическими свойствами нитей и тканей;

- оптимизация технологического процесса изготовления петельных тканей, обладающих повышенными гигиеническими и эксплуатационными свойствами. ,

Для решения поставленных задач проводились теоретические и экспериментальные исследований. Теоретические исследования основаны на использовании научных теорий: длительной прочности или накопления повреждений, строения и. проектирования тканей, планирования и анализа эксперимента, регрессионный анализ. Образцы петельных тканей были выработаны в производственных условиях на действующем оборудовании. Экспериментальные исследования проводились -в условиях лаборатории кафедры «Технология текстильного' производства» Камышинского технологического института (филиала) Волгоградского, государственного технического университета, лаборатории кафедры «Ткачество» МГТУ им. А.Н. Косыгина. При обработке экспериментальных данных применялись современные методы анализа и планирования эксперимента, использовалась современная вычислительная техника и программное обеспечение.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведена оценка напряженности упругой системы заправки нитей коренной и петельной основ на ткацком станке СТБМ-180 при выработке петельной ткани;

! - установлена взаимосвязь между натяжением петельной и коренной основных нитей и уточных нитей во время прибоя уточной нити к опушке ткани на ткацком станке СТБМ-180;

- разработаны математические модели зависимости физико-механических и эксплуатационных свойств петельной ткани от заправочных параметров ткацкого станка СТБМ-180.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- проведена оценка напряженности заправки ткацкого станка СТБМ-180 с использованием критерия длительной прочности;

- определены основные силы] действующие на нита коренной и петельной основы во время прибоя, проложенных уточных нитей к опушке ткани, позволяющие устанавливать на ткацком станке необходимое наг тяжение нитей; ■ • ., .

- исследовано изменение натяжения нитей основы на ткацком станке СТБМ-180, а также строение и свойства петельной ткани в зависимости от заправочных параметров ткачества, что позволяет прогнозировать условия изготовления тканей и качество вырабатываемых тканей;

- определены оптимальные технологические параметры заправки ткацкого станка СТБМ-180, позволяющие получить ткань с наилучшими гигиеническими и эксплуатационными свойствами.

Апробация работы.

, Основные положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры «Ткачество» МГТУ им. А.Н. Косыгина (2008, 2009 гг.) и кафедры «Технология текстильного производства» Камьплинского технологического института (филиал) Волгоградского государственного технического университета1 (2008, 2009 гг.).

Результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-технической конференции (Техтекстиль-2005, г. Димитровград), Всероссийской научно-практической конференции (г. Камышин, 2005 г.), Международной научно-технической конференции (Прогресс-2006, г. Иваново), Всероссийской научно-практической конференции (г. Камышин, 2006 г.), Региональной научно-практической студенческой конференции (г. Камышин, 2006 г.), Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов (г. остр,ома, 2006 г.), Международной научно-технической конференции (Текстиль-200,7, г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции (г. Камышин, 2007 г,), Всероссийской научно-технической конференции (Техтекстиль-2007», г. .Димитровград), Всероссийской научно-практической конференции (г. Камышин, 2008 г.), Региональной научно-практической студенческой конференции (г. Камышин, 2008 г.), Международной научно-технической конференции (Лент2008, г, Кострома).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 26 научных работ, из них 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения.

Работа изложена на 201 странице и содержит 27 таблиц, 47 рисунков. Список лйтературы включает 105 наименований. Приложения1 представлены на 36 страницах. ' ' ' '

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, ее науч- -нал новизна и практическая ценность. Сформулированы цели и задачи исследования и представлены основные положения, выносимые автором на защиту.

Первая глава диссертационной, работы посвящена обзору и анализу литературных источников .по темам связанным с рассматриваемыми в работе вопросами. Рассматривались, работы по следующим направлениям:

- работ, посвященных изучению строения и условий изготовления петельных тканей;

- работ, посвященных исследованию напряженно-деформированного состояния основных нитей с использованием теории вязкоупругости;

- работ, посвященных оптимизации технологического процесса ткачества; г -. работ, посвященных исследованию напряженности заправки основных

нитей на ткацких станках.

Анализ ранее проведённых исследований, посвященных изучению строения и условий изготовления петельных тканей позволяет сделать вывод о том, что строение, ^свойства, и условия изготовления петельных тканей исследованы недостаточно полно. В частности, не установлены математические зависимости свойств тканей от различных параметров строения, а в теории проектирования тканей очень, мало работ, посвящённых разработке метода проектирования именно пе^ельных тканей/что усложняет процесс изготовления этих тканей с заданными .свойствами.

. При анализе ранее проводимых исследований, посвященных изучению напряжённо-деформированного состояния нитей на ткацком оборудовании, было установлено, что при наличии множества подходов к расчету натяжения Ьснов- * ных нитей, предлагаемые при этом формулы пригодны лишь для расчета натяжения основных нитей при выработке тканей главных переплетений1 (полотняное, саржевое), для которых существует допущение, что опушка ткани неподвижна, либо имеет незначительное горизонтальное перемещение, но в случае выработки петельных тканей эта формулы не пригодна, ввиду технических особенностей их выработки. '. ^.. .

• Аналитический обзор литературных источников подт вердил актуальность выбранной темы диссертационной работы, ее научную значимость и практическую ценность.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям.

На основе анализа напряженно-деформированного состояния (НДС) нитей на ткацком станке разработан алгоритм расчета параметров напряженно-деформированного состояния нитей основы при выработке петельной ткани.

Исходя из особенностей выработки петельных тканей исследование НДС упругой системы заправки на ткацком станке СТБМ-180 необходимо вести отдельно для коренной и отдельно для петельной системы нитей основы.

При анализе процесса выработки петельной ткани, а также' конструктивных особенностей ткацкого станка СТБМ-180 было установлено, что при расчёте НДС упругой системы заправки коренных основных нитей необходимо учесть следующие особенности:

1) при расчете заправочного натяжения коренных основных нитей учитывается, что в системе заправки станка установлено два скала, причём малое скало подвижное;

2) при расчете длины деформируемой основной нити в зоне скало, она будет складываться из двух величин: длины-нити, огибающей большое скало и длины нити, огибающей малое скало;

3) при расчете деформации основных нитей в процессе прибоя уточных нитей для нахождения расстояния, пройденного бердом за период от начала движения до крайнего переднего положения, необходимо учитывать особую конструкцию петлеобразующего механизма, который предназначен для обеспечения чередований так называемого «жесткого» и «мягкого» прибоя уточных нитей.

При расчёте НДС упругой системы заправки петельных основных нитей необходимо учесть следующие особенности:

1) при расчете заправочного натяжения петельной основы следует учесть, что система заправки существенно отличается от коренной;

2) при расчете деформации нитей оснрвы при прибое необходимо учитывать, чго петельная основа в момент прибоя отпускается специальным механизмом.

С учётом вышеперечисленных особенностей был разработан алгоритм расчёта НДС основных нитей применительно к ткацкому станку СТБМ-180, который заключается в определении: : ^ ■

- длины деформируемых коренных и петельных основных-нитей:

где ¡1 - длина передней части зева, мм; - длина задней части зева, мм; 13 - . расстояние от ламельного прибора до точки схода основных нитей со скала, мм; ¡4, и, /6, - длины основных нитей ме>кду скалами, мм;

Ьс™ /-/',, ЬскЛ и*'2 3 ¿ск'4 - эквивалентная дайна .основы, огибают

ЭКв Жв Жв Же Зкв ЭКв Жв ■ 9......-

У > 9 5 ) 5

щая различные скала и навои, мм.

- заправочного натяжения коренных и петельных основных нитей:

1,$т(ам + аб)

где 0 сила упругости пружины, Н; Ф —сила тяжести скала, Н; /, 13 - длины плеч действия'сил, м.

^ общей абсолютной деформации коренных и петельных основных нитей по формуле: '

° "(збСР'-а. ' 1 2/3 711 2/, 2/,

где Бз -'заправочное натяжения коренных основных нитей; Ь0 - длина участка от точки сматывания основных нитей с ткацкого навоя до точки навивания на товарный вал, мм; Б - площадь поперечного сечения нити, йм2; - модуль упругости основных нитей; изменяющийся во времени, 'МПа; Ьл - положения ламельного прибора но вертикали относительно грудницы, мм; - положения скало по вертикали относительно грудницы, мм; ДЬЛ — высота перемещения ла-мелей при зевообразовании в вертикальной плоскости, мм; Ь - высоты зева, мм; а„ - угол выстоя ремизок в крайнем положении, град; щ - текущий угол поворота главного вала станка, град; а, - угол заступа, град; Ь - величина прибойной полоски, мм;'1я - расстояние, пройденное батаном за-период от начала движения до крайнего переднего положения, мм; 1б„ - расстояние, пройденное батаном за период от начала движения до встречи с опушкой ткани, мм.

-. натяжение коренных и петельных основных нитей:

С учётом особенностей выработки петельных тканей, прибойная полоска при прокладывании и прибое первых двух уточных нитей (при выработки грунта переплетением рсновный полурепс 2/1) будет, отсутствовать (т.е. Ь=0), т.к. уточные нити при прибое не будут отходить на величину прибойной полоски, а образуя «недосеку», остановятся на расстоянии, равном удвоенной высоте петли, от опушки ткани. ■ ' ' . V '

Однако при прокладывании третьей уточной нити прибиваются одновременно три нити, причём они движутся по сильно натянутым коренным основным нитям на расстояние, примерно равное удвоенной высоте петли, поэтому предлагается в расчетах деформации коренных основных нитей в процессе прибоя величину прибойной полоски при прокладывании третьей уточной нити приблизительно принять равной удвоенной высоте петли.

Величина заправочного на-Гяжения петельных основных нитей'устанавливается из опыта работы предприятий и рекомендаций, изложенных в специальной литературе, в 1,4 - 1,6 раз меньше заправочного натяжения коренных основных нитей.

Полученные зависимости позволили произвести расчет на ПЭВМ основных параметров напряжённо-деформированного состояния.

В виду того, что основное отличие процесса выработки петельных тканей от выработки тканей главных переплетений заключается в условиях прибоя уточных нитей, то данный процесс тканеобразования.был изучен более детально.

С этой целью в работе проводится анализ взаимодействия основных и уточных нитей во время прибоя уточной нити к опушке ткайи на стайке СТБМ-180 при изготовлении петельной ткани арт. 8026. ^

На рисунках 1-3 представлены схемы действия основных сил на основу и уток При фронтальном прибо'е. ' ' '

Vх 5'

2-Ь

100/Ру

Рис.1. Геометрическая модель строения петельной ткани (вдоль коренной основы

-и шпт

Рис.2. Геометрическая модель строения петельной ткани (вдоль петельной основы)

100/Р0 •

Рис.3. Геометрическая модель строения петельной ткани (вдоль утка)

Сумма проекций действующих сил на оси X и Z будет равна:

Рк + F,K cos 9 - F0Kcosv(/K = 0

?n + FIn-F0ncosVn=0 RKsinpK + F,Ksin0 - F0Ksin\|i = 0 Rnsinpn -F0nsinv|/n = 0.

На основе полученных уравнений, разработана методика расчета технологических параметров прибоя уточной нити к опушке петельной ткани, таких как; натяжение коренной и петельной нити внутри ткани, сила прибоя, натяжение уточной нити, сила трения нитей основы и утка.

Для более полного и точного анализа НДС основных нитей при выработке петельной ткани на ткацком станке СТБМ-180 была произведена оценка напряженности заправки ткацкого станка при выработке данной ткани с помощью критериев длительной прочности.

Для проведения расчета повреждаемости основных нитей при выработке петельных тканей были произведены испытания пряжи на разрывной машине марки ФП-10 с постоянной скоростью нагружения, в результате которых были получены значения показателей применительно к петельной ткани. Решение полученных уравнений методом приближённых вычислений даёт коэффициенты повреждаемости нитей коренной основы 0,352 - 0,396 и петельной основы -0,176 - 0,198, что свидетельствует о средней напряженности заправки, так как процесс образования петельной ткани проходит в сравнительно напряженных условиях для нитей коренной основы, и в спокойных условиях для нитей петельной основы.

Анализ данных также показывает, что наибольший вклад в повреждаемость нитей, как коренной, так и петельной основы вносит процесс зевообразо-' вания. Это связано с тем, что процесс зеводбразования оказывает значительно большее влияние, нежели процесс прибоя. Это объясняется й особенностями изготовления петельных тканей, а именно,"условиями прибоя нитей утка, которые прибиваются к опушке ткани лишь после третьей прокидки. Кроме того, процесс зевообразования более длителен по сравнению с процессом прибоя, и напряжение в основных нитях просто не успевает достичь опасного уровня.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям натяжения основных нитей при выработке петельных тканей.

Проводились' исследования натяжения нитей коренной и петельной основы на ткацком станке СТБМ-180.

На станке в динамических условиях исследовалось натяжение нитей основы в фазах заступа, зевообразования, прибоя за цикл работы ткацкого станка.

' Запись изменения натяжения основы производилась в доступной для экспериментирования зоне - «скадр-дамельный прибор».

Анализ диаграмм натяжения нитей при выработке петельных тканей показал следующее, что исходя из особенностей выработки петельных тканей характер изменения натяжения основных нитей несколько отличается от характера изменения натяжения основных нитей при изготовлении ттаней главных переплетений, так как при выработке петельных тканей используется две системы основных нитей, кроме того присутствуют особые условия прибоя уточных нитей.

Характер изменения натяжения нитей коренной и петельной основы при первой и второй прокидке примерно одинаков, а при третьей 'прокидке натяжение ко-, репной основы больше, а петельной меньше, чем в предыдущих'прокидках..

Натяжение нитей петельной основы при прибое незначительно превышает натяжение нитей петельной основы при полном ¡ открытии зева, что связано с тем, что в момент прибоя происходит компенсация натяжения,за; счёт действия компенсирующего механизма. . . -

Четвертая глава, посвящена.экспериментальным исследованиям основных параметров строения, и свойств петельных тканей. С целью изучения физико-механических свойств петельных тканей было определено влияние заправочного натяжения нитей коренной основы, заправочного'натяжения нитей петельной основы и величины задней части зева на свойства исследуемых тканей и нитей коренной и петельной основ. Исследовались'многоцикловые и нолу-цикловые характеристики нитей до и после ткачества, урабо гка нитей основы и утка, разрывная нагрузка и разрывное удлинение ткани'по основе и по утку, стойкость ткани к истиранию, поверхностная плотность ткани, воздухопроницаемость, водопоглощенИе ткани. '■ л ■ ■

В результате экспериментальных исследований получены математические модели зависимости свойств исследуемой ткани от технологическихейарамет-ров ее изготовления на ткацком станке. > , •,-. ••■,. •

В результате анализа этих математических моделей установлено, лто наибольшее влияние на свойства петельных тканей оказывает натяжение нитей петельной основы, и в меньшей степени,натяжение нитей корещой основы.. Полученные математические модели позволяют,прогнозировать отроение'и свойства вырабатываемых петельных тканей.

Пятая глава посвящена оптимизации технологического процесса изготовления петельной ткани. • '

В качестве критериев оптимизации были приняты следующие свойства ткани: стойкость ткани к истиранию, воздухопроницаемость-ткани, водопоглощение ткани и поверхностная плотность ткани, ¡поскольку они наиболее полно отражают влияние технологических параметров выработки петельной ткани на структуру и свойства исследуемой ткани. ч

Обработка результатов эксперимента на ЭВМ позволила получить следующие оптимальные технологические параметры заправки; ¡ткацкого, станка СТБМ-180: заправочное натяжения.нитей.коренной основы - 50,7, сН, заправочное натяжения нитей петельной основы - 39,5 сН, величина задней части зева г 322 мм, установка,которых позволит вырабатывать.петельные ткани.сд стойкостью ткани к истиранию - 180 циклов, с воздухопроницаемостью ткани -411 дм3/м2-с, с водопоглощением ткани 211 % и поверхностной плотностью ткани - 397 г/м2.

В приложении представлены акты о внедрении результатов работы, расчетов параметров прибоя уточной нити к опушке ткани, результаты обработки экспериментальных данных на ЭВМ.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выявлены особенности строения и условия изготовления хлопчатобумажных петельных тканей1, построена для исследования геометрическая модель строения петельной -ткани заданного -строения и. определены параметры,, ее характеризующие. ■

2. Предложен метод расчета параметров напряженно-деформированного состояния нитей коренной и петельной основы, проведен расчет-натяжения и деформации нитей для различных прокидок утка, построены кривые изменения натяжения оснрвы за цикл работы ткацкого станка.

3. Доказана возможность рассмотрения процесса прибоя утка к опушке ткани как. квазистатического, проведен анализ взаимодействия нитей основы и утка в процессе фротального «мягкого» и «жесткого» прибоя уточины к опушке ткани, получены значения натяжения основы и утка, силы прибоя и величины прибойной полоски.

, 4. Проанализирован процесс разрушения нити основы на ткацком станке на основе использования кинетической теории прочности твердых тел акад. С.Н. Журкова, на основе; критерия: длительной прочности на аналитическом уровне доказана возможность изготовления петельных тканей на отечественном технологическом оборудовании — бесчелночном ткацком станке СТБМ-180.

5. Выбраны датчики для экспериментального исследования натяжения основы, получены статистические данные по изменению натяжения коренной и петельной основы ха цикл работы ткацкого станка.

6. Получены математические модели влияния основных технологических параметров на натяжение коренной и петельной основ в различные периоды тканеформирования, построены двухмерные сечения поверхностей отклика, позволяющие проводить анализ и выбирать на практике необходимый уровець натяжения, установлено, что наибольшее влияние на натяжение основы в различные периоды тканеформирования оказывает заправочное натяжение, как петельной, так и коренной основы.

7. Получены математические модели полуцикловых характеристи, стойкости к истиранию, выносливости к многократным нагрузкам нитей, вынутых из ткани, установлено, что эти характеристики ухудшают свои, показатели в процессе ткачества - наибольшее ухудшение - у нитей коренной основы, наименьшие- у нитей утка; анализ полученных математических моделей и построенных сечений поверхностей отклика показал, что наибольшее влияние на эти характеристику оказывает заправочное натяжение петельной основы.

8. Получены математические модели уработки основных и уточных нитей коренной и петельной основ, построены соответствующие сечения поверхностей отклика; установлено, что с ростом заправочного натяжения и увеличением выноса зева уработки по основе уменьшаются, а по утку увеличиваются.

9. Получены математические модели полуцикловых характеристик тканей, стойкости к истиранию,, поверхностной плотности ткани, ее воздухопроницаемости и водопоглащаемости в зависимости от технологических параметров; установлено, что наибольшее влияние на разрывные нагрузки полосок ткани оказывает заправочное натяжение коренной основы, на разрывные удлинения полосок ткани, воздухопроницаемость, водопоглащаемость и поверхностную плотность - заправочное натяжение петельной основы, на стойкость ткани к истиранию - вынос зева.

10. Проведена оптимизация технологических параметров изготовления петельной ткани на бесчелночном ткацком станке СТБМ-180 на основе решения компромиссной задачи; в качестве критериев оптимизации выбраны свойства, определяющие назначение петельной ткани (стойкость ткани к истиранию, воздухопроницаемость, водопоглащаемость, поверхностная плотность ткани); определены оптимальные технологические параметры: заправочное натяжение коренной основы - 50,7 сН, заправочное натяжение петельной основы - 39,5 сН, вынос зева - 322 мм.

11. Установка оптимальных технологических параметров в ткацком производстве ЗАО «Красноармейск - текстиль» Камышинского ХБК позволит вырабатывать ткани со стойкостью к истиранию - 180 циклов, с воздухопроницаемостью - 411 дм3/м2,с, с водопоглащением - 211%, поверхностной плотностью - 397 г/м2.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. В.Ю. Романов, С.Д. Николаев, H.A. Николаева. Взаимосвязь технологических параметров и параметров строения хлопчатобумажных тканей. Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения (Техтекстиль-2005): Всероссийская научно-техническая конференция. / Димитровградский институт технологии, управления и дизайна Ульянов'ского государственного технического университета. -Димитровград, 2005. - С.44-45.

, 2. В.Ю. Романов. Исследование влияния, плотности ткани по утку на свойства махровой ткани. Ш Всероссийская конференция "Инновационные технологии в обучении и производстве": тезисы докладов III конференции, том 1 / КТИ (филиал) ВолгГГУ. - Камышин, 2005. - С.196.

3. В.Ю. Романов. Прогнозирование физико-механических свойств махровой ткани. Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов; специального назначения (Техтекстиль-2005): Всероссийская научно-техническая конференция - / Димитровградский институт технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета. - Димтровград, 2005. • С.70 '

4. В.Ю. Романов, О.М. Вязкова. Проектирование петельной ткани с пя-тинитным раппортом по утку с максимальным влагопоглощением-по заданной высоте петли. Городу Камышину - творческую молодёжь: материалы II научно-практической студенческой конференции , 30-31 марта ;2006г.: выпуск ! / Волгоградский государственный технический университет. - РПК "Политехник" Волгоград, 2006. - С.23-24. ,

5. В.Ю, Романов, М.В. Давыдова. Проектарование петельной ткани по заданной высоте петли с максимальной гигроскопичностью, изготовленной с использованием в грунте переплетения с шестинитным раппортом по утку. Городу Камышину - творческую молодежь: материалы II научно-пракгической студенческой конференции, 30-31 марта 2006г.: выпуск 1 / Волгоградский государственный технический университет. - РПК "Политехник" Волгоград, 2006. - С.27.

6. В.Ю. Романов. Оценка изменения напряженно-деформированного состояния (НДС) основных нитей на станке СТБМ-180. IV Всероссийская конференция «Прогрессивные технологии в обучении и производстве»: Камышин 1820 октября 2006г.: выпуск Том 2 7 Камышинский технологический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета. - МУП "Камышинская типография", 2006. - С.33-35.

7. В.Ю. Романов, Т.А. Козлова. Проектирование петельной ткани с рисунком на поверхности в виде квадратов с максимальным влагопоглощением по заданной высоте петли. Городу Камышину - творческую молодежь: материалы II научно-практической студенческой конференции, 30-31 марта 2006г.:

выпуск 1 / Волгоградский государственный технический университет. - РПК "Политехник" Волгоград, 2006. - С.84

8. В.Ю. Романов, Е.'Н. Нестеренко. Проектирование петельной ткани с максимальным влагопоглощением по заданной высоте петли на основе базового переплетения основный полурепс 2/1. Городу Камышину - творческую молодежь: материалы II научно-практической студенческой конференции , 30-31 марта 2006г.: выпуск 1 / Волгоградский государственный технический университет. -РПК ."Политехник" Волгоград, 2006. - С.34-35

9. В.Ю. Романов, Л.А. Никифорова. Сравнительный анализ влагопогло-щения петельных тканей с разным переплетением грунтовых нитей. Городу Каг мышину - творческую молодежь: материалы II научно-практической студенческой конференции , 30-31 марта 2006г.: выпуск 1 / Волгоградский государственный технический университет. - РПК "Политехник" Волгоград, 2006. - С.36-37.

10. В.Ю. Романов, К Н. Чернова, Разработка оптимальных технологических параметров выработки ткани с максимальным влагопоглащением. Городу Камышину - творческую молодежь: материалы П научно-практической студенческой конференции , 30-31 марта 2006г.: выпуск 1 / Волгоградский государственный технический университет. - РПК "Политехник" Волгоград, 2006. - С. 40-42.

11. В.Ю. Романов, О.М. Шутова. Оценка изменения напряженно-деформированного состояния основных нитей на станке СТБМ-180 с различной высотой зева при выработке петельных тканей. Городу Камышину - творческую молодежь: материалы II научно-практической студенческой конференции, 30-31 марта 2006г.: выпуск 1 / Волгоградский государственный технический университет,- РПК "Политехник" Волгоград, 2006. - С.44,,

12.. В.Ю. Романов. Определение оптимальных заправочных параметров строения петельной ткани-Прогрессивные технологии в,обучении и производстве: Сборник Научных трудов,в 2-х томах: выпуск 1 / Волгоградский государственный технический университет-Волгоград, 2007. -С.69-72.

13. М.В. Назарова, B.IO. Романов. Определение оптимальных заправочных параметров строения петельной ткани. Современные проблемы науки и образования. - 2007- 4. - С. 92-98.

14. М.В. Назарова, В.Ю. Романов. Анализ напряженно-деформированного состояния основных нитей на ткацком станке СТБМ-180 при выработке петельных тканей. Современные проблемы науки и образования. - 2007,- 4. - С. 111-117.

15. В.Ю. Романов. Определение оптимальных параметров изготовления хлопчатобумажной ткани. Известия Вузов «Технология текстильной промышленности». - 2008. -2С. - С. 64-66.

16. В.Ю. Романов. Оптимизация технологического процесса ткачества. Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕК-СТИЛЬ-2007): Международная научно-техническая конференция, 27-28 ноября 2007 г./МГТУ им. А.Н.Косыгина. - М., 2008. - С. 86-87.

17. В.Ю. Романов, Исследование влияния величины заступа на напряженность основы при выработке ткани различных переплетений. Инновационные технологии в обучении и производстве, материалы V Всероссийской научно-практической конференции г. Камышин 4-6 декабря 2008 г: Сборник научных трудов / ВолгГТУ. - Волгоград, 2008. - С. 273-275

18. М.В. Назарова, В.Ю. Романов, К.И. Меркулов. Исследование влияния параметров строения хлопчатобумажной пряжи на повреждаемость нитей при переработке их на ткацком оборудовании. Инновационные технологии в обучении и производстве, материалы V Всероссийской научно-практической конференции г. Камышин 4-6 декабря 2008 г: Сборник научных трудов / ВолгГТУ. -Волгоград, 2008. - С. 267-269.

19. В.Ю. Романов, В.В. Беляев. Исследование влияния заправочных параметров выработки петельной ткани на ее влагопоглощение Городу Камышину -творческую молодежь: Материалы Второй региональной научно-практической студенческой конференции г. Камышин 23-24 апреля 2008 г.: выпуск 2 / Камы-шинский технологический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета. - Волгоград, 2008. - С. 8-10.

20. В.Ю. Романов, Определение оптимальных параметров изготовления петельной ткани с повышенной влагопоглощаемостью Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ-2007): Международная научно-техническая конференция, 27-28 ноября 2007 г. / МГТУ им. А.Н. Косыгина. - М., 2008. - С.62.

21. М.В. Назарова, В.Ю. Романов. Исследование эффективности использования тригонометрических рядов для моделирования напряженно-деформируемого состояния основных нитей на ткацком станке. Современные наукоемкие технологии. - 2008. -10. - С. 77-78.

22. С.Д. Николаев, В.Б. Никишин, О.В. Парфенов, В.Ю. Романов. Прогнозирование строения тканей на ЭВМ. Международная научно-техническая конференция. «Лен-2008», Кострома, 2008 - С.66-67.

23. С.Д. Николаев, НА. Михеева, В.Ю. Романов Оценка напряженности заправок ткацких станков. Сборник материалов Всероссийской научно-технической конференции «ТЕХТЕКСТИЛЬ-2007», Димитровград - С. 24-26

24. С.Д. Николаев, Г.С. Степанова, В.Ю.Романов. Взаимосвязь между технологическими параметрами изготовления тканей, их параметрами строения и свойствами. Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2006)» часть 1, Иваново, 2006 - С. 73-74

25. С.Д. Николаев, Г.С. Степанова, В.Ю.Романов. Взаимосвязь между технологическими параметрами и параметрами строения ткани. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов' «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности», Санкт-Петербург, 2006 - С. 111.

26. С.Д. Николаев, В.Ю.Романов. Взаимосвязь между технологическими параметрами и параметрами строения тканей на основе линейно^ и нелинейной теории изгиба. Тезисы докладов 58-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», Кострома, 2006 - С. 125-126

Подписано в печать 16.09.09 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 259 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1