автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка однопереходной технологии формирования и термообработки самокрученых комбинированных нитей с эластаном

кандидата технических наук
Рудовский, Максим Павлович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка однопереходной технологии формирования и термообработки самокрученых комбинированных нитей с эластаном»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рудовский, Максим Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕРМООБРАБОТКИ КОМБИНИРОВАННЫХ НИТЕЙ С ЭЛАСТАНОМ.

1.1. Способы формирования комбинированных нитей с эластаном

КНЭ).,.

1.1.1. Традиционные способы.

1.1.2. Высокоскоростные способы.

1.2. Способы термообработки пряжи.

1.3. Способы накопления нити для термообработки

1.3.1. Накопители, не обеспечивающие переменную скорость сматывания.

1.3.2. Накопители, обеспечивающие переменную скорость сматывания (без автоматического контроля накопления).

1.3.3. Накопители для временного хранения пряжи при обрыве.

1.3.4. Накопители, обеспечивающие переменную скорость сматывания (с автоматическим контролем наполнения).

1.3.5. Накопители для хранения пряжи в гофрированном состоянии, 3 2 Выводы по главе.

Глава 2.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МАССЫ НИТИ В БУНКЕРЕ НАКОПИТЕЛЯ.

2.1. Исследование условий формирования массы нити в бункере накопителя.

2.2. Расчёт давлений, действующих на массу нити в бункере накопителя.

2.3. Определение равновесного положения дна бункера накопителя.

2.4. Анализ накопителя пряжи, как системы автоматического регулирования.

2.4.1. Модель накопителя, как системы автоматического регулирования.

2.4.2. Выбор уровней деформации на входе и выходе из бункера накопителя.

2.4.3. Анализ влияния колебаний скорости наматывания на перемещение дна накопителя.

2.4.4. Анализ влияния изменение средней скорости извлечения нити из бункера на работу накопителя.'.

2.4.5. Влияние случайного характера упругих свойств нити на работу накопителя и выбор уровней натяжения.

Выводы по главе.

Глава 3.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОМБИНИРОВАННЫХ НИТЕЙ С ЭЛАСТАНОМ.

3.1. Диаграмма «усилие-деформация» при растяжении нитей.

3.2. Экспериментальное определение коэффициентов трения комбинированных нитей.•.

3.3. Зависимость модуля упругости массы нитей от давления на ее поверхности при одноосном нагружении.

Выводы по главе/.

Глава 4.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НАКОПЛЕНИЯ МАССЫ НИТИ В БУНКЕРЕ И ЕЕ ТЕРМООБРАБОТКИ.

4.1. Описание экспериментальной установки.

4.2. Экспериментальное определение конструктивных параметров бункера и технологических параметров термообработки при однопереходном получении комбинированных нитей с эластомерами.

4.2.1. Сила давления в месте укладки нити и методика выбора параметров пружины.

4.2.2. Исследование процесса извлечения нити из бункера.

4.2.3. Изменение натяжения нити при наматывании.

4.2.4. Режимы термообработки нити.

4.3. Экспериментальная проверка качества СКНЭ, полученных по однопереходной технологии.

4.4. Рекомендации и исходные требования к проектированию накопителя для машины с однопереходным получением и термообработкой СКНЭ.

Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Рудовский, Максим Павлович

При традиционном самокруточном способе формирования .пряжи она производится из двух стренг, вытягиваемых из ровницы. В последнее время предложен ряд способов получения новых самокручёных структур, формируемых из готовых нитей. При этом возможно получение комбинированных нитей, состоящих из натуральных и химических компонентов, в том числе высокоэластичных эластановых нитей, которые благодаря своим специфическим свойствам пользуются высоким спросом и применяются практически для всех видов текстильных изделий [1].

Эластановые нити (Lycra, Dorlastan, Spandex) обладают замечательной способностью переносить многократные циклы растяжения (до 400-700%) от первоначальной длины и сокращаться до исходного состояния после снятия нагрузки [2, 3]. Присутствие эластана в ткани или в трикотажном полотне увеличивает способность изделий восстанавливать первоначальную форму и создает условия для быстрого разглаживания и исчезновения складок.

Однако самокруточные нити при воздействии переменных нагрузок частично теряют крутку. Из-за этого снижаются их механические характеристики. Для устранения данного явления применяют термообработку структуры нитей, которая производится на специальной машине. При этом полностью сохранить структуру не удается т.к. термообработка производится после наматывания, при котором нить подвергается периодическому растяжению. Кроме того, использование дополнительного технологического перехода ведет к росту общих затрат на производство нитей. Решение этой проблемы может быть найдено путем совмещения в рамках одного технологического перехода процессов формирования и термообработки нитей.

В связи с этим тема настоящей работы, посвященной разработке одно-переходной технологии формирования и термообработки самокручёных комбинированных нитей с эластаном, является актуальной. Ее реализация позволит повысить качество данных нитей при снижении их себестоимости.

Актуальность темы. В течение последних десяти лет наблюдается устойчивый рост производства тканей, содержащих предварительно растянутые высокоупругие эластановые нити. Это обеспечивает возможность больших упругих деформаций, изготовленных из них изделий, и, как следствие, высокий уровень комфортности при эксплуатации этих изделий. В последние 5 лет наблюдается годовой прирост объемов производства таких нитей около 10%. Такая тенденция прогнозируется экспертами и в будущем.

Анализ материалов выставок и коммерческих предложений фирм, производителей тканей, показывает, что основную массу нитей с вложением эла-станов представляют нити из хлопка, шерсти и их смесей с синтетическим волокнами. Соединение эластановых нитей с льняными нитями или волокнами представляет определенную проблему. Удачное решение этой проблемы, пригодное в том числе и для небольших предприятий, способных быстро перестраиваться на выпуск нового ассортимента, найдено на основе самокру-точного способа совмещенного кручения-самокручения (КСК) готовых нитей. По этой технологии формируются трехкомпонентные комбинированные нити, одним из компонентов которых является эластан, а два других компонента практически не ограничены по сырьевому составу.

В силу особенностей своего строения такие нити имеют петлистую структуру, которая может нарушаться при многократных механических воздействиях и создает определенные трудности при их переработке.

Для улучшения структуры нитей и ее закрепления, а также для снижения усадки готовых изделий из нитей, содержащих синтетические компоненты, целесообразно проводить термообработку таких нитей. Формирование и термообработка нитей традиционно проводится на разных технологических переходах. Это приводит к возрастанию затрат на производство нитей, связанных с необходимостью дополнительных производственных площадей и обслуживающего персонала. Для снижения себестоимости нитей и из-за отсутствия соответствующего оборудования на малых предприятиях от термообработки отказываются в ущерб качеству продукции.

Настоящая работа направлена на создание однопереходной технологии получения и термообработки комбинированных нитей с эластаном, что позволит улучшить качество формируемых КСК способом нитей и изделий из них и поэтому представляется актуальной.

Цель работы; Совершенствование технологии получения комбинированных нитей с эластаном за счет совмещения процессов их формирования и термообработки на одной машине.

Задачи, решаемые в работе:

1. Разработка и изготовление экспериментальной установки

2. Экспериментальное определение механических характеристик комбинированных нитей с эластаном.

3. Теоретический анализ условий формирования массы нити в бункере накопителя

4. Теоретический анализ накопителя пряжи как системы автоматического регулирования

5. Экспериментальное определение конструктивных параметров бункера и технологических параметров термообработки при однопереходном получении комбинированных нитей с эластаном.

Методы исследований. При проведении теоретических исследований использовались методы теоретической механики, дифференциального и интегрального исчислений, математическое моделирование исследуемых процессов. При проведении экспериментальных исследований использовались как стандартные методы испытаний текстильных материалов с учетом специфики самокрученного продукта, так и оригинальные методики, основанные на корректном применении методов планирования эксперимента, теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Заключается в разработке математической модели устройства накопления для термообработки комбинированных нитей с эла-станом и теоретико-экспериментальном обосновании его конструктивных параметров и технологических параметров термообработки.

В ходе выполнения диссертационной работы впервые: 1. . Разработана математическая модель накопителя нити для проведения ее термообработки учитывающая случайный характер деформационных характеристик нитей;

2. Определены деформационные и фрикционные характеристики комбинированных самокрученных нитей с эластаном и деформационные характеристики их в массе;

3. Предложено устройство накопления нити, уровень накопления в котором контролируется путем изменения деформации на выходе из него, и разработана его математическая модель.

4. Предложены рациональные обоснованные теоретически и проверенные экспериментально конструктивные параметры устройства накопления нити и режимов ее термообработки.

Практическая значимость и реализация результатов работы. В результате проведения работы получены рекомендации по выбору конструктивных параметров устройства накопления нити, предназначенного для проведения ее термообработки, а также технологические режимы термообработки нити в предложенном устройстве. Полученные рекомендации приняты ООО «Костромское СКБТМ» в качестве исходных при разработке технического задания на проектирование новой машины МПСН для пневмосоедине-ния готовой пряжи с эластомером. Полученные в ходе выполнения работы технические решения защищены одним патентом на изобретение и двумя патентами на полезные модели.

Заключение диссертация на тему "Разработка однопереходной технологии формирования и термообработки самокрученых комбинированных нитей с эластаном"

Результаты работы предназначены для использования в производственной и научно-исследовательской деятельности организаций и предприятий текстильной промышленности как у нас в стране, так и за рубежом, а также могут быть полезны при выполнении научно-исследовательских работ студентам высших учебных заведений текстильного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Разработка однопереходной технологии формирования и термообработки самокрученых комбинированных нитей с эластаном"

На правах рукрписи

т

РУДОВСКИЙ МАКСИМ ПАВЛОВИЧ

РАЗРАБОТКА ОДНОПЕРЕХОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕРМООБРАБОТКИ САМОКРУЧЕНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ НИТЕЙ С ЭЛАСТАНОМ

Специальность 05 19 02-Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

003058409

Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете им А Н Косыгина

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Палочкин Сергей Владимирович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Плеханов Алексей Федорович

- кандидат технических наук, доцент Верняева Ирина Леонидовна

Ведущая организация ОАО НПК «ЦНИИШерсть» г.Москва

Защита состоится 9у> 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета К 212 139 01 в Московском государственном текстильном университете им АН Косыгина по адресу 119071, ГСП-1, г Москва, ул Малая Калужская, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им А Н Косыгина

Автореферат разослан « /1С.Л&. 2007 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук профессор " ЮС Шустов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В течение последних пяти лет наблюдают устойчивый рост (около 10% в год) производства тканей, содержащих предварительно растянутые высокоупругие эластановые нити (Lycra, Dorlastan, Spandex) Эти нити обладают замечательной способностью переносить многократные циклы растяжения (до 400-700% от первоначальной длины) и сокращаться до исходного состояния после снятия нагрузки Изделия, изготовленные из комбинированных нитей с эластанами, имеют высокий уровень комфортности

Основную массу таких комбинированных нитей получают при соединении эластановых нитей с нитями из хлопка, шерсти и их смесей с синтетическими волокнами Соединение эласгановых нитей с льняными нитями или волокнами представляет определенную проблему Удачное решение этой проблемы, пригодное, в том числе и для небольших предприятий, способных быстро перестраиваться на выпуск нового ассортимента, найдено на основе самокру-точного способа совмещенного кручения - самокручения (КСК - способ) готовых нитей По этой технологии формируются трехкомпонентные комбинированные нити, одним из компонентов которых является эластан, а два других компонента практически не ограничены по сырьевому составу

В силу особенностей своего строения такие нити имеют петлистую структуру, которая может нарушаться при многократных механических воздействиях и создает определенные трудности при их переработке Для улучшения структуры нитей и ее закрепления, а также для снижения усадки готовых изделий из нитей, содержащих синтетические компоненты, целесообразно проводить термообработку таких нитей Формирование и термообработка нитей традиционно проводится на разных технологических переходах Это приводит к возрастанию затрат на производство нитей, связанных с необходимостью дополнительных производственных площадей и обслуживающего персонала Для снижения себестоимости нитей и из-за отсутствия соответствующего оборудования на малых предприятиях от термообработки отказываются в ущерб качеству продукции

В связи с этим настоящая работа, направленная на создание однопере-ходной технологии формирования и термообработки самокрученых комбинированных нитей с эластаном (СКНЭ), является актуальной Ее реализация позволит повысить качество данных нитей при снижении их себестоимости

Цель работы: Совершенствование технологического процесса получения СКНЭ за счет создания однопереходной технологии их формирования и термообработки на одной машине

Задачи, решаемые в работе:

1 Теоретический анализ процесса формирования массы СКНЭ в накопителе

2 Теоретический анализ накопителя пряжи, как системы автоматического регулирования

3 Экспериментальное определение механических характеристик СКНЭ

4 Экспериментальное определение конструктивных параметров бункера накопителя и технологических параметров термообработки при однопереходном получении СКНЭ

5 Экспериментальная проверка качественных показателей СКНЭ, полученных по однопереходной технологии

Методы исследований При проведении теоретических исследований использовались методы теоретического механики, дифференциального и интегрального исчислений, математическое моделирование исследуемых процессов При проведении экспериментальных исследований использовались стандартные методы испытаний текстильных материалов с учетом специфики самокрученого продукта, а также оригинальные методики, основанные на корректном применении методов планирования эксперимента, теории вероятностей и математической статистики

Научная новизна. Заключается в разработке математической модели устройства накопления для термообработки СКНЭ и теоретико-экспериментальном обосновании его конструктивных параметров и технологических параметров процесса термообработки нитей

' В ходе выполнения диссертационной работы впервые

1 Разработана математическая модель накопителя СКНЭ для проведение их термообработки, учитывающая случайный характер деформационных характеристик нитей,

2 Определены деформационные и фрикционные характеристики СКНЭ и деформационные характеристики их в массе,

3 Предложено устройство накопления нити, уровень накопления в котором контролируется путем изменения деформации на выходе из него

4 Предложены рациональные обоснованные теоретически и проверенные экспериментально конструктивные параметры устройства накопления нити и технологические параметры режимов ее термообработки

Практическая значимость и реализация результатов работы Разработаны рекомендации по определению конструктивных и технологических параме гров накопительного устройства для термообработки СКНЭ, а также технологических режимов термообработки нити в предложенном устройстве Рекомендации приняты ООО «Костромское СКБТМ» в качестве исходных данных при разработке технического задания на проектирование новой машины МПСН для пневмосоединения готовой пряжи с эластомером Полученные в ходе выполнения работы технические решения защищены одним патентом на изобретение и двумя патентами на полезные модели

Апробация работы Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку

• на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен - 2004), г Кострома, 2004,

• на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2004, 2005), г Иваново, ИГТА, 2004, 2005,

• на международной научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности», г Москва, РЗИТЛП, 2006,

• на всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль-2004, 2005, 2006), г Москва, МГТУ им А Н Косыгина, 2004, 2005, 2006,

• на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2004), г Иваново, 2004,

• на научно-практической конференции аспирантов университета на иностранных языках, г Москва, МГТУ им А Н Косыгина, 2005,

• на объединенном заседании кафедр механической технологии волокнистых материалов и деталей машин и подъемно-транспортных устройств МГТУ им Косыгина, г Москва, 2007

Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ Из них статьи в журнале входящем в перечень ВАК - 4, статьи в сборниках н и трудов - 2, патенты РФ - 3 и материалы конференций - 9

Структура н обьем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка из 86 источников НТИ и 7 приложений Она изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков и 7 таблиц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены цели и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе представлен анализ способов получения комбинированных нитей с эластаном, способов их термообработки и накопителей нити, предназначенных для ее проведения

Анализ источников научно технической информации показал, что способы соединения готовых нитей с эластаном, реализованные на кольцевых прядильных или крутильных машинах, позволяют использовать разные по сырьевому составу компоненты Однако данные способы обладают низкой производительностью, свойственной этим машинам

Пневматические способы соединения различных нитей с эластаном обладают высокой производительностью, однако имеют существенные ограничения по сырьевому составу соединяемых компонентов Ограничения связаны с тем, что процесс пневмоперепутывания протекает успешно только в том случае, если компоненты близки по линейной плотности и жесткости В результате такие способы соединения нитей с эластаном не пригодны для пряжи из натуральных волокон, особенно из льняных волокон, обладающих повышенной жесткостью

б

Самокруточный способ соединения готовой пряжи с эластаном, разработанный в нашей стране обладает высокой производительностью до 200 м/мин и выше и не имеет ограничений по сырьевому составу В работах проф П М Мовшовича и проф А А Телицына показано, что наиболее эффективными, для получения СЬСНЭ, являются трехкомпонентные структуры, получаемые КСК -способом Однако такие нити обладают петлистой структурой, которая создает определенные трудности при их дальнейшей переработке

Улучшить структуру нитей и снизить усадку получаемых из них тканей можно путем термообработки нитей Наиболее эффективна термообработка нитей, совмещенная на одной машине с их формированием Исследованию режимов термообработки нитей для обеспечения фиксации крутки, усаживания или повышения объемности посвящены работы проф В А Усенко и др

Анализ существующих способов термообработки нитей показал, что наиболее приемлемым для совмещения его с процессом формирования является способ термообработки нитей, уложенных регулярным образом в бункер накопителя, где они находятся в свободном состоянии без натяжения

Принципиальное конструктивное решение для общей компоновки накопителя нити принято на базе ряда существующих конструкций устройств накопления нити При этом установлено, что для обеспечения нормального протекания процесса термообработки необходимо обеспечить стабильный уровень накопления нити в бункере Проведенный анализ позволил сформулировать задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели

Во второй главе рассматриваются условия укладки нити в бункер и формирования из нее столба, который будет подвергаться термообработке На рисунке 1 показана схема бункера накопителя

Рисунок 1 - Схема бункера накопителя

Нить 1 поступает через канал в тарелке укладчика 2, которая вращается вокруг оси, в результате чего нить при укладке описывает окружность рациу-сом а При этом сам бункер поворачивается с гораздо меньшей скоростью вокруг своей оси, а вновь уложенный виток перемещается по окружности радиуса г В результате нить в бункер укладывается по укороченной эпициклоиде, ана-

логично укладке ленты в таз, образуя, так называемый сголб нити 3 Установлено, что для стабильного протекания процесса укладки нити необходимо, чтобы уложенная в бункер нить вращалась вместе с ним как единое целое Для этого момент трения столба нити о дно 7 и стенки 5 бункера должен быть больше момента трения его стойку 4 и тарелку раскладчика 1 Показано, что для обеспечения этого условия необходимо, чтобы бункер имел коническую форму, причем укладка нити производится в широкой части бункера, а затем нить под давление вновь укладываемых слоев нити перемещается в узкую часть бункера Предложены формулы для расчета запаса момента трения, гарантирующего стабильное протекание процесса укладки нити в бункер

Во второй главе проведен также анализ внутренних давлений, действующих в столбе нити с учетом трения его о стенки бункера На основе этого анализа разработана расчетная методика определения равновесного положения дна 7 бункера, на который с одной стороны действует сила I7 от пружины 6, а с другой стороны давление столба нити

Для поддержания уровня накопления в заданных пределах, что необходимо для стабильного протекания процесса термообработки нити, используется двухпозиционный регулятор Уровень накопления контролируется по положению дна специальными датчиками На выходе нити из бункера накопителя установлен управляемый нитенатяжитель, который изменяет натяжение нити, а значит и ее деформацию в зависимости от уровня накопления нити Изменение деформации нити приводит к изменению массы нити извлекаемой из накопителя в единицу времени Таким образом, при достижении дном максимального положения вызывается опорожнение бункера, а при достижении дном минимального положения - накопление в нем ниги

Полученные зависимости являются математической моделью бункера Па ее основе с использованием прикладного пакета «ВтиЬпк» разработана модель накопителя нити (рисунок 2) с системой регулирования, обеспечивающей стабильный уровень заполнения бункера нитью

Рисунок 2 - Схема модели накопителя нити с системой регулирования уровня заполнения бункера нитью

Созданная модель учитывает случайный характер деформационных свойств СКНЭ, который был выявлен при исследовании их свойств Путем машинного эксперимента на полученной модели обоснован ряд конструктивных параметров бункера накопителя и технологических режимов его работы.

В третьей главе проведены исследования физико-механических свойств СКНЭ, влияющих на работу накопителя нити Исследования проводились для

четырех вариантов СКНЭ, состав которых приведен в таблице 1

Таблица 1

__Состав СКНЭ по вариантам_^___

№ варианта СКНЭ 1 компонент 2 компонент 3 компонент

1 х/б 29 текс х/б 29 текс спандекс 5 текс

2 х/б 14 текс лен 56 текс спандекс 5 текс

3 лен 42 текс текстурированный капрон 2,2 текс спандекс 5 текс

4 ПАН 26 текс капрон 2,2 текс спандекс 5 текс

Установлено, что зависимость «натяжение - относительная деформация» для СКНЭ обладают ярко выраженной нелинейностью и могут быть опис аны зависимостью вида

= ав , (1)

где Г- натяжение нити, сН, е - относительное удлинение нити, а, Ь и с — эмпирические коэффициенты

Нелинейность объясняется структурой СКНЭ При малых деформациях нагрузку воспринимает исключительно эластановый компонент, т к другие компоненты образуют петли, при этом нить имеет очень низкую жесткость По мере выборки петель жесткость нити увеличивается, когда петли будут выбраны полностью, жесткость нити определяется жесткостью прочих компонентов, которая значительно выше жесткости эластана Поскольку петли имеют случайные размеры, то и процесс их выборки является случайным В результате коэффициенты в зависимости (1) являются случайными величинами, распределенными по нормальному закону

На баланс крутящих моментов, приложенных к столбу нити, находящемуся в бункере, существенное влияние оказывают коэффициенты трения нити о детали устройства В литературе отсутствуют данные о таких коэффициентах, особенно при повышенной температуре и под действием пара, т е при условиях, близким к рабочим, Коэффициенты трения определялись при скатывании с наклонной плоскости брусков массой 100 г, обмотанных соответствуют ими нитями Измерения проводились при движении вдоль и поперек нитей, для гладкой и перфорированной поверхности при различных температурах ее нагрева и при подаче пара через перфорацию

К физико-механическим параметрам СКНЭ, которые определялись в третьей главе, относится также модуль упругости столба нитей в бункере, зависящий при одноосном нагружении от давления на его поверхности

Зависимость относительной деформации е столба нити от давления а на его поверхности была представлена в виде

£ = сг 1[Е{сг)\, (2)

где Е(а) - модуль упругости столба нити,

Для определения этой зависимости экспериментально устанавливался закон перемещения дна бункера при постоянной скорости подачи в него нити и отсутствии ее извлечения из бункера Полученная опытная зависимость (точки на рисунке 3) сравнивалась с теоретической зависимостью, рассчитанной по математической модели (глава 2)

* п £ 1скн'№1 I Я га 0,04--¥------

5 0,03 -----------

I 0,02 -------

Ш °'01 \-------

5 --------

О 2 4 6 8 10 12 14 16 время накопления, мин

Рисунок 3 — Экспериментальная и расчетная зависимости смещения дна от времени

В первом приближении модуль упругости столба нити принималось Е~сот1 В этом случае наблюдалось значительное расхождение теоретических и экспериментальных результатов (сплошная линия на рисунке 3) На следующем этапе принималась зависимость

Е{сг) = аа + Ь ) (3)

где аиЬ- эмпирические коэффициенты

В этом случае ошибка аппроксимации не превышает 5% (пунктирная кривая на рисунке 3) Зависимость (2) использовалась при проведении машинных экспериментов по модели (рисунок 2)

В главе 4 приведены результаты экспериментальных исследований процессов накопления нити в бункере и ее термообработки

Экспериментальная установка создана на базе модернизированной прядильной самокруточной машины ПСК-25ШГ. Модернизация заключалась в переоборудовании крутильных устройств для получения трехкомпонентных КСК нитей Машины была оснащена питающей рамкой предназначенной для принудительного разматывания эластана и свободного разматывания остальных двух компонентов На нее были также установлены накопитель нити с приводом от выпускного цилиндра и мотальный рычаг, предназначенный для намотки кони-

скн №1

. Л " в

'

__ J > —'г

0 2 4 6 8 10 12 14 16 время накопления, мин

ческих бобин. Пар для термообработки нитей подавался от парогенератора 8РК-МЫ-2035.

Экспериментально определялись конструктивные параметры, которые зависят от ряда трудно учитываемых факторов и технологические режимы термообработки нити. К таким параметрам относятся:

• минимальное давление в зоне укладки нити в бункер накопителя,

• допустимое уменьшение диаметра бункера;

• сдвиг витков эпициклоиды при укладке нити;

• длина свободной зоны между натяжителем и мотальным механизмом;

• величина изменения деформации нити на выходе из ¡тати жите ля;

• положения дна, при которых производится изменение деформации нити.

Экспериментально установлено, что давление в месте укладки нити, при котором процесс ее укладки протекает стабильно, практически не .зависит от сырьевого состава СКНЭ и составляет около 200011а. Допустимое сжатие столба нити в радиальном направлении до 0,77 от исходного значения (23%) не ухудшает условия извлечения нити из бункера. Определено усилие, необходимое для «запрессовки» столба исследуемых нитей в стакан меньшего диаметра. Разработана методика расчета пружины накопителя на основе полученных данных об усилии «запрессовки» и давлении в месте укладки нити в бункер накопителя.

Па основании экспериментов по извлечению нити из бункера обоснована необходимость установки дополнительного легкого дна, которое обеспечивает более равномерное извлечение нити из бункера и используется для контроля уровня его заполнения.

Экспериментально установлено, что для расправления извлекаемой из бункера нити, расстояние от выхода ее из бункера до входа в намотку должно быть не менее 2 м. В процессе испытаний накопителя нити производился контроль натяжения нити на направляющем прутке перед входом нити в намотку. Типичная картина изменения натяжения нити при смене режима накопления ее в бункере показана на рисунке 4.

в р в и я, с

Рисунок 4 - Диаграмма изменения натяжения нити при входе в намотку

Из приведенной диаграммы видно, что требуемые уровни натяжения при работе накопителя обеспечиваются Изменение скорости намотки, вызванное разностью диаметров конической бобины не сказывается на натяжении

В качестве исходных для отработки режимов термообработки нити приняты используемые на машинах фирмы «БирегЬа», температуре пара 100°С, под давление 6 105 Па, время обработки до 85 с

Для контроля температуры нити использовался специальный датчик Датчик имеет форму стержня и вставляется в центральное отверстие, имеющееся в столбе пряжи, формируемом в бункере накопителя График изменения температуры нити по зонам накопителя показан на рисунке 5

Рисунок 5- Изменение температуры столба нити по зонам обработки

Основной процесс термообработки происходит в зонах I и II, которые соответствуют нахождению нити в месте укладки ее в бункер и переходу ее в сужающийся стакан В этих зонах нить находится в замкнутом пространстве Далее она попадает на участок стакана с продольными отверстиями, где происходит более интенсивное охлаждение Экспериментально установлено, что уровень накопления нити должен быть не меньше 125 мм При меньшем уровне нить до ее извлечения из бункера не успевает остыть до комнатной температуры На основании этого положения максимальный уровень накопления нити в бункере составил 145 мм, а минимальный 125 мм Экспериментально установленное время обработки для различных вариантов СКН приведено в таблице 2

Таблица 2

Время термообработки СКНЭ

Скорость выпуска 60 м/мин 180 м/мин 240 м/мин

№ варианта Скорость движения столба, мм/мин Время обработки, мин Скорость движения столба, мм/мин Время обработки, мин Скорость движения столба, мм/мин Время обработки, мин

1 4,2 9,5 12,6 3,2 16,8 2,4

2 4,7 8,6 14 2,9 18,6 2,2

3 2,5 16 7,5 5,3 10 4

4 1,8 22,7 5,3 7,6 7,0 5,7

Из таблицы видно, что время термообработки в рамках предлагаемой од-нопереходной технологии не меньше, чем на машинах фирмы «ЗирегЬа», что позволяет сделать вывод о нормальном протекании процесса термообработки на экспериментальной установке.

Для окончательного вывода об эффективности термообработки СКН проводились измерения ряда характеристик СКНЭ, на которые их термообработка оказывает существенное влияние:

• внещнвЙ вид СКН, по которому можно оценить влияние термообработки на размеры и количество петель;

• извитость и устойчивость извитости но ГОСТ 23363 - 2001;

• линейная усадка по ГОСТ 28447,5-90.

Как показали наблюдения за внешним видом СКНЭ при предварительном натяжении 0,1 сН/текс, процесс термообработки нити приводит к ожидаемому уменьшению размеров петель.

Результаты измерения извитости и устойчивость извитости приведены на рисунке 6, а линейной усадки приведены на рисунке 7

Рисунок 6 — Изменение извитости Е и устойчивость извитости В СКНЭ при термообработке

"/Ь

&

4

3

1

о

■ без термообработки О с термообработкой

Рисунок 7 — Изменение линейной усадки СКНЭ при термообработке

Как видно из приведенных данных, термообработка СКНЭ позволяет существенно улучшить исследуемые характеристики нитей, что должно положительно сказаться на процессе их переработки в ткачестве.

Полученные в процессе выполнения работы результаты позволили сформулировать исходные гребования к конструктивным параметрам накопителя нити и к технологическим параметрам его работы, основные из которых приведены в таблице 3.

СКН N2-! 2КН N32 С МП ЖН №3 1 У ■ №4 1 1

Таблица 3

Рекомендуемые значения конструктивных параметров накопителя нити

№ Наименование параметра Ед изм Значение

1 Диаметр бункера мм 70

2 Диаметр отверстия в столбе нити мм 10-12

3 Высота столба нити, max/min мм 145/125

4 Максимальное сжатие столба по диаметру - 23%

5 Давления в зоне укладки нити в бункер Па 2000

6 Расстояние от натяжителя до входа в намотку (min) мм 2000

7 Скорость выпуска м/мин 180

8 Опережение скорости укладки по отношению к скорости выпуска - 0,1

9 Снижение скорости намотки по отношению к скорости укладки для исследованных вариантов СКН

Вариант №1 - 0,04

Вариант №2 - 0,02

Вариант №3 - 0,08

Вариант №4 - 0,08

10 Уровни натяжения (max/mjn) при регулировании наполнения бункер, по вариантам СКН

Вариант №1 сН 15/5

Вариант №2 сН 20/10

Вариант №3 сН 15/5

Вариант №4 сн 20/10

11 Время обработки, не менее мин 2

12 Давление пара Па 2,5х105

13 Температура град,С 100

Приведенные в таблице 3 параметры приняты ООО «Костромское СКБТМ» в качестве исходных требований для проектирования машины МПНС для пневносоединения готовой пряжи с эластаном

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате выполнения работы достигнута ее главная цель - теоретически обоснован и практически разработан метод совершенствования технологического процесса получения самокрученых комбинированных нитей с элас га-ном (СКНЭ) за счет создания однопереходной технологии их формирования и термообработки на одной машине

В ходе проведенных исследований

1 Установлено, что самокруточный метод получения комбинированных нигей с эластаном является наиболее перспективным с точки зрения сырьевого состава и скорости выпуска

2 Выявлено, что для стабилизации структуры СКНЭ и снижения усадки изготовленных с их применением готовых изделий данные нити необходимо подвергать термообработке

3. Обосновано, что с экономической точки зрения целесообразно и выгодно формирование и термообработку нитей проводить на одной машине

4 Предложены оригинальные конструктивные решения по разработке накопительного устройства для проведения термообработки СКНЭ

5 Осуществлен теоретический анализ процесса формирования массы СКНЭ в бункере накопителя

6 Разработаны методики, экспериментальные установки и проведены измерения физико-механических параметров СКНЭ, влияющих на работу накопительного устройства

7 Создана математическая модель накопителя нити, позволяющая анализировать его работу и выбирать рациональные конструктивные и технологические параметры

8 В результате моделирования с последующей экспериментальной проверкой определены конструктивные параметры устройства накопления и технологические параметры термообработки нити в массе

9 Установлено, что в результате термообработки улучшается структура СКНЭ, их извитость, устойчивость извитости и уменьшается линейная усадка

10 Разработанные рекомендации по определению конструктивных и технологических параметров накопительного устройства для термообработки СКНЭ приняты к использованию в системе расчетно-конструкторских работ ООО «Костромское СКБТМ» в качестве исходных при разработке новой машины для пневмосоединения готовых нитей с эластаном

Таким образом, выполненная работа не только решила базовые вопросы создания однопереходной технологии формирования и термообработки СКНЭ на одной машине, но и заложила основы внедрения ее в производство

Результаты работы предназначены для использования в производственной и научно-исследовательской деятельности организаций и предприятий текстильной промышленности как у нас в стране, так и за рубежом, а также могут быть полезны при выполнении научно-исследовательских работ студентам высших учебных заведений текстильного профиля

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Статьи в журнале, входящем в перечень ВАК'

1 Палочкин С В / Анализ условий формирования массы нити в бункере накопителя / С В Палочкин, M П Рудовский II Известия ВУЗов Технология текстильной промышленности - 2005 - №2 -С 35-39

2 Палочкин С В / Получение деформационных характеристик комбинированных нитей / С В Палочкин, M П Рудовский // Известия ВУЗов, Технология текстильной промышленности - 2005 - №6 - С. 16-19

3 Палочкин С В / Анализ давлений, действующих на массу нити в бункере накопителя / С В Палочкин, M П Рудовский // Известия ВУЗов Технология текстильной промышленности - 2006.- №6 - 43-47

4 Рудовский МП / Выбор технологических режимов работы накопителя нити/ M П Рудовский // Известия ВУЗов Технология текстильной промышленности -2006 -№6С- С 106-109

Статьи в сборниках научных трудов

5 Рудовский МП/ Анализ устройства накопления пряжи, как объекта управления /МП Рудовский, А А Телицын // Сб научных трудов молодых ученых КГТУ / Костромской государственный технологический университет Вып 5, Ч 1 - Кострома КГТУ - 2004 - С 42-47

6 Рудовский МП/ Экспериментальное определение коэффициентов трения комбинированных нитей /МП Рудовский, С В Палочкин // Сб научных трудов аспирантов МГТУ им А H Косыгина - № 11 - 2006.- С. 80-84

Патенты на изобретения и полезные модели

7 Пат 2262477 Российская Федерация, МПК7 В65Н 51/00 Устройство для наматывания высокоэластичной нити в конические бобины / Рудовский M П, Телицын А А , Палочкин С В , Заявитель и патентообладатель Костромской гос технол универ - №2004108255/12, заявл 22 03 04, опубл 20 10 05, бюл №29.-5 с

8 Пат 55351 Российская Федерация, МПК В65Н 51/00 Бункер накопителя нити / Рудовский M П, Палочкин С В , Заявитель и патентообладатель Московский гос текстильный универ им А H Косыгина - №2006107012/22, заявл 09 03 06, опубл 10 08 06, бюл №22 - 1 с

9 Пат 61269 Российская Федерация, МПК В65Н 51/00 Накопитель нити / Рудовский М.П , Палочкин С В , Заявитель и патентообладатель Московский гос текстильный универ им А H Косыгина - №2006107014/22, заявл 09 03 06, опубл 27 02 07, бюл №6 - 1 с

Тезисы докладов на конференциях

10 Рудовский МП / Получение термофиксированных комплексных нитей с эластомерами на самокруточной прядильной машине ПСК-225 ШГ /МП Рудовский, А А Телицын // Сб Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Поиск - 2004» » - Иваново ИГТА, 2004 - С 34-35

11 Рудовский МП/ Определение передаточных функций накопителя для термофиксации комплексных нитей с эластомерами /МП Рудовский, А.А Телицын // Сб Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2004) Тезисы докладов мек-дународной научно-технической конференции - Иваново ИГТА, 2004 - С 3637

12 Рудовский М П / О критерии стабильности натяжения нити при ее наматывании /МП Рудовский, С В Палочкин // Сб Актуальные проблемы переработ! и льна в современных условиях (Лен - 2004) Тезисы докладов международной научно - технической конференции - Кострома Изд-во КГТУ, 2004 - С 39-40

13 Рудовский МП / Оценка неравномерности натяжения нити при ее наматывании на машинах с постоянной скоростью выпуска/ М П Рудовский, С В Палочкин // Сб Тезисы докладов Всероссийской научно - технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (ТЕКСТИЛЬ-2004) - М МГТУим АН Косыгина, 2004 - С 99-100

14 Рудовский МП/ Экспериментальные исследования характеристик самокрученых комбинированных нитей с эластомерами/ М П Рудоьский, С В. Палочкин // Сб Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2005) Тезисы докладов между народной научно-технической конференции - Иваново ИГТА, 2005 - С. 1516

15 Рудовский МП/ Creating of one step technology to produce and head fixing ek s-tomeric core-spun yarns on self twist machine /МП Рудовский, H А Денисенко // Сб Научно-практическая конференция аспирантов университета на иностранных языках тезисы докладов М ' МГТУ им. А Н Косыгина, 2005 - С 5-6

16 Рудовский МП/ Влияние конструктивных параметров бункера накопителя на условия укладки нити /МП Рудовский, С В Палочкин // Сб Тезисы докладов Всероссийской научно - технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (ТЕКСТИЛЬ-2005) -М МГТУ им АН Косыгина,2005-С 14

17 Рудовский МП/ Экспериментальное исследование трения массы комбинированных нитей о поверхность бункера /МП Рудовский // Сб Современные проблемы текстильной и легкой промышленности Тезисы докладов международной научно-технической конференции Ч 1 / Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности М , 2006 - С 36

18 Рудовский МП. / Оценка влияния конструктивно-технологических параметров на режим термофиксации пряжи в бункере накопителя /МП Рудовский // Сб Тезисы докладов Международной научно - технической конференции "Современные технологии и оборудование текстильной промышленности" (ТЕКСТИЛЬ-2006) — М МГТУим АН Косыгина, 2006 - С 120

Подписано в печать 18 04 07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Услпечл 1,0 Заказ 171 Тираж 80 МГТУим АН Косыгина, 119071, Москва, ул Малая Калужская, 1