автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка низкочастотного гидродинамического пульсатора для повышения эффективности очистки от асфальтосмолопарафиновых отложений нефтепромысловых трубопроводов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зарипова, Лилия Мавлитзяновна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ОТ
АСПО ТРУБНЫХ СИСТЕМ НЕФТЯНЫХ ПРОМЫСЛОВ
1.1 Парафин и его физико-химические свойства
1.2 Механизм образования и отложения парафина
1.3 Методы борьбы с АСПО в скважинах при добыче нефти
1.4 Механические способы очистки парафина
1.5 Борьба с АСПО с использованием тепловых методов
1.6 Применение растворителей для удаления АСПО
1.7 Экономические показатели различных методов борьбы с АСПО
1.8 Цели и задачи диссертационной работы
2 ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЛН ДАВЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ, ИЗЛУЧАЕМЫХ ГИДРОГЕНЕРАТОРОМ, ПО ДЛИНЕ , КОЛОННЫ ТРУБ (ТРУБОПРОВОДА) И ВЛИЯНИЯ ИХ НА ДЕПАРАФИНИЗАЦИЮ
2.1 Затухание гидродинамических волн (ГДВ) в каналах со слоем
2.1.1 Общее уравнение распространения ГДВ с учетом внешнего демпфирования
2.1.2 Ламинарное течение в цилиндрическом канале ньютоновской жидкости
2.1.3 Турбулентное течение в цилиндрическом канале ньютоновских жидкостей
2.1.4 Интенсивность затухания и глубина распространения ГДВ в колонне НКТ (в скважине) или в трубопроводе
3 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУЛЬСАТОРОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ АСПО СКВАЖИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБНЫХ СИСТЕМ
3.1 Обоснование частоты и типа рабочих элементов пульсатора
3.2 Конструктивная схема пульсатора, оснащенного рычажным механизмом
3.3 Конструктивная схема наземного пульсатора
3.4 Принципиальная схема рабочих элементов пульсатора
3.5 Расчетная схема рабочих элементов пульсатора
3.6 Уравнение движения пульсатора и его анализ
3.7 Лабораторные исследования пульсатора
3.7.1 Стенд для исследования работы пульсатора
3.7.2 Оснащение стенда необходимой измерительной аппаратурой
3.8 Основные параметры рабочих элементов пульсатора
3.9 Результаты измерений частоты и амплитуды колебаний пульсатора
4 ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПУЛЬСАТОРА
4.1 Подготовка технологического оборудования для проведения работ по удалению АСПО из НКТ и нефтесборных труб с применением гидродинамических волн
4.2 Технология проведения работ по очистке АСПО с применением пульсатора глубинно-насосного оборудования добывающих скважин и трубопроводов
4.3 Технологическая схема и оборудование для пульсированной промывки скважинного оборудования УШГН и УЭЦН
4.4 Очистка АСПО трубопровода с применением пульсатора 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Зарипова, Лилия Мавлитзяновна
На современном этапе в нефтедобывающей промышленности одной из важных проблем является очистка от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) внутрискважинного оборудования, выкидных линий, замерных устройств, промысловых нефтепроводов, насосных установок, оборудования подготовки нефти при добыче парафинистой нефти.
Парафиноотложения наблюдаются как при фонтанном, так и при механизированном способах добычи нефти. Образование отложений приводит к уменьшению добычи нефти, сокращению межремонтных периодов работы скважин, а в ряде случаев отложения настолько значительны, что затрудняют сам процесс эксплуатации месторождения. Особенно актуальной для нефтегазовой отрасли России проблема очистки от отложений становится на поздней стадии разработки, характеризующейся падением объемов добычи нефти и увеличением обводненности добываемой продукции при низких текущих коэффициентах нефтеотдачи пластов.
Причины образования и отложения АСПО в нефтепромысловом оборудовании и трубных системах следующие: снижение температуры в пласте; снижение температуры и давления по длине трубных систем; интенсивное газовыделение; изменение скоростей движения жидкости; состояние поверхности труб и др.
Для борьбы с парафинизацией скважинного оборудования и трубных систем применяются различные методы предупреждения и удаления отложений: механические, тепловые, химические, комбинированные и нетрадиционные методы.
Очистка от АСПО различными способами отличается затратами и эффективностью. Затраты на очистку тепловым методом больше в 10 раз, чем при очистке скребком. Обеспечение полноты очистки поверхности трубных систем и сокращения расходов на проведение обработок возможно на основе углубленных теоретических и экспериментальных исследований.
Цель работы. Создание низкочастотного гидродинамического пульсатора для повышения эффективности очистки от асфальтосмолопарафиновых отложений нефтепромысловых трубопроводов.
Основные задачи исследования
1 Анализ техники и технологии, применяемой для очистки от АСПО труб нефтяных промыслов.
2 Аналитические исследования затухания амплитуды гидродинамических волн давления в колонне НКТ и наземном трубопроводе I с учетом трения жидкости о стенки труб.
3 Разработка способа и технических средств для очистки от АСПО трубных систем с применением гидродинамических процессов.
4 Лабораторные исследования работы и уточнение оптимальных параметров рабочих элементов пульсатора.
5 Промысловое испытание технологии очистки трубопроводных систем от АСПО с применением гидродинамических волн.
Методы решения поставленных задач
Аналитические исследования с применением методов классических положений- современной гидродинамики и теоретической механики. Конструкторская проработка новых технических решений, исследование движения рабочих элементов, изготовление, лабораторные и промысловые испытания и анализ их результатов.
Научная новизна
1 На основе анализа распространения колебательных процессов в запарафиненном трубопроводе, впервые аналитически установлены и исследованы механизм применения пульсатора и диапазон частот гидродинамических волн (0,1 — 10 Гц) для эффективной очистки от АСПО насосно-компрессорных труб и промысловых нефтепроводов.
2 Получено аналитическое выражение, позволяющее определить величину движущей гидравлической силы рычажного механизма в зависимости от геометрических размеров рабочих элементов пульсатора.
3 На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований выявлены основные закономерности влияния параметров потока жидкости и рычажного механизма на амплитудно-частотную характеристику пульсатора и устойчивость излучения волн.
Практическая ценность
1 Предложены способы и конструкции пульсаторов, рабочим элементом которых является рычажный механизм, обеспечивающие очистку АСПО трубных систем с применением гидродинамических волн.
2 Экспериментально и теоретически определены основные размеры рабочих элементов пульсатора.
3 В ТУДНГ ОАО АНК «Башнефть» внедрен пульсатор для очистки трубопровода, который повысил эффективность удаления АСПО на 40 %.
Основные защищаемые положения
1 Расчет распространения волн давления жидкости по длине НКТ и трубопровода с учетом трения жидкости о стенки труб.
2 Определение оптимальной частоты пульсатора для депарафинизации нефтепровода.
3 Результаты анализа уравнения движения рабочих элементов пульсатора.
4 Новые технические решения для очистки АСПО с применением гидродинамических волн.
5 Результаты стендовых и промысловых испытаний пульсатора.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались:
- на пятой межрегиональной научной конференции СЕВКАВГТУ «Студенческая наука-экономике России» (г. Ставрополь, 2005 г.);
- уральской горно-промышленной декаде (г.Екатеринбург, 4-14 апреля 2005 г.);
- IV Всесоюзной научно-методической конференции «ЭВТ в обучении и моделировании» ( г.Бирск, 2006 г.);
- Международной научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового дела» (г. Уфа, 2006 г.);
- Всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (г. Тюмень, 2007 г.);
- Всероссийской научной конференции «Современные технологии нефтегазового дела» (г. Уфа, 2007 г.)
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах, в том числе отражены в 1 патенте.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 135 наименований; содержит 116 страниц машинописного текста, в том числе 27 рисунков, 9 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка низкочастотного гидродинамического пульсатора для повышения эффективности очистки от асфальтосмолопарафиновых отложений нефтепромысловых трубопроводов"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1 На основе проведенных аналитических исследований установлена зависимость затухания амплитуды ГДВ давления с учетом сил трения жидкости (внешнего демпфирования) о стенки труб, обеспечивающая определение минимально допустимого расстояния между гидрогенераторами с целью эффективной акустической виброобработки трубопровода:
- периодической, при очистке от АСПО;
- стационарной, для снижения интенсивности отложения АСПО.
2 На основе решения уравнения движения рабочих элементов пульсатора получено аналитическое выражение, позволяющее определить величину движущей гидравлической силы рычажного механизма в зависимости от геометрических размеров рабочих элементов пульсатора.
3 Теоретическими и экспериментальными исследованиями выявлены рациональные геометрические параметры пульсаторов, обеспечивающие устойчивость их работы для условий и режимов эксплуатации месторождений в Урало-Поволжье, для очистки наземных трубопроводов и колонн НКТ в скважинах от АСПО.
4 Создана серия конструкций пульсаторов, в которых устойчивое возбуждение гидродинамических волн обеспечивается разработанным клапанным механизмом с принудительным периодическим изменением углового положения золотника относительно потока жидкости.
5 Применение разработанных конструкций пульсаторов для промывки нефтепроводов или колонн НКТ горячей нефтью позволяет повысить эффективность очистки от АСПО в среднем на 40 % по сравнению с распространенными на промыслах Урало-Поволжья идентичными по назначению технологическими процессами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка низкочастотного гидродинамического пульсатора для повышения эффективности очистки от асфальтосмолопарафиновых отложений нефтепромысловых трубопроводов"
На правах рукописи
ЗАРИПОВА ЛИЛИЯ МАВЛИТЗЯНОВНА
РАЗРАБОТКА НИЗКОЧАСТОТНОГО ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ПУЛЬСАТОРА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ОТ АСФАЛЬТОСМОЛОПАРАФИНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ
Специальность 05.02ЛЗ-«Машины, агрегаты и процессы» (нефтегазовая отрасль)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□□3462892
Уфа - 2009
003462892
Работа выполнена на кафедре нефтегазопромыслового оборудования Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Матвеев Юрий Геннадиевич.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Ишемгужин Евгений Измаилович;
кандидат технических наук Усов Александр Иванович
Ведущая организация
ООО «Роснефть - УфаНИПИнефть»
Защита состоится « 20 » марта 2009 года в 15-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу; 450062, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул,Космонавтов,1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автореферат разослан « 40 ъ а-лл 2009 года.
Ученый секретарь совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. На современном этапе в нефтедобывающей промышленности одной из важных проблем является очистка от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) внутрискважинного оборудования, выкидных линий, замерных устройств, промысловых нефтепроводов, насосных установок, оборудования для подготовки нефти при добыче парафинистой нефти.
Парафиноотложения наблюдаются как при фонтанном, так и при механизированном способах добычи нефти. Образование отложений приводит к уменьшению добычи нефти, сокращению межремонтных периодов работы скважин, а в ряде случаев отложения настолько значительны, что затрудняют сам процесс эксплуатации месторождения. Особенно актуальной для нефтегазовой отрасли России проблема очистки от отложений становится на поздней стадии разработки, характеризующейся падением объемов добычи нефти и увеличением обводненности добываемой продукции при низких текущих коэффициентах нефтеотдачи пластов.
Причины образования и отложения АСПО в нефтепромысловом оборудовании и трубных системах следующие: снижение температуры в пласте; снижение температуры и давления по длине трубных систем; интенсивное газовыделение; изменение скоростей движения жидкости; состояние поверхности труб и др.
Для борьбы с парафинизацией скважинного оборудования и трубных систем применяются различные методы предупреждения и удаления отложений, в том числе: механические, тепловые, химические, комбинированные и нетрадиционные методы.
Очистка от АСПО различными способами отличается затратами, полнотой очистки и эффективностью. Затрата на очистку тепловым методом больше в десять раз, чем на очистку скребком. Обеспечение полноты очистки поверхности трубных систем и сокращение расходов на проведение
обработок возможно на основе углубленных теоретических и экспериментальных исследований.
Цель диссертационной работы. Создание низкочастотного гидродинамического пульсатора для повышения эффективности очистки от асфальтосмолопарафиновых отложений нефтепромысловых трубопроводов.
Основные задачи исследований
1 Анализ техники и технологии, применяемых для очистки от АСПО труб нефтяных промыслов.
2 Аналитические исследования затухания амплитуды гидродинамических волн давления, генерируемых пульсатором, в колонне насосно-компрессорных труб и наземном трубопроводе с учетом трения жидкости о стенки труб.
3 Разработка способа и пульсаторов для очистки от АСПО трубных систем с применением гидродинамических процессов.
4 Лабораторные исследования работы пульсатора и уточнение оптимальных параметров его рабочих элементов.
5 Промысловое испытание технологии очистки трубопроводных систем от АСПО с применением гидродинамических волн.
Методы решения поставленных задач
Аналитические исследования с применением методов классических положений современной гидродинамики и теоретической механики. Конструкторская проработка новых технических решений, исследование движения рабочих элементов, изготовление, лабораторные и промысловые испытания и анализ их результатов.
Научная новизна
1 На основе анализа распространения колебательных процессов в запарафиненном трубопроводе, впервые аналитически установлены и исследованы механизм применения пульсатора и диапазон частот гидродинамических волн (0,1 - 10 Гц) для эффективной очистки от АСПО насосно-компрессорных труб и промысловых нефтепроводов.
2 Получено аналитическое выражение, позволяющее определить величину движущей гидравлической силы рычажного механизма в зависимости от геометрических размеров рабочих элементов пульсатора.
3 На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований выявлены основные закономерности влияния параметров потока жидкости и рычажного механизма на амплитудно-частотную характеристику пульсатора и устойчивость излучения волн.
Практическая ценность
1 Предложены способы и конструкции пульсаторов (рабочим элементом которых является рычажный механизм) обеспечивающие очистку от АСПО НКТ и трубопроводы.
2 Теоретически и экспериментально определены основные размеры рабочих элементов пульсатора.
3 В ТУДНГ ОАО АНК «Башнефть» внедрен пульсатор для очистки трубопровода, который повысил эффективность удаления АСПО на 40 %.
Основные защищаемые положения
1 Расчет распространения волн давления жидкости по длине НКТ и трубопровода с учетом трения жидкости о стенки труб.
2 Определение оптимальной частоты пульсатора для депарафинизации нефтепровода.
3 Результаты решения уравнения движения рабочих элементов пульсатора.
4 Новые технические решения для очистки АСПО с применением гидродинамических волн.
5 Результаты стендовых и промысловых испытаний пульсатора.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались;
- на пятой межрегиональной научной конференции СЕВКАВГТУ «Студенческая наука-экономике России» (г. Ставрополь, 2005 г.);
- уральской горно-промышленной декаде (г.Екатеринбург, 4-14 апреля 2005 г.);
IV Всесоюзной научно-методической конференции «ЭВТ в обучении и моделировании» (г.Бирск, 2006 г.);
- Международной научно-технической конференции «Проблемы нефтегазового дела» (г. Уфа, 2006 г.);
- Всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (г. Тюмень, 2007 г.);
- Всероссийской научной конференции «Современные технологии нефтегазового дела» (г. Уфа, 2007 г.)
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах, в том числе отражены в одном патенте и в одной статье, опубликованной в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 135 наименований; содержит 116 страниц машинописного текста, в том числе 27 рисунков, 9 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований, приведена научная новизна и практическая ценность работы.
Первая глава посвящена анализу состояния техники и технологии очистки от АСПО трубных систем нефтяных промыслов. Отложение АСПО происходит на всех участках технологической цепи добычи нефти: в призабойной зоне пласта, НКТ, нефтесборных трубах, установке подготовки нефти, магистральных трубопроводах и т.д. В мировой практике добычи нефти проблема борьбы с отложениями парафина возникла более 150 лет назад.
Большой вклад в решение теоретических и практических вопросов
парафиновых отложений внесли Л.А. Абрамзон, Ю.В. Антипин, Г.А. Бабалян, А.З. Биккулов, Н.Ф. Богданов, Д.Е. Бугай, М.Д. Валеев, П.П. Галонский, С.Н. Головко, М.Ю. Доломатов, Н.Г. Ибрагимов, Е.И.Ишемгужин, А.И. Комиссаров, Р.Я. Кучумов, Ю.Я. Кулиджанов, Г.В. Лысова, С.Ф. Люшин, Б.А. Мазепа, В.Ф. Нежевенко, H.H. Непримеров, А.И. Пагуба, A.II. Переверзсв, М.Ф. Пустовалов, В.А Рагулин, Ю.В. Ревизский, Ф.Л. Саяхов, В.В. Сиязая, Н.И. Таюшева, В.П. Тронов, K.P. Уразаков, З.А. Хабибуллин, Ю.В. Шамрай, В.В. Шайдаков и др.
Этими учеными изучены механизм образования и отложения парафина, закономерности отложения парафина на различные поверхности, особенности и профили отложения на НКТ и нефтепроводы.
На практике для предупреждения и удаления АСПО применяются различные методы. Среди них наиболее эффективными являются механические, химические и тепловые.
Механические методы предупреждения отложений основаны на использовании труб с различными покрытиями: из стекла, эмали, стеклоэмали, бакелитно-эпоксидных смол, полимеров и стеклопластиковых труб. Для удаления АСПО механическим методом применяют скребки, спускаемые на проволоке на всю глубину их отложения. Удаление АСПО осуществляется без остановки скважины. Применяются различные методы привода скребков в действие. Наиболее распространены ручной привод, индивидуальный электропривод и передвижная лебедка. При добыче нефти штанговой насосной установкой скребки устанавливают на штангах.
Для борьбы с АСПО выпускаются различными заводами химические реагенты на основе органических и неорганических соединений различного состава и свойств.
Тепловые методы предупреждения отложений АСПО основаны на поддержании температуры потока нефти выше температуры насыщения ее парафином. Это достигается применением греющего кабеля, спуском электронагревателя в скважину. Для ликвидации отложений в глубинном
оборудовании применяются специализированные передвижные агрегаты для депарафинизации скважин горячей нефтью 1АДП-4-150 и передвижные парогенераторные установки (ППУ-3, ППУ-ЗМ, 1И1УА-1200/100), а также метод воздействия закачкой агрегатами ЦА-320 подогретой в передвижных установках нефти.
Экономические показатели различных способов, получивших наибольшее распространение, существенно отличаются. Затраты в год на скребки, опускаемые иа проволоке, составляют 0,7 тыс.руб., полнота очистки достигает 100 %, на штанговые скребки - центраторы - 2 тыс. руб, полнота - очистки до 100 %. Затраты на защитные покрытия составляют 5-11 тыс. руб, на химические методы обработки - 10-15 тыс. руб, на тепловой метод обработки - до 22 тыс. руб. Анализ экономических показателей свидетельствует о том, что затраты на тепловой метод обработки больше в 10 раз и более, чем на очистку от АСПО скребками.
Следовательно, задачей диссертационной работы является разработка и исследование технических средств для повышения эффективности очистки от асфальтосмолопарафиновых отложений трубных систем.
Вторая глава посвящена исследованию распространения волн давления жидкости, излучаемых пульсатором, по длине колонны труб и влияния их на депарафинизацию.
При использовании волновых процессов уменьшение интенсивности асфальтосмолопарафиновых отложений на внутренней поверхности трубных систем, а также усиление скорости их размыва, например, горячей нефтью, в основном обеспечивается увеличением общего пути трения и, соответственно, интенсивностью разрушения поверхностного слоя АСПО, за счет дополнительного волнообразного перемещения жидкости размыва относительно средней скорости потока.
Распространение в цилиндрическом канале плоских продольных гидродинамических волн с учетом внешнего демпфирования, т.е. за счет трения жидкости о стенки, характеризуется известным нелинейным
выражением
д2и д , 2. 2 32и
сводящимся для гармонических волн к линеаризованному, так называемому телеграфному, уравнению
д2и Ъсоа ди , д2и
,2
5/2 Зя- " 5/ " Зх
Граничные условия: при х=0 (3)
аи
и = и0; — = и' = 0. (4)
Здесь и = ДР / (р с) - виброскорость в рассматриваемом сечении с амплитудой и-, ЛР = р а и2 - гидродинамическое давление; Р - площадь поперечного сечения потока жидкости; ю =2п V - круговая частота ГДВ; X = и /со - амплитуда виброперемещения частиц жидкости; а = А, /85 ; 5 = ¥/% - гидравлический радиус сечения потока в трубопроводе или колонне НКТ с внутренним диаметром с!т; % - смачиваемый периметр; % - коэффициент гидравлического сопротивления, р - плотность жидкости; с-скорость звука.
Используя преобразования Фурье, Лапласа, находим решение дифференциального уравнения (2) с учетом условий (3) и (4) в виде амплитуды виброскорости:
- для ламинарного течения жидкости
11(х,1:) =и = ио сс^сх,] х) сЬ(а2 х) соз(ю г); (5)
- для турбулентного течения жидкости
х = п°-5\ п.
V\+т2и2п2 — Л (з+2-4/2)
где а,,2= д/о,5[^а2 +Ь2\±а,],
ör=co2c*2; bj=- ncoc"2; n=ö)2/c2; т=2Ха/(9к8с2); 5=0^4.
На рисунке 1 показана построенная по формуле (5) относительная величина интенсивности затухания, по длине L трубопровода или колонны труб в скважине, амплитуды гидродинамического давления АР]. ГДВ на расстоянии L от места установки пульсатора, излучающего волны с амплитудой ЛРгдв. Представленная зависимость соответствует случаю промывки труб с внутренним диаметром d = 63,5 мм при толщине слоя АСПО перед 5дспо = 5 м. Параметры нефти, используемой для промывки с расходом: Q = 40 т/сут; плотность р = 850 кг/м3; вязкость п = 16 мПа • с.
0,8
0,6
0,4 0,2
0 200 400 L,m
Рисунок 1 - Затухание гидродинамических волн различной частоты в трубопроводе длиной L в ньютоновской жидкости
Как видно из приведенного графика, глубина необходимого для обеспечения тех или иных технологических процессов проникновения гидродинамических волн даже субинфразвукового диапазона частот не превышает нескольких сот метров. Следовательно, стационарные наземные
0,5 Гц
\ 10 Гц \/1ГЦ 4
или скважинные пульсаторы целесообразно использовать только низкочастотные. При небольшой длине трубопровода в отдельных частных случаях удовлетворительным может оказаться и использование гидродинамических волн в нижних областях звукового диапазона. Высокочастотные ГДВ следует использовать только при наложении их на низкочастотные. На нижнем конце колонны НКТ в скважине лучше использовать низкочастотные импульсные гидрогенераторы.
В третьей главе приводятся результаты разработки конструкции и лабораторные исследования пульсаторов для очистки от АСПО скважинного оборудования и трубных систем. Во второй главе показано, что для депарафинизации предпочтительно использовать гидродинамические волны низкочастотные. Поэтому рабочим элементом пульсатора выбирается рычажный механизм, показанный на рисунке 2.
1
1 - корпус, 2 - центратор, 3 - пружина, 4 - упор, 5 - поворотный клапан, 6 - кривошип, 7 - ось, 8 - палец, 9 - штифт
Рисунок 2 - Принципиальная схема пульсатора
Рабочие элементы пульсатора установлены в корпусе 1, который имеет отверстия для входа и выхода жидкости, центратор 2 установлен на пружине 3, которая, в свою очередь, опирается на упор 4. Поворотный клапан 5 установлен на корпусе при помощи оси 7. Кривошип 6 соединен с клапаном 5 при помощи пальца 8, с центратором при помощи штифта 9. Устройство работает следующим образом. При восстановлении циркуляции жидкости за счет гидравлических сил клапан и с ним связанные элементы начинают совершать колебательные движения. При этом проходной канал пульсатора открывается и закрывается, в результате возбуждаются гидродинамические волны.
Расчетная схема рабочих элементов пульсатора приведена на рисунке 3.
АВ - длина поворотного клапана; АД - длина кривошипа; С! - сила тяжести клапана; (7? - сила тяжести кривошипа; 03 - сила тяжести центратора; С] -центр тяжести клапана; С2 - центр тяжести кривошипа; Сз - центр тяжести центратора; Ш; - угловая скорость клапана; Р/ -движущая гидравлическая сила; Ру - сила упругости пружины; ср - угол поворота клапана; ОВ - длина консольной части клапана; О - центр вращения клапана Рисунок 3 -Расчетная схема пульсатора
I
А
Изучение движения клапанного механизма проводится с помощью уравнения Лагранжа П-го рода. В качестве обобщенной координаты механизма принимается угол <Р поворота звена АВ вокруг оси вращения О. В этом случае уравнение Лагранжа записывается в виде
с1_
Л
дф
дТ дер
= <2*
(7)
где Т- кинетическая энергия рычажного механизма ; - обобщенная сила рычажного механизма.
На основе решения уравнения (7), получено выражение, связывающее гидравлическую силу Р1 и жесткость пружины, т. е.
хафпр +^Р?лп2(р) = 0,
(8)
где 11=АВ; а = АО; Ь = ОВ; Ь=АД; Р = а/)2; с-жесткость пружины; Хо - максимальное сжатие пружины.
Из выражения (8) определяется значение движущей гидравлической силы Р1, необходимой для работы механизма:
2 с
Р, > —
Я0 - а(1 -со$(р)--12/37(\- соэ2ф) 4
• а(зш <р +—Р вт 2ср)
1Х-2Ь
(9)
И наоборот, при заданной силе Р] определяется жесткость пружины: __Р^-Щ
с<
До-а(1-со8^ )--/2/?2(1-соз2р )
1 • (Ю)
Для лабораторных исследований пульсатора усовершенствовался стенд УГНТУ. Стенд имеет замкнутую циркуляцию жидкости. На рисунке 4 приведена принципиальная схема лабораторного стенда, на котором показаны его основные элементы. Циркуляцию жидкости через пульсатор при установке его различных положений 12, 18, 19, обеспечивает насос 1. Для направления потока служат задвижки 8, 9, 10. Величина расхода жидкости через пульсатор регулируется отводом ее части в мерную емкость 3.
1 - насос с электродвигателем; 2 - рабочая емкость; 3 - мерная емкость; 4 - трубопроводы; 5 - расходомер; 6,7,8,9,10 - задвижки; 11 -манометр; 12,18,19 - пульсатор в различных положениях; 13 - датчик; 14 - коммутатор; 15 - усилитель; 16 - АЦП; 17 - ЭВМ; 20 - датчик виброперемещений
Рисунок 4 - Принципиальная схема лабораторного стенда
Контроль за давлением рабочей жидкости осуществляется манометром 11. Д ля записи мгновенных значений давления жидкости
служат регистрирующие устройства: датчик давления - 13, коммутатор -14, усилитель - 15, АЦП- 16, ЭВМ -17. Частота колебаний определяется через колебания корпуса пульсатора, для этого датчик 20 виброанализатора «Корсар» устанавливается на корпусе пульсатора. Разработанный лабораторный стснд позволяет получить амплитудно-частотную характеристику пульсатора.
На стенде испытывался пульсатор с различными рабочими элементами. При этом определялись оптимальные размеры рабочих элементов пульсатора. Критерием оптимальности при этом являлись устойчивая работа и максимальная амплитуда колебания корпуса пульсатора.
Некоторые результаты стендовых исследований приведены на рисунке 5. При расходе жидкости 0,012 м3/с устойчивая работа пульсатора происходит при длине поворотного клапана 135 мм; длине консольной части 60 мм; ширине клапана 58 мм; длине кривошипа 140 мм; жесткости пружины 4,4 кН/м. При расходе жидкости 0,012 м3/с, поджатии пружины на 10 мм амплитуда продольных колебаний корпуса составляет 260 мкм, при поджатии - на 20 мм амплитуда составляет 276 мкм. При расходе жидкости 0,009 м3/с продольные колебания корпуса составляет 240 мкм. Максимальная амплитуда давления составляет 2,0 МПа.
В четвертой главе приведены результаты промысловых испытаний пульсатора при очистке от парафиноотложений нефтесборного трубопровода Туймазинского управления добычи нефти и газа ОАО АНК «Башнефть».
Испытания проводились для оценки влияния пульсирующей закачки горячей нефти на очистку нефтепровода от АСПО, интенсивности последующего отложения и работоспособности пульсатора.
Испытания проводились на участке нефтепровода от автоматизированной групповой замерной установки АГЗУ 315 до АГЗУ 640 цеха добычи нефти и газа № 1. На автоматическую групповую замерную установку АГЗУ 315 поступает нефть из пяти скважин: из двух скважин,
а)
г
Е
а го
Z31
Е ZJ
5 10 15 20
ПоЗжатие пружины рычажного механизма, мм б)
280
275
Е 270
S 265
а го 260
ZT1 Е 255
«с с £ 250
< 245
240
235
230
0,008 0,009 0,010 0,011
РасхоЭ жиЗкости через пульсатор, м3/с
0,012
Длина поворотного клапана 135 мм, длина консольной части 60 мм, ширина клапана 58 мм, длина кривошипа 140 мм, а - расход жидкости 0,012 м3/с, б - поджатие пружины 20 мм.
Рисунок 5 - Зависимость амплитуды колебания корпуса пульсатора от поджатая пружины (а) и расхода жидкости (б).
оборудованных УСШН, и трех скважин, оборудованных УЭЦН. Суточный объем жидкости - 302,8 м3/сут; количество нефти - 5,3 т/сут; обводненность нефти составляет порядка 98 %. Протяженность обрабатываемого участка нефтепровода - 2866 м, диаметр - 114 мм, рабочее давление нефтепровода -1,8 МПа. Периодичность очистки трубопровода горячей нефтью - три месяца. Перепад давления в трубопроводе в зависимости от периода года, времени очистки АСПО составляет от 1,1-1,9 МПа. Для удаления парафиноотложений применялись горячая нефть и следующее оборудование: агрегат депарафинизации АДПМ; пульсатор гидромеханический; приборы для контроля расхода и давления; автоцистерна с товарной горячей нефтью с температурой 120°С; трубопроводы для обвязки нефтепровода, пульсатора, автоцистерны и АДПМ.
При очистке трубопровода от АСПО пульсатор устанавливали у разрывной задвижки нефтепровода. Верхний переводник пульсатора соединяли с АДПМ линией нагнетания горячей нефти, нижний переводник -с нефтепроводом.
Промывка нефтепровода горячей товарной нефтью с температурой 120 °С и объемом 20 м3 осуществлялся в течение двух часов. В процессе закачки горячей нефти контролировали: время; скорость закачки; давление нагнетательной линии насоса и на конце трубопровода; расход горячей нефти; температуру горячей нефти на выкиде насоса и на конце трубопровода; пульсацию давления горячей нефти; частоту колебаний пульсатора.
Частоту излучения гидродинамических волн контролировали через колебания корпуса пульсатора, для этого использовали виброанализатор «Корсар».
Эффективность очистки нефтепровода от АСПО оценивали по уменьшению его рабочего давления.
Перед обработкой рабочее давление нефтепровода составляло 2,4 МПа. В первоначальный период обработки давление поднялось до
2,4 - 2,6 МПа, через час давление снизилось до 2,2 - 2,3 МПа, конечное установившееся давление закачки составляло 2,0 - 2,1 МПа. Нефтепровод был пущен в работу с рабочим давлением 1,7 МПа.
При пульсированной промывке очистка трубопровода от АСПО происходит следующим образом. Сначала очистка осуществляется на длине распространения гидродинамических волн. Далее на очищенном участке уменьшается демпфирование, за счет этого гидродинамические волны распространяются дальше, начинается очистка следующего участка трубопровода. Так осуществляется очистка трубопровода от АСПО на длине распространения гидродинамических волн давления на очищенном и неочищенном его участках.
Изменение давления в нефтепроводе при пульсированной промывке приведено на рисунке 6.
Время очистки, ч
рн - рабочее давление нефтепровода перед промывкой;
1 - повышение давления в трубопроводе в начальный период обработки;
2 - падение давления в нефтепроводе при промывке пульсатором;
3 - пуск нефтепровода в работу
Рисунок 6 - Изменение давления в нефтепроводе при пульсированной промывке АСПО горячей нефтью
В таблице 1 приведены сравнительные показатели промывки нефтепровода горячей нефтью обычным способом и промывки с применением пульсатора. Среднее снижение давления после промывки в первом случае составляет 0,16 МПа, после обработки с применением пульсатора снижение рабочего давления составляет 0,70 МПа, т.е. рабочее давление снижается в 4 раза.
Таблица 1 - Сравнительная таблица эффективности промывки нефтепровода горячей нефтью обычным способом и с применением пульсатора в ТУДНГ ОАО АНК «Башнефть»
Наименование нефтепровода Количество горячей нефти, т Давление ДО обработки, МПа Давление после обработки, МПа Снижение давления, МПа
1 ГУ 392 н/п 24.01 2.36 2.16 0.19
2 1262 н/п 24.42 3.00 2.89 0.11
3 ГУ2976 н/п 30.60 2.65 2.58 0.07
4 1262 н/п 22.38 3.50 3.20 0.30
5 ГУ392 н/п 23.56 2.38 2.23 0.15
Среднее значения при обычной промывке 24.99 2.77 2.61 0.16
Опытная очистка с пульсатором от АГЗУ 315 до 640 20.18 2.40 1.70 0.70
Промысловые испытания показали удовлетворительную работоспособность пульсатора. Применение пульсатора для промывки нефтепроводов горячей нефтью от АСПО позволяет повысить эффективность очистки на 40 % по сравнению с обычной промывкой.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1 На основе проведенных аналитических исследований установлена зависимость затухания амплитуды ГДВ давления с учетом сил трения жидкости (внешнего демпфирования) о стенки труб, обеспечивающая определение минимально допустимого расстояния между гидрогенераторами с целью эффективной акустической виброобработки трубопровода:
- периодической, при очистке от АСПО;
- стационарной, для снижения интенсивности отложения АСПО.
2 На основе решения уравнения движения рабочих элементов пульсатора получено аналитическое выражение, позволяющее определить величину движущей гидравлической силы рычажного механизма в зависимости от геометрических размеров рабочих элементов пульсатора.
3 Теоретическими и экспериментальными исследованиями выявлены рациональные геометрические параметры пульсаторов, обеспечивающие устойчивость их работы для условий и режимов эксплуатации месторождений в Урало-Поволжье, для очистки наземных трубопроводов и колонн НКТ в скважинах от АСПО.
4 Создана серия конструкций пульсаторов, в которых устойчивое возбуждение гидродинамических волн обеспечивается разработанным клапанным механизмом с принудительным периодическим изменением углового положения золотника относительно потока жидкости.
5 Применение разработанных конструкций пульсаторов для промывки нефтепроводов или колонн НКТ горячей нефтью позволяет повысить эффективность очистки от АСПО в среднем на 40 % по сравнению с распространенными на промыслах Урало-Поволжья идентичными по назначению технологическими процессами.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих публикациях:
1 Габдрахимов Н.М.Удаление пульсированной промывкой парафино-отложений от скважинного оборудования / Н.М. Габдрахимов, Л.М. Габдрахимова (Л.М. Зарииова), С.Б. Купавых // Проблемы разработки и эксплуатации нефтяных месторождений: межвузов, сб. науч. тр. - Уфа: Изд-воУГНТУ, 2004.-С. 21-26.
2 Габдрахимова Л.М. (Зарипова Л.М.). Низкочастотный вибратор для производства скважинных работ/ Л.М. Габдрахимова (Л.М. Зарипова) //Материалы уральской горно-промышленной декады. - Екатеринбург: УГГУ, 2005.- С. 160-161.
3 Габдрахимова Л.М. (Зарипова Л.М.). Выбор основных параметров рабочих элементов рычажного вибратора / Л.М. Габдрахимова (Л.М. Зарипова) //: Студенческая наука - экономике России. - материалы Пятой межрегиональной научной конференции СЕВКАВГТУ:; 2005.-http:www.ncstu.ru.
4 Пат. 2287665 Российская Федерация, МПК Е21В 37/00. Вибратор / Л.М. Габдрахимова (Л.М. Зарипова), Н.М. Габдрахимов, М.С. Габдрахимов. -3аяв.03.03.05; опубл.20.11.06, Бюл.№32.
5 Габдрахимова Л.М. (Зарипова Л.М.). Выбор основных параметров рабочих элементов рычажных вибраторов / Л.М. Габдрахимова (Л.М. Зарипова) // Проблемы нефтегазового дела: материалы Международной научно-технической конференции. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006.- С 47- 48.
6 Зарипова Л.М. Изучение движения рычажного механизма вибратора/ Л.М. Зарипова // ЭВТ в обучении и моделировании: сб. науч. тр.У1 Всероссийской науч.-метод. конф.20-21 апреля 2007. - Бирск: Бирск. гос.соц.-пед.акад.,2007. - С.56-58.
7 Зарипова Л.М. Оборудование для пульсированной промывки парафино-отложений нефтесборных трубопроводов и скважинного оборудования / Л.М. Зарипова // Нефть и газ Западной Сибири: материалы Всероссийской научн.-техн. конф.- Тюмень: Изд-во ТюмГНТУ, 2007.- Т.1.-С. 46-47.
8 Зарипова JI.M. Уточненные параметры пульсатора, полученные в лабораторных исследованиях/ Л.М. Зарипова // Современные технологии нефтегазового дела: материалы Всероссийской научно - технической конференции.- Уфа: Изд-во УГНТУ, 2007.- С. 50-51.
9 Зарипова Л.М.Стендовые исследования вибратора-пульсатора / Л.М. Зарипова // Технологии нефтегазового дела: Сб. науч. тр. - Уфа: УГНТУ, 2007.- С 237-241.
10 Зарипова Л.М. Разработка и промысловые испытания пульсатора для удаления парафиноотложений из нефтепромысловых труб/ Л.М. Зарипова, Ю.Г. Матвеев // Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов: научно-тематический журнал.- Уфа: ГУЛ «ИПТЭР», 2008.-№2.-C.13-16.
Подписано в печать 21.01.09. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 25.
Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1