автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка научных основ построения системы управления производством конверсионного предприятия
Автореферат диссертации по теме "Разработка научных основ построения системы управления производством конверсионного предприятия"
Для служебного пользования Экз. №¿5
На правах рукописи
ЧАСОВСКИХ Анатолий Ильич
РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ КОНВЕРСИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальности: 05.13.10 - Управление в социальных и эк
системах
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Воронеж - 2000
Работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения" Воронежского государственного технического университета
Научный консультант -
засл. работник высшей школы РФ, засл. изобретатель РСФСР, д-р техн. наук, проф. Смоленцев В.П.
Официальные оппоненты:
д-р техн. наук, проф. Митрофанов В.Г. д-р техн. наук, проф. Рындин A.A. д-р техн. наук, проф. Баканов А.Г.
Ведущая организация •
Национал ьныйлшехитут авиационных технологий (г.Москва)
Защита диссертации состоится "21" апреля 2000 г. в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 063.81.02 при Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026 Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан " 20 " марта 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^'flj Львович Я.Е.
u Q (к\ яо5.ai-tU. П
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Перед перестройкой свыше 60 % объемов промышленной продукции выпускалось по оборонным заказам. На масти заводов специзделия составляли основную часть производственной программы с гарантированным государственным финансированием в объемах, достаточных для развития производства, разработки и поддержания передовых технологий и средств технического оснащения. Управление такими предприятиями сводилось, в основном, к диспетчированию выпуска однотипной продукции. Внешние связи имели ограниченный объем и представляли, главным образом, взаимодействие с отраслевым министерством. Планирование производства проводилось в соответствии с перспективными планами, что значительно облегчало принятие удачных управленческих решений.
Период конверсионной перестройки резко изменил требования к управлению и руководителям, так как начался резкий спад государственного заказа на оборонную продукцию, задержки с финансированием на стадии запуска изделий и после поставки их заказчику. Возникла ситуация, при которой предприятия вынуждены брать кредиты для оплаты материалов, средств технологического оснащения, инфраструктуры и искать заказчиков для пополнения объемов выпускаемой продукции на оборудовании, высвобождающемся в связи со снижением госзаказа. Здесь возникает сложная экономическая проблема из-за вероятности получения заказов на товары народного потребления, выпускаемых в большом количестве, и высвобождающимся при снижении госзаказа оборудованием, не пригодным для эффективного применения в серийном производстве. Это вызывает негативные явления в коллективах, потери квалифицированных исполнителей, падение престижа профессии среди молодежи.
В то же время интересы государства требуют поддерживать и сохранять потенциал выпуска продукции оборонного профиля, возможность быстрого наращивания выпуска специзделий в начальном периоде конфликта, создание системы управления производством при чрезвычайных условиях, когда часть материальной базы и управленческих звеньев выходит из строя.
Разработка системы управления многопрофильным гибкострукгурным производством требует нового подхода к использованию средств вычислительной техники. Если до начала конверсии ЭВМ служили, в основном, для сбора, обработки, накопления информации внутри предприятия, и технические блоки системы выполняли функции кош роля, лиспе гчиронания произволе! на. то в
новых условиях потребовались новые структуры управления с учетом большого количества случайных воздействий со стороны отечественных заказчиков и •зарубежных партнеров. Такие системы учитывают возможность постоянного изменения заказов, нестабильные условия финансирования, результаты маркетинговых исследований и многое другое. Известные нам подходы к управлению производством из России, практически из всех промышленно развитых стран не учитывали особенностей переходного периода в промышленности. Многие предприятия оборонного профиля, перенявшие лучшие, на их взгляд, управденческие отечественные и зарубежные системы оказались в трудном экономическом положении, что вызвало кризис обслуживающих их отраслей (металлургия, станкостроение, приборостроение и др.).
На Воронежском механическом заводе была принята концепция, учитывающая особенности перестройки и потребности в изделиях оборонного профиля. Она заключается в том, что в условиях быстрого изменения ситуации при большом количестве случайных воздействий эффективное управление многопрофильным производством возможно только при наличии единого информационного пространства на базе современной вычислительной техники и совершенного программного обеспечения. Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, руководство завода сделало крупные затраты на создание системы управления, охватывающую все уровни от цеховых мониторов до международных связей. Система управляется через единую сеть, большая часть которой выполнена оптоволокнистыми магистралями, обеспечивающими сохранность передаваемой информации от утечки по несанкционированным каналам.
Это позволило сблизить периоды, требуемые для стабилизации производства при внешних неблагоприятных воздействиях, с возможностями быстрого исполнения управленческих решений на всех уровнях производства. Опыт работы Воронежского механического завода за последние годы показал, что созданная система управления оказалась эффективной. Она позволила сохранить оборонный потенциал, найти объекты производства, выгодные предприятию, планомерно наращивать объемы производства, регулярно оплачивать труд работников, сохранить инфраструктуру.
Признанием достоинств созданной системы управления являются правительственные награды, в том числе руководству предприятия, присуждение 2 премий Правительства России, премии Президента РФ, Государственной премии за качество продукции, сертификация выпускаемых изделий во многих странах мира.
Работа выполнялась в соответствии с законами и постановлениями РФ по вопросам конверсии, обороны страны, планами важнейших научно-исследовательских работ Министерства науки и технологий (per. № 148-93, 372-94 на 1994-2000 гг.) и основными научными направлениями ВГТУ.
Целью работы является разработка комплекса концептуальных и структурных моделей многоэтапных схем принятия решений эффективного управления социально-экономической системой конверсионного предприятия.
В диссертации решались следующие задачи:
Научное обоснование построения системы управления многопрофильным производством на базе единого информационного пространства.
Разработка многоуровневой системы эффективного управления в условиях конверсии многопрофильным машиностроительным производством с учетом внешних случайных воздействий.
Построение информационного и математического обеспечения системы управления деструктуризацией средств технического оснащения в поле единого информационного пространства.
Формирование оптимизационных моделей и алгоритмов принятия управленческих решений для многопрофильного предприятия при чрезвычайных условиях.
Создание подсистемы повышения квалификации и ориентации кадров на базе единых базовых требований и зависимости уровня материального вознаграждения от отдачи исполнителя.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, неформальной логики, моделирования в экономических и технических системах, теория вероятностей, управления, математической статистики, оптимизации принятия решений.
Научная новизна.
К наиболее существенным новым научным результатам, представленным в работе, относятся следующие:
Принципы построения системы управления конверсионным предприятием^ обеспечивающие принятие квалифицированных управленческих решений на базе единого информационного пространства путем динамического моделирования ситуаций.
Многоэтапная схема формирования уровня информационного обеспечения, отличающееся использованием оперативной и прогностической информа-
дни, объективными критериями учета реальной потребности в средствах и объемах оснащения материальной базы и кадрами.
Концептуальная модель единого информационного пространства, отличающаяся соответствием принятой идеологии запросам потребителей по надежности сохранения и передачи информации по внутренним и внешним сетям, целевой системой обучения пользователей всех уровней с учетом потенциала исполнителей при работе в единой информационной сети.
Концепция построения гибкой системы управления, отличающаяся применением принципа достаточности для оценки очередности разработки построения системы, учетом уровня гибкости структуры управления относительно производственной и комплексной трансформацией решений всех уровней исполнителей.
Закономерности управления многопрофильным производством с учетом технических, организационных инвариантных воздействий, перспективного планирования производственных структур, подготовки кадров всех уровней, индивидуального вклада исполнителей.
Структурная математическая модель управления многономенклатурным многопрофильным производством, отличающаяся рассмотрением процесса как марковской цепи независимой случайной функции с возможностью учета информации в дискретные моменты времени при анализе неограниченного количества действий и выборе факторов, приводящих при единственном решении к стабильному состоянию системы.
Алгоритм рационального управленческого решения, позволяющего через ограниченную вводную информацию по совокупности сведений информационной сети преобразовать качественные оценки ситуации в количественные воздействия на стабилизацию технического состояния производства при чрезвычайных обстоятельствах.
Практическая ценность и реализация результатов работы включает:
обобщенную систему оптимального выбора управленческих решений, разработанную для единого информационного пространства и содержащую типовые управленческие решения, совместимые с оперативной информацией, вводимой по различным каналам, дающую возможность руководству иметь выборку решений, достаточную для построения приоритетной стратегии работы многопрофильного предприятия с крупным оборонным заказом;
систему объективной оценки качества управленческой работы, квалификации исполнителей, соответствия уровня материального вознаграждения реальному вкладу в получение прибыли многопрофильного предприятия;
структуру рациональных решений в случае нарушения работы оборонных производств под действием внешних факторов, что позволяет минимизировать снижение оборонного потенциала среды, особенно на начальном этапе конфликта;
структуру системы эффективного управления, отличающуюся использованием синтеза типовых и индивидуальных решений в режиме "человек-машина" на базе единого информационного пространства, обобщенных показателей с учетом систематических и случайных факторов из базы данных и базы знаний информационной системы;
результаты реструктуризации конверсионного предприятия, отличающиеся использованием минимального количества вариантов решений для получения его оптимального значения и рациональным перераспределением ресурсов, обоснованных с помощью разработанной системы управления;
подсистему обучения и расстановки кадров, основанную на учете потребности и потенциала претендентов на текущий и перспективный период, отличающуюся использованием потенциала собственных специалистов и ученых, лицея, техникума, базовых кафедр вузов, включением ученых в трудовые коллективы предприятия при реструктуризации производства с целью обоснования объемов и сроков переподготовки исполнителей, особенно для создания и выпуска спецтехники.
Проведена многолетняя проверка деятельности и эффективности созданной системы управления, отличающаяся объективным анализом всех сторон технической, экономической деятельности базового предприятия за 10 лет, возможностью адаптации систем на родственных производствах, созданием типовых структур для промышленности и других отраслей.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конгрессах по нефтехимическим производствам (Екатеринбург, 1995), (Тюмень, 1996), (Москва, 1997), (Казань, 1998); на конференциях в Кепине (Польша, 1996), Софии (Болгария, 1997), Сан-Франциско (США, 1998), Милане (Италия, 1999), Штутгарте (Германия, 1996); на заседании правительства Москвы (1997), в Государственной Думе РФ (Москва, 1995), в Министерстве экономики (Москва, 1995-1998), на конференциях и семинарах в г. Тула, Пенза, Киев, Кишинев, Санкт-Петербург, Казань, Уфа,
Воронеж, но время выездных заседаний ВАК РФ, Российской Инженерной Академии, Академии космонавтики РФ, проводимых на ВМЗ целевых семинарах по обмену опытом управления предприятием в период конверсии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 45 печатных работ, в том числе 4 монографии, 2 учебных пособия с грифом УМО, 3 статьи за рубежом, 19 статей и 8 тезисов в центральных и местных изданиях, получены патенты и промышленные образцы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и содержит список литературы из 190 наименований. Работа изложена на 321 странице машинописного текста, в котором приведено 78 рисунков, 11 таблиц и 33 страницы приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследования, аргументированы научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе рассмотрено состояние вопроса управления производствами, близкими по структуре и профилю российским конверсионным предприятиям. Изложены результаты анализа литературных отечественных и зарубежных источников, опыт автора и ведущих специалистов предприятия, большинство которых прошло обучение и стажировку в ведущих промышленных странах, обоснованы задачи, подлежащие решению для достижения поставленной цели.
Рассмотрены типовые системы управления предприятиями.
Из многих известных систем управления промышленными предприятиями на ВМЗ в качестве базовых выбраны "Галактика", "CALS", "BAAN", CAD/CAM/CAE.
Общие требования к создаваемой системе включают:
• разработку и совершенствование инструментальных средств поддержки разработки, соответствующих современным стандартам;
• глубокую проработку предметной области на этапе постановки задач проектирования автоматизированных систем;
• всестороннюю техническую и методическую поддержку;
• профессиональную подготовку пользователей к практическому использованию приобретенных программных продуктов;
• системную интеграцию, комплексную поставку вычислительной техники, расчет и монтаж сетей;
• настройку и модернизацию компьютерного оборудования и средств удаленного доступа;
• консалтинговые услуги в области совершенствования и перепроектирования бизнес-процессов.
Все это позволило сформулировать условия разработки системы многопользовательской комплексной системы управления организацией (корпорацией), отвечающей следующим основным требованиям:
1. Адаптивность по отношению к профилю деятельности предприятия (организации) любой формы собственности.
2. Максимально возможное количество параметров позволяет настроить комплекс под специфические особенности хозяйственной, финансовой и производственной деятельности организации-пользователя.
3. Четкое разграничение оперативно-управленческих и бухгалтерско-учетных задач, при полной их интеграции на уровне единой базы данных.
4. Охват всего спектра типовых производственно-экономических функций.
5. Соблюдение единообразного для всех решаемых задач пользовательского интерфейса.
6. Предоставление пользователям простого инструментария для самостоятельного развития системы.
7. Поддержка распределенных баз данных для обеспечения информационного взаимодействия многоофисных корпораций и территориально удаленных филиалов, подразделений.
8. Использование решений, не требующих длительной специальной подготовки системных администраторов, отвечающих за эксплуатацию системы.
Из известных систем использованы контуры: административного, оперативного управления, бухгалтерского учета, управления производства, с возможностью их сочетаний.
Решение задач управления крупным машиностроительным конверсионным предприятием возможно на базе единого информационного пространства, сформированного под руководством соискателя и освещенного в кандидатской работе, где главное внимание было уделено технологической подготовке производства (ТПП).
В части создания автоматизированных систем управления ТПП (АСУ-ТПП) установлено, что различают два основных вида подобных систем: ин-
формационные и системы, принимающие решения. Оба вида АСУ-ТПП чаще всего создаются в рамках какой-либо конкретной АСУП как ее функциональные подсистемы. Подобные системы, как правило, не имеют четко выраженных связей, в том числе и по данным, с САПР-ТПП, и сведения о них слабо отражены в технической литературе.
Анализ литературных источников показывает, что наряду с САПР-ТПП в промышленности нашли применение базы и банки данных технологического назначения.
Рассмотрены известные (в том числе и соискателя) работы по построению структуры данных для принятия управленческих решений, структуризация предметных областей.
К теоретическим основам построения моделей данных можно отнести установленные понятия датологической и инфологической моделей предметных областей, систему аксиом построения инфологических моделей, совокупность их свойств, в том числе функциональной полноты, расширяемости на новые датологические модели, естественности, ситуативной гибкости, структуризации атрибутов объектов и других, а также методы отображения инфологической модели в датологическую.
При проектировании информационной системы в режиме "человек -машина" специалист определяет последовательность проведения этапов, включает и исключает, дорабатывает аналоговый переход, т.е. принципиальные решения принимает специалист, при этом функции ЭВМ расширяются по мере наработки материала и проверки уровня его достоверности.
Условия создания автоматизированной системы включают следующие факторы: базовое множество решений; характер множества индивидуальных решений; то же для типовых решений; область задания функции выбора; набор функций выбора, которые использует оператор; набор функций машины.
Анализ систем управления, апробированных на предприятии, опыт других предприятий отрасли, вузов, академических учреждений показал, что для создания эффективной системы функционирования конверсионного предприятия следует решить задачи, изложенные во введении и направленные на достижение поставленной цели.
Во второй главе приведена методика выполнения работы. Проведен анализ отрасли, обоснован и выбран объект исследования. Завод оборонного профиля, который досконально известен соискателю,можно принять типовым для
отрасли и на его базе сформировать систему эффективного управления производством, заложенную автором более 10 лет назад.
В качестве объекта исследований был выбран Воронежский механический завод (ВМЗ), на котором соискатель работает в течение 20 лет на должностях от мастера цеха до генерального директора.
Завод является многопрофильным: на головном предприятии имеется 5 подразделений с различным уровнем самостоятельности и спецификой производства, направленной на создание и выпуск как оборонной продукции, так и товаров народного потребления. Кроме того имеются крупные филиалы, посреднические и торговые фирмы как в России, так и за рубежом. Поэтому использование такого завода в качестве полигона для научных исследований проблем управления техническими, экономическими и социальными системами представляется вполне обоснованным.
Начало перехода к рынку для ВМЗ ознаменовалось пятикратным сокращением объема государственных заказов. Завод, как и все авиационно-космические предприятия, встал перед необходимостью быстрой конверсии производства. В выборе направлений конверсии дирекция завода руководствовалась стремлением сохранить уникальный производственный и технологический потенциал, основу которого составляли не имеющие аналогов разработки в области точного машиностроения.
В короткие сроки на заводе было развернуто производство оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции.
Однако вскоре выяснилось, что выбранное направление конверсии ошибочно, поскольку платежеспособность предприятий агропромышленного комплекса оказалась крайне низкой. Завод стал ориентироваться на высокотехнологичные и наукоемкие направления производства, сохранение технологического и кадрового потенциала, к тому, чтобы не допустить снижения качества продукции.
Всем этим требованиям отвечало предложение американской компании Shaffer по изготовлению корпусов шиберных задвижек для оборудования газовых скважин на давление 700 атмосфер.
Воронежским предприятием, работающим по заказу американской компании, заинтересовался «Газпром», испытывавший острую потребность в устьевом оборудовании для газовых скважин и вынужденный закупать такое оборудование по импорту.
Параллельно с освоением производства фонтанной арматуры завод продолжает изготавливать двигатели для ракет фактически на тех же самых мощностях.
В числе других ведущих российских предприятий ВМЗ присвоен официальный статус «Лидер российской экономики» с выдачей сертификата Российской Федерации. Предприятия, имеющие подобный статус, получают уникальную возможность самостоятельных контактов с рядом авторитетных экономических и финансовых институтов системы ООН без участия третьих лиц, в том числе и государства.
Сформулирована научная концепция и выдвинуты рабочие гипотезы, обеспечивающие решение поставленных задач. Опыт работы на крупном многопрофильном предприятии показывает, что квалифицированное управленческое решение оперативных вопросов возможно на базе единого информационного пространства, обеспечивающего сокращение интервала между решением и его исполнением. Последнее особенно необходимо при управлении в чрезвычайных обстоятельствах, когда лимит времени ограничен.
Гибкость структуры управления должна быть не ниже производственной, что обеспечивается достаточностью средств технического и информационного обеспечения, построенной по принципу достаточности (но не избыточности), что позволяет грамотно перераспределить ресурсы между производственной, социальной и другими сферами.
Квалифицированное управление гибкоструктурным производством возможно при автоматизированной комплексной трансформации решений всех уровней исполнителей по каналам связи, охватывающим как внутренние, так и внешние объекты.
Отсюда вытекают рабочие гипотезы:
1. При создании системы управления достоверность решения определяется комплексом социальных, экономических, производственных процессов, политикой. Однако на уровне предприятия международные связи могут проходить через экономику.
2. Многономенклатурное производство имеет переменную структуру, управление которой возможно путем динамического моделирования.
3. Параметры системы управления меняются по нелинейным зависимостям и содержат множество случайных факторов.
4. Построение системы управления возможно с учетом обратных связей, которые уточняют сделанные прогнозы. Такая система является дискретной и должна быть инвариантной.
5. Управление многопрофильным предприятием возможно, если известна его структура и хотя бы часть постоянных внешних связей. Стохастические составляющие могут учитываться как погрешность относительно постоянных внешних и внутренних связей.
6. Динамика вложения средств и их перераспределение, включая социальные нужды, строится на базе финансовых закономерностей и социальных требований.
7. Уровень квалификации исполнителей соответствует требованиям производства и постоянно целенаправленно повышается через систему учебного центра предприятия с учетом уровня знаний отрасли, страны и передовых стран мира.
Введены ограничения по условиям функционирования системы управления.
Решение проблем технического, экономического и социального плана возможно при наличии материальных ресурсов, вкладываемых в строго определенные сроки. Всякие нарушения ритма финансирования приводят к торможению развития производства и наносят ущерб всем сферам. Так .уровень затрат на создание и обеспечение функционирования единой информационной и управленческой структуры должен соответствовать возможностям вычислительной техники и уровню исполнителей.
Для работы при чрезвычайных обстоятельствах должно быть предусмотрено дублирование средств связи, руководства и исполнителей. Последнее вызывает наибольшие затраты, т.к. исполнители не могут терять квалификацию при ограниченности оборонных заказов и требуется постоянное их переучивание с привлечением внешних специалистов.
При нормальных условиях распределение материальных благ выполняют исходя из принципов социальной справедливости. При чрезвычайных обстоятельствах принимается во внимание главным образом принцип обеспечения нарастающего выпуска спецпродукции.
Теоретические исследования и накопленный опыт показывают, что при принятии решения не удается учесть все, особенно случайные воздействия, поэтому основу управления составляет оперативная оценка значимости воздействий и выделение тех из них, которые определяют на каждом уровне концепцию
решения. Поэтому создается иерархическая система управления с возрастанием детализации решении по мере снижения уровня исполнителя.
На каждом уровне учитывается:
1. Строение и взаимосвязи объекта управления в пределах предприятия и вне его, вплоть до других стран.
2. Количественные воздействия на объект и оценка доли каждого воздействия на принятие управленческих решений.
3. Прогноз ресурсов, динамика их поступления.
4. Величина и значимость ограничений, степень вероятности наступления планируемых событий и прогноз влияния на решение нештатных ситуаций.
5. Наличие автоматизированных систем управления, их уровень и быстродействие.
Мировой опыт показал, что в области управления вероятность получения оптимального решения не велика, поэтому исторически сложилось положение, что такой поиск проверяется на людях и наносит большой социальный урон (кризисы во всех странах мира с ростом безработицы, потерей социальных благ и др.). Предлагаемая работа позволяет ограничить количество вариантов решений до минимума и снизить число социальных потрясений.
На базе этого предложена структура эффективного управления предприятием.
В результате выполнения работы стало возможным с достаточной степенью достоверности прогнозировать техническую, экономическую и социальную политику на верхнем уровне управления, прогнозировать негативные и катастрофические явления, заранее иметь вариант оптимального выхода из критической ситуации, накапливать информацию о положительных и отрицательных воздействиях, находить их причины и создавать системы управления положительными факторами, формировать единое информационное поле, в котором возможно оперативное руководство всеми факторами.
В третьей главе приведены теоретические основы управления производством как динамической системой со случайными воздействиями.
Предложена научная концепция и рассмотрено математическое доказательство возможности управлять производством при любом числе случайных воздействий, если использовать в качестве управляющей функции динамическую систему, допускающую неограниченное количество действий, компенсирующих нежелательное развитие событий и приводящих при единственном решении к оптимальному производственному процессу.
Управление сводится к принятию квалифицированных решении в дискретные моменты времени, хотя общий процесс протекает как независимая случайная функция. Для этого необходимо создать уравнения, характеризующие случайные движения.
Одной из задач работы является установление факторов управления, необходимых в нужный момент при текущем состоянии производства, для стабилизации режима выпуска продукции.
Исходя из общей научной концепции управление производством заключается в следующем: производство поддается управлению, если все случайные воздействия компенсируются целенаправленными оперативными действиями с вектором, противоположным случайному действию. Математически это можно описать критерием
0<|Л;|<8, (1)
где - корни линейного разностного уравнения, описывающего процесс развития производства;
е - критерий асимптотической устойчивости производственного цикла. В идеале е=1 для всех случайных воздействий.
Если уравнение (1) может изменяться со временем, что отвечает реальной картине современного производства, то нижний уровень изменения, при котором производство не теряет управляемости, составит
М>—. (2)
ётах
где §пмХ - показатель управляемости.
йтах >1, иначе не может быть правомерным критерий (1) и процесс становится нестабильным при любой процедуре управления.
Задача оптимального управления производством может быть решена методом динамического программирования, что позволяет вычислить величину ётах и оценить вероятность стабилизации производственного процесса принятыми управленческими решениями.
Если принять, что управление производством подчиняется стохастическим линейным разностным уравнениям, типа марковского процесса с дискретным временем, то его можно представить в виде
х(1Н )=Ф(со1Н)х(0+Г((оы)и(0, (3)
где х - 11-й вектор, характеризующий состояние производства; и(1) - п1-й вектор управляющих воздействий управления;
со, - последовательность случайных изменений процесса, протекающих независимо.
Функции Ф(ю,) н Ь(«,) не зависят от I, т.е. уравнение (3) стационарно. Необходимо найти функцию управления и, которая остается постоянной при стабильном производственном процессе, но может изменяться по случайным зависимостям в момент перехода к любому нестабильному процессу.
По аналогии с регулятором при любом начальном состоянии (х(1о)=Хо) возвращение к состоянию равновесия происходит при х=0. В этом случае 0(1) зависит от х(1;). Тогда функция управления и(0 может быть записана
и(0=К(х(1),0, (4)
где К - функция, описывающая закон управления, т.е. связь между состояниями системы и необходимыми воздействиями на неё.
Случайную последовательность воздействий можно выразить как
х(1о),х(1о+1),х(12+2),..„ (5)
что характеризует динамику управления. В нем состояние равновесия достигается при х=0, т.е. процесс устойчивый, если при всех заданных хо:
Е(Цх(1,х0)|!2)<а<=о (6)
1т1е(||х(1,х0)||2) = 0, (7)
где е - операция математического ожидания случайных значений х; ||х(1,х0)|? - квадратичная форма (х,1) единичной матрицы. При асимптотической устойчивости (е=1). Если закон управления линеен, то
Щ)=-К(1)х(г),
где К - функция, зависящая от I. Тогда можно вычислить Е(||х(1,х0)||2)=8р£[х(1,х0)®х(1,х0)]=
=5Р£[^,<со1)®1|/,(СО,)]...Е[Ч/'(Ю,о + 1)®М''(«,о + 1)Е(ХО®ХО)], (8)
где Бр - сумма диагональных элементов матрицы А (А=1, матрица единичная); ® - тензорное произведение векторов х и х или \]/' и у'. Это произведение является матрицей скалярного произведения векторов х или у' с элементами х, или {¡/]; 0), - события, вызывающие возмущения.
При стационарном законе управление асимптотически устойчиво (е=1) при условии
№(У'®Ч'')]|<1 (¡=1,...п2). (9)
Возможны математические ожидания:
е(Ф'®Ф');с(Г '®Ф');е(Г'®Г'), (10)
где Ф, Г - области математических ожиданий.
Уровень отклонения управленческого решения от оптимального
Е{а>(Т,хо)|£+М!ха,х0)11д }^(хоЛьТ) (И)
'=1о
§>о, с>>о,з>о,
где | [х(Т,Хо)| - квадратичная форма записи (х,8х) при условии, что матрица б неотрицательно определена; ■ ||х(1,х0)||д - то же для матрицы
§'||х(1,х0)]|д - произведение векторов q и ||х(1, х0)||д; Т - время окончания события.
Оптимальное управленческое решение возможно при получении функции У(хо,1о,Т) минимальной, т.е.
У(х0Д0,Т)->тт. (12)
При этом возможно любое значение х0, а Т>0. Пусть через время (1о+1)=1,
х(10+1)=х,.
Тогда при независимости друг от друга ш, оптимальное решение примет
вид
У(х0,10>Т) = тт{8е[У(х,, I, Т)]+||х0|£ } =
= тш{Ее[У(ФХ0 + Ги,1, ,Т)]+||х0||д. (13)
Если принять У(М,Т) =||х||р(1)Т),то при У(х,Т,Т) =||х||*; Р(Т,Т)=Б
||х||2р(,Д) = гшп[е(||Фх + Ги||2Р(1+|-Т) )+||х||д ]. (14)
Решенне задачи минимизации (уравнение (14)) методом обобщенных обратных матриц позволяет вывести закон оптимального управления производством, где минимум функции управления ип(1) равен
и°(0=К(х(0,0=-е[ГР(1+1 ,Т)Г]*е[ ГР(1+1,Т)Ф]х(0. (15)
Здесь P(t,T) = ge[iyp(1+UT)P(t + l,T)yP(t+1 T)] + Q,
у = Ф - Г(ЕГ'РГ)+ЕГ'РФ = Ф - Г[Б(Г' ® Г')Р]+ е[Г' ® Ф]Р.
Индекс + подчеркивает единичность решения. Оптимальное решение будет единственным.
Как следует из (2), для управляемости процессом необходимо иметь gmllx> 1. Обоснованность решения доказывается устойчивостью процесса. Для этого предлагается использовать неравенство Чебышева в виде
где Е - нижнее значение воздействия, Е>0.
Тогда
1 ✓ ч 2
со -- /п \ т
£Р{||Х(1,Х0)||>Е8 2}< _ Хв'еНх^Ко)!!2. (16)
(=0 1=0
Сумма в правой части неравенства (16) конечна при g<gmía■ Тогда при любом Е>0: . - ..
X
ПтРи{||х(т,х0)||2>Её-2} = о. (17)
Следовательно, при любых КЕ.Хо) выполняется условие:
X
||Х(Т,Х0)||ЧЕВ"2, (18)
т>КЕ,х0).
Это позволяет утверждать, что процесс управления оптимален, принятое решение единственное и обоснованное.
Для создания единого пространства необходима формализация свойств и методов построения моделей во всей предметной области.
Однако общий подход к проектированию систем еще не означает, что все формальные зависимости могут применяться на всех этапах проектирования.
Основные предпосылки для формирования единого пространства приведены в табл. 1. Кроме указанных в таблице условий,имеются еще другие требования, которые дополняют информацию применительно к конкретным автоматизированным системам. В частности, решение проблемы будет зависеть от уровня руководителя, проектирующего систему, поэтому целесообразно поручать эту работу первым лицам, а именно, директору предприятия. Необходи-
мым условием такого решения является компетентность руководителя в ре-
шаемой проблеме.
Таблица 1
Предпосылки формирования единого информационного пространства
Структурные Основные виды Требования для единого
составляющие пространства
1 2 3
Техническое ЭВМ Совместимость систем
обеспечение Периферийное оборудо- Совместимость и достаточность по количе-
вание ству и производительности
Устройства связи Совместимость и достаточность по качеству
Математическое Математические модели Единый подход к решению
обеспечение Единая символика
Алгоритмы проектных Инвариантность и совместимость, обуслов-
операций ленность, надежность
Алгоритмы процедур Единая идеология
Алгоритмы оптимизации Единая база
Алгоритмы поиска ин- Совместимость с системами ЭВМ
формации Обеспечение ритмичной работы ЭВМ при проектировании
Алгоритмы автоматизи- Совместимость с конструкторской графикой
рованной графики
Программное Программы общего на- Совместимость с комплексом программ Со-
обеспечение значения ответствие технологической задаче Модульность
Программы специально- Совместимость с ЭВМ с программами обще-
го назначения го назначения Инвариантность Возможность вмешательства извне Заданная точность
Информационное Ваза данных Инвариантность массивов
обеспечение Возможность пополнения и защиты
Банк данных То же Совместимость и надежность систем управления
Лингвистическое Языки проектирования Единые термины, определения, правила
обеспечение формализации естественного языка, методы сжатия и развертывания текстов Е'шная форма представления и информации
Продолжение
1 2 3
Языки программирования Совместимость и доступность Соответствие правилам построения
Методическое обеспечение Совокупность документов Инструкции Достаточность и достоверность информации Доступность и однозначность восприятия
Организационное обеспечение Состав служб, и подразделений, их функций Достаточность и компетентность Совместимость и объективность Пригодность для машинного хранения
В четвертой главе даны научные основы управления проектированием автоматизированных систем на базе принципа достаточности.
Принцип достаточности всегда составлял основу при оптимизации управленческих решений, но особое значение он принимает в случае самостоятельности предприятий в условиях систематического дефицита и других систематических и случайных факторов технического, экологического и социального плана.
Принцип достаточности включает систему критериев, приоритетов, учет случайных воздействий. Он вытекает из общей модели управления (гл. 3).
Показатель достаточности может быть найден методом графов управляющих связей, где вершинами являются минимальные значения объектов материального оснащения, необходимые для функционирования подсистемы, а ребрами - потоки материальных ресурсов, ограниченные мощностью источника. Критерием может служить соотношение минимально необходимого объема Утт и поставляемого У0'.
Для всей совокупности объемов
п
IV,™ <У0,
1
где п - количество потребителей;
У0 - суммарный ресурс.
Учитывая, что весомость каждого объекта различная, вводят показатель значимости В,:
В,УЫп1+В2Ут1п2 <У0.
Задача расчета достаточности инвариантна и может содержать от 2 до 1 решений.
Критерием правильности решения служит ограничение
п
->тш.
1
При решении задачи методом графов можно достичь наглядности и обеспечить более высокий уровень рентабельности, за счет влияния человеческого фактора в системе "человек-машина".
Разработан алгоритм управления системой в период ее становления. Приведены критерии выбора объектов и средств автоматизации производственного и управленческого труда. .
Приведена структура информационной системы завода, ее подсистем, структура управления на различных уровнях.
На базе материалов гл. 3 сформированы системы управления структурными звеньями предприятия. В работе приведены системы автоматизированной подготовки гибкоструктурного производства, управления ресурсами, транспортом, подготовкой кадров.
Потребность в материальных ресурсах оценивается функцией вероятно-ти Р = К), (4- потребность за определенный период времени, К - реальная потребность в создании ресурсов), которая в этот период имеет вид
= (19)
к
где я, п - параметры отрицательного биноминального распределения. Дисперсия функции
о -—, Я
1-Я
где ц - среднее значение ц = п-- .
Я
Тогда
2 1-4
Практически распределение потребностей можно принять отрицательно
X _
биноминальным, дискретным с интервалом значений с! и —( Х - среднее значе-
п
une). Для эмпирического значения дисперсии S" (принимая о" = S , [i = X) находим
__Xm . _ q г; _ 1 d 2 _ S'
q--—, 11 - Ли - , Ащ - "г(А - —), йП1 - —.
s m d 2 d2
Для учета колебаний потребности ее находят через среднюю величину, учитывающую новую среднюю потребность (ц') через известную (ц) и постоянную (Р ), характеризующую отклонения новой величины потребностей (к ) от средней
ц' = ц + Р(к - ц) 0<(3<1.
Новая величина дисперсии о'2
о'2 =о2+|3[(к-ц')2-а2]. (20)
Видно, что чем выше (3, тем сильнее влияние изменения в потребности относительно среднего значения.
В литературе рекомендуется брать постоянную Р ~ 0,1, что отвечает реальным условиям производства.
При любом нарушении баланса ресурсов возникает дефицит, устранение которого возможно за счет ускорения поставок, что может вызывать дополнительные затраты; адекватной замены материалов, что может вызвать затраты из-за несоответствия размеров, например стандартного проката, габаритам изделия, и снижения коэффициента использования материала; переноса сроков выполнения заказа, что связано со штрафными санкциями; переход, на другие изделия, если имеется необходимый задел и заказы. Последнее тоже требует дополнительных затрат.
Возникает понятие издержек дефицита
F(y,tg,T),
где F - функция издержек дефицита; у - размер партии;
Т - длительность периода хранения ресурсов.
Если принять для каждого объекта стоимость хранения в единицу времени 3], а потери от дефицита за тот же период g, то в период времени от t до tg (период отсутствия необходимых материалов) материальные запасы снижаются
на величину выданных к началу дефицита заказов, выполненных без обеспечения их материалами.
При этом могут быть три случая:
1 - все потребности дефицита в период от I до полностью удовлетворяются; 2 - эти потребности удовлетворяются частично; 3 - потребности не удовлетворяются, следовательно, запасы начала периода (И у отрицательны относительно потребности. В первом случае
Р. =|т[(у-50 + (у-х-к)]=3-Т(у-х-|),
где х - потребность во время заготовки ресурсов;
к - потребность в период отсутствия необходимых материалов. Во втором случае
г 3 у-х,в %Х+к-у ТГ
=-Т(у-х)—- + -Т(х-к-у)---= — [3(у-
2 к 2 к 2к
х)2+0(х + к-у)2
где О - потери от дефицита материальных ресурсов. В третьем варианте
р3=|т[(х-у) + (х + к-у)] = ст(| + х-у).
Здесь возможно условие, при у < 0, то к > 0. Тогда
2>
( \ 1.
чЧ,
= 1,
(21)
(22)
(23)
где <р\ -
- функция вероятностей появления потребностей в запасах за рассматриваемый период;
функция вероятностей появления потребностей за время Тогда издержки дефицита составят
г \
А
чЧУ
Р(уДй,Т)
у у "Х- к (к ,
х=ок=о - V 1 '
Л,
+ £ 1 ~[(у-х)23 + С(х + к-у)2]*ф[^|ф
х=0к=у-х~1
2к
( \
Х=у+1к=0
т
\
Л,
т
при у > О при у < О.
(24)
Х=Ок=0 \
Для второго варианта выражение (24) может быть представлено в упрощенном виде при
Р2 =-3(у-х) + 0(х + к-у),
у у-х к (V ,
Х=0к=0
2 ЧТ
( \ А
Об,
у а> -р
+ т[(У-Х)3 + 0(х + к-у)]*
Х=0к=у-х+!
* <р| ^ №
+ 2 ЕО^ + Х-уШФ
Х=у+1к=0 Ч^ /V1/
Г \ 1-
(25)
V.
(
Л
при у > О
при у < 0.
Графически динамика материальных запасов в период (1+18) представлена на рис. 1 при потребности х 0 - X - У и ПРИ ^ > У ~ X ■
Г Л
В пятой главе обобщен опыт оптимизации управленческих структур, разработанных по методикам, приведенным выше, и уточненных опытом предприятия за последние годы.
Конверсионная перестройка потребовала создания новой структуры управления производством, экономикой, социальными вопросами.
Принимаемые руководителями всех уровней решения могут заметно влиять на все стороны жизни общества, а степень влияния возрастает с повышением статуса руководителя, от которого требуется предвидение последствий и оптимизация выбора решения. Это главная задача управления.
Считают, что в производстве наиболее полно удается решить технические задачи, где известны многие закономерности, позволяющие получить оптимальный результат. Моделирование процессов на современной вычислительной технике дает возможность прогнозировать результаты решений в области социологии и экономики, хотя подход здесь практически всегда стохастический.
При построении структуры управления объективно существуют 2 подхода: первый — когда механизм создается под конкретного руководителя (например, под режиссера в кино, театре), второй — когда структура обеспечивает выполнение работ, способствующих наиболее эффективному решению поставленных задач. В промышленности структуры отвечают 2-му подходу. В основе его лежат принципы, заложенные в гл. 2 и развитые в гл. 3, 4. Оптимизация структур проводилась в течение многих лет с учетом опыта отечественных и зарубежных предприятий.
Верхний эшелон власти включает генерального директора, директоров и их заместителей по отраслям.
Приведена структура управления Первого заместителя генерального директора — главного инженера. Его службы включают управление производством, охраной труда и вопросами экологии, конструкторскими подразделениями, повышение качества изделий.
В прямом подчинении главного инженера находятся службы подготовки производства и строительства, часть отделов.
Заместитель генерального директора по производству осуществляет оперативное руководство деятельностью подразделений через производственно-диспетчерский отдел.
На предприятии имеется 5 отраслевых производств, связанных через руководство завода.
Во главе каждого отраслевого производства стоит директор, который через заместителей и бюро управляет непосредственно цехами.
Общезаводские вопросы решаются службами Первого заместителя генерального директора, управляющего снабжением, транспортом, складским хозяйством, маркетингом и сбытом. Непосредственными исполнителями являются цеха, отделы и представительства, которые через заместителей по отраслям связаны с Первым заместителем.
Приведен блок материально-технического обеспечения, сбыта и внешнеэкономических связей, который управляет сбытом, внешнеэкономическими вопросами, включая развитую сеть представительств в США, Франции, других государствах, в различных регионах России (Сибирь, Центр, Дальний Восток).
Приведена структура управления службой сбыта, которая включает отделы, бюро, цеха, торговые центры.
Заместитель генерального директора по сбыту через начальника управления и его заместителей по отраслям руководит сбытом медицинской техники, инструмента, нестандартного оборудования, спецтехники, газовых, электрических плит и других товаров народного потребления. В ведении Первого заместителя начальника управления находятся торговые дома и некоторые бюро. Опыт показал, что с созданием такой службы значительно улучшился приток оборотных средств, сократился цикл хранения готовой продукции.
Показана структура финансового отдела, во главе которого стоит директор. Он же является главным бухгалтером. Через своих заместителей он осуществляет руководство банковскими операциями, работу с ценными бумагами, учет и контроль денежных потоков.
Руководство кадрами осуществляет директор персонала, в подчинении которого находятся вопросы быта, режима, социальные, безопасности, центр обучения и комплектования персонала, учебные подразделения на территории завода и базовый лицей, техникум.
Особенностью принятой па заводе структуры высшего уровня является создание крупных блоков с директорами, которые имеют возможность формировать техническую, социальную и экономическую политику всего предприятия. Большинство директоров получили второе образование, прошли стажировку в международных учебных центрах, имеют ученые степени.
Следующий уровень - отраслевые управления, находятся в подчинении главного инженера и других заместителей генерального директора.
Здесь приведены сложившиеся и отработанные структуры маркетинга и плановых служб. В них объединены функции управления, контроля, и четко разграничены зоны деятельности, ответственности руководителей. Начальники управлений или отделов имеют бюро анализа, что позволяет оперативно выполнять обратную связь и вносить коррективы в решения.
Быстрый переход на новые изделия показал, что интервал времени между заказом и поставкой продукции заказчику завышен из-за длительных согласований с конструкторскими организациями, поэтому намечается создание службы генерального конструктора по разработке изделий по профилю завода.
Производственный комплекс подчинен заместителю главного инженера и управляется главными специалистами (по технологии, металлургии, контролю и др.). В эти подразделения входят как конструкторские, так и технологические звенья, экспериментальные производственные участки. В службу главного металлурга включены лаборатории, опытные участки.
Особый блок составляет учебный центр, созданный на базе базовых кафедр, лицея, техникума. Он оснащен самостоятельной системой обучения, в том числе для работы в единой информационной сети.
Изложенные в предшествующих главах модели управления позволили путем машинного эксперимента получить структуру, близкую к оптимальной, в которой учитываются взаимные связи и влияние элементов, проявляются критические пути прохождения воздействий, учтены обратные связи.
Разработанная система управления учитывает хозяйственный механизм, поддается алгоритмизации по выполнению директив, направляемых на объект исполнения. Такая система может функционировать в едином информационном пространстве даже в случае неопределенности исходной информации, т.к.
внутри модели можно корректировать некоторые внешние воздействия с помощью обратных связей. Последнее сокращает погрешности от исходной информации. Вместе с тем остается значимым уровень руководителя, его соответствия содержанию решаемых проблем.
В шестой главе рассмотрены вопросы управления производством и персоналом при природных катастрофах и военных конфликтах. Разработана концепция и приняты рабочие гипотезы, позволяющие реально управлять объектами при чрезвычайных обстоятельствах.
В основу работы положена концепция, что для предприятий оборонного профиля могут быть предусмотрены эффективные средства защиты от поражения верхнего эшелона управленческой структуры, производственных участков по выпуску спецтехники, грамотно разработана система адекватной замены исполнителей всех уровней.
Предложены следующие гипотезы:
1. Степень компетентности руководителей возрастает по мере роста их служебного положения. Это дает основание считать, что передаваемые от первых лиц управленческие решения окажутся оптимальными и последующая детализация этих решений на местах приведет к быстрой ликвидации последствий внешних воздействий и налаживанию рабочего ритма производства.
2. Структура и надежность линий связи достаточна для передачи управленческих решений при любых предельных разрушениях, вызванных внешним воздействием.
Если объект окажется в зоне полного поражения, то не имеет смысла принимать меры к запуску производства.
При расстоянии до источника более предельного следует по информации о месте и силе воздействия оценить вероятность остаточной работоспособности предприятия и принять решение об оптимальном варианте запуска производства. В основу такого решения принята рабочая гипотеза о том, что при размещении оборудования крепление станков, лимитирующих выпуск изделий оборонного профиля, способно удержать их от опрокидывания и угона, для каждого объекта производства сохранился хотя бы один работоспособный станок, а все сохранившиеся станки полностью обеспечивают работу технологической цепочки выпуска специзделий.
Рассмотрено воздействие на средства технического оснащения воздушных ударных волн, оценка возможного разрушения материального потенциала
и способы восстановления работоспособности той части предприятия, которая ориентирована на выполнение оборонного заказа.
Разработаны методика и алгоритм проектирования участков с повышенной защитой оборудования и персонала от средств массового поражения, создана информационная база для расчета параметров размещения оборудования специального назначения.
В седьмой главе на примере многопрофильного конверсионного предприятия показана динамика изменения экономических и социальных показателей за счет совершенствования системы управления.
Приведены ресурсы предприятия, их целенаправленное изменение за годы перестройки, сокращение до разумного предела одних видов оборудования и комплектование производства новыми станками, показана экономическая целесообразность и обоснованность принимаемых управленческих решений.
Технологические возможности завода были использованы практически полностью. Этот показатель достиг для оборонной продукции около 60 % резерва мощностей. Остальное составляет заказ на специальные изделия, где предусмотрен запас на случай конфликта. Намечен дальнейший рост заказов на продукцию народного потребления и нефтехимические изделия.
Научный подход к созданию структуры управления показал необходимость кадровой перестройки, что прошло достаточно болезненно, но после окончания позволило резко увеличить экономические и социальные показатели.
Стабилизация финансового положения, поддержание высокого качества продукции, маркетинговые исследования, развитые международные связи создали условия для притока инвестиций из Германии, США и других стран. Профиль предприятия затрудняет получение такого финансирования и только не, многие конверсионные заводы получили средства из-за рубежа. Под кредиты и инвестиции разработаны бизнес-планы выпуска новых изделий, позволяющих загрузить оборудование, сохраняемое в резерве под оборонный заказ.
Систематически повышается материальное состояние персонала. В 1999 году средняя заработная плата удвоилась по сравнению с предшествующим периодом и достигла уровня родственных предприятий Урала, Сибири, где значительную часть составляют территориальные доплаты.
Основные результаты и выводы
1. Десятилетний опыт перестройки и результаты его обобщения в виде системы управления конверсионным предприятием показали, что при высоком
уровне информационного обеспечения можно найти оптимальное соотношение между объемами заказов, выпуском специзделий и продукции народнохозяйственного назначения.
2. Эффективная система управления может быть реструктурирована и сформирована при условии создания единого информационного пространства, отвечающего требованиям по эксплуатационным запросам, надежности сохранения и передачи информации по внутренним и внешним сетям, целевой системы обучения пользователей всех уровней с учетом склонности и возможностей исполнителей при управлении через единую систему.
3. Создана работоспособная структура управления крупным многопрофильным многономенклатурным предприятием, охватывающая автоматизацию инженерного и управленческого труда на всех уровнях от цеховых работников до руководства предприятия с машинной поддержкой и программным обеспечением для оперативного анализа ситуации и принятия оптимальных управленческих решений. Система позволяет анализировать и оценивать качество решений как на одном уровне управления, так и по вертикали.
4. Реструктуризация конверсионного предприятия на базе достижений науки и созданной системы позволила значительно снизить социальную и экономическую напряженность, стабилизировать выплату заработной платы и дополнительного вознаграждения, избежать крупных ошибочных решений, достичь стабильного роста основных показателей до уровня, близкого к мировому.
5. Анализ периода конверсии выявил слабые стороны перестройки, что поставило многие конверсионные предприятия на грань банкротства. Созданная система управления дает возможность обосновать пути и сроки вывода предприятия на производство новых изделий, потребность в инвестициях, оптимальных вариантах их получения, прогнозировании сроков возврата кредитов и источниках их погашения.
6. Разработана подсистема управления предприятием при непредвиденных обстоятельствах и в случае чрезвычайных условий, например при военных конфликтах, когда на начальном этапе требуется резко повысить выпуск спецтехники или грамотно оценить возможности восстановления производства после воздействия средств массового поражения.
7. Многолетняя доработка и проверка созданной системы управления показала положительные результаты хозяйственной деятельности конверсионного предприятия, что позволяет считать основные положения системы близ-
ними к оптимальным и рекомендовать типовые методики и положения для родственных предприятий.
8. Предложена подсистема обучения кадров с обоснованием объемов изучаемого материала, учетом потенциала исполнителей и обоснованием кадровой политики на всех уровнях управления предприятием.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
Монографин
1. Часовских А.И., Смоленцев В.П. Построение автоматизированной системы технологической подготовки производства на базе единого информационного пространства. Москва, 1996. 119 с. Деп. в ВИНИТИ: per. № 1334-В96.
Часовских А.И., Смоленцев В.П., Агеев В.В. Управление производством и персоналом при чрезвычайных обстоятельствах. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1999. 150 с.
3. Технологические основы гидродинамического режима электрохимической обработки/ А.П. Сергеев, В.П. Смоленцев, A.M. Ковалев, А.И. Часовских. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1999. 140 с.
4 Моделирование формообразования на станках с ЧПУ/ И.Г. Браилов,
А.И. Часовских, Б.А. Голоденко, В.П. Смоленцев. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1998.J47 с.
Учебные пособия
5. Комбинированные методы обработки/ В.П. Смоленцев, А.И. Болдырев, A.B. Кузовкин, Г.П. Смоленцев, А.И. Часовских: Учеб. пособие. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1996. 168 с.
6. История техники/ В.П. Смоленцев, A.B. Кузовкин, А.И. Болдырев, % А.И. Часовских: Учеб. пособие. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1999. 140 с.
Статьи и тезисы
7. Часовских А.И., Смоленцев В.П. Информационная система подготовки инструментального производства // Актуальные проблемы машиностроения на современном этапе: Тез. докл. Всерос. науч.-техн. конф. Владимир, 1995. С.32-35.
8. Часовских А.И., Смоленцев В.П. Разработка автоматизированной системы технической подготовки многономенклатурного производства // Автоматизация проектирования и производства изделий в машиностроении. Киев: Мин. обр. Украины, 1995. С. 11-12.
9. Смоленцев В.П., Часовских А.И. Перспективы тиражирования нетрадиционных технологий // Промышленность и финансы: Тез. докл. Воронеж,
1995. С .23-24.
10. Смоленцев В.П., Часовских А.И. Системное моделирование технологического оснащения // Информационные технологии и системы: Тез. докл. Всерос. науч.-техн. конф. Воронеж, 1995. С. 20.
11. Смоленцев В.П., Часовских А.И. Средства программного обеспечения технологической подготовки производства // Промышленность и финансы: Тез. докл. Воронеж, 1995. С.25-26.
12. Голоденко Б.А., Смоленцев В.П., Часовских А.И. Построение концептуальной модели информационного пространства инструментального обеспечения II Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1995. Ч. 1. С. 7-9.
13. Часовских А.И. Перспективы завода по выпуску конкурентоспособной продукции// Промышленность и финансы: Тез. докл. Воронеж, 1995. С.7-8.
14. Голоденко Б.А., Смоленцев В.П., Часовских А.И. Формализация процесса морфологического анализа // Модель-проект 95: Тез. докл. Междунар. науч.-техн. конф. Казань, 1995. С. 68-70.
15. Голоденко Б.А., Смоленцев В.П., Часовских А.И. Предпосылки организации единого информационного пространства // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч.. тр. Воронеж: ВГТУ,
1996. 4.2. С. 16-18.
16. Часовских А.И. Построение системы ТПП в едином информационном пространстве // Гибкоструктурные нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении: Сб. науч. тр. Воронеж: АТН, 1996. С. 38-42.
17. Смоленцев В.П., Часовских А.И. Системное моделирование средств технологического оснащения для нетрадиционной обработки // Проектирование технологических машин: Сб. науч. тр. М: СТАНКИН, 1997. Вып. 5. С. 46-48.
18. Часовских А.И. Резервы повышения эффективности производства на предприятии // Функционально-стоимостной анализ-метод выявления резервов производства в условиях рыночных отношений: Материалы регион, науч,-практ. семинара. Воронеж, 1997. С. 5-8.
19. Смоленцев В.П., Часовских А.И. Отработка конструкций электрохимического оборудования на технологичность // Проектирование технологических машин. Сб. науч. тр. М.: СТАНКИН, 1997. Вып. 5. С. 77-82.
20. Агеев В.В., Изотов С.Н., Часовских А.И. Физическая устойчивое п. технологических объектов к сдвигу (угону) при воздействии воздушной ударной волны // Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1998. Вып. 2. С. 100-107.
21. Агеев В.В., Часовских А.И. Создание информационной базы для проектирования и размещения оборудования // Актуальные проблемы информационного мониторинга: Тез. докл. науч.-практ. конф. Воронеж, 1998. С.69-72.
22. Анализ сил при сдвиге (угоне) технологических объектов /В.В.Агеев, С.Н.Изотов, В.П.Смоленцев, А.И.Часовскнх // Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1998. Вып. 2. С. 108-114.
23. Динамическая модель воздействия избыточного давления воздушной ударной волны на технологические объекты / В.В. Агеев, С.Н. Изотов, А.И. Часовских, В.П. Смоленцев // Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1998. Вып. 2. С. 92-99.
24. Часовских А.И. Реструктуризация средств технологического оснащения с использованием единого информационного пространства // Теория и практика машиностроительного оборудования: Тез. докл. Межвуз. науч.-техн. конф. Воронеж, 1998. Вып. 3. С. 8-10.
25. Математическая модель сдвига (угона) тех но л отческих объектов при воздействии воздушной ударной волны / В.В. Агеев, С.Н. Изотов, В.П. Смоленцев, А.И. Часовских. // Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1998. Вып. 2. С. 120-126.
26. Часовских А.И., Бирбраер Р. Прочностной анализ нефтегазового оборудования при автоматизированном проектировании в Pro/Engineer // САПР и графика. 1998. №10. С. 83-85.
27. Силы сопротивления сдвигу (угону) технологических объектов при воздействии воздушной ударной волны/ В.В.Агеев, С.Н.Изотов, В.П.Смоленцев, А.И.Часовскнх // Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении. Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1998. Вып. 2. С. 115-119.
28. Бородкин Н.М., Часовских А.И. Система выбора технологических процессов в новых производственных структурах // Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1999. Вып. З.С. 11-16.
29. Смолепцев В.П., Часовских А.И., Сниегубова С.В. Применение принципа достаточности при автоматизированном выборе средств технологического оснащения: Тез. докл. юбилейной конф. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1999. С.34-35.
30. Синегубова С.В., Часовских А.И. Информационная система технологической подготовки производства на многопрофильном машиностроительном предприятии // Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении. Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1999. Вып. 3. С. 170-175.
31. Часовских А.И. Управление производством как линейной динамической системой со случайными воздействиями// Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: Изд-во ВГЛТА, 1999. С. 310-313.
32. Часовских А.И., Белякин A.C. Управление качеством производства изделий // Нетрадиционные технологии в машиностроении и приборостроении. Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1999. Вып. 3. С. 7-11.
33. Часовских А.И., Изотов С.Н., Смоленцев В.П. Создание средств технического оснащения с малым лобовым сопротивлением ударной волне // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. научн. тр. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1999. Вып.З. С. 105-111.
Патенты, авторские свидетельства и товарные знаки
34. Пат. 2091205 RU, МПК В25В, 23/14, 23/145. Гидравлический мо-ментный ключ / А.И. Часовских и др. (РФ) 94030364; Заявлено 16.08.94; Опубл. 27.09.97 // Бюл, 1997. № 27.
35. Пат. 2103574 RU, МПК Р16, 15/00, 15/54. Уплотнение штока / А.И. Часовских, A.B. Бондарь, В.Д. Гриценко, В.А. Балашов, Н.П. Шевчук, А.Н. Хорошильцев, A.B. Ларионов (РФ). 95111465; Заявлено 03.07.95; Опубл. 27.01.98//Бюл. 3, 1998. №304.
36. Пат. 2109914 RU, МПК Е21В, 19/00, 17/10. Устройство для центрирования эксплуатационных колонн в устьевой арматуре /А.И. Часовских, A.B. Бондарь, В.Д. Гриценко, P.M. Минигулов, А.И. Киссер, В.А. Балашов, A.B. Ларионов (РФ). 95121664; Заявлено20.12.95; Опубл. 27.04.98 //Бюл. 12, 1998. № 276.
37. Пат. 2121618 RU, МПК Р16К, 1/38. Регулирующий клапан /А.И. Часовских, В.И. Биркин, В.Д. Гриценко, Ю.Г. Орлов, Н.С. Лопатченко, А.О. Ку-дашов, Л.А. Зайцева (РФ). 96124230; Заявлено 24.12.96; Опубл. 10.11.98 // Бюл. 31, 1998. № 305.
-