автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Разработка научных основ методов ремонта вертикальных стальных резервуаров

доктора технических наук
Тарасенко, Александр Алексеевич
город
Тюмень
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.13
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка научных основ методов ремонта вертикальных стальных резервуаров»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Тарасенко, Александр Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обобщение результатов выполнения комплексной дефектоскопии резервуаров.

1.1.1. Анализ причин аварий резервуаров.

1.1.2. Классификация дефектов, обнаруженных при выполнении комплексной дефектоскопии резервуаров.

1.1.3. Требования нормативных документов к величинам допускаемых осадок оснований резервуара.

1.1.4. Результаты статистической обработки результатов измерений неравномерных осадок наружного контура днища резервуаров.

1.1.5. Классификация типов осадок резервуаров, при которых необходимо исправление наружного контура днигца РВС.

1.2. Состояние вопроса по теме исследования.

1.2.1. Обзор способов восстановления геометрической формы резервуаров.

1.2.2. Обзор исследований, посвященных изучению изменения напряженно-деформированного состояния резервуаров в процессе их подъема.

1.3. Постановка задачи исследования.

2. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ РЕЗЕРВУАРОВ ПРИ ДЕ ФОРМАЦИЯХ НАРУЖНОГО КОНТУРА ДНИЩА.

2.1. Обзор методов расчета напряженно-деформированного состояния резервуаров.

2.2. Анализ работ, посвященных исследованию напряженно-деформированного состояния резервуаров, имеющих неравномерную осадку.

2.3. Определение неравномерной осадки резервуаров, вызывающей неосесимметричную деформацию.

2.4. Напряженно-деформированное состояние стенки резервуара при неосесимметричной деформации.

2.5. Аналитическое решение контактной задачи о взаимодействии подъемного устройства и стенки резервуара.

2.6. Теоретическое обоснование количества и свойств подъемных устройств при ремонте резервуаров.

2.6.1. Анализ результатов вычислений по программе.

2.7. Прочность фундаментного кольца при воздействии сосредоточенной нагрузки.

2.8. Устойчивость корпуса резервуара при подъеме.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

3. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ РВС-20000 ПРИ ИСПРАВЛЕНИИ ЕГО ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ.

3.1. Промышленный эксперимент по исследованию НДС РВС-20000 в процессе его подъема.

3.2. Методы и средства измерений.

3.2.1. Выбор средств измерений полей несовершенств геометрической формы резервуара.

3.2.2. Натурная тензометрия.

3.2.3. Измерение деформаций изгиба.

3.2.4. Оценка погрешности измерений деформаций.

3.2.5. Технология установки датчиков.

3.2.6. Технология промышленного эксперимента по подъему крупногабаритного резервуара.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ РВС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ СОСРЕДОТОЧЕННЫХ НАГРУЗОК ОТ ПОДЪЕМНЫХ УСТРОЙСТВ.

4.1. Опытно-промышленное исследование зависимости между высотой подъема резервуара и прогибами днища.

4.1.1. Исследование напряжений в днище резервуара с учетом полученных экспериментальных данных.

4.1.2. Расчет напряжений изгиба в месте соединения окрайки и полотнигца днища.

4.2. Опытно-промышленное исследование изгибных деформаций в стенке резервуара при подъеме.

4.3. Исследование деформаций изгиба в стенке резервуара при подъеме.

4.4. Исследование напряженно-деформированного состояния стенки резервуара от воздействия подъемного устройства "ножницы".

4.5. Опытно-промышленное исследование деформаций в стенке резервуара от подъемного устройства.

4.6. Результаты дополнительных экспериментов по подъему РВС.

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СОБСТВЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ РЕЗЕРВУАРА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОДЪЕМНЫХ

УСТРОЙСТВ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1. Использование метода конечных элементов для исследования напряженно-деформированного состояния резервуаров, программный комплекс DAST.

5.2. Математические модели резервуаров на основе МКЭ.

5.3. Оценка достоверности полученных математических моделей резервуаров.

5.3.1. Аналитическое решение задачи о напряженно-деформированном состояние стенки РВС.

5.3.2. Сопоставление аналитического решения и решения, полученного при помощи МКЭ.

5.4. Исследование жесткости резервуаров при воздействии сосредоточенных сил от подъемных устройств.

5.5. Анализ результатов промышленного эксперимента при помощи математических моделей на основе МКЭ.

5.6. Практическая реализация работы.

ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Тарасенко, Александр Алексеевич

Одной из основных проблем трубопроводного транспорта нефти сегодня является проблема физического и морального износа основных фондов. Решение этой проблемы сопряжено с огромными капиталовложениями и, по-видимому, в ближайшее время невыполнимо, В этих условиях повышается роль резервуариых парков для поддержания уровня эксплуатационной надежности трубопроводной системы в целом.

Несмотря иа снижение, в последнее время, объемов перекачки нефти, вызванное снижением добычи и мировых цен иа нефть, основная часть ре-зервуарного парка страны продолжает активно эксплуатироваться. Наличие большого запаса резервуарных емкостей позволяет в новых экономических условиях получать дополнительные прибыли от товарио-транспортиых операций и дает преимущества в сфере принятия управленческих решений руководством предприятий. Необходимо отметить, что это — общемировая тенденция. Например, в Японии уже к 1980 году общая емкость резервуар-ного парка составила 71 мли. м3, что соответствовало восьмидесятисуточио-му запасу [28]. Поэтому вопросам поддержания необходимого уровня эксплуатационной надежности резервуариых парков в настоящее время уделяется повышенное внимание.

Известно [114] что нормативный срок эксплуатации значительной части эксплуатируемых резервуаров превысил или близок к предельному. Например, распределение резервуаров эксплуатируемых АК «Трансиефть» по продолжительности эксплуатации представлены в табл. В.1

Таблица В. 1

Распределение резервуаров АК «Траисиефтъ» по продолжительности эксплуатации

Дата Резервуары вертикальные стальные

Менее 10 лет 10-20 лет 20-30 лет Более 30 лет

01.01.86 г. 40% 28% 24% 8%

01.01.97 г. 6% 43 % 41 % 10%

По данным работы [24] в системе трубопроводного транспорта нефтепродуктов около 3000 резервуары вертикальные стальные (РВС) находятся в эксплуатации более 50 лет, около 1000 РВС имеют срок эксплуатации от 40 до 50 лет н свыше 4500 РВС находятся в эксплуатации более 20 лет.

Нормативный срок эксплуатации 20-30 лет для резервуаров в отечественных нормативах был установлен исключительно нз экономических соображении [24,141]. Однако известны случаи многолетней безаварийной работы резервуаров построенных еще по проектам В.Г. Шухова в 1878 году и в более позднее время. Металлографические исследования резервуарных сталей после длительной эксплуатации показали незначительные изменения в их свойствах [126,127,128]. Анализ стандартов Американского нефтяного института [172, 173] также показал, что такое понятие, как нормативный срок эксплуатации резервуаров, в них отсутствует. С 1996 года Госгортех-надзор России ввел новый порядок аттестации резервуаров, исчерпавших свой нормативный срок эксплуатации. Таким образом, теоретически срок эксплуатации резервуаров теперь не ограничивается. С увеличением срока службы сокращаются промежутки его освидетельствования и ужесточаются требования к оценке технического состояния РВС.

Поскольку строительство новых резервуарных парков практически прекращено, встает задача поддержания в исправном состоянии уже имеющихся. Классификации наиболее часто встречающихся дефектов при ремойте резервуаров приводятся в работах [24, 28, 115, 141]. Одной из главных причин, существенно влияющих на снижение уровня эксплуатационной надежности резервуаров, является неравномерная осадка наружного контура днища. Несмотря на то, что большая часть РВС сооружена на искусственных основаниях и фундаментах, ошибки проектных изысканий, изменение гидрогеологических условий района строительства, неоднородность грунтов приводят к развитию неравномерных осадок оснований резервуаров. Согласно работы [160] около 50% резервуаров, эксплуатируемых в Западной Сибири в той или иной степени нуждаются в исправлении геометрической формы.

Большой вклад в разработку методов расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) резервуаров внесли отечественные ученые А.С. Арзунян, А.С. Ашкинази, B.JT. Березии, П.П. Бородавкин, В.А. Буренин, В.Б. Галеев, А.Г. Гумеров, К.К. Пономарев, М.К. Сафарян, В.Е. Шутов, В.Г. Шухов, и др. Их усилиями определены основные методы прочностного расчета РВС.

Дальнейшее развитие исследований НДС резервуаров при развитии неравномерной осадки получено в работах В.А. Буренина, В.Б. Галеева, P.M. Зарипова, И.В. Слепиева, Г.Г. Хоперского, К.Ковано, В.Кршупкн, С.Ямамото. Большая часть исследований выполнена в осесимметричной постановке теории оболочек без учета геометрической н физической нелинейности. Не решены задачи контактного взаимодействия подъемных устройств со стенкой резервуара и устойчивости корпуса РВС при подъеме. Немногочисленные экспериментальные исследования выполнялись на моделях или малогабаритных резервуарах и их результаты ие в полной мере могут быть использованы при разработке нормативной документации по исправлению геометрического положения РВС.

Одним из методов борьбы с дополнительными напряжениями в резервуаре, вызванными неравномерными осадками, является ограничение проектного уровня налива. Поскольку большая часть резервуаров эксплуатируется по схеме «подключенный резервуар», то перед технологами встают серьезные, часто непреодолимые препятствия. Известны случаи, когда из-за ограничений уровня налива отдельных резервуаров средний коэффициент заполнения в парке составлял 0,3 0,65 [115]. Поэтому, если имеется возможность отремонтировать РВС, то эксплуатационные службы всегда ее используют.

Для устранения осадок резервуаров на практике пользуются различными подъемными устройствами. Метод подъема крупногабаритного резервуара с приваркой 24 ребер жесткости по периметру оболочки, рекомендуемый [81], не нашел широкого практического применения из-за большой трудоемкости. Методы подъема, с использованием ложных штуцеров [82], оказались пригодными лишь для малогабаритных резервуаров. В работах [28,51,100,115], описаны случаи аварий при выполнении подъемов РВС. Чаще всего разрушение происходит вблизи уторного шва на стенке, окрайке либо в полотнище днища. Нередки случаи местной потерн устойчивости стенок н разрушения фундаментного кольца.

До недавнего времени наиболее безопасным н эффективным методом подъема крупногабаритного резервуара считался способ, разработанный с участием автора [53, 115, 141]. Однако в процессе выполнения ряда опытно-промышленных подъемов крупногабаритных резервуаров выяснилось, что далеко не все задачи, встающие при исправлении геометрического положения резервуаров, решены.

Поскольку каждый резервуар по своему уникален и имеет оригинальные деформации наружного контура днища, отклонения образующих стенок от вертикали, свойства металла, историю нагруження, элементы жесткости, локальные защемления (шахтная лестница или ГУС) и так далее, то и подход к исследованию его напряженно-деформированного состояния должен быть индивидуален. Такой подход стал возможен с появлением мощных программных комплексов на основе метода конечных элементов, В данной работе был использован пакет DAST. В то же время часть задач, пригодных для обобщения и широкого использования, удалось решить, привлекая известные методы теории упругости и строительной механики.

Целью работы является повышение эффективности функционирования системы трубопроводного транспорта нефти путем совершенствования методов ремонта РВС иа основе разработки универсальной модели иеосе-симметричного деформирования резервуара, с учетом несовершенств их геометрической формы.

Основными задачами исследования являются:

- На основании анализа причин аварий и выполнения комплексной дефектоскопии стальных вертикальных резервуаров классифицировать методы ремонта и дефекты, снижающие их эксплуатационную надежность. Выполнить статистическую обработку неравномерных осадок наружного контура днища резервуаров, обосновать значительную потребность в их ремонте. Выполнить обзор методов исправления геометрической формы резервуаров;

- Проанализировать иеосесимметричное напряжеино-деформирован-иое состояние резервуаров имеющих неравномерную осадку наружного контура днища, разработать эффективный метод аппроксимации функции осадки и получить решение задачи на основе метода интегральной матрицы;

- Получить аналитическое решение задачи контактного взаимодействия подъемного устройства и стеики резервуара. Обосновать количество и характеристики подъемных устройств. Решить задачу обеспечения прочности фундаментного кольца и устойчивости РВС при подъеме; и

- Выполнить промышленный эксперимент. Разработать методики исследования мембранных и изгибных деформаций металлоконструкций при подъеме РВС-20000. Получить аналитические решения для изменения напряженно-деформированного состояния основных элементов конструкций резервуаров при подъеме. Выполнить сопоставление результатов расчетов с данными эксперимента;

- На основе программного комплекса DAST разработать математические модели РВС-5000, РВС-10000, РВС-20000, позволяющие выполнить расчет резервуаров с произвольными профилями наружного контура днища и отклонениями стенок от вертикали, в процессе ремонта. Проанализировать собственную жесткость РВС-20000 в процессе подъема, исследовать полное напряженно-деформиро ванное состояние резервуара в процессе выполнения промышленного эксперимента;

- По результатам исследований разработать нормативную документацию. Внедрить результаты работы в производство с получением экономического эффекта.

Заключение диссертация на тему "Разработка научных основ методов ремонта вертикальных стальных резервуаров"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анализа причин аварий и результатов комплексной дефектоскопии РВС предложена полная классификация методов ремонта и наиболее часто встречающихся дефектов. Установлено, что в зависимости от типоразмера и условий эксплуатации от 7 до 75 % РВС требуют ремонта из-за наличия у них недопустимых осадок оснований.

2. Получено решение задачи неосесимметричного иапряженно-дефор-мироваиного состояния резервуаров имеющих неравномерную осадку наружного контура днища иа основе метода интегральной матрицы, предложен эффективный метод аппроксимации функции осадки.

3. Теоретически решен и экспериментально подтвержден комплекс задач, позволяющий исключить разрушения фундаментного кольца, обеспечить прочность и устойчивость элементов конструкции РВС при силовом взаимодействии системы "подъемное устройство - фундаментное кольцо -стенка РВС".

4. Для подтверждения достоверности полученных аналитических зависимостей выполнено пять промышленных экспериментов по исследованию напряжен но-деформированного состояния резервуаров при ремонтных работах. Впервые разработаны и внедрены устройства для измерения отклонений стенкн РВС от вертикали и устройства для измерения деформаций изгиба,

5. Впервые, с использованием программного комплекса DAST разработана н внедрена универсальная методика расчета НДС с использованием комплексной математической модели конструкции резервуара, где учитываются: иеосесимметричные нагрузки и несовершенства геометрии оболочки резервуара.

6. Выполненные экспериментальные и теоретические исследования, позволили автору разработать новую нормативную базу, исключающую возникновение аварий при ремонте резервуаров.

7. Результаты исследований легли в основу трех нормативных документов, 57 проектов ремонтов резервуаров и электронного учебника "Ремонт РВС" на CD-носителе. Произведено промышленное внедрение результатов работы на резервуарных парках ОАО "Сибнефтепровод" и ОДАО "Самотлориефть". Суммарный учтенный экономический эффект в 1998 году составил 11 900 ООО руб. (после деноминации).