автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разработка научно-обоснованной ресурсосберегающей технологии и аппаратов утилизации отходов производства этанола
Текст работы Арзамасцев, Александр Анатольевич, диссертация по теме Процессы и аппараты химической технологии
дяувд ВАК России
......., . M il Ж..Ж
.'.у, учзную степеньДО К \ О
■ г it
_паук
хупраЕ\е- т -АХ России
7*
Jj
г/303
Тамбовский государственный технический университет Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина.
АРЗАМАСЦЕВ Александр Анатольевич
РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННОЙ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И АППАРАТОВ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ЭТАНОЛА
Специальности:
05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии; . 05.18.18 - Технология биологически активных веществ
Диссертация
на соискание ученой степени доктора технических наук
К
\
Тамбов - 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ........................................................................ 7
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ ПРОЦЕССОВ И АППАРАТОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ....................................2 6
1.1. Существующие подходы к оптимальному проектированию и оптимизации ресурсосберегающих технологических процессов и аппаратов................................. 27
1.2. Объекты исследований ................................. 33
1.2.1. Проектируемый технологический процесс 33
1.2.2. Отход производства этанола .................. 35
1.2.3. Биообъекты, используемые для организации процесса ..............................................38
1.3. Постановка задач оптимизации для проектируемого процесса.............................. 4 0
1.4. Представление комплексного процесса в виде трехуровневой иерархической системы...... 4 9
1.5. Цель и основные задачи диссертации ...... 53
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.................. 57
2.1. Экспериментальные установки и стенды и их характеристики............................................. 57
2.1.1. Экспериментальная установка для исследования кинетики процессов............ 58
2.1.2. Экспериментальные установки для исследования разделения суспензий методом термофлотации.....................................65
2.1.3. Стенд для отладки технологии трассерного
эксперимента в нестационарных условиях... 67
2.2. Кинетика утилизации отходов производства этанола............................................................... 70
2.2.1. Кинетика ассимиляции органических веществ и роста биомассы........................... 7 0
2.2.2. Кинетика потребления кислорода
в реакторе...................................................... 93
2.3. Особенности кинетики процесса, обусловленные явлениями саморегулирования
и самоадаптации................................................10 9
2.3.1. Саморегулирование кислотности среды...... 110
2.3.2. Саморегулирование температуры.................. 123
2.3.3. Саморегулирование различных факторов может приводить к самоадаптаций
объектов.......................................................... 12 9
2.4. Концентрирование суспензии методом термофлотации................................................... 131
- . Выводы по главе 2....................-................".....................135
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФЕРМЕНТАЦИИ...................................................... 137
3.1. Постановка задачи оптимального проектирования................................................ 137
3.2. Математические модели, предназначенные
для решения задач оптимального проектирования процесса.............................. 142
3'. 2.1. Модель рабочей секции биореактора...... 14 2
3.2.2. Модель системы: реактор - отстойник-
рецикл............................................................ 14 6
3.2.3. Алгоритм секционирования аппаратов ¡в
химико-технологических процессах......... 14 8
3.3. Решение задачи оптимального проектирования................................................ 151
3.4. Исследование гидродинамики рабочих
секций барботажного реактора..................... 153
3.5. Моделирование саморегулирования
рН среды в реакторах.................................... 156
3.5.1. Модель в виде реакций гипотетического объекта с отрицательной обратной связью 15 6
3.5.2. Феноменологическая модель саморегулирования рН .............................. 163
3.5.3. Математическая модель, использующая свойства карбонатной буферной системы 166
3.5.4. О применимости термина "величина рН" для объектов с малыми геометрическими размерами..................................................... 159
3.5.5. Реакцию процесса в отношении рН среды ' можно считать проявлением способности
объекта к самоадаптации........................... 174
3.6. Моделирование саморегулирования температуры в биореакторах........................... 177
3.6.1. Модель саморегулирования температуры
в реакторе (модель 1) ........................... 17 9
3.6.2. Модель саморегулирования температуры в реакторе (модель 2). Исследование модели и объяснение основных феноменов 191
3.6.3. Реакцию процессов в отношении изменений температуры можно считать проявлением способности объектов
к самоадаптации.......................................... 210
3.7. Оптимизация технологического процесса.
Задачи ресурсо- и энергосбережения............ 212
3.7.1. Постановка задач оптимизации.................. 213
3.7.2. Математическая модель реактора, предназначенная для решения
задач оптимизации....................................... 215
3.7.3. Решение задач оптимизации........................ 217
Выводы по главе 3......................................................219
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ТЕРМОФЛОТАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ
СУСПЕНЗИИ...................................................... 220
4.1. Экономическое обоснование термофлотационного концентрирования суспензий........................... 220
4.2. Физико-химические основы метода............... 223
4.3. Математическая модель процесса термофлотационного разделения суспензий 230
.4.4. Идентификация модели и проверка ее
адекватности реальному процессу.................. 236
4.5. Исследование процесса с помощью математической модели................................. 239
4.6. Оптимизация энергетических ресурсов для
процессов разделения и сушки.................. 242
Выводы по главе 4 ................................................ 244
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ
ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.............................. 2 45
5.1. Основные предпосылки ................................. 245
5.2. Метод исследования гидродинамической структуры сооружений биологической
очистки вод в нестационарных условиях... 24 6
5.3. Математическая модель процесса биологической очистки вод в аэротенке... 263
5.4. Идентификация модели, проверка ее адекватности и исследование процесса...... 2 64
Выводы по главе 5 ................................................... 266
ГЛАВА б. СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ,
ПОСТРОЕННЫЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ................................................... 2 67
6.1.Системы регулирования параметров процесса 2 67
6.1.1. Система поддержания оптимальных режимов в процессе утилизации отходов производства этанола.............................. 2 67
6.1.2. Реактор с тепловым затвором и его технические возможности ........................... 271
6.1.3. Система регулирования температурного режима в процессе очистки вод.................. 2 75
6.1.4. Устройство для регулирования процесса биохимической очистки сточных вод ...... 281
6.1.5. Устройство для регулирования рН
среды в биохимическом реакторе.................. 287
6.2. Способ организации комплексного процесса 2 92
6.3. Конструкция термофлотатора для концентрирования суспензий........................... 294
Выводы по главе 6 ................................................... 300
Основные выводы и результаты работы.....................301
Литература............................................................... 303
Приложения............................................................... 330
ВВЕДЕНИЕ
Химическая технология является одним из приоритетных направлений научно-технического развития как в нашей стране, так.и за рубежом. Об этом свидетельствует большое количество новых научных и прикладных разработок, международных научных программ, фондов, а также постоянно возрастающее количество изданий и публикаций по данному вопросу. Перспективы данного направления тем более значимы, что в целом ряде случаев удается совместить процессы основной химии с биохимическими и создать комплексный технологический процесс, имеющий обычло более -низкую энергоемкость и меньшее количество отходов, т.е. одновременно с организацией технологии решать проблемы ресурсосбережения.
Современный .этап в разработке подобных процессов характеризуется приоритетным развитием следующих основных направлений (Виестур с соавт. 1981, Бекер с соавт. 1990, Винаров с соавт. 1979-1997):
- необходимостью использования экономических критериев при оптимальном проектировании и эксплуатации процессов и аппаратов, что особенно важно при переходе к рыночным отношениям;
- широкомасштабным использованием для выработки целевых продуктов органических катализаторов- ферментов, представляющих собой биологически активные вещества и их носителей - клеток микроорганизмов;
- использованием современных средств исследования процессов, автоматизированного проектирования и оптимизации оборудования, базируемых на применении методов математического моделирования и вычислительной техники;
- поиском "тонких" явлений и закономерностей, которые могут быть использованы для построения технических систем, функционирующих на основе бионических принципов.
Отход производств этанола из мелассы- мелассная послеспиртовая барда является комплексным субстратом, содержащим органические вещества- стимуляторы роста микроорганизмов. Существующие в настоящее время технологически е процессы утилизации этого отхода не позволяют достигать высоких степеней его превращения в целевой продукт (биомассу) и отличаются высокой энергоемкостью.
Таким образом, разработка научных основ и проектирование нового технологического процесса и аппаратов; при использовании указанных подходов и решающего проблемы ресурсосбережения имеют актуальное научное и практическое значение.
Цель работы. Разработать научные основы и осуществить оптимальное проектирование и оптимизацию процессов и аппаратов ресурсосберегающей технологии утилизации отходов производства этанола.
Данная цель потребовала решения следующих основных ^дач:
- экспериментальных исследований кинетических закономерностей утилизации отхода производства этанола в биореакторе и потребления кислорода в этом процессе;
особенностей кинетики,! связанных с саморегулированием кислотности и температуры среды в биореакторе; термофлотационного разделения микробных суспензий/ гидродинамической структуры потоков в секциях барботажного биохимического реактора;
исследования физико-химических особенностей и разработки математических моделей основных технологических процессов: ферментации, термофлотационного разделения суспензий и окончательной очистки сточных вод;
- решения задач оптимального проектирования и оптимизации режимов работы технологического оборудования с учетом постановок задач, использующих экономические критерии.
Научная новизна работы заключается в создании научных основ и разработке ресурсосберегающей технологии и аппаратов для утилизации отходов производства этанола.
Впервые экспериментально изучены кинетика потребления 'субстрата и роста концентрации биомассы при утилизации отхода производства этанола микроорганизмами рода Pseudomonas, а также кинетика потребления кислорода в этом процессе; исследованы особенности кинетики, связанные с саморегулированием pH среды и температуры в биореакторе; экспериментально доказана способность к самоадаптации для указанных объектов и сформирована методология использования этих результатов для целей ресурсосбережения.
Разработаны новые математические модели процессов и аппаратов: барботажного биохимического реактора, учитывающая зависимость гидродинамической структуры потоков в аппарате и массопередачи - в системе газ-
жидкость от расхода газа, подаваемого на аэрацию (разработана модель); процесса очистки сточных вод (разработана модель); саморегулирования температуры и рН среды в биореакторах (исследованы механизмы и разработаны модели); с помощью этих моделей объяснена феноменология различных видов саморегулирования.
Впервые исследован механизм процесса термофлотации и разработана математическая модель аппарата для его осуществления;
Поставлены и решены задачи оптимального проектирования и оптимизации разрабатываемого процесса с привлечением экономических критериев: приведенных затрат, потребления энергии и степени конверсии отхода и использованием способности объектов к самоадаптации.
Разработаны новые методики: исследования гидродинамической структуры химико-технологических объектов в нестационарных условиях; исследования кинетики потребления кислорода в биореакторе; оптимального секционирования аппарата. _ •
Практическая ценность. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили предложить эффективные методы решения важной народнохозяйственной проблемы- организации ресурсосберегающих процессов, их оптимального проектирования, исследования, оптимизации, а также конструкции аппаратов и системы регулирования. Разработки внедрены на Опытно-экспериментальном биохимическом заводе г. Рассказово, Арженском суконном комбинате, отдельные алгоритмы внедрены в производство в Инженерном центре при Тамбовском опытном заводе химического машиностроения и производственном объединении- "Пигмент". Математические модели, алгоритмы, про-
граммы и методики использовались в учебном процессе ТИХМа, ТГПИ, ТГУ, ТГТУ, а также для написания учебных пособий.
Апробация работы. Основные теоретические и экспериментальные результаты обсуждались на республиканской научной конференции по сушке и гранулированию продуктов микробиологического синтеза (Тамбов 1981), Всесоюзной научно-технической конференции по синтезу и промышленному применению красителей (Рубежное 1981), XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV научно-технических конференциях ТИХМа (Тамбов 1982-1988), III,IV,V,VI Всесоюзных научно-технических конференциях молодых исследователей и конструкторов химического машиностроения (Краснодар 1981, Полтава 1983, Северодонецк 1986, Зе-леногорск 1988), Всесоюзной научно-технической конференции "Реахимтехника-1" (Днепропетровск 1982), ' II Всесоюзном научно-техническом совещании по процессам и аппаратам в основной химии (Сумы 1982), Всесоюзной научно-технической конференции по.теории и практике имитационного моделирования (Пенза 1982), II Всесоюзной научно-технической конференции по гидромеханическим процессам разделения неоднородных смесей (Москва 1983), III Всесоюзной научной конференции "Химтехника-83" (Навои 1983), VI,VII,VIII областных конференциях по спектроскопии (Тамбов 1983,1985,1987), II Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам разработки автоматизированных систем наблюдения, контроля и оценки состояния окружающей среды (Казань 1983), Всесоюзной конференции по процессам и оборудованию для гранулирования продуктов микробиологического синтеза (Тамбов 1984), II Всесоюзной школе "Прикладные пробле-
мы управления макросистемами" (Москва 1987), III областной научно-технической конференции по охране окружающей среды (Тамбов 1987), 1,11 Всесоюзных научных конференциях по информатике и науковедению (Тамбов 1988, 1991), рабочем совещании СО АН СССР "Гидродинамика и процессы переноса в биореакторах" (Новосибирск 1989), Всесоюзном совещании-семинаре "Новейшие исследования в области теплофизических свойств" (Тамбов 1988), III, IV Международных школах молодых ученых "Автоматизация биотехнологических процессов и биологических экспериментов" (Варна, Болгария 1988, 1990), Втором Международном симпозиуме "ЛаборБио-89" (Пловдив, Болгария 1989), Заочной научно-технической конференции "Биотехника и биотехнология БиБ-90" (Тамбов 1990), Первой .Международной конференции "Моделирование и контроль в биотехнологических, экологических и биомедицинских системах" (Варна, Болгария 1990), XV Международном специализированном .симпозиуме (Рига 1991), Международном симпозиуме "Перемешивание в химических и биохимических реакторах" (Рига 1992), Международной конференции по химической технологии и биотехнологии АСНЕМА'94 (Германия, Франкфурт на Майне 1994), VI, VII и VIII Европейских конгрессах по биотехнологии (Флоренция, Италия 19 93, Ница, Франция 1995, Будапешт, Венгрия 1997), VI Международной конференции IFAC по использованию компьютеров в биотехнологии -(Гармиш, Германия 1995), Международном симпозиуме по чистым технологиям Clean Tech'96 (Лондон, Великобритания 1996), Международном симпозиуме по биотехнологии (Сидней, Австралия 1996), конференциях по естественным наукам, организованных Международной програм-
мой образования в области точных наук (Тамбов, 1997; Пенза, 1997), ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ (Тамбов, 1995-1997).
Новизна и оригинальность научных исследований, выполненных в диссертации, отмечены и поддержаны грантами международных научных фондов: грант Международного Научного Фонда (International Science Foundation), 19 93; грант Международного Научного Фонда
(International Science Foundation) в поддержку доклада на АСНЕМА'94 (Frankfurt am Main, Germany), 1994; грант Международного Научного Фонда (International Science Foundation) в поддержку докладов на 7-м Европейском конгрессе по биотехнологии. (Nice, France), 19 95; два гранта Международной программы образования в области точных наук (International Soros Science Education Programm) - Соросовский доцент, 1995-1997'.
Диссертация Состоит из введения, шести глав, списка литературы и приложений.