автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка наглядных информационных моделей сталеплавильных процессов и их использование в АСУ ТП и обучении операторов

кандидата технических наук
Падалко, Алексей Гаврилович
город
Новокузнецк
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка наглядных информационных моделей сталеплавильных процессов и их использование в АСУ ТП и обучении операторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Падалко, Алексей Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ

НАГВДЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ.

1.1. Сталеплавильные процессы как объекты автоматизированного управления.

1.2. Структура информационных потоков в автоматизированной системе управления технологическим цроцесоом.

1.3. Информационные модели действующих АСУ ТП

1.4. Состояние воцроса моделирования технологических цроцессов в сталеплавильном производстве

1.5. Наглядные информационные модели. Постановка задачи.

Выводы к главе I.

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ НАГЛДЩЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ.

2.1. Выбор и обоснование метода аналитического описания пространственных элементов.

2.2. Математическое описание пространственных элементов кислородно-конверторного цроцесса

2.3. Разработка системы взаимосвязей между пространственными элементами моделируемого процесса.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА Ш. СИНТЕЗ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

НАГЛДЦНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕМ КИСЛОРОДНО

КОНВЕРТОРНОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Методы синтеза изображений на экранах электронно-лучевых индикаторов.

3.2. Разработка функционально-технической структуры устройства для синтеза и отображения цространственной модели кислородно-конверторного процесса.

3.3. Согласование цространственной и временной моделей кислородно-конверторного цроцесса

3.4. Инженерно-психологическая оценка наглядной информационной модели.

3.5. Синтез динамической информационной модели мартеновской плавки

Выводы к главе 3.

ШВА 1У. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ

КАРТИННЫХ МОДЕЛЕЙ В АСУ ТП И ОБУЧАЩИХ

КОМПЛЕКСАХ.

4.1. Воцросы согласования пространственной модели с системой контроля и управления кислородно-конверторным процессом.

4.2. Оценка эффективности использования наглядной информационной модели в составе АСУ кислородно-конверторной плавкой

4.3. Исследование влияния структуры информационной модели на процесс обучения.

4.4. Перспективы совершенствования информационных моделей в АСУ ТП сталеплавильных производств

Выводы к главе 4.Г

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Падалко, Алексей Гаврилович

Актуальность проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 года и на период до 1990 года"» принятых на ХХУ1 съезде КПСС, а также в постановлении Щ КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического црогресса в народном хозяйстве" поставлена широкомасштабная задача дальнейшего повышения эффективности производства за счет формирования разветвленной сети автоматизированных систем управления производством ( АСУП ) и автоматизированных систем управления технологическими процессами ( АСУ ТП ) на базе новейших средств вычислительной техники, автоматики и связи.

Повсеместное распространение АСУ выдвинуло обширный комплекс проблем, связанных с оптимальной организацией деятельности операторов в системах управления. Важное место среди них отводится разработке и исследованию новых методов и средств отображения информации и реализации на их основе информационных моделей, отвечающих на современном этапе требованиям при решении вопросов управления.

В связи с этим в нашей стране ведутся большие работы, направленные на дальнейшее совершенствование и приспособление средств цредставления информации к деятельности человека-оператора с целью обеспечения оптимальных условий для цриема и переработки информации и оперативного принятия решений.

Особое значение приобретает решение этих задач в металлургии, где способы контроля и управления технологическими процессами за последние годы не претерпели существенных изменений и не соответствуют возросшим в связи с интенсификацией процессов требованиям.

Одним из направлений повышения эффективности управления металлургическими агрегатами является разработка и исследование рациональных приемов кодирования и представления информации оператору, позволяющих сконцентрировать отдельные потоки информации в целостную систему, обеспечивающую адекватное отображение основных параметров управляемого объекта в их взаимосвязи, что, в свою очередь, позволит оператору облегчить и ускорить оценку состояния объекта и принятие решения по нанесению управляющих воздействий.

С учетом этого представляется актуальной задача воспроизведения ряда важнейших характеристик объекта управления в виде динамической картинной модели, отражающей поведение оригинала ( или отдельных его сторон ) во времени и пространстве в наглядной , удобной для восприятия форме.

Вместе с тем, принимая во внимание значимость проблемы подготовки кадров в металлургической промышленности, подчеркнутой специальным постановлением 1$С КПСС "О работе Министерства черной металлургии СССР по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров на производстве", важное значение приобретают также вопросы информационного обеспечения тренажеров, предназначенных для обучения операторов технологических агрегатов. Повышение информационного подобия тренажера за счет воспроизведения в нем отсутствующего объекта управления в виде искусственно синтезированного изображения, наглядно отображающего взаимодействия пространственных зон и элементов управляемого процесса, обеспечивает приближение процесса обучения к производственным условиям и повышение эффективности обучения в целом.

В данной работе впервые ставится задача разработки и исследования наглядных информационных моделей применительно к вопросам управления и обучения в сталеплавильном производстве.

На защиту выносятся следующие основные вопросы:

1. ОбщВД подход к построению наглядных информационных моделей технологических процессов.

2. функционально-техническая структура пространственно-временной модели.

3. Вопросы построения системы моделей взаимосвязей между компонентами пространственно-временной модели.

4. Принципы построения и техническая реализация системы наглядного отображения информации о состоянии сталеплавильного объекта.

5. Вопросы согласования наглядной информационной модели о АСУ кислородно-конверторной плавкой.

6. Результаты исследований разработанной информационной модели в составе АСУ ТП и учебно-тренировочного комплекса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

I. Разработаны теоретические положения синтеза пространст-веннонвременных картинных моделей на основе определенной композиции моделей технологических процессов, протекающих во времени, моделей пространственных элементов объекта управления и соединяющих систем.

Z. Предложен применительно к классу сталеплавильных объектов принцип построения пространственных моделей, основанный на декомпозиции технологического процесса на более простые функционально обособленные зоны и элементы.

3. Разработан метод, позволяющий автоматизировать процесс аппроксимации элементов пространственных моделей и получения их математического описания.

4. Предложена методика построения системы взаимосвязей между пространственными элементами моделей.

5. Обоснована целесообразность использования наглядных информационных моделей для повышения эффективности переработки оперативной информации в составе действующих АСУТП и обучающих комплексов.

6. Показана и экспериментально проверена применительно к кислородно-конверторной плавке возможность улучшения характеристик эргатического контура управления при использовании динамической пространственно-временной модели, работающей в темпе с процессом.

Практическая ценность. I. Для использования в АСУ конверторной плавкой разработана и доведена до практической реализации функционально-техническая структура устройства для синтеза на экране электронно-лучевого индикатора сложного динамического изображения* отражающего ход протекания цроцесса в сталеплавильном агрегате.

2. Разработан алгоритм расчета коэффициентов полиномов Фурье, обеспечивающий комбинированный синтез динамических изображений, сочетающий преимущества цифровых и аналоговых средств вычислительной техники.

3. Предложенные методы синтеза пространственно-временных моделей могут быть использованы в АСУ другими технологическими цроцессами, а также в обучающих комплексах, открывая возможности упрощения существующих систем контроля и управления.

4. Ряд технических решений, выполненных на уровне изобретений, может быть использован при синтезе устройств автоматики и вычислительной техники.

Реализация результатов работы осуществлена в виде изобретений, внедренных в сталеплавильном производстве Кузнецкого металлургического комбината с долевым экономическим эффектом

30 тыс. рублей в год, в ряде учебных заведений Управления кадров Минчермета УССР и Сибирском металлургическом институте, а также в оштно-промышленной эксплуатации в кислородно-конверторном цехе Западно-Сибирского металлургического комбината с ожидаемым годовым экономическим эффектом 129,5 тыс. рублей.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Разработка наглядных информационных моделей сталеплавильных процессов и их использование в АСУ ТП и обучении операторов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе анализа структуры информационных потоков в АСУ ТП и результатов экспериментальных исследований выявлены основные недостатки информационных моделей сталеплавильных объектов и определены направления их совершенствования.

2. Определены и разработаны теоретические принципы построения наглядных информационных моделей, представленных в виде динамических картинных изображений, на основе декомпозиции сложного изображения на цростые элементы с последующим математическим описанием их и взаимосвязей между ними.

3. Исследован с позиций точности апцроксимации и цростоты технической реализации ряд методов аналитического описания пространственных элементов наглядных информационных моделей. Показано,что наиболее эффективным для построения динамических картинных моделей является использование тригонометрических полиномов Фурье.

4. Разработан алгоритм расчета полиномов Фурье, обеспечивающий комбинированный синтез динамических изображений,сочетающий преимущества цифровых и аналоговых средств вычислительной техники. С использованием разработанного алгоритма построены математические модели пространственных элементов кислородно-конверторного процесса.

5. На основе анализа существующих взаимосвязей между пространственными составляющими кислородно-конверторного процесса разработаны принципы построения системы моделей взаимосвязей между пространственными элементами динамической картинной модели.

6. Применительно к математическому описанию пространственной модели разработана на уровне изобретения функционально-техническая структура устройства для синтеза и отображения динамических моделей сталеплавильных процессов на экране электроннолучевого индикатора. Рассмотрены вопросы технической проработки блоков устройства и предложены их конструктивные решения, защищенные рядом авторских свидетельств.

7. Решены технические вопросы согласования пространственной модели с временной моделью кислородно-конверторного процесса. Рассмотрена структура моделей подпроцессов конверторной плавки, представляющих интерес с точки зрения управления параметрами пространственной модели.

8. На основе инженерно-психологической оценки устройства для синтеза динамических изображений показана возможность существенного выигрыша времени, затрачиваемого оператором на оценку состояния объекта управления в случае использования картинной модели.

9. Разработана структура подсистемы визуального контроля параметров конверторного процесса, представляющая совокупность контролирующих моделей подпроцессов плавки и наглядной информационной модели и осуществлена ее техническая реализация.

10. С использованием экспертных оценок осуществлена проверка соответствия синтезированной картинной модели представлениям экспертов. Показана на основе экспериментальных данных роль наглядной информационной модели для операторов при решении задач управления.

11. Исследовано влияние структуры информационной модели на процесс обучения операторов. Экспериментально доказано, что использование динамической картинной модели позволяет существенно сократить время решения оперативных задач различного уровня сложности по сравнению с информационной моделью приборного типа, а также уменьшить длительность обучения операторов.

12. Проведена в составе действующей АСУ конверторной плавкой опытно-промыпшенная эксплуатация разработанного устройства, в результате которой показаны широкие возможности улучшения управления технологическим процессом, выразившиеся, нацример, в введении плавки с учетом понижения уровня ванны из-за разгара футеровки, состояния шлако-металлической эмульсии по ходу продувки, глубины внедрения кислородной струи в металл и др. В результате управления плавкой с использованием наглядной информационной модели количество выбросов шлако-металлической эмульсии сократилось на 30%, ожидаемый годовой экономический аффект составляет 129,5 тыс. рублей.

13. Показаны перспективы развития существующих в АСУ ТП информационных систем на базе использования картинных динамических моделей, работающих в темпе с процессом, которые, в частности, открывают возможности сокращения числа приборных панелей систем контроля и управления и создают предпосылки для более уверенной деятельности операторов цри црямом цифровом уцравле-нии.

14. Научные и практические результаты работы, выполненные на уровне изобретений, внедрены в сталеплавильном производстве Кузнецкого металлургического комбината с долевым экономическим эффектом 30 тыс. рублей в год, в системе Управления кадров Минчермета УССР и в Сибирском металлургическом институте.