автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка моделей рецептурных смесей пищевых продуктов в условиях информационной неопределенности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Николаева, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Проблемы моделирования смесей в условиях неопределённости.
1.1. Современное состояние моделирования пищевых технологий в условиях неопределённости.
1.2. Детерминированные модели многокомпонентных смесей.
1.3. Модели многокомпонентных смесей в условиях неопределённости.
1.4. Цель и задачи диссертации.
Глава II. Методология математического моделирования многокомпонентных смесей в условиях неопределённости.
2.1. Постановка задачи математического программирования моделей многокомпонентных смесей в условиях неопределённости.
2.2. Разработка методологии стохастического и нечёткого программирования моделей многокомпонентных смесей.
2.3. Разработка методологии экспертного подхода для определения характеристик готовых продуктов «состав-свойство».
2.4. Основные методологические результаты.
Глава III. Термодинамический цодход к синтезу моделей смесей.
3.1. Модели важнейших характеристик многокомпонентных смесей с учётом взаимодействия компонентов.
3.2. Модели равновесных значений физических величин, соответствующих различным характеристикам смесей.
3.3. Моделирование трёхкомпонентных смесей.
3.4. Основные теоретические результаты.
Глава IV. Результаты экспериментальных исследований моделей многокомпонентных смесей.
4.1. Экспериментальное исследование технологии составления рецептурных смесей при неопределённости целевых критериев.
4.2. Экспериментальное исследование грёхкомпонентной смеси с учётом взаимодействия её компонентов.
4.3. Экспериментальное исследование многокомпонентных смесей с выделением доминирующего компонента.
4.4. Экспериментальное исследование модели экструзионной технологии.
4.5. Основные экспериментальные результаты.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Николаева, Светлана Владимировна
Основное направление и актуальность исследований. В последние годы во многих странах мира (США, ФРГ, Швеция, Финляндия, Россия) расширяется применение технологии продуктов с заданным химическим составом (по белку, жиру, влаге и т.д.) [1], а также технология проектирования состава многокомпонентных пищевых смесей [2 7]. Производство продуктов заданного состава требует разработки соответствующего математического обеспечения, а также применения высокопроизводительного оборудования [8]. Для расчета рецептур и оптимизации производства продуктов применяют ЭВМ. Это позволяет обеспечить введение в состав рецептур обоснованного количества сырьевых ингредиентов.
Однако, вместе с имеющимися достижениями в области формального описания технологий и расчёта рецептур, решение этой проблемы сталкивается с определенными трудностями: для формализации содержательного описания технологий недостаточно используется современный математический аппарат; в подавляющем большинстве случаев построение и рассмотрение математических описаний осуществляется вне их связи с реальными физическими процессами функционирования конкретных технологических подсистем; построение и реализация математических моделей ограничивается, в лучшем случае, предложением абстрактных решений при отсутствии их систематической верификации; теоретические рекомендации редко доводятся до практической реализации [9 ч- 14].
Одним из основных направлений современных биотехнологий является их моделирование и, в первую очередь, моделирование технологий составления и прогнозирования функционально-технологических свойств (ФТС), или характеристик (параметров), рецептурных смесей пищевых продуктов.
При этом всё большее внимание уделяется системно-информационному обеспечению процессов моделирования: методологии моделирования; методам моделирования, включая численные методы; алгоритмам решения конкретных задач и их программной реализации.
Для оптимизации как отдельных технологических операций, так и технологий в целом, в настоящее время широко используется методология моделирования как инструмент изучения поведения объекта с помощью его математического описания. Основные успехи в этом направлении получены при моделировании детерминированных и стохастических технологических операций прикладных биотехнологий (Мизерецкий Н.Н., Ивашкин Ю.А., Косой В.Д., Красуля О.Н., МитинВ.В., Николаев Н.С., Kormendy G., Barker R. и др.).
Однако для моделирования технологий в реально существующих условиях производства необходимо учитывать объективную информационную неопределённость, обусловленную нечёткостью характеристик сырьевых компонентов, отсутствием надёжных и недорогих экспресс-анализаторов для определения качественных показателей в цикле «сырьё - полуфабрикат - готовый продукт», большой размерностью технологических задач. Результаты нечёткого моделирования в условиях неопределённости описаны в работах Серебрякова А.В. и Трефилова В.А. (масложировое производство), Митина В.В., Протопопова И.И., Рогова И.А., Липатова Н.Н., Красули О.Н. и Краснова А.Е. (переработка мяса), ТужилкинаВ.И. и Гольденберга С.П. (производство сахара), Zhang Q. (производство кондитерских изделий).
Для прогнозирования конкретных биотехнологий используется технология экспертного оценивания. Причем, в основном, прогнозы носят описательный характер, в них редко используются результаты моделирования динамики технологических процессов (Комаров В.И., Небурчилова Н.Ф., Масленникова О.А. и др.).
Таким образом, необходимость учета информационной неопределенности при моделировании технологических процессов пищевых производств является актуальной задачей, требующей изменения, как методологических подходов, так и инструментов (методов, алгоритмов, программ) при разработке новых и совершенствовании существующих технологий.
Научная база и начальное состояние проблемы. Задачи, связанные с моделированием многокомпонентных рецептурных смесей пищевых продуктов, решают с помощью математического программирования количественного состава заданных парциальных частей (компонентов), входящих в данную смесь.
Однако используемые правила описания систем, состоящих из заданных компонентов смесей, обычно основываются на линейных аддитивных моделях, когда их результирующие физические, химические и др. (потребительские) свойства являются аддитивной (взвешенной) суммой соответствующих свойств компонентов. При этом задача заключается в отыскании весовых коэффициентов и масс компонентов смеси [15].
Другой подход, используемый при моделировании систем, представляющих собой многокомпонентные рецептурные смеси, заключается в использовании различных регрессионных уравнений, связывающих характеристики смесей с характеристиками и массовыми долями их парциальных компонентов [16 ч-18]. В основном, для этих целей используют полиномиальные зависимости ФТС от массовых долей их парциальных компонентов второго (а иногда, но гораздо реже, третьего) порядка, обосновывая выбор порядка лишь из соображений минимизации наименьших квадратичных ошибок моделей («МНК» - метод). Однако полиномиальные зависимости ФТС не всегда согласуются с физическим смыслом задачи, что заставляет находить новые приёмы для решения поставленной проблемы [19].
Многокомпонентные рецептурные смеси являются основой создания любой продукции в различных отраслях промышленности: химической, пищевой, фармацевтической, топливной, строительной и др. В пищевой промышленности смесями служат, например, фарши, тесто, кондитерские массы, пищеконцентраты; в строительной - цементные композиты и т.д.
Необходимо отметить, что вопросам математического моделирования технологий и технологических систем посвящено примерно 2/3 всей литературы, касающейся моделирования (согласно Bauer P., Pelashus F.) [20, 21]. Причём пооперационные модели, описывающие технологический процесс, составляют 15%; модели, описывающие качество сырья, промежуточного и конечного продукта, а также подготовительные операции, составляют 75%; модели, управляющие процессом, - 10%. Наиболее часто встречающиеся в литературе типы моделей: линейные, эвристические, многовариантные, сетевые. При этом около трети из анализируемых моделей не содержат прикладного математического решения и более половины не предусматривают возможности применения аппарата программирования. В подавляющем большинстве работ используются при математическом программировании линейные функции, причём при единственном целевом критерии (90%); программирование по двум или нескольким целевым функциям составляет около 10% от числа работ по линейному программированию; и нелинейному программированию технологий посвящены лишь единичные работы.
Моделирование рецептурных смесей целесообразно осуществлять на стадии получения полуфабриката, а не готового продукта, т.к. (например, в случае фаршевой смеси) именно на этапе фаршесоставления происходит «закладка» качества готовой продукции. Другими словами, параметрами полуфабриката можно управлять в процессе его создания. Оптимизация параметров смеси позволяет обеспечить получение (с большей долей вероятности) продуктов заданного качества.
Важной особенностью технологий составления рецептурных смесей пищевых продуктов является то, что значения характеристик их компонентов имеют большой разброс (например, для говядины высшего сорта коэффициент вариации составляет: по содержанию влаги - 10%, жира - 76%, белка - 17% согласно данным Ивашкина Ю. А., Салаватулиной P.M., Красули О.Н. и др.) [19,22]. Это обуславливает необходимость учёта разброса значений характеристик при составлении рецептурных смесей с заданными ФТС [19].
Таким образом, разработка новых подходов, методологии программирования и моделирования многокомпонентных рецептурных смесей в условиях информационной неопределённости является актуальной задачей, решение которой будет способствовать повышению качества пищевых продуктов.
Настоящая диссертация полностью основана на идеях работ [19, 22], однако основное внимание уделено развитию этих идей применительно к методологии и численным методам моделирования технологий многокомпонентных рецептурных смесей.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является разработка методологии и численных методов моделирования многокомпонентных рецептурных смесей пищевых продуктов в условиях информационной неопределённости.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются: разработка методологии и алгоритмов моделирования многокомпонентных смесей на основе стохастического и нечёткого математического программирования; разработка методологии экспертного подхода для определения характеристик готовых продуктов; создание моделей и разработка численных методов расчёта важнейших ФТС рецептурных смесей пищевых продуктов с учётом взаимодействия их компонентов; создание моделей и разработка численных методов прогнозирования ФТС пищевых продуктов. Результаты работы.
Научная новизна. В диссертации впервые получены следующие научные результаты: обосновано, что задачу математического программирования моделей многокомпонентных смесей в условиях неопределённости можно свести к задаче нечёткого математического программирования, которая, в свою очередь, сводится к двум задачам математического программирования при максимальных и минимальных ограничениях целевых критериев и ФТС, определяемых допуском разброса значений характеристик. На этой основе предложена методология подхода к экспертной оценке характеристик готовых продуктов; созданы модели, учитывающие взаимодействие рецептурных компонентов, на основе теории равновесной статистической термодинамики и разработаны численные методы расчёта важнейших ФТС рецептурных смесей пищевых продуктов. Показано, что линейная поправка модели варьируется в пределах от 1 до 20%, квадратичная - в пределах от 5 до 10% (по отношению к значениям ФТС смеси); созданы модели и разработаны численные методы прогнозирования ФТС пищевых продуктов (на примере экструзионных технологий) с учётом межмолекулярного взаимодействия компонентов рецептурной смеси и параметров рабочего органа экструдера.
Практическая ценность работы. Разработан способ оптимизации многокомпонентной рецептурной смеси пищевых продуктов, заключающийся в выделении её доминирующего компонента и последующего внесения дополнительных компонентов при непрерывном контроле характеристик рецептурной смеси. В отличие от известных, способ позволяет повысить точность измерений и уменьшить число экспериментов при разработке новых рецептурных смесей, а также определить содержание каждого компонента в рецептуре с целью получения оптимального качества конечного продукта. Способ защищен положительным решением о выдаче патента по заявке № 2002108507 от 4.04.02, 22.04.02 и апробирован на мясокомбинате «Митэкс Плюс» (г. Москва) и в учебных процессах Московской государственной технологической академии (МГТА) и Московского государственного университета прикладной биотехнологии (МГУПБ).
Разработанный способ прогнозирования (численные методы) ФТС экструзионных продуктов лечебно-профилактического назначения применён в Международном научно-техническом проекте совместно с фирмой ADM (США) «Разработка принципов управления качеством пищевых продуктов с использованием информационных технологий нечёткого моделирования» (№ гос. регистрации 02.200.203330). (Акт о внедрении прилагается.)
На защиту выносятся: методология и алгоритмы моделирования многокомпонентных смесей на основе стохастического и нечёткого математического программирования; методологический подход к экспертной оценке характеристик готовых продуктов с использованием разработанных моделей многокомпонентных рецептурных смесей и соответствующих баз данных и знаний; модели и численные методы расчёта важнейших ФТС рецептурных смесей пищевых продуктов с учётом взаимодействия их компонентов; модели и численные методы прогнозирования ФТС пищевых продуктов (на примере экструзионных технологий).
Реализация работы и личный вклад автора. Исследования выполнялись автором с 1998 г. по настоящее время в Московской государственной технологической академии Министерства Образования Российской Федерации (МГТА) на кафедре «Информационные технологии». Экспериментальные исследования проводились совместно с сотрудниками Московского государственного университета прикладной биотехнологии (МГУПБ) (в частности, с сотрудниками лаборатории лечебно-профилактического питания МГУПБ).
Практические результаты работы реализованы в ряде фундаментальных и хоздоговорных НИР, выполненных МГТА в рамках инициативных тем (№гос. регистраций: 02.20.0109093, 02.20.0004912) и международного проекта (№ гос. регистрации 02.200.203330).
Автором лично получены следующие результаты: разработаны методология и алгоритмы моделирования многокомпонентных смесей на основе стохастического и нечёткого математического программирования; разработан методологический подход к экспертной оценке характеристик готовых продуктов с использованием разработанных моделей многокомпонентных рецептурных смесей и соответствующих баз данных и знаний; созданы модели и численные методы расчёта важнейших ФТС рецептурных смесей пищевых продуктов с учётом взаимодействия их компонентов; созданы модели и численные методы прогнозирования ФТС пищевых продуктов (на примере экструзионных технологий); совместно с лабораторией лечебно-профилактического питания МГУПБ проведены экспериментальные исследования и получены результаты оценки ФТС сырья, фарша и готового продукта.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на следующих научных форумах:
1. 5-ой Международной научно-практической конференции «Современные проблемы в пищевой промышленности», Москва, МГЗИПП, 1999.
2. 6-ой Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия», Москва, МГЗИПП, 2000.
3. Международной конференции «Параллельные вычисления и задачи управления», Москва, ИПУ, 2001.
4. VII международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия», Москва, МГТА, 2001.
5. Научно-практической конференции «Технологии, научно-техническое и информационное обеспечение в образовании и производстве», Вязьма, ВФ МГТА, 2001.
6. Научно-практической конференции «Проблемы глубокой переработки сельскохозяйственного сырья и экологической безопасности в производстве продуктов питания XXI века», Углич, РАСХН, 2001.
7. Четвёртой международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек», Москва, МГУПБ, 2001.
8. VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности и стандартизации пищевых продуктов», Москва, МГТА, 2002.
9. Международном форуме «Состояние и тенденции развития мясной индустрии в условиях рыночной экономики», Москва, ВВЦ, 2002.
10. II Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления», Москва, ИПУ, 2003.
Публикации. Результаты по теме диссертации опубликованы в 16 научных работах, которые включают в себя 5 статей, 10 тезисов и 1 положительное решение о выдаче патента Российской Федерации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, 2-х приложений, списка литературы. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 11 рисунков и 163 наименований литературных источников, из которых 112 отечественных и 51 зарубежных авторов.
Заключение диссертация на тему "Разработка моделей рецептурных смесей пищевых продуктов в условиях информационной неопределенности"
Основные результаты диссертации
1. Разработаны методология и алгоритмы моделирования смесей на основе стохастического и нечёткого математического программирования. При этом обосновано, что задачу математического программирования моделей смесей в условиях неопределённости можно свести к задаче нечёткого математического программирования, которая, в свою очередь, переформулируется в две задачи математического программирования при максимальных и минимальных ограничениях целевых критериев и характеристик, определяемых допуском разброса их значений.
2. Созданы модели рецептурных смесей пищевых продуктов, учитывающие взаимодействие их компонентов на основе теории равновесной статистической термодинамики, и разработаны численные методы расчёта важнейших характеристик рецептурных смесей. Показано, что линейная поправка модели варьируется в пределах от 1 до 20%, квадратичная - в пределах от 5 до 10% (по отношению к значениям характеристик смеси). При этом параметры линейной зависимости обратно пропорциональны температуре (7"'), параметры квадратичной зависимости обратно пропорциональны квадрату температуры (Г" ). Установлено, что при 5%-ном шаге варьирования содержания компонентов рецептурной смеси минимальное число экспериментов для идентификации параметров модели смеси равно 21; при шаге 3% - 60; при шаге 2% - 135; при шаге 1% - 541.
3. На основе теории равновесной статистической термодинамики разработан способ оптимизации многокомпонентной рецептурной смеси пищевых продуктов, заключающийся в выделении её доминирующего компонента и последующего внесения дополнительных компонентов при непрерывном контроле характеристик рецептурной смеси. Способ позволяет повысить точность измерений и уменьшить число экспериментов при разработке новых рецептурных смесей, а также определить содержание каждого компонента в рецептуре с целью получения оптимального качества конечного продукта. Способ защищен патентом РФ.
4. На основе теории равновесной статистической термодинамики созданы модели и разработаны численные методы прогнозирования характеристик пищевых продуктов (на примере экструзионных технологий) с учётом межмолекулярного взаимодействия компонентов рецептурной смеси и параметров рабочего органа экструдера, позволяющие находить оптимальные для характеристик продуктов скорости рабочего органа экструдера.
5. На основе разработанных моделей многокомпонентных рецептурных смесей и численных методов расчёта их важнейших характеристик предложен методологический подход к экспертной оценке характеристик готовых продуктов, заключающийся в том, что на основе полученной математической модели решаются: (прямая задача) - строится экспертная система (база данных и знаний), включающая в себя характеристики отдельных компонентов смеси, характеристики смеси до и после термообработки или иных видов воздействия; (обратная задача) -строится зависимость характеристик готового продукта от характеристик компонентов смеси по табличным данным с применением векторной интерполяции, что позволяет определить массовые доли компонентов, необходимые для формирования рецептурной смеси.