автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка моделей и методов синтеза оптимальных систем обработки данных, обеспечивающих восстановление информации в распределенных автоматизированных системах управления городским хозяйством
Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей и методов синтеза оптимальных систем обработки данных, обеспечивающих восстановление информации в распределенных автоматизированных системах управления городским хозяйством"
На правах рукописи
РГ6 од
Фролов Сергеи Валерьевич — £
РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ СИНТЕЗА ОПТИМАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ. ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ
ХОЗЯЙСТВОМ
. 05Л3.06 - автоматизированные системы управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
/
■пор '!'
Москкн 2000
Работ выполнена в Московском государственном инженерш физическом институте (техническом университете). ' '
• Научный руководитель: кандидат технических наук%
доцент Зайцев К.С.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Красилышков П.С.,
' кандидат технических наук, «
Малярский Л.Н. .
Ведущая организация (предприятие) - Институт проблем уиравлеии
РАН
Защита состой геи "_____"________2000 г. в_____часов н
заседании диссертационно! о совета ____________в Московском 'инженерии
физическом институте но адресу: 115-109, Москва, Киширгкое шоссе, д.31., тел (095)324-91-67,32-1-8-1-98
С диссертацией можно ознакомится в библишеке Московской нпженерно-физичсского института.
Просим принять участие и работе сонета или прислать отзыв н; автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью организации.
Автореферат разослан " _" ¿•¿--¿¿с^Р 2000 г.
Ученый секретарь , р. '"'■»
диссертационного совета
Подписано к леча!и Заказ Тираж /СО эт.
Типог рафия МИФИ. Каширское шоссе, 31
ма/^Ум-.5 А V
Актуальноеп» проблемы. Значительную роль в деятельности таких муниципальных служб, как министерство по налогам и сборам, Комитет по управлению государственным имуществом,' московская регистрационная Палата, государственный Комитет по статистике, на данный-момент, играет организация -единого информационного пространства, связывающего di дельные подразделения -лих .служб. Для полноценной'деятельное ги таких служб и управленческой пирамиде, включающей, как приняло, мое i ими (территориальный), , региональный и федеральный уровни, необходимо обеспечить по.тшпу и непротиворечивость информации при их ¡гзаимодействпи друг с другом.
В настоящее' время .террнюриальные ¡¡одра¡деления муниципальных служб представляют собой обособленные хранилища информации, взаимодействующие лить с вышестоящими региональными и федеральными подразделениями своих министерств. Это взаимодействие заключается в передаче данных на магнитных носителях (пли средствами -электронной почты) с нижестоящих на вышестоящие уровни. При тгом практически oicyiensyioi информационные' связи между органами управления ра ¡личных служб на одном уровне управленческой пирамид!.!. Кроме того, фактически oic\Tci»yei обращая связь между вышестоящими и подчиненными органами муниципальных и федеральных служб.
В результате такой oprannsamin процесса шаимодспсижя вошпкаа опаеппеп. бешозвратпой потери информации в одном пли нескольких узлах •пой иерархической структуры.
Используемые сегодня в боль пишет не юродских служб комплексы темшческич среде ib хранения информации представляют собой локальную вычислительную сеть с выделенным сервером и клиентскими станциями. При таком способе хранения информации тиможно принятие решений лишь в рамкач одного территориально!о подра¡деления. Принятие же глобальных решений по информации нескольких подразделений, серьешо затруднено
возможной противоречивостью данных, хранящихся в отдельны подразделениях муниципальной службы. . •
Кроме того, увеличивающийся объем информации в базах данных АС' муниципальных служб, выдвигает более высокие требования к еохранност данных. Зачастую для полного восстановления разрушенных данных АС! может потребоваться до нескольких месяцев. Также возможны случаи, пр которых не представляется возможным повторный ввод разрушение) информации. В этой ситуации особенно важный аспектом проблемы хрансни информации становиться надежность хранилищ данных- и возможность и восстановления после разрушения. "
Исполнение требований сохранения информации с возможное иж) е восстановления после разрушения при территориальной, удаленное г, отдельных подразделений муниципальных служб друг от друга стаио'ингс возможным при' использовании в качестве единого 'информационное' пространства распределенной базы данных. Именно такой способ организации хранилищ данных отвечает основным требованиям, выдвигаемым при создашь автоматизированных систем управления в муниципальных организациях:
- непротиворечивость данных - вне зависимости оттого, на каком уровц служебной иерархии находиться пользователь, ему должны* .быт предоставлены полные и непротиворечивые данные;
- производительность, общая пропускная способность, и время реакшн приложений на каждом уровне - должны соответствовать поставленны? временным требованиям;
- работоспособность - приложение должно быть достаточно надежным...
Целыо работы является разработка моделей и методов синтез;
оптимальных систем обработки данных, обеспечивающих восстановлена информации, в распределенных автоматизированных системах управлеии: городским хозяйством. ■'- ' ■ •'•
Методы исследования. Основные результаты .диссертационной работы юлу юны и математически обоснованны с использованием аппарата латематического 'анализа," "методов /теории вероятности, массового зослулашапня и целочисленного программирования. -
Научная потпна. В рамках единой .методологии разработан общий тодход, теоретические положения и формализованные модели и методы лешення различных классов практических задач повышения сохранности ^резервирования и восстановления) информационных массивов и программных модулей в АСУ. Разработанные модели и методы являются обобщением и развитием известных подходов к решению рассматриваемой проблемы, л позволяет осуществлять расчет и анализ вероятностных, временных и экономических показателей различных стратегий резервирования программных модулей и информационных массивов с учетом возможности использования в качестве резерва копий или предыстории данных, размещенных в различных узлах распределенной АСУ, а также различных методов доступа к размещенным в них данным.
Разработанный комплекс моделей позволяет проводить анализ эффективности практически любых вариантов схем резервирования массивов данных, влияния факторов, разрушающих массивы, на показатели качества функционирования системы в АСУ реального времени, а также производить оптимальное размещение резерва по узлам распределенной АСУ.
Предложенный формализованный аппарат решения задач восстановления и резервирования информации обеспечивает: выбор оптимальной стратегии резервирования в зависимости от параметров системы обработки данных, а также определение оптимального числа копий и предыстории информационных массивов по критериям минимума средних эксплуатационных затрат системы на функционирование, максимума коэффициента готовности, максимума вероятности успешной обработки запроса или решения всех задач системы на определенный период времени. "
Разработанные модели и методы решения задач резервирования и восстановления программных модулей и информационных массивов, обеспечивающие носышемне уровня их сохранности, впервые получены и опубликованы автором, либо являются .развитием известных ранее моделей и методов, и позволяют адекватно формализовать, алгоритмизировать и в значительной степени автоматизировать процесс создания 'эффективных систем защиты информации от разрушения.
Практическая ценность. Использование разработанных моделей и методов повышения сохранности программ и данных для анализа и синтеза систем резервирования и (или) восстановления информации обеспечивает значительное снижение вероятности ее разрушения при рациональном использовании ресурсов распределенной АСУ и, как следствие, снижение '.жеплутаиионных затрат. При использовании предложенных моделей и методой созданы программные комплексы «Реестр щитгонлателыцнков-физпчеенх лиц», «Реестр налогоплательщиков-юридичсских- лиц», «Реестр налогопла1ельщиков-иноетрлнпых' юридических лиц» в составе ЛИС "Иалог-21", находящейся сегодня в промышленной эксплуатации в министерство по налогам и сборам. .
Созданные прикладные программные комплексы реализованы в нескольких вариантах на универсальных языках программирования «С» и <<С)0 Pascal» в операционных системах MS DOS и MS Windows и работают с СУБД HyTechu ORACLE. •
Апробация работы. Результаты работы внедрены и использованы в следующих организациях:
1. Государственная Налоговая Инспекция по г. Москве для проведения мероприятий . по резервированию и восстановлению регистрационных данных российских я иностранных юридических лиц в комплексах задач «Реестр налогоплателыцикоп-физичесих лиц», «Реестр налогогшателицнков-юридическнх лиц», «Реестр налогоилатслыциков-иностранных юридических лиц» в составе АЙС "Налог-21"
б
2. Государственная Налоговая Инспекция по г. Твери для проведения мероприятии но резервированию и восстановлению регистрационных
данш.1.\ российских физических и юридпч'ееких лиц в комплексах задач «Реестр палогондашльшпков-фнзичсснх лиц», «Рееезр налогоплателыцнков-юрпдпчееких лиц».
М.не()и;и1ы диссертации докладывались на ежегодной научной конференции "Проблемы управления в чрезвычайных ситуациях" (Москва, ППУ РАН, 1997г. и 1999 г), научно-техническом семинаре и рамках международной выставки "КомТек-98" (Москва, выставочный Центр на Красном Пресне, 1998г.), научной сессии МИФИ (1999г., 2000г.), научных семинарах министерства по налогам и сборам (!997-1999г.г.)
Публикации.
Результаты проведенных автором научных исследований опубликованы в восьми печатных трудах.
От.ем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и перечня использованной литературы. Объем работы 140 страниц
машинописного текста, рисунков и таблиц. Список использованной лнтерагуры содержш 68 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Пи ниедеипн дано обоснование выбора цели и актуальности, рассмотренных в работе проблем, приведены основные положения выносимые
па !ащ1п\
I? неркой главе диссертационной работы рассмотрены основные цели, задачи и методы обеспечения физической целостности программных модулей и информационных массивов. и\ шшиты от разрушения. Проведен об юр мехашимов обеспеченна сохранности информации в сисюма.ч обрабо!ки данных, а ыкже сушесгвуютие методы их формальною аналша: проведен анализ и классификация факторов, разрушающих программы п данные.
При эксплуатации АСУ возникают случаи разрушения программны модулей и информационных массивов, которые могут приводить к ошибочны выходным результатам, увеличение времени решения задач, увсличенш потерь, а иногда к отказу. ' •
С целью уменьшения потерь системы от разрушения отдельны . компонент ее программного и информационного обеспечения необходим предусматривать специальные средства повышения их надежности, которы обеспечивают снижение вероятности утраты информации, уменьшепи эксплуатационных- затрат на функционирование системы, а такж рациональное использование машинного времени внешней " памят компьютеров. ' . >
В рамках проблемы обеспечения сохранности информации возникас необходимость решения двух взаимосвязанных классов задач: резервирования ) восстановления данных. . / ! * •
Резервирование данных заключается в использовании некоторого числ: копий и (или) предыстории массива. В настоящее время используется ци основные стратегии резервирования, первая из которых состоит в создании I ведении копий массива, вторая ~ его предысторий, и третья стратегия являющаяся смешанной, предполагает использование и стратегий I предысторий.
Эффективность указанных стратегий оценивается следующим! основными характеристиками: вероятность успешного решения задач! восстановления данных, средними эксплуатационными затратами иг восстановление информации.
В работе предложен обобщенный подход к исследованию эффективности выделенных стратегий, позволяющий учитывать параметры компьютерной сети, в которой реализована распределенная АСУ, количество копий й (или) предысторий, используемых для восстановления.
В работе впервые проведено комплексное исследование механизмов восстановления данных в условиях распределенной АСУ и их влияние на
юказатели сохранности информации в рамках формализованных моделей их
¡пплиза и синтеза, учитывающих возможности разрушения восстановительных шнных.
Особенности технологии обработки данных в современных ;омпыогериых системах требуют, разработки при ведении информационной "ты комплексных механизмов обеспечения их сохранности, включающих юзланне и ведение резервных массивов информации, а также программных :редетв реализации процедур дублирования/восстановления, учитывающих :пецнфику систем реального времени и широкое использование узлов сети для »азмещеиия копий программ и данных.
Отмеченные факторы являются основой для постановки и решения соикретнмх задач, рассматриваемых в последующих главах работы.
Во вто и он. главе рассмотрены задачи восстановления программных тодулен с учетом использования сети для • размещения резерва программ и шнных.
Предложена обобщенная модель восстановительного резервирования .годулей и массивов, учитывающая существующие методы резервирования.
Основной характеристикой обобщенной модели восстановительного 1С нервирования являются минимум величины эксплуатационных затрат при ]>\ нкцпонированин системы. Введение восстановительного резервирования (елесообразно, если оно позволяет уменьшить величину этих затрат.
При использовании восстановительного резервирования затраты системы жределяются как
Здесь /'(/- вероятность успешного решения задачи (обновления массива) : учетом использования восстановительного резерва;
И1 - среднее время доступа компьютера к данным при решении задачи;
Z/< - стоимость носителя восстановительного резерва.
V - плотность потока обращений к массиву;
'/- период времени, на котором исследуется поведение системы;
1' ' ~ вероятность успешного обновления массива при у-й метод; резервирования;
- стоимость восстановления потерянной от разрушения массива и еп копий и/или предыстории'информации;
Е' -среднее время обновления массива; . _ .
Хм- стоимость единицы времени работы компьютера;
2ми~ стоимость магнитного носителя информации.
Если вероятность восстановления .разрушенного массива выпи вероятности успешного обновления, то с использованием выражений для затра' системы получим
Ч = \ -р - вероятность разрушения массива при решении задачи, 0 - время решения задачи, к- число копий,
7» - время восстановления массива и его копий.
Тогда условие целесообразности использования восстановительного резервирования можно представить в виде следующего выражения:
Таким образом, восстановительное резервирование целесообразно, если время восстановления системы оперативного резервирования меньше некоторой величины, определяемой характеристиками системы.
Анализ полученного выражения показывает, что эффективность восстановительного резервирования тем выше, чем больше потери, которые
1'7'{(] - У" )и„ + ги {!■:' - Е',)}+ - 2, > О,
где
е[=(. - )+(■-,/г [■/•.+©/'-' О-Л
несет система от разрушения информации, содержащейся в массиве. Это позволяет сделать вывод о том, ч то данный меч од наиболее эффективен при резервировании массивов большого объема пли содержащих ценную информацию, восстановление которой требует значительных затрат времени и ресурсов или вообще невозможно,- вследствие чего разрушение таких массивов наносит значительный ущерб системе и приводит к большим потерям.
Территориальная распределенность компьютерных сетей обусловливает большое разнообразие возможных вариантов размещения дополнительных резервных модулей й массивов по узлам сети. Это определяет необходимость поиска распределит информационных модулей и программных модулей, оптимального согласно некоторому критерию. Очевидно, что выбор оптимального варианта размещения резерва в компьютерной сети определяется такими параметрами сети, как надежность и стоимость использования каналов связи и компьютеров -сети, задержка сообщений, интенсивность запросов к резервируемым ИМ и ГШ, возникающих в оме.тьных у глах сети и т.д., а также требовании к всро:;пюетиым, временным и стоимостным характернстикам процесса обработки запросов
Таким образом, необходимо иайчи распределение Л' Д',/ резерва данных, обеспечивающее минимум стоимостных за грот на обрабопсу запросов и хранение резерва при ограничении на вероятность р,(Х) получения ответа на запрос, выданный в /-ом узле сет и (надежность обработки запросов), л объем х1 размещаемого в /-ом узле резерва
Лм) ■> пип при /)_,(.\')>/;:./е./„.т;
- - " Здесь .Л - множество индексов узлов сети, в которых возникают запросы; /V -число узлов в сети.
Для произвольного узда ./<-/.;. можно определить множество »
Л" - ['/>„/• £ /> индексов узлов, в которых можно разместит,', рс «ерв для обработки запросов, возникающих в ■ /-м узле (здесь -надежность связи между_/-м и ;-м узлами сети).
п
В случае если для всех /,; с./? (¡¿¡) выполняется условие
А/г\;, 0, ' ■ '. ;
то с точки зрения резервирования компьютерную сеть нужно рассматривать как простое, множество независимых' компьютеров. . При ртом задача оптимального резервирования информационных массивов и программных модулей в компьютерной сети декомпозируется на К. = | /л'! подзадач оптимального резервирования модулей и массивов в отдельных узлах сети, ■
На основе полученных аналитических выражений для определения вероятностных -и временных характеристик обобщенной- '-модели резервирования разработаны методы решения задач расчета и анализа средних эксплуатационных затрат на создание и ведение резерва, что позволяет оценивать эффективность различных стратегий резервирования.
Получены аналитические выражения для расчета основных вероятностных, временных и стоимостных характеристик указанной стратегии резервирования, проведен их анализ и сравнение с аналогичными показателями обобщенной модели резервирования. В результате анализа показано, что на этане промышленной системы использование модифицированного варианта обобщенной модели резервирования, с точки зрения вероятностных, временных и стоимостных показателей функционирования системы предпочтительно.
В рамках рассмотренных моделей решены задачи расчета и, анализа . основных характеристик резервирования с учетом возможности разрушения 'данных и программ при хранении, а также в процессе создания копий.
В третьей главе рассматривается постановка и! решение задачи оптимальной организации резервирования • и восстановления текущих массивов информации, обеспечивающих минимум среднего времени восстановления, минимум средних эксплуатационных затрат, максимум коэффициента готовности системы. ' •
Средние эксплуатационные затраты при проведении восстановительного резервирования складываются из затрат на организацию резерва, стоимости резервных носителей информации, ' средних затрат на обработку и
восстановление данных, а также средних, потерь в случае возможного разрушения информационного резерва и его резерва.
Задача оптимизации по . критерию минимума стоимостных затрат па хранение резерва и обработку поступающих запросов формируется следующим образом: « .
"' ' ' ',SY-Vb*min
при ограничениях: ....... •
.'/";./сл. '
• ■ "" <xrje/". -
. . Здесь,/, - множество индексов узлов сети, в которых возникают запросы: X = (Лу); xt - максимальное количество # копий и/или предыстории информационных массивов И программных модулей, которое можно разместить в узле /, pj т вероятность получения ответа па запрос; /, - время получения ответа на запрос.
Задачи оптимизации восстановительного резервирования по критерию максимума успешной обработки запросов и минимума среднего времени получения ответа на запрос формулируется как
шах ^Л'/диахПл(Л/)
при ограничениях
. s(x)<s-, "": • • t^xHTjyj,- ' ' ' .
XJ <X/,J£
miri Г(Л') ~ min ,v;' £ Ct (.V) при ограничениях Г
.Г;.; «- /,, •
Здесь
Основным, показателем качества функционирования систем реального времени является коэффициент готовности системы Л/-, который определяется как вероятность того, что система окажется работоспособной в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых использование системы но назначению не предусматривается. Это обуславливает необходимость постановки и решения, задач оптимального резервирования информационных массивов и программных модулей, учитывающей специфику систем реального времени, построенных на базе компьютерных сетей, и обеспечивающих максимум коэффициента готовности таких систем путем сокращения времени нахождения системы в неработоспособном состоянии из-за разрушения используемых информационных массивов и программных модулей.
Под отказом системы обработки данных, : работающей в реальном масштабе времени, понимается превышение времени решения задачи пороговой величины /„. /„- это " время необходимое для восстановления разрушенного резерва информационных массивов и программных модулей, используемого в системе обработки данных. Из приведенного определения Доследует, что , ■ К, НЮ .V, ' • где Н(/)- среднее время работоспособного состояния системы; л' среднее время решения задачи (время между моментом начала решения задачи н моментом прем спи, когда система готова приступить к решению очередной задачи).
Задача оптимального резервирования информационных массивов и программных модулей согласно критерию максимума коэффициента кповноет системы имеет следующую формулировку: необходимо найти такое
размещение резерва по узлам компьютерной сети -2, чтобы затраты ресурсов сети S{Z) на обработку поступающих запросов не превышали некоторой величины при максимально возможном значении Л0-,т.е. /\/(Z)--»mnx .
при S(Z)<.y; _ •
ъ r;j = ÜV ;
г,ie /. - (zj: z¡ ■ - объем резерва, размещенною в /-м узле сети.
Проведен анализ рассмотренных' критериев, сформулированы д0ст«ничимЪ"\чаилн»я, при коюрых восстановительное репсрпиро1«ни:, с i очки зрения данных критериев, эффективна
11риведениые формулировки задачи оптимального восстановит слыюго резервирования информационных массивов и программных модулей в компьютерных сетях сделаны в предположении,, что она решается в два этапа. На ' первом этапе определяется оптимальное размещение копий информационных массивов и программных модулей в узлах ест (не более одной копии в каждом узле).
Ь'с.ш полеченное при эюм размещение копии не обеспечивает требуемую вероягносп. обработки запросов -/>, то па втором эгапс решается залача оптимальною резервирования информационных массивов и прогрлмиых модулей в узлах сети, принадлежащих множеству, полученному па первом этапе. ' ' - -
Данный подход обеспечивает уменьшение вычисли 1елыгой сложности задачи оптимального оперативного резервирования, т.к. она разбивается на две эолес простые подзадачи, при решении первой из которых определяется тодмножество узлов сети, в которых необходимо размещение резерва, а в результате решения второй -.объем дополнительного резерва из копий и/нли федысгорки информационных массивов и программных модуле», юморки (еобходимо разместить в каждом из узлов этого подмножества.
Четвертая глава посвящена рассмотрению основных принципов юздания системы резервирования и восстановления.' информации, ее
15
реализация d виде программного комплекса и применение для автоматизации . процессов защиты информации и системах, ведения .реестра данных муниципальных служб. • _ .
Рассматриваются алгоритмы и модели построения глобальной системы' резервирования информации, включающем в себя хранилища данных на различных уровнях управления ~ муниципальных служб, проблемы организации взаимодействия между Отдельными хранилищами данных с-возможиостыо взаимного резервирования информации между этими , хранилищами, вопросы организации работы подобной системы в рамках крупной системы автоматизации деятельности муниципальных служб. -
Приводятся примеры использования разработанных моделей в программных комплексах . автоматизации деятельности Государственной Налоговой Инспекции (автоматизированные системы , «Реестр налогоплателыциков-физичсскнх" лиц», «Реестр налогоплателыциков-юридических лиц»), а также Госкомимущества.
Приводятся технические характеристики разработанных программных средств. Представленная информация касается реализации комплексов на базе СУЬД HyTech 2.1, в технологии файл-сервер, и. СУБД Oracle 7.3 (клиент-сервер). — -
Общие выводы и результаты.
1. Исследовано и проанализировано влияние нарушений физической целостности данных на эффективность и качество функционирования АСУ. Рассмотрены различные факторы, вызывающие нарушение физической целостности данных. .. . .
. 2. Проведен обзор и анализ методов обеспечения резервирования и восстановления информации в распределенных АСУ.
Проведенный анализ показал, что имеющиеся сегодня методы резервирования не позволяют проводить процедуру комплексного восстановления и резервирования в распределенных АСУ, й привел к необходимости:
• использования табличной модели 'представления элементов и каналов связи распределенной АСУ;
• введение избыточности в распределенных АСУ для обеспечения возможности восстановления информации;
• создания методики проектирования размещения данных в распределенной АСУ и методики выбора метода восстановления данных, в заеиснмости'ог структуры хранящейся информации;
• создание системы восстановления/резервирования данных;
3 -Йлерпые построена универсальная модель, описывающая ошп.мллыил; размещение данных но элементам распределенной АСУ, основанная па анализе структуры сети АСУ и позволяющая выполнять восстановление разрушенной информации; для программной реализации модели определена связь между хранимыми данными и элементами модели.
4.. Получены аналитические выражения для определения средних эксплуатационных затра! на функционирование системы восстановиicviuwiv резервировании. Разработаны методы расчета показателе;'! готовности chcicm обрабо1ки даниыу. Решены задачи оптимальной организации вс>сстаповтснич информации по крите|>ням максимума коэффициента готовности, максимум;: вероятности воссгановлсния информационных массивов и программных модулей, минимума времени их восстановления. Указанные задачи сведены к задачам целочисленного программирования, для которых предложены алгоритмы решения.
■ 5. Определены ' ■ критерии оценки эффективности процеду р восстановления информации. На их основе разработан аппарат поддержки пршппня решении 'при восстановления разрушенных данных, нспользу îomiiii комплексный анализ свойств распределенной АСУ.
6, Проведена реализация автоматизированной системы резервирования/восстановления данных' на компьютерах с laie! - архитектурой
и сетевым 'окружением Novell NetWare u Microsoft NetWorks в средах
' - ' ^ ■ ', ..
программирования ВС 3.1 и Borland Delphi 2.0. Программные комплексы функционируют под управлением СУБД IlyTech 2.1 File. Server н Oracle 7.3 Client Sei ver.
7. Разработана инженерная методика проектирования структур
храпения данных по узлам сети АСУ и методика проведения анализа методов восстановления данных. Разработанные в ходе диссертационной работы программные ' комплексы функционируют в составе АСУ крупных муниципальных служб Москвы и Твери на протяжении последних трех лет, что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Публикации по теме диссертации.
1. Зайцев К.С., 'Нечаев В.А., Фролов C.B., Савкин М.А. и др. Автоматизация рабочих мест налоговых "инспекций по г. Москве. -Учебно-информационный центр при ГНИ rio г. Москве. - М.: 1995.
2. Зайцев К.С., Нечаев В.А., Фролов C.B., Савкин М.А. и др. Администрирование баз данных в ИВС «Налог - Сеть - Москва». -Учебно-информационный центр при ГНИ по г. Москве. - М.: 1995.
3. Зайцев К.С., Лемачко Д.Б., Фролов C.B., Савкин М.А. и др. Работа с базами данных в локальных вычислительных сетях. Учебно-информационный центр при ГНИ но г. Москве. - М.: 1996.
4. Зайцев К.С., Лемачко Д.Б., Фролов C.B., Савкин М.А. и др. СУБД Ну Tech: опыт создания распределенных информационных систем городского управления Москвы. КомТек. - М.: 1995.
5. Фролов С.В Методы оптимизации запросов в реляционных системах. - Компьюлог, 1998, N3, стр. 78-85.
6. Фролов C.B. Надежность функционирования системных программных средств - Компыолог, 1999, N4.
7. Фролов C.B. Анализ методов резервирования программного и информационного обеспечения компьютеров в системах обеспечения безопасности Материалы кош]). "Проблемы бе (опасности сложных •систем" ИПУ РАИ, Декабрь, 1999, стр. 210-216.
8 Фролов C.B. Разрабшка моделей* п методов синтеза оптимальных систем обработки данных, обеспечивающих восстановление информации в автоматизированных системах управления.
Научная сессия МИФИ-2000. Сборник научных трудов.
9 ГсхпорлбочиП проект па создание автомамапроыииой еиыемы единою Государственного реестра налогоплательщиков интегрированной автоматизированной системы комплексною учета сведении о налогоплательщиках Г1111 по г. Москве. -- М., 1998г.
-