автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование методов подготовки и принятия решений в автоматизированных информационно-управляющих системах МЧС России
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сусликов, Сергей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМАХ МЧС РОССИИ.
1.1. Особенности организации информационной поддержки при принятии решений в чрезвычайных ситуациях.
1.2. Подготовка и принятие решений в автоматизированных информационно-управляющих системах.
ГЛАВА 2. ВЫБОР МЕТОДОВ АНАЛИЗА РАЗРАБОТКИ МОДУЛЬНЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ.
2.1. Способы построения и структуризации технологических графов решения задач обработки данных реального времени.
2.2. Особенности решения диалоговых задач в составе модульных автоматизированных информационно-управляющих систем.
2.3. Анализ процесса проектирования распределенных баз данных в составе модульных автоматизированных информационно-управляющих систем.
2.3.1. Типизация структур данных.
2.3.2. Построение канонической структуры распределенных баз данных.
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ МОДУЛЬНЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ.
3.1. Анализ задач синтеза модульных систем обработки данных реального времени.
3.2. Выбор критериев синтеза оптимального состава модульной автоматизированной информационно-управляющей системы.
3.3. Синтез оптимальной модульной автоматизированной информационно-управляющей системы.
3.3.1. Применение сетей Петри при синтезе оптимальных модульных автоматизированных информационно-управляющих систем.
3.3.2. Синтез оптимальной блок-схемы модульной автоматизированной информационно-управляющей системы табличной организации базы данных.
3.3.3. Синтез оптимальной структуры программного и информационного обеспечения автоматизированной информационно-управляющей системы реального времени.
3.3.4. Синтез логической структуры распределенных баз данных.
3.4. Особенности синтеза диалоговых задач в составе модульных автоматизированных информационно-управляющих систем.
3.5. Типизация разработки автоматизированной информационноуправляющей системы.
3.6. Отладка модульных автоматизированных информационноуправляющих систем.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сусликов, Сергей Евгеньевич
Информация, информационный фонд в условиях ЧС становится главным источником принятия решений, направленных на ее ликвидацию, т. е. она становится решающим ресурсом системы. Как правило, в условиях ЧС основной проблемой принятия и реализации эффективных управленческих решений является не недостаток ресурсов и капитала, а информации, необходимой для использования этих ресурсов и капитала с наибольшим успехом.
Информация о возможности возникновения ЧС и тенденциях ее развития поступает в систему управления в ходе изучения внешней среды, прогнозирования и анализа ее состояния.
В системе управления ЧС должна функционировать информационная система, которая должна эффективно взаимодействовать с группами и организациями внутри и вне системы управления ЧС. Такая система, с одной стороны, должна обеспечивать необходимой информацией структурные подразделения системы управления в условиях ЧС, обеспечивать организацию работы штаба и принятие групповых и индивидуальных решений на различных уровнях управления, с другой стороны, информационная система должна представлять собой систему быстрого реагирования, в рамках которой формирование информационной среды должно соответствовать динамике формирования новых предметных областей.
Одно из самых важных направлений информационной работы - оценка, анализ, обобщение всего объема имеющейся информации, касающейся тех или иных событий, объектов и прогнозе развития ЧС.
Информационные системы, функционирующие в условиях ЧС, должны разрабатываться, как системы быстрого реагирования.
Основным назначением информационной системы быстрого развёртывания является обеспечение информированности руководителей работ по ликвидации последствий ЧС.
Такая система должна обеспечивать идентификацию и регистрацию информации о возникшей предметной области, ее хранение, непрерывное ведение и использование путем сбора, агрегирования, классификации, переработки и выдачи необходимой информации в удобной для использования форме и с возможностью передачи по каналам связи всем абонентам системы.
Необходимо отметить, что несмотря на большое число разработанных и разрабатываемых систем управления, функционирующих в условиях ЧС, в настоящее время недостаточно разработаны теоретические основы, методология и конкретные методики построения организационных структур, моделей, и методов планирования и оперативного управления силами и средствами в условиях ЧС, методы информационной поддержки принятия эффективных решений. На частичное решение этих проблем и направлена данная работа.
Интенсификация промышленного производства и рост потребностей в комплексной автоматизации функционирования организаций, предприятий и фирм обусловливает резкое возрастание объемов работ в системе МЧС России по созданию и внедрению автоматизированных информационно-управляющих систем (АИУС), к качеству и эффективности которых предъявляются все более высокие требования. Поэтому необходима высокоэффективная технология проектирования, позволяющая создавать системы различной сложности, уровня и назначения в сжатые сроки при минимальных затратах труда [1,2].
Принцип модульного построения систем общеизвестен и широко используется в самых различных областях, в том числе при разработке систем управления. Разработка формализованных моделей и методов оптимального синтеза программного и информационного обеспечения модульных систем обработки данных в АИУС, автоматизация технического проектирования оптимальных по заданным критериям систем обработки данных значительно повышает эффективность и качество создаваемых систем, сокращает сроки разработки и внедрения систем в эксплуатацию на 30-50% по сравнению с традиционным индивидуальным проектированием.
Создание типовых модульных АИУС определяет качественно новый этап в проектировании сложных систем. Сложность разработки типовых модульных систем обработки данных обусловливается необходимостью выбора рационального уровня типизации, многопараметрического анализа объектов автоматизации, синтеза систем типовых программных модулей по заданным критериям эффективности, адекватно отражающим организационные и экономические условия разработки АИУС.
При использовании современных технологий и методов разработки типовых модульных АИУС и автоматизации этой разработки процесс проектирования, по сути дела, заменяется процессом клонирования, т.е. созданием "генетически" подобной системы. При этом создаются функционально и структурно подобные АИУС некоторого класса, соответствующие заданной предметной области и адаптированные на конкретный объект управления.
Общее время и затраты на разработку с использованием методов и средств анализа и синтеза модульных и типовых модульных АИУС сокращаются в 10-100 раз в зависимости от особенностей создаваемых систем.
Проблемы анализа и синтеза модульных и типовых модульных систем весьма многообразны, в полном объеме не решены и в настоящее время интенсивно разрабатываются многими исследователями.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методов построения АИУС поддержки принятия управленческого решения при чрезвычайных ситуациях.
Объект исследования - процесс обработки информации для принятия управленческого решения при чрезвычайных ситуациях.
Предмет исследования - организация процесса обработки информации для принятия управленческого решения при чрезвычайных ситуациях.
Научная задача, решаемая в диссертационной работе заключается в анализе существующих автоматизированных информационно-управляющих систем, выявление особенностей организации информационной поддержки при принятии управленческих решений при чрезвычайных ситуациях, разработке моделей организации баз данных, моделей оптимальных структур программного и информационного обеспечения, методов планирования и организации отладки программного обеспечения систем обработки данных.
Научпая новизна. В диссертации проанализированы особенности процесса принятия решения и впервые разработаны формализованные модели построения автоматизированных информационно-управляющих систем МЧС России.
Методы исследования. Для решения указанной научной задачи использовались методы исследования, основанные на общей теории систем, теорий системного анализа и синтеза сложных систем, теорий принятия решения, массового обслуживания, графов, применялись методы математического моделирования и теории множеств.
Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:
1. Формализованная модель синтеза оптимальной блок-схемы модульной автоматизированной информационно-управляющей системы для табличной организации базы данных
2. Формализованная модель синтеза оптимальной структуры программного и информационного обеспечения автоматизированной информационно-управляющей системы по критерию максимальной производительности системы.
3. Формализованная модель синтеза модульной диалоговой системы, обеспечивающей минимальное общее время обмена с внешней памятью при обработке множества запросов пользователей.
4. Метод планирования и организации отладки программного обеспечения систем обработки данных по функциональным показателям.
Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью для построения АИУС принятия эффективного управленческого решения в МЧС России на основе предложенных формализованных моделей.
Разработанные формализованные модели синтеза автоматизированной информационно-управляющей системы при чрезвычайных ситуациях на основе выбранных в процессе диссертационного исследования показателей и критерия оценки мероприятий по принятию управленческого решения при чрезвычайных ситуациях, а также проведенная в работе оценка параметров моделей и проверка гипотез позволяют сделать вывод, что эти математические модели имеют научно-прикладное значение и в других областях научных исследований управленческой деятельности.
Качественно отличное и практически важное значение, по сравнению с известными работами, имеет предложенный в диссертации метод планирования и организации отладки программного обеспечения систем обработки данных по функциональным показателям. Он позволяет повысить оперативность и точность принятия оптимальных управленческих решений при чрезвычайных ситуациях. Применение этого метода существенно сокращает сроки выполнения боевых задач при чрезвычайных ситуациях.
Кроме того, научные результаты нашли практическое применение и реализованы в Северо-Западном региональном центре МЧС России, в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ленинградской области, в Санкт-Петербургском институте
Государственной противопожарной службы МЧС России и в Управлении ГПС МЧС России г. Санкт-Петербурга.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования, докладывались и обсуждались в период с 2000 по 2004 год на заседаниях кафедры управления и экономики Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, а также на следующих научно-практических конференциях:
1) межвузовском научно-практическом семинаре «Новые информационные технологии в управлении подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 29 апреля 2003 г.
2) международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, 14-15 октября 2003 г.
3) международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский институт
Государственной противопожарной службы МЧС России, 20-21 января 2004 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов подготовки и принятия решений в автоматизированных информационно-управляющих системах МЧС России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании на основе современного состояния организации информационной под держки при принятии решений в условиях ЧС были сформулированы основные задачи и цели совершенствования процесса обработки информации для принятия управленческих решений в условиях ЧС.
В ходе выполнения диссертационной работы и в соответствии с научной задачей получены следующие результаты:
Разработана формализованная модель синтеза оптимальной блок-схемы модульной автоматизированной информационно-управляющей системы МЧС России для табличной организации базы данных
Разработана формализованная модель синтеза оптимальной структуры программного и информационного обеспечения автоматизированной информационно-управляющей системы МЧС России по критерию максимальной производительности системы.
Определена система модулей программного и информационного обеспечения, формализуемой в виде блок-схемы обработки данных функциональных задач, использующих дисциплины диспетчеризации заявок с относительными, абсолютными и смешанными приоритетами.
Определена оптимальная или допустимая последовательность приоритетных уровней и осуществлен выбор методов организации вычислительного процесса, определена структура базы данных и ее характеристики.
Задачи синтеза решены при ряде технологических и эксплуатационных ограничений, основными из которых являются:
- ограничения на устойчивость режима функционирования системы,
- ограничение на среднее время ожидания заявок на решение задач,
- ограничение на сложность интерфейса.
Поставленные задачи синтеза модульных АРГУС РВ сведены к моделям целочисленного нелинейного программирования, для решения которых предложены алгоритмы, основанные на схеме "ветвей и границ".
Предложен метод планирования и организации отладки программного обеспечения систем обработки данных МЧС России по функциональным показателям, определяющей основные этапы и последовательность проведения отладочных работ.
Все полученные автором в процессе диссертационного исследования научные результаты подтверждены актами реализации.