автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка моделей и метода взаимодействия информационного ресурса и пользователя на основе мультиагентной экспертной системы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арипова, Ольга Владимировна
Введение.
1 Информационный ресурс.
1.1 Информационные системы: основные понятия и определения.
1.2 Представление информационного ресурса.
1.3 Компоненты и структуры информационных ресурсов.
Выводы к главе 1.
2 Модели пользователей распределенного информационного ресурса.
2.1 Определение понятия «пользователь» и классификация.
2.2 Разработка моделей пользователей.
2.3 Построение математических моделей поведения пользователей.
Выводы к главе 2.
3 Экспертные системы.
3.1 Основные понятия и определения экспертных систем.
3.2 Модель мультиагентной экспертной системы.
3.3 Модели поведения агентов.
3.4 Организация рефлексивного управления.
Выводы к главе 3.
4 Апробация метода организации взаимодействия пользователя с РИР.
4.1 Апробация метода организации взаимодействия пользователя с РИР на примерах глобального и локального размещения в сети.
4.2 Организация взаимодействия образовательного РИР с пользователями.
4.2.1 Организация образовательного РИР.
4.2.2 Информация, хранимая в БД ОРИР.
4.2.3 Программная реализация MAC ОРИР.
4.2.4 Пример использования агента MAC ОРИР для зарегистрированного пользователя.
4.2.5 Пример использования агента MAC ОРИР для администратора.
4.3 Организация взаимодействия РИР НТЦ с пользователями.
4.3.1 Организация РИР НТЦ.
4.3.2 Информация, хранимая в БД РИР НТЦ.
4.3.3 Программная реализация MAC РИР НТЦ.
4.3.4 Пример использования агента MAC РИР для зарегистрированного пользователя.
4.3.5 Пример использования агента MAC РИР для администратора.
Выводы к главе 4.
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Арипова, Ольга Владимировна
Актуальность темы. Большинство распределенных информационных ресурсов (РИР) можно представить как сложные интеллектуальные системы, содержащие в себе большой объем специальной информации. Для таких объектов необходимо правильно организовать управление потоками информации, как запрашиваемыми пользователями системы, так и ответными реакциями самой системы на эти запросы. Другим требованием к подобным системам является проектирование ее таким образом, чтобы она не только являлась поставщиком требуемых данных, но и в свою очередь подстраивалась под меняющиеся нужды пользователей на основе анализа использования самой себя. Также система должна выдвигать на основе получаемой информации требования к своей доработке - развитию с течением времени в рамках современных технологий, и формировать рекомендации по добавлению, изменению, удалению информации в рамках своего непосредственного назначения.
Следует отметить, что существующие методики разработки подобных систем имеют ряд ограничений и недостатков: нерациональное управление РИР может приводить к сложности восприятия и поиска информации, интересующей пользователя; отсутствие анализа системой запросов пользователей не позволяет составить полное представление об использовании информации; сложность разработки и администрирования РИР приводит к частичной или полной потери информации, без возможности ее восстановления; существенная сложность применения при разработке РИР подходов на основе унификации правил, требований и форматов.
Для решения подобных задач, с учетом выше перечисленных недостатков и ограничений, необходимо на основе существующих методик и алгоритмов разработать универсальную методику создания программных средств интеллектуального взаимодействия РИР и пользователя на основе личностно-ориентированной информационной системы. Исследование и применение методики будет апробировано с помощью программного комплекса, демонстрирующего эффективное использование личностно-ориентированных РИР для организации взаимодействия с пользователями
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка моделей и метода организации личностно-ориентированного взаимодействия РИР и пользователя на основе мультиагентной экспертной системы.
Задачи исследования. Главной научной задачей диссертационной работы является разработка и создание комплекса моделей и метода, необходимых для построения взаимодействия ресурса и пользователя на примере организации и управления работой РИР. Для решения этой задачи поставлены следующие частные научные и практические задачи:
1. Обосновать создание интеллектуальной системы управления РИР.
2. Разработать модели распределенного информационного ресурса и его обобщенные программные реализации.
3. Разработать модели поведения пользователей в зависимости от их уровня знаний, степени подготовленности и целей поиска и модели сопоставленных им агентов.
4. Разработать модель мультиагентной экспертной системы для управления взаимодействием РИР и пользователя.
5. Разработать метод управления взаимодействием РИР и пользователя с помощью мультиагентной экспертной системы и его программный комплекс.
Объект исследования. Объектом исследования является распределенный информационный ресурс.
Предмет исследования. Предметом исследования являются модели и методы организации личностно-ориентированного взаимодействия РИР и пользователя.
Методы исследования. При проведении исследований использовался системный подход, теория сложных систем, технологии искусственного интеллекта, рефлексивное управление, личностно-ориентированный подход. Разработанные теоретические положения и методы проверены в рамках эксперимента на базе созданного программного комплекса.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Модель распределенного информационного ресурса и его обобщенная программная реализация.
2. Модели поведения пользователей в зависимости от их уровня знаний и степени подготовленности и модели сопоставленных им агентов для повышения эффективности обработки поисковых запросов.
3. Модель мультиагентной экспертной системы для управления взаимодействием РИР и пользователя на основе разработанных моделей пользователей и агентов.
4. Метод рефлексивного управления взаимодействием РИР и пользователей с помощью мультиагентной экспертной системы.
Научная новизна:
1. Модели личностно-ориентированного взаимодействия РИР и пользователей.
2. Модель мультиагентной экспертной системы и алгоритм ее функционирования для анализа и оценки поведения системы и пользователя.
3. Метод организации личностно-ориентированного взаимодействия РИР и пользователей с помощью мультиагентной экспертной системы.
Практическая ценность работы. В диссертации изложены научно-обоснованные подходы к созданию и использованию личностно-ориентированной интеллектуальной системы для управления взаимодействием РИР и пользователя. Результатом работы является внедрение разработанной методики для организации взаимодействия РИР и пользователя на основе информации, получаемой при использовании приборов контроля и измерения уровня радиации ООО «Научно-технический центр «АРИАЛ», и для организации взаимодействия РИР и пользователя на основе образовательного распределенного информационного ресурса, используемого в учебном процессе кафедры «Информационные системы и компьютерные технологии» БГТУ «Военмех» имени Д. Ф. Устинова.
Реализация результатов работы. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Информационные системы и компьютерные технологии» БГТУ «Военмех» имени Д. Ф. Устинова и кафедры «Информатика и методика обучения информатике» Тульского государственного педагогического университета имени JI. Н. Толстого, в работе с приборами измерения и контроля уровня радиации ООО «Научно-технический центр «АРИАЛ», в НИР по теме № А-01-9516 «Механика разрушения заряда двигателя твердого топлива при ударном внешнем воздействии», выполненной в 2009 г. в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Общероссийской научно-технической конференции «Третьи Уткинские чтения» в 2007 г., на Международной научно-практической конференции «Синергия образования, науки, производства» в 2008 г., на Международной научно-технической конференции «Четвертые Уткинские чтения» в 2009 г, на XIII Международной научной конференции «Решетневские чтения» в 2009 г.
Личный вклад автора. Основные научные положения, алгоритмы и их программные реализации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 13 научных работах, среди которых 1 статья в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в перечне ВАК, 4 доклада на международных и общероссийских научно-практических и научно-технических конференциях, 2 учебных пособия и 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего в себя 77 наименований. Работа изложена на 128 страницах, содержит 93 рисунка, 3 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и метода взаимодействия информационного ресурса и пользователя на основе мультиагентной экспертной системы"
Выводы к главе 4
Применение разработанных моделей и метода управления взаимодействием пользователя с РИР позволило:
1. использовать РИР в учебном процессе, учитывать уровень знаний пользователей, упростить поиск необходимой информации и улучшить эффективность восприятия учебного материла, также сократить время на прием лабораторных работ за счет тестовой системы;
2. использовать РИР при проведении радиационных измерений и обследований территорий, объединять данные с приборов разных классов для анализа и оценки радиационной ситуации, ускорять расчет по специальным методикам.
Эксплуатация разработанных РИР показала, что управление с помощью MAC обеспечивает:
1. уменьшение времени на поиск и анализ необходимой информации [76];
2. сбор и анализ знаний пользователей через моделирование их поведения на основе личностно-ориентированного подхода [77].
Успешность применения методики при построении РИР различных классов подтверждает, что ее область применения характеризуется в первую очередь предполагаемым характером взаимодействия пользователя и РИР.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди основных результатов диссертации можно отметить следующие:
1. Разработаны модели распределенного информационного ресурса и их программные комплексы;
2. Разработаны личностно-ориентированные модели поведения пользователей в зависимости от их уровня знаний и степени подготовленности и модели сопоставленных им агентов;
3. Разработана модель мультиагентной экспертной системы для организации личностно-ориентированного взаимодействия РИР и пользователей.
4. Разработан метод организации личностно-ориентированного взаимодействия РИР и пользователей с помощью мультиагентной экспертной системы и его программный комплекс.
5. Использование РИР и MAC в учебном процессе позволило организовать эффективную обработку поисковых запросов и уменьшить время поиска необходимой информации для успешного усвоения учебного материала и выполнения контрольных заданий.
6. Использование РИР и MAC в рабочем процессе радиационной лаборатории НТЦ позволило уменьшить время поиска необходимой информации, упростить работу с приборами измерения и контроля уровня радиации, объединить данные, получаемые с приборов разного класса, и эффективно анализировать полною картину обследования радиационной обстановки, успешно применять методики расчетов без использования дополнительного программного обеспечения, формировать отчеты непосредственно с помощью MAC.
7. Моделирование поведения пользователей позволяет не только ускорить время поиска необходимой информации, но и избежать потери данных в процесс работы с ними, так как рациональный доступ к информации осуществляется за счет корректного управления доступом непосредственно к ней.

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей и метода взаимодействия информационного ресурса и пользователя на основе мультиагентной экспертной системы"
На правах рукописи
ЬИ4444
АРИПОВА Ольга Владимировна
РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ НА ОСНОВЕ МУЛЬТИАГЕНТНОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 7 ИЮН ?01П
Санкт-Петербург - 2010
004604444
Работа выполнена в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» имени Д. Ф. Устинова, г. Санкт-Петербург
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Гущин Артем Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Яковлев Сергей Алексеевич
Ведущая организация: ОАО «Холдинговая компания «Ленинец»
Защита диссертации состоится «15» июня 2010 года в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.010.03 Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Д. Ф. Устинова по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « мая 2010 года.
Ученый секретарь
кандидат технических наук, профессор Кушнарев Александр Георгиевич
Диссертационного Совета
Ю. В. Петров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Большинство распределенных информационных ресурсов (РИР) можно представить как сложные интеллектуальные системы, содержащие в себе большой объем специальной информации. Для таких объектов необходимо правильно организовать управление потоками информации, как запрашиваемыми пользователями системы, так и ответными реакциями самой системы на эти запросы. Другим требованием к подобным системам является проектирование ее таким образом, чтобы она не только являлась поставщиком требуемых данных, но и в свою очередь подстраивалась под меняющиеся нужды пользователей на основе анализа использования самой себя. Также система должна выдвигать на основе получаемой информации требования к своей доработке - развитию с течением времени в рамках современных технологий, и формировать рекомендации по добавлению, изменению, удалению информации в рамках своего непосредственного назначения. Для создания подобных систем необходимо разработать методику создания программных средств интеллектуального взаимодействия информационных ресурсов и пользователей.
Следует отметать, что существующие методики разработки подобных программных средств имеют ряд ограничений и недостатков:
1. Нерациональное управление РИР приводит к сложности ее восприятия и поиска информации, интересующей пользователя.
2. Отсутствие анализа системой запросов пользователей не позволяет составить полное представление об использовании информации.
3. Сложность разработки и администрирования РИР приводит к частым сбоям работы с информацией, вплоть до полной ее потери, без возможности восстановления.
4. Существует сложность применения при разработке РИР подходов на основе унификации правил, требований и форматов.
Для решения поставленной задачи с учетом выше перечисленных недостатков и ограничений необходимо на основе существующих методик и
алгоритмов разработать универсальную методику создания программных средств интеллектуального взаимодействия РИР и пользователя на основе личностно-ориентированной интеллектуальной системы. Исследование и применение методики целесообразно завершить разработкой специального программного комплекса.
Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка моделей и метода организации личностно-ориентированного взаимодействия РИР и пользователя на основе мультиагентной экспертной системы.
Задачи исследования. Главной научной задачей диссертационной работы является разработка и создание комплекса моделей и метода, необходимых для построения взаимодействия ресурса и пользователя на примере организации и управления работой РИР. Для решения этой задачи поставлены следующие частные научные и практические задачи:
1. Обосновать создание интеллектуальной системы управления РИР.
2. Разработать модели распределенного информационного ресурса и его обобщенные программные реализации.
3. Разработать модели поведения пользователей в зависимости от их уровня знаний, степени подготовленности и целей поиска и модели сопоставленных им агентов.
4. Разработать модель мультиагентной экспертной системы для управления взаимодействием РИР и пользователя.
5. Разработать метод управления взаимодействием РИР и пользователя с помощью мультиагентной экспертной системы и его программный комплекс.
Объект исследования. Объектом исследования является распределенный информационный ресурс.
Предмет исследования. Предметом исследования являются модели и методы организации личностно-ориентированного взаимодействия РИР и пользователя.
Методы исследования. При проведении исследований использовался системный подход, теория сложных систем, технологии искусственного
интеллекта, рефлексивное управление, личностно-ориентированный подход. Разработанные теоретические положения и методы проверены в рамках эксперимента на базе созданного программного комплекса.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Модель распределенного информационного ресурса и его обобщенная программная реализация.
2. Модели поведения пользователей в зависимости ог их уровня знаний и степени подготовленности и модели сопоставленных им агентов для повышения эффективности обработки поисковых запросов.
3. Модель мультиагентной экспертной системы для управления взаимодействием РИР и пользователя на основе разработанных моделей пользователей и агентов.
4. Метод рефлексивного управления взаимодействием РИР и пользователей с помощью мультиагентной экспертной системы.
Научная новизна:
1. Модели личностно-ориентированного взаимодействия РИР и пользователей.
2. Модель мультиагентной экспертной системы и алгоритм ее функционирования для анализа и оценки поведения системы и пользователя.
3. Метод организации личностно-ориентированного взаимодействия РИР и пользователей с помощью мультиагентной экспертной системы.
Практическая ценность работы. В диссертации изложены научно-обоснованные подходы к созданию и использованию личностно-ориентированной интеллектуальной системы для управления взаимодействием РИР и пользователя. Результатом работы является внедрение разработанной методики для организации взаимодействия РИР и пользователя на основе информации, получаемой при использовании приборов контроля и измерения уровня радиации ОАО «Научно-технический центр «АРИАЛ», и для организации взаимодействия РИР и пользователя на основе образовательного
распределенного информационного ресурса, используемого в учебном процессе кафедры И5 БГТУ «Военмех» имени Д. Ф. Устинова.
Реализация результатов работы. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры И5 БГТУ «Военмех» имени Д. Ф. Устинова и кафедры С2 Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого, в работе с приборами измерения и контроля уровня радиации ОАО «Научно-технический центр «АРИАЛ», в НИР по теме № А-01-9516 «Механика разрушения заряда двигателя твердого топлива при ударном внешнем воздействии», выполненной в 2009 г. в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Общероссийской научно-технической конференции «Третьи Уткинские чтения» в 2007 г., на Международной научно-практической конференции «Синергия образования, науки, производства» в 2008 г., на Международной научно-технической конференции «Четвертые Уткинские чтения» в 2009 г, на XIII Международной научной конференции «Решетневские чтения» в 2009 г.
Личный вклад автора. Основные научные положения, алгоритмы и их программные реализации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 13 научных работах, среди которых 1 статья в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в перечне ВАК, 4 доклада на международных и общероссийских научно-практических и научно-технических конференциях, 2 учебных пособия и 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 77 наименований. Работа изложена на 128 страницах, содержит 93 рисунка, 3 таблицы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы исследования, описаны современные подходы к созданию и использованию РИР, приведены основные ограничения и недостатки работы с ними. На основе анализа определены цели и задачи настоящего исследования, отмечена его практическая ценность.
В первой главе проведен анализ существующих моделей РИР, рассмотрены их классификации и характеристики, методы проектирования, модели использования, проведен обзор средств реализации. Особое внимание уделено рассмотрению способов управления РИР, классификациям и характеристикам.
На основании проведенного анализа введены следующие обозначения. Пусть: П = {П1, П2) ... П(, ... П„} - полное множество возможных пользователей, где 0 < п < <ю (или птах - по техническим причинам); СР -сетевой ресурс, доступный по сети для «„^-пользователей одновременно, но находящихся в одной точке сети одновременно.
РИР, на основе содержащейся в нем информации, можно представить как логическое объединение сетевых ресурсов двумя способами:
1. Непосредственное объединение
РИР = {СРу},
где {СР7} - множество сетевых ресурсов, объединенных на некотором логическом уровне, что, однако, позволяет рассматривать их самостоятельно (рис. 1), 0 < / < оо (или ттах - по техническим причинам).
2. Объединение через группирующие интерфейсы
РИР = ({СР,}, {И*}), где {И*} - множество интерфейсов (рис. 2), где 0 < к < со (или ктах - по техническим причинам).
Независимо от способа объединения, с точки зрения пользователя, можно считать, что РИР имеет следующую структуру (рисунок 1).
Рисунок 1 - Модель внешнего представления распределенного информационного ресурса
В силу общности рассматриваемой модели информация о целях использования РИР доступна только для ограниченного подмножества пользователей. Поэтому, прежде чем рассматривать алгоритм управления РИР в рамках поставленной задачи, следует проанализировать существующие подходы к моделированию деятельности пользователя.
Во второй главе для построения модели пользователя был выбран подход взаимодействие РИР и пользователя на основе личностно-ориентированного информационной системы, с учетом того, что пользователь выступает в качестве «черного ящика», наблюдаемого только в процессе своего взаимодействия с РИР (рисунок 2).
Подобная модель пользователя накладывает требования к разработке РИР следующего вида:
1. учет сформированных персональных требований к РИР;
2. выявление явно несформированных требований пользователя.
Рисунок 2 - Модель пользователя
Проанализированные существующие классификации пользователей, обобщены в рамках их взаимодействия с РИР следующим образом:
1. пользователь-гость (гостевой пользователь ГП) - анонимный пользователь (возможно косвенно) неидентифицируемый самим РИР и обладающий ограниченным набором действий в рамках РИР;
2. зарегистрированный пользователь (ЗП) - идентифицируемый пользователь, обладающий расширенным набором действий в рамках РИР с отсутствием права на внесение изменений в функционирование РИР;
3. администратор (А) - идентифицируемый пользователь, имеющее полное представление о структуре РИР и отвечающий за его корректное функционирование с возможностью размещения, добавления, сохранения, удаления и изменения информационного наполнения;
4. эксперт (Э) - пользователь, обладающий полными, достоверными и современными знаниями, необходимыми для обеспечения функционирования РИР по его непосредственному целевому назначению, возможно не являющийся непосредственным пользователем РИР.
Уточнен состав пользователей РИР:
П = ГП + КП+Э,
где КП = ЗП + А - конечные пользователи, при этом следует уточнить, что
гостевой пользователь может перейти в разряд зарегистрированных.
Рассмотрены с точки зрения введенной классификации, следующие области идентификации пользователей с учетом их взаимодействия с программно-аппаратными средствами РИР (рисунок 3).
кп
гп зп А
э + + +
э + + +
Рисунок 3 - Области идентификации пользователей Также обоснованы и разработаны модели поведения пользователей с учетом их взаимодействия с РИР (рисунок 4).
э Разработка идеи РИР
Отбор информационного наполнения по целевому назначению РИР
Разработка правил изменения и удаления информационного наполнения ИР
А ЗП ГП Ограниченный доступ к материалам РИР
Регистрация
Идентификация
Полный доступ к материалам РИР
Обмен сообщениями
Поиск информации
Внесений изменений в материалы РИР
Внесение изменений в функционирование РИР
Ликвидация РИР
Распределенный информационный ресурс
Рисунок 4 - Модель представления взаимодействия пользователей по группам к РИР
и
Выделен вид каждого пользователя из общей модели их представления с точки зрения взаимодействия с РИР и конкретизированы действия, доступные пользователям в соответствии с их группами на возможных моделях поведения.
На основе полученных моделей поведения выделенных групп пользователей сформулированы основные правила и математические зависимости при взаимодействии с РИР и построен граф возможных состояний и действий для всех выделенных групп пользователей (рисунок 5).
Отмечено, что отсутствие достаточно строго формализованных моделей взаимодействия РИР и пользователя и методов оценки с высокой степенью достоверности внутреннего состояния пользователя приводит к сложности построения моделей поведения пользователей на основе классических математических методов.
Требования, выдвигаемые пользователями в процессе взаимодействия с РИР, показывают необходимость в разработке управления РИР как интеллектуальной информационной системы. Рассмотрение существующих классов интеллектуальных систем позволяет сделать вывод, что данная задача может быть решена с помощью экспертных систем (ЭС). При этом в процессе взаимодействия РИР и пользователя должны постоянно учитываться текущий уровень подготовленности и цели пользователя и соответствие ему формы представления запрашиваемой информации.
В третьей главе, рассмотрены определения, классификации и структуры ЭС. Определено, что в рамках поставленной задачи моделирование поведения заранее неопределенного количества одновременно взаимодействующих с РИР пользователей с помощью классической ЭС является сложным, как с точки зрения вывода в базы знаний, так и с точки зрения программных реализаций процессов вывода рекомендаций. Разделение пользователей на группы относительно их взаимодействия с РИР позволяет сопоставить каждому фактически известному системе пользователю искусственно созданный объект (для зарегистрированных пользователей - объект, сохраняющий свое состояние, для пользователя-гостя - объект, существующий только в процессе взаимодействия). Этот объект выступает агентом, который обладает заданными мотивацией и поведением и может связываться с другими агентами, а ЭС формировать на основе мультиагентных технологий искусственного интеллекта (рисунок 6).
Пользователь П|
ЕЗЕ
Регистрация/ идентификация
Пользоаатель ЗЦ
Пользователь ГП[
Определение уровня знаний
Форма представления {И1>
Материалы {ИР,}
РИР
Администратор Ш1 А1ИР
Модуль советов и объяснений
РАЗЦ
РАГП,
ИАА,
БД
16
е|
Н
с
Модуль приобретения знаний
эс
БЗ
Интеллеюуальный редактор базы знаний
Администратор ЭС
Рисунок б - Модель мультиагентной экспертной системы
Модели поведения агентов и их «жизненные циклы» представлены следующим образом: реактивный агент РАГП,- - для ГП (рисунок 7), реактивный агент РАЗП,- - ЗП (рисунок 8), интеллектуальный агент ИАА, - А (рисунок 9).
Рисунок 7 - Модель «жизненного цикла» агента гостевого пользователя
Рисунок 8 - Модель «жизненного цикла» агента зарегистрированного пользователя
Рисунок 9 - Модель «жизненного цикла» агента администратора
Рассмотрены определения понятия «агент» и требования к агентам, сопоставленные каждому подмножеству пользователей (таблица 1).
Таблица 1
Требования к агентам пользователей
Характеристики Типы агентов
РАГЦ РАЗП| ИАА,
Автономное выполнение + + +
Взаимодействие с другими агентами + + +
Реактивность + + +
Адаптивное поведение - + +
Обучение на основе взаимодействия с окружением - + +
Терпимость к ошибкам и/или неверным входным сигналам - - +
Функционирование в режиме реального времени - - +
Конечность жизненного цикла + + +
Сохранение поведения в БД экспертной системы - + +
Отмечено, что реактивные агенты не имеют развитого знания об окружающей среде и полностью зависят от цели, по которой формируют реакции на создаваемые ситуации, автономны и имеют конечный «жизненный» цикл, можно рассматривать построение их функционирования на основе продукционных систем с обязательным ядром. Тогда каждый агент обладает множеством правил Я = г,-,...,г„}, имеющих следующую структуру:
П-РГ>а1 ~*ь1>
здесь а - ядро, являющееся основным элементом продукции, интерпретируемое «если а, то Ь», под а - понимается условие существования заключения Ь; /' - имя, с помощью которого данная продукция выделяется из множества продукций; р, - условие применимости ядра продукции (предикат): еслир - истинно, ядро активизируется. Пусть для реактивного агента
где щк - четкий предикат над состоянием 5 агента а^ =агу^(5), 5 = s¡, - параметры состояния.
Пример:
КОГДА пользователь = зарегистрированному пользователю И выполнен вход на распределенный информационный ресурс ЕСЛИ существуют непрочитанные сообщения ТО пользователю предложено ознакомиться с сообщениями. Тогда для интеллектуального агента требуется изменение структуры правил, а именно замена ядра на необязательное, с оценкой реализации на основе нечеткой логики и введением в структуру постусловий:
Г;
здесь и(, - постусловие ¿-продукции.
Пусть для интеллектуального агента
^лад (£)}=> /а. (5)=тах^пип /а ^ ($)},
где - это функция принадлежности, зависящая от истинности предиката, такая, что: /а (5,)=0 —- ложно, (5)=1 -> Ь[ - истинно. Для
определенности изменения состояния агента введем /порог1 такое, что fa¡ /порог; -> ^ - истинно и выполняется постусловие и,.
Пример:
ЕСЛИ существуют непрочитанные сообщения И они не являются срочными И НЕ (администратор занят)
ТО с/трог= 0.75: предложить показать сообщения администратору; ПОСТУСЛОВИЕ = показать сообщения администратору. ЕСЛИ существуют непрочитанные сообщения И они являются срочными И НЕ (администратор занят) ТО с /трог- 0-1 показать сообщение администратору; ПОСТУСЛОВИЕ = показать сообщения администратору.
Такие требования позволяют проводить координацию поведения агентов с помощью модели на основе &0/-архитектур, так как акцент делается на описание таких понятий, как убеждения (belief), желания (desire) и намерения (intention).
Сама экспертная система построена на основе продукционной модели с нечеткой логикой, где подсистема моделирования поведения агентов используется в качестве потенциального аргумента предикатов в антецеденте правил, то есть наблюдаемое поведение агентов может быть использовано в правилах самой экспертной системы, но повлиять на поведение агентов возможно только изменениями внешней среды.
Пусть Sa - состояние агента, Sv - наблюдаемое состояние агентов, Se -состояние экспертной системы, Sr - состояние распределенного сетевого ресурса; Rs = \rey ,—,re. ,...,rSn j - множество правил, которыми обладает
экспертная система вида ге. : ре.; ае. Ье.; пе. где ae,(Se) - условие
существования заключения bei, причем S, включает в себя Sv (Sv = [S"Vl, Spv2,..., Sv. ,...,SVfi j), SvczSa(Sv с Se ), bt - приводит к изменениям
Se, что в свою очередь может привести к изменению Sr. Поскольку Sr может приводить к изменениям поведения пользователя, что изменяет внешнюю среду, влияющую на поведение агентов, что в свою очередь наблюдается экспертной системой, то есть поведение пользователя в момент времени t\ (начало работы экспертной системы) приводит к изменениям распределенного сетевого ресурса в момент времени ti и последующим возможным поведением пользователя в момент времени h и так далее (Пд - поведение):
Существование элементов (пользователей), на которые возможно только косвенное влияние, позволяет осуществлять рефлексивное управление. Процесс передачи оснований для принятия решения одним из персонажей другому мы будем называть рефлексивным управлением.
Процесс взаимодействием на основе MAC через рефлексивное управление тогда можно представить, как совокупность целей, задач, выработок и способов решений через использование блока рефлексивного управления, блока принятия решений и блока реализации решений ЭС (рисунок 10).
Пользователь
Цели
Задачи +
Выработка решения
Способы решения
ЭС
Блок рефлексивного управления
Подсистема моделирования поведения агентов
Блок принятия решения
База данных (БД)
База знаний (БЗ)
Интеллектуальный редактор БЗ
Модуль приобретения знаний
Решатель
Блок реализации решения
Подсистема объяснений
Модуль объяснений и советов
Интерфейс ЭС и РИР
РИР
Цели
Задачи
Выработка решения
Способы решения
Рисунок 10 - Модель взаимодействия на основе MAC через рефлексивное управление
Введем для описания рефлексивного управления следующие обозначения: Ср - цель пользователя, Сг - цель функционирования РИР, SPT - текущее состояние пользователя, SrT - текущее состояние РИР. Будем считать, что в начальный момент времени to известен тип пользователя (зарегистрированный пользователь или администратор), тогда S,T относительно данного пользователя выглядит следующим образом:
где SpT(t0) ~ некоторое начальное состояние пользователя, неизвестное ЭС, но определенное с точки зрения типа пользователя (зарегистрированный пользователь или администратор).
Тогда в момент времени t, при условии, что tQ<t<t]c, где f* - время окончания сессии, состояния пользователя и РИР:
где / - некоторая функция, показывающая степень достижения цели, Т -текущее состояние, V - наблюдаемое состояние с точки зрения оппонента, 9г,<Рр - функции, отображающие текущее состояние оппонента с точки зрения
наблюдения.
Разработанная модель мультиагентной ЭС позволяет управлять формой представления информации, ее размещения и добавления, редактирования и удаления, контролировать усвоение информации, вырабатывать рекомендации по повышению эффективности взаимодействия РИР и пользователя, анализировать и оценивать поведение пользователя.
В четвертой главе разработаны и представлены два программных комплекса РИР и организации взаимодействия РИР и пользователя с помощью мультиагентной экспертной системы.
1. на примере организации образовательного РИР, размещенного по адресу www.i5nfo.ru, и организации рефлексивного управления взаимодействием с пользователями на основе MAC (рисунки 11-14).
Разработанный комплекс позволил использовать РИР в учебном процессе, что позволило учитывать уровень знаний пользователей и повысить эффективность восприятия учебного материла; сократить время на прием лабораторных работ за счет тестовой системы, проанализировать уровень усвоения знаний и улучшить методы оценки и контроля.
Рисунок 13 - MAC ОРИР: статистика использования РИР и информация о пользователях
Рисунок 12 - ОРИР: панель администрирования
Л/ю+рлммл
Рисунок 11 - ОРИР: доступ и форма регистрации пользователей
й Им ДОМ
ti Дюпр» -м-Ыс «5 Ыи ШЛл
ЛЦ: 'МЖЙЦо»«', .Мифам*
•ft* кА
ДА»
ХНБш
IbktiJlv
°ai Км» 0lAiw
я«|ю»
ев to«
-84 Дилм llwW
Si Вкги»м VWwjS
nidb©fflin, iUghngpufosr
вжвЛи-ы^а™ ■жм01М!>!®ВЛл1
гп»екх1А-'Ь8Гю(1ап
apt . ЭД&м awi»-
0 «йям?*6*"""
ffisL о S
аоед-м amatf-li.i«^
■и«,!»-« . ...
«4W ¡WOWHS*1'**""
iwtsi' ц-гоял^1"* гооа.«-ое гом-о?-' . .
.sftji» )i2flw;«*WK"'ul .2008-12-08 400?;ц;
liMSW , «»Л1:1'5Ы " 2W8-.12-M »W-0!-
тги
!Ш« P0>-W- к--,,.,,,
2K8-'I2-M JO»-iO.
A-581 ¿И83 A35I Xli! cm А-Я1
2. на примере организации РИР радиационной лаборатории ОАО «НТЦ «АРИАЛ» и организации рефлексивного управления взаимодействием с пользователями на основе МАС (рисунки 15-18).
Разработанный комплекс позволил упростить работу с приборами измерения и контроля радиационного уровня для чтения, хранения и поиска информации, получаемой в процессе измерений, и ускорить обработку данных, сократить время поиска необходимой информации, сократить производственные нужды.
Рисунок 15 - РИР НТЦ: доступ к данным
Рисунок 16 - РИР НТЦ: регистрация и панель администрирования
Рисунок 17 - MAC НТЦ: статистика использования РИР и информация о пользователях
Рисунок 18 - MAC НТЦ: поведение пользователя и агента, результат использования агента
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Среди основных результатов диссертации можно отметить следующие: 1. Разработаны модели распределенных информационных ресурсов и их программные реализации;
2. Разработаны личностно-ориентированные модели поведения пользователей в зависимости от их уровня знаний, степени подготовленности и целей поиска и модели сопоставленных им агентов;
3. Разработана модель мультиагентной экспертной системы для организации личностно-ориентированного взаимодействия РИР и пользователей.
4. Разработан метод организации личностно-ориентированного взаимодействия РИР и пользователей с помощью мультиагентной экспертной системы и его программный комплекс.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:
1. Арипова О. В. Методика управления агентами в мультиагентной экспертной системе / О. В. Арипова, А. Н. Гущин // Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени М. Ф. Решетнева. -2010. - № 1 (27). - Красноярск: СибГАУ. - С. 79-84.
Публикации в других изданиях:
2. Арипова О. В. Основы программирования на языке Си: метод, указания к лаб. работам / О. В. Арипова, О. А. Бузюкина; под ред. Н. Н. Смирновой. -СПб.: Балтийский государственный технический университет. - 2006. - 53 с.
3. Арипова О. В. Структуры данных и алгоритмы: лабор. практикум / О. В. Арипова, О. А. Бузюкина; под ред. Н. Н. Смирновой. - СПб.: Балтийский государственный технический университет. - 2008. - 90 с.
4. Арипова О. В. Разработка образовательного сайта для студентов очной формы обучения / Д. В. Абрамов, О. В. Арипова // «Информационные и автоматизированные системы»: юбил. сб. трудов кафедры «Информационные системы и компьютерные технологии». - СПб.: Балтийский государственный технический университет. - 2008. - с. 35-37.
5. Арипова О. В. Разработка и использование электронных учебных пособий / О. В, Арипова // Третьи Уткинские Чтения: труды Общеросс. науч,-технич. конф. - СПб.: Балтийский государственный технический университет. -2008.-с. 147-149.
6. Арипова О. В. Предпосылки создания и использования образовательного Интернет-ресурса / О. В. Арипова // Синергия образования, науки, промышленности: труды Международной научн.-практ. конф. - СПб.: Балтийский государственный технический университет. - 2008. - с. 12-13.
7. Арипова О. В. Об использовании программных средств дистанционного образования для организации самостоятельной работы студентов / О. В. Арипова // Проблемы подготовки кадров в сфере инфокоммуникационных технологий: труды IV и V Санкт-Петербургской научн.-практ. конф. - СПб.: СПОИСУ. - 2009. - с. 29-32.
8. Арипова О. В. Понятие агента в мультиагентной экспертной системе и его применение для решения задач рефлексивного управления / О. В. Арипова, А. Н. Гущин // Четвертые Уткинские Чтения: труды Международ, науч.-техн. конф. - СПб.: Балтийский государственный технический университет. - 2009. -с. 108-112.
9. Арипова О. В. Об использовании электронного учебного пособия / О. В. Арипова, Н. А. Романова // «Информационные и автоматизированные системы»: юбил. сб. трудов кафедры «Информационные системы и компьютерные технологии». - СПб.: Балтийский государственный технический университет. - 2008. - с. 37-38.
10. Арипова О. В. Построение модели и выбор принципов управления для распределенного сетевого ресурса / О. В. Арипова, А. Н. Гущин // Инновационные технологии и технические средства специального назначения: труды Общерос. научн-практ. конф. - СПб.: Балтийский государственный технический университет, - 2009. - с. 77-78.
11. Арипова О. В. Организация обработки информации, поступающей с приборов радиационного контроля / О. В. Арипова, А. Н. Гущин // Четвертые
Уткинские Чтения: труды Первой науч.-техн. конф. молодых специалистов КБСМ. - СПб.: Балтийский государственный технический университет, ОАО «КБСМ». - 2009. - с. 142-145.
12. Арипова О. В. Организация обработки информации, поступающей с дозиметра ДКС-АТ1123 / О. В. Арипова, М. М. Демина // Молодежь. Техника. Космос: труды II Общеросс. молодежи, науч.-техн. конф. - СПб.: Балтийский государственный технический университет. - 2009. - с. 191-193.
13. Арипова О. В. Использование личностно-ориентированного подхода для обработки и анализа информации / О. В. Арипова // Гагаринские чтения: труды XXXVI Международн. молодежи, научн. конф. - М.: МАТИ. -2010.-Т.2.-с. 244.
14. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2010612241. Программа сбора данных их базы данных информационного ресурса / О. В. Арипова, А. Н. Гущин - 2010.
15. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2010612242. Программа анализа статистики использования информационного ресурса / О. В. Арипова, А. Н. Гущин - 2010.
Подписано в печать 12.05.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага документная. Печать трафаретная. Печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 64.
Типография БГТУ. Балтийский государственный технический университет 190005, г. Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д. 1.