автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Разработка моделей и испытание керамических подшипников для целлюлозно-бумажного машиностроения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варганов, Валерий Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ РАБОТ ПО МЕТОДАМ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ИСПЫТАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПОДШИПНР1КОВ КАЧЕНИЯ ИЗ КЕРАМИЧЕСКИХ
МАТЕРР1АЛ0В.
Г1. Общая характеристика керамических материалов применяемых для изготовления подшипников.
1.2. Методы изготовления керамических подшипников.
1.3. Методы и результаты исследований триботехнических характеристик керамических материалов для изготовления подшипников качения
1.4. Современное состояние промышленного производства и применения подшипников качения из керамических материалов.
1.5. Применение керамики в оборудовании ЦБП.
1.6. Выводы по анализу литературы.
1.7. Постановка задачи исследования.
2. МАТЕРИАЛБ1 И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Выбор и подготовка исходных материалов.
2.1.1. Подготовка материала на основе а-ААОз.
2.1.2. Подготовка материала на основе Т1В2.
2.2. Формование заготовок.
2.3. Предварительный обжиг.
2.4. Методика исследования спекания керамических материалов.
2.5. Методика подготовки шлифов и определения размеров зерна опытных образцов.
2.6. Определение микротвердости материала.
2.7. Определение предела прочности при изгибе и сжатии.
2.8. Расчет модулей упругости.
2.9.Измерительный инструмент.
2.10.0пределение степени шероховатости поверхности.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ СПЕКАНР1Я И ОБЖИГ ДЕТАЛЕЙ ПОДШИПНИКА ИЗ КЕРАМИКИ НА ОСНОВЕ а-АЬОз И ТШ2.
3.1. Общие сведения.
3.2. Спекание деталей подшипника из керамики на основе а-ААОз.
3.3. Исследование спекания материалов на основе TB2.
3.4. Результаты исследования спекания материалов на основе TB2.
3.5. Кинетика процесса рекристаллизации.
3.5.1. Исследование процесса рекристаллизации материала на основе а-АЬОз.
3.5.2. Исследование процесса рекристаллизации материала на основе
3.6.Выводы и выбор материалов для изготовления подшипников качения из керамики.
4. МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДЕТАЛЕЙ ПОДШИПНИКОВ ИЗ КЕРАМЖИ.
4.1. Подготовка станочного оборудования и инструмента для механической обработки керамики.
4.2. Режимы механической обработки.
4.3. Последовательность обработки роликов.
4.4. Последовательность обработки внутренних колец.
4.5. Последовательность обработки наружных колец.
4.6. Выводы.
5. ИСПЫТАНИЕ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ ИЗ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ а-АЬОз И ТШ2.
5.1. Обсуждение результатов испытания подшипников из керамики.
5.2. Выводы.
6. АНАЛИЗ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОДШИПНИКОВ.
6.1. Применение метода конечных элементов для определения контактных напряжений в подшипниках.
6.2. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Варганов, Валерий Олегович
Качество и эффективность современного оборудования во многом определяются его сроком службы и надежности. Увеличение сроков службы ведёт к уменьшению затрат на ремонт, обслуживание, производство нового оборудования. Одним из основных факторов, влияющих на безопасность, долговечность, ремонтопригодность оборудования, является работоспособность подшипников.
В настоящее время возможности используемых в подшипниковой промышленности литых деформируемых сплавов в части повышения триботехни-ческих свойств полностью исчерпаны. В то же время довольно значительная (и по качеству и по объему) номенклатура деталей подшипников требует создания и освоения, хотя бы в опытно-промышленном масштабе, материалов с высокими антифрикционными свойствами, которые бы сохранялись при высоких температурах 1100-1300°К, в условиях граничной смазки или ее отсутствия (например в вакууме), в коррозионных средах (кислотных или щелочных).
Основными требованиями, предъявляемыми ко всем антифрикционным материалам, являются минимальный коэффициент трения и высокая износостойкость. Эти свойства определяют минимальные потери энергии в узлах трения и максимальный срок их службы.
Перечисленные обстоятельства не позволяют создать универсальный материал подшипников для работы в разных условиях применения. Отсюда возникает необходимость разработки различных материалов для конкретных условий, в которых они будут эксплуатироваться [1].
Одним из таких материалов, удовлетворяющих большинству вышеперечисленных требований, является керамика, которая может найти широкое применение в узлах трения скольжения и качения. Преимущество керамики в этом елучае состоит в том, что в силу низкой (по сравнению с металлами) плотности ее применение в подшипниках дает выигрыш в массе до 60% [2]. Применение вместо стальных шариков значительно более легких керамических очень часто решает проблему создания высокооборотных, теплостойких и долговечных подшипников за счёт снижения центробежных сил и износа шариков [3]. Высокая твердость и возможность выдерживать температуры до 1300°К позволяют увеличить срок службы керамических подшипников по сравнению со стальными в 100 раз и работать при этом без смазки. Химическая инертность, радиационная устойчивость, высокие диэлектрические свойства и отсутствие магнетизма у керамических материалов позволяют использовать подшипники из них в аппаратах для перекачки крови, пищевом и химическом производствах, атомных, силовых установках, а также в установках, где требуется наиболее надежная электрическая изоляция. Наибольший эффект использования керамических подшипников дает их применение в точных и навигационных приборах, в оборонной промышленности, например, в гироскопах, а также в высокооборотных машинах-турбинах, компрессорах, обрабатывающих центрах [2".
Цель работы. Разработать и изготовить из керамических материалов на основе а-АЬОз и Т1В2 модели радиальных, бессепараторных, однорядных роликоподшипников с цилиндрическими роликами. Провести их испытание в условиях агрессивной среды целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП).
Научная новизна. Разработаны методики изготовления и изучения трибо-технических характеристик деталей подшипников качения, изготовленных из керамических материалов методом холодного двустороннего прессования порошков с последующим спеканием их в вакууме. Отработаны методы и режимы механической обработки спеченных заготовок.
В качестве конструкционных материалов для изготовления подшипников качения использовались керамика на основе а-ЛЛОз и перспективный, но не получивший широкого применения в машиностроении керамический материал на основе Т1В2.
Проведен анализ работоспособности подшипников качения из керамических материалов с помощью метода конечных элементов.
Практическая значимость. Вследствие специфики технологии ЦБП в бумагоделательных машинах, электродвигателях, насосах и другом оборудовании применяется большое количество подшипников качения и скольжения.
Так, например, в современной бумагоделательной машине обрезной шириной до 10000 мм, со скоростью по приводу 1 CCD м/мин и длиной более 100 м установлено около 2000 подшипников качения различного типа, конструкции и размеров [4".
Применение керамических материалов в узлах трения оборудования ЦБП может повысить надежность и долговечность подшипниковых опор, значительно упростить их конструкцию, увеличить безремонтный цикл работы и следовательно, снизить эксплуатационные расходы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- международной конференции по абразивным материалам, инструментам и процессам абразивной обработки «Интерграйнд-91» (Ленинград, 1991 г.);
- ХШ научно-технической конференции «Конструкции и технология получения изделий из неметаллических материалов» (Обнинск, 1992 г.);
- научно-технической конференции «Современные направления совершенствования конструкций и эксплуатации бумагоделательных и картонодела-тельных машин (БКДМ)» (Санкт-Петербург, 1993г.);
- III Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении - 2000» (Пенза, 2000г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в семи работах.
Автор выносит на зашиту:
- основные стадии технологии изготовления моделей керамических подшипников качения из керамических материалов на основе а-ААОз и TiB2;
- разработанные режимы спекания и механической обработки деталей керамических подшипников;
- результаты исследования триботехнических характеристик моделей керамических подшипников в условиях абразивных и агрессивных сред ЦБП;
- применение метода конечных элементов для анализа работоспособности подшипников из керамических материалов.
Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и испытание керамических подшипников для целлюлозно-бумажного машиностроения"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. С целью повышения долговечности подшипниковых узлов оборудования ЦБП изготовлены модели керамических подшипников качения из высокотвердых, тугоплавких материалов на основе корунда (а-АЬОз) и диборида титана (ПВг) с различным содержанием легирующих добавок.
2. Установлены закономерности формирования мелкозернистой структуры и свойств перечисленных материалов, а также режимы формования, спекания и механической обработки деталей подшипников из этих материалов.
3. Проведены исследования триботехнических характеристик подшипников качения из корунда и диборида титана в условиях абразивной и агрессивной среды ЦБП. В результате исследования установлено, что основной причиной потери работоспособности керамическими подшипниками является износ поверхностей трения. Признаков коррозии в процессе испытания не обнаружено.
4. На основе полученных результатов предложен механизм изнашивания керамических подшипников. Испытания показали сходство протекания процесса изнашивания деталей подшипников для обоих материалов. Под действием переменных нагрузок в поверхностном слое деталей подшипников при локальном растяжении образовывались микротрещины. Распространение трещин по границам зерен приводит к образованию мелкодисперсных продуктов изнашивания и их хрупкому отрыву. По-видимому, нельзя исключить и внутризеренное разрушение.
5. Расчет напряжений в зонах контакта ролика с беговыми дорожками колец подшипника, проведенный методом конечных элементов, показал, что в керамических подшипниках напряжения в 1,5 и более раз превышают соответствующие напряжения в стальных подшипниках и достигают максимальных значений как непосредственно на поверхности колец и ролика, так и на некотором расстоянии от них. Проблема локальных максимумов давлений на краях области контакта ролика с беговой дорожкой для керамических под 1 шипников еще более актуальна, чем для стальных.
6. Предложенная в работе методика расчета контактных напряжений с помощью метода конечных элементов для оценки работоспособности керамических подшипников, позволяет создавать модифицированные профили рабочих поверхностей деталей подшипников, оптимизировать их геометрические размеры, а. также осуществлять выбор материалов для изготовления подшипников с учетом условий работы конкретного подшипникового узла.
7. Керамические подшипники не должны полностью копировать конструкцию стальных. Геометрические размеры деталей керамических подшипников должны приниматься на основании результатов расчетов на прочность с учетом свойств материала.