автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка моделей и алгоритмов прогнозирования исходов перинатальных гипоксических поражений головного мозга у доношенных новорожденных детей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Литвиненко, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ИСХОДОВ ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НОВОРОЖДЕННЫХ
1.1. Анализ факторов, определяющих исход перинатальных гипоксических поражений головного мозга у доношенных новорожденных детей
1.2. Признаки и состояния гипоксических поражений головного мозга у доношенных новорожденных детей
1.3. Прогностические возможности использования временных реализаций наблюдаемых процессов
1.4. Прогностические модели в педиатрии
1.5. Цель и задачи исследования
ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ
2.1. Векторные прогностические модели
2.2. Вероятностные прогностические модели
2.3. Оценка ошибок прогнозирования и устойчивости прогноза
2.4. Классификация временных реализаций наблюдаемых процессов на основе марковских моделей
Выводы второй главы
ГЛАВА III. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ ГИПОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНРШ ГОЛОВНОГО МОЗГА У НОВОРОЖДЕННЫХ
3.1. Исследование свойств признаков и состояний
3.2. Алгоритмы формирования прогноза на основе векторных моделей
3.3. Алгоритмы формирования прогноза на основе вероятностных моделей
3.4. Алгоритмы классификации временных реализаций наблюдаемых процессов на основе марковских моделей 121 Выводы третьей главы
ГЛАВА IV. ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИСХОДОВ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ГИПОК-СИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У
НОВОРОЖДЕННЫХ
4.1. Цели и задачи разработки программного комплекса
4.2. Структура и функционирование программного комплекса
4.3. Исследование свойств программного комплекса
4.4. Результаты использования программно-технического комплекса в клинических условиях 148 Выводы четвертой главы
Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Литвиненко, Юлия Владимировна
В настоящее время в медицинской науке широко используются научно обоснованные технические методы автоматизированного прогнозирования функциональных состояний пациента, заболеваний и их исходов [7,22,24,54,83,91]. Это стало возможным благодаря применению современных медицинских технологий, основанных на разработке адекватных математических моделей, на применении методов математической статистики, теорий вероятностей, информации, распознавания образов [51,55,84].
Решение задач прогнозирования осложняется нехваткой методов формирования решений в условиях априорной неопределенности, недостаточностью объема клинических данных, разнородностью медицинской информации (она может быть качественной, числовой, представленной временными реализациями). Это обусловливает перспективность разработки программно-технических комплексов для различных областей медицинской науки и, в частности для перинатологии -дисциплины, изучающей развитие и охрану плода и новорожденного в перинатальном периоде. Их техническая реализация неразрывно связана с медицинским содержанием исходных данных, поэтому необходимо произвести клинические и лабораторные исследования и проанализировать полученную информацию. Характер обрабатываемых данных определяет выбор адекватного математического аппарата для формирования прогностической модели.
За последние годы усилился процесс накопления таких негативных тенденций, как резкое уменьшение доли здоровых детей при рождении, увеличение числа инвалидов с детства, рост преждевременной смертности, обусловленных перинатальным поражением центральной нервной системы (ЦНС) [9,74,75]. Среди причин детской инвалидности патология нервной системы (НС) занимает ведущее место, причем более 70% случаев неврологических нарушений являются врожденными или связанными с перинатальным периодом [62]. Большинство пе-ринатологов и акушеров также констатируют факт, что большая часть (60-80%) заболеваний нервной системы у детей обусловлена гипоксическими поражениями головного мозга (ГМ) в перинатальном периоде [8,10,23,29,31,61].
При выборе наиболее эффективных методов терапии и реабилитации больных важную роль играют своевременная и точная диагностика уровня поражения НС и раннее прогнозирование исхода [40,73]. По мнению ряда авторов [8,111] перинатальное гипоксическое повреждение головного мозга (ПГП ГМ) - одна из причин поражения НС, которая поддается прогнозированию, и уже в неонаталь-ном периоде возможно предвидение дальнейшего формирования психофизических функций. Такой прогноз дает большие возможности реабилитации, предупреждает ранние и отсроченные осложнения и приводит к снижению частоты нервно-психической патологии у детей. Это свидетельствует об особой актуальности раннего прогнозирования исхода ПГП ГМ на основе анализа состояния здоровья женщины вообще и в период беременности в частности, характера течения родов, а также ряда клинических проявлений перинатальных повреждений ЦНС, лабораторных и нейросонографических показателей. Полученный прогноз позволит лечащему врачу выбрать наиболее эффективные лечебные и реабилитационные мероприятия уже в раннем восстановительном периоде заболевания, что в конечном итоге может привести к более быстрому выздоровлению или снижению последствий.
Таким образом, необходимость как можно более раннего предвидения исхода ПГП ГМ, разработки прогностических моделей исхода ПГП ГМ, создания программно-технического комплекса прогнозирования исходов ПГП ГМ обусловливает актуальность темы научного исследования.
Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибер-нетика, компьютеризация в медицине», в рамках госбюджетной НИР ГБ 96.27 «Разработка алгоритмического, программного обеспечения процессов диагностики и лечения заболеваний и формирование автоматизированных систем».
Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка прогностических моделей и алгоритмов прогнозирования исходов ПГП ГМ, создание программно-технического комплекса для раннего прогнозирования исхода ПГП ГМ у доношенных новорожденных детей и внедрение результатов работы в клиническую практику.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести статистический анализ исходных данных (признаков и состояний), изучить их корреляционные свойства, информативность, выделить из них наиболее значимые, исследовать возможности группирования;
- проанализировать возможность формирования детерминированных границ между классами на основе векторных представлений наблюдаемых признаков и рассмотреть возможности векторных прогностических алгоритмов;
- разработать методику классификации (ранжирования) временных реализаций наблюдаемых процессов на основе их описания в виде цепей Маркова;
- построить, используя статистическую информацию, прогностические модели и алгоритмы, оценить их эффективность и качество;
- используя разработанные модели и алгоритмы, реализовать программно-технический комплекс для прогнозирования гипоксических поражений головного мозга у доношенных новорожденных детей, оценить его эффективность;
- внедрить результаты работы в практическое здравоохранение.
Методы исследования. В рамках данной работы для решения поставленных задач использовались методы математической статистики, теории вероятностей и статистических решений, математического моделирования, теории информации, теории управления биологическими и медицинскими системами, многомерного геометрического и векторного анализа.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем: детерминированные векторные прогностические модели, исследование их свойств и процедур формирования, позволяющие реализовать алгоритмы прогнозирования при малом объеме обучающей выборки; оптимальный алгоритм классификации временных реализаций наблюдаемых случайных процессов на основе марковских моделей, позволяющий формировать их ранги для использования в прогностической модели; методика формирования вероятностного алгоритма прогнозирования перинатальных гипоксических поражений головного мозга у новорожденных детей, характеризующаяся возможностью ослабления блокирующего влияния маловероятных признаков и оценка устойчивости принимаемых решений; процедура повышения достоверности результатов прогнозирования на основе метода экспертных оценок и критерия минимального среднего риска, позволяющая минимизировать возможность возникновения ложных оптимистических прогнозов; алгоритм прогнозирования, позволяющий уже на 7-10 день жизни ребенка предвидеть исход перинатальных гипоксических поражений головного мозга; многоэтапная процедура прогнозирования, позволяющая формировать и корректировать тактику лечения перинатальных гипоксических поражений головного мозга в течение первых трех лет жизни ребенка.
Практическая значимость и результаты внедрения. Разработанный программный комплекс позволяет врачу построить прогностический сценарий исхода ПГП ГМ уже на 7-10 день жизни ребенка. Это позволяет выбрать наиболее эффективную методику лечения и комплекс реабилитационных мероприятий и тем самым предупреждать неблагоприятный исход болезни. Возможность предвидеть исход заболевания на нескольких этапах (6-м, 12-м и 36-м месяцах со дня рождения) позволяет последовательно корректировать тактику лечения и оценивать его эффективность. Программа является самообучающейся, что предоставляет широкие возможности для расширения базы данных за счет новых пациентов и уточнения модели.
Программный комплекс прогнозирования используется в работе неврологическом отделении патологии новорожденных №1 и дневном стационаре №2 Областной детской клинической больницы г. Воронежа с 10 декабря 1999года, что подтверждается актом внедрения от 16 декабря 1999года. Эффект, полученный от внедрения, заключается в улучшении качества диагностики и лечения ишемии головного мозга у новорожденных детей. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 2424 от 14.12.99, выданное ВГМА им. Н.Н.Бурденко. Результаты работы включены в учебный план по неонатологии для студентов шестого курса педиатрического факультета ВГМА им. H.H. Бурденко.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- II Республиканской электронной научной конференции, Воронеж, 1997;
- III Республиканской электронной научной конференции, Воронеж, 1998;
- Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы», Воронеж, 1999;
- Региональной научно-практической конференции «Доказательная медицина (клиническое наблюдение, статистическое обобщение, модели процесса)», Воронеж, 2000;
- VIII Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование.», Пущино, 2001.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в списке литературы, автором предложены: оптимальный алгоритм классификации состояний пациента по временным реализациям случайных процессов на основе их самообучающихся марковских моделей [37,38,58,59], вероятностная модель прогнозирования исходов перинатальных гипоксических повреждений головного мозга у новорожденных, методика минимизации тяжести ошибок прогнозирования на основе критерия минимального среднего риска и процедура оценки устойчивости прогноза [44,45,69,70,71], анализ статистических характеристик клинических показателей [47], детерминированная прогностическая модель [46].
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 116 наименований. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 74 рисунка и 2 приложения.
Заключение диссертация на тему "Разработка моделей и алгоритмов прогнозирования исходов перинатальных гипоксических поражений головного мозга у доношенных новорожденных детей"
Выводы четвертой главы
1. Разработан программно-технический комплекс для раннего (в течение первых дней жизни) прогнозирования последствий гипоксических поражений головного мозга у доношенных новорожденных детей с возможностью многоэтапного уточнения результатов и достоверностью решений не хуже 90%.
2. Комплекс может быть использован не только для формирования текущего прогноза, но и для выбора наиболее целесообразной методики лечения ПГП ГМ у наблюдаемого ребенка.
3. Алгоритмы и программное обеспечение внедрены в опытную эксплуатацию на базе неврологического отделения новорожденных №1 и отделения дневного стационара №2 областной детской клинической больницы г. Воронежа. Получены акт внедрения и удостоверение на рационализаторское предложение.
4. Спроектированный программно - технический комплекс позволяет существенно улучшить качество диагностики, повышает оперативность и объективность формирования стратегии и тактики лечения ПГП ГМ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы получены следующие основные результаты:
1. Собраны клинические данные по факторам риска, приводящим к перинатальному поражению головного мозга у 347 доношенных новорожденных детей, проведены их статистическая обработка, корреляционный и информационный анализ. Сформирована база данных обучающей выборки, содержащая информацию о пациентах и имеющая возможность внесения дополнительной медицинской информации по уже существующим пациентам и новых данных.
2. Предложены методика формирования оптимальной детерминированной векторной прогностической модели и алгоритмы принятия решения, учитывающие конфигурацию гиперпространства признаков и состояний при малом объеме выборки. Рассмотрены возможности и оценена эффективность применения детерминированной векторной модели для прогнозирования последствий гипоксических поражений головного мозга у доношенных новорожденных детей.
3. Разработана самообучающаяся вероятностная прогностическая модель и алгоритм прогнозирования, позволяющий уже на 7-10 день жизни ребенка предвидеть исход перинатального гипоксического поражения головного мозга. Определены параметры алгоритма, обеспечивающие ослабление блокирующего действия маловероятных признаков. Проведена оценка устойчивости прогноза.
4. Получен оптимальный алгоритм классификации реализаций случайных процессов (дифференциальных ритмограмм) на основе их марковской модели. Исследованы свойства решающих статистик и эффективность классификации. Определены требования к объему обучающих реализаций классифицируемых процессов.
5. Разработана программа «Анализ признаков и состояний», позволяющая определить оптимальное число градаций признаков и состояний с целью уменьшения количества ошибок прогнозирования. Оценка тяжести ошибок прогнозирования проводилась с помощью критерия минимального среднего риска, частные риски определены методом экспертных оценок.
6. На основе вероятностной прогностической модели разработан программно-технический комплекс, осуществляющий прогнозирование исходов перинатальных гипоксических поражений головного мозга у доношенных новорожденных детей в режиме полугодового, годового и трехлетнего прогноза. Показана возможность использования многоэтапных прогностических алгоритмов для выбора наилучшей стратегии лечения.
7. Результаты диссертационного исследования апробированы в неврологическом отделении новорожденных № 1 и отделении дневного стационара №2 областной детской клинической больницы г. Воронежа. Получены акт внедрения алгоритма прогнозирования гипоксических поражений нервной системы у новорожденных детей от 16 декабря 1999г. и удостоверение на рационализаторское предложение №2424 от 14 декабря 1999г. «Алгоритм прогнозирования гипоксических поражений нервной системы у новорожденных детей», выданное Воронежской государственной медицинской академией имени H.H. Бурденко.