автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Разработка моделей функционирования систем "экскаватор - автомобили"

кандидата технических наук
Алпеева, Ольга Георгиевна
город
Омск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка моделей функционирования систем "экскаватор - автомобили"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алпеева, Ольга Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕОРИИ ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТЫ ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА НА ПРАКТИКЕ И В НАУКЕ.

1.1 Анализ планирования работы одноковшовых экскаваторов на практике в организациях и предприятиях.

1.2 Исследование состояния вопроса в научных работах.

1.3 Цели и задачи исследования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОПИСАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ «ЭКСКАВАТОР - АВТОМОБИЛИ».

2.1 Обоснование применения системного подхода в исследованиях.

2.2 Краткая классификация систем, в которых функционирует одно ковшовый экскаватор.

2.3 Рабочий процесс одноковшового экскаватора как система с дискретным состоянием.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ НА РАБОТУ СИСТЕМ.

3.1 Методика проведения анализа производительности системы «экскаватор-автомобиль».

3.2 Исследование влияния технико-эксплуатационных показателей работы автомобиля на работу системы «экскаватор-автомобиль»

3.2.1 Исследование влияния продолжительности работы системы на выработку системы «экскаватор-автомобиль».

3.2.2 Исследование влияния технической скорости движения автотранспортного средства на выработку системы «экскаватор-автомобиль»

3.2.3 Исследование влияния времени погрузки-разгрузки авто транспортного средства на выработку системы «экскаватор- автомобиль».

3.2.4 Исследование влияния фактической загрузки автотранспортного средства на выработку системы «экскаватор - автомобиль»

3.2.5 Модель описания функционирования системы «экскаватор -автомобиль».

3.3 Методика проведения анализа производительности системы «экскаватор - автотранспортные средства».

3.4 Исследование влияния технико-эксплуатационных показателей работы автомобилей на работу системы «экскаватор - автотранспортные средства».

3.4.1 Исследование влияния продолжительности работы системы на выработку системы «экскаватор - автотранспортные средства».

3.4.2 Исследование влияния технической скорости движения автотранспортного средства на выработку системы «экскаватор - автотранспортные средства».

3.4.3 Исследование влияния времени погрузки-разгрузки автомобиля на выработку системы «экскаватор - автотранспортные средства».

3.4.4 Исследование влияния фактической загрузки автотранспортного средства на выработку системы «экскаватор - автотранспортные средства».

3.4.5 Модель описания функционирования системы «экскаватор -автотранспортные средства».

3.5 Экспериментальная проверка.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение 2007 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Алпеева, Ольга Георгиевна

В современных экономических условиях финансовая деятельность предприятий дорожного и промышленно-гражданского строительства, добывающей и перерабатывающей промышленности зависит от выполнения договорных обязательств, себестоимости продукции и рентабельности производства. Резервы снижения затрат на производство и проведение вспомогательных работ зависят от того, насколько эффективно используется каждая единица техники в каждую смену.

Эксплуатационная производительность одноковшового экскаватора является одним из критериев оценки эффективности функционирования парка машин [111].

Проведенные исследования показали, что имеющиеся в настоящее время формулы для определения выработки одноковшового экскаватора созданные в 40-60-е годы приемлемы, лишь для случаев разработки грунта в отвал. Для систем функционирования экскаватора совместно с автотранспортными средствами [101, 108, 109, 110, 111, ИЗ, 114] математическая модель определения эксплуатационной производительности одноковшового экскаватора соответствует частному случаю, когда автомобили поступают на обслуживание непрерывно, т.е. интервал подачи машин равен времени, затрачиваемого на погрузку автомобиля.

Попытки применения ранее созданного математического аппарата для планирования работы совокупности «экскаватор - автомобиль» или «экскаватор - автомобили» не позволили получить адекватный практике результат, а в большинстве случаев такой подход сопровождается большими ошибками как в расчетах потребности в материальных ресурсах, так и в экономической сфере. Выявленные несоответствия теории и практики послужили тому, что многие ученые попытались использовать для описания и планирования классический аппарат теории вероятности. Однако практическое использование этого аппарата связано с большими трудностями, т.к. он создавался для других отраслей знаний. Поэтому результаты применения для планирования совокупности «экскаватор -автомобили» либо не позволяют получить приемлемый для практики вариант, либо вообще дают ответ на возможную величину вероятности отклонения, тогда как для практики требуется ответ в конкретных величинах и в данный момент. Таким образом, как показали предварительные исследования, на сегодня отсутствует описание совместного функционирования экскаваторов и автомобилей, которое имеет широкое распространение в практической деятельности.

Для высокой точности планирования работ требуется правильно понимать протекающие процессы в рассматриваемых системах, разработать модели, которые дают возможность с высокой точностью рассчитать потребность в технике, людях и ресурсах, а также затраты на производство работ на стадии заключения договоров.

Актуальность работы. В настоящее время отсутствует математический аппарат, описывающий взаимодействие одноковшового экскаватора и автотранспортных средств, как систему взаимосвязанных элементов, с позиций дискретности процесса доставки грунта потребителю, что приводит к значительным просчетам, как в оперативном планировании, так и в организации работ. Это влечет за собой нерациональное планирование материальных ресурсов, неэффективное использование экскаваторов и транспортных средств, невыполнение объемов работ, необоснованное формирование договорных цен.

Рассматриваемые системы «экскаватор - автомобиль» и «экскаватор -автотранспортные средства», применяемые в дорожном и промышленно-гражданском строительстве, в добывающей и перерабатывающей промышленности, являются в большинстве случаев вспомогательным процессом какого-либо производства и отражаются в себестоимости продукции.

В новых экономических условиях значительное внимание уделяется развитию малых предприятий, работающих в условиях ограниченных ресурсов, в которых имеется незначительное количество технических средств. Поэтому планирование и учет работы каждой единицы техники для них весьма актуально. Зачастую в таких предприятиях формирование комплекта машин происходит без предварительных расчетов с учетом финансовых возможностей предприятия на данный момент времени, не учитывается, в каких системах будет работать техника и на сколько эффективно будет их взаимодействие.

Как правило, такие системы не являются системами массового обслуживания и служат целям одного или нескольких предприятий. Очевидно, что модели функционирования одноковшового экскаватора с позиции теории систем массового обслуживания здесь не приемлемы, а рассматриваемые частные случаи [101] не адекватны реально существующим системам функционирования одноковшового экскаватора и автотранспортных средств.

Теоретическая и практическая значимость представленной работы, её актуальность и недостаточная разработанность определили выбор темы и круг исследуемых вопросов.

Объект исследования - системы, состоящие из одноковшового экскаватора и автотранспортных средств при доставке грунта потребителю.

Дополнительно к общим исследованиям натурные наблюдения проводились в ООО Карьер «Николаевский», в ООО «Перевозчик» (ООО «Карьер Кирпичного завода № 1»), в ООО «Транспортные технологии», в ООО «Карьер Ыджиёль», республика Коми (отсыпка песко-гравийной подушки при сооружении площадки под оборудование компрессорной станции ОАО «Севергазпром» в пос. Вуктыл, республика Коми).

Предмет исследования - закономерности влияния ТЭП автомобилей на выработку систем «экскаватор - автомобиль» и «экскаватор -автомобили», теоретические положения науки «Землеройно-транспортные машины», эксплуатация и организация земляных работ, организация перевозок массовых навалочных грузов.

Цели и задачи исследования.

Цель: на основе системного подхода и дискретности процесса доставки груза потребителю разработать модели описания функционирования систем «экскаватор - автомобили» для повышения точности планирования работы систем в составе одного экскаватора и одного или нескольких транспортных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить последовательно увязанные задачи: рассмотреть совместное функционирование одноковшового экскаватора и автотранспортных средств с позиций системного подхода;

- разработать классификацию систем функционирования экскаваторов и автотранспортных средств;

- исследовать процесс функционирования систем «экскаватор автомобили» с позиций теории исследования операций;

- установить закономерности влияния технико-эксплуатационных показателей работы автомобилей на выработку систем и экскаватора в частности; разработать модели функционирования систем «экскаватор автомобиль» и «экскаватор - автомобили»;

- разработать методику расчета выработки систем «экскаватор -автомобили»;

- провести экспериментальную проверку адекватности разработанных моделей практике.

Методологической основой диссертационной работы послужили теоретические положения науки «Землеройные машины», системный подход, основные положения теории исследования операций.

Научная новизна: процесс функционирования одноковшового экскаватора при взаимодействии с автомобилями рассматривается с позиций системного подхода, чего ранее в работах не учитывалось;

- разработана классификация систем, в которых определяющим элементом является одноковшовый экскаватор;

- производительность экскаватора определяет время погрузки автомобиля, но в конечном итоге его производительность, выраженная в количестве грунта, равна производительности автомобилей и в целом производительности системы, в которой осуществляется копание, перевозка и разгрузка в пункте назначения; установлены закономерности влияния изменения технико-эксплуатационных показателей работы автомобилей и экскаватора на функционирование систем «экскаватор - автомобили»;

- установлено, что система «экскаватор - автомобили» переходит из состояния в состояние под воздействием доставки порции грунта, а так как каждую порцию можно перечислить, пронумеровать, то с позиций теории исследования операций процесс функционирования системы является дискретным;

- разработаны модели функционирования систем «экскаватор автомобиль» и «экскаватор - автомобили», позволяющие выполнить расчет показателей для оперативного и текущего планирования, соответствующий условиям эксплуатации; разработана методика расчета выработки системы «экскаватор -автомобили», приемлемая для комплектов машин, в которых работают автомобили с разной грузоподъемностью; разработанная методика позволяет определить потребное количество автомобилей для разработки любого объема разрабатываемого грунта.

Практическая значимость заключается в создании методики расчета выработки систем «экскаватор - автомобили», достаточно простой для применения в оперативном планировании. Данная методика позволяет на стадии планирования формировать научно-обоснованные плановые задания для машиниста экскаватора и водителей автомобилей, правильно планировать потребность в материальных ресурсах на разработку грунта и доставку груза потребителю, а также наиболее точно вести учет выполненной работы.

Реализация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы приняты к использованию в ООО «Транспортные технологии».

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д.т.н., проф. К.А. Артемьева (Омск, СибАДИ, 2004 г.); II Всероссийской научно-технической конференции 25-26 ноября 2004 г., Красноярск; Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем» в ВолгГТУ в 2005 г.; научно-практической конференции, посвященной 75-летию СибАДИ, «Качество, инновации, наука, образование» (Омск, СибАДИ, 2005 г.); III Всероссийской научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири» в КГТУ в 2005 г.; на заседании кафедр «Организация перевозок и управление на транспорте», «Строительные и дорожные машины».

Публикации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 работах общим объемом 19 стр. Статьи, опубликованные в материалах научно-технических и научно-практических конференций:

- Алпеева О.Г. «О взаимодействии землеройных и транспортных машин» // Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования: Материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д.т.н., проф. К.А. Артемьева. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2004. - Книга 1. С. 80 - 81.

- Алпеева О.Г. «К вопросу описания процессов взаимодействия землеройных и транспортных машин» // Транспортные системы Сибири: Материалы II Всероссийской научно-технической конференции 25-26 ноября 2004 г., Красноярск / Под ред. В.Н. Катаргина. - Красноярск: ИПЦ КГТУ,

2004.-С. 7-8.

- Алпеева О.Г. «К вопросу создания модели работы одноковшовых экскаваторов в системе «экскаватор - транспортные машины» // Прогресс транспортных средств и систем: Материалы Международной научно-практической конференции 20-23 сентября 2005 г., - Волгоград: ВолгГТУ,

2005.-С. 520-522.

- Николин В.И., Кирничный В.Ю., Алпеева О.Г. «Классификация систем функционирования одноковшовых экскаваторов и транспортных машин». // «Качество, инновации, наука, образование», Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию СибАДИ. - Омск: СибАДИ. - 2005г. - С. 154-156.

- Николин В.И., Алпеева О.Г. «Характеристика функционирования экскаватора с позиций общей теории систем» // Транспортные системы Сибири: Материалы III Всероссийской научно-технической конференции.-Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2005. - С. 140 - 142.

- Николин В.И., Алпеева О.Г. «Рабочий процесс экскаватора как система с дискретным состоянием» // Транспортные системы Сибири: Материалы III

Всероссийской научно-технической конференции.- Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2005.-С. 142- 144.

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:

- Алпеева О.Г. Система «Экскаватор - транспортные машины» // Журнал «Грузовое и пассажирское автохозяйство», 2005. - №11.- С. 58 - 59.

- Николин В.И., Алпеева О.Г. «Классификация систем с экскаватором в качестве ведущего звена» // Журнал «Механизация строительства», 2006. -№3.-С. 21-23.

- Кирничный В.Ю., Алпеева О.Г., Николин В.И. «Рабочий процесс экскаватора как система с дискретным состоянием» // Журнал «Механизация строительства», 2006. - №9. - С. 14-16.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций. Содержит 197 страниц текста, 37 таблиц, 38 рисунков, 3 приложений. Список литературы составляет 129 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка моделей функционирования систем "экскаватор - автомобили""

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате выполненных исследований, разработанных моделей и экспериментальной проверки получены следующие основные выводы: 1. Анализ теории планирования работы экскаватора на практике и в науке показал, что

- при планировании работы экскаватора в дорожно-строительных организациях, в организациях промышленно-гражданского строительства наибольшее распространение имеет использование СНиПов и ЕНиРов;

- чаще всего эксплуатационная производительность одноковшового экскаватора за смену определяется по формуле, которая соответствует функционированию экскаватора при разработке грунта в отвал, причем процесс считается непрерывным и детерминированным;

- в формулах определения эксплуатационной производительности экскаватора применяется большое количество коэффициентов, что дает лишь приближенную количественную оценку выработки;

- в работах, где рассматривается совместное функционирование одноковшового экскаватора и автомобилей, эксплуатационная производительность экскаватора определяется при непрерывном потоке автомобилей, что представляет собой частный случай.

2. Установлено, что процесс функционирования одноковшового экскаватора и автомобилей при доставке грунта потребителю следует рассматривать с позиций системного подхода.

3. Разработана краткая классификация систем функционирования одноковшового экскаватора при доставке грунта потребителю.

4. Доказано, что эксплуатационная производительность системы «экскаватор - автомобили», определяется в каждой системе по-разному, в зависимости от уровня сложности системы и равна суммарной производительности всех автомобилей, работающих в системе.

5. Доказано, что процесс функционирования системы «экскаватор -автомобили является дискретным, а не непрерывным.

6. Установлено, что влияние изменения величин ТЭП систем описывается разрывными линейными зависимостями. Причем всегда наблюдаются значительные промежутки приращения ТЭП, не сопровождающиеся изменениями производительности систем и в частности экскаватора.

7. Разработаны модели функционирования систем «экскаватор автомобиль» и «экскаватор - автомобили», которые позволяют выполнить планирование, соответствующее условиям эксплуатации.

8. Разработана методика расчета выработки системы «экскаватор -автомобили», приемлемая для всех указанных в классификации систем, и систем, в которых работают автомобили с разной грузоподъемностью.

9. Экспериментальная проверка показала, что использование разработанных моделей и методики расчета выработки системы «экскаватор - автомобили» позволяет значительно точнее осуществлять планирование, чем все остальные известные на сегодня модели и подходы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка моделей функционирования систем "экскаватор - автомобили""

На правах рукописи

Алпеева Ольга Георгиевна

РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ «ЭКСКАВАТОР - АВТОМОБИЛИ»

05 05 04 — Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□ОЗОТОТ51

Омск - 2007

003070751

Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ)

Научные руководители — доктор технических наук, профессор,

Николин Владимир Ильич,

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Галдин Николай Семенович кандидат технических наук, доцент, Кузик Владимир Леонидович

Ведущая организация — Областное государственное предприятие «Мостовое ремонтно-строительное управление»

Защита состоится 31 мая в /^^"часов на заседании диссертационного совета в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии по адресу 644080, г Омск, пр Мира, 5, актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибАДИ

Телефон для справок (3812) 65-01-45, факс (3812) 65-03-23 Автореферат разослан ¿У*? (/её

Ученый секретарь диссертационного

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В новых экономических условиях значительное внимание уделяется развитию малых предприятий, работающих в условиях ограниченных ресурсов, в которых имеется незначительное количество технических средств Поэтому планирование и учет работы каждой единицы техники для них весьма актуально Зачастую в таких предприятиях формирование комплекта машин происходит без предварительных расчетов с учетом финансовых возможностей предприятия на данный момент времени, не учитывается, в каких системах будет работать техника и на сколько эффективно будет их взаимодействие

Как правило, такие системы не являются системами массового обслуживания и служат целям одного или нескольких предприятий Очевидно, что модели функционирования одноковшового экскаватора с позиции теории систем массового обслуживания здесь не приемлемы, а рассматриваемые частные случаи не адекватны реально существующим системам функционирования одноковшового экскаватора и автотранспортных средств

Теоретическая и практическая значимость представленной работы, ее актуальность и недостаточная разработанность определили выбор темы и круг исследуемых вопросов

Объект исследования — системы взаимодействия одноковшового экскаватора с автотранспортными средствами при доставке навалочных грузов потребителю

Предмет исследования - закономерности влияния ТЭП автомобилей на выработку систем «экскаватор - автомобиль» и «экскаватор — автотранспортные средства», теоретические положения науки «Землеройно-транспортные машины», эксплуатация и организация земляных работ, организация перевозок массовых навалочных грузов

Цели и задачи исследования.

Цель: разработать модели описания функционирования систем «экскаватор

— автомобили» для повышения точности планирования работы систем в составе одного экскаватора и одного или нескольких транспортных средств

Для достижения поставленной цели необходимо решить последовательно увязанные задачи

— рассмотреть совместное функционирование одноковшового экскаватора и автотранспортных средств с позиций системного подхода,

— разработать классификацию систем функционирования экскаваторов и автотранспортных средств,

— исследовать процесс функционирования систем «экскаватор - автомобили» с позиций теории исследования операций,

— установит], закономерности влияния технико-эксплуатационных показателей работы автомобилей на выработку систем и экскаватора в частности,

— разработать модели функционирования систем «экскаватор - автомобиль» и «экскаватор - автотранспортные средства»,

— разработать методику расчета выработки систем «экскаватор - автомобили»,

— провести экспериментальную проверку адекватности разработанных моделей практике

Методологической основой диссертационной работы послужили теоретические положения науки «Землеройно-транспортные машины», системный подход, основные положения теории исследования операций Научная новизна:

- процесс функционирования одноковшового экскаватора при взаимодействии с автомобилями рассматривается с позиций системного подхода, чего ранее в работах не учитывалось,

- разработана классификация систем, в которых определяющим элементом является одноковшовый экскаватор,

- экскаватор определяет длительность копания и загрузки автомобиля, но в конечном итоге его производительность, выраженная в количестве грунта, равна производительности автомобилей и в целом производительности системы, в которой осуществляется копание, перевозка и разгрузка в пункте назначения,

- установлены закономерности влияния изменения технико-эксплуатационных показателей работы автомобилей и экскаватора на функционирование систем «экскаватор — автомобили»,

- установлено, что система «экскаватор — автомобили» переходит из состояния в состояние под воздействием доставки порции грунта, а так как каждую порцию можно перечислить, пронумеровать, то с позиций теории исследования операций процесс функционирования системы является дискретным,

- разработаны модели функционирования систем «экскаватор - автомобиль» и «экскаватор - автомобили», которые позволяют выполнить планирование, соответствующее условиям эксплуатации,

- разработана методика расчета выработки системы «экскаватор - автомобили», приемлемая для систем, представленных в классификации, и систем, в которых работают автомобили с разной грузоподъемностью

Практическая значимость заключается в создании методики расчета выработки систем «экскаватор - автомобили», достаточно простой для применения в оперативном планировании Данная методика позволяет на стадии планирования формировать научно-обоснованные плановые задания для машиниста экскаватора и водителей автомобилей, правильно планировать потребность в материальных ресурсах на разработку грунта и доставку груза потребителю, а также наиболее точно вести учет выполненной работы

Реализация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы приняты к использованию в ООО «Транспортные технологии» Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-технической конференции, посвященной 100-легию со дня рождения дтн, проф К А Артемьева (Омск, СибАДИ, 2004 г), II Всероссийской научно-технической конференции 25-26 ноября 2004 г, Красноярск, Международной научно-практической конференции «Прогресс транспортных средств и систем» в ВолгГТУ в 2005 г, научно-практической конференции, посвященной 75-летию СибАДИ, «Качество, инновации, наука, образование» (Омск, СибАДИ, 2005 г ), III Всероссийской научно-технической конференции «Транспортные системы Сибири»

4

в КГТУ в 2005 г, на заседании кафедр «Организация перевозок и управление на транспорте», «Строительные и дорожные машины»

Публикации. По результатам исследований опубликованы 9 статей Структура 11 объем диссертации.

Работа состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций Содержит 197 страниц текста, 37 таблиц, 38 рисунков, 3 приложений Список литературы составляет 129 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы создания модели описания функционирования систем «экскаватор - автомобиль» и «экскаватор - автомобили», научная новизна и практическая значимость

В первой главе проведен анализ планирования работы экскаватора при взаимодействии с автотранспортными средствами на практике в организациях и предприятиях, а также анализ существующих теоретических положений, касающихся функционирования экскаваторов совместно с автотранспортными средствами, сформулированы цель и задачи исследования

Установлено, что на стадии проектирования применение СНиТТов и ЕНиРов представляет собой укрупненный подход, так как в них используются среднестатистические величины норм, зачастую не отвечающие условиям эксплуатации На уровне среднесуточного планирования задание машинисту экскаватора выдается мастером или прорабом на основе опыта работы, в результате чего происходят расхождения между графиком проведения работ и осуществлением его на практике

Работы научной школы Т В Алексеевой, К А Артемьева, Б А Бондаровича, Ю А Ветрова, Д П Волкова, Н Г Домбровского, А Н Зеленина, И А Недорезова и др охватывают в основном вопросы совершенствования рабочих органов землеройных машин, в том числе и одноковшовых экскаваторов Повышение эффективности работы экскаваторов достигается в основном методами, обеспечивающими снижение действующих сил сопротивления грунта, разработки конструкций ковша, гидрооборудования и др , увеличивающих производительность и снижающих затраты на единицу продукции

Помимо конструктивных мероприятий повышению эффективности экскавационных работ способствует совершенствование технологии повышение коэффициента наполнения ковшей, снижение налипаемости и улучшение их разгрузки, сокращение длительности цикла (возможно за счет совмещения операций), организация и правильный выбор забоя и т п Этому направлению посвящены работы ученых В И Баловнева, Н Г Домбровского, А Н Абрамова, А П Кузнецова, И Л Берхмана, А В Раннева, А К Рейша, Н Я Хархуты и др

Формула для определения эксплуатационной производительности одноковшового экскаватора с учетом коэффициентов, предлагаемых различными авторами выглядит следующим образом

3600 ^

•'3 — т ЧШ , КП КТ КНЛ1Г "в %1

1 ц кр

где цга — вместимость ковша экскаватора, м3, Тц — продолжительность цикла работы, с, к„ - коэффициент наполнения ковша, кр - коэффициент разрыхления грунта, кг, -коэффициент влияния передвижки, кт - коэффициент влияния транспорта, кнал -

коэффициент налипания на внутреннюю поверхность скольжения влажного грунта, кв — коэффициент использования рабочего времени, (условно его принимают 0,750,80), км — коэффициент, учитывающий квалификацию машиниста (для строительных универсальных экскаваторов принимают равным 0,86)

Изучению вопросов взаимодействия одноковшового экскаватора и автомобилей посвящены работы ученых по комплексной механизации в строительстве Е М Кудрявцева, В А Зорина, В Б Пермякова и др При определении количества автотранспортных средств для формирования комплекта машин используют показатель — эксплуатационная производительность ведущей машины Сменная эксплуатационная производительность комплекта машин, состоящего из одноковшового экскаватора и автомобилей определяется по формуле

Пем=ПК1 1СМ, (2)

где П — техническая производительность одноковшового экскаватора, Кг — коэффициент перехода от технической производитеаьности комплекта машин к эксплуатационной, 1см время смены

Рассматривая функционирование комплекта машин — одноковшового экскаватора и автосамосвалов, автор ограничивается рассмотрением регулярных потоков поступления автосамосвалов на погрузку

Число автосамосвалов, необходимых для обслуживания одноковшового экскаватора, определяется (с учетом данного ограничения) как

у = 1п+Ьг+Ьх+*е =1 , 60 1/Ух + 60 11У2+,Р

'л 'п

где 1П, 1р - время на погрузку и на разгрузку одного автосамосвала соответственно, мин, 1,,. - время транспортировки грунта автосамосвалом, мин, 1ГХ - время холостого хода автосамосвала, мин, 1 - расстояние транспортировки, км, VI - скорость транспортировки грунта, км/ч, У2 - скорость холостого хода автосамосвала, км/ч Число рейсов всех автомобилей в течение 1 маш -см

и = (4)

где 1СМ - число часов работы комплекта машин экскавагор — автосамосвалы в течение 1 маш -см

Время, потребное на загрузку автосамосвала, складывается из чистого времени, необходимого для погрузки автосамосвала /„, и времени перерыва в режиме работы экскаватора, необходимого для смены автосамосвала

<л='л+и=--+ (5)

Вэ

где 1„ - рабочий цикл экскаватора, мин, - масса грунта в ковше экскаватора, т

Массу грунта в ковше можно подсчитать, зная вместимость ковша экскаватора, плотность разрабатываемого грунта, коэффициенты наполнения и разрыхления

Производительность комплекта машин в смену

П(к,=щКг,т (6)

где п - число рейсов всех автосамосвалов за 1 маш -см , g - грузоподъемность автосамосвала, т, Кг - коэффициент использования грузоподъемности автосамосвала

Исследование существующих теоретических положений для определения эксплуатационной производительности одноковшового экскаватора показало, что формулы определения выработки экскаватора разрабатывались с позиции непрерывности протекания процесса при разработке грунта в отвал и при регулярном потоке поступления автосамосвалов на погрузку, что весьма актуально в промышленно-гражданском и дорожном строительстве Однако землеройная техника (одноковшовый экскаватор) применяется также как погрузочное устройство для обеспечения доставки грунта потребителю и в ненасыщенных системах «экскаватор - автомобили» (при отсутствии регулярного потока) применить существующие модели не представляется возможным

Анализ существующей теории землеройных машин позволил выявить ряд расхождений теории с практикой, а именно формулы определения эксплуатационной производительности одноковшового экскаватора при доставке грургга потребителю не учитывают количество автомобилей, работающих совместно с экскаватором, в них применяется большое количество коэффициентов, что дает лишь приближенную количественную оценку выработки, время смены принимается одинаковым как для экскаватора, так и для автомобилей, на самом же деле время работы экскаватора и автомобилей, как показывает практика, различно, количество рейсов автомобилей п и количество автомобилей N — нецелочисленные значения, чего в практике не наблюдается, существующая теория предполагает расчет эксплуатационной производительности одноковшового экскаватора при работе с автомобилями одинаковой грузоподъемности и не учитывает системы, в которых работают автомобили разной грузоподъемности

При расчете выработки комплекта машин при доставке грунта потребителю не учитываются особенности функционирования автотранспортных средств и их влияние на производительность систем «экскаватор — автомобили», а значит и на производительность экскаватора в частности

Во второй главе приведено 1) обоснование системного подхода при исследовании процесса взаимодействия одноковшового экскаватора с автотранспортными средствами, 2) представлена краткая классификация систем, в которых функционирует одноковшовый экскаватор, 3) функционирование одноковшового экскаватора совместно с автотранспортными средствами рассматривается как система с дискретным протеканием процесса

С позиций организации и управления рабочими процессами экскаватор, работающий совместно с автотранспортными средствами при доставке «грунта» потребителю, рассматривается как система, представляющая собой совокупность погрузочных и разгрузочных пунктов, мест разработки «грунта» (полезных ископаемых), средств и путей сообщения, подразделений планирования, анализа и управления процессами разработки и доставки «грунта» потребителям

В диссертации представлена классификация систем, где ведущим звеном является экскаватор (экскаваторы) в зависимости от таких признаков как состав системы, т е индивидуальная работа экскаватора или совместно с транспортными машинами доставляющими «грунт», количества работающих экскаваторов и транспортных машин, закономерностей влияния изменения величин технико-эксплуатационных показателей на эффективность экскаваторов и систем в целом, количества обслуживаемых потребителей и их расположения, необходимости учета

последовательности вхождения транспортных средств в систему, возможности применения различного математическою аппарата и в соответствии с их иерархическим расположением согласно поведения

В приведенной классификации систем, в которых функционирует одноковшовый экскаватор, каждый последующий класс включает в себя предыдущий и при этом указывается, что однотипные свойства проявляются у более сложных систем в качественно новой форме Например, если в системе «экскаватор - отвал» эксплуатационная производительность экскаватора полностью определяет эффективность системы, то в системе «экскаватор - автомобили — потребитель» эксплуатационная производительность потенциально формирует только процесс «разработка грунта» и затраты времени на погрузку транспортных машин Таким образом, элемент «экскаватор» полностью входит в состав системы бочее высокого уровня, и его эксплуатационная производительность сопровождается новым качеством — погрузка Сама же производительность экскаватора становится зависимой от наличия и работы автотранспортных средств

Системы, где ведущим звеном является экскаватор (экскаваторы) предлагается разделить на

1 Системы первого уровня - «экскаватор — грунт» — экскаватор работает независимо от других экскаваторов и транспортных машин

2 Системы второго уровня — один экскаватор работает совместно с транспортными машинами, которые осуществляют доставку разработанного и погруженного экскаватором «грунта» потребителям Ведущим звеном в этой системе является экскаватор, от которого зависит объем разрабатываемого грунта, а обслуживающим — автомобиль Количество погруженного грунта будет равно количеству вывезенного грунта, а производительность экскаватора будет определяться производительностью системы

3 Системы третьего уровня — экскаватор работает в составе группы экскаваторов совместно с группой транспортных машин (автомобилей) Это наиболее сложная система и находится на более высоком иерархическом уровне Работа экскаватора в этой системе зависит от функционирования множества участников процесса взаимодействия

Системы «экскаватор - грунт» состоят из экскаватора и разрабатываемого грунта, который экскаватор перемещает в отвал Эффективность системы полностью определяется свойствами грунта и производительностью экскаватора (формула (1))

В диссертации исследуются системы второго уровня, а именно

1) — система, в которой экскаватор работает совместно с одним автомобилем Такая система состоит из пункта погрузки (экскаватора), автомобиля, пункта разгрузки (потребителя) и транспортной связи,

2) - система, состоящая из пункта погрузки (экскаватор), нескольких автомобилей, пункта разгрузки (потребитель) и транспортной связи По конфигурации она совпадает с предыдущей схемой системы «экскаватор - автомобиль» и включает все элементы этой системы, что свойственно иерархическим системам СИличие состоит в том, что в системе работает несколько автомобилей (А>1) Эю обуславливает необходимость разработки графиков прихода автомобилей под первую погрузку (разработку графиков входа обслуживающих автомобилей в

систему), в связи с чем продолжительность работы каждого автомобиля разная и уменьшается у каждого последующего на величину затрат времени на первую погрузку экскаватором предыдущего автомобиля

В исследуемых системах экскаватор представляет собой пункт погрузки, а работающий там автомобиль - средство доставки груза и производственный цикл заканчивается в пункте назначения Такая система в результате доставленной порции груза последовательно переходит из состояния Б0, когда не перевезено ни одной порции груза (не выполнено ни одной ездки), в состояние когда выполнено некоторое количество ездок и, следовательно, доставлено несколько порций груза

Экскаватор в рассматриваемой системе начинает производственный процесс и работает до тех пор, пока не будет загружен автомобиль После этого работа его прекращается и начинается вновь с того момента времени, когда под погрузку поступит очередной автомобиль, или когда вернется под повторную погрузку автомобиль Количество груза может быть предъявлено потребителю и измерено только в пункте назначения после выполнения ездки Следовательно, вся система переходит в этот момент времени в новое состояние — доставлена очередная порция грунта В промежутках времени между погрузками экскаватор, не смотря на свои потенциальные возможности, не выполняет никакой работы

Графически последовательность работы экскаватора в продолжение времени работы «системы» представлена на рис 1

ь 13 14 15 и 17 и Т

Рисунок 1 Фактическая выработка экскаватора в системе «эчскавагор - автомобиль» П, — 1-я погрузка, Р, - 1-я разгрузка Г, X — движение с грузом и без груза соответственно

В момент времени ^ к экскаватору под погрузку подан автомобиль и в этот момент времени экскаватор начал процесс разработки грунта или полезных ископаемых и помещает эту порцию груза (равную емкости ковша) в кузов автомобиля Процесс погрузки автомобиля продолжается до времени (2ив кузове автомобиля оказывается порция груза равная

С) = (/к,, т, т(м3), (7)

где q10 — емкость ковша экскаватора, т (м3), т — количество циклов работы экскаватора, необходимое для полной загрузки автомобиля с]у

Количество ковшей грунта, необходимое для полной загрузки автомобиля

равно т = -Ш— (8)

Чкп

где ц — грузоподъемность автомобиля (емкость кузова), т (м3), у — коэффициент использования грузоподъемности

В момент времени Х2 работа экскаватора в рассматриваемой системе прекращается и вновь возобновляется в момент времени 15 и тд Гаким образом, к моменту времени ^ экскаватор осуществит вторую погрузку и в адрес потребителя будет направлено две порции груза

Как следует из описания и в этом случае работа экскаватора — это дискретный процесс взаимосвязанный с работой транспортного средства, а потому не может быть описана известными зависимостями

Работа автомобиля начинается с момента времени Х2 и до момента времени ^ он движется с грузом в пункт назначения, где происходит освобождение от груза в момент времени 14 В этот же момент груз может быть пересчитан (взвешен и т п ), поэтому система «экскаватор - автомобиль» перешла скачкообразно в новое состояние — выполнена доставка (ездка) порции груза, равной фактической грузоподъемности применяемого автомобиля Как видно переход такой системы из состояния в состояние происходит под воздействием выполнения доставки (ездки) в пункт назначения порции груза, а так как каждую порцию (ездку) можно перечислить, то производственный процесс системы «экскаватор — автомобиль» является дискретным

Если в системе имеется несколько автомобилей, то переход системы из состояния в состояние будет происходить чаще, но все равно процесс работы экскаватора и автомобилей - дискретный Для систем «экскаватор - автомобиль» и «экскаватор — автомобили» размеченный граф состояния представлен на рисунке 2

<

Рисунок 2 Граф состояния функционирования систем «экскаватор — автомобиль» и «экскаватор — автомобили»

Согласно представленному графу система из состояния 80 односторонне последовательно переходит в следующее состояние

— 81 — выполнена одна доставка (ездка) груза,

— Б, - выполнено 1 ездок,

— 8П — выполнено п ездок

Ежесменно (ежесуточно) эта система переходит в первоначальное состояние Следовательно, рабочий процесс системы «экскаватор — автомобили» является так же циклическим процессом с дискретным состоянием, который характеризуется количеством выполненных ездок (доставок порций груза) за любой промежуток времени

Представление о непрерывности производственного процесса функционирования экскаваторов не соответствует реальной работе, выполняемой в различных системах, особенно во взаимодействии с автотранспортными средствами

В третьей главе проведены исследования влияния технико-эксплуатационных показателей работы автомобилей на работу систем «экскаватор -автомобиль» и «экскаватор - автомобили», разработаны математические модели

этих систем, разработана методика определения эксплуатационной производительности систем, проведен сравнительный расчет эксплуатационной производительности систем и количества автотранспортных средств по существующим методикам, проведена экспериментальная проверка адекватности прелагаемой модели практике

Согласно теории грузовых перевозок за смену количество тонн груза, доставленного потребителю, равно

Оси=Ч Г Ч (9)

т

Количество ездок автомобиля 2к=~, (10)

где Тс — время работы системы, 10 — время оборота автомобиля Время оборота автомобиля равно

'о='п+^ + <в (И)

Время простоя экскаватора в ожидании прибытия автомобиля под

21

следующую погрузку равно 1,У/к , = ——- + ¡в (12)

Время простоя автомобиля под погрузкой зависит от времени цикла экскаватора <„='„) ™ + 1м+ 'од + <ожа, 03)

где 1Цэ — продолжительность цикла экскаватора, ч, гп — количество ковшей грунта, помещаемых в автотранспортное средство, 1М, 1ол, 10Ж а — время на маневрирование автомобиля в пункте погрузки, время на оформление документов, время ожидания автомобилем погрузки соответственно, ч Для системы «экскаватор — автомобиль»

Время погрузки автомобиля 1П, время движения с грузом 1двг, время разгрузки 1В, время возврата под повторную погрузку 1г„ х определяют количество ездок автомобиля за смену г,,, а, следовательно, и количество тонн груза, вывезенное в системе Значит, производительность экскаватора определяется параметрами автомобиля и типом системы

Фактическая загрузка автомобиля определяется как произведение массы грунга погружаемого экскаватором за один цикл в тоннах, на количество ковшей грунта т, необходимых для полной загрузки автомобиля

Чф = ЧЗ т С14)

В соответствии с положениями теории землеройных машин количество тонн грунта сь, погружаемого экскаватором за один цикл, определяется как

Чэ = Ч1 V кн, (15)

где — геометрическая емкость ковша экскаватора, м3, V — объемная масса грунта, т/м3, кн — коэффициент использования вместимости (наполнения) ковша, зависящий от степени разрыхления грунта

Следовательно, фактическая загрузка автомобиля яу равна

к

ЧГ = Чф=Чг у ~г~ кнлл т> (16)

кР

а количество тонн грунта, перевезенного за смену, составляет

Ясм=Й1 у Т- кнм т -ь (17)

кР

или

Ош=Чг у ~ кНА11 т —-Тш--(18)

Количество грунта, выкопанное и доставленное в пункт разгрузки за смену, может определяться как в тоннах, так и в кубометрах

Согласно полученной теоретической зависимости (формула (18)) на выработку системы «экскаватор - автомобиль» влияют следующие показатели

• время работы системы (время смены) тсм, ч,

• среднетехническая скорость движения автомобиля уг , км/ч,

• ВреМЯ ПОГрузКИ-раЗГруЗКИ !„,, ИЛИ (<цэ т + 1ч +/ол + /л), ч,

• фактическая загрузка автомобиля ч? или (?г V — кии т), т

кР

На основе проведенных исследований влияния ТЭП работы автомобилей на производительность системы «экскаватор — автомобиль» можно сделать следующие выводы

1 Практические наблюдения показали, что производительность экскаватора при взаимодействии с автотранспортным средством определяется количеством тонн груза, доставленного потребителю за время работы системы

2 При увеличении времени работы системы Тс приращение выработки системы (и экскаватора в частности) происходит лишь тогда, когда приращения времени работы системы будет достаточно для выполнения очередной ездки автомобиля и доставки очередной порции груза потребителю

3 Увеличение скорости движения автомобиля не всегда приводит к увеличению выработки системы «экскаватор — автомобиль», а лишь тогда, когда увеличение скорости приведет к такому сокращению времени оборота автомобиля, при котором возможно будет выполнение очередной ездки за время работы системы

4 Сокращение длительности погрузки-разгрузки приводит к увеличению выработки системы и экскаватора, лишь тогда, когда время погрузки-разгрузки, а, следовательно, и время оборота автомобиля сокращается настолько, что это приводит к возможности выполнения очередной ездки и доставки очередной порции грунта

5 Наблюдаются значительные промежутки изменения 1™, при которых производительность остается неизменной

6 Увеличение фактической загрузки автомобиля не всегда приводит к последовательному увеличению выработки системы, так как увеличение фактической загрузки приводит к увеличению времени погрузки "и оборота автомобиля, что приводит к падению числа ездок автомобиля за время работы системы, а, следовательно, сокращению порций грунта, доставленного потребителю

7 В действующей теории изменение производительности системы описывается либо прямой линией, выходящей из начала координат, либо гиперболой Практические наблюдения показывают, что закономерности изменения выработки системы «экскаватор - автомобиль» представляют собой либо разрывные

линии, либо прямые ломаные, что подтверждает дискретное протекание процесса функционирования экскаватора совместно с автомобилем

8 В практической деятельности приращение выработки системы «экскаватор — автомобиль» происходит скачкообразно в случае увеличения количества порций фунта, доставляемого автомобилем за время работы системы

Полученные закономерности позволяют создать модель описания функционирования системы «экскаватор - автомобиль» с учетом дискретности транспортного процесса

Модель описания функционирования системы «экскаватор - автомобиль» Анализ проведенных исследований влияния изменения технико-эксплуатационных параметров системы «экскаватор — автомобиль» показал, что производительность экскаватора равна производительности системы, а, следовательно, и производительности автомобиля В данной системе автомобиль работает на маятниковом маршруте с обратным не груженым пробегом (рм=0,5)

Время функционирования системы «экскаватор — автомобиль» определяется временем начала работы экскаватора и временем окончания работы разгрузочного

пункта Время оборота автомобиля в системе ^

+ + (19)

Исследования функционирования системы «экскаватор - автомобиль» показали, что изменение производительности системы происходит скачкообразно в случае доставки очередной порции груза потребителю

Порция (доставка) — количество грунта в кубометрах или тоннах, доставленное автомобилем за одну ездку

За время работы системы количество порций доставленного груза п

Н + (20)

Ли 1 1

где -'-] — количество порций груза, доставленное за целое число оборотов, за

.'о J

время работы системы ([ ]— целая часть числа), п' — порция груза, доставленная за ездку, которая может быть выполнена за остаток времени после выполнения целого числа оборотов за смену

Остаток времени после выполнения целого числа оборотов автомобиля за время работы системы АТц определяется выражением

, ,.'0,(ч) (21)

'о J

Возможность доставки порции грунта за остаток времени после выполнения целого числа оборотов автомобиля определяется из условия, если этого остатка времени будет достаточно для выполнения трех операций погрузки, движения с грузом и разгрузки автомобиля В этом случае, груз будет доставлен потребителю

1 ,есчи----------------->1,

О ,в _протнвпом _случае 13

За время оборота автомобиля экскаватор простаивает в ожидании возврата автомобиля под очередную погрузку время равное

*ож э=~1-+(м + Ьд+'в, (ч) (23)

I т

Эксплуатационная производительность системы «экскаватор — автомобиль» за смену равна

к к з

Оси = Чг у у- К VI т (т/см) или Пси =ц, к,ш, т и, (м /см) (24)

При проведении анализа влияния технико-эксплуатационных показателей на функционирование системы, состоящей из одного экскаватора и нескольких автомобилей, учитывалось, что автомобили выпускаются по графику для избежания очереди под первую погрузку Предельное время нахождения автомобиля в системе ТМ| определяется моментом окончания работы разгрузочного пункта и для всех автомобилей наступает одновременно (рис 3)

А„ 5 4 3 2 I

Тиач ^ 11! Токон ,

Рисунок 4 Возможная продолжительность нахождепия автомобилей в системе, Тцач - время начала работы системы, Т0>о,п — время окончания работы системы

Натурные наблюдения проводились в ООО «Карьер Николаевский г Омска При проведении исследований функционирования системы «экскаватор -автотранспортные средства» использовался подвижной состав с одинаковой грузоподъемностью

В рассматриваемой системе ритм пункта погрузки К„ равен времени погрузки автомобиля 1п Максимально возможная продолжительность работы в системе первого автомобиля может быть равна времени функционирования системы Время нахождения 1-го автомобиля в системе равно

Тм,=Тс-('цэ т + 'м +'од) (<"'), (25)

где I - порядковый номер входящего в систему автомобиля

Если после осуществления погрузки всех автомобилей, работающих в системе, появляется время ожидания экскаватором постановки под очередную погрузку первого автомобиля 1„жэ, система является ненасыщенной, так как интервал движения автомобилей 1Л больше ритма погрузки или разгрузки я (/,, > /<■) Добавление в такую систему одного автомобиля не приводит к возникновению очереди автомобилей

Если в системе «экскаватор - автотранспортные средства» выполняется условие равенства интервала движения и ритма погрузки /,,=/?, система является насыщенной Добавление в такую систему одного автомобиля приведет к образованию очереди, так как автомобиль прибывает в пункт погрузки, когда предыдущий автомобиль еще стоит под погрузкой Время простоя экскаватора в

ожидание автомобиля в такой системе либо равно нулю, либо близко к нему и находится в пределах 0 < гож , < К

Время оборота автомобилей рассчитывается по формуле (19) Количество порций груза, доставляемого каждым автомобилем в системе, определяется по формулам (20-22) Однако, последовательно входя в систему, каждый автомобиль работает в системе неодинаковое время, доставляет разное количество порций груза, значит, общий объем грунта, определяющий производительность системы в целом, а значит, и экскаватора в частности, равен суммарной выработке автомобилей, работающих в системе

Особенности протекания процесса взаимодействия экскаватора с автотранспортными средствами и выявленные закономерности влияния ТЭП автомобилей на выработку системы «экскаватор - автотранспортные средства» в целом и экскаватора в частности позволили перейти к созданию модели описания функционирования системы «экскаватор — автотранспортные средства»

Модель описания функционирования системы «экскаватор — автомобили» Рассматриваемая в работе система «экскаватор — автомобили» (рис З-б) адекватна понятию малая ненасыщенная система работы автомобилей, т е выполняется условие ]д > К

Так как данная система включает в себя один пункт погрузки, один экскаватор, одну транспортную связь и один пункт разгрузки, и, учитывая, что разгрузка автомобиля производится автомобилем-самосвалом автоматизировано и занимает время меньшее, чем время погрузки автомобиля, можно утверждать, что ритм работы системы равен К = Кп Те /л > („, или

'*"Э т- + Ь + Ь„) (26)

3600

В целях исключения создания первоначальной очереди автомобили должны поступать в систему последовательно с интервалом, равным Ип или 1„

Максимально возможное (плановое) время работы на маршруте Тм

1 - го автомобиля Тм =ТС- + <м + 1о д j 0-1), (ч) (27)

За плановое время работы в системе каждый автомобиль может доставить количество порций "грунта" п,, равное

1Ц1Н

В виду того, что время работы автомобилей на маршруте в системе Тм у всех разное, остаток времени ДТм после выполнения целого числа оборотов

(28)

различно и определяется л/„

Ч'оЛч) (29)

. 'о ]

В рассматриваемой системе «экскаватор — автомобили» 1 — м автомобилем за остаток времени АТМ, может быть доставлена порция "грунта" л',, если этого остатка достаточно для погрузки, транспортировки и разгрузки, т е

= -<

1есш-------------->1,

<АЭ-1 + 1м+к +кт (30)

3600 м ид Ут

0, в _противном _ случае

Количество ковшей "грунта", погруженного экскаватором и доставленного автомобилями в системе за время работы системы тоьщ равно

™аыц = 5> »,. (31)

1

где г = 1,2, ,АЭ Количество автомобилей в ненасыщенной системе Аэ ограничено

выражением \<АЭ< — (32)

Количество тонн "грунта", погруженного экскаватором и доставленного автомобилями в системе за время смены ()си равно

<2см=1г ~ кНЛЛ тоып, (т/см) (33)

Сменная выработка системы «экскаватор — автомобили»

Пси = ~ к,ш, тоьщ,(м3/см) (34)

кР

Эксплуатационная производительность одноковшового экскаватора за смену

равна (¿план = I й , (т/см), (35)

]

где ¡ = 0 ,/, / = ЛЭ, Аэ — количество автомобилей, работающих в системе с экскаватором

Экспериментальная проверка проводилась с помощью натурного эксперимента Основное значение экспериментальной проверки заключается в проверке адекватности созданных математических моделей реальному объекту Исходные данные получены в ООО «Перевозчик» при доставке глины в ООО Комбинат строительных материалов из Карьера кирпичного завода № 1 Завоз глины из карьера осуществляется несколькими автомобилями КамАЗ-55111 грузоподъемностью 12 т, погрузка — одноковшовым экскаватором с объемом ковша 1,25 м3. Для проведения экспериментальной проверки использованы параметры системы, соответствующей реальному объекту — системе «Карьер — экскаватор — автомобили — КСМ» На основе этих данных были получены практические результаты

Количество дней наблюдений, необходимых для доказательства адекватности полученных моделей реальным условиям функционирования экскаватора совместно с автотранспортными средствами, определено методом

выборочной совокупности по формуле п = —г——-—— (36)

Д N + 1 р д

Расчеты проводились при значениях Х=2 Р(1)=0,95, р=ц=0,5, Д=0,1 Генеральной совокупностью N является общее количество дней работы

Сравнительный анализ фактических и расчетных данных показал соответствие плановых заданий с фактической выработкой системы Возникающие отклонения связаны с недисциплинированностью водителей, техническими

16

неисправностями, возникающими в течение смены и другими непредвиденными

обстоятельствами Доля таких отклонений составила 8 % ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В результате выполненных исследований, разработанных моделей и

экспериментальной проверки получены следующие основные выводы

1 Анализ теории планирования работы экскаватора на практике и в науке показал, что

- при планировании работы экскаватора в дорожно-строительных организациях, в организациях промышленно-гражданского строительства наибольшее распространение имеет использование СНиПов и ЕНиРов,

- чаще всего эксплуатационная производительность одноковшового экскаватора за смену определяется по формуле, которая соответствует функционированию экскаватора при разработке грунта в отвал, причем процесс считается непрерывным и детерминированным,

- в формулах определения эксплуатационной производительности экскаватора применяется большое количество коэффициентов, что дает лишь приближенную количественную оценку выработки,

- в работах, где рассматривается совместное функционирование одноковшового экскаватора и автомобилей, эксплуатационная производительность экскаватора определяется при непрерывном потоке автомобилей, что представляет собой частный случай

2 Установлено, что процесс функционирования одноковшового экскаватора и автомобилей при доставке грунта потребителю следует рассматривать с позиций системного подхода

3 Разработана краткая классификация систем функционирования одноковшового экскаватора при доставке грунта потребителю

4 Доказано, что эксплуатационная производительность экскаватора, работающего в системах с автомобилями при доставке грунта в пункт разгрузки, определяется в каждой системе по-разному, в зависимости от уровня сложности системы и равна суммарной производительности всех автомобилей, работающих в системе

5 Доказано, что процесс функционирования системы экскаватора и автомобилей является дискретным, а не непрерывным

6 Установлено, что влияние изменения величин ТЭП систем описывается разрывными линейными зависимостями Причем всегда наблюдаются значительные промежутки приращения ТЭП, не сопровождающиеся изменениями производительности систем и в частности экскаватора

7 Разработаны модели функционирования систем «экскаватор - автомобиль» и «экскаватор — автомобили», которые позволяют выполнить планирование, соответствующее условиям эксплуатации

8 Разработана методика расчета выработки системы «экскаватор - автомобили», приемлемая для всех указанных в классификации систем, и систем, в которых работают автомобили с разной грузоподъемностью

9 Экспериментальная проверка показала, что использование разработанных моделей и методики расчета выработки системы «экскаватор - автомобили»

позволяет значительно точнее осуществлять планирование, чем все остальные известные на сегодня модели и подходы

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Алпеева О Г «О взаимодействии землеройных и транспортных машин» // Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования Материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения дтн, проф К А Артемьева — Омск Изд-во СибАДИ, 2004 - Книга 1 С 80-81

2 Алпеева О Г «К вопросу описания процессов взаимодействия землеройных и транспортных машин» // Транспортные системы Сибири Материалы II Всероссийской научно-технической конференции 25-26 ноября 2004 г , Красноярск / Под ред В Н Катаргина - Красноярск ИПЦ КГТУ, 2004 - С 7 - 8

3 Алпеева О Г «К вопросу создания модели работы одноковшовых экскаваторов в системе «экскаватор — транспортные машины» // Прогресс транспортных средств и систем Материалы Международной научно-практической конференции 20-23 сентября 2005 г , - Волгоград ВолгГТУ, 2005 - С 520 - 522

4 Николин В И, Кирничный В Ю , Алпеева О Г «Классификация систем функционирования одноковшовых экскаваторов и транспортных машин» // «Качество, инновации, наука, образование», Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию СибАДИ — Омск СибАДИ — 2005г — С 154156

5 Николин В И , Алпеева О Г «Характеристика функционирования экскаватора с позиций общей теории систем» // Транспортные системы Сибири Материалы III Всероссийской научно-технической конференции - Красноярск ИПЦ КГТУ, 2005 -С 140-142

6 Николин В И, Алпеева О Г «Рабочий процесс экскаватора как система с дискретным состоянием» // Транспортные системы Сибири Материалы III Всероссийской научно-технической конференции - Красноярск ИПЦ КГТУ, 2005 -С 142-144

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:

7 Алпеева О Г Система «Экскаватор — транспортные машины» // Журнал «Грузовое и пассажирское автохозяйство», 2005 -№11 —С 58 — 59

8 Николин В И, Алпеева О Г «Классификация систем с экскаватором в качестве ведущего звена» // Журнал «Механизация строительства», 2006 - Ns3 — С 21-23

9 Кирничный В Ю , Алпеева О Г , Николин В И «Рабочий процесс экскаватора как система с дискретным состоянием» // Журнал «Механизация строительства», 2006 -№9 -С 14-16

Подписано к печати 23 04 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага писчая Отпечатано на дупликаторе Уел п л 1.04 Уч-изд л 1.00 Тираж 110 Заказ № 91_

Отпечатано в ПО УМУ СибАДИ 644080, г Омск, пр Мира, 5