автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Разработка метрологического и алгоритмического обеспечения психофизиологического метода воспроизведения временных интервалов

кандидата технических наук
Трошкин, Виктор Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка метрологического и алгоритмического обеспечения психофизиологического метода воспроизведения временных интервалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трошкин, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАССМОТРЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ СВОЙСТВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДИФИКАЦИИ С ПОЗИЦИЙ МЕТРОЛОГИИ.

1.1. Методы оценки свойств нервной системы.

1.1.1. Состав свойств нервной системы.

1.1.2. Требования и критерии отбора методик для оценки свойств нервной системы.

1.1.3. Физиологические методы.

1.1.4. Психологические методы.

1.1.5. Психофизиологические методы.

1.1.6. Выводы по параграфу 1.1.

1.2. Время в психике человека.

1.2.1. Три временные зоны в психике человека.

1.2.2. Методика воспроизведения длинных интервалов времени.

1.2.3. Три зоны в движениях человека.

1.2.4. Индивидуальная единица времени и тип темперамента.

1.2.5. Взаимосвязь т-типов родителей и потомства.

1.2.6. "Действительное настоящее" и задатки человека.

1.2.7. Фактор времени и проблема сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2.8. Выводы по параграфу 1.2.

1.3. Модели эксперимента в психофизиологии.

1.3.1. Обобщенная модель эксперимента в психологии,психофизиологии, медицине.

1.3.2. Обобщенная вероятностная модель эксперимента в психофизиологии

1.4. Выводы по главе 1.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫБОРОК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ "ТАЙМ-ТЕСТИРОВАНИЯ".

2.1. Методика и аппаратура для измерения показателей воспроизведения.

2.1.1. Временные задержки, обусловленные постановкой измерительного эксперимента.

2.1.2. Погрешность, вносимая измерительной аппаратурой.

2.1.3. Выводы по параграфу 2.1.

2.2. Таи-фактор и показатели его рассеивания.

2.2.1. Оценка т-фактора и показателей его рассеивания при одинаковой длительности предъявляемых интервалов.

2.2.2. Поведение во времени оценки т-фактора, характеристик его рассеивания и оценки параметра "интервальной зависимости".

2.2.3. Измерения характеристик воспроизведения для группы индивидов.

2.2.4. Гистограммы распределений вероятностей элементарного т-фактора

2.2.5. Предложение к рассмотрению новых информативных параметров, которые могут представлять интерес для психофизиологов.

2.2.6. Выводы по параграфу 2.2.

2.1. Выводы по главе 2.

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ И АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВЫБОРОК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ТАЙМ-ТЕСТИРОВАНИИ.

3.1. Сравнение возможностей применения двух различных информативных параметров, использование которых возможно при анализе результатов исследований по методу воспроизведения временных интервалов.

3.2. Нахождение эффективной оценки информативного параметра т.

3.3. Методика проведения психофизиологического эксперимента с использованием тайм-теста в качестве механизма получения выборок экспериментальных параметров.

3.3.1. Нахождение оптимального количества элементарных предъявлений эталонной длительности в ходе эксперимента.

3.3.2. Сбор и анализ априорной информации.

3.3.3. Сбор и анализ апостериорной информации.

3.4. Выводы по главе 3.

4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАКЕТА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩЕГО АЛГОРИТМ МЕТОДИКИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ.

4.1. Обзор функциональных возможностей пакета программного обеспечения, разработанного для снятия и изучения характеристик воспроизведения.

4.1.1. Главное окно интерфейса ПО.

4.1.2. Окно "Настройки".

4.1.3. Окно "Операции над совокупностью данных".

4.1.4. Окно "Результаты теста".

4.2. Методика проведения психофизиологического исследования с использованием разработанного пакета программного обеспечения.

4.3. Выводы по главе 4.

5. ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Трошкин, Виктор Александрович

Свойства нервной системы являются врожденными индивидуальными особенностями человека, которые прямо или косвенно оказывают влияние абсолютно на все компоненты психической организации человека, его поведение и деятельность. Установлено, что свойства нервной системы проявляются в задатках и развитии способностей, потребностях, мотивах и мотивационных установках, темпераменте и предрасположенности к конкретным психическим состояниям, переносимости интеллектуальных и физических нагрузок, индивидуальном стиле и успешности выполнения деятельности [2,8,17,24].

Природная обусловленность и полифункциональность свойств нервной системы требуют их обязательного учета в практике профориентации, психологического консультирования, профессионального отбора, комплектовании команд, экипажей и. т. п., в процессе индивидуализации деятельности человека и общения с ним. Без учета особенностей нервной системы человека невозможно решение вопросов психологического обеспечения учебной, спортивной или профессиональной деятельности, проведения психокоррекционных мероприятий [32].

Однако до сих пор отношение к дифференциально-психологическим методам двоякое. В одном случае возможности дифференциальной психофизиологии в решении вопросов психологической практики явно переоценивается.

В другом случае роль этих исследований принижается, поскольку многие вопросы о сущности нервной системы, их количестве и т. п. остаются еще до конца не выясненными. Действительно, невозможность непосредственного измерения протекания нервных процессов обусловливает отсутствие единого мнения даже у специалистов о количественном составе свойств нервной системы, их сущности. Разнообразие методических приемов оценки, противоречивость получаемых экспериментальных данных, различное толкование проявлений свойств нервной системы создают трудности в работе психолога-практика [24]. 7

Проблема измерений в психологии, психофизиологии, нейрофизиологии заключается в том, что изучаемые явления не имеют прямого, непосредственного выражения, а также относятся к категории случайных величин, вследствии чего, психологи, медики, не являясь специалистами в области теории измерений и теории статистики, не могут на достаточном уровне профессионализма осуществлять измерение и обработку экспериментальных данных подобных величин. В результате возникла необходимость исследования, разработки метрологического и алгоритмического обеспечения, а также модификации с позиций теории измерений и теории статистики широко применяемых на практике психофизиологических методов оценки свойств нервной системы, чему и посвящена настоящая работа [17].

Заключение диссертация на тему "Разработка метрологического и алгоритмического обеспечения психофизиологического метода воспроизведения временных интервалов"

5. Выводы

1. Представлен критический обзор существующих психофизиологических методов оценки свойств нервной системы, показано, что в настоящее время не существует статистически корректного механизма обработки выборок экспериментальных параметров полученных по результатам психофизиологических исследований.

2. Разработана обобщенная вероятностная модель психофизиологического эксперимента, в основу которой легли фундаментальные понятия и методы математической статистики.

3. Разработана методика психофизиологического тестирования с использованием широко известного метода воспроизведения временных интервалов, в основу которой легла указанная выше вероятностная модель.

4. Произведен метрологический анализ разработанной методики.

5. Найдена оценка основного информативного параметра метода воспроизведения временных интервалов, статистически корректная и более эффективная, чем та, которая применялась ранее.

6. Исследован основной измерительный инструмент - ПК, на предмет инструментальной погрешности средства измерения.