автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка методов управления и оптимизации сбалансированных производственных мощностей (на примере Ферганской области)

кандидата экономических наук
Давлятшаев, Акмал Адурмаматович
город
Ташкент
год
1991
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методов управления и оптимизации сбалансированных производственных мощностей (на примере Ферганской области)»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов управления и оптимизации сбалансированных производственных мощностей (на примере Ферганской области)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН УЗБЕКСКОЕ НАУЧНО- ПГОИЗЕОДСТ ВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ " "КИБЕРНЕТИКА"

На правах рукописи

ДАВЛЯТШАЕВ Акмал Ашурмамаювяч

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СБАЛАНСИРОВАННЬК ПРОИЗЮДС? ВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ (на примере Ферганской области)

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных

и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент - 1991

Работа выполнена в Институте кибернетики с ВЦ УзНГО "Кибернетика" АН Республики Узбекистан.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Р. А. УЕАЯДУЛЛАЕВ

Официальные оппоненты: чл. -корр. АН Республики Узбекистг

доктор экономических наук, профессор С. С. ГУЛЯМОВ

кандидат экономических наук, • доцент Б. К АБИДОВ

Ведущая организация - ПШЭОС Госстроя Республики Узбекис

Защита состоится " 9 О п /А 1991 г. в ^ "часов на заседании специализированного совета Д 015.12.02 по присущ дению ученой степени доктора наук в Узбекском научно-произвог ственном объединении "Кибернетика" АН Республики Узбекистан л адресу: 700143, Ташкент, ул. Ф. Яоджаева, 34.

С диссертацией иожно ознакомиться в библиотеке УзНШ "Кибернетика" АЯ Республики Узбекистан.

Автореферат разослан "3.0" 4"4 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

БЕРКШЮВ

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '

Актуальность темы. Одним из важнейших направлений перестройки хозяйственного механизма в капитальном строительстве является совершенствование региональных аспектов организации, планирования к управления строительством и развитие его материально-технической базы.' Количественный и качественный рост строительного потенциала, постоянное .увеличение объема выпол-.'няемых им работ требуют существенного совершенствования теории к практики планирования и управления строительным комплексом, ' т. к. существующая система планирования и управления не обеспечивает ускоренного и сбалансированного развития строительного производства в регионе.

' Резервы совершенствования хозяйственного механизма капитального строительства в регионе многообразна К числу этих резервов следует отнести налаживание хозрасчетных взаимоотношений участников инвестиционного процесса, ускоренное развитие научно-технического процесса, совершенствование методов планирования, упорядочение организационных структур управления строительным производством и другие.

Одним из главных направлений повышения эффективности строчечного производства региона является обеспечение сбалансирован- .сти разрабатываемых народнохозяйственных планов с наличный мощностями.строительных организаций, поскольку они являются необходимой предпосылкой эффективного ' осуществления инвестиционного процесса в регионе.

Программа ускорения социально-экономического ' развития страны и отдельных регионов, структурная перестройка экономики . определяют серьезные изменения в инвестиционной полютжа с целью технического переоснащения экономики. Увеличение объемов капитальных вложений в непроизводственную сферу на удовлетворение социальных ну*д"населения является непосредственным результатом роста эффективности капитальных вложений, т. к. современный этап развития обл^ества выдвигает новые задачи, центральной из которых является задача качественного,„принципиально нового оОновления'региональной экономики.

Региональное экономическое развитие определяется многообразием целей, характерных для народнохозяйственной, региональной, отраслевой систем, а тага© ресурсами развития региона. Ве-

личина эткх ресурсов и направления их использования соответствуют конкретным условиям, сложившимся на данный момент в народном хозяйстве, степени участия данного региона в реализации целей народного хозяйства, а такяе проблемам, требуюзщм решения в рамках региональной экономической системы.

Позыиение качества планирования к эффективного использования производственной мощности (ГШ) строительного комплекса региона предполагает, прежде всего, разработку научно обоснованных методов определения ПИ в многозариангной постановке, позволяющих с достаточной точностью рассчитывать оптимальную ПМ на планируемый период, обеспечивать гибкость и 'многовариантность с учетом реальных: условий функционирования строительных организаций.

Бесовершекность существующих многочисленных разработок, а в целом ряде полное их отсутствие предопределили выбор теш работы и методов ее реализации. ■

Цедьр диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по '.совершенствованию организационной структуры управления строительным комплексом региона и методов определения и шинирования ПИ строительных организаций на основе комплекса экономико-математичэс-ких моделей (ЭИМ) для удовлетворения потребностей региона в объектах производственной и непроизводственной сфера

В соответствии с поставленной целью в диссертации реализуются следущие задачи:

- анализ уровня обеспеченности региона объектами производственной сферы;

- определение и анализ уровня обеспеченности населения региона объектами непроизводственной сферы;

- расчет дополнительной потребности в объектах непроизводственной сферы;

- исследование и анализ ведомственно-территориальной, структуры управления и технико-экономического потенциала строительного комплекса региона;

- разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию управления строительным комплексом региона;

- разработка методики определения уровня использования ПИ

Объектом исследования является строительный комплекс региона. Организационная и экономическая взаимосвязь участников' инвестиционного процесса служи предметом исследования.

Методология и методика исследования. Материалы исследования базируются на трудах советских ученых по изучаемой теме, использовании результатов, достигнутых в'теории планирования и управления региональной экономикой, применении автоматизированных систем обработки информации, а также экономико-математических методов управления предприятиями.

Математический аппарат исследования составляет экономико-математические методы, теория системного анализа, симплекс-метод линейного программирования.

Статистическими материалами для исследования послужили данные Госкомстата Республики Узбекистан, сводне годовые отчеты строительных организаций и статистического управления Ферганской области.

Научная новизна заключается в разработке нового методического подхода- формирования Ш строительных организаций, базирующегося на удовлетворении потребностей народного хозяйства региона в продукции отрасли. В отличие от других работ предложена методика определения производственного потенциала, разработан комплекс моделей формирования оптимальных Ш, обеспечивающих сбалансированность планов капитального строительства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанный комплекс моделей по определению ПМ строительного комплекса содействует оптимальной сбалансированности планов капитальных вложений с потребностями региона в них. Разработанные в диссертации принципы совершенствования организационной структуры управления строительным комплексом региона позволяют более целенаправленно осуществлять проведение единой инвестиционной политики в соответствии с народнохозяйственными потребностями и требованиями полного удовлетворения потребностей населения в объектах и услугах социально-бытовой инфраструктуры (СБК).

Реализация разработанных рекомендаций позволит устранить дублирование в функционировании подрядных организаций строительного комплекса региона, повысит специализацию и кооперирование в строительном производстве, что в конечном счете обеспечивает значительный рост эффективности использования строительного потенциала региона.

На защиту выносятся :

- рекомендации по обоснованию потребности региона в объ-

ектах производственного и непроизводственного назначения и ее обеспечения;

- методические рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления строительным комплексом региона;

- комплекс ЭШ определения ЕМ строите дного комплекса региона, позволяющий разрабатывать сбдансированную производственную программу;

- методика определения уровня использования ПЫ строительного гаэмплекса региона.

Реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института кибернетики с ВЦ БЕЮ "Кибернетика" АН Республики Узбекистан по заданию ГКНГ СССР на разработку проблемы 0.80. 02 в составе подпрограммы I "Создать и ввести в действие е.дь: л автоматизированную технологию планирования в условиях <-ции АСПР с АСУ различного уровня."

Основные научные положения диссертации доведены до рабочих методик и приняты к практическому использованию Ферганской областной плановой комиссией при разработке планов капитального строительства области (справка о принятии к практическому использованию результатов научно-исследовательской работы "Совершенствование управления строительным комплексом региона с определением и планированием развития ее производственной мощности") .

На основе результатов исследования выполнены практические расчеты определения Ш производственного строительно-монтажного объединения "Ферганаводстрой" (акт от 12 июля 1991 года с экономическим э|фектом 116,2 тыс. рублей).

Апробация работы. Оеювные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых к' специалистов, посвященной 7СЬ лет ею ВЛКСМ "Актуальные проблемы научных исследований кибернетики, механики и энергетики" (Ташкент, 1987); конференции молодых ученых УзЖЮ "Кибернетика" "Актуальные вопросы информатики, автоматизации и вычислительной техники" (Ташкент, 1988); Есесозной научно-практической конференции "Ученью и специалисты - в решении социально-экономических проблем страны" (Ташкент, 1990); республиканской конференции "Современные проблеш алгоритмизаций".(Ташкент, 1991). 4Диссертационная работа обсуждена на научных семинарах лаборатории

"Моделирование инвестиционных процессов" АН Республики Узбекистан.

По теме диссертационной работы опубликовано шесть работ.

Структур? и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, • списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность теш диссертации, изложены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе - "Расчет потребности области в объектах производственной и непроизводственной сферы" проведен содержательный анализ сложившейся структуры производственного и непроизводственного строргтельства в области. Исходя из фактической обеспеченности и нормативов, рассчитаны нормативные уровни обеспечения населения объектами и услугами СБИ для выявления степени удовлетворенности в них. Предложены пути повышения уровня обеспеченности населения объектами социальной сферы путем перераспределения объемов СМР между производственной и непроизводственной сферой.

Во-второй глазе - "Существующий потенциал строительного комплекса области" дана характеристика основной деятельности строительного комплекса области, подробно рассмотрены функции тер-тггориально-ведомственного управления. На основе анализа существующей организационной структуры выявлен ряд недостатков в управлении строительным производством и даны основные направления по совершенствованию управления строительным комплексом. Экономически обоснована и предложена новая организационная структура управления.

В третьей главе - "Моделирование перспективного развития мощности строительного комплекса области" обоснозана постановка задачи определения Ш с использованием теории системного анализа. Разработаны функциональная схема процесса расчета и выбора оптимального варианта ПИ и экономико-математические модели:

- динамического шогсекторного прогнозирования ПИ;

- оптимизации величины ПИ во взаимосвязи с другими показателями строительного производства;

- определения и планирования ПИ области на основе звристи-ческого моделирования.

В заключении сформулированы основные результаты прозе-

- а -

денного исследования, даны практические рекомендации по совершенствованию управления строительным комплексом.

ОСНОВНОЕ СОДЕРКШЕ РАБОТЫ

1. Обоснование потребностей региона в строительной продукции. Основным побудителем интенсификации экономических процессов в настоящее время становится экономика территории, региона, а не отраслевая (фактически ведомственная) экономика, исчерпавшая свои наиболее крупные приростные возможности, все чаще вступающая в конфликт с народнохозяйственными интересами, программными социально-экономическими целями, принципами охраны природы.

В дальнейшем успешное развитие региональной экономики и экономики всей страны будет, тесно связано с. использованием территориальных источников интенсификации, и в частности в сфере капитального строительства с созданием региональных стро- .. ительных комплексов. В наиболее общем случае в качестве последних можно рассматривать совокупность сосредоточенных в регионе подразделений народного хозяйства, деятельность которых направлена на создание основных фондов, ввод в действие новых мощностей и объектов.

В работе рассмотрены особенности строительного комплекса региона на примере Ферганского регионального строительного комплекса. Проведен анализ сломившейся структуры капитального строительства области, показывающий, что основной объем СМР (более 65Х) приходится на долю производственной сферы (табл. 2), и главный образом на объекты промышленного назначения (более 44% от обшрго объема СЫР, приходящегося на долю производственной сферы), а строительство объектов производственного назначения в таких отраслях как, связь, транспорт составило всего лишь соответственно 81 и 121. Такое распределение объемов СЫР привело к тому, что социальное развитие области осуществлялось гипертрофировано и не отвечает современным требованиям. В результате этого промышленные объекты, сданные в эксплуатацию, не могут своевременно выйти на проектную мощность по причине социальной необустроенности работающего персонала.

Так, проведенный в работе анализ обеспеченности населения объектами СЕЙ показал, что, если обеспеченность домами культу-

ры, кинотеатрами, почтами, предприятиями общепита приближается к нормативному уровню и составляет соответственно 94%; 95,67.; 91,7%;- 89,4%, обеспеченность жильем, детскими дошкольными учреждениями, школами, библиотеками яндяется относительно удовлетворительной и составляет 80,1%; 77,67.; 83,3%; 75,8%, то обеспеченность объектами здравоохранения, торговли, коммунального хозяйства особенно низка и составляет больничными- учреждениями 46,6%, поликлиниками для детей, взрослых, а гакян стоматологическими соответственно 31,6%; 15,2% и 23,5%, женскими консультациями 44,1%, магазинами продовольственными и непродовольственными - 21,87. и 29,7%, химчистками - 40,2%, прачечными и банями -5% и 16,3% (табл. 1).

Таблица 1

Наименование показателей |Фактическая- обеспеченность|

|(в % к нормативному уров- | |нв) по сост. 1.01.1991 г, |

Еилье 80, 1

Объекты коммунального хозяйства . 20, 5

Учреждения здравоохранения, физкуль- 32, 2

туры и социального обеспечения

Учреждения народного образования 80, 5

Учреждения культуры и исскуства 87, 8

Прочие объекты непроизводственного 55, 5

назначения

Большинство учреждений и предприятий этих отраслей находятся, особенно в сельских районах, в малоприспособленных помещениях.

Такая неравномерная картина обеспеченности населения объектами СБИ, кроме вышеизложенных.причин, объясняется еще и тем, что в предыдущую годы при строительстве объектов СБИ приоритет отдавался объектам жилья, школам, детским дошкольным учреждениям, а такие элементы СБИ, как о&ьекты здравоохранения, коммунально-бытового назначения и прочие строились по "остаточному" принципу.

В целях достижения нормативного уровня обеспеченности населения области объектами непроизводственного назначения в

работе предложена переориентация инвестиционной политики, осуществляемой в области, на социальные цели- Сокращение фронта производственного строительства и уменьшение доли инвестиций на эти цели требутт соответствующих структурных изменений выполняемых СМР в области. Исходя из этого,, предложен вариант распределения СМР по видам строительства (табл. 2).

Таблица 2

Й1ды строительства | Распределение СЫР в X

| Суврсгвущая 1Предлагае-1 структура |мый вари-

|—-¡ант

¡•1980г. 11985г.! 1990Г. !

Общий об*ьем СМР 100,0 100,0 100,0 10 и

в той числе:

по объектам производ-

ственного назначения: 67,4 64,2 65,0 55,0

из них:

промышленность 48,6 44,3 43,3 40,0

сельское хозяйство 32,4 25,5 26,2 26,0

связь 4,0 8,2 ■ 9,8 11,0

транспорт 7,2 И,4 12,2 .14,0

прочие отрасли 7,8' 10,6 8,5 9,0

по объектам непроиз-

водственного назначения: 32,5 35,8 35,0 45,0

иг них:

килщное строительство • 52,5 54,1 55,3 43,0

коммунальное строитекство 10,6 9,3 9,6 13,0

учреждения здравоохране- -

ния, физкультуры и социаль-

ного обеспечения 7,1 7,5 9,2 18.-0

учреждения народного обра-

зования 25,6 23,7 22,7 19,0

учреждения культуры и ис-

скуства 1.4 2,5 1,2 4,0

прочие объекты 2,8 3,2 2,0 4 3,0

.Темп роста объмов СМР 100,0 114,7 132,6

Предложенный вариант распределения СИР позволит повысить уровень обеспеченности населения Ферганской области объектами непроизводственной сферы (табл.3).

Таблица 3

Наименование показателей

|Ожидаемая обеспеченность (в % к (норматив, уровню)

Жилье 81,4

Объекты коммунального хозяйства 58,6

Учреждения здравоохранения, физкуль- 60,6

туры и социального обеспечения

Учреждения народного образования 84,7

Учреждения культуры и исскуства 92,5

Прочие объекты непроизводственной 57,6

сферы

2. Методические ректендации по совершенствованию структуры управления строительным комплексом. Исследование ведомственно-территориальной структуры управления строительным производством Ферганской области выявило наличие двух форм ведомственной организации строительного производства:

- подрядные организации строительных министерств и ведомств.

- подрядные организации ремонтно-строительных, пуско-нала-дочных и нестроительяых министерств и ведомств.

Анализ первой форш организации строительства показал, что на территории области функционируют более 120 подрядных организаций различного подчинения. При этом организациями Минстроя выполняется 20% от общего объема СМР, Госагропром-строя - 26%, Мкнмонтагкспецстроя - 10Госкомзодстроя - 9%, Минводхоза - 91, Мкнавтодора - 4% и 22% прочими. Количество этих организаций с 1976 г. по 1930 г. возросло с 75% до 78%, их средняя загрузка-снизилась за этот же период с 2,449 млн. руб. до 2,311 млн.. р$т5. Это снижение при росте числа организаций свидетельствует о падении эффективности строительного производства, что приводит к несвоевременному вводу запланированных объектов и мощностей.

- 12 -

Исследование второй фор1:л организации строительного производства показало, что яа территории области функционируют 48 подрядных, ремонтных и специализированных: пуско-наладочяьк организаций, более двадцати министерств и ведомств. Этими организациями выполняется около 20% СМР области. Средняя загрузка подрядных организаций данной формы ведомственной организации строительного производства равнялось 2,165 млн. руб., или на 6,4Х ниже аналогичного показателя по строительным ведомствам, производительность труда в среднем ниже на 28,6%. Несмотря на низкую эффективность деятельности подрядных организаций нестроительных министерств и ведомств, юс доля в общей структуре подрядной деятельности области увеличилась как по удельному весу всех занятых в них работников, так и по объему выполняемых ими СИР. Ери росте объемов СМР с 1976 г. по 1990 г. на 59,8%, среднесписочной численности работников на СЫР и подсобном производстве (ПП) на 55,3% и среднегодовой стоимости основных производственных фондов строительного назначения на . 56,4%, производительность труда (годовая выработка на одного работающего на СИР и ПП) возросла всего лишь на 6,6%, показатель фондоотдачи -1,8%, вследствие чего темпы роста фонда заработной платы опережали рост производительности труда в несколько раз.

Следствием этого является то, что динамика роста объема СЫР обеспечивается прежде всего за счет экстенсивных' факторов. Причинойнизкой эффективности строительного производства является, на наш взгляд, во-первых, устаревшая структура управления строительным комплексом региона, проявлявшаяся прежде всего в . том, что на территории функционируют однопрофильные организации, дублирующие выполняемые работы. Во-вторых, незнание реальных возможностей строительного комплекса региона. Отсутствие методики определения ПИ на уровне региона приводит к несбалансированности планов капитальных вложений с мощностями строительных организаций и возиожостями их материально-технической базы.

Для решения указанных проблем в работе разработана новая территориально-ведомственная структура управления строительным комплексом региона, способствуюпря наиболее полному удовлетворению потребностей региона в продукции строительного производства, и, в частности, в объектах и услугах СЕЛ, развитии строительных организаций и достижению сбалансированности между, потребностями и мощностями строительны:: организаций, развитии

- 13 -

их материально-технической базы.

3. Комплекс ЭММ определения 1М Определение и планирование Ш строительного комплекса региЗна является одним из главных путей совершенствования управления территориальным строительством.

В диссертационной работе разработана процедура расчета к выбора оптимального варианта Ш строительного комплекса региона (рис. 1).

Мэдели прогнози- Модели оптимизации •Эвристические мо-

рования ПМ параметров ПМ дели расчета ПМ

Г"

Ш 1Е Ш Ш М5

Выбор оптимального варианта ПМ

I зтап

II этап

Принятие сбалансированных с ПМ объемов СИР

Определение уровня использования ПМ

III этап

IV этап

Рис. 1. Функциональная схема реализации комплекса задач определения и планирования ПМ строительного комплекса региона.

Шдеди прогнозирования ПМ. Величина ПМ складывается из трех вариантов прогнозных значений: М1= Осмр- объема СМР; М2=Впр-Чф-производительности труда ( Впр) и численности работников на СМР и 1Ш ( Ч^ ); МЗ = Фо-0Пфср- фондоотдачи (Ф0) и стоимости осяое-

ных производственных фондов (О П ) в предплановом году.

Разработанная динамическая модель прогнозирования Ш региона имеет вид:

0смр= 331531,9 + 15,124 эс2+ 21,166oc3+ 0,61эс4 + 22,483 х5; Впр = 10272,635 + 0,84 эс2 .+ 0,159 сс4 6,298 ос5 ; (1)

Фе = 2,509 + 2,0 •Ю"7ЭС(+ 2,1-10"4зс3+ 7,5-10~4Х5 ,

где: Осмр ; БпР; Ф0 ~ прогнозные значения соответственно: объема СМР (тыс. pyt5.); выработки на одного работающего на СЫР и Ш (руб.); показателя фондоотдачи (руб.); ОС, - объем СМР, выполненный собственными силами (тыс. руб.); CCZ - среднеспи- . сочная численность работников на СИР и Ш (чел.); х3-- производительность труда (руб.); - основные производственные фонды строительного назначения (тыс. руб.); эс5 - прямые материальные затраты (стоимость материалов, конструкций и изделий) (тыс. руб.).

Результаты, полученные по этим моделям на основе данных Ферганского областного статистического управления, свидетельствуют о том, что увеличение численности работников на СМР и ПП на IX влечет за собой увеличение объема СМР на 0,642%. С увеличением производительности труда на YL объем СМР возрастет на 0,772%, возрастание основных фондов строительного назначения на 1% ведет соответственно к увеличению объема СМР на 0,627%. Гюсле проведения расчетов по модели (1) получены три варианта Ш строительного комплекса региона: Ml ; М2; МЗ.

Математическая модель оптимизации параметров Ж Задача расчета и принятия оптимального варианта ПИ при заданных ограничениях формализуется в виде общей задачи линейного программирования. Критерий оптимальности определения IM строительного комплекса региона имеет следующий вид:

0ПФФХ, + <*гЧфх2 + <*5Х3 + с*4х4 +

+ оС5 х5-тазе (2)

при ограничениях:

сцОПФфХ^ч- а2Чфх2 4 Осмр 5 (3)

аЗх5+ а4х4 + а5х5 4 ¿\пплр *

a-i30-. > СР '

<х2зс2 > Осмр ; 4 а,х, < 7ГЛ; ;

тХр< г? К :

Ф . Ч> - . пл

£лпр 4 а5х5 4 Уз Лпр ,

где: oi^ ; &2 ; ot3 ; ot4; о65 ~ коэффициенты, соответствующие оценке отыскиваемых переменных с точки зрения принятого критерия оптимальности и определяемые временными методическими указаниями по определению и планированию развития производственной мощности строительно-монтажной организации, а также за счет мероприятий плана развития и повышения эффективности строительного производства; СТ., ; &2; С^; а4; <Х5 - коэффициенты, имеющие технико-экономическое содержание, считаются заданными и называются*матрицей условия задачи; ССЛ - фондоотдача (руб.); сс2 - выработка на одного работагящэго на СЫР и ПП (руб.); СС$ -механовооруженность труда (руб.); ОС4- стоимость вновь приобретаемых основных фондов (активная часть) (тыс. руб.); ос5 - планируемая производительность труда вновь принимаемых работников (руб-); OavipJ 0Смр - фактически выполненный и подлежащий выполнению объем СМР (тыс. руб.); ^ ; коэффициенты, отражающие в долях единицы прирост объема СИР в базисном и плановом годах за счет интенсивных факторов; ; ^2ПЛ" коэффициенты, отражающие в долях единицы прирост объема СМР в базисном и плановом годах за счет изменения оснащенности строительных организаций

ф лд

строительными машинами и механизмами; ; " коэффициенты, отражающее в долях единицы прирост объема СМР за счет из-

Лар «пл

__________,____________, _________________, пр ; Лпр-

общий прирост объема СМР за счет мероприятий питана развития н

(4) •С 5)

(5) С 7)

(3) О)

повышения эффективности строительного производства (гыс. руб.).

Эвристические модели определения Ж сти модели основаны на моделировании логики к опыта специалиста. Определение Ш строительного комплекса региона осуществляется на основе следующей эвристической'модели:

где:

м = осмр + 0СМР- клр,

кпр= К, + х2 + К3 ;

Е. и

5 5 вч ч

к,-

о

смр

(10) (11)

(12)

Впл ' Ч-бн

о

смр

(13)

рп - ц

1 акт • 1

ен

О

сир

(14)

г — п

(15)

М - реальная ПМ строительного комплекса региона (тыс.руб.); ТСпр - планируемый прирост объема СМР, выполненных собственными силам!, за счет:

К,

производительности вновь приобретаемых оснозных фондов

(активная часть) (в долях единицы); К2 - производительности труда вновь принимаемых работников (в долях единицы); - роста механовооруженностя труда (в долях единицы); В^ - часовая эксплуатационная производительность г -ой машины к механизма ^ -ой группы на планируемый год (в соответсгвущих единицах измерения); - рабочее время £-ой машины и механизма Ц -о! группы на планируемый год (май час); С.-.-- стоимость часовой

V

выработки £ -ой' машины и механизма £ -ой группы (руб.); ~

планируемая выработка вновь принимаемых работников (руб.); Ч$н -

с пл

численность вновь принимаемых работников (чел.); гакт - стоимость активной части зновь приобретаемых основных фондов (руб.).

Выбор приемлемого варианта ПМ из полученного множества осуществляется следующим образом. Каждый вариант ИМ (М^) сравнивается с фактическим объемом СМ? {Од,), выполненным в базисном году,- таким образом, чтобы отклонение полученного варианта ПМ от фактического объема СМР бь'ло бы минимальным, т. е.

М{, - 0Ф => тгъьп (16)

. 1 = 1,5. (17)

Из полученных вариантов выбирается тот, у которого отклонение минимально.

4. Определение уровня использования Ш. Отождествление при планировании расчетной величины Ш с практическими возможностями выполнения объемов СМ? будет приводить к незыпонеяию установленных планов, т.к. добиться стопроцентного уровня использования ПМ практически невозможно по следующим причинам:

- постоянного пребывания некоторой части строительной техники в капитальном ремонте, технических обелужинаниях - ;

- снижения производительности труда в результате текучести кадров и их заменой на вновь принимаемых, а такмэ освоения и доводки вновь поступающей новой техники - 02 ;

- снижения производительности строительных машин и механизмов в результате их износа и старения, непредвиденных поломок -

-экстремальных природно-климатических условий - .

С учетом вышеуказанных факторов уровень использования И-! следует рассчитывать по формуле:

¥„„„ = 1 -

О

пот

(18)

'исп м

0щ,в1= 0^0а+ 03 + 04- (19)

Определенная таким образом Ш служит основанием для разработки производственной программы строительного комплекса ре-

гнона.

Результаты решения задач приведены в таблице 4-

Таблица 4

-1-1-1-1-1-г

Еари-¡Обозна-| Используемые (Значение |РазЕица вари(Уровень| анты ! чекие | модели .( Ш |актов ПМ от (исполь-|

| (фактического|зования|

I(тыс. руб.) (кого объема [ПИ в %. | | (СМР базис.г. | |

1.

2.

3.

4.

ш из

И4

М5

Динамическая шогофактор-ная модель прогнозирования - // -- // -Модели оптимизации параметров ПМ сишлекс-методои Эвристические модели

405014

396441 398603 395874

394521

17449

. 8876 11038 8309

6956

95,6

97,7 97,2 97,9

98,2

5

Среди полученных результатов оптимальным, с точки зрения ЛПР, согласно (16) является 5-й вариант. В этом варианте уровень использования Ш строительного комплекса региона составляет 98,2 I'. Такой высокий уровень использования достигается за счет:

- оптимального планирования использования производительности имеющихся и вновь приобретаемых строительных машин и механизмов;

- учета и планирования численности и выработки вновь принимаемых работников;

- повышения . энерговооруженности и механовооруженности труда вследствие производительного использования трудовых и машинных ресурсов строительного производства области.

За счет высокого уровня использования ПМ строительные организации области могут выполнить дополнительно СЫР на 6956 тыс. руб

- 19 -

ВЫВОДЫ К ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Оновные результаты выполненного исследования сводятся к следующему.

1. Вахным фактором повышения эффективности региональной экономики является строительный комплекс. Анализ деятельности последнего показал, что"механизм управления этой отраслью еще далек от совершенствования. Происходят дублирование и параллелизм в управлении строительным производством. Ведомственное управление еще преобладает над территориальным управление;,;. Основные ресурсы, многочисленные информационные потоки сосредоточены в отраслевых зертикалях. Такая раздробленность управления ведет к ухудеению социального развития региона.

2. Отсутствие рациональных методов определения к планирования ПМ региональных: строительных: комплексов, несбалансированность ПМ с капитальными вложениями зачастую является причиной срыва своевременного ввода в действие объектов производственного и социально-бытового назначения. Вследствие этого наблюдается отставание регионов Республики Узбекистан, в частности Ферганской области, по обеспеченности объектами и услугами СБИ от показателей средней обеспеченности а целом по стране.

3. Разработаны четырехэтапная процедура и комплекс взаимосвязанных моделей по определении и плакированию использования ПМ строительного, комплекса региона.

• 4. Разработаны многофакгорные экономико-статистические модели прогнозирования ПМ, в которых отражены закономерности изменения величины ПМ под влиянием различных факторов и определены качественные и количественные зависимости последних.

5. Осуществлена оптимизация параметров ПМ на основе симплекс-метода , позволяющая определить рациональную ПМ, которая, учитывая технико-экономический потенциал строительного комплекса региона, позволила бы выполнить'максимум объема СМР.

6. Разработаны эвристические модели расчета ПМ как на уровне региона, так и на уровне первичных подрядных организаций. В предложенных моделях расчет ведется на основании роста производительности трудовых и машинных, ресурсов, т.е. рост мощности осуществляется за счет интенсификации строительного производства.

7. Предложена методика определения уровня использования ПМ для перехода от величины мощности к плановому объему работ в целях формирования сбалансированной и реальной произволе-

- 20 -

твенной программы строительного производства региона.

8. Предложенные процедуры расчета и планирования ПМ позволяют на единой основе с достаточной степенью точности установить соответствие намечаемой производственной программы возможностям строительного комплекса региона и разрабатывать научно обоснованные мероприятия для достижения поставленных целей по обеспечению населения области объектами и услугами СБК

5. Б целях создания единой системы управления, повышения качества и разновидностей ремонтных и строительных работ, оказываемых населению в регионе, для устранения ненужных звеньев управления расформировать тресты "Ферганаоблремстройтрест" и "Стройреммебедьбыг". Подразделения этих трестов вместе с другими ведомственными организациями ремонтно-строительного ха-рак.ера передать исполкомам местных советов, на территории которых- они находятся.

10. Для повышения специализации и кооперации, качества работ, оптимального распределения объектов и проведения единой поли-тки в области специальных работ с учетом местных и климатических условий передать в состав треста "Фергананефтехиммон-таж" Минмонтажспецетроя Республики Узбекистан ряд монтажных и пусконаладочных организаций союзных министерств и ведомств.

Основное содержание выполненных исследований -и разработок нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. Многофакторный анализ использования и развития производственных мощностей- строительных организаций // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых-механиков, посвященной 70-летию ЕЛйСМ "Актуальные проблемы научных исследований кибернетики, механики и энергетики" - Тапкент, 1989 - с.5-6.

2. Анализ влияния различных факторов на уровень выполнения СЫР // Вопросы РАСУ. - Вып. сО. - Ташкент, РИСО АН УзССР, 1939. - с. 75-80.

3. О сбалансированности объемов производства с мощностями строительных организаций // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов УзНГЮ "Кибернетика". "Актуальные вопросы информатики, автоматизации и вычислительной техники" - Ташкент,198Э. - с. 29-30.

4. Моделирование развития строительного комплекса региона // Вопросы РАСУ. - Еып. 53. - Ташкент, РКСО УзССР, 1990 - с.124-129.

5. Еопросы оптимизации годовых производственных программ

строительных организаций // Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Ученые и специалисты в решении социально-экономических проблем стр:-л:ы". - Ташкент, 1990. - с. 25-25 (в соавторстве с Убайдуллаевым P.A., Базаровым ИХ.).

6. Многовариантный метод расчета производственной мощности // Тезисы докладов республиканской конференции "Современные проблемы алгоритмизации"- Ташкент, 1991. - с. 62 ( в соавторстве с Назаровым Е X ).

Разрешено в печать Г9.ТТ.9Г г. Заказ ff 67. Ikpaa ТОО экз._

Отпечатано иа ратаприите СПИ АиВТ 700Т70, г. Ташкент, Володарского, 26.