автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Методология и инструментарий организации и управления сбалансированным взаимодействием элементов производственной системы машиностроительного предприятия

доктора технических наук
Антипов, Дмитрий Вячеславович
город
Самара
год
2014
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Методология и инструментарий организации и управления сбалансированным взаимодействием элементов производственной системы машиностроительного предприятия»

Автореферат диссертации по теме "Методология и инструментарий организации и управления сбалансированным взаимодействием элементов производственной системы машиностроительного предприятия"

На правах рукописи

АНТИПОВ ДМИТРИИ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

05.02.22 - Организация производства (машиностроение)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

005557912

Самара-2014

005557912

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)» на кафедре экономики.

Научный консультант -

доктор технических наук, профессор Гришанов Генпадий Михайлович.

Официальные оппоненты:

Галкин Виктор Иванович - доктор технических наук, профессор, федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского», профессор кафедры «Технология обработки металлов давлением»;

Ляшко Федор Евгеньевич, доктор технических наук, профессор, федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет», директор института авиационных технологий и управления;

Макаров Константин Анатольевич, доктор технических наук, профессор, научно-исследовательский центр открытого акционерного общества «Вертолеты России», заместитель директора по научной деятельности.

Ведущая организация:

федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный технический университет», г. Самара.

Зашита состоится 20 марта 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.03, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)» по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва (национальный исследовательский университет)» и на сайте http://www.ssau.ru/resources/dis protection/Antipov/

Автореферат разослан 23 декабря 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат технических наук

Я. А. Ерисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные рыночные условия можно характеризовать как «борьба за каждого потребителя», т.к. высокая конкуренция в таких отраслях промышленности как автомобилестроение и авиастроение заставляет постоянно бороться за предпочтения потребителя машиностроительной продукции и повышать конкурентоспособность продукции. С изменениями, происходящими на рынке, меняются и подходы к организации и управлению производством. Современные тенденции предполагают повышение гибкости производства, выраженное в выполнении индивидуальных требований заказчиков (переход от массового и серийного производства к производству под заказ), увеличение производительности производственных процессов для возможности расширения доли рынка, а также обеспечение эффективности производства продукции. Особенно это актуально для предприятий единичного типа производства, изготавливающих сложную машиностроительную продукцию (узлы и агрегаты авиационной и машиностроительной техники, штамповую и станочную оснастку, высокоточный режущий инструмент, металлоконструкции и др.).

Для обеспечения конкурентоспособности предприятия и выполнения требований потребителей производственная система (ПС) машиностроительного предприятия должна обеспечить максимальную эффективность функционирования, выраженную показателями: производительностью ПС; временем производственного цикла выполнения заказов; объемом запасов незавершенного производства (НЗП); трудоемкостью изготовления заказов, включающую в себя дополнительную трудоемкость на доработку и устранение несоответствий по качеству. Однако, на достижение целевых показателей эффективности ПС влияют негативные внешние и внутренние факторы - системные ограничения, возникающие из-за отсутствия сбалансированности взаимодействия элементов ПС. Элементы ПС - процессы, необходимые для выполнения заказа на выпуск продукции, включающие в себя производственный персонал, необходимое технологическое оборудование, оснастку и инструмент, применяемые на производственных участках, а также объекты инфраструктуры и производственной среды, информационную систему и другие средства труда, необходимые для их эффективного функционирования. Элементы взаимосвязаны между собой и представляют собой процессы организации и управления ПС, процессы создания продукции и обеспечивающие процессы. Процессы создания продукции - взаимосвязанные процессы: получение заказа; анализ требований потребителя к характеристикам продукции и поставкам; проектирование и разработка продукции, включающие в себя конструкторскую и технологическую проработку заказа; обеспечение материалами и комплектующими для выполнения заказа; производственный процесс; поставка потребителю. Производственный процесс, состоящий из производственных участков, определяющих последовательность прохождения заказа, представляет собой «производственную цепь». Под сбалансированным взаимодействием в ПС понимается такое состояние ее элементов, при котором обеспечивается сбалансированное взаимодействие системы в целом, приводящее к максимальной эффективности, и сбалансированное взаимодействие ее элементов. Причиной отсутствия сбалансированно-

сти в системе является отличие в критериальных характеристиках ее элементов «производственной цепи» таких как производительность, качество выполнения технологических операций, время производственного цикла, объем запасов НЗП.

Получение максимальной эффективности ПС в целом возможно только при обеспечении сбалансированного взаимодействия элементов ПС между собой («горизонтальное» взаимодействие), а также при балансе целевых установок между подсистемой управления ПС (центром) и объектами управления - элементами ПС («вертикальное» взаимодействие). Обеспечение сбалансированного взаимодействия элементов ПС реализуется за счет координационных управленческих воздействий на элементы ПС. Для этого необходимо совершенствовать механизмы организации и управления производством, реализуемые на основе процессного и системного подходов, тем самым обеспечивая сбалансированное взаимодействие элементов ПС. Особенно актуальной эта задача является для предприятий единичного и мелкосерийного производства, т.к. они в большей степени подвержены изменению внешних и внутренних факторов.

На сегодняшний день не достаточно обеспечить выполнение производственной программы в краткосрочной перспективе. Необходимо обеспечить способность сбалансированного взаимодействия процессов ПС на протяжении длительного промежутка времени. Для этого предприятие должно обладать устойчивостью функционирования - способностью достигать поставленные цели, осуществляя деятельность под воздействием системных ограничений, на протяжении длительного промежутка времени. Условиями обеспечения устойчивости функционирования являются: непрерывное увеличение объемов производства и реализации продукции; повышение эффективности производственных процессов за счет снижения издержек при производстве и реализации продукции, управления запасами товарно-материальных ценностей; сокращение времени выполнения производственных заказов.

Диссертация содержит решения, предлагаемые для организации сбалансированного взаимодействия элементов ПС машиностроительного предприятия, на основе совершенствования подходов к организации и управлению производством. Совершенствование механизмов координационного управления сбалансированным взаимодействием ПС машиностроительного предприятия позволит обеспечить максимальную производительность и качество в производстве.

Степень разработанности темы. Различные аспекты организации, управления производственными системами и проблемы организации производства для обеспечения эффективности функционирования машиностроительных предприятий рассматриваются в трудах зарубежных и российских ученых, специалистов и практиков. Большое значение в развитии теории и практики организации производства послужили научные труды: Буркова В.Н., Васильева В.А., Гришанова Г.М., Кутана A.A., Засканова В.Г., Моисеева H.H., Гермейера Ю.Б., Новикова Д.А., Коно-ненко А.Ф., Цветкова A.B., Щепкина A.B., Arrow K.J., Maskin E.S., Goldratt Е.М. и др. В работе использованы материалы научных конференций и семинаров, научных периодических изданий, авторефераты диссертаций.

Фундаментальными и прикладными исследованиями в области проектирования производственных систем машиностроительными предприятиями занимались

Бахтадзе H.H., Багриновский К.А., Волкович BJL, Гвишиани Д.М., Глушков В.М., Дилигенский Н.В., Иванилова Ю.П., Ильясова Б.Г., Ириков В.А., Капянова Г.Н., Кутин A.A., Кононенко А.Ф., Морозов В.М., Нижегородцев P.M., Петров A.A., Саати Т.Л., Фатхутдинов P.A., Hart E.R., и др.

Вопросами организации сбалансированного взаимодействия элементов производственной системы занимались такие ученые как Баркалов С.А., Бурков В.Н., Гришанов Г.М., Засканов В.Г., Новиков Д.А. и др. Однако, в существующих подходах не учитывается баланс интересов между участками - «узкими» местами и всеми участками производственного процесса с целью обеспечения максимальной эффективности «узких» мест, а также между участками производственного процесса и системой организации и управления производством в целом, с целью получения максимальной эффективности производственной системы в целом.

Как отечественные, так и зарубежные авторы занимались исследованием отдельных аспектов повышения производительности и качества, таких, как проектирование организационных структур управления, организация и развитие процессного управления деятельностью предприятия, управление качеством продукции др. Среди них можно отметить Азарова В.Н., Бойцова Б.В., Бойцова В.В., Барвинка В.А., Васильева В.А., Гличева A.B., Глудкина О.П., Деминга Э., Джурана Д., Захарова М.Н., Исикава К., Лапидуса В.А., Макэлроя Дж., Окрепилова В.В., Тейлора Ф.У., Фейгенбаума А., Чайка И.И., Щипанова В.В. и др.

Вопросами обеспечения устойчивости функционирования производственных систем занимались Великанов K.M., Карлик Е.М., Климов А.Н., Колобов A.A., Ко-ули С., Омельченко И.Н., Уайт Д.и др. Необходимо отметить немаловажную роль изучения устойчивости с точки зрения теории систем управления и системного подхода к управлению системами, которым занимались Болотова Л.С., Волкова В.Н., Денисов A.A., Емельянов A.A., Ланкин В.Е., Ногин В.Д., Татарова A.B., Федотов A.B. и др.

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных теории организации и управления производством, на сегодняшний день не сформулированы единая методология и инструментарий организации и управления сбалансированным взаимодействием элементов производственной системы машиностроительного предприятия на основе совершенствования подходов к организации производства.

Выявленные проблемы обусловили актуальность выбранного исследования и определили постановку целей и задач диссертационного исследования.

Цель работы — повысить производительность и качество производственных процессов машиностроительного предприятия единичного и мелкосерийного типа производства за счет разработки методологии организации и управления сбалансированным взаимодействием элементов производственной системы.

Задачи работы:

1. Провести анализ условий обеспечения сбалансированности взаимодействия элементов производственной системы для повышения производительности и качества производственных процессов при единичном типе производства.

2. Разработать математические модели оценки сбалансированности взаимодействия элементов производственной системы, а также механизм координацион-

ного управления, обеспечивающие организацию сбалансированного взаимодействия.

3. Разработать структурную модель методологии организации и управления сбалансированным взаимодействием элементов производственной системы для обеспечения ее максимальной эффективности, содержащую процедуры оценки сбалансированности и координационного воздействия.

4. Совершенствовать инструментарий организации и управления производственными процессами, алгоритмы и процедуры для обеспечения сбалансированности взаимодействия элементов производственной системы и эффективной реализации производственной программы.

5. Для практической реализации методологии организации и управления сбалансированным взаимодействием элементов производственной системы разработать технологию и инструментарий организации сбалансированного взаимодействия процессов производственной системы на основе внедрения процессного подхода.

6. Разработать технологию и инструментарий опережающего устранения системных ограничений, влияющих на производительность и качество производственных процессов. Провести классификацию координационных параметров, влияющих на устранение системных ограничений.

7. Разработать технологию и инструментарий организационного развития производственной системы для обеспечения устойчивости функционирования, в которой предложить подходы к оценке устойчивости функционирования. Разработать методику повышения уровня организационного развития производственной системы.

8. Провести практическую апробацию предлагаемых принципов, моделей, технологий и методик и оценить их эффективность на предприятиях машиностроения и авиастроения при единичном типе производства.

Область исследования соответствует п. 9 «Разработка методов и средств организации производства в условиях технических и экономических рисков» и п. 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами» паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (технические науки).

Объект исследования: производственная система машиностроительного предприятия, единичного и мелкосерийного типа производства, выпускающего сложную техническую продукцию.

Предмет исследования: методологические подходы, инструментарий, технологии, механизмы организации и управления сбалансированным взаимодействием элементов производственной системы машиностроительного предприятия.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических подходов и инструментария организации и управления производством, обеспечивающих сбалансированное взаимодействие элементов производственной системы для ее максимальной эффективности функционирования. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

1. Разработана структурная модель методологии организации и управления сбалансированным взаимодействием элементов производственной системы, особенностью которой является организация сбалансированного взаимодействия как

между центром и элементами производственной системы («вертикальное» взаимодействие), так и между самими элементами («горизонтальное» взаимодействие). В основе методологии лежат математические модели оценки сбалансированности взаимодействия элементов производственной системы, а также механизм координационного управления, содержащий процедуры формирования целевых функций элементов производственной системы и процедуру формирования координационных параметров.

2. Определены целевые функции для всего производственного процесса и для его участков, на основании которых обеспечивается сбалансированное взаимодействие в производственных процессах. Проведено согласование целевых функций участков «узких» мест со всеми участками производственного процесса.

3. Сформулированы новые подходы к организации и управлению производственными процессами, заключающиеся в структурировании производственного процесса и выделении участков «узких» мест и организации взаимодействия производственных участков, так, чтобы обеспечивалась максимальная эффективность участков «узких» мест. Определены методы и процедуры организации и оперативного управления хода производства, позволяющие планировать и контролировать загрузку «узких» мест, тем самым обеспечивая максимальную производительность производственного процесса.

4. Создана технология и инструментарий организации сбалансированного взаимодействия производственных процессов, основанная на применении процессного подхода, особенностью которой является последовательное внедрение процессного управления для обеспечения стабильности функционирования, результативности, эффективности и устойчивости процессов производственной системы.

5. Предложена технология и инструментарий опережающего устранения системных ограничений, в основе которой лежит механизм, позволяющий выявлять текущие и потенциальные системные ограничения и устранять их за счет формализованных организационно-управленческих воздействий на координационные параметры.

6. Разработана методика оценки динамического регулирования параметров качества технически сложной машиностроительной продукции, особенностью которой является формирование и обеспечение в процессе производства продукции требуемых параметров качества за счет механизмов координационного воздействия.

7. Предложен подход к повышению устойчивости функционирования производственной системы машиностроительного предприятия, основанный на управлении динамикой и изменчивостью целевых показателей устойчивости функционирования.

8. Сформулированы новые подходы к проведению организационного развития производственной системы, в основе которых лежит классификация уровней организационного развития, с отличительными особенностями для каждого уровня, критериями нахождения производственной системы в кризисном состоянии и ключевыми задачами ее совершенствования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования развивают методологию организации сбаланси-

рованного взаимодействия элементов производственной системы, позволяют более полно и комплексно рассмотреть вопросы организации и управления взаимодействием производственных процессов за счет совершенствования производственной системы, что повышает производительность и качество производственных процессов и обеспечивает удовлетворенность требованиям потребителей машиностроительной продукции. Предложения и рекомендации исследования внедрены в практическую деятельность инновационно-ориентированных предприятий машиностроительной промышленности Российской Федерации.

Практическая значимость заключается в разработке научно-практических рекомендаций, которые могут быть использованы при организации и управлении производственной системой машиностроительного предприятия. В частности, практическое значение имеют: этапы совершенствования методов организации и управления производственными процессами единичного производства, позволяющие сбалансировать взаимодействия производственных участков; процедура оперативного планирования производства, учитывающая фактическую загрузку и пропускную способность производственных процессов, способствующая обеспечению максимальной производительности; методика процессного управления, обеспечивающая сбалансированное взаимодействие процессов производственной системы, содержащая показатели результативности и эффективности участков производственного процесса и показатели эффективности оперативного управления производственными процессами; методика опережающего устранения системных ограничений, содержащая классификацию координирующих действий, направленных на обеспечение сбалансированности взаимодействия производственных участков и координирующие параметры; методика формирования и обеспечения параметров качества продукции в процессе производства; методика организационного развития производственной системы, включающая в себя классификацию уровней организационного развития, критерии состояний кризисов каждого уровня, позволяющая обеспечить устойчивость функционирования производственной системы. Результатом применения разработанного инструментария является улучшение производственных показателей машиностроительных предприятий: сокращение времени производственного цикла, в среднем на 25%; увеличение производительности производственных процессов, в среднем на 30%; увеличение процента заказов, выполненных в срок, в среднем на 50%; снижение объема запасов незавершенного производства, в среднем на 30%; снижение затрат на доработку и устранение несоответствий по качеству на 20%.

Методы исследования: фундаментальные принципы и методы теории организации и управления производством, теория активных систем, аппарат математического моделирования, теория систем и системный анализ, методология всеобщего управления качеством, теория ограничения систем, процессный подход, концепция бережливого производства, а также реальные экспериментальные исследования, проводимые с целью проверки адекватности теоретических положений.

Положения, выносимые на защиту:

- структурная модель методологии организации и управления сбалансированным взаимодействием элементов производственной системы, особенностью которой является организация сбалансированного взаимодействия как между центром

и элементами производственной системы (вертикальное взаимодействие), так и между самими элементами (горизонтальное взаимодействие);

- математические модели оценки сбалансированности взаимодействия элементов производственной системы;

- механизмы координационного управления, содержащий процедуры формирования целевых функций элементов производственной системы и процедуру формирования координационных параметров;

- целевые функции для всего производственного процесса и для его участков, на основании которых обеспечивается сбалансированное взаимодействие в производственных процессах;

- подходы к организации и управлению производственными процессами, заключающиеся в структурировании производственного процесса и выделении участков «узких» мест и организации взаимодействия производственных участков, так, чтобы обеспечивалась максимальная эффективность участков «узких» мест;

- технология и инструментарий организации сбалансированного взаимодействия производственных процессов, основанная на применении процессного подхода, особенностью которой является последовательное внедрение процессного управления для обеспечения стабильности функционирования, результативности, эффективности и устойчивости процессов производственной системы;

- технология и инструментарий опережающего устранения системных ограничений, в основе которой лежит механизм, позволяющий выявлять текущие и потенциальные системные ограничения и устранять их;

- методика оценки динамического регулирования параметров качества технически сложной машиностроительной продукции, особенностью которой является формирование и обеспечение в процессе производства продукции требуемых параметров качества за счет механизмов координационного воздействия;

- подход к повышению устойчивости функционирования производственной системы машиностроительного предприятия, основанный на управлении динамикой и изменчивостью целевых показателей устойчивости функционирования;

- подходы к проведению организационного развития производственной системы, в основе которых лежит классификация уровней организационного развития, с отличительными особенностями для каждого уровня, критериями нахождения производственной системы в кризисном состоянии и ключевыми задачами ее совершенствования.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертационной работы в виде научных работ и тезисов докладывались на Международных и Всероссийских конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента качества в условиях глобальной экономики» (Саранск, 2008), Международной научно-практической конференции «Наука и производство - 2009» (Брянск, 2009), Международной научно-технической конференции «Менеджмент качества продукции и услуг» (Брянск, 2010), Международной научно-практической конференции «Стратегическое планирование развитие городов России. Памяти первого ректора ТГУ С.Ф. Жилкина» (Тольятти, 2010, 2011, 2013), Международной научно-

практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2011), II Международной заочной научно-производственной конференции по экономике «Воспроизводственный процесс современного капитализма: основные проблемы и противоречия» (Краснодар, 2012), X Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н.Новгород, 2013), 2-ой Международной научно-практической конференции «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (Юго-Западный государственный университет, Курск, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент качества и устойчивое развитие в условиях инновационной экономики» (Саранск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России» (Тольятти, 2010) и др.

Кроме этого, основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре «Управление качеством и сертификация» МАТИ Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского (Москва); кафедре «Менеджмент организации» Тольяттинского государственного университета (Тольятти); кафедре «Управление качеством, стандартизация и сертификация» Брянского государственного технического университета (Брянск); кафедре «Управление качеством» Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск); а также в Металлургическом производстве МтП ОАО «АВТОВАЗ» (Тольятти); ОАО «Авиаагрегат» (Самара); на Поволжском клубе качества (Самара).

Получены акты о внедрении в 5 организациях Самарской области (ООО «ИПРОСС», ООО «ВолгаЭнергогаз», ООО «Роллинг», ООО «НПО РусПром», ООО «Высокие технологии») с экономическим эффектом на сумму 3,8 млн. рублей в ценах 2014 года.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты представлены в 82 научных трудах, из которых 6 монографий, 27 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК, и 3 учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (317 наименований) и 6 приложений. Диссертация содержит 316 страниц печатного текста, 74 рисунка, 57 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, дана общая характеристика работы, проведен выбор объекта и предмета исследования, указана научная новизна и практическая значимость результатов работы, определены выносимые на защиту научные положения и результаты.

В первой главе рассматриваются теоретические подходы к организации сбалансированного взаимодействия элементов ПС машиностроительного предприятия, которое влияет на эффективность функционирования ПС в целом.

Разработанная структурная модель ПС представляет собой иерархическую двухуровневую структуру, состоящую из подсистемы организации и управления (центра) и объекта управления - элементов «производственной цепи» (рисунок 1).

Система организации и управления производством

Блок планирования

I Формирование iK.icwoíi функции F (vv) ПС iie.ni«

Н'.У) -

1>(П =

2. Формирование целевых функций : нелепых шпченнП

f.(v',) - МуЛ

МЛ) -

Блок обратной связи I. Опенка протппррсчиЯ Л'Р, межлу центром и

2. Онета тффектоп iliyinauiomipoitain» т

gf(V.íf) - ,m*' g|(X|.f,) > &(*,.<<•)

.1. Oiicirca противоречил межлу нелепыми функциями inevemcm ч nx чффопачн

4. Оисякя противоречии межлу эффектами vievcina «узкого» места проц тодстпештй цепи и «Местам»

V.f<-> >

Дйг -

Вертикальное ____взаимодействие

I

Координационный блок

1 Формиро-..................рукчцего параметра

? Mnaitiitu сГ'а-13пс1фоя.и111пгп маткпепешм unc.iv ветром н точетачи ПС (Flr.t.y.ír> - msv Г.1'

1. Множество кпорлшшруинцн, яоисПстмШ лпсспсшяаттнх ейманеярпиашкжп. ,кгхту нст^кш к т,п*чмиачн ПС

■*ЯГ - <ii т ЛИ |.,7í»i г lit,(¿r,.\,>)

ЛИ," ■ ¿W | ¡ j i!. <.;, i:

Д fljljl - •pri' rl - Cf" -f)

«Производственная цепь» fi(yi)-fc(yr) -МУг) 'е(Уе)~тм «й) HW

(<ri.Wi)-r,tri.yi)-í(iMr1*1.»t)

Потребители

gi 8c + e, S? - Ь + e, itOt.'r) - ££ Si - Вг +

Рисунок 1 - Структурная модель организации взаимодействия в производственной системе

Из-за отличий в индивидуальных характеристиках элементов «производственной цепи», таких как готовность участка (а), производительность участка (р), качество технологических операций на участке (q), при функционировании ПС, возникают «узкие» места - производственные участки, имеющие наименьшие значения параметров производительности и качества и определяющие производительность ПС в целом. Однако, эффективность ПС в целом не является простой суммой составляющих эффективностей ее элементов. Если же все элементы ПС нацелить на получение максимальной собственной эффективности, то в системе возникнут потери, связанные с избыточностью мощностей и используемых ресурсов, что приведет к увеличению экономических издержек и снизит эффективность ПС в целом. Возникает ситуация, когда некоторым элементам ПС необходимо ограничивать (оптимизировать) свою эффективность для обеспечения максимума эффективности всей ПС. Для обеспечения максимальной эффективности ПС в целом, необходимо максимально использовать интересы «узких» мест «производственной цепи» и сбалансировать их взаимодействие относительно остальных элементов ПС. Производственные участки по своим характеристикам можно разделить на три группы: «узкие» места» - участки, определяющие пропускную способность производственного процесса и являющиеся системными ограничениями процесса по производительности и/или качеству; «поставщики «узких» мест» -

участки, имеющие большую производительность и располагающиеся перед «узкими» местами по технологическим цепочкам; «потребители «узких» мест» -участки, имеющие большую производительность и располагающиеся после «узких» мест.

Таким образом, «производственная цепь» состоит из элементов с разными характеристиками и для организации максимальной эффективности ПС в целом требуется организовать сбалансированное взаимодействие ее элементов и обеспечить максимальную эффективность «узких» мест.

Проведенный анализ подходов к организации сбалансированного взаимодействия элементов ПС позволил сформулировать ряд ключевых направлений, реализованных в диссертационном исследовании: разработка методологии организации и управления сбалансированным взаимодействием элементов ПС машиностроительного предприятия; разработка инструментария обеспечения сбалансированного взаимодействия процессов ПС на основе внедрения процессного управления; разработка технологии и инструментария реализации координационного управления процессами производственной системы для опережающего устранения системных ограничений; разработка инструментария обеспечения устойчивости функционирования ПС за счет ее организационного развития.

Во второй главе разрабатывается структурная модель методологии организации и управления сбалансированным взаимодействием элементов производственной системы и инструментарий организации производственных процессов.

Разработанная методология представлена в виде структурной модели, содержащей элементы организации «производственной цепи», оценки сбалансированности элементов ПС и блока координационного воздействия на элементы ПС (рисунок 2).

На первом этапе реализации методологии необходимо сформировать производственную программу, выраженную через количественные параметры: объем и номенклатура выпускаемой продукции; стоимость и затраты на выпуск продукции; сроки и длительность выполнения заказа на производство продукции.

Для обеспечения производственной программы формируется «производственная цепь». Для этого проводится анализ характеристик элементов «производственной цепи» и выявляются «узкие» места, определяющие производительность производственных процессов. «Узкие» места определяют наименьший возможный эффект &по сравнению с эффектами остальных элементов при этом справедливо неравенство Наследующим этапом проводится оценка сбалансированности взаимодействия между центром и элементами (вертикальная балансировка интересов) и оценка сбалансированности между «узкими» местами и остальными элементами «производственной цепи» (горизонтальное взаимодействие).

Модель оценки сбалансированности между центром и элементами ПС представляет собой механизм формирования планов с позиции центра, с позиции элементов ПС и оценку противоречий ДЧ^ первого типа: между оптимальными плановыми целевыми значениями функции Р ПС в целом и функциями Г элементов ПС.

Модель оценки сбалансированности взаимодействия между элементами ПС (горизонтальное взаимодействие) представляет собой механизм формирования целевых функций элементов £(у|), их эффектов функционирования и оценку

_| Формирование производственной программы |_

рбъем ч номен!С1атурз|Стоимость и затраты] Сроки выполнения заказа

Организация «производственной цепн» для обеспечения производственной программы: 1. Анализ характеристик элементов «производственной цепи». 2. Выявление «узкого» места производственной цепи 3. Масштабирование последовательного потока «производственной цепн» н выделение параллельных, последовательных и последовательно-параллельных злементов.

Опенка сбалансированности взаимодействия между центром и элементами ПС (вертикальное взаимодействие) 1. Механизм формирования целевой функции Р (х.у) и обеспечения оптимального целевого значения ПС в целом с позиции центра. 2. Механизм формирования целевых функций злементов и их оптимальных целевых значений с позиции элементов. «л) - ™ С,(УО - иу<) <р(п = 3. Оценка противоречий Д^первого типа, определяющих сбалансированность взаимодействия между центром и элементами ПС. № ОО-ЧЧО^О 4. Условие сбалансированности взаимодействия. 5=(хеУ)/№>0 Оценка сбалансированности взаимодействия между элементами «производственной цепи» (горизонтальное взаимодействие) 1. Механизм формирования целевых функций элементов ПС. 1с(Ус)-™!4 «УО-^УЛ 2. Механизм оценки эффектов элементов ПС. 3. Оценка противоречии между целевыми функциями элсмиггов и их эффектами, определяющих сбалансированность взаимодействия 4.0цснка противоречий между эффектами элемента «узкого» места производственной цепи и эффектами остальных элементов ¿ги = - 8с(хсЛ) :> 0

Организация координационного управления элементами ПС для обеспечения сбалансированности 1. Координационный параметр, обеспечивающий сбалансированное взаимодействие элементов ПС и центра: 2. Формирование координирующего параметра: г (х у ) = г + Дг (х у ) где - координирующий параметр (прирост). ' ' '' ' обеспечивающий получение оптимального целевого значения элемента ПС 3. Целевая функция, учитывающая сбалансированное взаимодействие элементов ПС. (, (ад. у,) = №|,У|) + ДГ,(ДПХ|.У.) д №п.х,.У1) = * % 4.Механтм сбалансированного взаимодействия между центром и элементами ПС: ( дгбдк^'пдкг 5. Множество координирующих воздействий, обсспсчивагаших сбалансированность между цс1Гтром и элементами ПС аДр" = (Дг, £ ДД |1?>(*) а ^Д^СДг.л-,)). = (Дг, 6 ДЯ |.Д/,(Дг,.х,) > ЬтЫ.1 = 1.п). Д «;(*) = 9>г(г^)-Vflr.fi

Условия результативности координационного управления I. Условие сбалансированности элемента ПС 5,(й>,) = (х, е П/^-Лг.-д-,) > №„>•,) ДМ&П.Х1.У1) 2 ДС > £ДС,(Дг,-.хО

+

Оцепка производительности и качества производственного процесса Расчет и оценка динамики изметгяшя показателей: время производствсшюго никла заказа Т; произюдительност! (шрошводствстгой цепи» Р; объем запасов незавершенного производства (НЭП) трудоемкость изготовления С.

Рисунок 2 - Структурная модель методологии организации и управления сбалансированным взаимодействием элементов ПС

противоречий Ag между элементами «узких» мест и всеми элементами «производственной цепи».

Для организации сбалансированного взаимодействия участков производственного процесса необходимо настроить целевую функцию «узкого» места на управление, задаваемого ему со стороны системы организации и управления производственного процесса, а целевые функции всех других элементов последовательной цепочки настроить на состояние, обеспечивающее реализацию «узким» местом своих задач.

Условие сбалансированности взаимодействия элементов «производственной цепи» ПС имеет вид:

5с(Дгс) = (хс /(d/c(;c*c }.Are) > А5с(хс),гс<гс + Дгс е Rc,xc еХс< Yc) (1)

агс

SiOn) = Уг е Рс(гс,х„0 к^^Лгд > АдМп.п + 6 я..уг" е 4).¿ = i(2)

где Sc - условие сбалансированности взаимодействия для элемента «узкое» место; хс - управляющие воздействия на элемент производственной системы (ПС) «узкое» место; rc, r¡ - координирующие параметры; Age - оценка противоречий, между Хс и Yc; Y¡ - множества допустимых значений, S¡ - условие сбалансированности взаимодействия для элементов ПС, yj* - фактическое состояние элемента ПС, Рс -оптимальные состояния элементов ПС, fc - целевая функция элемента «узкое» место, fj - целевая функция элементов ПС, x¡ - управляющие воздействия на элемент производственной системы (ПС).

Моделирование механизма оценки сбалансированного взаимодействия участков производственного процесса (ПП) проводилось для трех типов связей: независимые участки ПП; последовательная схема соединения участков ПП; последовательно-параллельная схема соединения участков 1111.

Проведенная оценка сбалансированности позволяет сделать заключение о необходимости координационного воздействия на элементы ПС.

Механизмы координационного управления оптимальным состоянием сбалансированности элементов ПС определяются:

Q = <(nF, П/",ПГ)) (3)

где nF - процедура формирования целевой функции ПС в целом; nf - процедура формирования целевых функции элементов ПС; Пг - процедура формирования координационных параметров для обеспечения сбалансированности элементов ПС.

Целевая функция для i- го элемента ПС, учитывающая сбалансированное взаимодействие в системе будет определяться как:

f> 0-i,x¡,yj) = fiO-i,y¡) + MiCarjXj.yO (4)

Из формулы 4 видно, что изменение целевой функции Д/^Дт^.у,) под действием координационных параметров r¡ определяет сбалансированность интересов элемента и ПС в целом.

Таким образом, изменение целевой функции i - го элемента находится как:

Механизм координационного воздействия на сбалансированное взаимодействие между центром и элементами ПС <?'1г(х0,/,Р) е С П 0, является параметрически сбалансированным по оптимальному управлению х0 с позиции целевой функции ПС в целом, если для величин изменения параметров моделей функционирования элементов выполняется условие:

ЭДг(х°,у) Е Дй,х° £ £(г,/) < У.чтоУу £ У:

Ад0(х°) > ЪЫ^11.^ (6)

Аг^х,) е м(,1 = 1 ,п,

где Дг(х ,у) = } п о . ,

Для сбалансированного взаимодействия необходимо, что общий эффект ПС, вызванный оптимальными управленческими воздействиями х0 должен быть больше либо равен величины суммарного дополнительного эффекта элементов ПС: С>2ДГ|(Дг,,Х;) (7)

Формирование механизма сбалансированного взаимодействия между центром и элементами ПС (при независимых элементах) будет реализовываться посредством решения задачи выбора сбалансированного с позиции критерия элементов и центра оптимального механизма взаимодействия между центром и элементами ПС:

!Р(г,х,у,Дг) шах,х,Дг хеУ(г)пР(г,х,Дг) , (8)

дг е м¥> Л АЯ{р

где Дй« П АЯ» - [ДГ Т 1,Я1- (9)

Множество оптимальных состояний элементов при назначенном Д г определяются как:

/>(г,х,Дг) = (Р,(г„ х0Р„1Р( = агдтахЩг^, х„Дт-)). (10)

Множество координирующих воздействий, обеспечивающих сбалансированность между центром и элементами ПС, определяются:

= (Дг, е м\,<р{х) > I ДГ,(Аг,.х,)), (11)

АЯ(р = (Дг, 6 М|,Д/((Дг1(х;) > Д5((х,.),1 = 1,71), Д<р(х) = <рР(г,Р) - <pf{r,fУ).

Таким образом, для организации сбалансированного взаимодействия элементов ПС и системы организации и управления процессами ПС должны выполняться условия (12) и (13):

ДСД^^с^у,-), (12)

где ДС0(х0)-величина общего эффекта ПС в целом; - величина,

суммарного дополнительного эффекта участков производственного процесса.

ДЯ(хв./)П ДЯ(х0,/,Р0), (13)

где ДД(х0,/) - множество величин изменения параметров, сбалансированных по оптимальному управлению с позиции целевых функций участков; кЯ{х0,[,Р0) -

множество величин изменения параметров, сбалансированных по оптимальному управлению с позиции целевых функций подсистемы организации и управления.

Для реализации механизма координационного управления сбалансированным взаимодействием участков производственного процесса необходимо определить целевые функции для всего процесса и его участков.

Целевые функции разрабатываются по критериям: время производственного цикла заказа Т; производительность производственного процесса Р; объемов запасов незавершенного производства \У; трудоемкость изготовления С (включающая в себя дополнительную трудоемкость на устранение несоответствий по качеству). Ключевым критерием является время производственного цикла заказа, т.к. данный критерий влияет на все остальные. Целевые функции производственного процесса в целом приведены в таблице 1. При установлении целевых функций для производственных участков, необходимо определить целевые функции для участков «узких» мест и согласовать их с целевыми функциями всех остальных участков производственного процесса. Целевые функции для участка «узкого» места приведены в таблице 2.

Таблица 1 - Целевые функции производственного процесса в целом

Критерий целевой функции Формула

Время цикла заказа Т Т - ЗЬВ т—гшп П

Производительность Р р = 1,™1ТрШ1, Р— шах

Объем НЗП ТЛ^Х^Тр^, V/-» тт

Трудоемкость изготовления С С = (Трм) + Тр5],С - тт

Примечание: Ту- время выполнения ] - го заказа; га - количество запланированных заказов за период: Тр„ - суммарная плановая трудоемкость изготовленных заказов за период; Тр^

- суммарная плановая трудоемкость запущенных в производство заказов за период; -

суммарная трудоемкость заказов, запущенных в производство и изготовленных в установленный промежуток времени - суммарная трудоемкость заказов, запущенных в производство

и планируемых к изготовлению в установленный промежуток времени I; Тро - дополнительная трудоемкость на доработку и устранение несоответствий по качеству.

Таблица 2 - Целевые функции участка «узкого» места.

Критерий целевой функции Формула

Время цикла ^ 1с= 1т'п

Производительность рс Рс = 2ТРс-Ч-§^,Рс-тах

Объем НЗП лус

Трудоемкость тех. операций сс сс(с) = (ЕТРС+ТР;ВЮ,), Сс — тт

Примечание: - среднее время обработки заказа на участке «узкое» место; ЕТрс- суммарная трудоемкость заказов, обработанных на участке «узкое» место за период, характеризующая буферный резерв НЗП; д - качество технологических операций на участке, характеризующее отношение заказов, отвечающих требованиям по качеству, произведенных с первого раза к общему количеству заказов, измеряемый в %; Трдот) - дополнительная трудоемкость на доработку и устранение несоответствий по качеству; £Тр1 - суммарная трудоемкость заказов, обработанных на участках перед «узким» местом и ждущих своей очереди на обработку в «узком» месте, ха-

растеризующая буферный резерв НЗП, защищающий «узкое» место от простоев; t-|fiCT — доступное время на участке «узкое» место; Тср - среднее время на обработку j-ro заказа на технологических участках до «узкого» места. Tpjc - трудоемкость j-ro заказа на участке «узкого» места, запускаемого в производство, для обеспечения бесперебойной работы «узкого» места.

Для осуществления сбалансированного взаимодействия производственных участков необходимо провести согласование целевых функций участков.

Согласование целевых функций участков по критерию времени цикла:

tcpi ^ tcpc -»min, (14)

где t^ - среднее время обработки заказа на участке; tcpc - среднее время обработки заказов на участке «узкое» место.

Согласование целевых функций участков по критерию производительности:

Pi = PoPc->max' (15)

где Pi - производительность участков, не являющихся «узким» местом; рс - производительность участка «узкого» места.

Согласование целевых функций участков по критерию объемов НЗП:

«К0=2ТЬ>21>С , w, — min, (16)

где - суммарная трудоемкость заказов, требующих обработки на участке;

2 Трс - суммарная трудоемкость обрабатываемых заказов на участке «узкое» место.

Согласование целевых функций участков по критерию трудоемкости изготовления:

сс -> min.q -> max,Tp; = (£Тр;,- + £ТрДОГ!) < t,GCT;, (17)

где сс - суммарная трудоемкость заказов на участке «узкое» место; Cj- суммарная трудоемкость заказов на i-м участке; Тргобщая трудоемкость на i-м участке; ЕТрц _ суммарная плановая трудоемкость заказов, обработанных на участке; 2 Трдоя - суммарная дополнительная трудоемкость, связанная с расшивкой участка узкого места; t,0CTi - доступное рабочее время на участке.

Проведенный анализ существующих статистических данных, взятых на предприятиях машиностроения и авиационной промышленности, изготавливающих сложную техническую продукцию, характеризующих параметры системы организации и управления, позволил подтвердить предположение о низкой эффективности управления производственными процессами, обусловленной отсутствием сбалансированного взаимодействия производственных процессов. Так, среднее значение по выполнению номенклатурного плана производственной программы составляет около 70%; выполнение заказов в установленный срок составляет 55%; превышение объема запасов НЗП составляет 30%; процент заказов с превышением плановой трудоемкости по причине несоответствий и брака составляет 67%.

При изменении подходов к организации производственных процессов использовался инструментарий описания и анализа производственных процессов; выявления «узких» мест; анализа загрузки оборудования; планирования производственной программы; повышения эффективности производственного процесса. Для организации сбалансированного взаимодействия производственный процесс необходимо представить в виде «потока» заказов, проходящих через производственные участки с выделенным «узким» местом.

Для этого нами предложен инструментарий масштабирования производственного процесса с выделением последовательных участков (рисунок 3). Организация выполнения производственной программы проводится на основе анализа загрузки мощностей и их балансировки.

Рисунок 3 -Пример производственного процесса изготовления металлоконструкций

При этом анализируется возможность «узкого» места и всего производственного процесса выполнить производственную программу и принимается решение о необходимости повысить пропускную способность «узкого» места за счет применения инструментария перераспределения трудоемкости технологических процессов и сокращения «скрытых» непроизводительных потерь на участках «узких» мест. На основании проделанной работы разрабатываются планы-графики сбалансированного производственного процесса: график запуска заказов в производство; график работы «узкого» места; график поставки заказов потребителю.

Для управления участками производственного процесса в единичном и мелкосерийном производстве разработана процедура оперативного управления (таблица 3), целью которой является обеспечение максимальной производительности производственного процесса за счет применения координационных организационно-управленческих воздействий.

Результатом апробации разработанных методов и процедур оперативного управления производственным процессов стало улучшение показателей выполнения программы производства, выполнение заказов в срок, выполнение норматива по НЗП, выполнения норматива по дополнительной трудоемкости на доработку и устранение несоответствий по качеству.

№ п/п Наименование этапа Описание

1 Разработка предварительного плана производства продукции - перечня заказов, для включения в план изготовления Определяется перечень заказов, требующих запуска в производство.

2 Определение трудоемкости изготовления заказов (технологическая проработка заказов) Прохождение технологической проработки с разбивкой по видам технологических операции.

3 Определение размера «внутрипроизводственной» партии для конкретных заказов Определение минимального размера «внутрипроизводственной» партии для увеличения скорости выполнения заказов.

4 Анализ загрузки мощностей и выявления «узких» мест Плановая загрузка оборудования, которая выявляет «узкие» места.

5 Разработка оперативных мероприятий по повышению эффективности «узких» мест Мероприятия направлены на сокращение «скрытых» непроизводительных потерь и снижение трудоемкости выполнения технологических операций.

6 Разработка окончательного плана производства продукции Утверждение и согласование с потребителями (в случае необходимости) плана производства.

7 Разработка графиков работы «узких» мест Графики работы «узких» мест для участков производственного процесса.

8 Определение буферных запасов Буферные запасы, которые обеспечивают их бесперебойную работу.

9 Разработка плана запуска заказов в производство План запуска в производство регулирует количество заказов, запущенных в производство.

10 Запуск заказов в производство Заказы в производстве.

11 Мониторинг выполнения графиков работы «узких» мест Контроль пропускной способности производственного процесса.

12 Мониторинг буферного запаса Объем НЗП.

13 Принятие решений о повышении эффективности «узких» мест При невозможности выполнить производственную программу по причине недостаточной пропускной способности «узких» мест принимается решения о повышении их эффективности

14 Разработка программы повышения эффективности «узких» мест Программа направлена на увеличение производственных мощностей для повышения производительности и качества выполнения технологических операций

15 Оценка результативности мероприятий по повышению эффективности производственного процесса Оценка степени достижения целевых показателей эффективности производственного процесса в целом

Разработанные механизмы координационного управления сбалансированным взаимодействием участков производственного процесса и предложенные методы организации и управления производственным процессом могут эффективно применяться только при согласованном взаимодействий специалистов, занимающихся анализом требований заказчиков к выполнению заказа, конструкторской и технологической проработкой заказов, подготовкой производства, обеспечением заказов необходимым сырьем, материалами и комплектующими, производством продукции и поставкой продукции потребителю. Для реализации взаимосвязанного взаимодействия процессов ПС необходимо внедрить процессное управление.

В третьей главе разработаны технология и инструментарий организации сбалансированного взаимодействия процессов производственной системы на основе внедрения процессного подхода к организации и управлению. Процессная модель ПС состоит из трех групп процессов: процессы организации и управления; основные процессы создания продукции; обеспечивающие процессы (рисунок 4).

Рисунок 4 - Процессная модель производственной системы машиностроительного предприятия

Разработанная методика процессного управления предполагает обеспечение реализации механизма управления сбалансированным взаимодействием процессов ПС за счет последовательного обеспечения этапов идентификации процессов, стабилизации, обеспечения результативности и эффективности процессов, повышения уровня организационного развития процессов (рисунок 5).

Применение процессного подхода к управлению предполагает непрерывное совершенствование процессного управления. Совершенствование процессного управления предполагает последовательный его переход по шести уровням: начальный; определенный; повторяемый; управляемый; эффективный; устойчивый.

Соответствие уровня оценивается по 12 критериям: полномочия и ответственность «владельца» процесса (ответственного за процесс); границы процесса; цели процесса; планирование и контроль; стандартизация и документирование процесса; ответственность и полномочия исполнителей процесса; показатели и критерии функционирования процесса; управление ресурсами; бюджетирование; оценка удовлетворенности заинтересованных сторон; показатели и критерии эффективности процесса; показатели и критерии эффективности управления процессом.

Для организации сбалансированного взаимодействия участков производственного процесса разработана система показателей результативности и эффективности, представляющая совокупность четырех взаимосвязанных групп показателей:

Идентификация I Стабилизация

У'

"Разработка процессной п _________модели ._______j

_PL

j Обеспечение [ результативности

Обеспечение эффективности н i -у продуктивности 1

Повышение уровня зрелости процессов

""""Моделирование-_процессов

Разработка критериев^

и показателей функционирования ;

j Развертывание целей | | организации в цели I | процессов |

Согласование взаимодействия

Определение, ответственности, полномочий

ГОиснка стабильности!

[_функционирования i

Внсдренне мероприятий по j стабилизации ■ процессов ■

Разработка показателей результативности

f Разработка | показателей j i эффективности и ! продуктивности |

[""Бюджетирование"] \_ процессов___|

Оценка уровня зрелости *""' Внедрение ""

мероприятий по повышению уровня зрелости_

Измерение и оценка функцио»шрования, результативности и __продуктивности процессов_

Корректировка организационной структуры: перераспределение полномочии.

ответственности

Определение областей, требующих автоматизации их автоматизация

Определение областей, требующих регламентации и их регламентация; разработка и внедрение моделей записей по процессу .

Рисунок 5 - Методика процессного управления, обеспечивающая сбалансированное взаимодействие процессов производственной системы

1) показатели результативности и эффективности производственного процесса, характеризующие производительность и качество ПС в целом; 2) показатели эффективности организации и оперативного управления производственным процессом, характеризующие сбалансированность процессов ПС; 3) показатели результативности и эффективности «узких» мест производственного потока (таблица 4); 4) показатели результативности и эффективности производственных участков (таблица 5).

Таблица 4 - Показатели результативности и эффективности «узких» мест производственного потока

1 Простои оборудования (Т„р), мин. Т =Т .¿-Т + Т J-T . где ' пр ' сб - икс зет ' U3V ^ Тоб - простои по причине поломок оборудования; Т„„с - простои по причине отсутствия соответствующего инструмента и/ или оснастки; Тюп - простои по причине отсутствие заказов; Ттм - потери времени при проведений изменений технической документации.

2 Время на доработку и устранение несоответствий (TBK). мин.

3 Время на переналадку оборудования (Т„го), мин.

4 Производительность участка (Р), шт.; н/часы закрытых заказов.

5 Время цикла операции (Т„). мин.

6 «Прямой» выход продукции (заказов или изделий в заказе) по качеству в %. Прим.: Рассчитывается для всех заказов в плане и/или для изделий в заказе.

7 Общая эффективность использования оборудования (ОЕЕ)* * - показатель адаптирован под особенности единичного производства ОЕЕ=Качество*Готовность*Производительность.

8 Количество выявленных несоответствий при контроле выполнения графика работы «узкого» места.

Таблица 5- Показатели результативности и эффективности производственных участков

1 Вероятность безотказности оборудования (Pt).

2 Коэффициент готовности оборудования (Кгот) К гит = Г ■ W •ф Тф - фонд рабочего времени оборудования; Тобс - время на ремонт и обслуживание; Тпср - время на переналадку оборудования; Тзап - время на запуск и подготовку к необходимым режимам работы.

3 Время на экстренный ремонт оборудования (Т3„), мин.

4 Уровень дефектности на участке, % к общему количеству заказов.

5 Дополнительная трудоемкость изготовления заказа (ТРлоп), вызванная несоответствиями конструкции, технологии, изготовления продукции (и/часы).

6 «Прямой» выход продукции (заказов или изделий в заказе) по качеству в %. Прим.: Рассчитывается для всех заказов в плане и/или для изделий в заказе.

7 Количество выявленных несоответствии принципам «первый пришел первый ушел» (FIFO) и системы приоритетов при текущем контроле.

Технология организации сбалансированного взаимодействия процессов ПС была апробирована и в результате получены количественные и качественные показатели, характеризующие обоснованность ее применения (таблица 6).

Таблица б - Апробация технологии организации сбалансированного взаимодействия процессов производственной системы

Показатель, характеризующий обоснованность применения технологии Было Стало

1. Стабильность функционирования определяется отношением показателей, статистически управляемых, к общему количеству показателей 0,3 0,7

2. Сбалансированность взаимодействия определяется отношением показателей процессов с достигнутыми нормативными значениями к общему количеству показателей 0,5 0,68

3. Потери сбалансированности взаимодействия определяются суммой потерь, рассчитанных по показателю операционных затрат для производственного процесса (тыс. руб.) 250 100

Таким образом, разработанная технология процессного управления, позволяет обеспечить стабильность функционирования, результативность и эффективность процессов производственной системы, что влияет на сбалансированность их взаимодействия.

В четвертой главе разработаны технология и инструментарий опережающего устранения системных ограничений, влияющих на сбалансированность взаимодействия процессов производственной системы.

В ПС присутствуют системные ограничения, связанные с мощностями, качеством выпускаемой продукции, компетентностью персонала и т.п., возникающие из-за отсутствия сбалансированности взаимодействия ее элементов и влияющие на ее эффективность в целом. От того, насколько своевременно и эффективно будут выявляться и устраняться ограничения, будет зависеть устойчивость функционирования ПС. Для устранения системных ограничений, в соответствии с Теорией

ограничения систем, необходимо: выявить ограничение; максимально использовать; подчинить все другие процессы ограничению; «расшить» ограничение. Основная проблема заключается в выявлении истинных системных ограничений. В диссертационном исследовании разработана классификация системных ограничений и методы выявления и устранения системных ограничений.

Разработана методика координационного устранения системных ограничений, которая позволяет устранить действующие в данный момент системные ограничения и предотвратить появление потенциальных, тем самым обеспечивая эффективность ПС в целом и устойчивость ее функционирования (таблица 7).

Таблица 7- Этапы методики опережающего устранения системных ограничений ПС

№ п/п Наименование этапа Действие

1. Выявление системных ограничений Комплексная диагностика системы организации и управления производством

2 Устранение или минимизация потерь несбалансированности процессов ПС Сокращение скрытых потерь, влияющих на эффективность производственных процессов

3 Координация сбалансированного взаимодействия Разработка сбалансированных ключевых операционных показателей результативности и эффективности производственных процессов

Разработка требований к ресурсам и результатам бизнес-процессов

4 Принятие решения об изменении ограничения Мониторинг и анализ целевых показателей конкурентоспособности

5 Устранение или минимизация влияния системного ограничения Интеграция современных организационно-управленческих методов и технологий, направленных на устранение системных ограничений

6 Опережающее выявление потенциальных системных ограничений Комплексная диагностика для опережающего выявления системных ограничений

7 Разработка предупреждающих управленческих воздействий Интеграция организационно-управленческих методов для устранения системных ограничений

Реализация данной технологии позволит выявлять и устранять ключевые системные ограничения, влияющие на сбалансированность взаимодействия процессов ПС за счет координирующих действий.

Как правило, системные ограничения появляются в определенной последовательности, зная которую можно воздействовать на них еще до появления, тем самым опережая возникновение проблем, влияющих на сбалансированность.

Классификация системных ограничений, последовательность действий и перечень координационных параметров приведены в таблице 8.

Ключевым системным ограничением является обеспечение качества продукции в процессе производства. В единичных производствах использование CAD, САМ, САЕ-технологий при проектировании технологического процесса и определении параметров качества на технологических операциях ограничено и, как правило, описание технологического процесса производится маршрутной технологией.

Системное ограничение производственного процесса Действие, направленное на устранение системного ограничения Координационный параметр г

Производительность участка - Снизить трудоемкость выполнения операции (изменение тех. процесса) - Добавить мощности на участке (увеличение оборудования, рабочего персонала, времени работы) - Изменить режимы обработки на технологических операциях - Сократить потери рабочего времени на участке - Трудоемкость тех. операции - Количество единиц оборудования - Количество рабочих - Коэффициент загрузки оборудования - Доступное время работы участка. - Производительность участка.

Качество выполнения технологических операций на участке - Ввести дополнительную контрольную операцию - Внедрить методы «встроенного качества» и «защиты от ошибок» (РокеУоке) - Автоматизировать контрольные операции - Добавить дополнительную доработку для устранения несоответствий по качеству - Трудоемкость на контрольных операциях - Надежность контрольных операций - Дополнительная трудоемкость на операциях для обеспечения качества. - Размер премии

Недостаток или избыток запасов НЗП - Увеличить/ снизить заделы на участках - Внедрить систему вытягивания - Уменьшить размеры межоперационных партий - Объем запасов НЗП - Размер межоперационной партии

Высокая трудоемкость технологических операций участка - Изменить технологические процессы - Изменить режимы обработки - Режимы обработки - Трудоемкость на технологических операциях

Длительное время переналадки оборудования - Внедрить методы быстрой переналадки. - Изменить размеры межоперационной партии - Трудоемкость переналадки - Размер межоперационной партии

Потери рабочего времени -Изменение системы оплаты труда и премирования - Размер премии рабочих

Низкая управленческая компетентность персонала в производственном процессе - Обучить персонал. - Перераспределить ответственность и полномочия персонала. - Разработать стандарты и регламенты. - Целостность управления. - Адаптивность управления.

Надежность и мощность цепи поставок - Снизить уровень запасов в узлах цепи поставок. - Повысить качество и дисциплину поставок. - Мощность узлов цепи поставок. -Уровень удовлетворенности спроса. - Надежность узлов цепи по критериям качества и сроков.

При отсутствии в маршрутных технологиях необходимых параметров качества, решения о соответствии качества дается на откуп рабочему либо технологу. Для повышения качества продукции, изготавливаемой на участках производственного процесса, разработан механизм организации сбалансированного взаимодействия участков производственного процесса по критерию качества. Для этого определяется величина дополнительного эффекта от повышения качества выполнения технологических операций на участках АР (х,ст5) (формула 18) и ДГ|(х,а11) (формула 19):

ДР(х.а*) = Р°(х,ах) - Р°(у0аУ), (18)

Д/{(х,<?) = /,(}'„<) ~Г,(хиа?)Л Е I, (19)

где (Т*, <7*- плановый и фактический уровень качества выполнения технологических операций на ь м участке производственного процесса; - плановый и фактический объем производства продукции на участках ПП.

Условием эффективности организации производственных процессов по критерию качество является выполнения неравенства:

ЛЯх.О >1Г=1 Л/;(20)

Реализация механизма организации сбалансированного взаимодействия участков ПП по критерию качества обеспечивается методикой динамического формирования и обеспечения параметров качества продукции в процессе производства, которая представляет собой последовательность действий по формированию параметров качества, контролю соответствия, обнаружению отклонений от установленных параметров качества и дальнейшей их корректировке (рисунок 6). Для этого, в матрице планирования параметров качества (таблица 9) задаются плановые значе-ши параметров качества продукции (допуск на геометрический параметр Т; припуск технологической операции; шероховатость Иа; микротвердость НУ; прочность поверхностного слоя ств) и режимы технологических операций (обороты У, подача в, глубина резания а на этапе производства, при возникновении отклонений от установленных параметров, производится регулировка посредством стандартных операционных планов реагирования на возникновение отклонений (рисунок 6).

Таблица 9 - Фрагмент матрицы планирования параметров качества

Параметры качества Обозначения Токарная ЧПУ Фрезерная ЧПУ Финишная (Полировочная)

Номер операции

0020 0030 п

Геометрический размер Допуск Т„к 8.75ОЛ яо0.016 0 о „0.016

Припуск 0.2 0,02 -

Шероховатость Яа 1.25 0,63 0,32

Микротвердость НУ 5,4 МПа 5,4 МПа 55 НУ

Прочность поверхностного слоя Ов 40 Н/мм-1 40 Н/мм-1 40 Н/мм"

Рисунок 6 - Методика динамического управления параметрами качества изготовления продукции

Апробация технологии координационного управления системными ограничениями в производственной системе позволила получить улучшение таких показателей как оперативность и надежность управления (таблица 10).

Таблица 10 - Показатели, характеризующие эффективность применения технологии координационного управления системными ограничениями

Показатель Было Стало

1. Оперативность принятия управленческих решений (реализованных организационных улучшений) направленных на устранение системных ограничелий - определяется степенью выполнения установленных сроков внедрения корректирующих действий (КД), направленных на устранение системных ограничений Превышение более чем на 200% Превышение на 50%

2. Надежность процесса управления - определяется степенью внедрения разработанных корректирующих действий (КД), направленных на устранение системных ограничений 50% внедренных КД 90% внедренных КД

3. Экономические потери, вызванные влиянием системных ограничений, - определяются через упущенную выгоду от реализации объема продукции 30% 15%

В пятой главе создана технология организационного развития производственной системы для обеспечения устойчивости функционирования машиностроительного предприятия.

Вопросы организации сбалансированного взаимодействия необходимо рассматривать не только в краткосрочной временной перспективе, но и на протяжении длительного промежутка времени. Для этого, ПС должна обладать свойством

устойчивости, чтобы под влиянием внешних и внутренних факторов обеспечивать сбалансированность взаимодействия во времени.

Устойчивость функционирования определяет способностью ПС обеспечивать положительную динамику изменения ее целевой функции в заданных границах на протяжении длительного промежутка времени.

Устойчивость определяется двумя критериями (рисунок 7):

1. Приращение показателя устойчивости (Д) на заданных временных интервалах (t).

2. Степень соответствия фактического значения показателя F(t)* плановому F(t).

Ф Целевой показатель устойчивости

tlt2t3

F(t>-функция плановых зн аченнн показателя устоГгои плети

л

F(t)* - функция фактических итчс1пя1 показателя устойчивости

Время

Рисунок 7 - Функция устойчивости функционирования производственной системы

Границы устойчивости определяют приемлемый уровень, при котором ПС обладает свойствами устойчивости и необходимой защитой от влияния внешних и внутренних системных факторов.

Математически состояние устойчивости определяется по формуле: kly\ 0<t<tl к2у\ tl < t < t2 F(t) = k3y\t2<t<t3 , (21)

kny\tn- 1 < t < tn

где kly, k2y, k3y,... kny - линейные функции, определяющие на временных интервалах целевые значения показателя устойчивости.

Целевой показатель устойчивости функционирования будет рассчитываться по формуле:

AF(t) = |F(t) - F(t) |AF(t)| < Т (22)

где ЛИО) - величина, определяющая устойчивость; Т устойчивости, определяемое границами устойчивости.

допустимое значение

Целевые значения показателей и границы устойчивости определяются на основе построения статистических контрольных карт средних и размахов, определенных в методике SPC (статистическое управление процессами).

Управление устойчивостью осуществляется на основе логистической функции (рисунок 8). Изменение параметра устойчивости во времени происходит по логистической кривой, на которой определены области роста, устойчивости и области потери устойчивости.

Логистическая функция выражена уравнением Ферхюдьста:

Р = —~ + С, (23)

1+10а+ЬС

где Б- значение функции; I - время; С - нижняя асимптота (предел, с которого начинается рост функции); а, Ь - параметры, определяющие наклон, изгиб и точки перегиба графика логистической функции.

Область потери устойчивости

Показатель устойчивости

Область потери устойчивости

4-5потеря устойчивости 3-4 устойчивость, 3/ стагнация

2-3 устойчивость

1-2 запуск и рост

Время

Рисунок 8 - Логистическая функция, определяющая устойчивость функционирования

Уравнение логистической функции выражается в следующей логарифмической форме:

= а + или 1дг = а + Ъх (24)

«Попадание» параметра в зону потери устойчивости, в которой возникают бифуркационные изменения, трансформирующие ее качественную определенность, меняющие траекторию ее дальнейшего развития, приводит к неуправляемому состоянию, при котором возможны два варианта исхода событий: ПС справляется с кризисом потери устойчивости, повышая свой уровень организационного развития за счет внедрения новых подходов и технологий к организации и управлению производством, либо, ПС не преодолевает кризис потери устойчивости. При этом, предприятие может перестать быть конкурентоспособным, что приведет к потери доли или всего рынка или банкротству.

В качестве целевых показателей устойчивости функционирования рассматриваются показатели объема производства и реализации продукции, операционных затрат на производство продукции и затрат на формирование и хранение запасов

нзп.

Обеспечение устойчивости функционирования напрямую связано с развитием предприятия. Наряду с развитием продуктовой линейки предприятия, материально-технической базы, применяемых технологий проектирования и производства

продукции, повышения уровня компетентности персонала, технологии и оборудования, развитие должно касаться и существующей системы организации и управления производством. На сегодняшний день можно выделить две проблемы развития системы организации и управления производством, при которых наступает кризис управления: уровень производственных процессов (сложность, скорость, стоимость) не соответствует существующей системе организации и управления. Тогда предприятие теряет устойчивость функционирования (не успевает принимать управленческие решения, направленные на обеспечение устойчивости); руководство пытается внедрить современные организационно-управленческие подходы, методы и технологии, которые не соответствуют уровню существующей системы организации и управления.

Разработанная методика, основанная на теориях Мильнера и Адизеса, позволяет повышать уровень организационно развития ПС, проводя организационные изменения в ее элементах. Проведена идентификация уровней организационного развития, критериев и методики выявления кризисов, а также методов устранения кризисного состояния системы управления.

Для каждого уровня проведено описание и определены критерии, характеризующие особенности уровня, позволяющие диагностировать состояние системы управления в организации, проведено описание кризисов, возникающих в конце каждого уровня (таблица 11).

Таблица 11 - Описание организационных кризисов управления, возникающих на каждом уровне организационно развития

Уровень организационного развития Описание кризиса окончания этапа организационного развития

Первый этап «Становление» Увеличение размера организации (численность персонала, объема и сложности производимой продукции и оказываемых услуг) приводят к кризису «управляемости» - отсутствию стабильности функционирования процессов из-за высокой степени неопределенности и бизнес-рисков и снижению вероятности достижения сотрудниками поставленных целей и задач (достижению целевых показателей).

Второй этап «Формализация» Усложнение ПС и чрезмерное регламентирование деятельности ведет к появлению кризиса «бюрократизации» - снижению быстроты реакции на внешние изменения и угрозы рынка, внутренние негативные явления и проблемы из-за увеличения времени принятия решений.

Третий этап «Интеграция» Интеграция ключевых аспектов деятельности, обеспечивающих эффективность ПС, ведет к появлению кризиса «централизации» - увеличению издержек, связанные с управлением ключевыми аспектами деятельности, такими как управление качеством, экологический менеджмент, управление промышленной безопасностью и т.д.

Четвертый этап «Экспансия» Дальнейший рост размеров ПС и усложнение системы управления ведет к появлению кризиса «контроля» - замедление темпов достижения общих целей ПС из-за доминирования локальных целей и сотрудников перед общесистемными (целями организации) и сдерживание дальнейшего роста ПС возникает по причине финансовой зависимости бизнес-процессов (централизация управления)

Пятый этап «Координация» Экономическая «независимость» производственных бизнес-единиц приводит к расфокусированию корпоративных целей организации и появлению четвертого кризиса «развития» - потерн стратегического вектора поступательного развития.

Кризис состояния ПС характеризует потерю сбалансированности, эффективности и устойчивости, выраженную через гибкость и скорость реагирования на изменения внешних и внутренних условий функционирования.

Для устранения кризисов управления на каждом уровне организационного развития определены конкретные задачи и мероприятия. Зная характеристики и особенности функционирования и причины появления кризисов управления на каждом уровне организационного развития, можно спланировать программу организационных изменений (таблица 12).

Таблица 12-Этапы методики организационного развития производственной системы

№ п/п Этап методики Результат

1 Оценка текущего уровня организационного развития по качественным критериям Выявленный уровень организационного развития с описанием отличительных особенностей данного уровня

2 Расчет показателей эффективности управления для оценки степени нахождения организации в кризисе управления Параметрическая оценка кризисного состояния

3 Определение формализованных элементов ПС, требующих улучшения/ разработки и внедрения Элементы ПС, требующие улучшения/ разработки и внедрения

4 Проведение организационных изменений в ПС Внедренный план организационных изменений

5 Мониторинг показателей эффективности управления для оценки степени перехода системы управления на следующий уровень организационного развития Параметрическая оценка уровня организационного развития

6 Принятие решения о результативности проведенных организационных изменений Оценка уровня организационного развития

При росте организации очень важно обеспечить соответствие размера, сложности производственных процессов, сложности применяемого оборудования, компетентности персонала и управляемости.

Организационное развитие ПС должно обеспечить соответствия данных параметров для устойчивого функционирования и развития ПС.

При проведении организационных изменений также необходимо оценивать, как изменения повлияют на целостность функционирования и управляемость улучшенной ПС. Для этого необходимо анализировать влияния элементов ПС друг на друга и понимать причинно-следственные связи влияния проводимых организационных изменений. Интеграция современных лучших технологий не всегда может привести к улучшение ПС в целом.

Проведенное исследование, направленное на анализ эффективности интеграции в действующую ПС современного инструментария, позволило для каждого уровня организационного развития определить оптимальный набор элементов последовательного внедрения (рисунок 9).

Любое планируемое организационное изменение должно быть рассмотрено с позиции данной модели. Это позволит организации не проводить «лишних» действий и приведет к экономии ресурсов и времени.

Таким образом, планомерное организационное развитие ПС позволит обеспечить устойчивость ее функционирования, за счет устранения кризисов управляемости, возникающих в конце каждого этапа развития.

Рисунок 9 - Последовательность внедрения элементов ПС, обеспечивающих организационное развитие

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПО РАБОТЕ И ВЫВОДЫ

Решена важная научно-техническая проблема организации сбалансированного взаимодействия элементов производственной системы машиностроительного предприятия, а также достигнута цель диссертационного исследования, связанная с повышением производительности и качества производственных процессов.

1. Проведен теоретический анализ условий обеспечения сбалансированности взаимодействия элементов производственной системы. Для оценки сбалансированности взаимодействия элементов производственной системы построена математическая модель оценки и условий реализации сбалансированного взаимодействия элементов 2. Разработаны математические модели организации сбалансированного взаимодействия между элементами производственной системы, включающие в себя условия и критерии сбалансированности между центром и элементами («вертикальное» взаимодействие) и между самими элементами («горизонтальное» взаимодействие). Предложенные модели содержат механизмы координационного управления, позволяющие организовать сбалансированное взаимодействие в производственной системе.

3. Разработана структурная модель методологии организации и управления сбалансированным взаимодействием элементов производственной системы. В ее основе лежат процедуры оценки сбалансированности взаимодействия между элементами производственной системы и центром («вертикальное» взаимодействие); между самими элементами производственной системы («горизонтальное» взаимодействие); процедуры формирования целевых функций производственной системы в целом и ее элементов; процедура формирования координационных параметров. Данные процедуры позволяют обеспечить получение максимального значения целевой функции производственной системы в целом, за счет оптимизации целевых значений функций ее элементов.

4. Проведено совершенствование инструментария организации и управления производственными процессами, позволяющее обеспечить реализацию механизмов организации сбалансированного взаимодействия и координационного управления ими. Для функционирования системы организации и управления производством разработаны методики оперативного управления, в основе которых лежит механизм повышения эффективности использования «узких» мест производственных процессов, что позволяет повысить их производительность. Это позволило улучшить производственные показатели, такие как время производственного цикла (сокращение в среднем на 25%), производительность производственных процессов (повышение в среднем на 30%), процент заказов, выполненных в срок (увеличение на 50%), объем запасов незавершенного производства (сокращение в среднем на 30%).

5. Разработана технология и инструментарий организации процессного управления, обеспечивающие сбалансированное взаимодействие процессов производственной системы. Установлено, что процессное управление требует обеспечения стабильности функционирования, результативности, эффективности и развития процессов. Разработана методика оценки и повышения уровня развития процессов. Для оценки результативности внедрения процессного подхода к управлению разработана методика оценки целостности управления. Это позволило

улучшить показатели стабильности функционирования до 90% (определяется соотношением статистически управляемых показателей результативности процессов производственной системы к общему количеству показателей) и сбалансированности взаимодействия процессов до 85% (определяется соотношением показателей результативности процессов производственной системы с достигнутыми целевыми значениями к общему количеству показателей).

6. Предложена технология и инструментарий опережающего устранения системных ограничений, в основе которых лежит авторская классификация системных ограничений и цикл выявления и устранения системных ограничений организации и управления производством. Определены координирующие параметры, влияющие на системные ограничения. При этом, наблюдается снижение затрат на доработку и устранение несоответствий по качеству в среднем на 20%.

7. Разработан инструментарий управления устойчивостью функционирования машиностроительного предприятия, за счет повышения уровня организационного развития производственной системы. Исследованы и дополнены уровни организационного развития производственной системы, что позволило построить модель организационного развития, определить отличительные особенности, а также критерии состояния кризисов управления и ключевые задачи, направленные на повышение уровня организационного развития. Разработана методика организационного развития ПС.

8. Проведена практическая апробация результатов диссертационного исследования, выраженных в конкретных методиках и технологиях, которые внедрены в пяти организациях (ООО «ИПРОСС», ООО «ВолгаЭнергогаз», ООО «Роллинг», ООО «НПО РусПром», ООО «Высокие технологии»), что подтверждено актами о внедрении на сумму 3,8 млн. рублей в ценах на 2014 г.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных перечнем ВАК

1. Антипов, Д.В. Методика выбора средств измерений для изготовления формообразующих инструментов [Текст] / В.В. Щипанов, Д.В. Антипов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2006. - Вып. 1. - С. 123-128.

2. Антипов, Д.В. Управление измерительными процессами как условие повышения эффективности деятельности предприятия [Текст] / Ю.К. Чернова, Д.В. Антипов, О.И. Хмелькова // Вестник Самарского государственного технического университета. -2006.-№48.-С. 82-87.

3. Антипов. Д.В. Методика проектирование допусков на изготовление формообразующих инструментов [Текст] / Д.В. Антипов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -2006. - Вып. 2. - С. 79-80.

4. Антипов. Д.В. Управление качеством изготовления фасонных деталей на основе дуальной системы управления [Текст] / Д.В. Антипов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -2006. - Вып. 2. - С. 275-279.

5. Антипов, Д.В. Экономические аспекты при выборе средств измерения для формообразующих инструментов [Текст] / Д.В. Антипов, О.И. Хмелькова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2006. - Вып. 3. - С. 164-! 67.

6. Антипов. Д.В. Повышение качества услуг на основе процессного подхода [Текст] / Д.В. Антипов, М.О. Искосков // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -2007. - Вып. 3. - С. 46-50.

7. Антипов, Д.В. Методология процессно-ориентированного подхода в управлении организацией [Текст] / Д.В. Антипов, М.О. Искосков // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -2007. - Вып. 3. - С. 51-56.

8. Антипов. Д.В. Управление эффективностью потока создания ценностей [Текст] / Д.В. Антипов, О.И. Антипова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -2008. - Вып. 5. - С. 193-199.

9. Антипов. Д.В. Повышение эффективности процессов сервисного обслуживания автомобилей в условиях кризиса [Текст] / В.В. Щипанов, Д.В. Антипов, Е.Г. Франковская // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -2008.-Вып. 9.-С. 23-29.

10. Антипов. Д.В. Оценка качества проектирования оргструктуры предприятия [Текст] / В.В. Щипанов, Д.В. Антипов, Айдаров Д.В. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2008. - Вып. 10,- С. 164-171.

11. Антипов, Д.В. Разработка модели оценочных показателей устойчивого развития организации [Текст] / Д.В. Антипов // Вектор науки Тольятгинского государственного университета. - 2010,- № 4 - С. 186-189.

12. Антипов, Д.В. Интеграция управленческих подходов для обеспечения развития организации [Текст] / В.В. Щипанов, Д.В. Антипов // Вектор науки Тольятгинского государственного университета. -2011.- № 2 (16) - С. 134-139.

13. Антипов. Д.В. Особенности организационного развития управления предприятий [Текст] / Д.В. Антипов // Вектор науки Тольятгинского государственного университета. -2011.- № 3 (17) - С. 139-145.

14. Антипов. Д.В. Проблемы управления устойчивым развитием организации [Текст] / Д.В. Антипов // Вектор науки Тольятгинского государственного университета. -2011.- №4 (18) -С. 172-179.

15. Антипов, Д.В. Модель системы управления на основе принципа целостности и устойчивости [Текст] / Д.В. Антипов // Вектор науки Тольятгинского государственного университета. -2012,- № 1 (19) - С. 93 - 97.

16. Антипов, Д.В. Интеграция управления качеством в логистическую деятельность [Текст] / Д.В. Антипов, Е.Г. Степанова // Вектор науки Тольятгинского государственного университета.-2012.-№ 1 (19)-С. 97-104.

17. Антипов, Д.В. Методика организационного развития систем управления [Текст] / Д.В. Антипов, А.А. Телепова // Вектор науки Тольятгинского государственного университета. -2012,-№ 1 (19)-С. 104- 107.

18. Антипов, Д.В. Модель системы управления промышленного предприятия, обеспечивающая устойчивую конкурентоспособность[Текст] / Казанская наука. - 2012. -№4 -С. 47-51.

19. Антипов, Д.В. Разработка алгоритма оперативного вмешательства в технологический процесс в системе логистического управления качеством производства машиностроительных изделий [Текст] / Д.В. Антипов, Ю.Г. Гушян // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2012. - Т. 19, № 2. - С. 478-484.

20. Антипов, Д.В. Методика управления потоком качества в производственном процессе [Текст] / Д.В. Антипов, Ю.Г. Гушян, И.Ю. Сачков //Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева Научно-теоретический журнал. Сер. «Экономика». -2012. -Выпуск 26(3). - С. 226-235.

21. Антипов, Д.В. Обеспечение устойчивой конкурентоспособности промышленного предприятия за счет повышения его продуктивности [Текст] / Теория и практика общественного развития. - 2012. -Вып. № 9. - С. 241-244.

22. Антипов. Д.В. Разработка модели системы логистического управления качеством технологического процесса [Текст] / Д.В. Антипов, Ю.Г. Гушян, И.Ю. Сачков //Международный научный журнал.- 2012. - № 5.- С. 69-73.

23. Антипов, Д.В. Методика планирования и обеспечения качества в логистическом потоке [Текст] / Д.В. Антипов, Ю.Г. Гушян, И. Ю. Сачков// European social science journal («Европейский журнал социальных наук»), - 2012. - №8(24). - С. 440-450.

24. Антипов, Д.В. Особенности обеспечения устойчивости функционирования промышленного предприятия [Текст] / Д.В. Антипов // Вектор науки Тольяттинского государственного университета.-2013.-№ 1 (19)-С. 140-150.

25. Антипов, Д.В. Повышение эффективности оперативного управления производством продукции [Текст] / Д.В. Антипов // Вектор науки Тольяттинского государственного университета.-2013,-№ 1 (19)-С. 132-141.

26. Антипов, Д.В. К вопросу о факторах конкурентоспособности предприятий энергетического машиностроения в условиях цикличности экономики [Текст] / Д.В. Антипов, Руденко A.A., Карпенко Е.Ю.// Вектор науки Тольяттинского государственного университета.-2014.-№ 1 (27)-С. 118-122.

27. Антипов. Д.В. Ключевые направления конкурентоспособности машиностроительных предприятий [Текст] / Д.В. Антипов, В.В. Щипанов, A.A. Руденко, A.B. Нику-ленко // European social science journal («Европейский журнал социальных наук»). - 2014. - №7 Том 3. - С. 545-550.

В иностранных научных изданиях, в том числе цитируемых в системах Scopus, Web of science

28. Антипов, Д.В. Модель управления устойчивостью функционирования промышленного предприятия [Электронный ресурс] / Д.В. Антипов// Економжа: реалп часу. На-уковий журнал. - 2013. - № 2 (7). - С. 73-80. - Режим доступа до журн. http:// econora-ics.opu.ua/ files/archive/2013/n2.html.

29. Антипов, Д.В. К вопросу о конкурентоспособности субъектов энергетического машиностроения в условиях цикличности экономики [Текст] /Д.В. Антипов, Карпенко Е.Ю., Руденко A.A., Искосков М.О. //Life Science Journal (LSJ) 2014; 11 (12s).

Монографии и научные издания

30. Антипов, Д.В. Проблемы управления устойчивым развитием предприятия: монография [Текст] / В.В. Щипанов, Д.В. Антипов - Тольятти: Кассандра, 2009. - 146 с.

31. Антипов, Д.В. Управление экономическими системами: монография [Текст] / под общ. Ред. Б.Н. Герасимова. - Вып. 5. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. - 96 с.

32. Антипов, Д.В. Обеспечение устойчивой конкурентоспособности предприятий автомобильной промышленности: монография [Текст] / Д.В. Антипов - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2012.-300 с.

33. Антипов. Д.В. Обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе интеграции методов логистики и управления качеством: монография [Текст] / Д.В. Антипов, Ю.Г. Гушян - Тольятти: Изд. ТГУ, 2013 - 250 с.

34. Антипов, Д.В. Разработка научных и методологических методов и подходов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем: монография [Текст] /Клочков Ю.С., Антипов Д.В. и др. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2013.-450 с.

35. Лнтипов, Д.В. Органшационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности интегрированных структур энергетического машиностроения в условиях цикличности экономики: монография [Текст] / Карпенко Е.Ю., Антипов Д.В. и др. -Тольятти: Кассандра, 2014. - 139с.

Учебные пособия

36. Антипов. Д.В. Совершенствование производственных систем на основе эффективных методов управления: учебное пособие [Текст] / Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов, Д.В. Антипов, О.И. Антипова. - Тольятти: ТГУ, 2008. - 248 с.

37. Антипов. Д.В. Средства и методы управления качеством: аудит качества: учебное пособие [Текст] / Д.В. Антипов, A.A. Руденко и др. - М.: Издательство НОУ ВПО «Институт коммерции и права», 2010.-128 с.

38. Антипов, Д.В. Моделирование систем методов и средств управления качеством продукции и услуг: учебное пособие [Текст] / Д.В. Антипов [и др.] Тольятти: ТГУ, 2012. -227 с.

Научные публикации в других научных изданиях

В других научных изданиях по теме исследования опубликовано 44 работы авторским объемом 15,1 печ. л.

Подписано в печать 10.12.2014. Формат 60 х 84/16. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 2,25 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 115.

Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» 443080, г. Самара, ул. Санфировой, 110А: тел. 222-92-40