автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка методов структурно-параметрического описания информационного обеспечения КИС производства изделий электроники
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сударенко, Дмитрий Александрович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
Введение.
Глава 1. Методология проектирования современных ИС.
1.1. Основные понятия и определения проектирования ИС.
1.2. Краткий обзор развития массовых ИС.
1.3. Современные корпоративные ИС предприятия.
1.4. Недостатки стандартизации и проектирования ИС и КИС.
1.5. Выводы по главе 1 и постановка задач исследования.
9 Глава 2. Разработка математических моделей описания предприятий и технологий электроники.
2.1. Проблемы формального описания сложных предприятий и технологий ИЭТ.
2.2. Основные требования к проектированию КИС.
2.3. Разработка функциональной и математической модели структурно-параметрического описания РМ.
2.4. Разработка функциональной и математической модели описания подразделения и предприятия.
2.5. Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка методов структуризации и интеграции корпоративного информационного обеспечения предприятия.
3.1. Концепция структуризации и интеграции ИО.
3 2. Разработка методов структуризации ИО для решения задач проектирования, мониторинга и менеджмента.
3.3. Разработка методов спецификации кортежей и параметрических портретов.
3.4. Структура электронного архива корпоративного ИО.
3.5. Вопросы оптимизации информационного обеспечения КИС.
3.6. Выводы по главе 3.
Глава 4. Примеры применения и перспективы развития методов СП0.
4.1. Сопоставительный анализ традиционных и предлагаемых методов описания, структуризации и интеграции данных ИО.
4.2. Разработка электронного стандарта на базе ИО систем мониторинга, маркетинга и менеджмента.
4.3. Описание механизмов оперативного и стратегического управления.
4.4.Экспериментальная проверка реализуемости и эффективности методов СПО.
4.5. Основные регламентирующие документы предприятия.
4.6. Выводы по главе 4.
Глава 5. Разработка и внедрение ПМК «СПО предприятия и технологий» и исследование экономической эффективности проекта.
5.1 СПО технологии поверхностно-объемного монтажа печатных плат.
5.2 СПО описание технологии в MS Access.
5.3. Экономическая эффективность разработки и внедрения ИАСУП СПО на предприятии.
5.4 Обеспечение финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства.
5.5. Выводы по главе 5.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сударенко, Дмитрий Александрович
Общая характеристика работы
Основная цель разработки методов структурно-параметрического описания (СПО) сложных вложенных систем (СВС) на примере предприятий и технологий электроники - создание пакета документов по построению структурированного и интегрированного информационного обеспечения (ИО) корпоративной информационной системы (КИС), поддерживающей планирование, обеспечение и контроль деятельности персонала на всех стадиях жизненного цикла (ЖЦ) изделий электронной техники (ИЭТ). Главные проблемы на пути к цели - трудности формального описания предприятий и технологий, неупорядоченность и разнообразие регламентирующей документации (РД), недостатки организации проектирования и применения ИС.
В настоящей работе технология рассматривается как деятельность персонала, управляемая документацией, а документация - как основной источник данных о технологиях и предприятии для спецификации их кортежами и параметрическими портретами (ПП). Однако документация сама слабо формализована, разрознена, часто избыточна и/или недостаточна для извлечения из нее необходимых данных. Отсюда возникла необходимость разработки комплекса методов, моделей, алгоритмов и программ предварительного сбора и структуризации исходных данных РД:
• для СПО работ, продукции и ресурсов на уровне рабочего места (РМ), подразделения и предприятия по данным РД;
• для группирования сопоставляемых показателей параметрических портретов РМ и кортежей Т-процессов для мониторинга деятельности подразделений и персонала;
• для оперативного обнаружение видов и причин несоответствий объектов мониторинга требованиям документации;
• для разработки мероприятий по устранению причин несоответствий и учета их эффективности.
Актуальность темы. Борьба за рынки сбыта и требования стандартов заставляют фирмы осваивать новые технологии, улучшать целевое использование ресурсов, применять КИС маркетинга, мониторинга и менеджмента. В основу проектирования КИС, как правило, закладывается исходная база данных (БД), основанная на объектном описании. Этот подход состоит в том, что он удобен для описания простых объектов и практически неприемлем для СВС. Процессный подход к описанию СВС и бизнес-процессов [1] находится в стадии разработки и пока не обеспечивает адекватное отображение, анализ и синтез информационного обеспечения (ИО) СВС. Без устранения этого недостатка применение КИС нерентабельно. ИО на 90% определяет стоимость разработки и эксплуатации КИС. Если ИО неадекватно и неполно отображает структуру, функции, ресурсы и эффективность производства, то никакие программные средства (ПС) не компенсируют недостатки ИО.
В настоящее время применяются два подхода к развитию ИС: 1) охват всех задач ЖЦ (Приложение 1) ИЭТ ведет к созданию громоздких и нерентабельных КИС; 2) создание узкоспециализированных систем под «конкретную задачу» ведет к построению «лоскутного» ИО и несогласованных ИС. Ни один из этих подходов в чистом виде не решает проблемы создания рентабельных КИС. Тупиковый путь экстенсивного развития ИС уже привел к нерентабельности их применения не только на малых, но и на крупных предприятиях [2,3]. Отсюда возникла необходимость поиска новых подходов к решению ключевой проблемы создания необходимого и достаточного ИО предприятия, решение которой открывает новые возможности упрощения, снижения стоимости и повышения эффективности КИС [14].
Так внедрение метода СПО открывает новые возможности решения актуальных задач создания структурированного и интегрированного ИО и КИС, систем мониторинга, менеджмента качества и диагностики несоответствий продукции и технологий, применения математических методов технико-экономического анализа, оптимизации и синтеза кортежей и параметрических портретов (ПП) при проектировании ИЭТ и технологий. Реализуемость и универсальность методов СПО подтверждена экспериментально на примерах трехуровневого описания процессов ЖЦ ИЭТ (на межотраслевом, отраслевом и уровне предприятия), а также описанием сборочных технологий и реального малого предприятия по информационным технологиям [8].
Предмет исследований и разработки диссертации
• метод СПО РМ, подразделений и предприятия ПП по данным регламентирующей документации;
• метод описания технологий производства, контроля и управления кортежами взаимосвязанных данных о требуемых и фактических показателях процессов, продукции и ресурсов;
• система мониторинга показателей производства, контроля и управления, обеспечивающая оперативное выявление вида, места и причины несоответствия объекта контроля (НОК) требованиям документации;
• система менеджмента качества продукции, процессов и ресурсов по данным мониторинга для оперативного выявления и устранения причин НОК, повышения качества работы персонала;
• организация работ по сбору, обработке и структуризации данных ИО КИС предприятия в соответствии с предложенными в работе принципами и методами создания систем маркетинга, мониторинга и менеджмента.
Основные задачи работы диссертации создание электронного архива (ЭА) документов предприятия, регламентирующих деятельность персонала на каждом РМ; разработка типовых форм и шаблонов спецификации кортежей технологий в связке с ПП подразделений предприятия, удобных для составления, анализа и синтеза конкурентоспособных технологий ИЭТ; реализация алгоритмов систем мониторинга и менеджмента качества работы персонала подразделений, основанных на диагностике вида, места и причины НОК, а также на разработке и реализации мер по их устранению; разработка общей схемы информационного поля и потоков данных от источников к приемникам информации корпоративного ИО, поддерживающего реализацию алгоритмов оценки качества, экономической эффективности и конкурентоспособности продукции и технологий предприятия, а также алгоритма технико-экономического проектирования продукции и технологий.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории множеств, теории графов, теории вероятностей, исследования операций, информационного моделирования, принципы классификации, кодирования и идентификации иерархических и вложенных систем и др.
Научная новизна работы
1) Впервые разработана и исследована универсальная концептуальная модель формального отображения РМ предприятия как «атомарной» вложенной системы нижнего уровня, обладающей всеми свойствами вышестоящих систем и характеризуемой структурой, функциями, взаимосвязями и эффективностью [10,11]. Модель сочетает в себе два подхода к описанию сложных систем: традиционное отображение объекта реляционными таблицами БД и матрицами СУБД; процессный подход, развиваемый в стандартах CALS, описывает бизнес-процесс моделью «черный ящик», последовательно раскрываемый «сверху вниз». [16,34,44].
2) Предложенная модель отображает структуру, функции и результаты деятельности вложенных систем «снизу вверх» по данным документации и специально разработанному методу СПО, который последовательно описывает вложенные системы -РМ, подразделения и предприятие - их структурно-параметрическими портретами (СПП). Документированные функции замкнутого цикла работа, контроль, управление описываются взаимосвязанным комплексом (кортежем) требований к процессам, ресурсам и результатам на каждом РМ. Тем самым метод СПО позволяет обрабатывать результаты описания как традиционными БД и СУБД, так и иерархической системой показателей ПП и кортежей.
3) Разработаны и исследованы математические модели описания вложенных систем - РМ, подразделения и предприятия - их СПП и кортежами.
4) Предложена унифицированная модель ресурсно-экономического описания ПП РМ, подразделения и предприятия, обеспечивающая сопоставимость требуемых и фактических портретов по 4-м группам компонентов: информационные, организационные, материально-технические и экономические Группирование данных по принадлежности к группе компонентов, к виду деятельности и к РМ значительно упрощает диагностику вида, места и причины НОК требованиям, а также облегчает сбор и структуризацию исходных данных ИО каждой вложенной системы.
5) Предложена оригинальная модель компоновки из РМ структурных подразделений и предприятия, удобная для применения разработанных математических моделей к описанию всего предприятия, в том числе для описания ИО РМ, подразделения и предприятия, а также схема формирования распределенного архива данных ИО предприятия.
6) Разработан обобщенный алгоритм структурного анализа и технико-экономического проектирования продукции и технологий предприятия с использованием данных их портретов и кортежей, а также с использованием информации об отечественных и зарубежных аналогах.
7) Предложен алгоритм анализа и диагностики НОК требованиям РД, а также алгоритм оценки экономической значимости каждого НОК.
Основные положения СПО
1. Концепция и комплекс методов формального описания, декомпозиции, моделирования и синтеза ПП производственных систем и кортежей описания технологий согласуется с требованиями действующей документации.
2. Оригинальные модели и методы компактного ресурсно-экономического описания РМ, подразделений и предприятия, технологий и ИО используют унифицированные формы и шаблоны спецификации кортежей и ПП.
3. Унифицированные формы и шаблоны спецификации кортежей и ПП автоматически формируют ИО для решения задач мониторинга, маркетинга и менеджмента.
4. Структурированное и интегрированное ИО приспособлено для применения эвристических алгоритмов и программ решения задач анализа и синтеза данных ПП предприятия и кортежей технологий, а также для решения интеллектуальных задач технико-экономического проектирования ИЭТ и технологий.
Практическая значимость работы состоит в разработке и апробации ^ программно-методического комплекса структуризации и интеграции исходных данных ИО предприятия для оценки качества и конкурентоспособности технологии, продукции и ресурсов на всех стадиях ЖЦ ИЭТ; ^ унифицированных форм и шаблонов спецификации ПП предприятия и кортежей технологий; адекватного, структурированного и интегрированного ИО для создания экономичных и рентабельных КИС, поддерживающих решение задач маркетинга, мониторинга и менеджмента качества.
Основные результаты работы отражены в научных трудах автора [1-14], а также в комплексе научно-методических, справочных и практических руководствах, регламентирующих: подготовку исходных данных и оптимизацию состава показателей кортежей технологий и ПП подразделений предприятия для составления сопоставительных таблиц показателей качества и конкурентоспособности отечественных и зарубежных аналогов ИЭТ и технологий; мониторинг качества и эффективности работы функциональных, контрольно-аналитических и административных отделов предприятия в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами; формирование, систематизацию и уточнение видов и причин НОК требованиям, оценку значимости НОК по технико-экономическим критериям; поддержку эвристических алгоритмов БЗ при анализе эффективности выпускаемой продукции и используемых технологий по различным критериям и показателям.
Реализация научно-технических результатов работы. Проверка реализуемости новой концепции и оригинальных методов СПО ИО предприятий и технологий электроники проводилась на примерах формального описания реальных объектов и технологий на трех уровнях: межотраслевом, отраслевом и предприятия.
На межотраслевом уровне рассматривались такие абстрактные объекты описания, как концептуальная модель РМ; ПП РМ, подразделений и предприятия; информационные, организационные, материальные и экономические компоненты ПП и кортежей; алгоритмы компоновки из РМ подразделений и предприятия, а также алгоритмы декомпозиции и синтеза ПП.
На отраслевом уровне применимость исходных моделей и алгоритмов описания, анализа и синтеза кортежей технологий подтверждена примерами применения методов СПО к описанию различных задач, стадий и этапов ЖЦ ИЭТ, а также параметрическим описанием наиболее распространенных в электронике сборочных операции. Например, описана технология поверхностного монтажа печатных плат [].
Комплексное СПО, ресурсно-экономическое и организационное описание ИО предприятия проведено на примере описания ПП малого предприятия по информационным технологиям ООО «Интех». Эта фирма непосредственно разрабатывает методические и практические пособия по созданию структурированного и интегрированного ИО предприятий и технологий электроники.
Апробация работы. Концепция СПО сложных наукоемких предприятий и технологий электроники апробирована на IV международной научно-технической конференции «Электроника и информатика - XXI век» (г. Зеленоград, 2002 г.) [8].
Публикации. По методам СПО опубликовано 14 печатных работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, заключения, списка литературы из 111 наименований и приложения. Материал изложен на 120 страницах, включая рисунки, графики и таблицы.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов структурно-параметрического описания информационного обеспечения КИС производства изделий электроники"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Современная методология проектирования ИС к основным компонентам ИС относит техническое обеспечение (стоимость около 1% от общей стоимости ИС), программное обеспечение (около 10 %) и информационное обеспечение (около 90%). ИО, являясь ядром любой ИС, определяет их актуальность, стоимость, трудоемкость и эффективность. Тем не менее, до настоящего времени нет стандартных методов проектирования, анализа и синтеза ИО, из-за чего описание ИС часто носит поверхностный и отрывочный характер. Так в числе основных компонентов ИС не рассматривается организационное обеспечение, без которого анализ ИС теряет смысл. Кроме того, недостатки, изначально заложенные в ИО, невозможно компенсировать ПС на последующих этапах ЖЦ ИС. Поэтому проблема создания необходимого и достаточного ИО ИС является ключевой - её решение открывает новые возможности повышения эффективности разноаспектных ИС, а практическая значимость возрастает по мере усложнения и интеграции задач в КИС.
2. Исследования проблем описания СВС - иерархичных предприятий; многоуровневых и многосвязных технологий; многоступенчатых и многокомпонентных алгоритмов анализа и синтеза ИО - показали необходимость введения новых понятий. Предложенные понятия «структурно-параметрический портрет», «кортеж функций», «кортеж данных» позволяют перейти от детального рассмотрения таблиц традиционных БД к агрегированным матрицам «портретов» и «кортежей» ИО на уровнях РМ, подразделения и предприятия. На этой основе впервые разработаны унифицированные формы спецификации кортежей и портретов СВС, позволяющие автоматически структурировать и индексировать исходные данные ИО по принадлежности к стадиям ЖЦ, уровню иерархии, компонентам, элементам и т д. В то же время эти формы интегрируют и агрегируют отдельные показатели технологии, ресурсов и продукции в иерархические кортежи и портреты СВС, что значительно снижает трудозатраты на структуризацию и интеграцию ИО предприятия и его подразделений, а также упрощает поиск и извлечение нужных данных для решения проектных, производственных и управленческих задач.
3. Впервые разработана и исследована универсальная модель структурно-функционального описания РМ как минимальной «атомарной» вложенной системы предприятия, обладающей всеми свойствами вышестоящих систем и характеризуемой структурой, функциями, взаимосвязями и эффективностью. По результатам исследования впервые предложена математическая модель описания ИО РМ по данным ПП и кортежей функций управления. Оценка полноты и адекватности модели проводилась по достаточности данных ИО для решения задач мониторинга и менеджмента. Универсальная структурнофункциональная модель и математическая модель РМ положены в основу разработки метода СПО СВС.
4. Впервые разработан и исследован метод СПО СВС на примере иерархичных предприятий и технологий электроники. Метод СПО основан на многоступенчатом отображении СВС информационными и математическими моделями, построенными по данным действующей проектной, производственной, эксплуатационной и организационно-экономической документации. Он поддерживает алгоритм сбора и предварительного преобразования документированной информации в ИО СВС, что делает его универсальным, применимым ко всем видам предприятий и сферам производства. Последующая структуризация и интеграция исходных данных ИО по ПП и кортежам предприятия приводит к адекватному отображению ИО СВС, необходимого для решения задач управления средствами ИС (по определению). В результате исследования эффективности метода СПО СВС разработан комплекс алгоритмов описания, оценки качества, конкурентоспособности и эффективности бизнес-процессов, мониторинга и менеджмента, в том числе с использованием отрывочных данных об отечественных и зарубежных аналогах, прототипах и прецедентах.
5. Разработаны оригинальные схемы и правила построения из РМ отдельных подразделений и всего предприятия. Схемы отличаются удобством декомпозиции, кодирования и идентификации структурных элементов для последующего анализа, оптимизации и синтеза системы.
6. Разработана и исследована типовая модель ресурсно-экономического описания физических и юридических лиц, сводящая все многообразие ресурсов к 4-м группам: информационно-интеллектуальные, организационно-трудовые, материально-технические, финансово-экономические.
Необходимость разработки такой модели вызвана участием в СВС человека в качестве источника, приемника и интерпретатора текстовой, символьной и ассоциативной информации, на основе которой принимаются решения. Общая целевая функция управления СВС реализуется последовательным выполнением вложенных функций РАБОТА —> КОНТРОЛЬ —> УПРАВЛЕНИЕ, которые на уровне РМ выполняются одним человеком на принципах самоуправления. Применение самоуправления на уровне РМ и комбинированного управления на уровне подразделения и предприятия приводит к необходимости создания локальных, распределенных и централизованных архивов, структура и алгоритмы которых ориентированы на чёткое распределение задач и ответственности персонала за качество работы, оцениваемого данными систем мониторинга и менеджмента.
7. Предложенные методы СПО обеспечивают комплексный учет входной, накопленной и выходной информации СВС для решения актуальных задач: создание ИО предприятия, структурированного по функциям подразделений и персонала, по группам ресурсов и по уровням управления. Такая систематизация ИО необходима для спецификации кортежей и портретов, а также для поддержки задач оценки и сопоставительного анализа качества работы подразделений и персонала; классификация причин дефектов изделий и технологий по данным учета несоответствий на РМ и в подразделениях для решения задач диагностики, нормирования работ по определению и устранению причин НОК; построение структуры глобальной информационной сети источников и приемников внутренней и внешней информации, используемой в системах маркетинга, мониторинга и менеджмента, а также необходимой для технико-экономического проектирования и оптимизации ИЭТ и СВС по критериям качества, надежности, стоимости и риска.
8. Предложенные методы структуризации и интеграции данных ИО ориентированы на решение задач диагностики и прогнозирования НОК, определения вида несоответствия, места и причины его возникновения, а также оценки потенциальной опасности и экономического ущерба каждого несоответствия. С этой целью предусмотрена специальная структуризация данных ИО и введена дополнительная группировка деятельности персонала по признакам принадлежности к структурным единицам предприятия (РМ, подразделение, предприятие), по признакам функциональной деятельности (исполнительская, контрольная, управленческая) и по типам используемых ресурсов.
9. В работе показано, что применение комплекса методов СПО позволяет реализовать идеи, модели и алгоритмы построения эффективных ИО и КИС: заменять бумажные описания предприятий и технологий на виртуальные портреты и кортежи; на 1 - 2 порядка сокращать тексты описания систем аннотированными портретами и кортежами без потери исходной информации; ускорять обмен данными; совмещать производственный учет с ведением данных ИО и за счет этого на порядок сокращать затраты; дополнять традиционные БД пакетом знаний (моделей, алгоритмов и программ) для сопоставительного анализа предприятий, технологий и ресурсов; повышать актуальность и расширять круг внутренних и внешних пользователей КИС; реализовать алгоритмы генерации проектов обновления продукции и технологий и за счет этого сокращать стоимость и сроки цикла проектирования в 5-10 раз.
10. Методы СПО позволяют создавать и развивать ПМК на основе виртуального отображения деятельности его персонала данными ИО, необходимыми и достаточными для решения типовых задач КИС предприятия (организации) любой формы собственности и сферы деятельности. Унификация форм спецификации портретов и кортежей позволяет применять типовые алгоритмы анализа и синтеза данных ИО, их кодирование и идентификацию. Отмеченные особенности методов СПО позволяют в итоге не только снижать трудоемкость создания ИО и повышать эффективность КИС на всех этапах ЖЦ ИЭТ, но и открывают возможность реализации пакета эвристических алгоритмов автоматического ведения ПМК и его распределенных архивов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепция СПО, анализа и синтеза кортежей и ПП бизнес-процессов, технологий производства, контроля и управления базируется на структуризации и интеграции ИО предприятия, поддерживающего решение как оперативных задач, так и стратегических проектов развития конкурентоспособного производства. Стратегия реализации концепции СПО сводится к веерному освоению персоналом простых унифицированных форм сбора исходных данных для структурированного и интегрированного описания сначала РМ, затем подразделений и предприятия. Работа начинается с создания и обучения рабочих групп, подготовки плана описания выбранных РМ и подразделений. Каждая рабочая группа из трех человек - программист, технолог и оператор РМ - проводит инвентаризацию ресурсов РМ и по фактическим результатам заполняет форму спецификации его ПП. Технолог группирует данные портрета по сопоставимым компонентам информационного, организационного, материального и экономического обеспечения, а программист кодирует данные и совместно с оператором составляет перечень задач и программ обработки данных. Поскольку формы портретов РМ и подразделений одинаковы, аналогичная работа проводится и по всем выбранным подразделениям.
С использованием специально разработанного методического пособия составляются графики инвентаризации и спецификации кортежей Т-операций и Т-маршрутов изготовления ИЭТ каждого вида, а также подготовки программ решения типовых задач мониторинга и менеджмента по выбранным РМ и подразделениям. Освоение методических и практических пособий по спецификации портретов и кортежей начинается с простых и нетрудоемких работ по созданию ЭА документации, описанию портретов и кортежей на выбранных РМ участков и цехов завода «Ангстрем», освоению простых систем мониторинга и менеджмента.
Проведение этих работ необходимо для подтверждения реализуемости и эффективности предлагаемых методов, а также для наглядного обучения персонала. Так привязка данных мониторинга и менеджмента к реальной структуре предприятия, предусмотренная унифицированными формами спецификации кортежей процессов, продукции и ресурсов, должна вести к согласованию описаний компонентов технологии, РМ, подразделений и предприятия. Конечные результаты этих работ должны подтвердить согласованность всех форм портретов и кортежей разных уровней, а также алгоритмов их спецификации и применения. К числу последних относятся алгоритмы: структуризации и интеграции исходных данных ИО; применения портретов и кортежей ИО для решения задач мониторинга и менеджмента средствами КИС, построения БЗ. Также применяются эвристические алгоритмы анализа качества работы и продукции по данным портретов и кортежей.
Формы портретов ориентированы на рациональное использование многолетнего опыта и знаний профессионалов, сконцентрированных в действующей документации. Если традиционные БД затушевывают эти знания отрывочными данными таблиц и матриц, то ПП и кортежи, напротив, агрегируют данные документации и выделяют самые главные структурные, функциональные и организационные характеристики, применимые ко всем документированным сферам производства и видам деятельности. Универсальность процессов систематизации данных для ИО обосновывает целесообразность создания БЗ для извлечения из документов и предпроцессорной обработки исходных данных ИО. В то же время одно из главных требований к ИО и КИС - обеспечить их согласование с действующими на предприятии БД и ИС.
Конечными целями освоения и внедрения концепции СПО являются:
1) обучение персонала создателей и пользователей ИО на всех уровнях организационной структуры предприятия методам спецификации портретов и кортежей ИО, а также методам использования данных ИО для решения задач мониторинга, маркетинга и менеджмента;
2) разработка и внедрение ПМК «Создание, применение и развитие структурированного и интегрированного ИО КИС»;
3) разработка и освоение генератора конкурентоспособных проектов развития технологий и инфраструктуры предприятия, основанного на применении аннотированных кортежей и портретов предприятия и внешних отрывочных данных об аналогах, прототипах и прецедентах.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов структурно-параметрического описания информационного обеспечения КИС производства изделий электроники"
На правах рукописи
Сударенко Дмитрий Александрович
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КИС ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ЭЛЕКТРОНИКИ
Специальность 05.13.06 -Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2006
Работа выполнена в отделе внедрения ГУП ППИ «Научный Центр»
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Брюнин Владимир Николаевич
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор технических наук, профессор, Гагарина Лариса Геннадьевна, кандидат технических наук,
Бутов Александр Стефанович ФГУП НИИ «Субмикрон»
Защита состоится « » 2006 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д.212.134.04 при Московском государственном институте электронной техники (технический университете) по адресу: 124498, Москва, г.Зеленоград, МИЭТ.
Автореферат разослан
« МЛ- 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор А. И. Погалов
¿LooQ К-
jt\oG> 3 3
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
АРМ - автоматизированное рабочее место БД - база данных БЗ - база знаний
КИС - корпоративная информационная система
ИО - информационное обеспечение
ИЭТ - изделие электронной техники
НОК - несоответствие объекта контроля (требованиям)
ЖЦ - жизненный цикл (продукции)
ПМК - программно-методический комплекс
ПО - программное обеспечение
РД - регламентирующая документация
СВС - сложные вложенные (иерархичные) системы
СМК - система менеджмента качества
СПО - структурно-параметрическое описание
СПП - структурно- параметрический портрет (объекта)
ТО - техническое обеспечение;
ЭА - электронный архив
Общая хараю-еристика работы Актуальность темы
Стандарты ISO, ГОСТ Р ИСО и CALS предусматривают решение задач
мониторинга, менеджмента качества и сертификации продукции с
применением корпоративных информационных систем (КИС), например
SAP R/3, Oracle, Ваап и др. Эти системы чрезвычайно дороги, их стоимость
достигает миллионов долларов, сроки внедрения несколько лет, для их
эксплуатации необходимо значительное количество специалистов. Кроме
того, КИС не поддерживают решение интеллектуальных задач
моделирования, технико-экономического проектирования, оценку качества и
; РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200бакт.££Л
эффективности сложных объектов. Поэтому они не могут эффективно использоваться не только на малых, но и на средних предприятиях.
При этом стоимость информационного обеспечения (ИО) современных КИС составляет 75 - 90% от их общей стоимости, поэтому проблема создания необходимого и достаточного информационного обеспечения стала ключевой для повышения эффективности КИС.
Значительный вклад в развитие теории структуризации знаний внесли ЦетлинМ.Л., Пушкин В.Н., Гаврилов М.А. В 1965-1980 гг. происходит рождение нового направления - ситуационного управления (соответствует представлению знаний, в западной терминологии). Основателем этой научной школы стал проф. Поспелов Д.А. В ИПМ АН СССР был создан язык символьной обработки данных РЕФАЛ.
Ключевые определения, используемые в настоящей работе, соответствуют терминологии стандартов серии ISO и ГОСТ Р ИСО и сведены с участием автора в словарь-справочник. Поскольку ядром каждой ИС является ИО, используется следующее его определение.
Информационное обеспечение - совокупность планируемых и контролируемых показателей деятельности предприятия, его подразделений и персонала, предусмотренных регламентирующей документацией для объективной оценки качества и эффективности работы используемых ресурсов и результатов на всех этапах жизненного цикла продукции, в том числе с применением современных КИС.
Из-за отсутствия в настоящее время стандартов, определяющих жизненный цикл (ЖЦ) ИО (проектирование, применение, обновление и архивация), структура ИО КИС часто носит поверхностный и отрывочный характер.
На сегодняшний день существуют две основные тенденции развития ИО: 1) охват всех этапов и задач ЖЦ, что приводит к созданию громоздких систем, которые требуют привлечения профессионалов в предметной
области и системных администраторов; 2) создание узкоспециализированных систем под «конкретного заказчика» ведет к созданию разрозненных ИС. Ни один из подходов в чистом виде не решает проблемы создания адекватного информационного обеспечения.
В основу современных ИС, как правило, закладывается БД, основанная на описании объектов информатизации реляционными таблицами и методами обработки. Принципиальный недостаток этого подхода состоит в том, что он удобен для описания простых объектов, но плохо реализуем для сложных вложенных систем (СВС) и технологий. Процессный подход к описанию СВС и бизнес-процессов находится в стадии разработки и пока не имеет необходимой методической поддержки для сложных процессов. Без устранения этого недостатка применение КИС часто нерентабельно.
В настоящей работе предлагается новая концепция создания, описания и моделирования ИО, основанная на структурно-параметрическом описании (СПО) систем и технологии по данным регламентирующей документации (РД). К ближайшему аналогу описания ИО относятся стандарты САЬБ-технологий серии ГОЕРО-2.
Поэтому представляется актуальным исследования, направленные на разработку методов структурно-параметрического описания информационного обеспечения КИС.
Цель работы заключается в разработке и экспериментальной проверке реализуемости и эффективности концепции СПО, предназначенной для создания адекватного ИО КИС предприятий и технологий производства ИЭТ.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: > создание минимально необходимого набора внешних и внутренних документов предприятия, регламентирующих деятельность персонала на каждом АРМ;
> разработка математических моделей описания АРМ, его ресурсов и функций для решения задач моделирования, оптимизации, анализа и синтеза портретов и кортежей;
> реализация алгоритмов систем мониторинга, менеджмента качества и диагностики вида, места и причины несоответствия НОК требованиям;
> разработка обобщенной схемы информационных потоков при технико-экономическом проектировании технологий, оценке качества, экономической эффективности и конкурентоспособности продукции и технологий предприятия;
> разработка типовых форматов спецификации кортежей и портретов, удобных для сопоставления, анализа и синтеза конкурентоспособных технологий производства ИЭТ.
Методы исследования
В работе применялись следующие методы исследования: теория множеств, исследование операций, теория вероятностей, информационное моделирование, принципы классификации, кодирования и идентификации СВС, теория программирования и др.
Научная новизна работы состоит в разработке методов структурно-параметрического описания, обеспечивающих создание адекватного ИО КИС производства изделий ИЭТ. В ходе выполнения диссертационной работы получен ряд новых научных результатов:
1) Разработана универсальная концептуальная модель АРМ как «атомарной» ячейки предприятия, реализующей ограниченное число взаимосвязанных технологических операций и функций производства, контроля и диагностики НОК, подготовки рекомендаций по устранению НОК.
2) Разработана концептуальная модель, которая сочетает в себе два способа описания ИО КИС: а) традиционное с помощью модели типа «черный ящик», раскрываемое «сверху вниз» реляционными таблицами БД и
матрицами СУБД; б) оригинальное с помощью структурно-параметрической модели ИО АРМ.
3) Разработаны математические модели описания трехуровневого ИО КИС: АРМ, подразделения и предприятия.
4) Разработана модель ресурсно-экономического описания АРМ, подразделения и предприятия, обеспечивающая сопоставимость требуемых и фактических показателей по 4-м компонентам: информационной, организационной, материально-технической и экономической, что значительно упрощает диагностику вида, места и причины НОК требованиям, а также облегчает сбор и структуризацию исходных данных ИОКИС.
5) Разработана оригинальная схема компоновки из ИО АРМ структурных подразделений и предприятия, необходимая и достаточная для кодирования и идентификации объектов их параметрическими портретами.
6) Разработан обобщенный алгоритм структурно-сопоставительного анализа и синтеза эффективных технологий ИЭТ с использованием показателей портретов и кортежей.
Практическая значимость результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в разработке методов структурно-параметрического описания информационного обеспечения КИС, что позволяет структурировать бизнес процессы предприятия, выявить несоответствия объектов контроля регламентирующей документации и выработать мероприятия по их устранению. При этом были разработаны:
^ программно-методический комплекс (ПМК) структуризации и интеграции исходных данных ИО предприятия для оценки и сертификации качества продукции, технологии и ресурсов на всех стадиях ЖЦ ИЭТ;
^ типовые форматы спецификаций портретов и кортежей, применимых к малым и средним производственным предприятиям, выпускающим изделия электроники;
адекватное и структурированное ИО для создания рентабельных КИС, поддерживающих мониторинг, диагностику несоответствий и менеджмент качества на малых предприятиях.
Достоверность полученных результатов подтверждается хорошим совпадением теоретически рассчитанных и практически полученных данных, что доказывает корректность предложенной автором методологии.
Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором лично. Главными из них являются:
• Создание минимально необходимого набора внешних и внутренних документов предприятия, регламентирующих деятельность персонала на конкретном АРМ.
• Разработка модели структурно-параметрического описания АРМ как «атомарной» ячейки предприятия, реализующей взаимосвязанные технологические операции, диагностику НОК и подготовку рекомендаций по устранению НОК.
• Разработка математических моделей описания трехуровневого ИО КИС: АРМ, подразделения и предприятия.
• Разработка алгоритма и типовой методики создания электронного архива документов предприятия, подразделений и АРМ, позволяющей в несколько раз повысить скорость обработки и извлечения количественных показателей из архива.
• Разработка обобщенного алгоритма структурно-сопоставительного анализа и синтеза эффективных технологий ИЭТ с использованием показателей портретов и кортежей.
• Разработка и экспериментальная апробация системы ввода и отображения показателей СПП с использованием стандартной СУБД MS Access.
Внедрение результатов работы
Основные научные результаты работы - структурно-параметрические модели, методы, алгоритмы и программы - использованы при проведении конкурсных НИР по разработке программно-методического комплекса системы мониторинга, менеджмента качества и диагностики несоответствий малых и средних предприятий. Выполнена НИР «Разработка стандарта предприятия «Типовое структурно-параметрическое описание малого предприятия» по гранту Московского фонда поддержки малого предпринимательства (2001 - 2003г.)
Разработано методическое обеспечение (методы, модели и алгоритмы) для разработки программного комплекса по решению задач мониторинга, маркетинга и менеджмента по гранту Московского фонда поддержки малого предпринимательства (2004 - 2005).
Использование результатов диссертации способствовало успешной подготовке к сертификации ЗАО НПФ «БИОСС» и ОАО «Радиофизика» по стандартам ГОСТ Р ИСО.
Основные научные результаты включены в учебный процесс Молодежного Инновационного Центра Мастер-МИЦ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1) Универсальная концептуальная модель АРМ как «атомарной» ячейки предприятия.
2) Математические модели описания трехуровневого ИО АРМ, подразделения и предприятия.
3) Унифицированная модель ресурсно-экономического описания АРМ, подразделения и предприятия, обеспечивающая сопоставимость требуемых и фактических показателей по 4-м компонентам, что
значительно упрощает диагностику вида, места и причины НОК требованиям, а также облегчает сбор и структуризацию исходных данных ИО КИС.
4) Оригинальная схема компоновки из информационного обеспечения АРМ информационного обеспечения КИС структурных подразделений и предприятия.
5) Обобщенный алгоритм структурного анализа и синтеза технологий ИЭТ с использованием показателей портретов и кортежей.
6) Алгоритм и типовая методика создания ЭА документов предприятия, подразделений и АРМ, удобная для извлечения из архива количественных показателей структурно-параметрических и математических моделей.
7) Алгоритм формирования развернутых и аннотированных структурно-параметрических портретов.
8) Программно-методический комплекс для структуризации и интеграции исходных данных ИО предприятия для оценки и сертификации качества продукции, технологии и ресурсов на всех стадиях ЖЦ ИЭТ.
9) Типовые форматы спецификаций портретов и кортежей, применимых к малым и средним производственным предприятиям, выпускающим изделия электроники.
10) Адекватное, структурированное и интегрированное информационное обеспечение для создания рентабельных КИС, поддерживающих мониторинг, диагностику несоответствий и менеджмент качества на малых предприятиях.
Апробация работы Научные результаты работы докладывались на четвертой международной научно-технической конференции «Электроника и информатика - XXI век» (г. Зеленоград, 2002 г.). Основные научные результаты отражены в сборнике статей (Электронная техника, серия 3.
Микро- и наиоэлектроника. Выпуск 1(157), 2005 Специальный выпуск «Модели и программы структурно-параметрического описания предприятий и технологий электроники») и обсуждены на научно-методическом совете Центра комплексного обеспечения систем качества и сертификации малых предприятий и организаций по стандартам ИСО 9000:2001 и были включены в учебный процесс.
Публикации
Основное содержание работы отражено в 14 работах, в том числе в 13 статьях и одном тезисе докладов. Автор принимал участие в двух НИР в качестве исполнителя.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, заключения. Материал изложен на 140 страницах основного текста, 25 страниц с рисунками и таблицами списка литературы из 111 наименований и приложения на 20 страницах.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются проблемы, цели и задачи, анализируются научное и практическое значение полученных результатов исследования.
В первой главе — Современное состояние методологии проектирования информационных систем - приведены основные понятая и определения теории и практики проектирования ИО КИС, сформулированы тенденции развития массовых ИС и КИС, выделен перечень недостатков методологии действующей . системы проектирования ИС, сформулированы задачи диссертационного исследования, определен предмет исследования и разработки.
К основным недостаткам современных КИС можно отнести: о отсутствие практичных методов отображения ИО; о отсутствие унификации ИО, приводящее к разным моделям
одинаковых объектов и к рассогласованию БД предприятий; о невозможность получения оперативных и консолидированных
отчетов из-за раздробленности ИО; о КИС не ориентированы на творческий анализ, проектирование и
синтез компонентов систем и технологий; о медленное обновление стандарта (3-5 лет), приводящее к их неактуальности.
Важной проблемой ИО является выбор минимально необходимого состава показателей, содержащихся в тысячах наименований документов и в десятках тысяч процедур производства, контроля и управления. Необходимо отслеживать, чтобы каждый работник выполнял предписания документов и отвечал за их нарушение. Это еще усложняется и тем, что сама документация слабо формализована, разрознена, часто избыточна и/или недостаточна для извлечения из нее необходимых данных. Отсюда возникает необходимость разработки комплекса методов, моделей, алгоритмов и программ предварительной структуризации и минимизации состава самой документации, извлечения из неё и концентрации исходных данных для ИО как главного оперативного механизма управления деятельностью персонала на каждом АРМ. Минимальный набор обязательных документов регулирования деятельности в данной работе сгруппирован по видам используемых ресурсов: информационно-интеллектуальных,
организационно-трудовых, материально-технических и финансово-экономических.
Другой важной проблемой ИО КИС, особенно в условиях малых предприятий, является формальное описание процессов производства, контроля и управления по данным документов для повышения оперативности
и снижения трудоемкости диагностики несоответствий продукции, процессов и ресурсов. На её решение ориентированы системы мониторинга, маркетинга и менеджмента, разрабатываемые в рамках Международной программы CALS.
Указанные факторы привели к нерентабельности применения КИС не только на малых, но и на средних предприятиях.
В первой главе были сформулированы следующие задачи:
1) научное обоснование и экспериментальное подтверждение целесообразности нового методов адекватного описания, анализа и синтеза структурированного и интегрированного ИО КИС;
2) разработка типовых алгоритмов объективной оценки качества и эффективности функций производства, контроля и управления, выполняемых на уровне АРМ, подразделения и предприятия;
3) разработка и экспериментальная апробация комплекса методов проектирования, создания и применения распределенного ИО по уровням рабочего места, подразделения и предприятия;
4) разработка математических методов анализа, оптимизации и синтеза кортежей технологий и портретов подразделений и предприятия.
Вторая глава - Разработка математических моделей описания рабочего места, подразделения и предприятия - иллюстрирует возможности применения впервые разработанного с участием автора метода СПО предприятий и технологий электроники к полному и адекватному отображению СВС параметрическими портретами и кортежами документированных функций мониторинга, менеджмента и маркетинга. Показано, как применение метода СПО устраняет главный недостаток КИС -отсутствие формальных методов описания ИО и открывает новые перспективы в проектировании эффективных КИС.
Поиск подходов к проектированию ИО КИС привел к концепции решения проблемы, основанной на новом универсальном методе СПО
предприятий и технологий. Его реализуемость и универсальность подтверждена экспериментально на примерах моделей рехуровневого описания СВС, разработанных с участием автора (на межотраслевом, отраслевом и уровне предприятия). Так на межотраслевом уровне описана модель технологической операции и АРМ; на отраслевом уровне описываются задачи этапов ЖЦ ИЭТ; на уровне предприятия описан типовой состав РД предприятия.
Классификация и систематизация знаний стоят в первой группе задач методологии развития КИС. Сначала описываются действующие системы и решения постоянных задач в терминах общепринятого "алфавита" {А}, отражающего модели и основные структурно-функциональные характеристики ИО КИС и технологий. По известным аналогам создаются проекты совершенствования систем и технологий.
Вторую группу задач методологии развития составляют правила, грамматика и алгоритмы оперирования "алфавитом" позволяющие
синтезировать новые, более совершенные технологии. Совокупность решения задач создания удобного для практики алфавита {А} и правил его использования составляют суть теории развития системы Q как научной дисциплины, так и отрасли знаний. Теорию описания объектов Q можно выразить в терминах теории множеств векторным произведением:
д={А}х{п.
Третью группу задач методологии, также связанную с отображением объектов, составляет совокупность {Р} показателей, критериев и методов оценки эффективности информационных систем и технологий, обеспечивающих необходимую адекватность, сопоставимость и точность производимых оценок.
В совокупности все три группы задач выражаются векторным произведением:
Q={A}x{F}*{P}, (1)
где {А} - "алфавит", отражаемой модели и основные структурно-функциональные характеристики информационных систем и технологий, I {F} - правил использования "алфавита",
{Р} - множество показателей (параметров, измерений, оценок), которыми характеризуется конкретный объект.
Одно из основных достоинств метода СПО состоит в том, что он полностью использует теорию и практику описания реляционных БД для первичной спецификации портретов и кортежей. Благодаря этому, внедрение метода СПО на предприятии не требует проведения наукоемких и трудоемких работ по адаптации к техническим и программным средствам действующих на предприятии ИС.
Стандарты ISO, CALS и ГОСТ Р рекомендуют применять как традиционный объектный, так и новый процессный подход к описанию бизнес-процессов. Однако процессный подход пока находится на стадии разработки. В его основу заложена концептуальная модель описания бизнес-процессов, представленная "черным ящиком", который редко позволяет найти однозначное решение из-за нечеткой регламентации описания процесса сверху вниз.
В диссертации предложена модель структурно-параметрического описания АРМ как «атомарной» СВС нижнего уровня, характеризуемой структурой, функциями, связями и эффективностью (рис. 1).
При процессном подходе в СВС выделяются главные процессы: «работа» U, мониторинг W и принятие решений V по устранению несоответствию объектов контроля (НОК).
Рис.1. Модель СПО АРМ с функциями «работа» и(Х, У,2), мониторинг У,г) и менеджмент У(Х,\,2).
Этот замкнутый цикл управления описывается множеством:
= {[^''гаг (Хщ > Урн' ^-рм )1[^ш С^т> ^га/' ^ы )1 (^т < ^т . ^м/ )]}■ (2)
где Ип, (хп,, Уп,, '¿т) - кортеж данных технологической операции, реализуемой на данном АРМ.
- ип,: где Хт(х1,х2,..л„)~ реляционный список ресурсов для выполнения данной операции ит; УП1 (у,,••■>'„) - реляционный список правил и режимов проведения данной операции ит; гт(:ii.-i2.--i«) - реляционный список показателей продукции.
- - кортеж данных мониторинга 1ГМ, где Хт, Уп, и 2М - реляционные списки соответствующих ресурсов, процессов и продукции;
- - кортеж данных управленческих ресурсов Уп), где хп,, Уш и гт - реляционные
списки ресурсов, процессов и продукции, требующихся для выполнения решений (планов). Поскольку на одном АРМ могут выполняться операции других маршрутов производства St (где j = 1,2,...п; п - количество видов продукции, изготавливаемым на данном АРМ, общая загрузка АРМ определяется суммированием ресурсов, процессов и результатов по каждому Т-маршруту в соответствии с выражением):
^ivMr^MMj^'ZMMj^2,)}- (3)
В выражении (3) применены те же обозначения, что и в выражении (2).
Для перехода от описания функций АРМ к описанию структуры АРМ подразделений и предприятия в диссертации предложены оригинальные схемы компоновки из АРМ подразделений, а из подразделений компонуется предприятие. Схема, представленная на рис.2 демонстрирует принципы синтеза СВС «снизу вверх». Используя принцип подобия функций и СВС, легко перейти от математического описания АРМ Sni (соотношения (3) к подобному соотношению подразделения (4) и предприятия (5)). В результате получено математическое описание ИО СВС на трех уровнях:
I уровень - АРМ - отображает данные ИО по соотношению (3);
П уровень - подразделение - отображает данные ИО по выражению:
v(4)
1П-уровень предприятия - отображает данные ИО по выражению: = S S S ^)>* ^М •Y¡л > Wjlt (хрк, Yfk, Zm } У/Л {xja, YJlt, ZJllt)]. (5) В выражениях (3) - (5) приняты следующие обозначения: j = (1,2,..л), п - количество наименований продукции, выпускаемой данным подразделением, а / = 1,2,
d - количество АРМ данного подразделения, участвующих в выпуске п наименований продукции.
включающая три АРМ (=> - материальные потоки, —информационные потоки)
Третья глава - Разработка методов описания, структуризации и интеграции данных ИО КИС - посвящена разработке моделей и алгоритмов структуризации и интеграции данных ИО для адекватного описания, анализа и синтеза СВС, которые включают предприятие и его подразделения, Т-операции и функции управления. Введены понятия «структурно-параметрический портрет» и «кортеж функций», позволившие перейти от описания данных БД к агрегированному описанию компонентов ИО и КИС на уровне АРМ, подразделения и предприятия. При этом форматы кортежей и портретов автоматически структурируют и кодируют данные, увязывая их со стадией ЖЦ продукции и ИО, с уровнем управления, с видами ресурсов и т.д.
На основе этих моделей, методов и алгоритмов впервые разработаны обобщенные и универсальные модели формирования компактного ИО,
используемого для решения проектных, производственных и коммерческих задач. К числу универсальных моделей относятся:
- обобщенная структура корпоративного ИО для генерации проекта развития предприятия;
- типовые модели ресурсного описания СВС, характеризующие информационно-интеллектуальные, организационно-трудовые, материально-технические и финансово-экономические показатели ресурсов АРМ, подразделения и предприятия;
- обобщенный алгоритм технико-экономического проектирования СВС по данным СПО и их аналогов (рис.3), суть которого сводится к сравнению действующей модели СВС Би и модели лучшего аналога
с целью выявления и замены слабых компонентов и элементов Xд, Уд и 2Л действующего СВС на компоненты и элементы Ха, У„ и 2а лучшего аналога
- совмещенная схема описания кортежа технологической операции, выполняемой на конкретном АРМ и параметрического портрета этого АРМ. Эта схема позволяет решить задачи мониторинга, менеджмента качества и сертификации, так как в ней данные процессов Т-операции ¥, увязаны с данными о ресурсах и дают более полную характеристику требуемых и фактических значений «тройки» показателей продукции , процесса У, и ресурсов X,. По этим данным ведется учет НОК, степень загрузки и резервов по каждому АРМ, готовятся решения по устранению НОК и слабых звеньев Т-маршрута.
дополнительная оценка показателей:
- построение таблицы по данным гистограмм,
- построение гистограмм параметров с учетом времени запуска в производство,
- получение аналитической или графической зависимости параметров от времени:
Принятие решения:
- о соответствии (или не соответствии) объекта требованиям документации:
- об уточнении норм в ТЗ или ТУ,
- о постановке (снятии) на производство объекта:
- о конкурентоспособности или изменении цены, г об увеличении ипи снижении объема производства и т.д
Рис.3 Обобщенный алгоритм технико-экономического проектирования СВС по данным СПО ИЭТ и их аналогов
В случае, когда система 5 рассматривается как совокупность подсистем 5 = /5/,52...5/яУ, эффективность у-ой подсистемы £/' оценивается как приращение эффективности Ж? при включении ее в 5. Показатель у'-ой подсистемы <7/ определяется по соотношению:
а Е£-Еу (6)
где £у - значение критерия эффективности системы Б, содержащей у'-ю подсистему;
£5/ - значение этого же критерия при отсутствииу'-ой подсистемы в 5.
Компактная форма описания аннотированных кортежей и портретов для ускоряет и облегчает экспорт-им порт данных ИО. При этом используются Общероссийские классификаторы (ОК) продукции - ОКП, предприятий и организаций - ОКПО, отраслей народного хозяйства -ОКОНХ, ГОСТы и РД. На уровне предприятий используются портреты, кортежи и таблицы ИО, которые на 1 - 2 порядка сокращают объем импортируемой информации, ускоряют и удешевляют обмен данными.
Предложенный алгоритм анализа видов и причин НОК по накопленным данным мониторинга показан на рис.4. Анализ НОК ведется с привлечением как внутренних, так и внешних данных со всех этапов ЖЦ аналогичной продукции. Методы СПО используются здесь для создания, описания, структуризации и интеграции ИО.
ИО включает ЭА документов, БД, портреты и кортежи, алгоритмы и программы, предназначенные для автоматизированного решения корпоративных задач с использованием КИС. Специальные задачи, которые не предусмотрены в КИС, решаются с использованием специальных эвристических алгоритмов и программ БЗ.
Рис. 4. Алгоритм анализа диагностики НОК требованиям Структуризация данных ИО приводит к одинаковой структуре и одинаковой системе учета, к общим правилам и одинаковым протоколам и формам коммуникации. Общая структура ИО на разных уровнях архива позволяет сопоставлять деятельность разных подразделений и собирать детали многочисленных БД в общее интегрированное ИО.
В главе 4 - Примеры применения и перспективы развития методов СПО - обосновываются необходимость создания распределённого ИО для поддержки мониторинга, диагностики и устранения НОК на всех уровнях и, в первую очередь, на уровне АРМ. Показано, что суммарный объём работ с ИО на уровне АРМ превышает объём работ администрации среднего звена,
который, в свою очередь, превышает объём работ с КИС высшей администрации. Исходя из этого и с целью упрощения организации и повышения эффективности использования НО в работе предлагается специальный инструментарий структуризации данных ИО, облегчающий работу персонала на уровнях АРМ и подразделения.
Концепция предпроцессорной подготовки исходных данных ИО основывается на следующих положениях:
> структура данных ИО должна быть так же сложна, динамична и изменчива, как и реальные объекты информатизации. Поэтому ИО трудно отобразить одной компактной моделью или функционалом, удобным для практики. Исследования структурного, функционального, информационного и математического описания СВС приводят к выводу о том, что на верхнем, абстрактном уровне ИО можно представить минимальным набором из четырех видов регламентирующих документов;
> первый компонент ИО - (5,) - документированная и электронная информация используется как главный механизм управления персоналом на всех уровнях. Поэтому ИО включает в себя не только РД предприятия, но и отраслевую, межотраслевую и международную РД. Известно, что общее количество документов и ИС исчисляется сотнями тысяч. Однако в архив предприятия включается минимальный набор РД и данные тех внешних ИС, которые учитываются при решении типовых задач предприятия. Минимизация архива ИО ведется по критериям необходимости и частоте использования документов при решении типовых задач КИС;
> в состав ИО (Би) включаются документы и разделы «бумажного и электронного архива», которые регламентируют организационно-трудовую деятельность персонала;
> в список РД по материально-техническому обеспечению () включаются документы, регламентирующие требования к оборудованию, материалам, помещениям и данные НОК;
> в состав документов по финансово-экономическому обеспечению (£„„,) включаются РД, регламентирующие показатели бюджета предприятия, эффективности производства и использования имеющихся ресурсов, а также затраты и эффекты от реализации мероприятий по устранению НОК.
В работе сформулированы основные требования к описанию портретов и кортежей и по результатам экспериментальных исследований показано, что разработанные методы, модели и алгоритмы описания СВС отвечают этим требованиям.
Адекватность полнота и достаточность данных ИО обеспечивается данными РД, а также данными об аналогах, прототипах и прецедентах. Эти требования обеспечиваются проведением инвентаризации АРМ, подразделений и предприятия в соответствии с РД.
Точность представления данных ИО обеспечивается структуризацией и трехуровневым ЭА РД.
Общий ЭА РД и данных, используемых на предприятии(хранилище информации) включает: оперативный ЭА для повседневной работы на всех АРМ и аннотированный ЭА портретов и кортежей для внешнего и внутреннего обмена данными.
Проекты обновления КИС связаны с изменением ИО, инфраструктуры, затраты на которые может превышать стоимость ПО и ТО в несколько раз. Важная особенность проекта создания структурированного комплекса ИО состоит в том, что он использует действующую инфрастуктуру ИС и поэтому не требует больших дополнительных расходов, так как всю работу по сбору данных ИО по типовым форматам проводят конечные пользователи, которые в дальнейшем должны вести эту работу постоянно.
Полезность и реализуемость СПО портретов и кортежей производства, контроля и управления подтверждена примерами компактного описания задач ЖЦ изделий электроники, описанием АРМ «главного конструктора проекта» и других типовых АРМ («системного программиста и администратора ИС», «разработчика документации» и др.).
В главе 5 приведен пример СПО технологии поверхностно-объемного монтажа печатных плат. В качестве объекта СПО выбран типовой Т-процесс групповой Т-операции поверхностно-объемного монтажа радио-элементов на двухстороннюю печатную плату. В ней изложена последовательность проведения 13-ти Т-операций, из которых подробно рассматриваются только три первые Т-операции. Рассмотрение 3-х технологических операция достаточно для того, чтобы убедиться в идентичности описания разных производственных, контрольных и управленческих операций. В результате предварительной обработки указанной инструкции, из неё были извлечены и сгруппированы в кортежи показатели, характеризующие процессы У, ресурсы X и результаты Z каждой Т-операции. Эти данные представлены в виде электронных таблиц MS Excel, удобных для трансляции в любую современную КИС.
Описание каждой Т-операции включает функции производства и\ контроля W' и управления Vх на уровне АРМ, на котором реализуется эта Т-операция. Перед началом описания технологий производства (/' составляется Т-маршрут последовательности проведения Т-операций в виде списка, преобразуемого затем в типовой формат, приведенной ниже. В столбцах закодированы тройки показатели ресурсов X, процессов Y и результатов 1 ТО (информационных /, организационных s, материально-технических t и экономических е).
Показана возможность описания данных СПО ИО с помощью СУБД MS Access. В диссертации обоснована возможность и целесообразность применения MS Access как для предварительной обработки исходных
данных (агрегирование, структуризация, распределение по уровням управления), так и для оперативной и статистической обработки данных.
Результаты внедрены в интегрированной автоматизированной системы управления предприятием (ИАСУП) на основе СПО.
Основными экономическими составляющими, определяющими эффективность внедрения ИАСУП, являются:
- резкое снижение нормативных уровней затрат на материально-технические средства за счет организации детального учета и своевременного планирования потребностей Предприятия в сырье и материалах;
- увеличение оборачиваемости материальных запасов;
- резкое уменьшение неликвидных остатков на складах;
- сбалансированное решение задачи взаимодействия всех служб, вовлеченных в процесс снабжения производства.
- значительное снижение себестоимости выпускаемой продукции за счет более эффективной организации структуры управления, использования методов исследования операций и управленческой бухгалтерии, на практике
- возможность детального и своевременного контроля всех элементов себестоимости и детализации ее составляющих по любому участку учета.
Проведенные экономические расчеты для различных малых предприятий показывают, что при суммарном объеме затрат на внедрение в 20 тыс. у.е., чистый экономический эффект, может составлять 50 тыс. у.е.
Основные результаты работы
1. Исследования современной методологии проектирования КИС показали, что информационное обеспечение, является ядром любой КИС и на 70-90% определяет ее актуальность, стоимость и эффективность. Тем не менее, до настоящего времени нет стандартных методов проектирования, анализа и синтеза ИО КИС.
2. Разработана универсальная модель структурно-функционального описания автоматизированного рабочего места как минимальной «атомарной» вложенной системы предприятия, которая обладает всеми свойствами вышестоящих систем. Показана ее функциональная полнота и адекватность для решения задач мониторинга и менеджмента качества.
3. Разработан метод структурно-параметрического и математического описания информационного обеспечения, основанный на многоступенчатом отображении вложенных систем информационными и математическими моделями.
4. Разработаны принципы и оригинальные схемы построения информационного обеспечения автоматизированных рабочих мест отдельных подразделений и предприятия, предназначенные для декомпозиции, кодирования, идентификации элементов и компонентов, их последующего анализа, оптимизации и синтеза.
5. Исследована и разработана типовая модель ресурсно-экономического описания рабочих мест, подразделений и предприятия, позволяющая на порядок уменьшить избыточность ИО КИС, облегчающая экспорт-импорт данных.
6. Показано, что применение разработанных моделей, методов и алгоритмов позволяет создавать комплексное ИО, облегчающее решение задач мониторинга, диагностики несоответствий, менеджмента качества производства изделий электроники, сокращающее время подготовки к сертификации по стандартам ГОСТ Р ИСО 9000-2001 на 50%.
7. Математически обоснованно, что при суммарном объеме затрат на внедрение Системы в 20 тыс. у.е., чистый экономический эффект, может составлять 40 тыс. у.е., что соответствует доходности инвестиционного проекта по внедрению в 100% годовых.
Публикации по теме диссертации
1. Сударенко Д.А. Постановка проблемы параметрического описания интеллектуальных информационных систем // Электронная техника. Сер. 3. Микроэлектроника. - 2000-2001. - Вып. 1 (154)- 1 (155).
2. Сударенко Д.А. Типовое параметрическое описание интеллектуальных информационных систем Электронный журнал «Исследовано в России» 124, стр. 1381-1384,2002г http.7/zhurnal.ape.reiarn.ru/artfcles/2002/124.pdf
3. Сударенко Д.А. Методы структурно-параметрического описания производственных систем Электронный журнал «Исследовано в России» 201, стр. 2379-2381, 2003г http://zhumal.ape.relam.ru/articles/2003/201 .pdf
4. Сударенко Д.А. Структурно-параметрическое описание технологии поверхностно-объемного монтажа печатных плат // Электронная техника. Сер. 3. Нано- и микроэлектроника. - 2005. - Вып. 1 (157).
5. Сударенко Д.А. Структурно-параметрическое описание технологии в MS Access // Электронная техника. Сер. 3. Нано- и микроэлектроника. - 2005. -Вып. 1 (157).
6. Баскин В.А., Брюнин В.Н., Сударенко Д.А., Оганджанов Электронный стандарт предприятия / В сб. докладов IV Международной научно-технической конференции: Электроника и информатика 2002. - М.: МИЭТ, 2002.
7. Брюнин В.Н., Сударенко Д.А., Федынский М.А. Концепция электронного стандарта параметрического описания систем // Электронная техника. Сер. 3. Микроэлектроника. - 2000-2001. - Вып. 1 (154) - 1 (155).
8. Баскин В.А., Брюнин В.Н., Сударенко Д.А., Ермаков С.А. «Параметрическое описание систем и технологий» стр 238-240 Труды. Processing ПА. Отделение микроэлектроники и информатики. - М., Зеленоград, 2003.
9. Баскин В.А., Брюнин А.В., Брюнин В.Н., Моренко А.В., Сударенко Д.А. Терминология по информатизации предприятий и технологий электроники //
Электронная техника. Сер. 3. Нано- и микроэлектроника. - 2005. - Вып. 1 (157).
10. Баскин В.А., Брюнин A.B., Брюнин В.Н., Моренко A.B., Сударенко Д.А. Структурно-параметрическое и математическое описание технологий // Электронная техника. Сер. 3. Нано- и микроэлектроника. - 2005. - Вып. 1
(157).
11. Баскин В.А., Брюнин A.B., Брюнин В.Н., Моренко A.B., Сударенко Д.А. Алгоритм извлечения из документов данных для математического моделирования технологических процессов // Электронная техника. Сер. 3. Нано- и микроэлектроника. - 2005. - Вып. 1 (157).
12. Баскин В.А., Брюнин A.B., Брюнин В.Н., Моренко A.B., Сударенко Д.А. Словарь - справочник по структурно-параметрическому описанию, моделированию и проектированию информационных систем // Электронная техника. Сер. 3. Нано- и микроэлектроника. - 2005. - Вып. 1 (157).
13. В.Н. Брюнин, В.А. Баскин, A.B. Брюнин, Д.А. Сударенко. Элементная база для бесконтактных радиочастотных идентификационных карт // Электронная техника. Сер. 3. Нано- и микроэлектроника. - 2006. - Вып. 2
(158).
14. A.B. Брюнин, Д.А. Сударенко Концептуальные положения создания АСУ ЖЦ инновационных проектов // Электронная техника. Сер. 3. Нано- и микроэлектроника. - 2006. - Вып. 2 (158).
Подписано в печать Заказ №
Й-
Тираж 80 экземпляров Формат 60x84/16 Отпечатано в типографии МИЭТ 124498, Зеленоград, проезд 4806, д. 5, МИЭТ
I
I
3.006 ft
lí 1 4 о 6 9 ^обЗ