автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка методологических основ структурно-параметрического моделирования производства изделий радиоэлектроники

доктора технических наук
Баскин, Владимир Анатольевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка методологических основ структурно-параметрического моделирования производства изделий радиоэлектроники»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Баскин, Владимир Анатольевич

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Методология проектирования современных КИС.

1.1. Основные понятия и определения проектирования КИС.

1.2. Краткий обзор развития массовых ИС.

1.3. Эволюция современные КИС предприятия.

1.4. Недостатки стандартизации и проектирования КИС.

1.5. Выводы по главе 1. Постановка задач исследования.

Глава 2. Разработка и исследование теоретических основ моделирования архитектуры производства ИРЭ.

2.1. Проблемы описания ИО СВС и технологий ИРЭ.

2.2. Исследование принципов моделирования архитектуры СВС.

2.3. Разработка математической модели описания рабочего места.

2.5. Разработка дерева классификации технологий и ресурсов СВС.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка и внедрение методологических основ проектирования ИОКИС.

3.1. Методология технологического развития производства ИРЭ.

3.2. Постановка задач математического моделирования ИО КИС.

3.3. Разработка методов структуризации и оценивания данных ИО.

3.4. Разработка методов интеграции данных ИО.

3.5. Модели и форматы подготовки исходных данных ИО КИС.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка и внедрения алгоритмов формирования архитектуры ИО КИС.

4.1. Общие требования к структуре и функциям ИО КИС предприятия.

4.2. Анализ традиционных и предлагаемых методов описания ИО.

4.3. Разработка методов спецификации кортежей и портретов ИО КИС.

4.4.Разработка алгоритмов структуризации данных ИО.

4.5. Разработка структуры электронного архива ИО КИС.

4.6. Выводы по главе 4.

Глава 5. Разработка и внедрение методов диагностики несоответствий объектов контроля.

5.1. Недостатки действующих систем анализа и диагностики НОК.

5.2. Разработка формальной модели Т-операции.

5.3. Разработка алгоритма анализа данных о НОК.

5.4. Применение ИО мониторинга для решения задач СД НОК.

5.5. Система менеджмента качества и диагностики несоответствий.

5.6. Разработка и внедрение программы анализа значимости НОК.

5.7. Выводы по главе 5.

Глава 6. Разработка и внедрение программно-методического комплекса СП-методологии.

6.1. Основные эксплуатационные характеристики программно-методического комплекса.

6.2. Структура данных информационной системы ПМК.

6.3. Особенности реализации информационной системы ПМК.

6.4. Редактирование таблиц данных ПМК.

6.5. Формирование маршрута.

6.6. Работа с разделами и подразделами ПМК.

6.7. Выводы к главе 6.

Глава 7. Разработка математических и СП-моделей производства.

7.1. Основные показатели предприятий и технологий.

7.2. Разработка алгоритмов СП-моделирования технологий.

7.3. Пример структурно-параметрического и математического описания технологии.

7. 4. Методы спецификации кортежей и параметрических портретов.

7.5. Информационное и организационное взаимодействие РМ.

7.6. Методы верификации портретов и кортежей ИО КИС.

7.7 Форматы сбора данных ИО для поддержки мониторинга, менеджмента качества и диагностики несоответствий.

7.8. Выводы по главе 7.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Баскин, Владимир Анатольевич

Актуальность темы. Динамичное развитие современного производства изделий радиоэлектроники (ИРЭ) невозможно без корпоративной информационной системы (КИС), обеспечивающей решение задач планирования, контроля качества, диагностики и устранения несоответствий объектов контроля (НОК) требованиям стандартов ISO, ГОСТ Р ИСО и CALS-методологии проектирования КИС. Применение этих стандартов и КИС облегчает сертификацию продукции и выход на потребительские рынки. Однако высокая стоимость и трудоемкость современных КИС (цена программ до 5 $ млн., цикл разработка-внедрение до 5 лет, для эксплуатации требуется до 150 специалистов) практически исключают возможность их применения на малых и средних предприятиях. Информационное обеспечение (ИО), являясь ядром любой КИС, на 90% определяет её актуальность, стоимость и эффективность. Тем не менее, до настоящего времени нет приемлемых для практики методов формального описания и технико-экономического обоснования архитектуры ИО, отчего КИС постоянно находятся в стадии доработки и освоения [4-10]. Проблема создания адекватного ИО стала ключевой для повышения эффективности КИС.

Цель диссертации - научное обоснование актуальности разработки и программной реализации новой методологии проектирования КИС, основанной на структурно-парамегрическом описании, моделировании и синтезе архитектуры ИО АСУ предприятия и технологии ИРЭ (СП-методология). СП-методология ориентирована на улучшение показателей архитектуры АСУ за счет: системы оперативной диагностики и устранения несоответствий и слабых звеньев производства; портретного отображения качества работы каждого звена производства и управления; трехуровневого управления (РМ, подразделение, предприятие); исключения избыточных и громоздких описаний Т-процессов без потери исходной информации; экономического стимулирования персонала по достигнутым показателям.

Для достижения цели разработаны методологические основы проектирования архитектуры ИО КИС:

• минимально необходимый пакет документов предприятия, регламентирующих деятельность персонала на каждом АРМ, включая пособия по моделированию портретов качества производства ИРЭ;

• универсальная структурно-параметрическая и математическая модель Т-операции как «атомарной» ячейки, из которой формируются СП-портреты качества РМ, подразделений и всего предприятия;

• типовые форматы троек множества показателей функций и технологий производства, контроля и управления;

• универсальный алгоритм диагностики вида, места и причины НОК;

• обобщенная схема информационных потоков и алгоритм технико-экономического проектирования конкурентоспособной технологии;

• программно-методический комплекс (ПМК) подготовки и применения архитектуры ИО ПМК для решения информационно-организационных и технико-экономических задач.

Методы исследования Теория множеств; исследование операций; теория вероятностей; информационное моделирование; классификация, кодирование и идентификация показателей СВС; техническая диагностика; системотехника и системный анализ; теория метаинформации и др.

Научная новизна работы:

Разработаны, исследованы и описаны типовые модели, методы и алгоритмы методологии структурно-параметрического (СП-) моделирования деятельности сложных вложенных систем (СВС) на примере архитектуры ИО АСУ производством ИРЭ.

Установлено подобие архитектуры ниже и выше стоящих вложенных подсистем СВС - показа!елей структуры, функций, связей и эффективности

- на всех уровнях управления. Использование подобия позволяет четко определять статус, функции и необходимые ресурсы на всех уровнях, в том числе подсистем нижнего уровня, статус которых слабо определен для частных, и особенно для малых предприятий.

В основу СП-моделирования и математического описания производства ИРЭ, содержащего десятки тысяч строк показателей, положен аппарат теории множеств. Разработаны форматы сопоставимых портретов качества производства, контроля и управления для извлечения нужных данных из документов и внешних сетей. Портреты содержат структурированные подмножества компонентов информационного, организационного, материального и экономического обеспечения, а кортежи включают подмножества процессов, результатов и ресурсов. Универсальная таблица кодирования и идентификации обеспечивает автоматическую кодировку, структуризацию и архивацию вводимых данных по всем уровням управления и маршрутам производства ИРЭ.

Разработан программно-методический комплекс (ПМК), реализующий методы и алгоритмы СП-методологии на основе портретного отображения производственной, контрольно-аналитической и управленческой деятельности персонала на всех уровнях предприятия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Методология структурно-параметрического моделирования и синтеза архитектуры ИО автоматизированного производства радиоэлектроники, основанная на портретном отображении функций производства U(X,Y,Z), контроля W(X,Y,Z) и управления V(X,Y,Z), реализуемых на уровне рабочего места Spm, подразделения Бподр и предприятия 8Предпр

Портрет качества Spm формируется по правилам, логике построения и гармонизации информационных, организационных, технологических и экономических показателей ИО АСУ. Как собирательный образ функций управления, ИО складывается по данным портретов S|>m и Т-операций, 8подр и Т-процессов, 8Предпр и Т-маршрутов. Портреты используются при распределении функций и ответственности персонала, оценке качества и эффективности SpM, 8Подр и вподр, при диагностике и устранении НОК.

Унификация архитектуры ИО АСУ основана на подобии и регулярности повторения показателей ниже и выше стоящих подсистем СВС, на допустимых отклонениях от состава и величины портретных показателей, вызванных спецификой организации вложенных подсистем и ресурсов. Эти принципы позволили унифицировать: СП-модели функций производства, контроля и управления на всех уровнях; правила построения по данным ИО АРМ - архитектуры АСУ подразделений и предприятия; форматы спецификации портретов ИО АСУ. По форматам автоматически корректируется состав и величина показателей, вызванные изменениями документации или результатами моделирования архитектуры ИО КИС.

Система программной диагностики места, времени, вида и причины несоответствия Т-операций по данным портретов и кортежей позволяет высвобождать рабочее время персонала от рутинной работы с компьютерной информацией для работы по устранению и предупреждению НОК.

ПМК СП-методологии реализует алгоритмы моделирования и технико-экономического проектирования продукции и технологий по данным портретов и кортежей, а также внешней информации об отечественных и зарубежных аналогах [11]. ПМК легко инсталлируется на все стандартные программно-технические платформы АРМ, что облегчает его адаптацию к действующим информационным системам на предприятии.

Практическая значимость работы состоит в оценке возможности инсталляции и внедрения ПМК СП-методологии на инновационные, производственные и коммерческие предприятия различных форм собственности и видов деятельности, в оценке конкурентоспособности, универсальности и эффективности ПМК. Наиболее акгуальными из этих вопросов являются:

У может ли ПМК составить конкуренцию зарубежным КИС и стать первым отечественным аналогом КИС массового применения; г насколько универсальным и достаточным является предложенный в работе набор методических, организационных, технологических и экономических документов для формирования и применения архитектуры ИО ПМК на различных предприятиях, фирмах и организациях; какова готовность ПМК к применению в организациях социальной, производственной и рыночной инфраструктуры для решения плановых, проектных, контрольно-аналитических, диагностических и управленческих задач (отраслевых, межотраслевых, региональных и межрегиональных).

Основные результаты диссертации опубликованы в 41 научном труде автора, в том числе в 13 работах без соавторов [3,4,7,9, 10, 11, 14, 16, 17,18, 19, 20, 21 ]. Теоретические результаты, полученные лично автором, отражены в 10-ти работах без соавторов [3,4,7,9,10, 11, 14, 16, 17, 18] и в 12 работах с соавторами [1, 2, 5, 6, 8, 12, 15, 23, 25, 26, 29, 30]. Научно- методические, прикладные и практические руководства - в работах [13,22, 24, 27, 28, 31, 32, 33, 34]. Результаты внедрения разработок описаны в научно-технических отчетах по разработке и внедрению методологических основ моделирования, оценивания и оптимизации показателей сложных процессов и объектов - в работах [35-42].

Реализация научно-технических результатов работы.

По теме диссертации выполнены три конкурсных проекта в Департаменте поддержки и развития малого предпринимательства Москвы. Под руководством автора разработаны и внедрены: 1) научно-технические основы структурно-параметрического описания инновационных малых предприятий (2003г); 2) информационное обеспечение АСУ малых предприятий (2004г); 3) программно-методический комплекс для решения задач мониторинга, менеджмента качества и сертификации малых предприятий (2005г).

В 2005 - 2006 гг. ПМК инсталлирован на программно-технические платформы 6-ти автоматизированных предприятий: Центр подготовки предприятий к сертификации по стандартам ISO и ГОСТ Р ИСО, Молодежный центр профессионального обучения ОАО «Технопарк-Зеленоград», ОАО «Радиофизика», ООО «Интех-АБ», ЗАО «БИОСС», ЗАО «НТ МДТ», ГУП «Элвис» (соответствующие акты и справки прилагаются).

Разработан пакет научно-методических пособий и руководств по обучению персонала методам структурно-параметрического описания портретов качества рабочих мест, подразделений и предприятия, освоению и применению ПМК для решения практических задач на каждом АРМ.

Лично автором подготовлены, прошли экспертизу, обсуждены в правительстве Москвы и рекомендованы к реализации проект и технико-экономическое обоснование "Разработка и внедрение автоматизированной системы менеджмента качества и управления малым предприятием по стандартам ISO и ГОСТ Р ИСО".

Приоритет автора диссертации по разработке метода структурно-параметрического описания подтвержден положительным экспертным заключением по охраноспособности в РФ на «Способ структурно-параметрического описания процессов и объектов контроля» от 09.11.2004г. и уведомлением РОСПАТЕНТА [1] от 29.09.2005.

Апробация работы. Методологические основы СП-моделирования предприятий и технологий радиоэлектроники апробированы в докладах автора, обсуждавшихся на Международных форумах, на Межотраслевых и Всероссийских выставках-совещаниях и на отраслевых научно-практических конференциях и выставках по электронике и информатике [18, 21, 26, 27, 36, 38,39].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы из 146 наименований и приложения. Материал изложен на 225 страницах, включая 37 рисунков, 14 таблиц и 6 алгоритмов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методологических основ структурно-параметрического моделирования производства изделий радиоэлектроники"

На правах рукописи

Баскин Владимир Анатольевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Специальность 05.02.22 -Организация производства (в области радиоэлектроники)

АВТОРЕФЕРАТ ртации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 2006 г.

Работа выполнена в Открытом Акционерном Обществе; «Технопарк-Зеленоград»

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Быков В.А. доктор технических наук, профессор Гагарина Л.Г. доктор технических наук, профессор Савченко В.П.

Ведущая организация: ОАО «НИИМЭ и МИКРОН», г. Зеленоград

Защита состоится « 01 » июня 2006 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.131.04 Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета) по адресу: 119454, Москва, пр. Вернадского 78, ауд. А-13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета)

Автореферат разослан « 27 » апреля 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, доцент

^^ Общая характеристика работы

Актуальность темы. Динамичное развитие современного производства изделий радиоэлектроники (ИРЭ) невозможно без корпоративной информационной системы (КИС), обеспечивающей решение задач планирования, контроля качества, диагностики и устранения несоответствий объектов контроля (НОК) требованиям стандартов ISO, ГОСТ Р ИСО и CALS-методологии проектирования КИС. Применение этих стандартов и КИС облегчает сертификацию продукции и выход на потребительские рынки. Однако высокая стоимость и трудоемкость современных КИС (цена программ до $5 млн., цикл разработка-внедрение до 5 лет, для эксплуатации требуется до 150 специалистов) практически исключают возможность их применения на малых и средних предприятиях. Информационное обеспечение (ИО), являясь ядром любой КИС, на 90% определяет её актуальность, стоимость и эффективность. Тем не менее, до настоящего времени нет приемлемых для практики методов формального описания и технико-экономического обоснования архитектуры ИО, отчего КИС постоянно находятся в стадии доработки и освоения [4-10]. Проблема создания адекватного ИО стала ключевой для повышения эффективности КИС.

Цель диссертации — теоретическое обоснование, разработка и программная реализация методологических основ структурно-параметрического (СП-) описания, моделирования и синтеза архитектуры АСУ предприятия и технологии ИРЭ (СП-методология). СП-методология ориентирована на улучшение показателей архитектуры АСУ за счет:

• системы оперативной диагностики и устранения несоответствий и слабых звеньев производства, контроля и управления;

• портретного отображения качества работы каждого звена производства и управления;

• трехуровневого управления (РМ, подразделение, предприятие);

• исключения избыточных и громоздких описаний технологических (Т-) процессов без потери исходной информации; экономического стимулирования персонала по достигнутым показателям.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

• формирование минимально необходимого набора параметров предприятия, регламентирующих деятельность персонала на каждом АРМ, а также пособия по моделированию СП-портретов качества производства ИРЭ;

• создание универсальной СП-модели функционально полной Т-операции, из которой формируются СП-портреты качества РМ, подразделений и всего предприятия;

• определение документов, включающих множество показателей функций производства, контроля и управления;

• построение универсальных алгоритмов и прикладных программ диагностики вида, места и причины НОК;

• построение обобщенной схемы информационных потоков и общего алгоритма технико-экономического проектирования конкурентоспособной

технологии;

• реализация программно-методического комплекса (ПМК) подготовки и применения архитектуры ИО ПМК для решения информационно-организационных и технико-экономических задач.

Методы исследования:

• теория всеобщего управления качеством;

• теория вероятностей, исследование операций;

• информационное моделирование, классификация, кодирование и идентификация показателей СВС;

• системотехника, системный анализ, теория метаинформации и др.

Научная новизна работы:

Разработаны, исследованы и описаны типовые модели, методы и алгоритмы методологии СП-моделирования деятельности сложных вложенных систем (СВС) на примере архитектуры ИО АСУ производством ИРЭ.

Установлено подобие архитектуры ниже и выше стоящих вложенных подсистем СВС — показателей структуры, функций, связей и эффективности — на всех уровнях управления. Использование подобия позволяет четко определять статус, функции и необходимые ресурсы на всех уровнях, в том числе подсистем нижнего уровня, статус которых сейчас слабо определен для частных, и особенно для малых предприятий.

В основу СП-моделирования и математического описания производства ИРЭ, содержащего десятки тысяч строк показателей, положен аппарат теории множеств. Разработаны форматы сопоставимых портретов качества производства, контроля и управления для извлечения нужных данных из документов и внешних сетей. Портреты содержат структурированные подмножества компонентов информационного, организационного, материального и экономического обеспечения, а кортежи включают подмножества процессов, результатов и ресурсов. Универсальная таблица кодирования и идентификации обеспечивает автоматическую кодировку, структуризацию и архивацию вводимых данных по всем уровням управления и маршрутам производства ИРЭ.

Разработан программно-методический комплекс (ПМК), реализующий методы и алгоритмы СП-методологии на основе портретного отображения производственной, контрольно-аналитической и управленческой деятельности персонала на всех уровнях предприятия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Методология структурно-параметрического моделирования и синтеза архитектуры ИО автоматизированного производства радиоэлектроники, основанная на портретном отображении функций производства и(Х,У,г), контроля \У(Х,У,г) и управления У(Х,У,г), реализуемых на уровне рабочего места 5рМ, подразделения вподр и предприятия 5Предпр-

2. Портреты качества врщ формируются по правилам, логике построения и гармонизации информационных, организационных, технологических и экономических показателей ИО АСУ как собирательный образ функций управления. ИО строятся по данным портретов 8РМ и Т-операций, Бподр и Т-

процессов, ^^дпр и Т-маршрутов. Портреты используются при распределении функций и ответственности персонала, оценке качества и эффективности SPM, Бподр и БподР) а также при диагностике и устранении НОК.

3. Архитектура ИО АСУ, основанная на подобии и регулярности повторения показателей ниже и выше стоящих подсистем СВС, допускает отклонения от состава и величины портретных показателей, вызванных спецификой организации вложенных подсистем и ресурсов. Эти принципы позволили унифицировать: СП-модели функций производства, контроля и управления на всех уровнях; правила построения по данным ИО АРМ — архитектуры АСУ подразделений и предприятия; форматы спецификации портретов ИО АСУ. По форматам архитектуры автоматически корректируется состав и величина показателей, вызванные изменениями документации или результатами моделирования ИО КИС.

4. Система программной диагностики места, времени, вида и причины несоответствия Т-операций по данным портретов и кортежей позволяет высвобождать рабочее время персонала от рутинной работы с компьютерной информацией для работы по устранению и предупреждению НОК.

5. ПМК СП-методологии реализует алгоритмы моделирования и технико-экономического проектирования продукции и технологий по данным портретов и кортежей, а также внешней информации об отечественных и зарубежных аналогах [11]. ПМК легко инсталлируется на все стандартные программно-технические платформы АРМ, что облегчает его адаптацию к действующим информационным системам на предприятии.

Практическая значимость работы

1. Показана возможность инсталляции и внедрения ПМК на инновационные, производственные и другие предприятия различных форм собственности и видов деятельности;

2. Готовность ПМК к решению плановых, проектных, контрольно-аналитических, диагностических и управленческих задач частично подтверждена актами внедрения результатов диссертации в практику формирования и применения архитектуры ИО ПМК на различных предприятиях, фирмах и организациях.

3. В 2005 - 2006 гг. ПМК инсталлирован на программно-технические платформы 6-ти автоматизированных предприятий: Центр подготовки предприятий к сертификации по стандартам ISO и ГОСТ Р ИСО, Молодежный центр профессионального обучения ОАО «Технопарк—Зеленоград», ОАО «Радиофизика», ООО «Интех-АБ», ЗАО «БИОСС», ЗАО «НТ МДТ», ГУП «Элвис» (соответствующие акты и справки прилагаются).

4. Разработан пакет из 16-ти научно-методических пособий и руководств по обучению персонала методам структурно-параметрического описания портретов качества рабочих мест, подразделений и предприятия, освоению и применению ПМК для решения практических задач на каждом АРМ.

Новизна результатов по разработке метода СПО подтверждена положительным экспертным заключением по охраноспособности в РФ на «Способ структурно-параметрического описания процессов и объектов контроля» от 09.11.2004 г. и уведомлением РОСПАТЕНТА [1] от 29.09.2005.

Основные результаты диссертации опубликованы в 41^^учном труде автора, в том числе в 13 работах без соавторов [3,4,7,9, 10, 11, 14; 16, 17,18, 19, 20, 21 ]. Теоретические результаты, полученные лично автором, отражены в 10-ти работах без соавторов [3,4,7,9,10, 11, 14, 16, 17, 18] и в 12 работах с соавторами [1, 2, 5, 6, 8, 12, 15, 23, 25, 26, 29, 30]. Научно- методические, прикладные и практические руководства — в работах [13,22, 24, 27, 28, 31, 32, 33, 34]. Результаты внедрения разработок описаны в научно-технических отчетах по разработке и внедрению методологических основ моделирования, оценивания и

оптимизации показателей сложных процессов и объектов - в работах [35-42].

?

Реализация научно-технических результатов работы

По теме диссертации выполнены три конкурсных проекта в Департаменте поддержки и развития малого предпринимательства Москвы, по результатам которых разработаны и внедрены:

1) научно-технические основы структурно-параметрического описания инновационных малых предприятий (2003г);

2) информационное обеспечение АСУ малых предприятий (2004г);

3) программно-методический комплекс для решения задач мониторинга, менеджмента,,качества и сертификации малых предприятий (2005г);

4) автором подготовлены, обсуждены в правительстве Москвы и рекомендованы к реализации проект и технико-экономическое обоснование "Разработка и внедрение автоматизированной системы менеджмента качества и управления малым предприятием по стандартам 1БО и ГОСТ Р ИСО".

Апробация работы. Методологические основы СП-моделирования предприятий и технологий радиоэлектроники апробированы в докладах автора, обсуждавшихся на Международных форумах, на Межотраслевых и Всероссийских выставках-совещаниях и на отраслевых научно-практических конференциях и выставках по электронике и информатике [18, 21, 26, 27, 36, 38, 39].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы из 146 наименований и приложения. Материал изложен на 230 страницах, включая 37 рисунков, 14 таблиц и 6 алгоритмов.

Содержание работы

В первой главе приведены понятия и определения теории и практики проектирования информационного обеспечения (ИО) КИС. Кратко отражена история и тенденции развития массовых ИС, выделены недостатки их проектирования, определен предмет исследования и задачи разработки методологических основ СП-моделирования и синтеза архитектуры показателей предприятий и технологий радиоэлектроники.

В таблице 1 приведены основные недостатки проектирования ИО КИС по действующей САЬБ-методологии и показана возможность их устранения методами СП-моделирования и проектирования. Ниже показано, что метод СП-описания позволяет полно и адекватно отображать ИО требованиями документов и на этой основе строить эффективные КИС. В таблице 2 показано,

что устран^^е недостатков ИО позволяет улучшать функциональные, стоимостные и эксплуатационные характеристики КИС на порядок и более. По данным таблиц 1 и 2 составлены целевые показатели настоящей работы.

CALS-методология проектирования КИС класса MRP, ERP и CSRP за последние 10 лет дополнена CASE-системами автоматизированного проектирования КИС и IDEF-системами процессного описания объектов. Однако эти дополнения не устраняют главный недостаток CALS-методологии — отсутствие методов адекватного описания архитектуры ИО, из-за чего КИС не отвечают требованиям практики. Вторая глава посвящена разработке и исследованию методологических основ математического и СП-моделирования процессов контроля и управления производством ИРЭ. Показано, как применение СП-моделей для описания предприятий и технологий

автоматически устраняет основной недостаток CALS-методологии — отсутствие методов формального сложных объектов информатизации.

Таблица 1.

Недостатки проектирования ИО КИС методами CALS-методология и возможности их устранения методами СПО

Недостатки САЬ5-методологии проектирования КИС: Устранение недостатков САЬБ-методологии методами СП-моделирования предприятий и технологий:

1. Отсутствие методов адекватного описания ИО КИС. СПО полно и адекватно отображает ИО требованиями документации и реальными показателями систем производства, контроля и управления.

2. Нет поддержки задач ЖЦ информационного обеспечения КИС. СПО поддерживает все стадии ЖЦ ИО от подготовки данных применения архитектуры ИО КИС.

3. Нестыковка ИО подсистем КИС позволяет получать только типовые отчеты. СПО позволяет получать полные и консолидированные отчеты по разным показателям архитектуры предприятия, технологий и ресурсов.

4. Не поддержаны задачи диагностики и устранения НОК систем и процессов. СПО обеспечивает оценку конкурентоспособности, диагностику несоответствий и решение задач технико-экономического проектирования технологий.

5.3-5-летнее обновление стандартов ведут к их постоянному отставанию СПО направлено на оперативное обновление ИО КИС для решения задач генерации проектов по данным об аналогах и прототипах.

^^ Таблица 2.

Возможности описания предприятий и технологий методами IDEF/X и СПО

Наименование объектов описания IDEF/X СПО

Решает-! / Нет-О.

РМ, подразделение, предприятие: 0 1

Задачи этапов ЖЦ ИО КИС: 0 1

Инвариантность к видам технологий: 0 1

Совместимость с стандартами ISO, 1 1

CALS

Решение типовых задач:

-мониторинг: 1 1

-менеджмент качества: 1 1

-диагностика несоответствий: 0 1

-проектировайие технологий: 0 1

Показатели эффективности:

-ожидаемый рынок сбыта в России: 200 - 500 компл. Более 2 млн

-стоимость комплекта программ КИС: 03 -3,0 млн $ 5-15 тыс. $

-общий объем затрат: 0,6-1,5 млрд $ 10-30 млн.$

Суть СП-методологии иллюстрируют Рис. 1, 2 и 3. Рис. 1 отображает процесс накопления знаний (БЗ) и опыта производства посредством документов (Д), а Рис. 2 иллюстрирует, как документы о закономерностях, принципах и механизмах организации коллективного труда дополнительно группируются и структурируются в архитектуру ИО АСУ.

МИРОВОЙ ^ МНОЖЕСТВО ОПЫТ ^^ДОКУМЕНТОВ

ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА 1

Xiste— финансовые ресурсы

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Показатели архитектуры IIO

Задачи и ответственность персонала

Показатели производства U, контроля W и управления V

Экономические показатели IIO

Рис. 1. Методологическая схема преобразования документальных знаний (БЗ) и опыта производства в информационные технологии управления.

9 Хю —► Организационно-правовая документация. Органы планирования, обеспечения, контроля и управления. Должностные инструкции. Специальность и квалификация |

Методология развития: концепция, Политика, приоритеты, программы. Интел.пс ктуа л ьн а я собственность: проекты, ноу-хау, лицензии, патенты. ИО КИС: методы, ал-гор1гтмь1, программы СЕТИ: международные, региональные, локальные. ОРГАНШАЦИОНО-ТРУДОВЫЕ.Х'|5 Виды продукции. Движимое и недвижимое имущество. Технологические ресурсы. Владение и передача собственности. Конструкторско-технологическке документы.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ X] СОСТАВ ДОКУ МЕНТ ОВ X МАТЕРИАЛЬНЫЕ Х^

ФИНАНСОВЫЕ Х181е

1 XI Бюджет: доходы, расходы, баланс. Инвестиции. Бухучет и статистика. Маркетинг. Цена и себестоимость. Страхование и гарантии.

Рис. 2. Состав документов технологической системы

В случае применения АСУ документы группируются в электронном архиве по видам деятельности, технологий и ресурсов, а множество показателей Д структурируется и интегрируется в портреты и кортежи архитектуры ИО по макромодели, показанной на Рис. 3.

Рассмотренные на Рис. 1-3 семантические макромодели вытекают из понимания содержания документов, иерархии управления, назначения моделей и портретов, в том числе, для анализа, моделирования, оптимизации и синтеза ИО АСУ. Из них вытекают требования к архитектуре ИО: она должна содержать данные для описания продукции и ресурсов, пополняться внешними данными об аналогах и прототипах для технико-экономического проектирования продукции и технологии.

При нисходящем моделировании ИО последовательно отображаются: портреты предприятия, подразделений и РМ, функции производства и, контроля и управления V, ресурсы X (информационные XI, организационные Х^, материальные Х^ и экономические Х151е). Комплексное ИО (Рис. 3) позволяет адекватно отображать портреты, кортежи и спецификации на разных уровнях и на разной глубине анализа. Поскольку неотъемлемой характеристикой качества системы, её подсистем, функций и спецификаций является наличие или отсутствие дефектов, показатель НОК внесен в состав обязательных. Рассмотренные модели дают общее представление об архитектуре ИО — системных, функциональных и ресурсных показателях предприятия.

Реальное предприятие

Структура Функции Ресурсы

Предприятие Подразделение Рабочее место Смежники Планирование Производство Контроль и анализ НОК; Устраненне НОК. Документы Персонал Техника Финансы

Отображение реального предприятия

Архитектура портретов ИО КИС предприятия

Портреты Кортежи Спецификации

Рабочие места Подразделения Предприятие Смежники. и — производства - мониторинга V - менеджмента НОК -несоответствий процессов - у; ресурсов - х; продукции - г; несоответствий.

Распределенный электронный архив ИО КИС

Рис. 3. Макромодель архитектуры портретов, кортежей и спецификаций ИО КИС предприятия.

Пока нет общей теории выделения, структуризации и интеграции разнесенных .в пространстве и во времени документов и информационных сетей. Нет методической поддержки задач ЖЦ ИО, как это предусмотрено, например, в ЖЦ программного обеспечения. Поэтому сейчас первый этап ЖЦ ИО - предварительной подготовки, анализа и синтеза архитектуры ИО -подменяется вторым - процессорной обработкой декларированной БД.

Исследование архитектуры ИО АСУ производственных СВС - отрасль, объединение, предприятие — позволило выявить подобие архитектуры показателей выше и ниже стоящих вложенных подсистем. Свойство регулярности (повторяемости) показателей подсистем определяется природой их компонентов* и элементов и используется при составлении согласуемых и сопоставимых СП-портретов СВС разного уровня и назначения. На этой основе разработан оригинальный программно-методический комплекс (ПМК) решения задач контроля и управления качеством, диагностики и устранения несоответствий [4, 5]. Регулярность ИО СВС использована ниже при создании ИО АСУ предприятия [15,16].

►I РесурсыХ Процесс У Продукция Ъ ^

Рис. 4. Модель СП-описания рабочего места и функций производства и(Х,У,г>, контроля \У(Х,У,г) и управления У(Х,У,г)

Предложена СП-модель [1] описания Т-операции (Рис. 4), реализуемой на РМ как «атомарной» ячейке предприятия 8РМ, обладающей всеми свойствами СВС. В ней выделены функции: производство -и, контроль -\У, принятие решений по устранению НОК -V. Цикл управления (11-\У-У) описан кортежем функций и,\У,У в виде множества (1):

врм = {[ирм (Хрм,Урм,грм)],[\Урм (Хрм,Урм,грм)],[\'рм (Хрм, Урм, грм )]}, (1)

В выражении (1) приняты следующие обозначения:

иРм(ХрМ»Урм»2рМ) - кортеж данных Т-операции иРМ, где Хрм(х1,х2,...хм) -список используемых ресурсов операции иРМ ; Урм(УьУг,---Ум) - список режимов операции иРМ; 2То(2п,212,...гт) - список показателей продукции операции иРМ;

(ХРМ,УРМ,гРМ) - кортеж данных операции контроля \УРМ; Хрм(хьх2,--.хм)- список ресурсов операции \УРМ; ¥Рм(УьУ2,- • -Ур) - список режимов и ограничений операции \УРМ; 2рм(гь гь...го)] — список показателей продукции операции \УРМ.;

Урм[ХРм,Урм,гРМ] - кортеж данных менеджмента УРМ, где ХРМ , УРМ и ХРМ -реляционные списки ресурсов соответственно.

Поскольку на каждом РМ могут выполняться техпроцессы для п различных маршрутов изготовления изделий, общая загрузка РМ определяется по (2):

Зрм = { I ^ [Ц (X;, ¥„ \У} (Х^ У„ г}), % (X,, У), 7$ ]}, (2)

где л' = (1,2,...п); п - количество видов продукции; идХ^У^), УУДХ^У^), Vi(Xj,YJ,Zj) -функции РМ.

Для перехода от описания РМ к описанию подразделения разработана СП-модель (3) построения подразделения (Рис. 5) по данным РМ (2), а также модель описания предприятия (4) (Рис. 6) по данным РМ (2). С использованием приведенных моделей получены математические модели описания подразделения вподр по выражению (3) и предприятия 8ПРЕД по выражению (4):

Эпод: = {XX ^ [Ц, (Хя, у,„ гя), (Хг„ у]ь г,о, (X,,, У;Ь ]}, (3)

где ] = (1, 2,...п), п — количество наименований продукции, выпускаемой данным подразделением, а 1 = (1, 2,...с1), (1 — количество рабочих мест данного подразделения, участвующих в выпуске п наименований продукции.

Основное достоинство метода СПО состоит в том, что он полностью использует сложившуюся теорию и практику табличного отображения БД простых объектов для универсального описания СВС портретами и кортежами вложенных подсистем. Благодаря этому внедрение СП-методологии не связано с проведением наукоемких работ по адаптации к действующим АСУ на предприятии.

Управление V

X У

1

РМ1 ГМ2 ГМЗ

х, у, г, X» У, X, У,

< > г

Рис. 5. СП-модель подразделения

Администрация предприятия V 3 (X, V, Z).

Подрмделетю 11

111

1Ги

"Г"

Мониторинг ДУ 11

Подразделение Л' N1

¿к гН»

I

Монпторгшг \УШ

I

Система мониторинга предприятия ЛУ 3 (X, \\ Т).

Рис. 6. Схема построения из РМ предприятия

Таблица 3.

Общая математическая модель предприятия и технологии

ОБЪЕКТЫ СПО ОБОЗНАЧЕНИЯ И СМЫСЛОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СПО

8 у с- система уровня у на стадии с ЖЦ продукции. При у = 1 рассматривается уровень предприятия; при у = 2 — подразделения; при у = 3 - рабочего места. При с = 1 эассматривается стадия разработки, при с = 2 — стадия производства; при с = 3 - стадия обслуживания потребителя.

8ус[и(Х,¥,г),\¥(Х, у,г), у(х,у,г)] - подсистем. U11(X,Y,Z) — процесс производства на уровне предприятия; W22(X,Y,Z) - контроль объектов подразделения; V32(X,Y,Z) — управление рабочим местом на стадии производства.

У(у1,у2,уЗ,у4)~ процессы ЖЦ продукции. Y - компоненты кортежа процессов: задачи и функции (yl), планы и мероприятия (у2), технологические процессы и операции (уЗ), другие процедуры (у4) производства U(x,y,z), контроля YV(x,y,z) и управления Vi(x,y,z).

Х(Х1, Х|в, \Ъ1, ХЫе) - ресурсы процессов. Xi — документированные компоненты кортежа ресурсов: информационные («i»); Xis — организационные («is»); Xist — организационно-технические («ist»); Xiste -технико-экономические («iste»).

г(г1",7л$,гы, гые) - продукция. Zi — документированные компоненты кортежа продукция ( Zi — документация; Zis — организационная, Zist — техническая, Ziste — технико-экономическая.

- совокупность кортежей Р(У,Х,Х). F(Y,Z,X)- кортеж тройки множества взаимосвязанных процессов Y, продукции Z и ресурсов X, используемых при СП-описании, анализе, моделировании и синтезе технологий производства, контроля и управления.

спп- параметрический портрет объекта. СПП- портрет показателей предприятия или технологии, их компонентов и элементов, полученных по данным документации. СПП обеспечивают сопоставимость показателей производства Ui(x,y,z), контроля Wi(x,y,z) и управление Vi(x,y,z).

нок- несоответствие объекта контроля. НОК - вид несоответствия объекта требованиям (отказ, дефект и др.) или "узкое место", влекущие срыв договорных обязательств и экономический ущерб.

Рис. 7. Схема источников информации при генерации проектов.

Проект — главный механизм прямого действия на архитектуру показателей СВС, обосновывающий требуемые затраты, ожидаемые эффекты и риски альтернативных вариантов[25, 26, 27]. Схема источников информации и алгоритм генерации проектов развития производства ИРЭ (Рис. 7 и 8) основан на СП-моделировании аналогов действующей модели Бд и модели лучшего аналога ва с целью выявления и замены слабых блоков и элементов Хд, Уд и Ъд. вд на компоненты и элементы Ха, Уа и 7л лучшего аналога Ба. Совмещенная схема описания кортежей технологий и портретов РМ (Рис. 9) отображает методологию структуризации и интеграции данных ИО КИС.

Рис. 8. Обобщенный алгоритм технико-экономического проектирования систем и технологий.

Уровень предприятия

Z',

2'и

Z1

Z\„

Уровень подразделения

Уровень Рабочего

Рис. 9. Совмещенная схема описания кортежей технологий и портретов РМ, подразделения и предприятия ИРЭ

Архитектуру ИО КИС можно рассматривать как конечное множество показателей Q — описания СВС в терминах общепринятого "алфавита" {А} предметной области. В этом случае множество записей алфавита задается перечислением элементов, которые записываются внутри фигурных скобок через запятую [2,3,]:

А= { а1? а2,..., aq },

где ач — конечное множество списка элементов aq множества А собственных подмножеств множества А. В нашем случае "алфавит" {А} предметной области «описания и проектирования» СВС задается множеством документов, устанавливающих требования к СВС.

Важное место в комплексе методов СПО отводится типовой модели оценки ресурсного потенциала любого юридического лица (Рис. 10). Она используется при описании, кодировании и идентификации параметров портретов и кортежей на всех уровнях управления.

Рис. 10. Универсальная модель ресурсного описания рабочего места, подразделения и предприятия.

Рис. 11. Укрупненный алгоритм описания архитектуры ИО КИС.

В главе 4 обосновывается необходимость создания ра^^делённого архива ИО поддержки мониторинга, диагностики и устранения несоответствий, в первую очередь, на уровне РМ. Показано, что суммарный объём работ с ИО на уровне РМ превышает суммарный объём работ администрации, особенно высшего звена. Методология' структуризации и интеграции данных ИО, алгоритмы обоснования показателей портретов, их группирования и ранжирования по технико-экономическим и другим критериям показаны на Рис. 11 [28,29,30], а методологическая схема формирования электронного архива ИО КИС предприятия показана на Рис. 12.

Рис. 12. Методологическая схема формирования структурированного и интегрированного ИО предприятия

В главе 5 показано, что портретное описание архитектуры ИО АСУ упрощает диагностику несоответствий и идентификацию места, времени и причины дефектов, в то время как современные КИС не поддерживают диагностику НОК. Форматы СПО НОК значительно упрощают поиск и извлечение нужных данных в привязке к месту, времени, процессу и к вероятной причине НОК (Рис. 13). Для упрощения работы по приведенному алгоритму

диагностики НОК ^^дготовлена необходимая методическая база: форматы спецификации портретов НОК, данные для диагностики, методические пособия по определению видов и причин НОК, а также специальные БЗ для диагностики НОК средствами ИС и эвристических алгоритмов.

рд

Справочник НОК

Статистика откатов

Ннтенснвн. отказов

Данные

СПО отказов

11жтр. по

эксплуатац.

программ

Виды и

причины

отказов

Быбор задач к тфограмм

Прогр. БД откатов

БЗ янялизя Класси- БЗ прецедентов

НОК фикаци НОК

Данные об

аналогах

Причины отказов

ВВОД программ

Аналю видов к причнм

Пользователи данных

Коррекция БЗ и БД три нробх.

Рис. 13. Алгоритм анализа, кодирования, классификации и диагностики несоответствий объектов контроля.

Универсальность метода СПО позволяет отображать любые виды НОК в виде дефекта портрета как следствия, связанного с определенным показателем -причиной. Такие зависимости причины и следствия НОК устанавливаются, например, с применением метода Парето (Рис. 14).

После набора экспериментальных данных и сравнительного анализа фактических показателей планируемых выборок устанавливаются причины, которые существенно (более чем на 10 процентов) влияют на величину критического показателя, на количество дефектов и степень их влияния на качество продукции. Программой диагностики выявляет операции, на которых было существенное ухудшение показателей качества с оценкой степени их влияния. В случае несущественных изменений показателей качества выводится диагностика о том, что изменения не существенны и оптимизация не требуется.

В противном случае, необходимо проанализиро^^ операции и при необходимости изменить технологический процесс.

Диаграмма Парето по причинам несоответствий

Ъ нн&эря _ 'Л'О i.

итоа на поп. нязеани« параметра

3 43% Нарушение iipfbterrfj^jtccmu ynexca.vи 2 71% Нф .ЪЦГ-КЭ 1 96% »7П на

1 100% П,р4ф-Ц.>е-Г>*1г

.if1

Рис. 14. Диаграмма Парето по причинам НОК.

Последовательность спецификации НОК:

1) группируются дефекты по показателям;

2) сравниваются требуемые значения показателей с измеренными, по отклонениям объекты контроля разбиваются на годные и брак;

3) НОК фиксируется по параметру, месту возникновения и другим отклонениям от требований.

В главе 6 рассматриваются результаты разработки и экспериментальной проверки программно-методического комплекса (ПМК), инсталлированного в организациях радиоэлектронного профиля, для решения задач мониторинга, менеджмента качества и диагностики несоответствий продукции, технологий и ресурсов по стандартам ISO 9000 [6,7, 31].

Программное обеспечение ПМК выполнено в виде клиент-серверного приложения для решения задачи мониторинга, менеджмента качества,

диагностики несоот^^твий продукции, технологии и ресурсов предприятий с большой номенклатурой и сложными маршрутами изготовления изделий, с особыми требованиями по обеспечению качества. ПМК ориентирован также на автоматизацию аудита готовности предприятия к сертификации. Серверная часть реализована на базе MS SQL Server 2000 SP3, клиентская часть написана в среде Delphi7, для формирования отчетов используется пакет MS-Office (MS Word 2003, MS Excel 2003).

Эксплуатационные особенности ПМК:

■ недорогая интегрированная информационно-производственная система отображает типовые структурно-параметрические портреты (СПП) функций производства, контроля и управления для оперативного наблюдения за соответствием требуемых и фактических показателей;

■ гибкое конфигурирование показателей СПП для мониторинга рабочих мест, реализующих Т-операции, контроль и диагностику НОК; подразделений, выполняющих Т-операции и Т-процессы; предприятия, обеспечивающего финишный контроль и отладку конечной продукции сложного Т-маршрута;

■ электронный архив документов и портретов отображает дннамику показателей диагностики НОК;

■ статистические данные о мероприятиях по устранению НОК для прогнозирования и предупреждения дефектов;

■ формирование отчетов и диаграмм по документам MS Office;

" оптимизация показателей РМ по накопленной статистике и внешним данным (по прототипам и прецедентам смежных областей).

Выполнены следующие работы по созданию и внедрению ПМК. Проведен анализ результатов формирования портретов и кортежей ИО ПМК на 6-ти предприятиях-заказчиках и сформулированы требования к ПМК. Разработаны основные алгоритмы СП-проектирования ИО ПМК для поддержки деятельности малого или среднего предприятия ИРЭ. Разработаны архитектура ИО ПМК, система кодирования и идентификации данных процессов и ресурсов РМ, функций производства, контроля и управления с учетом требований стандартов ISO. Разработана структура данных ИО ПМК и внешний вид интерфейса ПО. Проведена инсталляция ПО на выделенном компьютере, выполняющем роль сервера приложений. Разработано комплексное обеспечение СМК предприятия на основе структурно-параметрического описания процессов на РМ. Проведено тестирование разработанного программного комплекса, заполнены справочные таблицы БД информацией пользователя. Проведена демонстрация возможностей ПМК.

Объекты мониторинга и менеджмента, выполняемые ПМК: Договоры с заказчиками продукции и поставщиками ИРЭ. Информация о подразделениях п персонале (о производственных процессах, ресурсах, результатах Т-операций, о причинах НОК и работе по их устранению). Отчеты и сводки в виде стандартных документов MS Office.

Структура данных ИО ПМК: унифицированные СП-портреты и СП-

кортежи Т-процессов, модели описания объектов, служ^Лю таблицы dictionary Tables и поля базы данных dictionary Fields. В таблице dictionary Tables перечислены рабочие таблицы с указанием: русское и английское название таблиц; процедура доступа к данным для выборки из базы данных; процедура добавления записи; процедура редактирования данных; процедура удаления записи. В таблице dictionary Fields перечислены поля рабочих таблицы с указанием их основных свойств. Структура данных предусматривает управление следующими объектами, перечисленными на Рис. 15. Для визуализации сложных иерархических объектов, применена древовидная структура и набор типовых фреймов (Рис. 15).

Рис. 15. Структура потоков данных иерархических наборов документов, продуктов, договоров, операций, ресурсов, результатов, регламентов.

Навигация по таблицам производится либо с помощью мыши, либо клавишами. Быстрый переход на первую и последнюю запись осуществляется кнопками Ч и соответственно. Для просмотра документа (если он есть) необходимо нажать правую клавишу мыши и выбрать пункт меню «Документ» (Рис. 16).

Для визуализации данных используются отчеты в виде документов MS Office, что позволило получать профессионально оформленные документы на основе шаблонов пользователей. Сформированные отчеты можно распечатать, сохранить на диске, выполнить любые действия, разрешенные в MS Word или

MS Excel. Так как г^^рамма использует возможности новых офисных пакетов, для корректного построения отчетов необходимо использовать MS Office, начиная с версии MS Office 2000.

^■»«''»«»»■■■■■■"»■■М***'- jJiU-S)

■ 0 Лршоссы Перохал [gg Рабочиеместв| Носоогеетстеия j J ¿j Orwwj

< ■ ^J Подразделения Сотоуижкн Таблица "Подразделения" режим просмотра таблиц

N И j ,*. О -У ! Л

Код ¡Название (Расположение (Статус ]До| Комментарий | d

t Адмигмсярет й АЬК Сер»ис 4.J ;

2 Бухгалтерия АБК Сервис ¡1 )

3 Коммерческий о г дел Офис Маркетинг

4 Конетруктсреио-техно! Г>50из е одет е енма я се» Технология ■П

S Отдел маркетинга и рвОФне Маркетинг

1яаннЯ|

7

22 Отдел про граммных ер А 6 К Сервис i I

8 Отдел сервисного обе/Сере иене* «она Сервис

9 Отдел стандартизации АБК Техполопкя ч 1

10 Отдел технического «о Г^юи»»одст»еммв» саюГ^эоизводство

11 Произв одет в ежый otji Г^оизв W » «ила « сеюПроиэ 9 оде т в о ц | Производственна* сет

12 Сборочный участок УЗ Производственная свюГроизеоцство

13 Сборочный участок УЗ Псомаводстве^ая сек|Г*юиэводство V

1« Скпад ютовом гродунцСервисная Производство

15 Слу*вакачества АБК Произ 90дет в о :, i

1в Совет директссов Г^оизводстао 'Й: j

\1 Участок мае тройки * схСер»>«смад аопа Протечет «о >уУ

16 Участок объемного мо> ftx»» в одствета я се«оГ>»изводствО

19 Участок поверхностно Г^оизюдствениа* сетПроизводство

20 Участок предпродажно Сервисная зона Сервис чТ '

21 <*нансовый отдел АБК Маркетинг U-

¿и

Ci\ ■ "Si

Рис. 16. Форма просмотра новых записей введенных данных.

Программное обеспечение ПМК поставлено и инсталлировано в 1-ом кв. 2005 г. на программно-техническую платформу Центра комплексного обеспечения подготовки предприятий и организаций к сертификации по стандартам ISO 9001-2000 (акт внедрения и справка о применении ПМК для сертификации см. в приложении диссертации). Экспериментально показано, что предложенный в диссертации методологический подход к СП-моделированию, оптимизации и синтезу архитектуры ИО ПМК, позволяет в короткие сроки получать профессионально оформленные документы по созданию, инсталляции и освоению ПМК. Сформированные с его помощью отчеты можно распечатать, сохранить на диске, выполнить любые действия, разрешенные в MS Word или MS Excel. Так как программа использует возможности новых офисных пакетов, для корректного построения отчетов необходимо использовать MS Office, начиная с версии MS Office 2000. Для оценки возможности применения ПМК в организациях различных сфер деятельности и на разных уровнях управления, использовался опыт автора, изложенный в [32, 33, 34] . Кроме того, учитывался опыт автора по разработке и применению ИС в сферах контроля и управления производством ИРЭ и оборудования [35, 36, 37].

В главе 7 приведена методологическая схема со^^щения графического, структурно-параметрического и математического описания Т-операции триадой множества данных процессов, продуктов и ресурсов производства ИРЭ. На её основе предложен и внедрен комплекс внешних и внутренних документов, определяющих архитектуру ИО каждого РМ сведениями об отклонениях производства и о мерах профилактики на уровнях Т-операции, Т-процесса (подразделения) и Т-маршрута (предприятия). К основным показателям предприятия отнесены: задачи, структура, статус и реквизиты; функции и технологии планирования V, производства и и контроля реализующие задачи на уровнях РМ, подразделений и предприятия; качество работы и эффективность взаимодействия с поставщиками и потребителями; проекты Т-развития производства, контроля и управления. Реальная структура Б может отличаться от типовой, но она должна включать в себя функции, выполняемые на каждом уровне управления (РМ Б1, подразделение Б2 и предприятие Б3). "Управленческий цикл включает: 1. показатели и критерии оценки качества СППтреб; 2. данные мониторинга СППфакт и кортежей технологий; 3. статистические данные производства и(Х,У,2), контроля \¥(Х,У,г) и управления У(Х,У,2) на всех уровнях для оперативного, ретроспективного и прогнозного анализа качества процессов, продукции и ресурсов; 4. распределение видов и причин НОК по РМ и подразделениям, планы работ по устранению причин НОК[4]. К основным внешним объектам мониторинга отнесены: 1, качество комплектующих изделий, материалов и сырья; 2. рекламации и качество обслуживания потребителей продукции; 3. данные маркетинга рынка конкурирующей продукции и сопоставительного анализа технического уровня и конкурентоспособности продукции на рынке.

Т-маршрут указывает лишь на последовательность и длительность Т-операций по изготовлению изделия, но не содержит данные о ресурсах и результатах каждой операции. Портрет РМ, хотя и содержит данные о ресурсах, но не указывает на их распределение по маршрутам. Поэтому совмещение данных узлов Т-маршрута с данными ресурсов соответствующего ему РМ, как показано на Рис. 9, дает полную картину материальных и информационных потоков по каждой операции, которая характеризуется совокупностью множества данных: X — ресурсы операции, У — процессы операции, Ъ — результаты операции.

Перед началом описания алгоритмов Т-производства и^ контроля и управления V, составляется общая схема изготовления приборов, микросборок и печатных плат на предприятии в виде, показанном на Рис. 17.

т

Типовая технология изготовления приборов радиоэлектроники.

Рис. 17. Типовая схема изготовления приборов, микросборок н печатных плат

Недостатком схемы, основанной на графическом представлении Т-процессов, является неполнота данных, так как они не описывают Т-операции контроля W, на основании которых принимается одно из возможных решений: V| - об аттестации продукции, V2 - о браке и V3 - о доработке и устранению причин НОК. Для устранения этого недостатка предложена типовая схема (Рис. 17) сборки печатных плат, изготовления микросборок, наладки и сдаточных испытаний готовых радиоэлектронных приборов.

Алгоритм декомпозиции систем и технологий на компоненты н элементы:

1. Членение системы S1 уровня «1» на составляющие компоненты того же уровня «1»: 1.1. Si - архив документации + ИО КИС + внешняя информация (идентификатор «i»); 1.2. Sis - информационно-организационная система (идентификатор "is"); 1.3. Sist — организационно-техническая система (идентификатор "ist»; 1.4. Sise — организационно-экономическая система Sie (идентификатор "ise") .

2. Выделение в каждой Sis, Sist и Sise функциональных подспстсм : 2.1. Uis, Wis, Vis; 2.2. Uist, Wist, Vist; 2.3. Uise, Wise, Vise.

3. Выделение в каждой подсистеме (2.1—2.3) ресурсов для выполнения функций производства, контроля и управления.

4. Выделение в каждой функциональной подсистеме U, W и V операций производства Yu, контроля Yw н управления Yv.

5. Группирование НОК в функциональных подсистемах U, W и V в компонентах информационно-организационного обеспечения ресурсов производства Xu, контроля Xw и управления Xv; процессов производства

^^ Таблица 4.

Форма представления наименования Т-операции (У), ресурсов (X) и результаты (2) по тексту технологической инструкции

1. Операция групповой контроль печатных плат (ПП).

X — ресурсы Т-операции У— наименование Т-операции Z — результаты операции

X 11 — визуальный контроль У п-проверка сопроводительной документации X п - дата изготовления (срок -менее 10 суток) - критерий НОК

X 12 .визуальный контроль У12— проверка герметичности Z 12 - полиэтиленовый пакет

X ,3 -лупы ГОСТ25 70683; Микроскоп МБС-10ТУЗ-ЗЛ9189 У13 -100 % контроль качества ПП Zlз НОК- наличие окислений, загрязнений, потемнений

X 14 -индикатор ГОСТ 5584-75 У 14_ изм.толщины лужения 0,1-0,3 мм г,4 НОК-вспучивание, отслоение, обрывы металлизации в отверст.

2. Операция трафаретная печать У1и по КТТП/У ГКУН.55301.00001 (2 ГТП).

X 21 - трафарет У21 "проверка качества трафарета. г2[ - НОК- вмятины, царапины.

Х22 -пульверизатор П-4ТУ27-15-1196-86; ПРОЗОЙ У22 -нанести на трафарет растворительРС-85 или ПРОЗОН Ъг2 - толщина слоя растворителя на трафарете.

Х23- ткань ГОСТ 2929892 У23 -протереть трафарет и просушить на воздухе. Z2з -полное удаление загрязнений.

Х24 - штифты ПП; устройство №903.001. У24 -закрепить ПП на устройство №903.001.. г24- совпадение штифтов с контактными площадками ПП.

Х25 - стальной ракель КС-1 ТУ 11.0ХМ3.898. ООЗТУ-75 У25-нанести пасту 5Ы62 ЯМ92 АА890 на контакты ПП. /25 -угол наклона ракеля к поверхности от 40 до 45°.

Х2б - паяльная паста марки 8Ш2 ЯМ92 АА890; ракель КС-1 У26 - равномерное перемещение ракеля г26-НОК- наличие пасты на поверхности трафарета..

Х27 -устройства трафаретной печати № 903.001 У27 - снять ПП с устройства и положить на стеллаж. г27 - исключить перемещение ПП на стеллаже.

Х28-Дозатор ГОСТ 28311-8 и швейная игла ГОСТ 8030-80. У28 - контроль нанесения пасты с помощью дозатора или иглы. г28 НОК- наличие пустот пасты >5 %; смещение пасты > 0,1 мм;

Х29— швейная игла и скальпель ГОСТ 2124089. У29 - контроль наличия пасты в отверстиях трафарета. 2.29 -допускается присутствие пасты только во время операции.

Х2 ю -паяльная паста марки ЭШг ИМ92 АА890, холодильник. ^210 - хранить пасту в таре в холодильнике. 7.2ю -соблюдать чистоту, Расходовать пасту экономно

З.Входнон контроль комплектующих изделий по КТТП/У ГКУН.55301,00001 (3 ГТП).

Хз1 -перечень ЭРИ конкретной партии изделий. Уз1 входной контроль ЭРИ в соответствии с Перечнем. 7з1 - проверка ЭРИ по требованиям Перечня

Уи, контроля У>у и управления Уу и результатов производства Zu, контроля Zw и управления Ъ\.

6. Группирование компонентов по видам ресурсов (Л, Б ,Т, Е) .

7. Разбиение компонентов и видов ресурсов (Л, в ,Т, Е) по критериям: К1 — не подлежащих изменению; К2 - подлежащих модернизации; КЗ — подлежащих замене.

Ниже в качестве примера приведено стандартное текстовое описание Т-инструкции «Технологии групповой Т-операции поверхностно-объемного монтажа ИРЭ на двухстороннюю печатную плату по • КТТП/У ГКУН.55301.00001. (для краткости ниже приводятся 3 первых пункта). Далее текст Т-инструкции представляется в табличной форме (таблица 4), где каждая строка отображает данные соответствующей Т-операции, а в столбцах указаны имя операции У, её ресурсы X и результаты Ъ.

Данные СПО кортежей троек показателей каждой Т-операции таблицы 4 в компактном виде заносятся в таблицу 5, которая рассматривается как математическая модель технологии поверхностного монтажа ЭРИ на двухстороннюю печатную плату по КТТП/У ГКУН.55301.00001 (1 ГТП).

Таблица 5.

Математическая модель ШУ1- операции группового контроля печатных плат.

X - ресурсы У - наименование операции Ъ — результаты операции

операции

"*У|- Групповой контроль ПП.

X] (X п. Х|2, Хпь Х]32, Х„) У1 (УЦ, У2, ,lí,14) 21 (¿ц _ 2)2, ¿н)

У2 - Трафаретная печать.

х2 (Х21,Х22,Х23,Х24)Х25,Х2 6>Х271, Х272, ^281, Х282, Х28З. Х29. Х210)) У2 (Y2i.Y22.Y23.Y24 Y25 У26 У27. У 28, Угэ, Угш, Угп) 2-2 (221. • г22, Z2з ¿24, 2,25. 22б, ¿21, ¿2% 10. 11)

|Х*У3—Входной контроль ЭРИ

Хз(Хз1Хз2) У,(У31. У,2) 2З(2з|2З2)

Сопоставление описаний технологии в тексте Т-инструкции, в СП-модели (таблица 4) и в математической модели (таблица 5) показывает последовательное преобразование слабо формализованного текста в компактную математическую форму.

В процессе разработки и применения комплекса методов СП-методолопш, в работе многократно ставился и обсуждался вопрос об объединении методов в электронный стандарт предприятия (ЭСП) [38-41]. На заключительных этапах обсуждения диссертации автор пришел к выводу, что логику и взаимосвязь методов СП-моделирования целесообразно объединить в электронный архив со статусом «Методология формирования, применения и актуализации архитектуры ИО КИС предприятия».

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫ^Ф,Ы

1. При современном централизованном управлении АСУ обслуживает высшую администрацию, которая часто не успевает анализировать данные и направляет их на средний уровень управления. Из-за нечеткости прохождения информации АСУ около 99% времени тратится на сбор, ввод-вывод, подготовку, оформление и согласование бумаг, и только около 1% — на компьютерную обработку данных. Для повышения эффективности применения АСУ в диссертации разработан комплекс мер по адекватному описанию архитектуры ИО:

1.1. распределенное управление по трем уровням — РМ (АРМ), подразделение и предприятие - позволяет в сотни раз повысить оперативность получения и применения информации конечными пользователями;

1.2. портретное отображение качества производства и управления данными о НОК каждого РМ фокусирует внимание персонала на выявление и устранение слабых мест с учетом передового опыта;

1.3. СП-моделирование процессов производства, контроля и управления позволяет в сотни раз сжимать громоздкие тексты описаний множества Т-процессов без потери исходной информации, сокращать трудоемкость сбора и исключать дублирование данных;

1.4. анализ видов и причин НОК по данным только «дефектных» портретов, а не всех портретов, позволяет на 1-2 прядка сокращать время просмотра цифровых данных, высвобождая персонал для работы по устранению причин дефектов.

2. При описании функций производства и, контроля и управления V выявлена зависимость каждой функции от тройки множества показателей процессов У, продукции Ъ и ресурсов X. Эта закономерность положена в основу описания функций ЩХ,У.г), \У(Х,У.г), У(Х,У.г) и всех технологических процессов, что на 1-2 порядка упрощает и сокращает текстовые описания технологий.

3. Разработана и исследована типовая модель СП- и математического описания функционально полной Т-операции, реализующей функции производства, контроля и управления на РМ в соответствии с требованиями документации. В этом случае Т-операция рассматриваются как минимальная ячейка производства, обладающая всеми свойствами надсистем, характеризуемых архитектурой показателей — структуры, функций, связей и эффективности. Степень адекватности описания каждой функции требованиями документов многократно проверяется практикой контроля и надзора.

4. СП-моделирование производства ИРЭ базируется на новых принципах описания архитектуры ИО АСУ, обеспечивающей:

4.1. СП-описание ЖЦ ИРЭ и ЖЦ ИО;

4.2 трехуровневое управление (РМ, подразделение, предприятие);

4.3. трех^^енчатое производство (монтаж радиоэлементов, изготовление микросборок, сборка и испытания конечных приборов);

4.4. каждая функция планирования У(Х,У,г), производства и(Х,У,г) и контроля >У(Х,У,г) сопровождается тройкой взаимосвязанных кортежей процессов У, продукции Ъ и ресурсов X.

5. Разработаны алгоритмы формирования архитектуры сопоставимых показателей Т-операций, Т-процессов и Т-маршрутов. Получены математические соотношения для синтеза данных ИО АСУ подразделений и предприятия по данным архивов ИО АРМ, необходимые для декомпозиции, кодирования и идентификации структурных компонентов и элементов, а также для последующего анализа, оптимизации и синтеза портретов и кортежей ИО КИС.

6. Разработана и исследована типовая модель ресурсного описания физических и юридических лиц, сводящая все многообразие ресурсов к 4-м сопоставимым группам: информационные, организационные, материальные и экономические. Применение этой модели упрощает создание согласуемых портретов и кортежей для разных уровней управления.

7. С участием и под руководством автора впервые разработан и внедрен программно-методический комплекс (ПМК) решения задач ЖЦ ИО ПМК, включая сбор исходных документов, правила учета, контроля и управления производством, составление необходимого и достаточного перечня показателей спецификации Т-операций, Т-процессов и Т-маршрутов. Портретное отображение производства и управления обеспечивает решение задач мониторинга и менеджмента качества, классификацию видов и причин несоответствий, диагностику и устранение причин НОК. Экспорт-импорт данных из внешних сетей используется для технико-экономического проектирования и оптимизации архитектуры ИО ПМК.

8. ПМК позволяет повышать экономическую эффективность применения ИО по сравнению с традиционными КИС за счет:

8.1. совмещения производственного учета с ведением портретов качества ИО, что на порядок сокращает трудозатраты на сбор исходных данных;

8.2. импорт-экспорт аннотированных портретов на 1-2 порядка, сокращает объем данных без потери исходной информации, что ускоряет и удешевляет поиск и передачу актуальной информации;

8.3. дополнение ИО внешней информацией об аналогах повышает актуальность ПМК и расширяет круг заинтересованных пользователей, обеспечивают сопоставительный анализ качества работы аналогичных предприятий, технологий и ресурсов, реализует алгоритмы СП-проектирования и генерации конкурентоспособных проектов обновления продукции, технологий и ресурсов производства, что позволяет сокращать стоимость и цикл проектирование-внедрение ИО КИС в 5-10 раз.

9. Основные научные результаты диссертации использованы:

9.1. при разработке и внедрении программно-методического комплекса

(ПМК), реализующего алгоритмы методологии СП-^^.елирования и СП-проектирования в системах планирования, маркетинга, мониторинга, менеджмента качества и сертификации продукции по стандартам ИСО;

9.2. при инсталляции ПМК на программно-техническую платформу предприятий-заказчиков: Центр подготовки предприятий к сертификации по стандартам ISO и Молодежный центр профессионального обучения ОАО «Технопарк-Зеленоград»; ОАО «Радиофизика»; ООО «Интех - АБ»; ЗАО «БИОСС»; ЗАО «НТ МДТ»; ГУП «Элвис».

9.3. при разработке 16-ти научно-методических и практических руководств по обучению персонала заказывающих предприятий, по освоению и внедрению программно-методического комплекса;

10. Приоритет автора диссертации по разработке метода структурно-параметрического описания СВС подтвержден положительным экспертным заключением по охраноспособности в РФ на разработку «Способ структурно-параметрического описания процессов и объектов контроля» от 09.11.2004г., а также уведомлением РОСПАТЕНТА [ 1 ].

Основные положения диссертации опубликованы в работах автора:

1. Баскин В.А., Брюнин В.Н., Брюнин A.B. Регистрационное уведомление Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) на «Способ управления технологическим объектом» от 29.09.2005 г. регистрационный №2005130168.

2. Баскин В.А., Брюнин В.Н. Методология структурно-параметрического макромоделирования производства. // «ЭТ. Серия 3. Микроэлектроника», Специальный выпуск «Модели и программы структурно-параметрического описания предприятий и технологий электроники», вып.1 (157), 2005, С. 70-97.

3. Баскин В.А. «Классификация технологий и ресурсов сложных вложенных систем». // «ЭТ. Серия 3. Микроэлектроника», вып.1 (157), 2005, С. 17-25.

4. Баскин В.А. «Принципы построения и автоматизации предприятий и технологий электроники как сложных вложенных систем». // «ЭТ. Серия 3. Микроэлектроника», вып.1 (157), 2005, С. 25-31.

5. Баскин В.А., Брюнин A.B., Брюнин В.Н., Моренко A.B., Сударенко Д.А. Методы описания, кодирования и идентификации структуры, функций и ресурсов СВС. // «ЭТ. Серия 3. Микроэлектроника», вып.1 (157), 2005, С. 31-39.

6. Баскин В.А., Брюнин A.B., Брюнин В.Н., Моренко A.B. Программно-методический комплекс мониторинга и менеджмента качества СВС. // «ЭТ. Серия 3, Микроэлектроника», вып.1 (157), 2005, С. 39-46.

7. Баскин В.А. Типовые модели, алгоритмы и форматы структурно-параметрического описания рабочих мест, подразделений и предприятия для систем мониторинга, менеджмента качества и сертификации». // «ЭТ.СерияЗ.

Микроэлектроника»^^>ш.2 (156), 2004, С. 24-27.

8. Баскин В.А., Брюнин A.B., Брюнин В.Н., Моренко A.B., Сударенко Д.А. Структурно-параметрическое и математическое описание технологий. // «ЭТ. Серия 3. Микроэлектроника», вып.1 (157), 2005, С. 46-54.

9. Баскин В.А. Типовой структурно-параметрический портрет АРМ массового применения в системах маркетинга, мониторинга, менеджмента и сертификации малых предприятий. // «ЭТ. Серия 3. Микроэлектроника», вып.2 (156), 2004, С. 39-42.

10. Баскин В.А. Методы верификации информационного обеспечения КИС. // «ЭТ. Серия 3. Микроэлектроника», вып.1 (157), 2005, С. 85-92.

11. Баскин В.А. Обобщенный алгоритм макромоделирования проектов развития предприятий и технологий по данным структурно-параметрических портретов. «ЭТ. Серия 3. Микроэлектроника», вып.1 (155), 2004, С. 14-17.

12. Баскин В.А., Брюнин A.B., Брюнин В.Н., Моренко A.B., Сударенко Д.А. Словарь-справочник по структурно-параметрическому описанию, моделированию и проектированию информационных систем. // «ЭТ. Серия 3. Микроэлектроника», вып.1 (157), 2005, С. 104-130.

13. Баскин В.А., Брюнин A.B., Брюнин В.Н., Моренко A.B., Сударенко Д.А. Терминология по информатизации предприятий и технологий электроники. // «ЭТ. Серия 3. Микроэлектроника», вып.1 (157), 2005, С. 5-7.

14. Баскин В.А. Эволюция корпоративных информационных систем. // «Электронная техника. Серия 3. Микроэлектроника», Специальный выпуск, сборник статей «Модели и программы структурно-параметрического описания предприятий и технологий электроники», вып.1 (157), 2005, С. 11-17.

15. Баскин В.А., Брюнин A.B., Брюнин В.Н., Моренко A.B., Сударенко Д.А. Алгоритм извлечения из документов данных для моделирования Т-процессов. // «ЭТ. Серия 3. Микроэлектроника», вып.1 (157), 2005, С. 54-59.

16. Баскин В.А. Концепция создания электронного стандарта предприятия на основе портретного описания, структуризации данных ИО и типовых АРМ малых и средних предприятий. // «ЭТ. Серия 3. Микроэлектроника», вып. 1 (155), 2004, С. 23-26.

17. Баскин В.А. Оценка технического уровня напылительного оборудования с помощью количественных методов. // «ЭТ. Серия 3. Управление качеством, стандартизация, метрология, испытания. М., ЦНИИ «Электроника», 1986, вып.5 (122), С. 6-9.

18. Баскин В.А., Брюнин В.Н., Сударенко Д.А. Электронный стандарт предприятия, сборник докладов IV Международной н/т конференции

«Электроника и информатика 2002», часть 2, МИЭТ, М. С. 360.

19. Анализ деятельности предприятия в области качества выпускаемой продукции и предложения по её совершенствованию. Научно- технический отчет по НИР «Алиот - О - 83», рук. НИР. Баскин В.А. М., 1984, С. 3-73.

20. Совершенствование системы управления качеством продукции на предприятии. Научно-технический отчёт по НИР «Качество - 84ТМ», рук. НИР Баскин В.А. М., 1985.

21. Баскин В.А. Система показателей качества разработок и производства технологического оборудования. /Сборник научно-практического совещания «Опыт разработок и внедрения комплексных систем управления качеством производства». Тезисы докладов. Днепропетровск, 7-9 июня 1983 г., С. 113.

22. Брюнин В.Н., Баскин В.А., Елисеев В.А. Совершенствование механизмов государственного регулирования и рыночного стимулирования развития технологий, научно-технический отчет по НИР, Шифр: "Торнадо". Научно-исследовательский центр технологического менеджмента Академии народного хозяйства (НИЦ менеджмента АНХ) при Правительстве РФ. М, 1995. С. 3-124.

23. Брюнин В.Н., Баскин В.А., Елисеев В.А. Типовая программа работ по формированию политики и механизмов технологического развития регионов, отраслей и предприятий. Научно-технический отчет. НИЦ менеджмента АНХ при Правительстве РФ. М, 1995. С. 3- 157.

24. Брюнин В.Н., В.А. Баскин, Елисеев В.А. Разработка принципов маркетинга технологий на внутреннем и внешнем рынках России. Научно-технический отчет по НИР, Шифр: "Тюльпан", РИНКЦЭ, М, 1996. С. 3 - 181.

25. Брюнин В.Н., Баскин В.А., Елисеев В.А. Методическое пособие по формированию, обоснованию, экспертизе и оценке технологических проектов, научно-технический отчет по НИР, Шифр: «Талисман», Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы (РИНКЦЭ). М, 1995. 3 - 116.

26. Баскин В.А., Брюнин В.Н., Сударенко Д.А. Алгоритмы и программы анализа и синтеза показателей параметрических портретов, сборник докладов IV Международной н/т конференции «Электроника и информатика 2002», МИЭТ, М. 2002, часть 1, С. 217.

27. Баскин В.А., Брюнин В.Н., Сударенко Д.А. Электронный стандарт предприятия, сборник докладов IV Международной н/т конференции «Электроника и информатика 2002», МИЭТ, М. 2002, часть 1, С. 359.

28. Баскин В.А^^рюнин В.Н., Сударенко Д.А. Структурно-параметрическое и математическое описание технологий. // «ЭТ. Серия 3. Микроэлектроника», вып. 1 (155), 2004, С. 39-42.

29. Брюнин В.Н., Баскин В.А., Елисеев В.А. Классификация основных направлений технологического развития экономических систем, научно-технический отчет по НИР «Торнадо», Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы (РИНКЦЭ). М, 1995. С. 3 - 132.

30. Баскин В.А., Брюнин В.Н., Сударенко Д.А. Концепция электронного стандарта предприятия по структурно-параметрическому описанию систем и технологий. // «ЭТ. Серия 3. Микроэлектроника», вып.1 (155), 2004, С. 46-53.

31. Баскин В.А., Брюнин В.Н., Сударенко Д.А. Параметрическое описание систем и технологий, Труды Proceedings International Information Academy, Microelectronics & Informatics' Department, Ассоциированный член Организации Объединенных Наций, Москва, 2003, С. 238-240.

32. Брюнин В.Н., Баскин В.А., Елисеев В.А. Тенденции, проблемы и приоритетные направления развития промышленных технологий (обзор аналитических материалов, прогнозов и программ технологического развития), РИНКЦЭ, М, 1996. с 3 - 204.

33. Брюнин В.Н., Баскин В.А. Разработка федеральной целевой программы "Ключевые многопрофильные технологии" (Проект программы), НИЦ менеджмента АНХ при Правительстве РФ, М, 1994 г. С. 3 - 105.

34. Баскин В.А., Брюнин В.Н., Уколов И.С. Перспективы разработки, производства и применения СБИС с топологическими нормами 0,5-1,2 мкм». // «ЭТ, серия 3, микроэлектроника, вып. 2 (154), 2003, С. 16-21.

35. Блинов И.Г., Баскин В.А., Медведев В.Н. Автоматизированная система анализа технического уровня специального технологического оборудования для производства ИЭТ. / Сб. научных трудов «Оптимизация элементов оборудования и технологических процессов в электронном машиностроении». М., МИЭТ, 1986, С. 5-15.

36. Баскин В.А. Медведев В.Н. Автоматизированная система анализа технического уровня технологического оборудования. — В сб.: Всесоюзный научно-технологический симпозиум «Надежность и качество в приборостроении и радиоэлектронике»: Тезисы доклада. Ереван, 2-4 декабря 1986г., С. 6—7.

37. Брюнин В.Н., Баски В.А. Комплекс методов структурно-параметрического описания корпоративного информационного обеспечения предприятия. Научно-технический отчет по НИР, Шифр: «ЭСП». МГИЭТ, М.:2000. сЗ- 167.

38. Баскин В.А., Брюнин В.Н., Сударенко Д.А. Электронный стандарт

предприятия, сборник докладов IV Международ^^ н/т конференции «Электроника и информатика 2002», часть 2, МИЭТ, М. 2002, с 359.

39. Баскин В.А., Брюнин В.Н., Сударенко Д.А. Алгоритмы и программы анализа и синтеза показателей параметрических портретов. Сб. докладов IV Международной н/т конференции «Электроника и информатика 2002», часть 1. МИЭТ, М. 2002. С.217.

40. Баски В.А., Брюнин В.Н., Сударенко Д.А. Концепция электронного стандарта параметрического описания систем // Электронная техника. Сер. 3. Микроэлектроника. -2000-2001. -Вып. 1 (154)- 1 (155).у

41. Баскин В.А., Брюнин В.Н., Сударенко Д.А. Электронный стандарт предприятия, сборник докладов IV Международной н/т конференции «Электроника и информатика 2002», часть 2, МИЭТ, М. 2002, С. 360.

Тираж 100 экз. Отпечатано 24.04.2006г. в ОАО «Технопарк-Зеленоград» 124460, Москва, Зеленоград, проезд 4922, строение 2, дом 4