автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разработка методов совершенствования систем оборотного водоснабжения с башенными градирнями электростанций для увеличения выработки электроэнергии

кандидата технических наук
Наумов, Андрей Вадимович
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.14.14
Автореферат по энергетике на тему «Разработка методов совершенствования систем оборотного водоснабжения с башенными градирнями электростанций для увеличения выработки электроэнергии»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов совершенствования систем оборотного водоснабжения с башенными градирнями электростанций для увеличения выработки электроэнергии"

На правах рукописи

НАУМОВ АНДРЕЙ ВАДИМОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ С БАШЕННЫМИ ГРАДИРНЯМИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Специальность 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 ИЮН 2015

005569772

Москва-2015

005569772

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ», г. Москва

Научный руководитель: Доктор технических наук, профессор кафедры ПТС федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ», г. Москва

Волков Александр Викторович

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор кафедры Промышленной теплоэнергетики федерального го-

сударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский Индустриальный Университет», г. Москва Корнеев Сергей Дмитриевич

Кандидат технических наук, директор Общества с ограниченной ответственностью Научно - технического центра «Промышленная Энергетика», г. Иваново Шомов Петр Аркадьевич

Ведущая организация: '. Открытое акционерное общество «Всероссийский дважды ордена трудового красного знамени теплотехнический научно-исследовательский институт», 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 14

Защита диссертации состоится «24» июня 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.157.07 при ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ» и на сайте www.mpei.ru.

Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ».

Автореферат разослан «21» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.157.07, кандидат технических наук, доцент

И.П. Ильина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В соответствии с основными положениями «Энергетической стратегии России на период до 2035 года» и ФЗ-261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», приоритетными направлениями развития энергетики являются повышение энергоэффективности, надежности и экологичности генерирующих производств.

Одной из проблем снижения выработки электроэнергии электростанциями, снижения их установленной мощности и ухудшения экологичности является недостаточное охлаждение конденсаторов энергоблоков, вследствие неэффективности работы систем оборотного водоснабжения (СОВС).

Пониженная интенсивность теплообменных процессов и льдообразование на функциональных поверхностях в градирне оказывают негативное влияние на температуру оборотной воды и надежность эксплуатации СОВС в целом.

Известно, что повышение температуры охлаждаемой воды на 1°С, подаваемой в конденсаторы:

- на ТЭС приводит к снижению вакуума в них на 0,5%, что равноценно снижению мощности турбины на 0,4%.

- на КЭС приводит к увеличению на 1,2 - 2г условного топлива на выработку 1кВтч электроэнергии.

В связи с этим возникает необходимость определить факторы, влияющие на эксплуатационные свойства каждого из элементов СОВС и разработать комплекс методов, позволяющих повысить выработку электроэнергии за счет их совершенствования. Учитывая тенденции энергетики, обусловленные необходимостью сокращения затрат при выработке электроэнергии на собственные нужды, данная задача является актуальной.

Цель работы заключается в разработке совокупности методов, направленных на повышение надежности и эффективности эксплуатации систем оборотного водоснабжения электростанций.

Объектами исследования являются системы оборотного водоснабжения

электростанций с башенными градирнями.

Основными задачами работы являются:

• Анализ особенностей и проблем эксплуатации каждого из основных элементов СОВС. Оценка их влияния на теплообменные процессы в градирне и функционирование оборотных систем в целом.

• Разработка метода интенсификации теплообменных процессов в башенной градирне. Проведение расчетно-теоретических исследований процесса теплообмена между каплями воды и воздухом в зависимости от дисперсности капель. Осуществление расчетных исследований по оценке влияния гидрофобизации внутренней поверхности градирни на теплообменные процессы в ней.

• Осуществление натурных исследований процесса образования наледи на элементах градирен.

• Разработка метода защиты градирен от наледи в областях входа и выхода воздуха на основе натурных исследований. Проведение расчетных исследований аэродинамических процессов на входе и выходе воздуха из градирни.

• Анализ и разработка перспективных методов снижения гидравлического сопротивления водоводов СОВС.

• Разработка метода повышения эффективности и надежности функционирования насосов СОВС. Проведение натурных исследований работоспособности структурированных покрытий на элементах проточной части насосов в условиях действующих технологических систем.

• Оценка эффективности и экологичности предложенных методов повышения надежности и эффективности эксплуатации СОВС.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Получена уточненная расчетно-теоретическая зависимость теплового потока от дисперсности капель в градирне.

2. Получена зависимость степени обледенения пролета градирни от времени сезонной эксплуатации.

3. Установлена закономерность формирования наледи на конструктивных элементах градирен.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Исследованы процессы льдообразования в области входа воздуха в градирню и предложены методы снижения интенсивности льдообразова-тельных процессов на примере градирен, функционирующих ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго».

2. Разработан способ защиты от наледи верхнего опорного кольца градирни.

3. Разработан способ защиты от наледи нижнего опорного кольца градирни.

4. Осуществлены экспериментальные исследования функционирования гидрофобных покрытий рабочих колес насосов, эксплуатирующихся в реальных условиях на ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго» и МУП «Щелковский водоканал».

5. Предложен метод повышения энергоэффективности насосного оборудования совс.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов определяется:

1. Использованием апробированных методик планирования и проведения исследований, методик анализа экспериментальных результатов, применением средств измерений необходимой точности.

2. Удовлетворительной сходимостью результатов при многократных повторениях.

3. Использованием апробированных пакетов расчетно-теоретических исследований термо- и гидродинамических процессов.

Апробация работы. Основные положения работы, результаты теоретических и расчетных исследований докладывались и обсуждались на:

1. 15-18 Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва. 2009-2012г.).

2. Восьмой Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов (г. Москва, МЭИ, 2012г.).

3. Заседаниях кафедры Промышленных теплоэнергетических систем НИУ «МЭИ».

4. Всероссийской научно-практической конференции «Повышение надежности и эффективности эксплуатации электрических станций и энергетических систем» ЭНЕРГО - 2010

5. Материалы работы использовались при выполнении работ в рамках ПС № 12.527.11.0003 по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

На защиту выносятся:

1. Результаты расчетно-теоретических исследований влияния степени дисперсности капель на теплообменные процессы в градирне.

2. Результаты промышленного эксперимента по изучению льдообразования на конструктивных элементах градирни.

3. Результаты расчетно-теоретических исследований аэродинамических процессов на входе и выходе воздуха из башенных градирен.

4. Результаты исследования влияния гидрофобных покрытий на энергетические качества для центробежных насосов типов «КМ»,«СМ» и «Д» в диапазонах коэффициента быстроходности от 40 до 130 в условиях промышленного эксперимента.

Публикации. Материалы, отражающие содержание диссертационной работы и полученные в ходе ее выполнения, представлены в 7 публикациях, в том числе в 2-х статьях, рекомендованных ВАК журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах и состоит из введения, четырех глав и выводов. Работа содержит 62 рисунка и 10 таблиц, список использованных источников содержит 116 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе рассматриваются основные проблемы эксплуатации систем оборотного водоснабжения. Анализ литературных источников показал, что все многообразие способов повышения эффективности и надежности эксплуатации оборотных систем сводится в основном к вопросам теплооб-менных процессов в градирне и совершенствованию ее конструктивных элементов. Все эти решения требуют капитального переоснащения оборудования градирен и временного прекращения их эксплуатации. Отмечено, что недостаточное внимание уделяется комплексным методам совершенствования всех основных элементов СОВС и отмечается необходимость разработки таких методов.

В рамках комплексного подхода к совершенствованию СОВС выделяются ее основные элементы: водоводы, насосы и градирня. Т.к. интенсивность теплообменник процессов в градирне напрямую зависит от расхода оборотной воды, делается вывод о необходимости исследования не только процессов в градирне, но и особенностей эксплуатации насосного оборудования и трубопроводов. Был осуществлен анализ проблем сезонной эксплуатации основных элементов СОВС на примере ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго». К данным проблемам относятся процессы формирования льда на элементах градирен, и коррозионно-эрозионные процессы на поверхностях трубопро-

водов и элементов проточной части насосного оборудования. Все эти процессы приводят к ухудшению эксплуатационных свойств оборотных систем, повышению температуры оборотной воды на входе в конденсаторы энергоблоков и снижению установленной мощности электростанций.

Во второй главе рассматриваются способы интенсификации теплообменных процессов в башенной градирне. Первоочередное влияние на них оказывают расходы воздуха и воды, а так же степень диспергирования последней.

С целью анализа влияния дисперсности воды на теплообмен была рассмотрена модель, учитывающая теплообмен воздуха и потока охлаждаемой воды в виде потока капель, падающих вертикально с некоторой высоты h. Форма капель задавалась сферической, испарение не учитывалось. Получена зависимость теплового потока от диаметра капель с учетом некоторых упрощений:

О)

где: D - диаметр капли.

Анализ зависимости (1) показывает, что уменьшение диаметра капель имеет граничное значение. Отмечено, что диспергирование может привести к увеличению уноса оборотной воды, следствием которого являются рост затрат на подпитку контура и снижение экологичности электростанции.

Отмечено, что слишком высокая дисперсность будет приводить не к охлаждению воды, а за счет полного испарения капель воды к охлаждению воздуха, т.е. к превращению градирни в оросительную камеру.

С целью определения влияния размера капель воды на интенсивность теплообменных процессов в башенной градирне выполнен расчетный эксперимент с использованием пакета Flow Vision. В качестве характерной области теплообмена рассматривался участок струйки тока воздуха, расположенный ниже брызгальных устройств (рис. 1). Форма данной области принята

цилиндрической с вертикально направленной осью. Высота цилиндра Н=3 м, диаметр 0=0,5 м. На нижнем торце цилиндра задана скорость восходящего воздушного потока, равная У=1 м/с, влажность воздуха ср= 50 %, температура 1Г1=20 °С. Стенки цилиндра задавались непроницаемыми.

Результаты, численного моделирования распределения скорости и температуры воздуха в расчетной области представлены на рис. 1 и 2.

Диаметр капель <3х= 3 мм Диаметр капель 1 мм Рис. 1. Распределение Температуры 1°„ воздуха для расчетной области, "С

Диаметр капель ¿1= 3 мм Диаметр капель <12= 1 мм

Рис. 2. Распределение модуля скорости V воздуха для расчетной области,

м/с

По результатам расчетного эксперимента средняя температура воздуха на выходе из расчетной области составила tr2= 26,4 °С при диаметре капель di= 3 мм и tr3=35,8 °С при диаметре капель d2= 1 мм. Средняя температура капель после прохождения расчетной области составила 1*2=28,3 °С при диаметре капель di=3 мм и 1*3=26,6 °С при диаметре капель d2= 1 мм.

Результаты проведенных исследований доказывают интенсификацию теплообменных процессов в градирне путем увеличения дисперсности капель.

Одним из технических способов реализации повышения степени диспергирования, не требующих переоборудования градирни, т.е. замены брыз-гальных устройств, может послужить добавление в оборотную воду поверхностно-активных веществ (ПАВ).

В работах Куршакова A.B. проведены исследования по влиянию концентрации ПАВ на коэффициент поверхностного натяжения воды (о), к свойствам которых, помимо способности снижать гидравлические сопротивления труб и других трактов перемещения воды и воздуха, относится и свойство снижать коэффициент поверхностного натяжения воды, изменяющее таким образом дисперсность капель.

Рассмотрен метод уменьшения аэродинамического сопротивления градирен на основе применения поверхностно структурированных покрытий и не требующий переоборудования градирен.

На образцах из марок бетона, характерных для гидросооружений, определена возможность гидрофобизации таких поверхностей путем формирования структурированных покрытий, определены ее оптимальные условия и соответствующий эффект, характеризуемый снижением коэффициента гидравлического трения. Осуществлен расчетный эксперимент по определению влияния гидрофобизирующих покрытий внутренней поверхности башни градирни на интенсивность теплообмена. Проведено сравнение движения воздуха в башне градирни за оросителем при наличии на внутренней поверхности башни гидрофобного покрытия и без него с шероховатостью стенок 2,5

и 25 мм. Распределение скоростей в начале расчетного участка принято равномерным с заданным модулем скорости У= 4 м/с. Сравнение производилось по потерям гидродинамического напора воздушного потока на расчетном участке. Сопротивление оросителя не учитывается. Разность соответствующих потерь характеризует влияние рассматриваемой гидрофобизадии. Кроме того, рассматривалось влияние гидрофобное™ на распределение скоростей в градирне.

Условия гидрофобизадии поверхности задавались проскальзыванием пограничного слоя потока воздуха относительно твердой поверхности. Результаты расчетов представлены на рис. 3 и в таблице 1. Расчетная область показана до оси симметрии градирни и дополнена сверху прямоугольным участком наружной атмосферы.

Рис. 3. Распределение скорости воздуха в градирне при скорости на входе V- 4 м/с.

Таблица 1 - Аэродинамические потери при скорости на входе при У= 4 м/с

Шероховатость 25 мм 2,5 мм Гидрофобная поверхность

Потери, м возд. столба 7,369 м 7,281 м 7,132 м

Результаты расчетов показали, что гидрофобизация поверхности приводит к увеличению скорости у этой поверхности. Это обусловлено изменением аэродинамического взаимодействия воздуха с твердой поверхностью. В целом по потоку, как показано в таблице 1, наблюдалось снижение гидравлических потерь на 3,2% при гидрофобизации стенки с шероховатостью 25 мм и на 2,1% - с шероховатостью 2,5мм, что при, постоянно действующих, гравитационных силах эквивалентно соответствующему увеличению расхода и скорости воздуха, протекающего через градирню. В свою очередь увеличение скорости воздуха приводит к интенсификации теплообменных процессов в градирне.

Таким образом, проведенные исследования доказывают возможность интенсификации теплообменных процессов в градирне на основе гидрофобизации ее внутренней поверхности.

В третьей главе рассматриваются методы повышения надежности функционирования башенных градирен в зимний период, анализ льдообразо-вательных процессов на их элементах и аэродинамические особенности оболочек.

С целью изучения процессов льдообразования на элементах градирни был проведен натурный эксперимент на ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго». В рамках натурного эксперимента осуществлялся мониторинг льдообразовательных процессов, который заключался в визуальном контроле и фиксации (фотографировании) длины наледи на пролете № 34 градирни № 7. С целью повышения достоверности результатов, параллельно велось наблюдение за аналогичными процессами льдообразования на соседних

пролетах (№ 33 и № 35), и на градирнях № 5 и № 6. Эксперимент осуществлялся в период с декабря 2008г. по апрель 2011г. Измерения длины наледи производились 1 раз в 2-3 дня. Общее количество измерений составило 64.

В процессе натурного эксперимента была обнаружена закономерность процессов образования и распространения наледи в области нижнего опорного кольца градирен. Были установлены очаги и направление распространения наледи по опорным конструкциям градирни, была получена качественная зависимость развития наледи по пролету от времени (рис. 4).

Рис.4. Качественная зависимость распространения наледи во времени, где: А) - Зона очага образования наледи на элементах оросителя; Б) - Зона распространения наледи по оросителю; В) - Зона распространения наледи на опорную колоннаду; Г) - Зона роста наледи по опорной колоннаде; Д) - Полное перекрытие сечения пролета.

Отмечено, что нарастание льда начиналось на нижнем ярусе оросителя вблизи опорного кольца (рис. 4, зона А). Присутствие наледи в зонах А - Д продолжалось практически весь зимний период. При этом перекрывалось до 100% сечения пролета. Степень обледенения 8л/8п пролета (где Бл - площадь наледи, вп - площадь пролета) № 34 с ноября 2010г. по апрель 2011г. приведена на рис. 5.

Анализ результатов мониторинга наледи позволил установить закономерность между процессом формирования льда и точкой росы для входящего в градирню воздушного потока. Как видно из рис. 6, процесс роста наледи начинается при приближении точки росы (Тр) к отрицательным значениям. При выходе из отрицательной зоны наблюдалось оттаивание пролета.

Изменение Бл/Зп и Тр за время проведения измерений

-Тр

-Бл/Эп

Измерния, дни

Рис. 5. Степень обледенения пролета и точки росы за ноябрь 2010г. - апрель 2011г. По оси абсцисс отложены измерения в днях, по осн ординат от 0 вверх отложена степень обледенения (%), и от 0 вниз - точка росы Тр (°С).

В процессе мониторинга было установлено, что степень и характер обледенения градирен № 5, б и 7 существенно различаются, несмотря на одинаковые эксплуатационные условия. Типичным сотояние градирни № 7 являлось полное обледенение практически всех пролетов. На градирнях № 5 и № 6 наледь либо отсутсвовала, либо были незначительные ледяные образования в областях А-Б (рис. 4).

С целью изучения аэродинамических процессов течения воздуха на входе в градирню была проведена серия расчетных исследований. Использовалась модель слабосжимаемой жидкости, включающая в себя: уравнение Навье - Стокса:

уравнение неразрывности: о

а (3)

где О - скорость потока; /и - молекулярная динамическая вязкость; /лт — турбулентная динамическая вязкость; р - плотность; V - оператор Гамильтона;

стандартную к-е модель турбулентности:

к2

Мт = С„Р-

(4)

Расчетная область состояла из фрагмента опорной колоннады, бетонной оболочки градирни и приближенной модели двух ярусов оросителя. Габаритные размеры элементов модели и расстояние между ними соответствуют размерам градирни № 7, находящейся в эксплуатации ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго». Расчетная область имеет Г-образную форму с постоянным сечением 6x10 м (рис. 6).

Рис. 6. Визуализация течения (линий тока) воздушных масс по расчетной области.

Результаты моделирования позволили наглядно определить области градирни, наиболее подверженные образованию наледи. На рис. 6 в области «А» по эпюре скоростей отчетливо видно вихреобразование между внутренней поверхностью оболочки градирни и оросителем. В реальных условиях в эту зону, характеризующуюся высокими скоростями входящего в градирню воздуха и интенсивным вихреобразованием, подмешивается теплый влажный воздух с поверхности бассейна градирни. Создаются условия для интенсивного роста наледи на внутренней поверхности оболочки градирни, ее нижнем опорном кольце и оросителе. Результаты расчетного эксперимента объясняют и дополняют данные натурных исследований процесса льдообразования.

С целью разработки метода защиты градирен электростанций от наледи в области верхнего кольца была проведена серия расчетных экспериментов с использованием того же математического аппарата. Все физические параметры соответствовали физическим параметрам чистого воздуха.

Получены распределения линий тока воздушных масс и эпюры температур воздуха в области выхода воздушных масс из градирни. По этим данным анализировались различные конфигурации экранов для изменения условий выхода воздуха из градирни при условии незначительного изменения аэродинамического сопротивления. Исследовались экраны: наклонный, эжекционный и цилиндрический. Для каждой конфигурации были получены аналогичные распределения скорости и эпюры температур, и определено лучшее решение.

В четвертой главе рассматриваются методы снижения гидравлического сопротивления водоводов СОВС и повышения эффективности эксплуатации насосного оборудования системы.

С целью повышения надежности и снижения гидравлического сопротивления трубопроводов оборотной системы предложен способ, основанный на модификации их внутренней поверхности, разработанный в НИУ «МЭИ». Модификация внутренней поверхности водоводов с помощью ПАВ является

наиболее эффективным путем снижения гидравлического сопротивления водоводов. Снижение гидравлического сопротивления с помощью ПАВ исследовалось на специальном стенде НИУ «МЭИ» и отражено в работах Ры-женкова A.B.

Применение гидрофобизации поверхностей функциональных элементов трубопроводов СОВС с использованием ПАВ-технологии позволяет на первом этапе (удаления отложений и продуктов коррозии) восстановить гидравлическое сопротивление до проектных значений, а на втором (модификация поверхности на основе формирования плотноупакованных молекулярных слоев) снизить потери на гидравлическое трение примерно на 20 %.

Такая модификация поверхности позволяет пропустить через трубопровод больший расход воды, что способствует интенсификации теплооб-менных процессов в градирне без роста расхода электроэнергии на привод циркуляционных насосов.

Улучшение эксплуатационных качеств насосов, повышающее надежность всей оборотной системы, позволяющее увеличить расход оборотной воды без увеличения эксплуатационных затрат, предлагается достигать за счет модификации проточной части насоса структурированными покрытиями. С целью апробации данного метода в условиях реально функционирующих энергосистем проведена серия лабораторных и промышленных экспериментов на ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго» и МУП «Щелковский водоканал». В качестве объектов исследования были выбраны насосы СД 50/10 и СМ 10065-200, имеющие коэффициент быстроходности близкий к циркуляционным насосам. На первом этапе, фиксировались параметры работы насоса (напор, расход, потребляемая мощность) с исходной поверхностью рабочих колес. Далее на специальной установке формировалось структурированное гидрофобное покрытие. На втором этапе, рабочие колеса устанавливались на насосы, и проводилось повторное измерение параметров их работы. Результаты исследований, показали снижение удельного потребления электро-

энергии при перекачивании жидкости насосами в результате модификации элементов их проточной части (таблица 2). Таблица 2 -Результаты промышленного эксперимента

Марка насоса Среднее удельное потребление электроэнергии за 1час, Вт/м3 Среднее удельное потребление электроэнергии за 1час, Вт/м3 Снижение удельного потребления электроэнергии, %

СМ 100-65-200. (МУП «Щелковский водоканал») 84,926 79,835 6,4

СД 50/10. (ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго») 80,04 75,97 5,1

Результаты натурных исследований показали, что данный метод увеличения к.п.д. применим и высокоэффективен для насосного оборудования

совс.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:

1. Осуществлен комплексный анализ проблем и особенностей эксплуатации каждого из основных элементов СОВС.

2. Разработан метод интенсификации теплообменных процессов в башенной градирне путем изменения поверхностного натяжения оборотной воды. Получена уточненная зависимость между диаметром капель и тепловым потоком.

3. Разработан метод снижения аэродинамических потерь в градирне путем формирования структурированного покрытия на ее внутренней поверхности на 2-3%, что эквивалентно увеличению теплового потока, отводимого от конденсатора энергоблока 1,4-1,7%.

4. Осуществлен анализ льдообразовательных процессов на элементах градирен. Разработаны подходы к защите градирен от наледи в областях входа и выхода воздуха на основании промышленного эксперимента и расчетно-теоретических исследований, которые позволяют в зимний период эксплуатировать СОВС в расчетном режиме, устраняя

ограничения по выработке электроэнергии. Получена зависимость интенсивности льдообразования на пролете градирни от параметров окружающей среды, позволяющая прогнозировать перевод СОВС на зимний режим эксплуатации.

5. Разработан метод повышения эффективности и надежности насосов СОВС. Осуществлены натурные исследования функционирования структурированных покрытий на элементах проточной части насосов в условиях действующих технологических систем, показывающие снижение удельного энергопотребления насосов на 5-6 %.

6. Предложен подход к снижению гидравлического сопротивления водоводов СОВС на 25 - 30 % путем модификации их внутренней поверхности при помощи ПАВ, что эквивалентно увеличению теплового потока, отводимого от конденсатора энергоблока на 5 - 5,5 %.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волков A.B., Патакин A.A., Лисица В.И., Наумов A.B. К вопросу о снижении льдообразования на элементах башенных градирен.// Естественные и технические науки. -2013. -№2. -С350-357.

2. Волков A.B., Селезнев Л.И., Наумов A.B. Влияние дисперсности воды на теплообмен в градирне.// Надежность и безопасность энергетики. -2013. -№2(21), -С50-52.

3. Волков A.B., Наумов A.B. Анализ основных проблем эксплуатации башенных градирен с помощью пакета Flow Vision и способы их решения. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл.. восемнадцатой Меж-дунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. -М.,2012.-Т.2.

4. Волков A.B., Наумов A.B. О повышении эффективности эксплуатации систем оборотного водоснабжения с башенными градирнями. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. семнадцатой Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. -М.,2011.-Т.2.

5. Волков A.B., Наумов A.B. Проблемы эксплуатации башенных градирен в системах оборотного водоснабжения ТЭЦ и пути их решения. Радиоэлектро-

ника, электротехника и энергетика: Тез. докл. шестнадцатой Междунар. науч.-техн. конф, студентов и аспирантов. -М.,2010.-Т,2.

6. Волков A.B., Парыган А.Г., Хованов Т.П., Наумов A.B. Повышение энер-гоэффекшвности эксплуатирующихся центробежных насосов на основе модификации поверхности проточных частей// Труды Всероссийской научно-практической конференции «Повышение надежности и эффективности эксплуатации электрических станций и энергетических систем» ЭНЕРГО -2010.-М.: Издательский дом МЭИ, 2010.

7. Волков A.B., Наумов A.B. Основные проблемы эксплуатации систем оборотного водоснабжения с башенными градирнями и пути их решения. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: Тез. докл. пятнадцатой Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. -М..2009.-Т.2.

Подписано в печать М. М' Зак. 4$ Тир. УО Пл. t/f Полиграфический центр МЭИ, Красноказарменная ул.,д.13