автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Разработка методов расчета сроков безопасной эксплуатации магистральных газопроводов, подверженных стресс-коррозии

кандидата технических наук
Королев, Михаил Иванович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.13
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов расчета сроков безопасной эксплуатации магистральных газопроводов, подверженных стресс-коррозии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Королев, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ, ПОДВЕРЖЕННЫХ СТРЕСС-КОРРОЗИИ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Проявление коррозионного растрескивания магистральных трубопроводов под напряжением.

1.2. Испытание и переиспытание трубопроводов.

1.3. Обследование газопроводов, подверженных стресс-коррозии.

1.4. О механизме коррозионного растрескивания под напряжением магистральных газопроводов России.

1.5. Расчет характеристик долговечности трубопроводов.

1.6. Выводы.

1.7. Цель и задачи исследований.

2. ОСТАТОЧНАЯ ПРОЧНОСТЬ ТРУБ

СО СТРЕСС-КОРРОЗИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ.

2.1. Экспериментальные исследования при определении параметров основного уравнения поверхностных дефектов.

2.2. Процедура аппроксимации дефектной области.

2.3. Выражение для расчета коэффициента Фолиаса.

2.4. Определение минимального значения напряжения течения.

2.5. Определение минимального давления разрушения дефектной трубы.

2.6. Оценка минимального значения давления разрушения дефектных труб.

2.7. Выводы.

3. ВРЕМЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБ С ДЕФЕКТАМИ.

3.1. Две постановки задачи определения времени безопасной эксплуатации дефектных труб.

3.2. Модель развития стресс-коррозионных дефектов.

3.3. Классификация стресс-коррозионных дефектов по степени их опасности.

3.4. Оценка опасности стресс-коррозионных дефектов.

3.5. Определение параметров распределения времени перехода дефектных труб, с заданным разрушающим давлением, в опасное состояние.

3.6. Выводы.

4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТРЕСС-КОРРОЗИОННЫХ

ДЕФЕКТОВ В ГАЗОПРОВОДАХ.

4.1. Оценка параметров, определяющих число дефектов в газопроводах.

4.2. Методика расчета вероятности нахождения дефектов, критических при различных давлениях, в пределах расчетных участков.

4.3. Распределение стресс-коррозионных дефектов в шестиниточной системе газопроводов

Краснотурьинского ЛПУМГ.

4.4. Выводы.

5. ПАРАМЕТРЫ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПЕРЕИСПЫТАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ГАЗОПРОВОДОВ.

5.1. Параметры переиспытания газопроводов.

5.2. Срок безопасной эксплуатации участка газопровода.

5.3. Результаты расчетов сроков безопасной эксплуатации газопроводов на участке от Краснотурьинской КС до реки Каква.

5.4. Планирование повторных переиспытаний и оценка их результатов.

5.5. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Королев, Михаил Иванович

Коррозионное растрескивание под напряжением (КРН или стресс-коррозия) - одна из широко распространенных причин разрушения конструкций и изделий, изготовленных из металлов и их сплавов. Это явление наблюдают с начала века в энергетике, на транспорте, в строительстве, в оборонной и других отраслях промышленности.

В последние два десятилетия аварии по причине коррозионного растрескивания металла труб под напряжением происходят на газопроводах больших диаметров в СССР и в России. На магистральных газопроводах КРН проявляется в виде трещин, ориентированных, как правило, в продольном направлении. За последние пять лет число разрушений газопроводов по этой причине в нашей стране составляет 82 % от всех аварий, произошедших в результате наружной коррозии. Из них 65 % составляют разрушения газопроводов диаметром 1420 мм.

Проблема стресс-коррозии на магистральных трубопроводах изучается с 60-х годов, однако, до последнего времени не определен весь комплекс причин, вызывающих стресс-коррозию, и не разработаны эффективные меры по торможению коррозионного растрескивания под напряжением действующих магистральных газопроводов. В настоящее время наиболее эффективными методами борьбы со стресс-коррозией являются методы, направленные на выявление и ликвидацию стресс-коррозионных дефектов в газопроводах.

Одним из основных методов выявления и ликвидации стресс-коррозионных дефектов является гидравлическое переиспытание газопровода с одновременным его комплексным обследованием, что позволяет выявлять и ликвидировать все критические при испытательном давлении дефекты, а так же обнаруживать часть оставшихся в газопроводе стресс-коррозионных дефектов, изучать условия их зарождения и развития, организовать наблюдение за ними. По результатам этих работ представляется возможным обеспечить безаварийную эксплуатацию газопровода в течение расчетного периода времени после проведенного переиспытания.

До 1993 года газопроводы, подверженные стресс-коррозии, в России не переиспытывали, отсутствовали опыт проведения работ, нормативные документы по переиспытанию действующих газопроводов, методика расчетов сроков их безопасной эксплуатации по результатам переиспытания. Поэтому в период 1993-1997 г.г. по заданию РАО «Газпром» был выполнен комплекс научно-исследовательских работ, результаты которых позволили решить ряд практических задач, некоторые из них отражены в настоящей диссертации. В частности рассмотрены выбор параметров переиспытания действующих газопроводов, расчет сроков безопасной эксплуатации газопроводов по результатам их переиспытания, прогнозирование числа разрывов газопроводов при переиспытаниях, оценка сроков повторного и последующих переиспытаний и др.

Гидравлические переиспытания целесообразно применять только на отдельных наиболее поврежденных стресс-коррозией участках. Это связано главным образом с большой трудоемкостью и высокой стоимостью работ по переиспытанию, длительным простоем газопровода и необходимостью проведения его последующих переиспытаний в определенные расчетом сроки.

Альтернативой гидравлическому переиспытанию является внутритрубная диагностика газопроводов, которая по сравнению с ним имеет ряд существенных преимуществ, основными из которых являются: меньший объем подготовительных и восстановительных работ; ограниченное время простоя газопровода при применении ультразвуковых снарядов-дефектоскопов или его отсутствие при применении магнитных снарядов-дефектоскопов; возможность выявления более мелких дефектов, что позволяет принимать интервал между внутритруб-ными обследованиями значительно большим по сравнению с интервалом между переиспытаниями; большая протяженность обследуемых участков по сравнению с переиспытываемыми.

В связи с большими техническими трудностями промышленное применение внутритрубных дефектоскопов, выявляющих стресс-коррозионные трещины, стало возможным только в последние годы. В РАО «Газпром» первый снаряд-дефектоскоп этого класса (ультразвуковой снаряд-дефектоскоп «Ультра-скан» немецкой фирмы «Пайптроникс») был пропущен по газопроводу Уренгой-Центр 1 на участке длиной 110 км в 1995 году. В 1997 году на газопроводе Комсомольское-Челябинск был испытан опытный образец магнитного дефектоскопа-снаряда «КОД-4М», разработанный МНПО «Спектр».

Внутритрубные снаряды-дефектоскопы позволяют с высокой точностью определять координаты и длину стресс-коррозионных дефектов, но не позволяют точно измерить их глубину. В результате интерпретации данных внутри-трубной дефектоскопии получают только приближенную оценку глубины дефектов. Для более точного определения геометрических параметров стресс-коррозионных дефектов используют локальные неразрушающие методы. Одним из наиболее эффективных приборов, разработанным специально для этой цели МНПО «Спектр» и ВНИИГАЗом, является компьютеризированный вихре-токовый дефектоскоп ВД-89 НМ.

В настоящей работе приводится решение задачи оценки и классификации стресс-коррозионных дефектов для труб диаметром 1420 мм.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте природных газов и газовых технологий. Автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук Галиуллину З.Т. и кандидату технических наук Карпову C.B. за помощь, оказанную при работе над диссертацией, и отмечает, что методические подходы к решению изложенных в ней задач разработаны совместно с ними.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета сроков безопасной эксплуатации магистральных газопроводов, подверженных стресс-коррозии"

Результаты работы использованы при разработке «Типового регламента по переиспытанию действующих магистральных газопроводов диаметром 1420 мм, подверженных стресс-коррозии» [111], «Инструкции по классификации стресс-коррозионных дефектов по степени их опасности» [51], «Инструкции по проведению гидравлических испытаний трубопроводов повышенным давлением (методом стресс-теста)» [21], утвержденных РАО «Газпром».

Разработанные методы были использованы при расчете сроков безопасной эксплуатации шести газопроводов диаметром 1420 мм предприятия «Тю-ментрансгаз» по результатам их гидравлических переиспытаний на участке от Краснотурьинской КС до реки Каква и их опробований газом на давление 75 кгс/см2 на участке от реки Каква до кранового узла Рыбное, а также при оценке и классификации стресс-коррозионных дефектов, обнаруженных при пропуске внутритрубных снарядов-дефектоскопов «Ультраскан» и «КОД-4М» и обследовании газопроводов другими неразрушающими методами на предприятиях «Тюментрансгаз» и «Уралтрансгаз».

В пределах сроков безопасной эксплуатации, установленных по результатам переиспытаний и классификации стресс-коррозионных дефектов, разрушений газопроводов не произошло.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны методы расчета сроков безопасной эксплуатации газопроводов, подверженных стресс-коррозии, по результатам их переиспытания и диагностики. При этом:

1. Разработана расчетная процедура аппроксимации стресс-коррозионных дефектов, позволяющая определять эффективную часть дефектной области (одного дефекта или нескольких близлежащих дефектов). Применение этой процедуры позволяет учесть детальные данные о геометрических параметрах стресс-коррозионных дефектов и расчетным путем определить взаимодействие близлежащих дефектов. Результаты расчетов проверены экспериментально при расследовании разрывов труб при эксплуатации, переиспытании газопроводов и на гидростендах.

2. На основе анализа экспериментальных данных о геометрических параметрах стресс-коррозионных дефектов и давлениях разрушений содержащих их труб оптимизировано выражение для вычисления коэффициента Фолиаса применительно к трубам диаметром 1420 мм, изготовленным из стали контролируемой прокатки и содержащим стресс-коррозионные дефекты. Определены минимальные значения напряжений течения для указанного типа труб.

3. С использованием уравнений поверхностных дефектов на основе экспериментальных данных о разрывах газопроводов при эксплуатации и переиспытаниях, полученных автором, разработана методика расчета (по измеренной зависимости глубины дефектов от продольной координаты) минимальной остаточной прочности дефектных труб применительно к трубам диаметром 1420 мм, изготовленным из стали контролируемой прокатки и содержащим стресс-коррозионные дефекты.

4. Разработана методика оценки минимальной остаточной прочности труб, содержащих один или несколько стресс-коррозионных дефектов, по измеренным значениям их длины и максимальной глубины.

5. На основе статистических и экспериментальных данных, отражающих закономерности зарождения и развития стресс-коррозионных трещин, предложена и обоснована расчетная модель развития стресс-коррозионных дефектов.

6. Разработана методика классификации стресс-коррозионных дефектов по степени их опасности, позволяющая по результатам детальных измерений геометрических параметров стресс-коррозионных дефектов рассчитывать срок безопасной эксплуатации дефектных труб и срок контрольного измерения параметров стресс-коррозионных дефектов.

7. Разработана методика оценки опасности стресс-коррозионных дефектов, позволяющая по измеренным длинам и максимальным глубинам стресс-коррозионных дефектов оценить срок безопасной эксплуатации дефектных труб и определить срок детального измерения параметров стресс-коррозионных дефектов для их последующей классификации.

8. В результате математической обработки экспериментальных данных, полученных при расследовании разрывов газопроводов, выведены полуэмпирические формулы для расчета параметров распределения времени перехода дефектных труб, с заданным разрушающим давлением, в опасное состояние.

9. Выполнен анализ экспериментальных данных, определены и оценены основные факторы, влияющие на распределение дефектов в газопроводах. К ним относятся: тип труб, который определяется технологией производства и толщиной стенки; условия эксплуатации и воздействие внешней среды, зависящие от продольной координаты (расстояния от КС); давление разрушения дефектной трубы; нитка газопровода.

10. Разработана методика многофакторного анализа данных о разрывах газопроводов при эксплуатации и переиспытании, раскладки труб по газопроводам, профиля трасс газопроводов, позволяющая определить вероятность нахождения критических при различных давлениях дефектов на любом коротком участке рассматриваемой системы газопроводов. Анализ выполняют итерационным методом по четырем указанным в п.9 факторам, задаваемым эмпирической функцией и коэффициентами.

11. Рассчитаны параметры распределения стресс-коррозионных дефектов в шестиниточной системе газопроводов Краснотурьинского ЛПУ МГ на участке длиной 26 км. Получена функция, определяющая плотность распределения дефектов в зависимости от их давления разрушения, рассчитаны значения коэффициентов, определяющих число дефектов в газопроводах в зависимости от типа труб, продольной координаты и нитки газопровода.

12. Выбраны, обоснованы и экспериментально подтверждены параметры переиспытания действующих газопроводов.

13. Разработана методика расчета сроков безопасной эксплуатации газопроводов по результатам их переиспытания. Разработанная методика позволяет рассчитать зависимость вероятности безопасной эксплуатации участка газопровода от времени при произвольном испытательном и рабочем давлении, а также распределение вероятности безопасной эксплуатации по длине газопровода в любой момент времени.

14. Приведен пример расчета сроков безопасной эксплуатации шести ниток газопроводов Краснотурьинского ЛПУ МГ на участке длиной 26 км от Краснотурьинской КС до реки Каква. Показано, что основным фактором, влияющим на распределение вероятности безопасной эксплуатации газопроводов по длине участка, является давление переиспытания.

15. Разработана методика оценки сроков безопасной эксплуатации газопроводов после повторного переиспытания по результатам первого переиспытания. Показано, что с увеличением давления переиспытания сроки безопасной эксплуатации газопроводов существенно возрастают.

16. Разработана методика оценки числа разрывов газопроводов при повторном переиспытании по результатам первого переиспытания. Показано соответствие расчетного (ожидаемого) числа разрывов с числом фактически происшедших разрывов газопроводов при повторном переиспытании.