автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Совершенствование методов прогнозирования безопасности эксплуатации газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимошкин, Юрий Васильевич
Введение
Глава
1.1. Проявление КРН на магистральных газопроводах России и СНГ
Глава
Глава
3.1. Множества Жюлиа
3.2. Орбиты в множествах Жюлиа
3.3. Множество Мандельброта
3.4. Основы метода конечных элементов
3.5. Уравнения равновесия
3.6. Матрица жесткости
3.7. Основные задачи и уравнения расчета конструкций
3.8. Коррозионная усталость газопроводов
Глава
Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Тимошкин, Юрий Васильевич
Трубопроводные системы транспорта природного газа по условиям их эксплуатации, согласно Федеральному закону от 21.07.97 №116-ФЗ «О промышленной эксплуатации производственных объектов», отнесены к категории опасных промышленных объектов. Их безопасная эксплуатация может быть обеспечена в первую очередь изучением причин разрушения трубопроводов, лабораторного исследования природы взаимодействия металла трубы и электролитов как присутствующих в грунтах, так и модифицированных, образующихся при работе системы катодной защиты, и разработки на этой основе мероприятий по замедлению процесса коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) линейной части магистральных газопроводов (МГ).
Опыт эксплуатации таких трубопроводов показывает, что наиболее опасными видами разрушения является КРН. Причем, последнее развивается даже при наличии нормально функционирующей системы катодной защиты. Поэтому используемая в настоящее время защита от КРН стандартными методами, на ряде участков МГ не в состоянии предотвратить аварии и инциденты, связанные с разрушением труб. Вопросы, касающиеся защиты МГ от проявлений КРН, вызванной взаимодействием металла трубы и грунтового электролита, является актуальной в настоящее время во многих регионах РФ и стран ближнего Зарубежья.
В диссертации на основании анализа результатов исследований проведенных в РФ, за рубежом и работ автора в области защиты магистральных газопроводов от КРН изучены условия возникновения и развития КРН в трассовых условиях, взаимодействие металла и коррозионной среды, влияния катодной поляризации на остаточный ресурс трубопроводов.
Цель работы - совершенствование методов прогнозирования безопасности эксплуатации трубопроводов, подверженных КРН.
Реализация поставленной цели в диссертационной работе осуществляется путем постановки и решения следующих основных задач:
Выявление особенностей разрушений магистральных газопроводов Западной Сибири;
Компьютерное моделирование процесса КРН;
Уточнение метода расчета времени безопасной эксплуатации магистрального газопровода в условиях КРН;
Определение остаточного ресурса трубопровода в условиях воздействия циклических нагружений;
Разработка мероприятий по предотвращению КРН магистральных газопроводов.
Блок-схема решаемых в диссертационной работе задач представлена на рис. 1.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ,ПОДВЕРЖЕННЫХ КРН
ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РАЗРУШЕНИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В ТРАССОВЫХ УСЛОВИЯХ
1 о си
С зХ
Щ н и и о X, X < ш ж из ж
О си
О Ы
О о? ш ■К
К л:
X щ т ^ со со с* ш
ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МГ, ПОДВЕРЖЕННЫХ КРН
Рис. 1.1. Блок - схема решаемых задач
Научная новизна:
Уточнен метод прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением. Обосновано использование линейной модели для прогнозирования аварийных разрушений магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением.
Определен остаточный ресурс трубопровода в условиях воздействия циклических нагружений.
Определены значения весовых коэффициентов градации участков магистральных газопроводов, подверженных КРН.
Практическая значимость и реализация результатов работы
Разработанные рекомендации по предотвращению КРН внедрены и используются в ООО «Газпром трансгаз Сургут», а также в учебном процессе УГНТУ при выполнении практических занятий студентами специальности 240801 «Машины и аппараты химических производств».
На защиту выносятся теоретические обобщения известных и полученных автором результатов исследований в области защиты трубопроводов от КРН.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на следующих научно-технических конференциях и деловых встречах: Четырнадцатой Международной деловой встрече «Диагностика - 2004» (Шарм Эль Шейх, Египет, 2004), Двенадцатой Международной деловой встрече «Диагностика - 2002» (Белек, Турция, 2002), Пятнадцатой Международной деловой встрече «Диагностика — 2005» (Мальта, 2005), научно-технической конференции «Проблемы машиноведения, конструкционных материалов и технологий» (Уфа, 2004), Международной научно-технической конференции «Промышленная безопасность на взрывоопасных и химически опасных производственных объектах» (Уфа, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, списка литературы из 110 наименований и 1 приложения. Диссертация содержит 115 страниц машинописного текста, включая 35 рисунков, 6 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов прогнозирования безопасности эксплуатации газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением"
Основные выводы
На основании проведенных исследований могут быть сделаны следующие основные выводы.
Показано, что основным видом разрушений магистральных газопроводов Западной Сибири является КРН. Причем разрушения часто наблюдаются в охранной зоне КС, несмотря на присутствие усиленной противокоррозионной изоляции.
Компьютерное моделирование процесса КРН показало незначительное увеличение напряжений при увеличении глубины трещины. Получена эмпирическая зависимость изменения реальных напряжений от глубины трещины.
На основании данных компьютерного моделирования предложена уточненная формула расчета времени безопасной эксплуатации магистрального газопровода в условиях КРН;
Для наиболее типичных концентраторов напряжения определен остаточный ресурс трубопровода в условиях воздействия циклических нагружений;
Предложен метод диагностики КРН с использованием весового фактора.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов прогнозирования безопасности эксплуатации газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением"
На правах рукописи
ТИМОШКИН ЮРИИ ВАСИЛЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОПРОВОДОВ, ПОДВЕРЖЕННЫХ КОРРОЗИОННОМУ РАСТРЕСКИВАНИЮ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ
Специальность 05.26 03 - «Пожарная и промышленная безопасность» (нефтегазовая отрасль)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
УФА-2008
ООЗ172104
003172184
Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.
Научный руководитель доктор технических наук, доцент
Гареев Алексей Габдуллович
Официальные оппоненты доктор технических наук, доцент
Новоселов Владимир Викторович, кандидат технических наук Солодовников Александр Владимирович
Ведущая организация Автономная некоммерческая организация
«Республиканский центр научно-технического обеспечения "Башпромбезопасность"»
Защита диссертации состоится 30 06 2008 года в 14-30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 289.05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, I
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета Автореферат разослан 30 мая 2008 года
Ученый секретарь совета
Лягов А В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Трубопроводные системы транспорта природного газа по условиям их эксплуатации, согласно Федеральному закону от 21 07 1997 №116-ФЗ «О промышленной эксплуатации производственных объектов», отнесены к категории опасных промышленных объектов Их безопасная эксплуатация может быть обеспечена с помощью применения мероприятий по прогнозированию и диагностике коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) магистральных газопроводов (МГ), разработанных на основе лабораторных и полевых исследований разрушившихся труб, компьютерного моделирования развития коррозионных трещин, а также применением усовершенствованных методов классификации участков по степени их опасности
Опыт эксплуатации таких трубопроводов показывает, что наиболее опасными видами разрушения является КРН Причем последнее развивается даже при наличии нормально функционирующей системы катодной защиты. Поэтому используемая в настоящее время защита от КРН стандартными методами на ряде участков МГ не в состоянии предотвратить аварии и инциденты, связанные с разрушением труб Вопросы, касающиеся защиты МГ от проявлений КРН, вызванного взаимодействием металла трубы и грунтового электролита, является актуальной в настоящее время во многих регионах РФ и стран ближнего зарубежья
В диссертации на основании анализа результатов исследований проведенных в РФ, за рубежом, и работ автора в области защиты магистральных газопроводов от КРН изучены условия возникновения и развития КРН в трассовых условиях, взаимодействие металла и коррозионной среды, влияния катодной поляризации на остаточный ресурс трубопроводов
Цель работы - совершенствование методов прогнозирования безопасности эксплуатации трубопроводов, подверженных КРН
Реализация поставленной цели в диссертационной работе осуществляется путем постановки и решения следующих основных задач 1
• выявление особенностей разрушений магистральных газопроводов Западной Сибири,
• компьютерное моделирование процесса КРН,
• уточнение метода расчета времени безопасной эксплуатации магистрального газопровода в условиях КРН,
• определение остаточного ресурса трубопровода в условиях воздействия циклических нагружений,
• разработка мероприятий по предотвращению КРН магистральных газопроводов
Блок-схема решаемых в диссертационной работе задач представлена на
рис 1
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ, _ПОДВЕРЖЕННЫХ КРН_
ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РАЗРУШЕНИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ В ТРАССОВЫХ УСЛОВИЯХ
ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МГ, ПОДВЕРЖЕННЫХ КРН
Рис 1 Блок - схема решаемых задач
Научная новизна
Уточнен метод прогнозирования ресурса безопасной эксплуатации магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением Обосновано использование линейной модели для прогнозирования аварийных разрушений магистральных газопроводов, подверженных коррозионному растрескиванию под напряжением
Разработаны функциональные зависимости для определения остаточного ресурса трубопровода в условиях воздействия циклических нагружений.
Определены значения весовых коэффициентов градации участков магистральных газопроводов, подверженных КРН
Практическая значимость и реализация результатов работы Разработанные рекомендации по предотвращению КРН внедрены и используются в ООО «Газпром трансгаз Сургут», а также в учебном процессе УГНТУ при выполнении практических занятий студентами специальности 240801 «Машины и аппараты химических производств»
На защиту выносятся теоретические обобщения известных и полученных автором результатов исследований в области защиты трубопроводов от КРН Апробация работы Результаты работы докладывались на следующих научно-технических конференциях и деловых встречах Четырнадцатой Международной деловой встрече «Диагностика - 2004» (Шарм Эль Шейх, Египет, 2004), Двенадцатой Международной деловой встрече «Диагностика - 2002» (Белек, Турция, 2002), Пятнадцатой Международной деловой встрече «Диагностика - 2005» (Мальта, 2005), научно-технической конференции «Проблемы машиноведения, конструкционных материалов и технологий» (Уфа, 2004), научно-технической конференции «Проблемы машиноведения, технологии и автоматизации технологических процессов в машиностроении Республики Башкортостан» (Уфа, 2007), международной научно-технической конференции «Промышленная безопасность на взрывоопасных и химически опасных производственных объектах» (Уфа, 2008)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, списка литературы из 110 наименований и 1 приложения. Диссертация содержит 115 страниц машинописного текста, включая 35 рисунков, 6 таблиц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведена общая характеристика работы, сформулирована цель и основные задачи исследования
В первой главе проведен анализ опубликованных работ по проблеме КРН нефтегазовых трубопроводов
Впервые, в начале восьмидесятых годов XX в, КРН было идентифицировано на газопроводах, проложенных в пустынных и полупустынных районах Средней Азии и Казахстана Теоретические и экспериментальные исследования в этой области явились предметом изучения ряда отечественных (УГНТУ, РГУ нефти и газа, ВНИИГАЗ, ИПТЭР) и зарубежных (Институт Баттеля, ФХМИ, ИЭС) научных коллективов
КРН имело место на прямошовных и спиралешовных трубах диаметром 1020 1420 мм с толщиной стенки 9 18 мм отечественного и импортного производства, имеющих пленочную и резинобитумную изоляцию КРН наблюдалось только в местах ее дефектов и отслоений
Дефекты на внешней поверхности трубы проявляются в виде одиночных трещин или их системы, ориентированной, в основном, вдоль образующей трубы Иногда встречаются и случаи поперечного КРН (только в условиях отклонения от проекта)
Трещины зарождаются иа внешней поверхности трубопровода в пределах 5 - 7 ч условного циферблата. Развитие отказа происходит путем образования магистральной трещины при ее раскрытии или за счет слияния групп трещин в
очаге разрушения, а также за счет образования свищей при сквозном поражении стенки трубы Трещины развиваются хрупко от внешней поверхности трубы (под углом около 90°) и, как правило, с вязким механическим доломом (под углом около 45°)
Коррозионному растрескиванию подвергается как основной металл труб, так и сварные соединения При этом трещина как бы не «замечает» наличия последнего
КРН является довольно длительным процессом. Время до разрушения газопроводов составляло 5 16 лет
КРН, в основном, развивается в 20-километровой зоне после компрессорной
Одним из самых опасных видов разрушения магистральных газопроводов является коррозионное растрескивание под напряжением металла внешней ка-тодно-защищенной поверхности труб В настоящее время эта проблема для ряда газотранспортных предприятий ОАО «Газпром» стала одной из самых острых в связи с участившимися случаями аварий и инцидентов по причине зарождения и развития коррозионных трещин в металле труб
Во второй главе рассмотрены особенности проявления КРН в Западной Сибири
Считалось, что КРН малоподвержены газопроводы, находящиеся в охранной зоне компрессорной станции (КС), и случаи КРН, зарегистрированные, в частности, в Средней Азии, являются скорее исключением, чем правилом Однако в последнее время неоднократно были обнаружены коррозионные трещины (наряду с проявлением коррозии) на выходе из КС в Западной Сибири Внешний вид таких разрушений трубопроводов, включая выход из аппаратов воздушного охлаждения (ABO) в Западно-Сибирском регионе приведен на рис 2-4 Следует отметить чрезвычайную опасность таких разрушений, в связи с тем, что в охранной зоне линейных производственных управлений ОАО «Газпром» работает большое количество обслуживающего персонала, и аварийные разрушения трубопроводов могут привести к катастрофическим последствиям
Рис. 2. Коррозионная трещина на выходе из охранной зоны КС «Пелым»
Рис.3. Коррозионные трещины в системе АВО КС «Ивдельская»
Рис.4. Коррозионные трещины в системе АВО КС «Пелым»
Как было показано в первой главе большинство аварий по причине КРН, как правило, происходит в 20-километровой зоне за компрессорной станцией по ходу газа. Данная закономерность имеет место и в Западной Сибири (рис. 5).
2 0— 1 я- — —
Н \
(0 о , ;
а
ч 1" 1 | | |
8 т я . г 1 —
§ 1 х | 1
2 — „ 1 й 1 Р 1
! -г: ! 5 I 1 1 1 1 0 I 1 1 1
5 10 1 5 20 25 30 35 4 0 45 50 55 60 6 5 7 0 7 5 50 85 90 95 1 00 1 05 1 Ю
Расстояние от камеры запуска, км
Рис.5. Распределение стресс - коррозионных дефектов (трещин КРН) по коридору газопроводов, по данным внутритрубной дефектоскопии (ВТД), на участке КС «Пелымская» - КС «Ивдельская» ООО «Тюментрансгаз»
Металл трубы в этой зоне кроме контакта с грунтовым электролитом на участках повреждения изоляционного покрытия подвергается дополнительному воздействию повышенной температуры газа до +25 35 °С, которая интенсифицирует электрохимические процессы, а также высокому уровню вибрации, который может при определенных условиях стать причиной зарождения стресс - коррозионных трещин (трещин КРН)
В третьей главе рассмотрены вопросы прогнозирования КРН и расчета ресурса безопасной эксплуатации газопроводов в условиях циклического на-гружения
Из классических источников (Гриффитц, Ирвин, Черепанов и др) известно, что по мере увеличения глубины трещины увеличивается коэффициент интенсивности напряжения и, соответственно, скорость роста трещины Однако, как видно из рис. 6, трещина развивается ступенчато за счет чередования фаз коррозионного растворения металла, при котором коэффициент интенсивности напряжения снижается, и коррозионного растрескивания, при котором коэффициент интенсивности напряжения увеличивается Поэтому для прогнозирования в этом случае наиболее простым приближением является линейная модель УГНТУ
Для подтверждения вышесказанного было проведено компьютерное моделирование процесса КРН Первоначально использовался аппарат детерминированного хаоса Анализ литературных данных показал, что наиболее приемлемым для моделирования явилось множество Ман-дельброта Данная модель предполагает, что в качестве начальной точки является нулевая
Рис. 6. Топография коррозионной трещины (х200)
Данное ограничение не позволяет провести моделирование распространения трещины КРН с указанной геометрией (см. рис. 6). Поэтому в работе предложено введение оператора трансляции, переводящего точку начала итерационного процесса на определенное расстояние от нулевой.
При построении модели использовались как литературные данные, так и результаты компьютерных вычислений. Результаты исследований приведены на рис. 7.
т
Рис. 7. Моделирование КРН с помощью модели Мандельброта
В результате проведенных исследований показано, что комплексная модель Мандельброта с использованием операции трансляции адекватно описывает процесс КРН, однако данная модель не дает количественных характеристик, необходимых для прогнозирования данного процесса. Поэтому для определения этих параметров был использован программный комплекс ANSYS.
При расчетах использовали элемент PLANE 182, предназначенный для двухмерного (2D) моделирования объемных конструкций. Элемент может использоваться для моделирования плоского напряженного, плоского деформированного, обобщенного плоского деформированного или осесимметричного состояния. Элемент определяется четырьмя узлами, имеющими две степени свободы в каждом узле: перемещения в направлении осей X и Y узловой системы координат. Элемент имеет свойства пластичности, гиперупругости, изменения жесткости при приложении нагрузок, больших перемещений и больших деформаций.
Результаты ряда расчетов приведены ниже (рис. 8 - 9).
Рис.8. Эпюры распределения интенсивности напряжений в задаче об отсутствии взаимодействий между язвами
ЮЕА1 ЗОШТЮК
ЗТЕР=1
яив =4
ТШЕ=1
/ЕХРАШЭЕО
зип! I Атаг ыгх =1.оее
31-2? -«.€6 ЗХХ =891.853
новы. задлтхда
АРЙ 9 200"? 14:17:5«
ЗХЕР=-1 ЗПВ -Ч Т234Е=1 /ЕХРАКВБО ЗИП и
ШХ =1.066 ЯЖ =2.€89 Г.-гХ =-1571
Рис.9. Эпюры распределения интенсивности напряжений в задаче о взаимодействие между язвами (этап 2, 3 развития трещин)
Обобщение результатов расчетов приведено на рис 10 1800
« 1600
0
га 1400 С
>£ 1200 X X
^ 1000 к а Й 800 X
^ 600
1 400 о г 0)
Ь 200
о
0 00 0,05 010 0,15 0 20 0,25
Расстояние от наружной поверхности трубы, мм Рис 10 Изменение интенсивности напряжений в зависимости от расстояния от поверхности трубы а - распределение интенсивности напряжения, б -линейная аппроксимация. Пунктирными линиями отмечено изменение интенсивности напряжения для трещины с неизменной геометрией
Установлено, что как при увеличении количества дефектов или расстояния от внешней поверхности трубы до вершины трещины величина интенсивности напряжений в зоне дефектов увеличивается нелинейно При этом интегральное изменение напряжения может быть аппроксимировано линейной функцией (см рис 10)
о и = к I,
где ои - интегральное изменение напряжения, МПа, / - глубина трещины, мм, к- интегральный коэффициент (8 МПа/мм)
На основании полученных результатов в работе вводится поправка в модель развития разрушения трубопроводов, подверженных КРН, предложенную вУГНТУ в 80-е н XX в
При этом расчетная формула запишется в следующем виде
Т-1-1-г
Уэфф ~ '
<т$-Ъ)
где Г - абсолютная температура, К] Q- энергия активации, Дж/моль, Я -универсальная газовая постоянная, Дж/моль-К, & толщина стенки трубы, мм, а - эмпирический коэффициент, характеризующий параметры КРН (критическая глубина трещины), г - время до отказа газопровода, год; Ь - длительность стадии образования приэлектродной среды, год; а - напряжения, МПа, а, - предел текучести стали, МПа, у3фф - эффективная скорость роста трещины, мм/год Использование указанного подхода позволяет увеличить точность прогнозирования времени до отказа газопровода на 20%
Кроме статического нагружения газопроводы подвергаются циклическим нагружениям Поэтому задача определения остаточного ресурса труб, имеющих дефекты, выявленные с помощью внутритрубной диагностики, является весьма актуальной В работе проведен расчет остаточного ресурса для труб с наиболее часто встречающимися дефектами полуэллиптическая поверхностная трещина в пластине конечной высоты и ширины и поверхностная трещина произвольной формы в пластинах и оболочках
Для расчета остаточного ресурса металлоконструкций, эксплуатирующихся в условиях малоцикловой усталости (на стадии распространения трещи. а
ны), с помощью интегрирования зависимости скорости роста трещины — от изменения коэффициента интенсивности напряжения ЛК применяется формула
<Я
^(ЛК),
где / - глубина трещины, мм, ЛГ- число циклов, ЛК- изменение коэффициента интенсивности напряжения за один цикл, мм/цикл
Интегрирование проводилось в рамках установленной в УГНТУ парабо
й I-¡7
лическои зависимости — = с+^т-К .
<Ш
На рис. 11 приведены результаты расчетов трубы с поверхностными тре тцинами. Коэффициент интенсивности рассчитывался по следующей формуле:
К-1,122-(г-•
эес
б
Рис. 11. Номограммы для определения остаточного ресурса газопровода с дефектами в среде с 3%-ным раствором ЫаС! (а) и на воздухе (б)
В четвертой главе рассмотрены вопросы диагностики КРН газопроводов Западной Сибири
В настоящее время для обнаружения очагов используют следующие методы, показавшие наибольшую эффективность обнаружения КРН наружная и внутритрубная инспекция трубопровода При этом наружная инспекция наиболее эффективна для обнаружения всех имеющихся потенциальных участков газопровода, а внутритрубная инспекция - для обнаружения наиболее глубоких трещин Комбинация этих методов наиболее перспективна для мониторинга КРН
Для определения опасных участков КРН на магистральных газопроводах ООО "Сургутгазпром" было проведено электрометрическое обследование участка магистрального газопровода Уренгой-Челябинск II Южно-Балыкского ЛПУ МГ ООО «Сургутгазпром» методом интенсивных измерений Обработка полученных результатов производилась в соответствии с методикой УГНТУ В работе предложен метод градации по весовым коэффициентам Поэтому в дополнение проводилась градация степени опасности стресс-коррозионного дефекта по весовым коэффициентам В таблице приведены значения весовых коэффициентов
Факторы, характеризующие вероятность протекания процессов КРН трубопровода, и рекомендуемые значения весовых коэффициентов
Фактор, характеризующий стресс-коррозию Состояние определяющего фактора Значение весового коэффициента
Значение разности градиентов защитных потенциалов Менее минус 12мВ 1,0
Минус 2мВ - минус12мВ» 0,6
0 - минус 2мВ 0,3
Состояние изоляции Мелкие одиночные дефекты 0,3
Мелкие дефекты в небольшом количестве 0,6
Крупные повреждения изоляции 1,0
Значения весовых коэффициентов суммируются по каждому участку, имеющему повреждения изоляционного покрытия, и определяются наиболее вероятные места возникновения КРН магистрального газопровода
Результаты электрометрических обследований сопоставлялись с данными проведенной в этом же году внутритрубной диагностики Как видно из рис 12, полученные результаты имеют хорошую сходимость с данными внутритрубной диагностики
•ЧА <»Х
Рис 12 Распределение вероятных очагов КРН, по данным электрометрии (а), и продольных трещин, по данным ВТД (б), на участке магистрального газопровода «Уренгой - Челябинск» Южно - Балыкского ЛПУ МГ ООО «Сургутгазпром»
Следует отметить, что предлагаемый метод определения наиболее вероятных мест возникновения КРН позволяет выявить все участки газопровода, на которых созданы условия для протекания КРН При этом метод же внутритрубной диагностики фиксирует наиболее опасные крупные дефекты То есть дан-
ные методы не противоречат, а дополняют друг друга Поэтому для прогнозирования возможности протекания КРН или в случае невозможности проведения внутритрубной инспекции рекомендуется применять предлагаемый метод
На основании проведенных исследований могут быть сделаны следующие основные выводы
Показано, что основным видом разрушений магистральных газопроводов Западной Сибири является КРН Причем разрушения часто наблюдаются в охранной зоне КС, несмотря на наличие усиленной противокоррозионной изоляции
Компьютерное моделирование процесса КРН показало незначительное увеличение напряжений при увеличении глубины трещины Получена эмпирическая зависимость изменения реальных напряжений от глубины трещины
На основании данных компьютерного моделирования предложена уточненная формула расчета времени безопасной эксплуатации магистрального газопровода в условиях КРН
Для наиболее типичных концентраторов напряжения определен остаточный ресурс трубопровода в условиях воздействия циклических нагружений Предложен метод диагностики КРН с использованием весового фактора
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих печатных работах
1 Гареев А Г Особенности разрушения материалов нефтегазопроводов / А Г Гареев, М А Худяков, И Г Абдуллин, А В Мостовой, Ю В Тимошкин - Уфа Гилем, 2006 - 156 с
2 Зинатуллин А К Обзор математических моделей расчета скорости углекислой коррозии / А К Зинатуллин, Ю Г Рождественский, Ю В Тимошкин, С В Кравченко // Проблемы сбора, подготовки и транспорта нефти и газа сб науч тр - Уфа, 2007 - Вып 4 (70) - С 67-70
3 Тимошкин ЮВ К вопросу о развитии коррозионного растрескивания под напряжением // Трубопроводный транспорт - 2007 ма-
териалы учеб -науч -практ конф - Уфа ДизайнПолиграфСервис, 2007. -С 62-63
4 Гареев А Г Коррозионное растрескивание, выявление опасных участков газопровода электрометрическим методом / А Г Гареев, Ю В Тимошкин // Четырнадцатая международная деловая встреча «Диагностика - 2004» сб науч тр - М ООО «ИРЦ "Газпром"», 2004. - Т 2, ч 2-С 111-113
5 Кузьмичев В Д Определение участков магистральных газопроводов, подверженных КРН / В Д Кузьмичев, Ю В Тимошкин, С Ю Малышев, А Г Гареев, И Г Абдуллин // Двенадцатая международная деловая встреча «Диагностика - 2002». сб науч тр - М ООО «ИРЦ "Газпром"», 2002,Т 3,ч 1-С 116-119
6 Тимошкин Ю В Влияние вибрации и типа изоляции на КРН магистральных трубопроводов / Ю В Тимошкин, А Г Гареев // Пятнадцатая международная деловая встреча «Диагностика - 2005» сб науч тр -М ООО «ИРЦ "Газпром"», 2005, Т 1,-С 142-146
7 Гареев А Г Виды коррозионно-механичсских разрушений нефтегазовых трубопроводных систем / А Г Гареев, Ю В Тимошкин // Ростехнадзор Наш регион - 2005 - №4 - С 18
8 Гареев А Г Наука и КРН / А Г Гареев, Ю В Тимошкин // Ростехнадзор Наш регион - 2005 - №3 - С 7
9 Гареев А Г Особенности проявления КРН в республике Башкортостан / А Г Гареев, С М Кудакаев, А Б Галяутдинов, Ю В Тимошкин // Ростехнадзор Наш регион. - 2005. - №7, 8 - С 11
10 Гареев А Г Влияние вибрации и типа изоляции на коррозионное растрескивание магистральных трубопроводов / А Г Гареев, И Г Абдуллин, А В Мостовой, Ю В. Тимошкин // Проблемы машиноведения, конструкционных материалов и технологий сб науч тр - Уфа УГАТУ, 2004.-С. 102-114
11 Абдуллин И Г Компьютерное моделирование очагов разрушения магистральных газопроводов /ИГ Абдуллин, Ю В Тимошкин, А Г Гареев, М А Худяков // Проблемы машиноведения, технологии и автоматизации технологических процессов в машиностроении Республики Башкортостан сб науч.тр - Уфа Гилем,2007 -С 164-165
12 Абдуллин ИГ Обобщение результатов исследования коррозионного растрескивания под напряжением магистральных газопроводов /ИГ Абдуллин, А Г Гареев, Ю В Тимошкин, Г И Латыпова // Нефтегазовое дело -2007 -Т 5, №2 -С 151-157
13 Тимошкин ЮВ Особенности развития коррозии и коррозионного растрескивания в Западно-Сибирском регионе / Ю В Тимошкин, А Г Гареев // Трубопроводный транспорт-2007 материалы учеб.-науч -практ конф -Уфа. ДизайнПолиграфСервис,2007.-С61.
14 Тимошкин ЮВ Результаты моделирования коррозионного растрескивания, под напряжением, магистральных газопроводов/ Ю В Тимошкин, А Г Гареев, И Г Абдуллин // Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах материалы Международной науч.-практ конф - Уфа, УГНТУ, 2008 -с. 214-216
Подписано в печать 29 05 08 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная Уел - печ л 1 Тираж 90 Заказ 108 Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета
Адрес типографии 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1