автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Разработка методов определения управляющих воздействий противоаварийной автоматики для обеспечения статистической устойчивости сложных энергосистем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кобец, Борис Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ, ФОРМУЛИРОВКА И ПРИНЦИПЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРОТИВОАВА-РИЙНОЙ АВТОМАТИКИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
1.1. Анализ известных методов решения задачи.
1.2. Определение управляющих воздействий как задача дискретного программирования.
Общая формулировка и принципы решения задачи.
Выбор вида целевой функции.
Получение ограничений по условиям статической устойчивости.
Выбор способа моделирования ЭЭС.
Учёт неполноты исходной информации.
2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭЭС В ДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ ПОСТАНОВКЕ
2.1. Модель для расчёта послеаварийного установившегося режима.
2.2. Метод расчёта установившегося послеаварийного режима.
2.3. Методы и алгоритм определения управляющих воздействий.
2.4. Исследования эффективности разработанных алгоритмов и практическая реализация.
2.5. Использование метода коэффициентов распределения для расчёта послеаварийного режима
3. УЧЕТ ВЕРОЯТНОСТНО-ОПРЕДЕЛЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРОТИВО-АВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЭЭС
3.1. Конкретизация задачи и метод решения.
3.2. Алгоритм определения управляющих воздействий с учетом вероятностно-определенной информации.
3.3. Практическая реализация.
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРОТИВО-АВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ. Ю
4.1. Выбор мест реализации управляющих воздействий. Х
Выбор управляющих воздействий ПА
Норильской ЭЭС. Юб
Выбор мест реализации и требуемого объёма управляющих воздействий в ОЭС Сибири и ОЭС Северного Казахстана при появлении электропередачи 1150 кВ Экибастуз-Барнаул-Итат. III
4.2. Определение требуемого объёма телеизмерений при выборе структуры ПА.
Методика определения величины годового ущерба при действии ПА.
Результаты расчётов
4.3. Алгоритм автоматической дозировки управляющих воздействий централизованной системы ПА
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Кобец, Борис Борисович
Одной из важнейших научно-практических проблем при создании электроэнергетических объединений является обеспечение их надёжности, живучести.
В решении этой проблемы существенная роль отводится методам и средствам противоаварийного управления режимами электроэнергетических систем (ЭЭС), и, в частности, системам противоаварийной автоматики (ПА), предназначенной для обеспечения устойчивости параллельной работы при аварийных возмущениях.
По мере роста энергообъединений наблюдается вполне закономерный процесс увеличения объёма и усложнения задач противоаварийного управления. Увеличение мощности генерирующих узлов и передача больших потоков мощности к узлам потребления, стремление к максимальному использованию пропускной способности и, как следствие, загрузка линий электропередачи и межсистемных связей близко к их пределам по условиям статической устойчивости нормального режима, усиление связности режимов работы отдельных частей ЭЭС друг с другом приводят к необходимости построения целых комплексов устройств ПА, использующих достаточно развитую систему сбора, передачи и обработки информации о режиме работы энергосистемы, аварийных возмущениях и для реализации команд управления /1-7/.
Усложнение задач противоаварийного управления потребовало разработки и внедрения соответствующего комплекса технических средств ПА, отвечающего современным технологическим требованиям, и обеспечивающего повышение эффективности засчёт увеличения точности, селективности, надёжности и т.д. Важная роль отводится применению средств вычислительной техники, в том числе мини- и микро - ЭВМ.
Стремление в максимальной степени использовать преимущества, связанные с внедрением ПА, потребовало создания теоретической и методической основы для разработки, проектирования и производства специального комплекса технических средств автоматики /1-20/.
Ведущая роль здесь принадлежит советским ученым и инженерам. Теоретическая и методическая база, используемая в настоящее время при выборе, разработке и эксплуатации ПА заложена и развивается в целом ряде научно-исследовательских проектных и эксплуатирующих организаций, таких как, Всесоюзный научно-исследовательский институт энергетики (ВНИИЭ),-Всесоюзный электротехнический институт (ВЭИ), научно-исследовательский институт постоянного тока (НИИПТ), Сибирский энергетический институт (СЭИ) СО АН СССР, Сибирский научно-исследовательский институт энергетики (СибНИИЭ),ВГПИ и НИИ "Энергосетьпроект", ЦЦУ ЕЭС СССР ; ведутся работы в Московском энергетическом институте (МЭИ), Ленинградском политехническом институте (ЛПИ), Новосибирском электротехническом- институте (НЭТИ), Уральском политехническом институте (УПИ) и других.
Основные направления начальных этапов исследований были связаны с разработкой общих принципов действия ПА, как системы управления по возмущению; принципов построения пусковых, исполнительных и дозирующих органов; оценки эффективности различных видов мероприятий, обеспечивающих устойчивость (отключение генераторов, разгрузка турбин, отключение части нагрузки, электрическое торможение, деление системы и т.д.); выбором законов управления для реализации отдельных мероприятий. На основе этих исследований была разработана и внедрена специальная аппаратура, например /£1,22/ позволяющая существенно повысить эффективность ПА.
Дальнейшее развитие ЭЭС потребовало развития и совершенствования разработанных средств и методов управления: был предложен способ "сбалансированного" воздействия, начаты работы по повышению управляемости блоков тепловых и атомных электростанций в аварийных условиях, реализации возможностей кратковременной перегрузки агрегатов станций, использования аварийного регулирования мощности гидротурбин и т.д.
С другой стороны, появился качественно новый круг задач, связанный с расширением функциональных свойств ПА за-счёт применения более совершенного комплекса технических средств ПА и, в частности, средств вычислительной техники. Последнее выдвинуло на передний план проблему алгоритмизации управления и создания специального математического обеспечения как составной части автоматизированной системы диспетчерского управления. В связи с этим были начаты работы по формированию алгоритмов управления, предназначенных для реализации их вычислительными устройствами дозировки воздействий ПА.
Появление сложных комплексов ПА выдвинуло и новые задачи, связанные с проектированием этих систем, особенно в части выбора их структуры. В настоящее время проектирование ПА основано на неформальном построении и выборе некоторой структуры устройств в соответствии с анализом режимов работы и расчётов переходных процессов рассматриваемого объекта
4,5 /. Если для локальных узлов и отдельных электропередач вариант построения практически однозначен и задача заключается лишь в проверке работоспособности отдельных устройств, определения необходимого объёма управляющих воздействий, реализуемых, как правило, в одном месте, и выборе соответствующих исполнительных органов, то организация управления в рамках целого района возможна путём построения нескольких структур, отличающихся объёмом используемых устройств, местами их размещения, различными вариантами организации системы сбора и передачи информации, числом и характером объектов, привлекаемым в качестве управляемых и т.д.
Разработка структуры ПА и алгоритмов управления при проектировании, а также выбор параметров настройки автоматики - при эксплуатации, основаны на результатах решения задачи определения необходимых управляющих воздействий. Эта задача заключается в определении вида и интенсивности мероприятий для сохранения устойчивости параллельной работы ЭЭС, используемых в рамках ПА, из некоторого определенного (заданного) их набора, исходя из известной (заданной) интенсивности аварийного возмущения.
Как известно /3-5 /, определение управляющих воздействий, реализуемых действием устройств ПА, осуществляется с учётом обеспечения условий устойчивости на различных временных этапах переходного процесса: динамической устойчивости и статической устойчивости послеаварийного режима-и должно быть основано на результатах соответствующего анализа устойчивости.
Методически, в настоящее время, эта задача решается отдельно для каждого из этапов в связи с отличием моделирования и анализа переходного процесса. В зависимости от того, являются ли для конкретного энергоузла определяющими условия обеспечения динамической или статической устойчивости производится выбор того или иного воздействия. Для решения задачи определения управляющих воздействий необходим соответствующий их учёт при моделировании ЭЭС и организация процедуры поиска требуемого управления. В этом плане, в настоящее время наиболее разработаны модели и методы, позволяющие определять управляющих воздействий по условиям сохранения динамической устойчивости.
Практически все используемые в настоящее время алгоритмы и программы анализа динамической устойчивости предусматривают моделирование действия основных средств ПА и позволяют находить необходимую величину воздействия. При этом, задача рассматривается в традиционной постановке анализа динамической устойчивости, а определение управляющих воздействий осуществляется простым подбором. Такая процедура даже для случая простейшей схемы энергоузла - станция- шины - является довольно трудоёмкой и требует проведения достаточно большого количества расчётов. При переходе к более сложным ЭЭС эти трудности еще более возрастают, в связи с чем, в последнее время все большее распространение начинают получать подходы к решению задачи определения управляющих воздействий, основанные на методах теории математического программирования /5,28,31/. Известен ряд алгоритмов и прогприменение.
Задача определения управляющих воздействий, необходимых по условию сохранения статической устойчивости для которые начинают находить все более широкое сложных ЭЭС являются менее разработанной. Известные методы, применяемые сейчас в практике проектирования и эксплуатации, как правило, основываются на приведении ЭЭС к одно- или 2-х машинному эквиваленту, и определении величины требуемой разгрузки, исходя из некоторых упрощенных выражений /3,4 /. Такая идеализация позволяла сравнительно просто и наглядно получать и интерпретировать результаты, оставаясь в то же время достаточно адекватной, отражающей наиболее существенные с точки зрения ПА особенности аварийных процессов, характерных для ЭЭС простой структуры.
Однако, при переходе к ЭЭС более сложной структуры, характерными особенностями которых является наличие нелинейности области статической устойчивости, многомерность видов управляющих воздействий и т.д. / 5 / эти методы оказываются недостаточными или малоэффективными. В то же время, как показывает практика проектирования и эксплуатации, вопросы сохранения статической устойчивости в сложных ЭЭС начинают приобретать первостепенное значение.
Условия сохранения статической устойчивости являются, как правило, в настоящее время определяющими при разработке структуры ПА современных ЭЭС, обусловив переход к созданию централизованных комплексов, осуществляющих управление в рамках целого района.
В настоящее время это подтверждено опытом проектирования и эксплуатации и является общепризнанным /7,25 /.В связи с этим, разработка эффективных методов решения задачи определения управляющих воздействий по условиям сохранения статической устойчивости сложных ЭЭС является особенно актуальной.
Целью настоящей работы является разработка методов решения этой задачи.
Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие основные вопросы:
1. Анализ и формулировка задачи определения управляющих воздействий по условиям обеспечения статической устойчивости сложных ЭЭС.
2. Разработка методов и алгоритмов её решения.
3. Исследование эффективности предложенных алгоритмов.
4. Практическая реализация и использование разработок для решения конкретных задач проектирования ПА.
Построение настоящей работы подчинено решению поставленных вопросов. Она состоит из четырех глав и приложений.
В первой главе проведен анализ задачи определения управляющих воздействий по условиям сохранения статической устойчивости сложных ЭЭС. Показана недостаточная эффективность известных методов её решения вследствие неучета дискретности параметров, отсутствия регулярных процедур поиска и выбора необходимого управления. Предлагается её формулировка в виде задачи нелинейного дискретного программирования, обосновывается выбор целевой функции, способ учёта ограничений по условиям устойчивости, модели ЭЭС для расчёта установившегося режима.
Рассмотрены вопросы учёта неполноты исходной информации, обусловленной реальными условиями функционирования ПА. Для случая использования вероятностно- определенной информации предлагается использование методов стохастического программирования и даётся общая формулировка задачи.
Во второй главе приводятся разработанные методы и алгоритмы определения управляющих воздействий в постановке задачи дискретного программирования при известных (заданных) ограничениях по условиям статической устойчивости и целевой функции в виде минимума величины условного ущерба при управлении.
Даются результаты исследований эффективности предложенных методов и алгоритмов, характеристики их программной реализации.
В третьей главе рассматриваются случаи учёта и использования вероятностно-определенной информации о параметрах при определении управляющих воздействий по условиям статической устойчивости. Даются методы и алгоритмы решения конкретных стохастических задач при условии описания случайных параметров нормальным законом распределения.
В четвёртой главе приведены результаты практического применения разработанных методов при решении задач, связанных с проектированием ПА. Показано, что на базе предлагаемых алгоритмов определения управляющих воздействий могут решаться задачи оценки вариантов структуры ПА, в том числе, и связанные с различными способами получения информации о режиме работы ЭЭС. Даётся методика оценки вариантов построения ПА. Приводится технологический алгоритм автоматической дозировки управляющих воздействий, реализуемый на базе УВМ в централизованных комплексах ПА ОЭС Сибири.
В приложениях приведены листинги программы определения управляющих воздействий, даётся метод расчёта вероятностей параметров режима и приводятся документы, подтверждающие практическое использование результатов работы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложено использование методов теории дискретного программирования как регулярной процедуры определения управляющих воздействий ПА по условиям статической устойчивости в сложных ЭЭС, позволяющей учитывать реально существующую дискретность параметров. Дана формулировка задачи, обоснование подходов и метода её решения.
2. На базе поузлового метода расчёта послеаварийного установившегося режима и общих положений метода "ветвей и границ" разработан эффективный алгоритм решения задачи при заданных нелинейных ограничениях по статической устойчивости в параметрах небалансов активной мощности узлов.
3. Показана целесообразность и эффективность использования методов стохастического программирования при определении управляющих воздействий по условиям обеспечения статической устойчивости ЭЭС в случае учёта и использования вероятностно-определенной информации о параметрах. Предложен метод и алгоритм определения управляющих воздействий, основанный на построении детерминированного эквивалента стохастической задачи с параметрами, описываемыми нормальным законом распределения.
4. На базе разработанных методов показано влияние учета дискретности на эффективность управления и предложен соответствующий алгоритм автоматической дозировки управляющих воздействий ПА по условиям статической устойчивости для реализации на управляющих вычислительных машинах.
5. Предложена методика оценки вариантов построения структуры ПА, позволяющая учитывать различные способы получения информации о параметрах режима работы ЭЭС.
Практическая ценность работы.
Разработанные методы, алгоритмы и программы определения управляющих воздействий по условиям обеспечения статической устойчивости ЭЭС предназначены для использования при проектировании систем ПА в сложных ЭЭС и их эксплуатационной настройки, а также при разработке технологических алгоритмов дозировки управляющих воздействий, реализуемых на базе управляющих вычислительных машин. Использование этих методов позволяет повысить обоснованность и качество проектных решений и увеличить точность противоаварийного управления.
Реализация результатов работы.
Все разработанные алгоритмы опробованы и программно реализованы на ЭВМ серии ЕС и используются в практике проек тирования систем ПА Азиатской части ЕЭС СССР.
Упрощенный метод решения задачи определения управляющих воздействий ПА для ЭЭС, допускающих представление в виде 3-х машинной схемы включен в ведомственные "Методические положения по расчетам устойчивости сложных энергосистем" Минэнерго СССР.
Методические разработки решения задачи определения управляющих воздействий ПА при заданных ограничениях по условиям статической устойчивости как в детерминированной постановке, так и с учётом неполноты исходной информации положены в основу технологических алгоритмов противоаварийного управления централизованных комплексов ПА ОЭС Сибири
ПС 1150/500 кВ Итатская и Братская ГЭС.
Основные положения, вынесенные на защиту:
1. Предложенный подход к определению управляющих воздействий ПА по условиям статической устойчивости как к задаче дискретного программирования, позволяющей учесть реально существующую дискретность параметров и применить регулярные математические методы для решения. и
2. Использование основных положений метода ветвей и границ" и его конкретизация для решения задачи определения управляющих воздействий ПА в сложной ЭЭС при заданных ограничениях по условиям статической устойчивости и минимизации целевой функции ущерба при управлении.
3. Алгоритм определения управляющих воздействий и его программная реализация.
4. Использование методов стохастического программирования для определения управляющих воздействий ПА по условиям статической устойчивости при учете вероятностно-определенной информации о параметрах и разработанный алгоритм решения задачи.
5. Практические результаты применения разработанных методов в практике проектирования.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 23 заседаниях семинара "Методические вопросы исследования надёжности больших систем энергетики" (Рига, 1977), 1У Всесоюзном научно-техническом совещании "Вопросы устойчивости и надёжности энергосистем СССР" (Алма-Ата, 1979), на рабочем совещании "Принципы и методы построения систем ПАУ и переход к иерархическим структурам ПАУ ЭЭС" (Иркутск, СЭИ
1979г.), на республиканском семинаре "Управление режимами электроэнергетических систем и условиях неполной информации" (Киев, 1980г.), на научно-техническом семинаре "Применение упрощенных методов анализа устойчивости при проектировании схем развития и противоаварийной автоматики энергосистем" (Новосибирск, 1982г.).
Публикации. Результаты работы опубликованы в следующих статьях:
1. Возможные принципы решения задач противоаварийного управления с учётом надёжности его элементов (в проектной постановке).
В сб.: "Методические вопросы исследования надёжности больших систем энергетики. Вып. 14. Надёжность релейной защиты и противоаварийной автоматики электроэнергетических систем".
Иркутск, 1978, с.41-46. (В соавторстве с Китушиным В.Г.).
2. Об иерархической структуре управления режимами электроэнергетических систем при проектировании и эксплуатации. В кн.: Иерархия в больших системах энергетики. Т.2, Иркутск, 1978, с.62-67. (В соавторстве с Заславской Т.Б., Китушиным В.Г., Шнелль Р.В.).
3. К вопросу о выборе управляющих воздействий противоаварийной автоматики в сложных энергосистемах.
В кн.: Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания "Вопросы устойчивости и надёжности энергосистем СССР" Алма-Ата, 1979, с.91-93.
4. Противоаварийное управление режимами ЭЭС в условиях неполной информации.
В кн.: Управление режимами электроэнергетических систем в условиях неполной информации" докл. Респ.семинара, Киев, 1980, Изд. ИЭД АНУССР, с.40-41. (В соавторстве с Китушиным В.Г.).
5. Алгоритм выбора управляющих воздействий противоаварий-ной автоматики в сложных энергосистемах.
В кн.: Управление режимами электроэнергетических систем в условиях неполной информации: докл. Респ. семинара, Киев, 1980, изд. ИЭД АН УССР, с.42.
6. Алгоритм оптимизации управляющих воздействий противоава-рийной автоматики, необходимых по условиям статической устойчивости сложной энергосистемы.
В кн.: Вопросы противоаварийной автоматики электроэнергетических систем. Сборник научных трудов (Энергосеть-проект. - М.: Энергоиздат, 1982, с.30-35.
I. АНАЛИЗ, ФОРМУЛИРОВКА И ПРИНЦИПЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРОТИВОАВА-РИЙНОЙ АВТОМАТИКИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАТИЧЕСКОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ
Рассмотрим общие подходы и принципы решения поставленной задачи. Определение управляющих воздействий ПА рассматривается как выбор вида и интенсивности мероприятий для сохранения устойчивости параллельной работы ЭЭС, используемых в рамках ПА, из некоторого определенного (заданного) их набора, исходя из известной (заданной) интенсивности аварийного возмущения.
Применяемые в настоящее время в практике проектирования и эксплуатации методы решения задачи определения воздействий для условий обеспечения статической устойчивости основаны, как правило, на приведении реальной ЭЭС к одно- или двухмашинному эквиваленту. Параметром, характеризующим условия устойчивости, является величина активной мощности по электропередаче, а интенсивность управляющего воздействия (отключения генераторов, нагрузки, разгрузки тепловых турбин) выражается в виде величины необходимой для сохранения устойчивости разгрузки.
В / 3 / величину аварийной разгрузки предлагается определять по следующему выражению:
Заключение диссертация на тему "Разработка методов определения управляющих воздействий противоаварийной автоматики для обеспечения статистической устойчивости сложных энергосистем"
Основные результаты работы формулируются следующим образом:
1. Показано, что в условиях сложной ЭЭС наличие реально существующей дискретности изменения параметров приводит к целесообразности привлечения для решения задачи определения управляющих воздействий противоаварийной автоматики, необходимых по условиям статической устойчивости, методов теории дискретного программирования.
2. Для класса задач определения управляющих воздействий с минимизацией величины условного ущерба при управлении в ЭЭС, условия статической устойчивости которых описываются в виде заданных ограничений в параметрах величины активной мощности, решение предложено осуществлять на базе метода ветвей и границ с использованием поузлового расчёта послеаварийного режима.
3. Разработан эффективный алгоритм решения задачи, реализующий двухэтапную процедуру нахождения опорного допустимого управляющего воздействия, обеспечивающего ввод послеаварийного режима в область устойчивости, с последующей минимизацией управления по условию ущерба.
4. Проведены исследования и даны рекомендации по виду рационального критерия выбора опорного управляющего воздействия, наиболее близкого к минимальному по ущербу. Выявлены условия, при которых минимальное (или близкое к нему) решение может быть получено сразу на первом этапе решения задачи.
5. Разработан метод расчета послеаварийного режима с использованием коэффициентов распределения небалансов мощности и предложена графическая методика оценки эффективности управляющих воздействий.
6. Постановка задачи определения управляющих воздействий, обеспечивающих с заданной вероятностью условия сохранения статической устойчивости ЭЭС,позволяет учесть наличие вероятностно-определеннои информации о парамет pax, обусловленное реальными условиями функционирования противоаварийной автоматики. Для класса задач с параметрами, описываемыми нормальным законом распределения, и линейной функцией ограничений разработан эффективный алгоритм решения, основанный на использовании методов теории стохастического программирования.
7. Показана эффективность применения разработанных методов определения управляющих воздействий при решении задач проектирования противоаварийной автоматики сложных ЭЭС, связанных с выбором ее рациональной структуры и созданием алгоритмов автоматической дозировки воздействий.