автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка методов компьютерного проектирования и оценивания показателей качества продуктов хлопкопрядильного производства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаломин, Олег Александрович
1 РАЗРАБОТАН Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия»
ВНЕСЕН Кафедрой материаловедения и товароведения Исполнители: Бадретдинова Е.Р., Матрохин А.Ю.
2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ наименование решения о введении стандарта в действие и его реквизиты)
3 Стандарт разработан в соответствии с положениями разд. 7.3 стандарта ГОСТ РИСО 9001
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведён, тиражирован и распространён без официального разрешения должностного лица, ответственного за документирование системы менеджмента качества.
Содержание
1 Область применения.
2 Нормативные ссылки.
3 Определения.
4 Сокращения и обозначения.
5 Общие положения
6 Основные операции проектирования и оценивания качества сортировки хлопковых волокон.
6.1 Оценивание качества сортировки хлопковых волокон.
6.1.1 Построение общей схемы оценивания.
6.1.2 Выбор единичных показателей качества.
6.1.3 Методы испытаний.
6.1.4 Определение коэффициентов весомости.
6.1.5 Формирование безразмерных показателей качества
7 Реализация компьютерной методики проектирования сортировки хлопковых волокон.
Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Шаломин, Олег Александрович
Общая характеристика работы. 6
1 Современное состояние проблемы проектирования и измерения качества продуктов хлопкопрядильного производства. 10
1.1 Выявление существующих подходов в проектировании качества продуктов прядильного производства. 10
1.2 Анализ методов определения результативности процессов прядильного производства. 16
1.3 Определение возможностей использования информационных технологий для измерения показателей свойств различных текстильных материалов. 25
1.4 Постановка задач исследований. 29
1.5 Характеристика объектов исследования. 31
1.6 Выбор методов и средств решения научных проблем. 32
2 Формирование методологии проектирования качества продуктов хлопкопрядильного производства. 33
2.1 Определение общей схемы проектирования качества продуктов прядильного производства. 33
2.2 Обоснование стратегии нахождения показателей результативности этапов прядильного производства. 37
2.3 Формирование общего алгоритма проектирования качества продуктов прядильного производства. 39
2.4 Выявление новых научных результатов по главе. 40
3 Компьютерное проектирование качества продуктов хлопкопрядильного производства. 42
3.1 Проектирование сортировки хлопковых волокон заданного уровня качества и экономичности. 42
3.2 Проектирование смеси хлопковых и химических волокон с использованием компьютерных технологий. 56
3.3 Проектирование качества технологической смеси волокон. 61
3.4 Установление качества ленты с чесальных машин. 64
3.5 Проектирование качества ленты с ленточных машин. 67
3.6 Проектирование качества пряжи пневмомеханического способа прядения. 70
3.7 Выявление новых научных результатов по главе. 74
4 Компьютерное измерение единичных показателей качества продуктов хлопкопрядильного производства. 75
4.1 Выявление общего подхода по разработке компьютерных методов измерения показателей качества продуктов прядильного производства. 75
4.2 Формирование алгоритма компьютерного измерения показателей протяженности (длины) хлопковых волокон. 76
4.3 Разработка компьютерной программы распознавания сорных примесей и определения показателей засоренности хлопковых волокон. 88
4.4 Формирование метода компьютерного измерения показателей засоренности кардного прочеса. 95
4.5 Создание алгоритма компьютерного измерения показателей равномерности смешивания волокон в технологической смеси. 99
4.6 Определение затрат на техническое внедрение методов компьютерного измерения показателей качества продуктов прядильного производства. 103
4.7 Выявление новых научных результатов по главе. 106
Заключение. 108
Список использованной литературы. 110
Приложения. 121
П.1. Листинг компьютерной программы измерения показателей засоренности хлопковых волокон. 122
П.2. Проект нормативного документа на метод компьютерного проектирования сортировки хлопковых волокон заданного уровня качества и экономичности. 142
П.З. Акт внедрения разработок в учебный процесс КГТУ. 154
П.4. Акт внедрения разработок в учебный процесс ИГТА. 155
В преддверие вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) текстильным предприятиям необходимо уделять особое внимание выпуску конкурентоспособной продукции прогнозируемого качества и приемлемой стоимости. Применительно к прядильному производству хлопчатобумажной отрасли это означает необходимость более тщательно подходить к этапу проектирования пряжи, т.е. к тому, какие компоненты вложить в смесь (сортировку) волокон, и на каком оборудовании ее перерабатывать.
Научные рекомендации по составлению сортировок хлопковых волокон и смесей различных видов волокон, используемые на отечественных предприятиях в настоящее время, были разработаны в 50.80-х годах прошлого столетия в условиях устойчивой связи сельскохозяйственных производителей хлопкового волокна с текстильными фабриками. Дефицит хлопкового волокна в России в 90-х годах прошлого века вызвал необходимость изменения общепринятой схемы работы отечественных текстильных предприятий, что привело к утере научных и практических традиций по разработке сортировок и смесей хлопковых волокон.
В этот же период отечественные текстильные предприятия столкнулись с еще одной проблемой, а именно, различием между методами измерения показателей свойств волокон, полуфабрикатов и готовой продукции прядильного производства, применяемыми за рубежом и в России. При этом отечественные методы, разработанные в середине прошлого века, значительно уступают зарубежным по трудоемкости и оперативности.
Действенное снижение остроты данных проблем возможно только при использовании современной компьютерной техники, позволяющей осуществлять большинство операций по проектированию и определению фактических значений показателей качества текстильных изделий.
Общая характеристика работы
Проблема повышения конкурентоспособности (качества и экономичности) вырабатываемой продукции, товаров и предоставляемых услуг в настоящее время особенно актуальна для предприятий и организаций Российской Федерации, которые продолжают интенсивно осваивать рыночные взаимоотношения. Качество продукции существенно зависит от используемого сырья, применяемых технологий, квалификации обслуживающего персонала и современной системы управления производством. Последняя составляющая в рамках системы менеджмента качества предприятия связана с процессами проектирования продукции в соответствии с конкретными запросами потребителей и проведением оперативного контроля параметров продукции на всех этапах ее производства.
Таким образом, решение научных проблем развития и совершенствования методов проектирования и оценивания качества текстильной продукции является актуальной задачей. Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ ИГТА.
Целью диссертационного исследования является повышения конкурентоспособности продуктов прядильного производства путем разработки методов компьютерного проектирования и измерения их качества. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи: формирование общей стратегии проектирования качества продуктов прядильного производства; разработка методов определения результативности процессов прядильного производства с целью получения полной информации о состоянии технологического оборудования; создание компьютерной программы по проектированию качества продуктов прядильного производства, а именно, смеси (сортировки) волокон, технологической смеси волокон, ленты с чесальной и ленточных машин, пряжи; формирование алгоритма метода компьютерного измерения показателей протяженности (длины) хлопковых волокон; разработка компьютерной программы распознавания сорных примесей и определения показателей засоренности хлопковых волокон; создание метода компьютерного измерения показателей равномерности смешивания волокон в технологической смеси; разработка метода компьютерного измерения показателей засоренности кардного прочеса.
Методы исследования. При выполнении работы применялись теоретиче ские и экспериментальные методы исследования. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального исчисления, аналитической геометрии, численные методы прикладной математики, методы квалиметрии и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились с использованием как стандартизированных, нестандартизированных (разработанных сторонними исследователями) и собственных оригинальных методов. Полученные первичные данные подвергались обработке на ЭВМ как стандартными пакетами прикладных программ, так и оригинальными программными продуктами.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты: предложена новая схема проектирования качества продуктов прядильного производства, основанная на последовательном подходе и объединяющая понятия «качество продукта» и «результативность этапа производства»; определена значимость этапов прядильного производства при выработке смешанной пряжи пневмомеханическим способом (ПМСП); разработана методология определения результативности этапов прядильного производства с применением метода комплексных оценок; сформирован алгоритм проектирования сортировок и смесей волокон заданного уровня качества и экономичности, и создана реализующая его компьютерная программа; предложены и реализованы способы компьютерного измерения показателей протяженности хлопковых волокон, засоренности и равномерности смешивания волокнистых продуктов, основанные на анализе их изображений, полученных путем оптического сканирования.
Практическая значимость работы состоит в создании методик компьютерного проектирования сортировок хлопковых волокон и смесей хлопковых и химических волокон заданного уровня конкурентоспособности, в разработке рекомендаций по определению показателей результативности основных этапов прядильного производства, в разработке новых методов измерения показателей длины хлопковых волокон, засоренности волокнистых продуктов, равномерности смешивания компонентов в продукте разрыхлительно-трепального агрегата, в создании пакета программ для ЭВМ, реализующих предложенные алгоритмы определения показателей качества соответствующих волокнистых продуктов.
Результаты работы могут быть использованы в лабораториях по проектированию текстильных изделий, в службах технического контроля качества продукции текстильных предприятий, в а также в учебном процессе для студентов соответствующих специальностей в технических вузах.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку: на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2002.2004), ИГТА, Иваново, 2002.2004 гг.; на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкое технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2004, 2005), ИГТА, Иваново, 2004, 2005 гг.; на международной практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования материалов и оценки их качества» (Мате-риаловедение-2002), МГУС, Москва, 2002; на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг», КГТЭИ, Красноярск, 2003; на международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕJI-2003), ИГТА, Иваново, 2003; на Всероссийском конгрессе по торговле и общественному питанию «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании», Кемерово, 2003; на седьмой Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг», ТГУ, Москва-Тольятти, 2004; на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2004), КГТУ, Кострома, 2004; на выставке научных достижений Ивановской области «Ивановский инновационный салон «Инновации-2004», Иваново, 2004.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 25 печатных работ. Из них пять статей в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», одна статья в журнале «Текстильная промышленность», одна статья в журнале «Вестник ИГТА», восемь статей в сборниках материалов конференций различного уровня, один патент на изобретение, одно свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, остальные — тезисы конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, четырех приложений. Работа выполнена на 155 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 27 таблиц, список использованных источников из 109 наименований и четыре приложения.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов компьютерного проектирования и оценивания показателей качества продуктов хлопкопрядильного производства"
Выход
Поля для ввода фактических значений единичных показателей качества хлопковых волокон
-) Свод ДЛИМЫМ О neptfH хлопковых волокон шяияшшш
AJ*\
Ввод данных о качвотве и стоимости новой паотии хлопковых волокон
Ти1 Сорт Класс I П«TW Долн горот*»« вочоксч. * wдока. rcAwtc UhflrwwtM мвсетж»*. Г.^ПНОСТЬ, MTW£ Дол* пореже* * | tffl» Стаиость. ювЛ Срщумг !*-• мыв пярти< V Konncw ют« nepn*t HIT ilwn met»в МД ГЖЛЙД п 1 »
Вводите данные во аса гюл* таблицы
Ерсятичныз огдрги^гсч fO'j*c.p()
Ноокммтв кнопку ОК, Пае тори re процедуру для следующей пар т ни хлопковьи во покои,
I [риложение Б Форма окончательного протокола с результатами проектирования сортировки хлопковых волокон
•) Протокол ориентирования сортировки хлопковых оодоком
Сограютъ протокол как,. Пометь протоколе.*, Закрыть протокол
X]
Состав сортировки хлопковых волокон г Н а знамение и с помет ел прчжи, применяемое оборудование >
II
Условный коп партии пряжи
И I 1.05 I
Дета и срамя проектирования | | 16-Jun-Z005 21:12:34
Порядковым номер партии в базе П»м>ж 8 ни коото Мерка по паспорту (yen код) Tm-Сорт Класс хлопкового волокна Допя XOpOTU«l млокон. X Уйегънэл раэрьвная нагрузка. гсЛекс till aw ЧЛЧ АПт4 Hi.irv.wn п/чтюсть, телекс Доля пррркжи Чч» "< * КтФФ ОТ ДО К ОИНЙ гыгта X Стой миеть. тыс РЧ& h Доля X Количество MVt ШГ
1 Хпогковое волокно 021214 5-1'Корои*й 14 241 згэ 162 24 во 46(В0 184107 5 г Хлопе оеюе ВО ПОЛ но 013026 4'2~хорсшнй 10 227 MI 150 35 74 44500 145031 4
3 Хлопковое ПОЛОТНО 011032 4 2 яорошмн! 14 25 зэ 160 3 75 4ЖШ 105392 3
4 Хлогадвое волокна 151032 4-2-хороший 11 241 334 156 33 75 44100 713883 2
12 Хлопковое волокно 001099 5-2-*орои»Л 11 253 31 7 138 41 74 Ш1 362577 1
13 Хпсгковое волокно 001015 5-1-мороимй 13 239 31 з нй щ п 42678 105332 3
15 Xnornoeoe ВОЛОКНО 001000 Я-вдроинЛ 14 24 5 31 4 155 26 73 42707 351306 1
11 Хлогиовое волокно 253312 51 хороший 12 2S7 31 < 15а 28 78 43000 IB 4107 5
1 Пвреты 1 045 24 3D 171 as 657524 Mnccfl. кг 350
1 У г ары fCBOM] 135677 гя5 7 15000 1 42777 Mecca, кг ТЕ
1 Уг^рЫ (покупные | 576998 288 5 • ггюо 1335 Икса, кг 103
1 Вата 114455 29 5 2JOCO 338155 Чл.гд кг 160 сортировки МУКОвЬЙ волокон 12.4118 2*7449 32Ю41 130279 2Э6704 77.01И 3386Н8 (>*» 100 J4 ЦТ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Костромской государственный технологический университет»
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ОБРАЗОВАНИЮ
КГТУ)
П. Болотный
КГТУ
2005 г.
Дзержинского ул., д. 17, г. Кострома, 156005, Тел.(0942)31-48-14, Факс (0942)31-70-08 E-mail: info@kstu.edu.ru. ОКПО 02068350, ОГРН 1024400529504 ИНН/КПП 4401006286/440101001 о внедрении результатов диссертационной работы в учебный процесс
Настоящий акт составлен в том, что методика проектирования сортировки хлопковых волокон заданного уровня качества и экономичности с применением компьютерных средств, разработанная в рамках диссертационного исследования аспирантом кафедры материаловедения и товароведения Ивановской государственной текстильной академии Шаломиным О.А., используется в учебном процессе на кафедре прядения Костромского государственного технологического университета.
Предложенная методика проектирования позволяет оперативно изменять состав сортировки для выработки пряжи в зависимости от требований потребителя и состояния технологического оборудования, на котором предполагается перерабатывать спроектированную сортировку, учитывая при этом стоимость компонентов сортировки. Компьютерная программа, реализующая предлагаемую методику, отличается высоким быстродействием, обладает интуитивно понятным интерфейсом и хорошей наглядностью, а также позволяет в реальном времени проводить учет сырьевых потоков.
Практическая ценность методики заключается в том, что она позволяет снизить себестоимость хлопчатобумажной пряжи при сохранении ее качества и таким образом существенно повысить уровень конкурентоспособности продукции, вырабатываемой отечественными текстильными предприятиями.
АКТ
Зав. кафедрой прядения КГТУ
В.Б. Симонов
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
Заключение
1. Предложена новая последовательная схема проектирования качества продуктов прядильного, согласно которой качество выходящего продукта зависит от качества входящего продукта и результативности процессов, протекающих на данном технологическом этапе, позволяющая проектировать качество любого продукта с учетом реального состояния технологического оборудования.
2. Определены коэффициенты весомости проектных и технологических этапов производства смешанной пневмомеханической пряжи по степени их влияния на качество конечного продукта.
3. Уточнено понятие «результативности» и предложена методология определения результативности этапов прядильного производства основывающаяся на обоснованном выборе номенклатуры наиболее значимых единичных показателей результативности и формировании комплексного показателя результативности конкретного этапа прядильного производства.
4. Сформирован общий алгоритм проектирования качества продуктов прядильного производства, направленный на широкое применение современных информационных технологий.
5. Выполнены операции по формированию выражений для расчета комплексного показателя качества (КПК) сортировки хлопковых волокон и смеси хлопковых волокон с химическими, которые позволяют оптимизировать состав сортировок и смесей хлопковых и химических волокон для выработки пряжи в соответствии с требованиями заказчика.
6. Разработаны алгоритмы и реализующие их компьютерные программы проектирования сортировки хлопковых волокон и смеси хлопковых и химических волокон заданного уровня качества и экономичности, позволяющие существенно сократить затраты времени на проектирование.
7. Сформированы выражения для проектирования и оценивания качества следующих продуктов прядильного производства: технологической смеси волокон, чесальной ленты, ленты с ленточных машин и пряжи пневмомеханического способа прядения.
8. Проведен расчет единичных и комплексных показателей результативности этапов и КПК продуктов прядильного производства по цепочке выработки смешанной пряжи ПМСП.
9. Предложено для определения показателей протяженности текстильных волокон применять пробу нового вида, состоящую из целостных волокон с различными сдвигами относительно друг друга, что в конечном итоге позволило определить всю совокупность показателей протяженности, применяемых и за рубежом и в РФ.
Ю.Разработан алгоритм измерения показателей протяженности хлопковых волокон и реализующая его компьютерная программа, которые позволили снизить систематическую погрешность применяемого за рубежом метода.
11.Предложен принцип распознавания и выделения сорных примесей и пороков хлопкового волокна по его цифровому цветному изображению, направленный на снижение погрешности широко применяемого за рубежом метода. Создана компьютерная программа по определению показателей засоренности хлопковых волокон, реализующая предложенный принцип.
12.Разработан метод измерения показателей засоренности кардного прочеса, обладающий, по сравнению с существующими методами, повышенным быстродействием и точностью.
13.Создана компьютерная программа автоматизированного подсчета показателей равномерности смешивания компонентов в технологической смеси волокон по ее цифровому изображению, позволяющая также определять степень разрыхленности волокнистого материала.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов компьютерного проектирования и оценивания показателей качества продуктов хлопкопрядильного производства"
На правах рукописи
ШАЛОМИН Олег Александрович
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОЦЕНИВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ ХЛОПКОПРЯДИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальности:
05.19.02 - Технология и первичная обработка
текстильных материалов и сырья 05.19.01 - Материаловедение производств
текстильной и легкой промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иваново 2005
На правах рукописи
ШАЛОМИН Олег Александрович
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОЦЕНИВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ ХЛОПКОПРЯДИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальности:
05.19.02 - Технология и первичная обработка
текстильных материалов и сырья 05.19.01 - Материаловедение производств
текстильной и легкой промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
' К * С..1 ( <1. = ,, , >
• У« 1-
Иваново 2005
¡шъьаэь
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА).
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, доцент
доктор технических наук, профессор
Гусев Борис Николаевич
Роньжин Владимир Иванович, Шустов Юрий Степанович
Ведущая организация
Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна
Защита состоится 22 сентября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» по адресу: пр. Ф. Энгельса, 21, г. Иваново, 153000.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГТА.
Автореферат разослан « 9 » 2005 года.
. НАЦИОНАЛЬНАЯ
ьимиетЕКА
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулида II. А.
Общая характеристика работы
Проблема повышения конкурентоспособности (качества и экономичности) вырабатываемой продукции, товаров и предоставляемых услуг в настоящее время особенно актуальна для предприятий и организаций Российской Федерации, которые продолжают интенсивно осваивать рыночные взаимоотношения. Качество продукции существенно зависит от используемого сырья, применяемых технологий, квалификации обслуживающего персонала и современной системы управления производством. Последняя составляющая в рамках системы менеджмента качества предприятия связана с процессами проектирования продукции в соответствии с конкретными запросами потребителей и проведением оперативного контроля параметров продукции на всех этапах ее производства.
Таким образом, решение научных проблем развития и совершенствования методов проектирования и оценивания качества текстильной продукции является актуальной задачей.
Целью диссертационного исследования является повышение конкурентоспособности продуктов прядильного производства путем разработки методов компьютерного проектирования и измерения их качества. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи-.
формирование общей стратегии проектирования качества продуктов прядильного производства;
разработка методов определения результативности процессов прядильного производства с целью получения полной информации о состоянии технологического оборудования;
создание компьютерной программы по проектированию качества продуктов прядильного производства, а именно, смеси (сортировки) волокон, технологической смеси волокон, ленты с чесальной и ленточных машин, пряжи;
формирование алгоритма метода компьютерного измерения показателей протяженности (длины) хлопковых волокон;
разработка компьютерной программы распознавания сорных примесей и определения показателей засоренности хлопковых волокон;
создание метода компьютерного измерения показателей равномерности смешивания волокон в технологической смеси;
разработка метода компьютерного измерения показателей засоренности кардного прочеса.
Методы исследования. При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального исчисления, аналитической геометрии, численные методы прикладной математики, методы квалиметрии и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились с использованием стандартизированных, нестандартизированных (разработанных сторонними исследователями) и собственных оригинальных методов. Полученные первичные данные подвергались обработке на ЭВМ как стандартными пакетами прикладных программ, так и оригинальными программными продуктами.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:
предложена новая схема проектирования качества продуктов прядильного производства, основанная на последовательном подходе и объединяющая понятия «качество продукта» и «результативность этапа производства»;
определена значимость этапов прядильного производства при выработке смешанной пряжи пневмомеханического способа прядения (ПМСП);
разработана методология определения результативности этапов прядильного производства с применением метода комплексных оценок;
сформирован алгоритм проектирования сортировок и смесей волокон заданного уровня качества и экономичности, и создана реализующая его компьютерная программа;
предложены и реализованы способы компьютерного измерения показателей протяженности хлопковых волокон, засоренпости и равномерности смешивания волокнистых продуктов, основанные на анализе их изображений, полученных путем оптического сканирования.
Практическая значимость работы состоит в создании методик компьютерного проектирования сортировок хлопковых волокон и смесей хлопковых и химических волокон заданного уровня конкурентоспособности, в разработке рекомендаций по определению показателей результативности основных этапов прядильного производства, в разработке новых методов измерения показателей протяженности хлопковых волокон, засоренности волокнистых продуктов, равномерности смешивания компонентов в продукте разрыхлительно-трепального агрегата, в создании пакета программ для ЭВМ, реализующих предложенные алгоритмы определения показателей качества соответствующих волокнистых продуктов.
Результаты работы могут быть использованы в лабораториях по проектированию текстильных изделий, в службах технического контроля качества продукции текстильных предприятий, а также в учебном процессе для студентов текстильных специальностей в технических вузах.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку: на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2002...2005), ИГТА, Иваново, 2002...2005 гг.; на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкое технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2004, 2005), ИГТА, Иваново, 2004, 2005 гг.; на международной практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования материалов и оценки их качества» (Материаловедение-2002), МГУСервиса, Москва, 2002; на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг», КГТЭИ, Красноярск, 2003; на Всероссийском конгрессе по торговле и общественному питанию «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании», Кемерово, 2003; на седьмой Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг», ТГУ, Тольятти, 2004; на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2004), КГТУ, Кострома,
2004; на выставке научных достижений Ивановской области «Ивановский инновационный салон «Инновации-2004», Иваново, 2004.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 25 печатных работ. Из них пять статей в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», одна статья в журнале «Текстильная промышленность», одна статья в журнале «Вестник ИГТА», восемь статей в сборниках материалов конференций различного уровня, две статьи в каталоге выставки, один патент на изобретение, одно свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ, остальные - тезисы конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, четырех приложений. Работа выполнена на 155 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков, 27 таблиц, список использованных источников из 109 наименований и четыре приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследований, определена ее направленность и представлена общая характеристика работы, отражающая научную и практическую значимость диссертационного исследования.
В первой главе рассмотрено современное состояние проблемы проектирования и измерения качества продуктов прядильного производства.
На первом этапе уточнена классификация продуктов прядильного производства по различным признакам. Показано, что в данном исследовании под продуктами прядильного производства понимали спроектированную смесь (сортировка) волокон, технологическую смесь волокон (продукт разрыхлительно-трепального агрегата), чесальная ленту, ленту с ленточных машин и пряжу ПМСП.
Анализ существующих подходов в проектировании качества продуктов прядильного производства показал, что они решали, в основном, задачу определения значений характеристик проектируемой смеси (сортировки) волокон в целом или отдельных показателей свойств пряжи (в основном, прочности). Значительный вклад в решение этой проблемы внесли отечественные ученые: А.Н. Ванчиков, А.Г. Севостьянов, АЛ. Соловьев, В.А. Усенко и др. При этом выявлены следующие особенности:
почти все методики не учитывают при проектировании реальное состояние технологического оборудования (а если и учитывают, то одним или двумя поправочными коэффициентами);
проектирование осуществляется вручную и вероятность выбора оптимального состава смеси (сортировки) существенно снижается, т.к. рассмотренными оказываются не все возможные варианты;
при использовании всех методик не учитывается стоимость компонентов смеси (сортировки) волокон.
Отмечено, что современных работ в этом направлении немного и основными представителями научных школ являются Б.Н. Гусев, H.H. Труевцев, Ю.С. Шустов, В .П. Щербаков и да.
Также выявлено, что исследователями не уделялось внимание проектированию не только отдельных свойств полуфабрикатов прядильного производства, но и их качества в целом.
Для выполнения поставленной в работе цели уточнено понятие «качества продукции». Предлагается использовать двухуровневую конструкцию в виде:
а) на уровне качественных характеристик - качество является сложным свойством объекта, содержащим совокупность простых потребительских свойств;
б) на уровне количественных характеристик - оценка качества это степень соответствия значений информативных количественных характеристик простых потребительских свойств их требуемым значениям.
С этой точки зрения идеальным инструментом для оценки качества продукции является комплексный показатель качества (КПК), который в соответствии с общепринятой методикой изменяется в пределах от нуля до единицы.
Таким образом, проведенный анализ показал, что исследования в области проектирования свойств продуктов прядильного производства необходимо проводить в направлении создания методик автоматизированного проектирования качества продуктов с учетом стоимости сырья и реального состояния технологического оборудования по переходам прядильного производства, что возможно согласно концепции международных стандартов ИСО серии 9000 по системам менеджмента качества с помощью определения показателей результативности конкретных технологических процессов.
Термин «результативность» определен в соответствующем нормативном документе, как степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов, но конкретная методика определения результативности не описана. Применительно к прядильному производству необходимо проанализировать существующие методы определения показателей свойств, связанных с основными процессами. Первыми в цепочке технологических процессов прядильного производства являются процессы, направленные на очистку волокнистой массы от пороков и сорных примесей и смешивание компонентов смеси (сортировки), где также необходимо учитывать негативные обстоятельства, связанные с укорочением волокон в процессе обработки. Соответственно количественными характеристиками названных процессов являются показатели протяженности (длины) волокон, засоренности волокнистой массы и равномерности смешивания компонентов смеси (сортировки). Кроме того, показатели протяженности и засоренности волокон являются одними из основных показателей качества для всех видов волокон и поэтому необходимы при проектировании качества продуктов прядильного производства. Нами проведен анализ методов измерения перечисленных показателей, который показал существенное отставание отечественных методов от применяемых за рубежом. В первую очередь, это связано с низкой производительностью и высокой трудоемкостью отечественных методов, а также существенным износом используемых приборов вследствие прекращения производства новых.
В первой главе также показано, что использование современной компьютерной техники для широкого круга задач является действенным выходом из ситуации, когда покупать измерительное оборудование за рубежом не представляется возможным вследствие его высокой стоимости. Так, использование недорогих внешних устройств, подключенных к компьютеру (сканеры, цифровые видео- и фотокамеры, микроскопы), позволяет совершенствовать данные методы с применением возможностей современных информационных технологий, позволяющих распознавать образы и проводить статистический анализ объектов.
Ввиду того, что хлопчатобумажная отрасль при производстве соответствующих по волокнистому составу тканей пока еще является преобладающей в РФ и Ивановском регионе, в качестве объекта исследования выбрано хлопкопрядильное производство.
В соответствии с целью работы определены и сформулированы научные задачи, для решения которых были обоснованно выбраны теоретические и экспериментальные методы исследований.
Вторая глава посвящена формированию методологии проектирования качества продуктов прядильного производства
На первом этапе были определены основные методологические принципы но проектированию качества продуктов прядильного производства, которые состояли:
в последовательном проектировании качества продуктов прядильного производства по различным этапам (переходам), начиная со смеси (сортировки) волокон, потом технологической смеси волокон, затем чесальной ленты, далее ленты с ленточных машин и, наконец, пряжи ПМСП;
в одновременном проектировании совокупности показателей свойств рассматриваемого продукта с помощью метода комплексных оценок;
в применении комплексных показателей результативности (КПР) соответствующих технологических этапов прядильного производства;
в использовании современных компьютерных средств в решении задач проектирования качества.
Основываясь на первых трех принципах, предложена зависимость для проектирования качества любого продукта прядильного производства (кроме первого, т.е. проектируемой смеси или проектируемой сортировки), которая аналитически отражена выражением
Г 1 / "
£?„= + Д„г„ /£г, (1)
'=1 _1/ '=1 ' где ()„, £>„., значения комплексного показателя качества продукта рассматриваемого (я-го) и предшествующего (и-1-го) технологических этапов прядильного производства;
у, - коэффициент весомости /-го технологического этапа;
Л„- комплексный показатель результативности рассматриваемого техножми-
ческого этапа: Л„ - ^ .
/-1
Здесь у-й дифференциальный показатель результативности рассматриваемого
технологического этапа;
Pj - коэффициент весомостиу'-го дифференциального показателя;
т - количество дифференциальных показателей результативности рассматриваемого технологического этапа.
Для реализации выражения (1) ранжировали проектные и технологические этапы производства смешанной пневмомеханической пряжи по степени их влияния на качество конечного продукта (как объекта исследования). Значения коэффициентов весомости у, были определены в ходе опроса и обработки мнений экспертов, в качестве ко-
торых выступали ведущие специалисты текстильных предприятий и организаций Ивановского региона. Обработка результатов опроса экспертов проходила по общеизвестной методике, при этом коэффициент конкордации составил 0,65 и оказался значимым с доверительной вероятностью 95%. Результаты исследований показали, что этап проектирования качества смеси различных видов волокон вносит наиболее существенную долю (у/ - 0,37). Этап получения технологической смеси волокон имеет ~ 0,23. Остальные технологические этапы: кардочесание {у?г 0,24), приготовление ленты на ленточных машинах 0,09) и формирование пряжи на пневмомеханических прядильных машинах (#= 0,07).
На следующем этапе уточнено понятие «результативности» и выявлены ее разновидности по различным признакам (табл. 1).
Таблица 1
Разновидности результативности____
Признак Наименование Понятое
В зависимости от требований производства продукции 11отребительская Производственная (технологическая) Отражает совокупность свойств, необходимых потребителю продукции. Показывает совокупность свойств, необходимых последующему технологическому процессу.
В зависимости от используемых единичных показателей Полная Неполная Характеризует совокупность всех свойств продукции. Отражает совокупность отдельной группы свойств продукции.
В зависимости от направленности на результат Позитивная Негативная Отражает тенденцию при увеличении значений количественных характеристик свойств к его улучшению. Показывает тенденцию при увеличении значений количественных характеристик свойств к его ухудшению.
В дальнейшем в рамках решаемой задачи рассматривали «технологическую результативность», понятие которой, как и для «качества продукции», предложено ввести в виде двухуровневой конструкции. Также обосновано применение комплексных показателей результативности (КПР).
Для решения задачи создания компьютерной программы по проектированию качества продуктов прядильного производства сформировали общий алгоритм проектирования качества продуктов прядильного производства, основанный на применении информационных технологий и заключающийся в выполнении следующих этапов: оценивание единичных показателей результативности (ЕПР) технологических этапов прядильного производства по всем рабочим цепочкам и занесение результатов в базу данных; определение технологических свойств (требований ткацкого производства) проектируемой пряжи как на уровне отдельных показателей свойств (нормативные значения), так и на уровне КПК; последовательный расчет с использованием формулы (1) КПК ленты с ленточных машин, чесальной ленты, технологической смеси волокон и смеси (сортировки) волокон с применением данных о ЕПР оборудования, на котором планируется вырабатывать проектируемые продукты; использование КПК смеси (сортировки) волокон в качестве целевой функции наряду со стоимостью одного килограмма смеси (сортировки) при проектировании состава смеси (сортировки).
В третьей главе осуществлена разработка алгоритма проектирования сортировки и смеси хлопковых и химических волокон заданного уровня качества и экономичности, и компьютерной программы, реализующей разработанный алгоритм, а также сформированы комплексные показатели качества продуктов прядильного производства.
На первом этапе для определения оптимальности сортировки предложено использовать два критерия: требуемый уровень качества (КПК) и максимальное соотношение «качество/стоимость». Далее выполнены этапы построения комплексного показателя качества сортировки, а именно: выбор единичных показателей качества (ЕПК) волокон, ранжирование ЕПК, получение выражений для определения ЕПК в относительных единицах и свертывание ЕПК в обобщенный комплексный показатель.
Основой при выборе ЕПК явились стандарты технических условий на хлопковое волокно Российской Федерации и Республики Узбекистан, как основного поставщика хлопкового волокна в РФ. В необходимый набор единичных показателей включены: удельная разрывная нагрузка, штапельная длина, средняя линейная плотность, трэш код (площадь сорных примесей) и коэффициент отражения света.
При формировании безразмерных ЕПК придерживались подхода, заключающегося в определении степени приближения фактического значения конкретного показателя качества хлопковых волокон к наилучшему нормативному значению, соответствующему высшему уровню градации качества (1а тип -1 сорт - высший класс). Диапазон изменения безразмерных ЕПК лежит в интервале от 0 до 1. В соответствии с этим условием и с учетом разделения показателей на позитивные и негативные выражения для расчета безразмерных значений ЕПК имеют вид:
для позитивных ЕПК
^^к-^/Ш^и-К^кЙ. (2)
для негативных ЕПК
(3)
где X"кХ,н - фактические значения позитивных (П) и негативных (И) ЕПК;
и К*/ )<1п1| ~ минимальное нормативное значение позитивного и негативного ЕПК;
У И К*/ | ~ максимальное нормативное значение позитивного и негативного ЕПК.
На следующем этапе определили значимость каждого ЕПК среди прочих: предложено принять коэффициенты весомости одинаковыми для всех показателей и соответственно равными по 0,2.
Выражение для расчета комплексного показателя качества Q сортировки хлопковых волокон имеет вид
1 ( ' ^
6 = 1 (4)
И Ч /=1 )
где к - количество компонентов сортировки хлопковых волокон;
I - количество ЕПК хлопковых волокон {1-5);
д1 - /-И безразмерный ЕПКу'-го компонента;
а, коэффициент весомости i-го безразмерного ЕПК j-го компонента;
Yj - доля вложения в сортировку у-го хлопкового компонента.
Стоимость сортировки рассчитывается как средневзвешенная из стоимости каждого компонента.
Для установления предельных границ комплексного показателя качества реальной сортировки, соответствующих заданным параметрам пряжи, необходим расчет значений комплексного показателя качества хлопковых волокон по нормативным данным. Нормативная база данных, сформированная но действующим стандартам, останется без изменения до тех пор, пока действуют эти нормативные документы. В дальнейшем приемлемыми считали те значения Q, которые находятся в интервале между нижней и верхней предельными границами комплексного показателя качества сортировки хлопковых волокон, которые определяются соответственно с учетом того, что сортировка может состоять из худшего базового и худшего смежного (или лучшего базового и лучшего смежного) с ним добавляемого компонентов в соотношении 50/50. Состав приемлемых базовых компонентов выбирается с учетом линейной плотности, системы прядения, назначения и планируемой сортности пряжи.
Уравнение для подбора компонентов в типовую сортировку с учетом классификации волокна, приведенной в стандарте Республики Узбекистан, можно представить в виде
Nj =Т, л С t л Kt,
= 2 л Cj„, л А",.
(5)
где Ne, N„ Nx Т,, Cj„ Кк
ИОВ»*?*-
Прое*.гцх*н»»*' сортировки хпопижм полоком и/м смеем хлопковых и юммвеких юттокои
позиции соответственно базового, наилучшего и наихудшег о добавляемого компонентов с соответствующим качеством хлопкового волокна; обозначения соответственно типа, сорта и класса хлопкового волокна; Компьютерное проектирование сортировки хлопковых волокон осуществляется в окне (рис. 1) оригинальной программы, созданной в среде МАТЬАВ.
Первым шагом в компьютерной реализации
предлагаемой методики является заполнение базы данных о единичных качества и экономичности компонентов сортировки хлопковых волокон. В качестве компонентов сортировки выступают
хлопковые волокна, обраты, полученные из аналогичной или близкой сортировки, угары из отходов собственного
Рис. 1. Общий вид главного окна по производства, угары, закупаемые
проектированию сортировки и смеси на стороне, а также вата
хлопковых и химических волокон
(taMMtpMMi |Гр*вамии "3
»-дас |ёо а> pfrifffmrt 3
3
|Оемм d
СПМ>«МА«ЯЯ1 {Пмммомси. т
KaNNtUW WfpM ХПМСМ мкимсн Jj i
IfeaMCtMIHlCnM Г' J
-ц
значениях показателей показателях (стоимости)
и
тюфячная. Программа позволяет добавлять, удалять и изменять исходные данные. Интерфейс программы позволяет просматривать базу данных по каждому компоненту на складе выбором соответствующего меню в главном окне программы.
Следующий шаг при проектировании конкретной сортировки состоит в задании качественных и количественных характеристик планируемой к производству пряжи. Требования к выпускаемой пряже и особенности технологического процесса описываются следующими параметрами: наименованием системы прядения (гребенная, кардная или аппаратная); линейной плотностью пряжи (в своих диапазонах для разных систем прядения); способом прядения (кольцевой, пневмомеханический или роторный), назначением пряжи (основа, уток или трикотаж); предполагаемым сортом пряжи (высший, первый, второй или третий); количеством смешиваемых марок хлопкового волокна (до восьми); количеством кип в ставке (до сорока). Важным является параметр «Приоритет качества над стоимостью». Его значение выбирается в результате согласования со службой маркетинга и отделом сбыта в зависимости от назначения продукции, вырабатываемой из проектируемой пряжи, и состояния дел на рынке по продаже конкретного артикула ткани.
Для снижения себестоимости сортировки в нее предусматривается вложение дополнительных компонентов. Обраты вкладываются по возможности в свою сортировку или в сортировку, близкую по техническим параметрам и назначению. Количество добавляемых обратов соответствует их количеству, выделенному из одной сортировки (т.е. партии). Возможность вложения угаров и ваты тюфячной может быть выбрана пользователем. В случае положительного решения (черная точка напротив соответствующего компонента (см. рис. 1)) гарантировано минимальное вложение угаров (1,5%) и ваты (2,0%). Большая доля определяется «запасом по качеству», то есть превышением фактического значения комплексного показателя качества минимальной границы.
Представление итоговых результатов по проектируемой сортировке хлопковых волокон осуществляется в виде протокола, содержащего полный отчет о составе сортировки, значениях ЕПК каждого компонента и средневзвешенных значениях по всей сортировке.
Проектирование смеси хлопковых и химических волокон во многом сходно с проектированием сортировки (критерии для определения оптимальности, алгоритм перебора, общие формулы для расчета КПК компонентов и смеси в целом), но имеет и существенные отличия: список применяемых ЕПК волокон гармонизирован, исходя из различных свойств хлопкового и химического волокон, и выражения для расчета дифференциальных показателей качества (ДПК) отличаются от применяемых для сортировки хлопковых волокон (см. табл. 2).
Таблица 2
Характеристики показателей качества волокон смеси __
Наименование ЕПК Выражение для расчета ДПК Примечание
Дня химического компонента Для хлопкового компонента
1 2 3 4
Уделькая разрывная нагрузка, сНЛгекс Т/М Т/К1 если |/>;'[>|/>г""|
т/М если |/>Г|>|яГ|
Окончание табл. 2
1 2 3 А
Штапельная массодлина, мм (для хлопкового волокна) Модальная (номинальная) длина, мм (для химического волокна) -
Относительное отклонение средней длины от модальной, % Ця""!/^ -
Средняя линейная нлотность, текс (для хлопкового волокна) Номинальная линейная плотность, текс (для химического волокна) Цг|/г -
Массовая доля пороков, % ИЛ" -
Коэффициент отражения света, % кг к -
Для компьютерного проектирования смеси хлопковых и химических волокон использовали имеющийся алгоритм для проектирования сортировки хлопковых волокон, что потребовало введения дополнительной базы данных по нормативным значениям показателей качества химических волокон и модернизации алгоритма в части, касающейся расчета ДГПС компонентов смеси. Также была разработана ветвь алгоритма, отвечающая за добавление химического компонента в фактически спроектированную сортировку хлопковых волокон.
Опишем принцип работы добавленной части алгоритма. При установлении оператором в главном окне программы (рис. 1) флажка «Добавить химическое волокно» появляется область с возможностью выбрать вид добавляемого волокна (доступны полиэфирное, полиамидное, вискозное, полинозное и сиблон) и ориентировочную долю его вложения (в процентах). После нажатия кнопки «Вычислить» программа сначала спроектирует оптимальную сортировку хлопковых волокон, а затем добавляет химический компонент в интервале ±5% от ориентировочной доли с шагом в 1%, рассчитывая при этом КПК смеси и ее стоимость. При этом, если на складе есть несколько партий химического волокна данного вида, то все они будут проверены. Из рассчитанных вариантов смеси программа выбирает оптимальный по соотношению «качество/стоимость». В заключении автоматически рассчитываются средневзвешенные показатели смеси, необходимые для настройки параметров технологического оборудования, и выдается протокол, аналогичный описанному выше, но с добавлением информации о вложенном химическом компоненте. Дополнительная часть программы дает возможность работать с базой данных по партиям химического волокна в таком же объеме, как с базой данных по хлопковым волокнам.
Дальнейшие исследования были направлены на выбор, ранжирование, определение фактических значений ЕПР этапов прядильного производства и свертывание их в комплексный показатель согласно выражению (1).
Приведем перечень ЕПР, используемых на соответствующих этапах прядильного производства, в виде табл. 3.
Таблица 3
Перечень единичных показателей, используемых при проектировании качества
Наименование единичною показателя результативности Обозначение показателя Отметка о применении на соответствующем этапе прядильного производства
2 3 4 5
Изменение объемной массы волокнистого материала М *
Отклонение фактической доли компонентов от заданной по рецепту в *
Неравномерность расположения клочков в сечении продукта У *
Изменение массовой доли пороков и сорных примесей в продукте Во * •
Индекс изменения штапельной массодпины волокон *
Индекс изменения удельной разрывной нагрузки волокон 'г, *
Коэффициент разъединенности волокон в чесальной ленте S *
Индекс изменения коэффициента вариации по линейной плотности * •
Коэффициент распрямленности волокон в продукте ч *
Индекс ориентации волокон в продукте ¡оу *
Изменение относительного отклонения фактической доли компонентов от заданной по рецепту se * •
Изменение коэффициента распрямленности волокон в продукте Srr *
Изменение индекса ориентации волокон в продукте Sloy *
Изменение коэффициента вариации по массе метровых отрезков ленты SCr *
Коэффициент, показывающий долю абсолютной разрывной нагрузки пряжи в суммарной разрывной нагрузке составляющих се волокон с учетом интенсивности скручивания Кг *
Индекс изменения числа пороков в пряже к„ *
На последнем этапе проведена апробация разработанного подхода и рассчитаны КПК всех продуктов прядильного производства при выработке смешанной пряжи (хлопок и лавсан в соотношении 50/50) ПМСП: Q,= 0,699, Q2= 0,720, Qy 0,700, Q4 0,689 и Qy 0,670.
В четвертой главе разработаны алгоритмы измерения показателей протяженности (длины) хлопковых волокон, засоренности волокнистых продуктов, неравномерности смешивания компонентов в технологической смеси по цифровому изображению пробы соответствующего продукта. Также созданы компьютерные программы, реализующие разработанные алгоритмы.
Основными особенностями разрабатываемых методов компьютерного измерения показателей свойсгв продуктов прядильного производства являются:
использование оптического планшетного сканера, дающего возможность проводить сканирование с разрешением до 1200 пикселей/дюйм в режимах отраженного и проходящего света, в качестве первичного средства получения измерительной информации;
формирование итоговых протоколов, содержащих исчерпывающую информа-
цию о данном испытании (рассчитанные значения требуемых показателей, идентификационные данные), а также дают возможность свести полученные результаты в единую базу данных по управлению качеством продуктов прядильного производства.
достаточно высокие требования к конфигурации применяемого ПК (необходимые: процессор уровня Pentium III, оперативная память 256 Мб и рекомендуемые: Pentium IV, 512 Мб) связаны с необходимостью оперировать достаточно большими по объему файлами изображений проб волокон и волокнистых продуктов.
Первоначально был разработан метод измерения показателей протяженности (длины) хлопковых волокон, направленный на определение всей совокупности показателей, применяемых в РФ и за рубежом. Для этого на первом этапе предложено использовать пробу волокон нового вида, состоящую из целостных волокон с различными сдвигами относительно друг друга, получаемую из окончательной пробной ленточ-
продольной оси и вычесывания незажатых во-1рис. 2.
На следующем этапе сформирован алгоритм измерения показателей протяженности хлопковых волокон в виде: фотоэлектрическое сканирование по всей длине полученной пробы путем пропускания через нее света и измерения оптической Рис.2. Изображение пробы для плотности поглощенного светового потока; определения показателей построение диаграммы изменения
протяженности волокон оптической плотности поглощенного
светового патока по длине пробы; определение значений характеристик длины волокон, предусмотренных системой HVI, с помощью графических построений; определение параметров теоретических распределений наиболее близких к построенной диаграмме; нахождение передаточной функции между подобранными теоретическими распределениями; дифференцирование передаточной функции по длине; определение значений функции плотности распределения кончиков текстильных волокон в пробе дифференцированием эмпирической функции изменения оптической плотности поглощенного светового потока; формирование промежуточной функции суммированием значений производной передаточной функции по длине и функции плотности распределения кончиков текстильных волокон в пробе; получение расчетной функции плотности распределения текстильных волокон по длине в штапеле, вычисление характеристик длины согласно стандарту РФ. Все операции после сканирования пробы производятся компьютерной программой в автоматическом режиме с выдачей итогового протокола.
Результаты экспериментальных исследований подтвердили хорошую воспроизводимость предлагаемого метода с базовым (измерение длины одиночных волокон) по показателям, применяемым в РФ (среднее значение отклонения составляет 3,1%). Относительный показатель сходимости при этом составил 1,9%.
При разработке метода компьютерного определения показателей засоренности хлопковых волокон использовали цифровое цветное изображение пробы. Размер обрабатываемого изображения обусловлен требованиями зарубежных стандартов и составляет 10*10 см. Применение изображения в палитре RGB, где каждый пиксель изобра-
ки путем зажима ее по линии поперек локон. Изображение пробы приведем га
жения кодируется тремя значениями от 0 до 255 по каждой составляющей цвета, обосновано с точки зрения снижения методической погрешности используемого за рубежом метода, где применяется изображение в палитре серых оттенков. Погрешность связана с распознаванием сложных объектов (частиц стебля, коробочек), вокруг которых при сканировании образуется темный ореол из-за вдавливания поверхности пробы вглубь материала, а также темных областей, образующихся в результате смятия или залома пробы. Дополнительное преимущество применения цветного изображения заключается в возможности определить еще один важный показатель качества хлопковых волокон, а именно, степень желтизны. Последовательность операций предлагаемого метода представлена на рис. 3.
Подготовка
пробы
волокон
Получение цифрового изображения пробы
Выделение участков изображения пробы с пороговым уровнем яркости
Выделение отдельных соринок, ^
и удаление мелких соринок
Подсчет показателей засоренности
Рис. 3. Последовательность операций метода определения показателей засоренности волокон
Пороговый уровень яркости определяется двумя параллельными моментами: во-первых, с использованием распределения точек изображения по яркости находится пороговый уровень яркости по синей составляющей цвета, т.к. именно она определяет основной оттенок пробы хлопковых волокон, т.е. желтизну; во-вторых, для отнесения конкретной точки к сорной примеси в ней должно выполняться условие [(11-В)+(С--В)]>100.
При распознавании и выделении отдельных сорных примесей принимали во внимание следующие условия: выделенные объекты могут иметь внутренние «пустоты», которые необходимо «заполнить» и учесть при определении площади сорных примесей; в одну соринку объединяли «подходящие» пиксели, расстояние между которыми, как показали экспериментальные исследования, не превышает 0,5 мм; окончательно за соринку принимался выделенный объект, размер которого, в соответствии с используемыми за рубежом принципами, не менее 0,25 мм.
Окончательное выделение соринок с выполнением перечисленных условий происходило при последовательной обработке изображения по столбцам с остановкой на «подходящих» пикселях. В дальнейшем движение происходит сначала по строке с первоначально захваченным пикселем, затем по столбцам, соответствующим «первой» строке, и в заключении — по строкам, соответствующим столбцам с максимальной длиной в обоих направлениях от «первой» строки.
В итоге разработанная программа выдает протокол с рассчитанными показателями, необходимыми для определения класса хлопковых волокон по засоренности в соответствии с действующими за рубежом стандартами, а именно, показатели площади сорных примесей, трэш код, количества сорных примесей и справочное число мел ких сорных примесей. При необходимости есть возможность просмотреть расширенный протокол, где приведены значения дополнительных показателей (средний размер (площадь) соринки, среднее квадратическое отклонение размера соринки в пробе, распределение соринок по их размерам, координаты соринок, максимальный размер со-
ринки и другие характеристики), с использованием которых будет возможно более точно дифференцировать хлопковые волокна на классы по свойству засоренности.
Достоверность (качество процесса измерения) предлагаемого метода определялась по показателю количества сорных примесей путем сравнения результатов, полученных искомым и базовым (визуальным) методами в одинаковых условиях. Относительный показатель сходимости составлял 0,05%, а соответствующий показатель воспроизводимости имел значение 3,5%.
Для решения поставленной задачи по разработке метода компьютерного определения показателей засоренности кардного прочеса использовали основные принципы обработки изображения, разработанные выше. Однако специфика данного продукта потребовала некоторых нововведений: применение контрастного фона при сканировании пробы из-за незначительной толщины прочеса (причем если на чесальной машине перерабатывается смесь разиоокрашенных волокон, то сканирование нужно проводить несколько раз, применяя различный фон); кардинальное изменение, в отличие от определения показателей засоренности сырья, порогового уровень яркости, т.к. здесь основным объектом внимания становятся технологические волокнистые пороки (жгутики, узелки и др.).
Итоговый протокол данного метода содержит суммарную площадь пороков и сорных примесей (в процентах от площади пробы), количество жгутиков, количество узелков и количество кожицы с волокном, а также оценку данной пробы по показателям засоренности.
Результаты экспериментальных исследований показали достаточную воспроизводимость предлагаемого метода с базовым (визуальным), а именно среднее значение относительного показателя воспроизводимости составило 4,5%.
При создании метода компьютерного измерения показателей равномерности смешивания волокон в технологической смеси анализировали расположение клочков волокон различных компонентов на поверхности пробы холста или настила по ее цифровому изображению. Основные операции данного метода (в отличие от разработанных нами ранее) следующие:
выделение на изображении пробы участков следующих видов: с равномерным смешиванием, с преобладанием одного или другого компонента (например, для двух-компонептной смеси таких участков будет три);
определение геометрических центров участков, соответствующих клочкам волокон отдельных компонентов, и их координат при условии разбития границ изображения на равномерные шкалы X и У.
подсчет коэффициента неравномерности смешивания по формуле
у ¡(«Л+Щ
(6)
где к - количество компонентов в продукте;
(х)„, (ГХ - средние отклонения от начала координат по осям X и У точек размещения элементов у-го компонента смеси; (аД, (о,) - средние квадратические отклонения от начала координат по осям
X и У точек размещения элементов у-го компонента смеси.
Данный подход обладает достоинством, связанным с возможностью расчета размера (площади) клочков различных компонентов, и таким образом одновременно учитывает и разрыхленность материала. Результаты измерения представлены в итоговом протоколе измерения, содержащем значения таких показателей, как средний и максимальный размер клочка волокон, их общее число, коэффициент неравномерности смешивания и оценку данной пробы по этим показателям.
Относительный показатель воспроизводимости данного метода с базовым (визуальным) по коэффициенту неравномерности смешивания составил 5,2 %.
Дополнительно был проведен расчет материальных затрат, необходимых для технического внедрения разработанных методов компьютерного проектирования и измерения показателей качества сырья и продуктов прядильного производства.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложена новая последовательная схема проектирования качества продуктов прядильного производства, согласно которой качество выходящего продукта зависит от качества входящего продукта и результативности процессов, протекающих на данном технологическом этапе, позволяющая проектировать качество любого продукта с учетом реального состояния технологического оборудования.
2. Определены коэффициенты весомости проектных и технологических этапов производства смешанной пневмомеханической пряжи по степени их влияния на качество конечного продукта.
3. В отличие от нормативного понятия уточнено понятие «результативности» и предложена методология определения результативности этапов прядильного производства, основывающаяся на обоснованном выборе номенклатуры наиболее значимых единичных показателей результативности и формировании комплексного показателя результативности конкретного этапа прядильного производства.
4. Сформирован общий алгоритм проектирования качества продуктов прядильного производства, направленный на широкое применение современных информационных технологий.
5. Выполнены операции по формированию выражений для расчета комплексного показателя качества (КПК) сортировки хлопковых волокон и смеси хлопковых волокон с химическими, которые позволяют оптимизировать состав сортировок и смесей хлопковых и химических волокон для выработки пряжи в соответствии с требованиями заказчика.
6. Разработаны алгоритмы и реализующие их компьютерные программы проектирования сортировки хлопковых волокон и смеси хлопковых и химических волокон заданного уровня качества и экономичности, позволяющие существенно сократить затраты времени на проектирование.
7. Сформированы выражения для проектирования и оценивания качества следующих за смесью продуктов прядильного производства: технологической смеси волокон, чесальной ленты, ленты с ленточных машин и пряжи пневмомеханического способа прядения.
8. Проведен расчет единичных и комплексных показателей результативности этапов прядильного производства и КПК их продуктов по цепочке выработки смешанной пряжи ПМСП.
9. Предложено для определения показателей протяженности (длины) текстильных волокон применять пробу нового вида, состоящую из целостных волокон с различными сдвигами относительно друг друга, что в конечном итоге позволило определить всю совокупность показателей протяженности, применяемых и за рубежом и в РФ.
10. Разработан алгоритм измерения показателей протяженности хлопковых волокон и реализующая его компьютерная программа, которые позволили снизить систематическую погрешность применяемого за рубежом метода.
11. Предложен принцип распознавания и выделения сорных примесей и пороков хлопкового волокна по его цифровому цветному изображению, направленный на снижение погрешности широко применяемого за рубежом метода. Создана компьютерная программа по определению показателей засоренности хлопковых волокон, реализующая предложенный принцип.
12. Разработан метод измерения показателей засоренности кардного прочеса, обладающий, по сравнению с существующими методами, повышенными быстродействием и точностью.
13. Создана компьютерная программа автоматизированного подсчета показателей равномерности смешивания компонентов в технологической смеси волокон по ее цифровому изображению, позволяющая также определять степень разрыхленное™ волокнистого материала.
ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Матрохин, АЛО. Создание компьютерной базы данных для проектирования качества продуктов прядильного производства [Текст] / O.A. Шаломин, А.Ю. Матрохин // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности: тез. докл. межвуз. научно-технич. конф. аспирантов, магистрантов и студентов / Иванов, гос. текстилыа. акад. - Иваново, 2002. - С. 313.
2. Матрохин, А.Ю. Формирование схемы компьютерного проектирования качества нетканых материалов [Текст] / А.Ю. Матрохин, O.A. Шаломин //Актуальные проблемы создания и использования материалов и оценки их качества: материалы II меж-дунар. практ. конф. / Московск. гос. ун-т сервиса - М., 2002. - С. 164-165.
3. Шаломин, O.A. Проектирование качества чесальной ленты [Текст] / O.A. Шаломин, А.Ю. Матрохин, Б.Н. Гусев //Изв. вузов. Технология текст, пром-ти. - 2003. -№2.-С. 15-17.
4. Шаломин, O.A. Особенности проектирования и оценивания качества текстильных нитей [Текст] / O.A. Шаломин И Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг: материалы межрег. научно-практ. конф. / Красноярск. гос. торгово-эконом. ин-т. - Красноярск, 2003. - С. 93.
5. Шаломин, O.A. Анализ методов проектирования свойств продуктов прядильного производства [Текст] / O.A. Шаломин // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности: тез. докл. межвуз. научно-технич. конф. аспирантов и студентов / Иванов, гос. текстильн. акад. - Иваново, 2003. - С. 336-337.
6. Шаломин, O.A. Построение алгоритма компьютерного измерения характеристик протяженности группы текстильных волокон / O.A. Шаломин, А.Ю. Матрохин // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности: тез. докл. меж-
вуз. научно-технич. конф. аспирантов и студентов / Иванов, гос. текстильн. акад. -Иваново, 2003. - С. 340-341.
7. Шаломин, O.A. Проектирование качества технологической смеси волокон [Текст] / O.A. Шаломин, А.Ю. Матрохин // Вестник ИГТА. - 2003. -№3. - С. 103-105.
8. Шаломин, O.A. Обеспечение качества текстильных материалов [Текст] / O.A. Шаломин // Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании: тез. всеросс. конгресса по торговле и общественному питанию / Кемеров. технолог, ин-т пищев. пром-ти. - Кемерово, 2003. -С. 217-218.
9. Матрохин, А.Ю. Разработка универсального компьютерного метода измерения показателей протяженности хлопковых волокон [Текст] / А.Ю. Матрохин, O.A. Шаломин, H.A. Коробов, Б.Н. Гусев, Т. Леонида // Изв. вузов. Технология текст, пром-ти. - 2003. - №6. - С. 115-118.
10. Шаломин, O.A. Проектирование качества ленты с ленточных машин [Текст] / O.A. Шаломин, А.Ю. Матрохин, Б.Н. Гусев // Изв. вузов. Технология текст, пром-ти. -2004.-№1.-С. 6-8.
11. Шаломин, O.A. Определение результативности технологического процесса приготовления ленты [Текст] / O.A. Шаломин // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности: сб. материалов межвуз. научно-технич. конф. аспирантов и студентов. Ч. 2. / Иванов, гос. текстильн. акад. - Иваново, 2004. - С. 224225.
12. Шаломин, O.A. Определение качества сортировки хлопковых волокон [Текст] / O.A. Шаломин // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности: сб. материалов межвуз. научно-технич. конф. аспирантов и студентов. Ч. 2. / Иванов, гос. текстильн. акад. - Иваново, 2004. - С. 162-163.
13. Шаломин, O.A. Компьютерный контроль качества кардного прочеса [Текст] / O.A. Шаломин //Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: сб. материалов междунар. научно-технич. конф. Ч. 1. / Иванов, гос. текстильн. акад. - Иваново, 2004. - С. 179-180.
14. Матрохин, А.Ю. Компьютерное проектирование сортировки хлопковых волокон [Текст] / А.Ю. Матрохин, ДП. Зубко, O.A. Шаломин //Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: сб. материалов междунар. научно-технич. конф. Ч. 1. / Иванов, гос. текстильн. акад. -Иваново, 2004. - С. 167-168.
15. Шаломин, O.A. Проектирование качества пряжи пневмомеханического способа прядения [Текст] / O.A. Шаломин, А.Ю. Матрохин, Б.Н. Гусев // Изв. вузов. Технология текст, пром-ти. - 2004. - №2. - С. 6-8.
16. Матрохин, А.Ю. Проектирование сортировки хлопковых волокон требуемого качества и экономичности [Текст] / А.Ю. Матрохин, Д.П. Зубко, O.A. Шаломин, Б.Н. Гусев, // Изв. вузов. Технология текст, пром-ти. -2004. - №4. - С. 12-15.
17. Гусев, Б.Н. Компьютерные средства проектирования качества и экономичности сортировки хлопковых волокон / Б.Н. Гусев, А.Ю. Матрохин, O.A. Шаломин // Текстильная промышленность.-2004. -№9-С. 48-52.
18. Шаломин, O.A. Разработка метода компьютерного измерения показателей цвета волокнистых материалов [Текст] / O.A. Шаломин // Актуальные проблемы пере-
работки льна в современных условиях: тез. докл. междун. научно-техн. конф. / Кост-ромск. гос. технолог, ун-т. - Кострома, 2004. - С. 79-80.
19. Шаломин, O.A. Компьютерный контроль показателей качества текстильной продукции [Текст] / O.A. Шаломин // Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг: материалы седьмой Всероссийской научно-технической конференции. Ч. 1. / Тольятганск. гос. ун-т. - Тольятти, 2004. — С. 58-59.
20. Матрохин, А.Ю. Компьютерный метод определения показателей засоренности хлопковых волокон [Текст] / А.Ю. Матрохин, O.A. Шаломин // Выставка научных достижений Ивановской области. Ивановский инновационный салон «Инновации-2004» (каталог экспонатов). - Иваново, 2004. - С. 67.
21. Шаломин, O.A. Компьютерный метод определения характеристик длины (протяженности) хлопковых волокон [Текст] / O.A. Шаломин, А.Ю. Матрохин, H.A. Коробов, Б.Н. Гусев// Выставка научных достижений Ивановской области. Ивановский инновационный салон «Инновации-2004» (каталог экспонатов). - Иваново, 2004. -С. 81-82.
22. Шаломин, O.A. Совершенствование метода определения засоренности хлопковых волокон [Текст] / O.A. Шаломин // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности: тез. докл. межвуз. научно-техн. конф. аспир. и студ. / Иванов. гос. текстильн. акад. - Иваново, 2005. - С. 192-193.
23. Шаломин, O.A. Формирование методологии определения результативности процессов прядильного производства [Текст] / O.A. Шаломин // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности: сб. матер, междунар. научно-технич. конф. Ч. 1. - Иваново: ИГТА, 2005. — С. 170-171.
24. Пат. 2234676 РФ, МПК 7 G 01 В 11/02. Способ определения характеристик длины группы текстильных волокон [Текст] / Матрохин А.Ю., Шаломин O.A., H.A. Коробов, Б.Н. Гусев; заявитель и патентообладатель Ивановская гос. текстильная акад. -№ 2003110953/28(011660); заявл. 16.04.03; опубл. 20.08.04, Бюл. №23. - 16 е.: ил.
25. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005610107. Компьютерное проектирование сортировки хлопковых волокон заданного уровня качества и экономичности [Текст] / Матрохин А.Ю., Шаломин O.A., Б.Н. Гусев, Д.П. Зубко, С.Ю. Павлычев, H.A. Коробов; заявитель и патентообладатель ЗАО «Ивановский инновационный институт». - № 2004612198; заявл. 27.10.04; зарегистр. 11.01.05.-53 с.
Лицензия ИД № 06309 от 19.11.2001. Подписано в печать 07.07.2005 Формат 1/16 60x84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,11 Тираж 80 экз. Заказ № $
Редакционно-издательски й отдел Ивановской государственной текстильной академии
Отдел оперативной полиграфии 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21
f J
! !
i i i
*>
i
4
i
i *
S *
I
»Н533
РЫБ Русский фонд
2006-4 8180