автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка методов и устройств стабилизации аэродинамического режима систем бункерного питания поточных линий "кипа-лента"

кандидата технических наук
Нарченко, Виталий Кузьмич
город
Херсон
год
1994
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов и устройств стабилизации аэродинамического режима систем бункерного питания поточных линий "кипа-лента"»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и устройств стабилизации аэродинамического режима систем бункерного питания поточных линий "кипа-лента""

и*

ХЕРСОНСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

НАРЧЕНКО ВИТАЛИЙ КУЗШЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ СТАБИЛИЗАЦИИ АЭРОдаОТЕСКОГО Р2ША СИСТЕМ БУНКЕРНОГО ПИТАНИЯ ПОТОЧНЖ ЛИНИЙ " КИПА - ЛЕНТА "

Специальность 05.19.03 - Технология текстильных материало]

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Херсон - 1994

Диссертация является рукописью

Работа выполнена в Херсонском индустриальном институте

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Кленов В.Б. Научный консультант : доктор технических наук,

профессор Байнер й.й. . . .

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор > СкроОин Ю.Б.

кандидат технических наук ,

старший научный сотрудник, Журбин A.M.

Ведущая организация - Воронежское А/0 "Дромтекстиль"

Защита состоится " /6" " и.ю/*я 1994 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 19-01.01 при

Херсонском индустриальном институте по адресу: 325008, г.Херсон, Бериславское шоссе, 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Херсонского индустриального института

Автореферат разослан " " 1994 г.

«

Ученый секретарь специализированного совета Д 19.01.01. доктор технических наук, профессор

И.И.Байнер

-з-

ОЩМ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цачашееся в 70-х годах широкое внедрение а хлопкопрядильном производстве поточных линий "кипа-лента" привело к повыше - j нию производительности труда и оборудования, сокращению произ -водственных площадей под машины технологического назначения и вспомогательное оборудование, увеличивая тем самым сьем продукции с единицы производственной площади. По .данным проф. Акобд -жанянат-Aí S-. , внесшего существенный вклад в разработку теории и ! создание пневматических распределителей, экономический эффект

современной фабрики-автомата производительностью I т/час соста- ;

i

вил около I миллиона рублей (в ценах на 1960 г). Кроме того , внедрение в производство поточных линий открывает новые возможности для использования современных методов управления технологическими процессами и организации производства в целом. Сое -тавным элементом поточных линий являются пневматические распределители волокна по бункерам текстильных машин, исследование работы которых представляет теоретический и практический интерес. Глубокий анализ работы бункерных питателей трепальных маш-шин был проведен проф. Б.М.Владимировым, предложившим экспери- ' ментальные методы определения плотности волокнистой массы в выходном сечении бункера. Рассмотрение бункера, как обьекта ав- | томатического регулирования было выполнено школой проф. А.Г.Се-востьянова. Исследование движения волокна в бункерах с учетом фильтрации воздуха и перемещения слоев проведено проф. В.Б.Кле-новым и его учениками. Все упомянутые разработки явились осно -вой для создания теории и конструкции бункерных питателей (БД) различного назначения.

Однако опыт эксплуатации поточных линий выявляет целый ряд проблем, из которых основной является высокая неровнота чесальной ленты, по сравнению с холстовым питанием, которая связана с нарушением стационарности аэродинамического режима систем бункерного питания текстильных машин ( СШШ ).

Исследования, направленные на стабилизацию аэродинамиче ского рекима и разработка соответствующих устройств являются весьма актуальными для создания фабрик-автоматов на базе пот ных линий типа "кипа-лента".

Цель и задачи работы, состоят в развитии теоретических основ процесса движения волокна в бункерных питателях (Ш) т: стильных машин, разработке методов и устройств для стабилиза: аэродинамического рекима и, в конечном итоге, снижении неров] ты чесальной ленты.

Дня достижения поставленной цели в работе решаются след; щие основные задачи:

- анализ процессов движения волокна в БП при наличии ст; ческого давления воздуха в них и получения расчетных зависим! стей для выходных параметров Ш;

- разработка методов настройки Ш на заданную линейную плотность чесальной ленты и создание инструмента настройки;

- исследование неустановившегося режима движения волоки стой массы в системе пневмораспределения и в самом Ш, постр< ние математической модели;

- конструирование устройств и оптимизация технологическ< процесса для обеспечения стационарного аэродинамического режз работы СШ И;

- снижение неровноты чесальной ленты и колебаний ее лин< ной плотности;

- внедрение разработок в производство и выявление новых проблем, подлежащих решению в целях дальнейшего его совершен -ствования.

'Летоды исследования. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования процессов, проводимых в лабораторных и производственных условиях и завершающиеся, как правило, внедрением и статистический анализом результатов исследований, проводимых совместно с лабораториями фабрик.

В теоретических исследованиях для построения уравнений неразрывности и кинетики использовались уравнения Д. Бернулли , Дарси и Дарси-Герсеванова для случая перемещающихся деформирующихся слоев волокнистой массы.

Экспериментальные исследования проводились методами физи -ческого моделирования на специально оборудованных стендах и пилотных установках. Параметры процесса определялись как по существующим методикам, так и специально разработанными приборами.

Анализ и проверка получаемых промежуточных результатов проводились путем их сопоставления с данными лабораторных испыта -ний, конечных - со статистическими данными лабораторий фабрик. Экономические расчеты проведены производственно-плановыми отделами предприятий.

Новизна научных положений и результатов:

- предложен аналитический метод исследования процесса движения волокнистой массы в Ш с учетом фильтрации воздуха через перемещающиеся слои волокнистой массы, получены расчетные зависимости для определения производительности Ш и линейной плотности настила и чесальной ленты при установившемся процессе;

- разработана методика настройки Ш поточной линии чесальных машин на заданную линейную плотность ленты, предназначенная

для снижения внешней неровноты продукта;

- проведен анализ причин дестабилизации аэродинамическс режима, предложены методы-и устройства для его стабилизации критерию качества чес&йьной ленты;

- разработана новая конструкция пневматического распред лителя волокнистой массы по Ш чесальных машин, обеспечивай: автоматическое поддержание заданного статического давления е СШШ;

- разработана новая конструкция инерционного волокноощ лителя для лиши возврата волокна, обеспечивающая постоянен статического давления а СШ Ш ;

- разработан прибор для определения фракционного состаг волокнистой массы а процессе ее прохождения через машины рас рыхлительно-трепального агрегата;

- предложены технологические и конструктивные мероприяа по снижению внутренней и внешней неровноты чесальной ленты.

Защищаются:

- аналитические методы расчета систем бункерного питан» текстильных машин и расчетные фор^лы для определения произг дительности Ш по волокцу, величины статического давления, л нейной плотности формируемого настила и чесальной ленты;

- методика настройки Ш чесальных машин на заданную лиь нус плотность ленты и устройство для реализации этой методик непосредственно на машинах поточной линии;

- расчетные формулы для определения параметров движем» воздушного волокнистого потока в перфорированных пневмопровс

- устройства для стабилизации аэродинамического режима СШ поточных линий "кипа-лента".

Практическая^значимость работы и реализация результатов.

Результаты исследований явились базой для разработки и конструирования оригинальных систем пневмораспределения волокнистой массы по бункерным питателям текстильных машин и модернизации существующих с целью повышения качества продукций, производительности труда и оборудования. На их основе разработаны, конструкции и методики:

- пневматического распределителя волокна по бункерным питателям текстильных машин (а.с. № 1444412 от 15 августа 1988 г);

- устройства для заполнения бункеров питания параллельно расположенных текстильных машин (инерционный конденсор - волокноотделитель, а.с. № 1193178 от 22 июля 1985 г);

- настройки бункерных питателей чесальных машин на задан -нуп линейную плотность чесальной ленты и инструмента для ее реализации.

Проведена модернизация систем бункерного питания поточных линий "кипа-лента" на следующих предприятиях:

- фабрика нетканных материалов им. Сакко и Банцетти (г.Москва). Здесь через посредство инерционного волокноотделителя произведено переключение линий возврата волокна с конденсоров 3-х трепальных машин на бункер головного питателя ПГ-5. Б результате, неровнога чесальной ленты была снижена с 11,8 % до 6,3 % , повышен выход пряжи 1-го и П-го сортов, взамен Ш-го и несортной пряжи. Годовой экономический эффект составил 16837 тыс. руб в ценах 1985 г.;

- прядильно-ткацкая фа.брикй..им. В.П.Ногина (г. С.-Петер -бург), где на 11-ти поточных линиях чесальных машин ЧМД-4 внедрен пневматический распределитель волокна по бункерным питате -

. лям со стабилизирующим устройством. Неровнота ленты была сниже-

на с 11,2 % до 5,2 %. Годовой экономический эффект от внедр< составил в среднем 70 тыс. руб в ценах 1987 г.;

- прядильно-ниточный комбинат им. С.М.Кирова (г. С.-Пе1! Сург). Здесь тупиковые системы бункерного питания были заме! кольцевыми с подключением линий возврата хлопка через лнерц! ный волокноотделитель на резервный бункер ДРЧ-2, что возвол] впервые использовать системы бункерного питания в гребенной стене прядения;

- Барановичское ПХБО , здесь возврат волокна был перек. со всасывающей линии вентилятора ПРЧ-2 на его резервный бун: внедрено автоматическое регулирование питания систем бункер] питания волокном. В результате, неровнота чесальной ленты с; зилась с 10,5 % до 4,8 Годовой экономический Эффект сост; около 60 тыс. руб. в ценах 1988 г.;

-Карпинская хлопчатобумажная фабрика. Здесь проведена м( низация СБП ЧМ с установкой ИБО на 12-ти поточных линиях и : рена автоматическая система регулирования подачи волокна от ПРЧ-2 в линию. Это позволило снизить неровноту чесальной ле! с 11,2 % до 5,0 % ;

- Тираспольское ПХБО, где модернизированы 4 поточные Л1 за счет установки на них устройств стабилизации аэродинамич! ского режима СБП ЧМ. Снижение неровноты ленты позволило пол; экономический эффект 50 тыс. руб. в ценах 1988 г.;

- Чебоксарское ПХБО. Здесь модернизировано 10 поточных ний с подачей волокна от СН-ЗУ, внедрена система авгоматиче< регулирования подачи волокна в СЕЛ ОД. За счет этого неровн чесальной ленты снижена с 7,2 % до 3,8 % ;

- фабрика технических тканей "Красный маяк", где ыодер:

зированы гри потомные линии и внедрена САР подачи волокна из ПРЧ-2 в СБП ЧД. Неровнота чесальной ленты была снижена с 10,8 до 5,4 %;

■ - Воронежская фабрика технических тканей ( А/Ъ "Промтекс-тиль"). Здесь проведена модернизация двух поточных линий и

внедрение^на них САР подачи волокна от ПРЧ-2 в СБП ОД. Это поз- ] 9 |

волило снизить неровноту ленты с 9,6 до 4,5 % и получить годо- '

3

вой экономический эффект 214 тыс. руб._в_ ценах 1990 г. |

--О- ■""..........' " ............" *

Следует отметить, что на всех указанных предприятиях была ^ внедрена методика и инструмент настройки Ш на заданную линейную плотность чесальной ленты.

Практическую ценность составляет также то, что разработки включены в курс "Аэродинамика и аспирация текстильных машин" для специальностей: "Машины и аппараты текстильной промышленности", "Прядение" и "Ткачество".

Полученные в работе теоретические и экспериментальные результаты находят применение в дальнейшем совершенствовании СБП и оборудования поточных линий "кипа-лента".

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили положительную оценку:

- на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ХИИ, 1976-1993 гг.;

- на расширенных заседаниях научно-технических советов Херсонского ПХБО, 1980-1992 гг., ПГЗ им.В.П.Ногина, (г.С.-Петербург) 1981-1989 гг., прядильно-ниточного комбината им.С.М.Кирова (г.С.-Петербург) 1986 -1987 гг., Ш "Красный маяк" (г.С.-Петербург) 1988 г., Барановичском ПХБО, 1989 г., Карпинской ПТЗ , 1990 г., Тираспольском ПХЮО, 1989-1990 гг., Воронежском А/0 "Промтекстиль", 1990-1993 гг.? :

-ю-

- на научном межвузовском совещании "Молодые ученые и с циалисгы развитию текстильной промышленности" в МТИ, 24,1981 г

- на Всесоюзной научно-технической конференции "Научно технический прогресс в текстильной и трикотажной протшпяеннс сти" ХИИ, г.Херсон, 1990г.;

■г на Всесоюзной научно-технической конференции "Новое I технике и технологии текстильного производства", ИвТИ, г. И£ нов, 1990 г.; *

о _ *

- на юбилейной научной конференции "Вклад ХИИ в подготс

кадров и развитие техники и технологии отраслей народного хс зяйства", ХИИ, г.Херсон, 1991 г.;

- на расширенном заседании кафедры "Машины и аппараты ' стильной промышленности" Херсонского инд. ин-та, 1994 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ в том числе 2 авторских свидетельства. Получено одно положи1 ное решение на выдачу а.с.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введ( 4-х глав, выводов и приложения. Работа изложена на ницах, в том числе 254 страницы машинописного текста I 16 таблицами, 82 страницы рисунков, 109 наимено литературы на 11 страницах и страницы приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

д введении обоснована актуальность и дана общая хара ристика работы.

В первой главе проводится анализ систем бункерного п ния по литературным и патентным материалам, в том числе по зудьтатам их реализации на текстильных предприятиях. Намечг

цели и задачи исследования.

Вторая глава посвящена исследовании процесса движения волокнистой массы в бункерных питателях (БП) текстильных машин при наличии в них статического давления. Поэтому, к действую -щим на элементарный слой волокна силам добавляется сила аэродинамического давления воздуха, величина которой определяется по закону Дарси-Герсеванова, так как в расчет берется относитель -ная скорость фильтрации через перемещающиеся слои волокнистой массы.- Я .результате составленной математической модели процесса, представленной уравнениями неразрывности (баланса) и кинетики, которые после несложных преобразований приведены к еле,дующей системе уравнений:

м = р(х) гГМ $ >

откуда после интегрирования получаем

Здесь: А/ - расход волокна через поперечное сечение бункера , кг/ с ;

!О - плотность волокнистой массы, кг/м3; ^ - площадь поперечного сечения БП;

Д =-ДЛТ; В * - с,А;

где ¿¿о - скорость движения воздуха в сечении БП, м/с ;

Коэффициенты С^ > К^ характеризуют фрикционные, упругие фильтрационные свойства волокнистой массы,- динамический коэффициент вязкости воздуха, Па.-с.

Аэродинамическое сопротивление волокна в оунг-^а дьякеь фильтрационного потока находится путем подстановки (3) в фор мулу Дарси-Герсеванова, в результат .

, = 2> г Л - ---——¿Гее -О ~ • с

При анализе зависимости (3) можно заметить, что входяще него слагаемое имеет особенность при Б = 0 , соответсгвувду случаю

и о , т.е. равенству сил тренн аэродинамического сопротивления. Раскрывая неопределенность да по правилу Лопиталя будем иметь, при В = 0:

Л

рех) = уОо * -¿Г х > <

т.е. линейную зависимость, установленную ранее проф. Б.М.Влг мировым в случае малости сил трения волокна о стенки бункере При построении номограмм для нахождения плотности волокна п^ различных уровнях наполнения БП формула (3) представляется I безразмерной форме, а именно :

РС*) тг* О + -¿—¿ехр-^-х - /.

Для иллюстрации этой зависимости на рис.I показана номо -грамма для нахождения плотности волокнистой массы, из рассмотрения которой видно затухание скорости роста плотности волокнис -той массы с ростом высоты наполнения БП волокном при Б < 0 и увеличение ее при Б >0, т.е. при наличии статического давления воздуха в бункере. Наконец, видно уменьшение плотности во-_ локнистой массы с ростом'производительности бункера,

__А = - ¿Ж * (7)

Номограмма для нахождения плотности волокна на различны*

Рис Л.

Этот факт был экспериментально установлен в работах асг рантов П.П.Добровольского.

Г; л построении номограмм для нахождения статического щ шя ь Ей ..сиользоьались конкретные значения коэффициентов и личин: С/ = -сЦ- С2 =

/V = ¿Л5- лгу/гг.

Из рассмотрения номограммы на рис.2 видна сильная завис

Номограмма для определения статического давления над слоен волокна а бункере

{¡/О ЦЗО 0,ЗО

I. Н=0,5 м<2. Н*0,75 м; 3. Н» 1,0 м ; 4. Н-1,5 ы .

Рис.2.

мость величины статического давления в Ш от скорости фильтрации воздуха через столб волокнистой массы при его малой высоте.

Добавление к приведенной системе уравнений, определяющих волокнистой ыь-с^.ы I ЕП , уравнения характеризующего работу выводных валков, позволяет рассчитывать производитель -ность Ш и линейную плотность формируемого настила волокнистого материала, что стало возможно впервые. Так как величина статического давления воздуха в БП чесальных машин падает по ходу распределения волокнистой массы, то для обеспечения возможности изменения линейной плотности чесальной ленты бункерные питатели были снабжены подвижной (отклоняющейся) стенкой. В диссертации . получены уравнения для определения плотности волокнистой массы и давления воздуха в БП с отклоняющейся стенкой.

В результате получены формулы:

р =/}3А + 42 : (8)

- 2 А, А* а-1)7 - ¿Г Г) -

-/¡гС/г-О + ¿¿¿я/г) ,

где

А г - " ' ~&7~ : ^3 "Г/С>0 ~ * '

/7 = З,/*?^ 3, - 12 Л с с/* .

!

Эти формулы иcпoльзoвa^ грамм для настройки Ш на ленты (рис.3) и размет»'

Об Ц5

ол

оз 02 о,/ о

\

02-

В качестве массы ч

т/

Схематический чертеж индивидуальной линейки для настройки бункерного

ЛИТ» те Л;!

¿¿/ксу^.

Рис.4.

хорошее выравнивание колебаний высокой частоты и передачу выравнивания низкочастотных колебаний педальному регулятору.

Результаты 2-ой главы диссертации использованы в виде методики и инструмента настройки Ш чесальных машин на заданную ли -нейнуга плотность ленты на всех перечисленных выше предприятиях.

В третьей главе изложены результаты комплексных исследо -ваний движения воздушно-волокнистых потоков применительно к расчету и проектированию СШ поточных линий "кипа-лента". Приво -дится описание экспериментов, анализ результатов которых используется для построения математической модели названного процесса. Она строится на основании уравнений неразрывности и Д.Бернулли и дает в результате следующее соотношение для расхода воздуха вдоль

оси перфорированного пневмопровода:

- _ Ssh rrs- Je) o¿ J

где <3 == <Q/<£?o j Je = x/Dg j oC - сх?,/осг j

o¿f - коэффициент расхода = „

где /ко - jvc/zr/^У?f2 - коэффициент определяющий хара

перфорации;

¿2/7 - диаметр отверстия перфорации; /7/ и - шаги ее в продольном и поперечном направ

лениях ;

¿ =¿/z>g - эугел-гемта.

Максимального значения ¿2/x>crx~ осевой расход воздуха достигает при

ОС С? ~ ^еж) % -

где X ¿м- координата, определяющая границу области эжакци Откуда - / - Я/гоС .

Отметим также, что - /z =■ {/s/s7c¿ ^ т>е< коэффици

ту эжекции. Таким образом, экспериментальные или задаваемые эффициенты эжекции могут быть использованы для определения б размерного комплекса оС , а затем и коэффициента расхода;

Досле этого определяются другие характеристики процесса движения воздушного потока в перфорированном элементе, а именно:

- радиальная скорость воздушного потокаГ м/с;

ч . .......

■ - " ■ ¿ЗаоС соа/ГогГ-г и = ~ «Пъос ^ <12)

- статическое давление воздуха на оси элемен£а, Па

е&гг* ^у, „

^ Г* ■ (13)

Величины коэффициентов расхода определялись по экспериментальным данным методом наименьших квадратов. При этом получена линейная зависимость;

где

- калибр перфорированного элемента. Для учета перепрофилирования эпюры скоростей вдоль перфорированного элемента и учета вязкостного трения в уравнение рас -хода (10) был введен коэффициент Л ~ ^ ' J ■

В результате :

С^ ^ (15)

где коэффициент Я. определяется экспериментальным путем

Наконец, учет наличия в воздушном потоке механических : месей приводит к некоторой трансформации фор^лы (10), т.е.

Для определения коэффициента эжекции формула имеет вид

/

т.е. коэффициент эжекции возрастает вместе с калибром перфо] рованного элемента, величиной отношения площади эжектируще: потока к площади экектируемого и концентрацией волокнистой ! сы в потоке - .

Результаты сопоставления теоретических исследований с ) ными опыта отражены на рис.5, где штриховкой показана довер: тельная область.

Анализ результатов экспериментальных и теоретических и< дований позволил сделать ряд выводов:

- движение воздушного потока в перфорированном элемент« пневмопровода характеризуется монотонным возрастанием радиа; ной скорости потока от 0 (в сечении с координатой Х-5>#с) ; максимального значения у заглушённого торца;

- существует область эжекции с отрицательной величиной тического давления и радиальной скорости (она направлена зд« внутрь перфорированного элемента). Определены границы этой <

График зависимости осевой скорости воздуха вдоль перфорированного элемента

Рис.5.

ласти;

- аэродинамическое сопротивление волокноотделителя или фильтра, рабочим элементом которого является перфорированная поверхность может быть значительно снижена за счет выбора его конструктивных параметров (калибр, коэффициент эжекции, коэффициент расхода и т.д);

- сохранение транспортирующей скорости потока на всей протяженности перфорированного участка позволяет осуществить однослойную укладку волокнистой массы на дно бункерного питателя или питателя-смесителя.

На этой основе разработаны конструктивные схемы конден ров-волокноотделителей, учитыващие указанные выше особенно и возможности, применительно к СБП текстильных машин.

Такие схемы показаны на рис.о.

Четвертая глава содержит рекомендации по использовал: методов и устройств стабилизации аэродинамического режима С текстильных машин и, в частности: описание конструкции и пр. ципа работы пневматического распределителя, позволяющего об печивать постоянство статического давления а системе пневмо распределения волокнистой массы по Ш чесальных машин (рис/

Приводятся принципиальные электрические схемы и описан; работы устройств, обеспечивающих автоматическое регулирован питания СЕЛ волокном по сигналам датчиков уровня волокна в , чесальных машин и по расходу волокна в линии возврата. Логи работы регуляторов оптимизирована по критерию стабильного у ня волокнистой массы ы БП и минимальному обьему ее зозврата СБП.

Проведено изучение процесса влияния температурно-влакн стных условий окружающей среды на линейную плотность ленты формируемой на текстильных машинах. Опыты по увлажнению и с ке волокнистой массы проводились в климатологической камере НТК-3000, предназначенной для имитации условий окружающей с Обработка результатов опытов позволила составить таблицу дл нахождения влагосодержания волокна по температуре и относит ной влажности окружающего воздуха, внести коррективы в мето и инструмент настройки БП на заданную линейную плотность че сальной ленты (см. рис. 4), а также разработать рекомендаци для персонала разрыхлительно-трепального и приготовительног

—£ I. Корпус Перф^; чинку Л

2» А«<44уЭОр С Ки>!)Ш1Скф/0ЦНи о*»ир- -

3. 8»еек»тель О ы.)

4. Переходник

Я. Аспир»ционнг"й воэдухоюд

6. Вибер-эадвнжм

7. Шибер 4. в. Кнемопровод еоэвр»*«

9. Резервной бункер 1РЧ-2

ИнврционюЛ млокноогд глитель

Лодель стабилизатора аэродинамического реякма сиегмгы пневмораспределения волокна по бункерам

цехов.

В этой главе приведены также примеры проведения компле! мероприятий по модернизации СШ поточных линий "кипа-лента" различных текстильных предприятиях промышленности, с целью г вышения их производительности и улучшения качества выпускав» продукции;

ОБЩИЕ ВЫВОДЯ

I. Внедрение "фабрик-автоматов" в хлопкопрядении создае условия для повышения производительности труда и оборудована внедрения современных методов управления технологическими пр цессами и производством в целом.

2. Основной проблемой поточных линий является повышение качества чесальной ленты и стабильности ее линейной плотности до уровня соответствующего холстоэому питанию чесальных машин.

О. С-'^тавншд ^«'аикил задачи является ста-

билизация аэродинамического режима поточных линий, обеспечи -вающая постоянство статического давления и уровня заполнения бункеров чесальных машин.

4. Проведены экспериментальные и теоретические исследова -ния процессов движения волокна и воздушно-во локнистых.._потоков.__ в системах бункерного питания чесальных машин.

5. Построены математические модели процесса установившегося движения волокна в прямоточном бункере, получены расчетные формулы для определения линейной плотности формируемого настила и величины статического давления воздуха при установившемся режиме.

о. Разработана методика и инструмент настройки бункерных питателей на заданную линейную плотность чесальной ленты. Проведены производственные испытания и внедрение этой методики на 10 текстильных предприятиях Украины и СНГ. Достигнуто снижение внешней неровноты продукта, оказывающее в свою очередь положительное влияние на внутреннюю неровноту.

7. Установлено, что неустановившийся режим работы систем бункерного питания и связанные с ним колебания аэродинамических параметров процесса обусловлены следующими причинами:

- работой аспирационных и питающих устройств периодического действия;

- изменением числа работающих машин в поточной линии;

- различными фракционными составами волокнистой массы, ее влагосодерханием и условиями окружающей среды.

8. Построены математические модели неустановившегося д жения воздушно-волокнистого потока в системах бункерного пи ния, алгоритмы расчета на ЭШ и проведен количественный ана влияния вышеназванных факторов на аэродинамические параметр процесса.

9. Проведены экспериментальные и теоретические исследд ния процесса движения воздушно-волокнистого потока в перфор ванных воздуховодах, получены расчетные форь^улы для опредзл ния осевой и радиальной скорости воздуха и коэффициента эасе

10. Предложены методы, приборы и устройства для стабил ции и регулирования процесса бункерного питания чесальных м а именно:

- настройка бункеров на заданную линейцую плотность че кой ленты ;

- прибор для определения фракционного состава волокнис массы;

- пневматический распределитель волокна по бункерам те тильных машин, снабженный стабилизирующим устройством и дат ками управления процессом;

- инерционный пылеволокноотделитель;

- система автомагического регулирования питания СБП во

ном.

11. Устройства защищены авторскими свидетельствами, пр< лабораторные и производственные испытания и внедрены на пот< ных линиях.

12. Б результате внедрения достигнуто: - снижение внет: и внутренней неровноты чесальной ленты; - повышение качеств! продукции и производительности труда и оборудования; - стю ние энергетических затрат, а также улучшение условий труда.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ .ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЖКОВАНО В СЛВДЩИХ РАБОТАХ

1. Нарченко З.К., Кленов В.Б. Инерционный пыле-волокноот-делитель// Инф. листок JA 7-80, серия 19.15.01, ДНТИП. г. Хер -сон : 1980.

2. Нарченко В.К. Исследование волокноотделителей инерци -онного типа для грубой очистки воздуха.// Молодые ученые и специалисты развитию текстильной промышленности в XI пятилетке. Научное межвузовское совещание, 3-4 февраля 1981- г. Тез. докл.--М. : УТИ, I98I.-c.I77.

3. A.c. II93I78 СССР. Устройство для заполнения бункеров питания параллельно расположенных текстильных машин/ В.К.Нар -ченко, В.Б.Кленов и др.-Опубл. в Ш, 1985.

4. Нарченко З.К., Кленов В.Б. Настройка бункеров чесальных машин на заданную линейную плотность ленты // Текстильная промышленность, отечественный производственный опыт. Экспресс информация, Выпуск 10, ЦНИИТЗИЛегпром.-М.: 1985.

5. Нарченко Б.К., Кленов В.Б., Кучма A.A. Инерционный конденсор // Инф. листок » 87-004, МТЦНГИ, - Херсон: 1987.

5. A.c. I4444I2 СССР. Пневматический распределитель волокнистого материала по бункерным питателям группы параллельно работающих текстильных машин/ В.К.Нарченко, В.Б.Кленов и др. -Опубл. в БИ.- 1988.

7. Нарченко В.К., Кленов В.Б. Пневматический распредели -тель волокна по бункерам чесальных машин// Инф. листок № 89-004. МЛаПИ.-Херсон:' 1988.

8. Нарченко Б.К., Кленов В.Б. Инерционные волокноотделите-

ли в системах бункерного питания текстильных машин / - Херс( 1989.- 19 с.-Депонировано в УкрНИИТИ 15.12.89, № 2938-Ук 89,

9. Нарченко В.К., Кленов В.Б. Стабилизация аэродинамич! ского режима систем пневмораспределения аодокьигтай массы п. бункерным питателям чесальных машин/ - Херсон: 1989- 21 с. ■ Депонировано в УкрНИИТИ 15.12.89. 2939-Ук 89.

10. Нарченко В.К., Кленов В.Б. и др. Разработка методой инструмента настройки бункерных питателей чесальных машин /, трудов ЛенНИИТП "Интенсификация процессов производства пряж; швейных, вязальных, вышивающих и штопальных ниток и улучшен! их качества. ЦНИИТЭИЛегпром.41.: 1990.-с.9-17.

11. Нарченко В.К., Кленов В.Б. Стабилизация аэродинамш ского режима систем бункерного питания чесальных машин // Не в технике и технолргии текстильного производства: Тез. докл. Иваново: 1990.-с. 63-6-4.

12. Нарченко В.К., далнин Б.А. 0 принципах построения \ трумента для настройки бункерных питателей на заданный номе$ ленты// Научно-технический прогресс в текстильной и трикотач промышленности: Тез. докл. Всесоюзной научно-техн. конферет П-13 сентября 1990 г. г.Херсон.-Киев: 1990.-с.46-47.

13. Нарченко В.К., Кленов В.Б. Стабилизация и автомат ция процесса питания поточной линии чесальных машин волокнис массой// Научно техн. прогресс в текстильной и трикотажной I мышленности: Тез. докл. Всесоюзной научно-техн. конференции 13 сентября 1990 г. г. Херсон.- Киев: 1990.-с.44.

14. Нарченко В.К., Еалнин В.А. Движение волокна в бунке с перфорированной стенкой // Тезисы докладов юбилейной наущ конференции "Вклад Херсон, инд. института в подготовку кадре и развитие техники и технологии отраслей народного хозяйства

Ш - Херсон: 199b.- с.135.

15. Нарченко В.К., Архалова З.В. и др. Оперативный конт -роль линейной плотности чесальной ленты // Текстильная промышленность. : I9S3.-?? 5.-с. 15-20;

16. Нарченко В.К., Кленов В.Б. Модернизация поточных линий з хлопкопрядении с питанием от трепальной машины Т—16/ - Херсон: 1992.-II е.: - Депонир. ДГГП Украины 22.07.93. 141582-Ук.93.

17. Нарченко В.К., Кленов Б.Б. Регулирование линейной плотности чесальной ленты/ - Херсон: 1992.-15 с. -Депонир. ДНТИ Украины 22.07.93. № 1581-Ук. 93.

18. Нарченко В.К., Кленов В.Б. Опыт модернизации поточных линий снабженных ПРЧ-2 / - Херсон: 1992.- 19 е.- Депонир. ДГГП Украины 22.07.93. ПЭ72-Ук. 93.

19. Нарченко В.К., Кленов Б.Б. Движение волокна в прямоточном бункере с параллельными стенками/ - Херсон: 1992.- 21 с.-Депонир. ДНТП Украины 12.08.93 У 1632-Ук. 93.

I !

i

1

I \

!