автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Разработка методов и устройств повышения качества систем формирования телевизионных программ многопрограммных телевизионных комплексов

кандидата технических наук
Елехин, Александр Васильевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.12.17
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка методов и устройств повышения качества систем формирования телевизионных программ многопрограммных телевизионных комплексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Елехин, Александр Васильевич

Введение.

1. Развитие телевизионного вещания

1.1 Переход к современной технологии телевизионного вещания.

2. Исследование путей совершенствования комплекса телевизионного вещания

2.1 Состояние аппаратно-программного комплекса ОРТ.

2.2 Пути оптимизации комплекса формирования программ.

2.3 Исследование параметров различных вариантов комплекса.

2.4 Исследование программ ОРТ.

2.5 Оптимизация формирующего комплекса.

3. Развитие комплекса

3.1 Транспортировка сигналов.

3.2 Автоматизация процесса формирования программ.

3.3 Особенности построения компьютерного комплекса.

4. Исследование устройств воспроизведения

4.1 Особенности воспроизводящих устройств.

4.2 Особенности консервации ТВ-программ.

4.3 Эксплуатационные особенности видеомагнитофонов.

4.4 Выбор типа источника воспроизведения.

4.5 Построение комплекса.

5. Практическая реализация

5.1 Автоматизированный многопрограммный эфирный комплекс.

5.2 Мультиканальная автоматическая система.

5.3 Состав оборудования автоматизированного эфирного комплекса.

5.4 Особенности практического построения автоматизированного эфир- 106 ного комплекса.

Введение 2000 год, диссертация по радиотехнике и связи, Елехин, Александр Васильевич

Заложенная на Телевизионном техническом центре (ТТЦ) технология телевизионного (ТВ) вещания создавалась под определенную структуру программ Центрального телевидения СССР. Это вызывало большую степень централизации и специализации по технологическому и техническому принципу. Появлялись крупные ТВ комплексы подготовки эфира и телевизионного вещания. Технические средства первого Аппаратурно-студийного комплекса (АСК-1) специализировались на телевизионном производстве, а технические средства АСК-3 - на телевизионном вещании.

Система управления, как телевизионным производством, так и телевизионным вещанием, представляла собой единый неэффективный механизм, который не справлялся с большим числом указаний руководства Гостелерадио по правкам передач и изменению программ, приводившим к огромным производственным издержкам и постоянному дефициту технических средств.

Неоднократные попытки автоматизировать процессы управления производством и вещанием неизменно кончались неудачей.

В результате распада СССР, ликвидации Гостелерадио, реорганизации Останкино, появлением других государственных и независимых телекомпаний возникла принципиально новая ситуация. Старая структура телецентра уже не отвечает реалиям времени.

Прошел процесс разделения телекомпаний на вещательные и производящие. Установление договорных отношений между вещательными и производящими телекомпаниями привело к повышению взаимной ответственности и, как следствие, к резкому снижению числа изменений в расписании программ.

Телекомпании стремятся сократить собственные расходы. Телевизионный технический центр разделяется на отдельные комплексы не столько по технологической и технической специализации, сколько по принадлежности той или иной телерадиокомпании, творческому объединению, студии. Распад старой системы вещания в первую очередь сказывается на комплексе выдачи программ, который теряет свою "монополию".

Вещание МТК (ТВ-центр), НТВ, ТВ-6 перешло в АСК-1 из АСК-3. Вещание второго канала (Россия), ушло вообще из ТТЦ.

Дальнейшее существование и развитие комплекса уже не может осуществляться по планам и программам, предложенным несколько лет назад.

В отдельных комплексах производство и эфир связаны в единые узел. Прообразом для них всегда был Информационный комплекс. Строгое разделение на комплекс подготовки и эфира было оправдано лишь до тех пор, пока существовало единое многопрограммное Гостелерадио (потом -Останкино). Эта идея была заложена в проекте олимпийского гостелерадиокомплекса (ОТРК) и реализована после 1980 года.

Однако еще с 70 годов, практически был выделен информационный комплекс (сначала в АСК-1, потом в АСК-3), вобравший в себя и подготовку и эфир. Выход на программы осуществляется через соответствующие аппаратно-программные блоки (АПБ).

Уже в перестроечные времена с возобновлением прямых или "полупрямых " передач типа Московского канала, "Взгляда", АТВ и т. п. начали создаваться и другие замкнутые комплексы "подготовка-эфир".

Реорганизация Останкино и появление независимых компаний ускорили этот процесс.

Сейчас в АСК-1 уже три таких крупных комплекса: ТВ-центр, НТВ, ТВ-6. Организован комплекс компании "Московия", компании 59 канала. 5

Чистая выдача программ в АСК-3 сохранилась, и, по-видимому, должна быть сохранена для ОРТ (1-й канал и «Орбиты»). Появилась группа эфирных аппаратных компаний «НТВ-плюс», а также несколько независимых компаний, готовящих свои программы на местах: «Теле-экспо», «ТВ-столица».

Сейчас ясно, что отказ в свое время от идеи полной централизации видеомагнитофонов для выдачи всех программ Центрального телевидения («общий зал») был правильным. Децентрализованные и автономные АПБ могут сами находить своих заказчиков и выдавать независимые от других программы.

При планировавшихся еще несколько лет назад более чем на 17-ти центральных общесоюзных программах, обеспечить автоматизированное централизованное воспроизведение видеозаписей в эфир было нереально. Децентрализация позволяла удобно и оперативно управлять формированием большого числа программ, постепенно подходить к автоматизации процесса производства. Для отдельных новых независимых программ эта возможность существует в рамках одной формирующей аппаратной.

Что касается ОРТ, у которой осталось пять программ, в основном, состоящих из одних и тех же передач, целесообразность сохранения децентрализованной схемы не так очевидна. Имеет смысл подробнее остановиться на оптимизации структуры комплекса и соответствующей специфике формируемых им программ.