автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка методов и средств создания автоматизированных систем управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования для повышения его точности.
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кузнецов, Александр Павлович
Введение.
Раздел 1. Точность металлорежущих станков, их температурный режим и тепловое состояние.
1.1. Выходные показатели точности металлорежущих станков . 13.
1.2.Методы оценки и влияние теплового состояния на точность металлорежущих станков.
1.3.Методы управления тепловым состоянием металлорежущих станков.
1.4. Цели и задачи исследований.
Раздел 2. Модель формирования и оценка влияния теплового состояния на выходные параметры точности металлорежущих станков.
2.1 Выходные показатели точности металлорежущих станков.
2.2. Модель и оценка показателей точности металлорежущих станков.
2.3. Оценка влияния теплового состояния на выходные параметры точности металлорежущих станков.
Выводы.
Раздел 3. Структурный теплофизический анализ металлорежущих станков.
ЗЛ.Теплофизическая структура металлорежущих станков и её элементы.
3.2. Модели и анализ теплофизических структур металлорежущих станков.
3.3. Модели теплоактивных деталей и узлов металлорежущих станков.
Выводы.
Раздел 4. Критерии подобия и закономерности изменения теплового состояния металлорежущих станков.
4.1 .Функции теплового поведения деталей и узлов металлорежущих станков.
4.2. Критерии подобия теплового поведения деталей и узлов металлорежущих станков.
4.3.Модели и закономерности изменения теплового поведения и теплового состояния металлорежущих станков. 262.
Выводы.
Раздел 5. Тепловые модели теплоактивных деталей и узлов металлорежущих станков.
5.1. Модели и оценка температур шпиндельных узлов и ходовых винтов металлоежущих станков.
5.2. Модели и оценка температур базовых деталей и узлов металлорежущих станков.
5.3. Оценка влияния теплофизических параметров на тепловой режим деталей и узлов металлорежущих станков.
Выводы.
Раздел 6. Методы создания автоматизированых систем испытания и управления тепловым состоянием металлорежущих станков для повышения их точности.
6.1. Обоснование и классификация методов управления тепловым состоянием металлорежущих станков.
6.2. Методы автоматизации испытаний, контроля и диагностики температурного режима и теплового поведения металлорежущих станков.
6.3. Методы создания автоматизированых систем управления тепловым состоянием металлорежущих станков.
Выводы.
Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузнецов, Александр Павлович
Растущие темпы технического прогресса в области создания новых машин обусловливают необходимость создавать и осваивать ежегодно новые конструкции (или повышения технического уровня и модификации конструкции) изделий более высокого уровня точности, качества, надежности, эффективности и производительности, а также применять новые виды материалов, обеспечивающие требуемые свойства, параметры и характеристики изделий. В связи с этим существенно возрастает роль точности металлорежущего оборудования, доля которых занимает значительный удельный вес в общем объеме машиностроительного производства, а управление ею определяет как научное, так и практическое содержание комплекса работ по повышению эффективности производств, обусловленной техническим прогрессом. Поэтому проблемам автоматизации и управления технологическими процессами и производствами отводится важнейшая роль, так как именно эти направления науки и производства непосредственно занимаются решением актуальных задач в машиностроении, которое имеет большой удельный вес в экономике страны.
В настоящее время на мировом рынке наукоемких промышленных изделий отчетливо наблюдаются три основные тенденции: повышение сложности и наукоёмкости изделий, повышение их качества и снижение ресурсоемкое™; повышение конкуренции на рынке изделий, предприятий и корпораций; развитие кооперации между участниками рынка.
Высокие требования к параметрам точности, обрабатываемым на станках изделиям, обусловливает необходимость постоянного увеличения точности самого металлорежущего оборудования. Так, для металлорежущих станков достижимая точность обработки в настоящее время находится в диапазоне 1-5 мкм, а в ближайшие 10-15 лет может быть достигнут стабильный диапазон точностей в пределах 0,1-1 мкм, что потребует значительных усилий по исследованию процессов и механизмов достижения и обеспечения точности во всем спектре проблем - от проектирования и производства станков до систем управления их состоянием при обработке изделий.
Каждому виду обработки резанием соответствует потенциальная возможность достижения предельной точности, диапазон которой находится в пределах от 0,05 мкм до 6,4 мкм, а для их достижения требования к параметрам точности металлорежущего оборудования являются предельно высокими, а к отдельным составляющим выходных параметров точности станков ещё более жесткими.
Современное состояние и тенденции развития металлорежущих станков обусловливают необходимость увеличения их энергонасыщенности, времени производительного функционирования, концентрации, выполняемых операций на одном станке, расширение функциональных возможностей, повышение скоростей и других параметров и характеристик, что требует значительного и постоянного увеличения энергетических затрат. За период 1987 -2009гг. мощность шпиндельных узлов возросла в 7-8 раз, а частота вращения только в 1,5 раза, аналогично возросли скорости перемещения рабочих органов и их мощность.
Прогресс в создании новых инструментальных материалов позволяет существенно повысить скорости резания при обработке металлов на металлорежущих станках. Основным препятствием к повышению скоростей обработки на металлорежущих станках является невозможность адекватного повышения скоростей вращения и перемещения рабочих органов станков и в первую очередь это относится к шпиндельным узлам. Создание таких быстроходных шпиндельных узлов обусловливает необходимость решения ряда остро стоящих проблем - снижение уровня тепловыделений и уровня нагрева шпиндельных узлов, которые, с одной стороны, снижают работоспособность (а часто и не позволяют с помощью традиционных методов создавать быстроходные шпиндельные узлы с требуемыми параметрами), а с другой стороны, высокая температура шпинделя вызывает термоупругие деформации станка в целом, что существенно влияет на параметры точности всего металлорежущего станка.
Подводимая к станку энергия, не затрачиваемая на его функционирование и осуществление процесса резания, преобразуется в тепловую и аккумулируется в узлах, деталях и механизмах станка, а частично рассеивается в окружающую среду.
Поэтому в общей совокупности процессов, протекающих при обработке металлов резанием, тепловой фактор играет весьма важную роль. Доля тепловых деформаций в общем балансе погрешностей обработки и точности станка тем выше, чем жестче и выше требования к точности обрабатываемых деталей.
Особую роль играют тепловые деформации в станках с ЧПУ, так как они являются более энергоёмкими, а доля машинного времени достигает 70-90%. В станках с ЧПУ до 50% энергии, подводимой к ним, рассеивается в его узлах и деталях тем самым увеличивая теплонапряженность конструкции станка, его деталей, узлов. Доля тепловых погрешностей в общем балансе точности станков с ЧПУ может достигать 30-70%, причем характер и степень их влияния неодинаковы для различных параметров точности обрабатываемых деталей.
Негативной стороной теплового фактора является также и то обстоятельство, что он ограничивает повышение скоростей перемещения (вращения) рабочих органов станка - шпиндельных узлов и приводов подач. Помимо перечисленных воздействий, тепловой режим станка влияет и на такие характеристики станка, как геометрические, упругие, параметры работоспособности, долговечности, т. е. на технический уровень станка в целом.
Способность станка противостоять (сопротивляться) тепловым воздействиям характеризует его теплостойкость. Численно величина теплостойкости может быть выражена в единицах температуры, когда речь идет об уровне нагрева, или в единицах смещений (линейных или угловых), когда речь идет об уровне деформаций и взаимных относительных изменений положения узлов и деталей станка.
Все это позволило разработать большое количество самых разнообразных методов воздействия на теплостойкость металлорежущих станков, базирующихся на глубоком анализе тепловых процессов, протекающих в станках при их работе. Области применения и эффективность методов воздействий на теплостойкость различны, так же как разнообразны способы и средства реализующие их.
Экспериментальные исследования температурных полей, тепловых деформаций станка и его точности необходимы для определения и оценки реальных и фактических величин его точностного и теплового состояния. Кроме этого, экспериментальная оценка всего комплекса параметров, которые определяют и формируют тепловое состояние деталей, узлов и станка в целом, является материально, экономически и физически сложной задачей, анализ результатов которой также представляет собой значительные трудности.
Поэтому необходимо как качественно, так и количественно оценивать ожидаемое тепловое состояние металлорежущего станка, определять характер этого состояния во время его работы, что позволит как при проектировании, так и при эксплуатации станка принимать эффективные решения по компенсации, коррекции и управлению тепловым состоянием станка и его точностью.
Следовательно, требуемый достаточно высокий уровень достижения точности металлообрабатывающего оборудования обусловливает и определяет необходимость не только глубокого изучения причин и методов формирования точности и их констатации, но и нацеливает на разработку методов и средств создания систем управления как теплового состояния, так и обеспечения высокого уровня точности данного класса оборудования.
Изложенное указывает на актуальность темы диссертации, посвященной повышению точности металлорежущего оборудования на основе методов и средств создания автоматизированных систем управления его тепловым состоянием, построению моделей формирования точности, методам обеспечения их заданного уровня, а также разработке способов, методов и средств испытаний, контроля и диагностики.
Целью диссертационного исследования является разработка методов и средств создания автоматизированных систем управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования для повышения его точности.
Задачами исследования являются:
- обоснование возможности обеспечения требуемого уровня точности на основе управления её функциональными системами;
- исследование выходных параметров точности металлорежущего оборудования и определение закономерностей формирование их отдельных составляющих: геометрических, кинематических, упругих, динамических, тепловых и др., обусловливающих и обеспечивающих достижение требуемого уровня точности обрабатываемых изделий;
- оценка уровня значимости факторов при обосновании выбора вида системы управления выходными параметрами точности металлорежущего оборудования;
- разработка критериев подобия оценки теплового состояния деталей и узлов различных видов металлорежущего оборудования;
- разработка моделей и методов анализа и синтеза параметров деталей, узлов и механизмов металлорежущего оборудования, которые обусловливают и определяют его тепловое состояние и уровень выходной точности при формировании системы управления ими; разработка и обоснование методов построения системы управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования, разработка их математических моделей, создание типовых видов и структурных компонентов, формирующих системы управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования для повышения его точности.
Научная новизна результатов работы:
1. Установлены связи между показателями точности металлорежущего оборудования и погрешностями отдельных деталей, узлов и подсистем, вызываемых действием тепловых, упругих, геометрических, кинематических, динамических факторов, обусловливающих достижение требуемого уровня точности обрабатываемых изделий и определяющих наиболее важные направления управления ими при их создании и эксплуатации.
2. Разработаны методы формирования и оценки показателей точности металлообрабатывающего оборудования и технологических систем как процесс взаимосвязанного изменения информационного, геометрического и технологического образов.
3. Разработана обобщенная схема построения и анализа функциональных и структурных моделей металлорежущего оборудования, которые в соответствии с осуществляемыми функциями деталей и узлов, их функциональными связями и отношениями формируют и обусловливают изменение точностных характеристик металлорежущего оборудования.
4. Предложена модель формирования, построения и теплофизического анализа металлорежущего оборудования и его теплового состояния на основе теплоактивных элементов и их квазитермостабильных связей, функции теплового поведения которых обусловливают и определяют закономерности и виды теплового состояния металлорежущего оборудования.
5. Обоснованы, систематизированы и получены критерии подобия теплового состояния теплоактивных элементов, теплонагруженных деталей и узлов металлорежущего оборудования. Даны их виды, классификация, параметры и характеристика.
6. Получены, обоснованы и экспериментально подтверждены типовые закономерности изменения теплового состояния металлорежущего оборудования. Дана их классификация, условия формирования, вид и характер изменения во времени. Приведена их обобщенная зависимость и дана оценка параметров, которые обусловливают тепловое состояние металлорежущего оборудования.
7. Разработаны тепловые модели и получены решения по определению температурного режима типовых теплоактивных элементов, деталей и узлов металлорежущего оборудования для различных условий их тепловых нагрузок и теплонапряженности.
8.Разработан метод испытаний, контроля и диагностики температурного режима и теплового состояния металлорежущего оборудования.
9. Разработаны методы и средства создания и построения автоматизированных систем управления тепловым состоянием и точностью металлорежущего оборудования. Получена оценка уровня значимости факторов при обосновании выбора структуры и вида системы управления выходными параметрами точности металлорежущего оборудования.
Ю.Разработаны алгоритмы управлением тепловым состоянием металлорежущего оборудования, приведена их программная и аппаратная реализация.
11. Создана методология и приведено базовое информационное и программное обеспечение для управления тепловым состоянием и повышения точности металлорежущего оборудования в существующей информационной среде предприятия.
Практическая ценность работы:
1. Разработана методика оценки показателей точности и надежности металлообрабатывающего оборудования и технологических систем (Методические рекомендации. МРЗЗ-81. Надежность в технике. Технологические системы. Расчет и оценка показателей параметрической надежности технологического оборудования с ЧПУ- М., ВНИИНмаш Госстандарт, 1981г.).
2. Разработана методика построения и анализа функциональных и структурных моделей металлорежущего оборудования и нестационарного изменения свойств и характеристик их выходных параметров точности.
3. Предложены практические рекомендации по сопоставлению и оценке деталей и узлов металлорежущего оборудования по критерию подобия их теплового состояния.
4. Разработана методика создания и построения систем управления тепловым состоянием для повышения точности металлорежущего оборудования.
5.Разработан способ автоматической компенсации тепловых смещений шпинделя металлорежущего станка (A.c. № 1041226).
6.Разработан способ контроля температур и тепловых деформаций металлорежущих станков и устройство для его осуществления (A.C. №998092).
7.Разработаны способы управления теплоактивными элементами (Патент РФ №2015413, Патент РФ №1696298, A.C., №1653905,. A.C. №1649198).
Апробация работы. Основные научные результаты докладывались на научно-технических конференциях 1977 - 2011гг. В частности: Машиностроение - традиции и инновации -2011г., Современные технологии в горном машиностроении -2011г., Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки - 2008, Научно - технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения - 2005г., Проблемы автоматизации и управления в технических системах - 2004г., Информационные технологии и управление жизненным циклом изделий -2003г., Автоматизация производства и робототехника -1989г. (Детройт, США), Автоматическое управление точностью обработки на металлорежущих станках - 1978г., Расчет точности деталей машин и приборов - 1978г., Y научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов 1977г.
Реализация результатов работы. Основные научные и практические положения диссертации внедрены в виде методических указаний и рекомендаций Госстандарта, методики использованы при проведении НИИОКР ряда станкостроительных предприятий (Львовский завод фрезерных станков, Владимирское ПО «Техника», Московский завод им. С.Орджоникидзе, Филиал ЭНИМСа -НПО Армстанок, НПО НИТИ и другие). Результаты исследования представлены в виде методического материала, разработанных и запатентованных системах управления и устройствах, информационно-программного обеспечения и технологических рекомендациях. Результаты работы использованы в учебном процессе по направлениям 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств», а также в двух учебниках.
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в 48 печатных работах, в том числе 6 научных монографиях, 2 учебниках, 6 авторских свидетельствах и патентах на изобретение, 34 научных работах, в том числе 15 статьях в журналах, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения шести разделов, заключения, списка литературы из 261 наименований, 2 приложений. Работа изложена на 284 страницах машинописного текста, сдержит 95 рисунков и 21 таблицу.
Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств создания автоматизированных систем управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования для повышения его точности."
Общие выводы и результаты:
1.Решена проблема управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования для повышения его точности на основе разработки методов и средств создания для этого автоматизированных систем, что имеет народнохозяйственное значение повышения эффективности производства, обусловленное ростом масштабов работ по интенсификации и компьютеризации технологического производства и его комплексной автоматизации.
2.Установлены связи между показателями точности металлорежущего оборудования и погрешностями деталей, узлов и подсистем, обусловленных действием тепловых, упругих, геометрических, кинематических, динамических факторов, что позволяет определять направления эффективного управления ими для повышения точностных характеристик оборудования.
3. Разработана обобщенная схема построения и анализа функциональных и структурных моделей металлорежущего оборудования, обусловленные воздействия систематических и случайных, силовых и температурных источников постоянного и периодического действия, которые определяют изменение его точностных характеристик и позволяют формировать методы управления ими на основе создания и разработки математического и программного обеспечения САБ/САМ/САЕ систем ИЛИ - технологии.
4. Предложена модель формирования, построения и теплофизического анализа металлорежущего оборудования, а также его температурного режима и функций поведения на основе теплоактивных элементов с квазитермостабильными связями, позволившая:
- доказательно описать процесс формирования закономерностей теплового поведения металлорежущего оборудования и обосновать выбор параметров управления его теплового поведением;
- обосновать и получить критерии подобия теплового поведения деталей и узлов металлорежущего оборудования, обеспечивающие информационную и программную интеграцию систем управления тепловым поведением металлорежущего оборудования различного технологического назначения;
- получить решения по определению температурного режима типовых элементов, деталей и узлов металлорежущего оборудования для различных условий их тепловых нагрузок и теплонапряженности, которые позволили создать методики построения и анализа теплового состояния деталей и узлов.
5.Разработаны методы автоматизации испытаний, контроля и диагностики температурного режима и теплового поведения как нового, так и эксплуатирующегося металлорежущего оборудования, позволяющие снизить время проведения испытания и контроля, а также повысить эффективность диагностики и оценки его теплового состояния.
6. Разработаны методы создания и построения автоматизированных систем управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования для повышения его точности, позволяющие осуществлять их программно- аппаратную реализацию в существующей информационной среде предприятия и рекомендовать их применение на машиностроительных предприятиях и предприятиях изготовителях металлорежущего оборудования, а также в учебном процессе по направлениям 151900 «Конструкторско-техно логическое обеспечение машиностроительных производств», 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств».

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и средств создания автоматизированных систем управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования для повышения его точности."
На правах рукописи
4059643
Кузнецов Александр Павлович
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМ СОСТОЯНИЕМ МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ТОЧНОСТИ
Специальность 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими
процессами и производствами (технические системы)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва-2011
1 О НО Я 2011
4859643
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН».
Научный консультант: доктор технических наук, профессор
Косов Михаил Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Утенков Владимир Михайлович
доктор технических наук, профессор Султан-заде Назим Музаффарович
доктор технических наук, профессор Копылов Леонид Вадимович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский авиационный
институт (национальный исследовательский университет)»
Защита диссертации состоится "13 "декабря 2011 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.142.03 при ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН» по адресу: 127055, Москва, Вадковский переулок, д. За. .
У"
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».
Автореферат разослан «18» октября 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного совета к.т.н., доц. Семячкова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Растущие темпы технического прогресса в области создания новых машин обусловливают необходимость создавать и осваивать ежегодно новые конструкции (или повышения технического уровня и модификации конструкции) изделий более высокого уровня точности, качества, надежности, эффективности и производительности, а также применять новые виды материалов, обеспечивающие требуемые свойства, параметры и характеристики изделий. В связи с этим существенно возрастает роль точности металлорежущего оборудования, доля которых занимает значительный удельный вес в общем объеме машиностроительного производства, а управление ею определяет как научное, так и практическое содержание комплекса работ по повышению эффективности производств, обусловленной техническим прогрессом. Поэтому проблемам автоматизации и управления технологическими процессами и производствами отводится важнейшая роль, так как именно эти направления науки и производства непосредственно занимаются решением актуальных задач в машиностроении, которое имеет большой удельный вес в экономике страны.
В настоящее время на мировом рынке наукоемких промышленных изделий отчетливо наблюдаются три основные тенденции: повышение сложности и наукоёмкости изделий, повышение их качества и снижение ресурсоемкое™; повышение конкуренции на рынке изделий, предприятий и корпораций; развитие кооперации между участниками рынка.
Высокие требования к параметрам точности, обрабатываемым на станках изделиям, обусловливает необходимость постоянного увеличения точности самого металлорежущего оборудования. Так, для металлорежущих станков достижимая точность обработки в настоящее время находится в диапазоне 1-5 мкм, а в ближайшие 10-15 лет может быть достигнут стабильный диапазон точностей в пределах 0,1-1 мкм, что потребует значительных усилий по исследованию процессов и механизмов достижения и обеспечения точности во всем спектре проблем - от проектирования и производства станков до систем
3
управления их состоянием при обработке изделий.
Каждому виду обработки резанием соответствует потенциальная возможность достижения предельной точности, диапазон которой находится в пределах от 0,05 мкм до 6,4 мкм, а для их достижения требования к параметрам точности металлорежущего оборудования являются предельно высокими, а к отдельным составляющим выходных параметров точности станков ещё более жесткими.
Современное состояние и тенденции развития металлорежущих станков обусловливают необходимость увеличения их энергонасыщенности, времени производительного функционирования, концентрации, выполняемых операций на одном станке, расширение функциональных возможностей, повышение скоростей и других параметров и характеристик, что требует значительного и постоянного увеличения энергетических затрат.
Подводимая к станку энергия, не затрачиваемая на его функционирование и осуществление процесса резания, преобразуется в тепловую и аккумулируется в узлах, деталях и механизмах станка, а частично рассеивается в окружающую среду.
Поэтому в общей совокупности процессов, протекающих при обработке металлов резанием, тепловой фактор играет весьма важную роль. Доля тепловых деформаций в общем балансе погрешностей обработки и точности станка тем выше, чем жестче и выше требования к точности обрабатываемых деталей.
Особую роль играют тепловые деформации в станках с ЧПУ, так как они являются более энергоёмкими, а доля машинного времени достигает 70-90%. В станках с ЧПУ до 50% энергии, подводимой к ним, рассеивается в его узлах и деталях тем самым увеличивая теплонапряженность конструкции станка, его деталей, узлов. Доля тепловых погрешностей в общем балансе точности станков с ЧПУ может достигать 30-70%, причем характер и степень их влияния неодинаковы для различных параметров точности обрабатываемых деталей.
Экспериментальные исследования температурных полей, тепловых деформаций станка и его точности необходимы для определения и оценки реальных и фактических величин его точностного и теплового состояния. Кроме этого, экспериментальная оценка всего комплекса параметров, которые определяют и формируют тепловое состояние деталей, узлов и станка в целом, является материально, экономически и физически сложной задачей, анализ результатов которой также представляет собой значительные трудности.
Поэтому необходимо как качественно, так и количественно оценивать ожидаемое тепловое состояние металлорежущего станка, определять характер этого состояния во время его работы, что позволит как при проектировании, так и при эксплуатации станка принимать эффективные решения по компенсации, коррекции к управлению тепловым состоянием станка и его точностью.
Следовательно, требуемый достаточно высокий уровень достижения точности металлообрабатывающего оборудования обусловливает и определяет необходимость не только глубокого изучения причин и методов формирования точности и их констатации, но и нацеливает на разработку методов и средств создания систем управления как теплового состояния, так и обеспечения высокого уровня точности данного класса оборудования.
Изложенное указывает на актуальность темы диссертации, посвященной повышению точности металлорежущего оборудования на основе методов и средств создания автоматизированных систем управления его тепловым состоянием, построению моделей формирования точности, методам обеспечения их заданного уровня, а также разработке способов, методов и средств испытаний, контроля и диагностики.
Целью диссертационного исследования является разработка методов и средств создания автоматизированных систем управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования для повышения его точности.
Задачами исследования являются:
- обоснование возможности обеспечения требуемого уровня точности на основе управления её функциональными системами;
- исследование выходных параметров точности металлорежущего оборудования и определение закономерностей формирование их отдельных составляющих: геометрических, кинематических, упругих, динамических, тепловых и др., обусловливающих и обеспечивающих достижение требуемого уровня точности обрабатываемых изделий;
- оценка уровня значимости факторов при обосновании выбора вида системы управления выходными параметрами точности металлорежущего оборудования;
- разработка критериев подобия оценки теплового состояния деталей и узлов различных видов металлорежущего оборудования;
- разработка моделей и методов анализа и синтеза параметров деталей, узлов и механизмов металлорежущего оборудования, которые обусловливают и определяют его тепловое состояние и уровень выходной точности при формировании системы управления ими;
разработка и обоснование методов построения системы управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования, разработка их математических моделей, создание типовых видов и структурных компонентов, формирующих системы управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования для повышения его точности.
Научная новизна результатов работы:
1. Установлены связи между показателями точности металлорежущего оборудования и погрешностями отдельных деталей, узлов и подсистем, вызываемых действием тепловых, упругих, геометрических, кинематических, динамических факторов, обусловливающих достижение требуемого уровня точности обрабатываемых изделий и определяющих наиболее важные направления управления ими при их создании и эксплуатации.
2. Разработаны методы формирования и оценки показателей точности металлообрабатывающего оборудования и технологических систем как процесс взаимосвязанного изменения информационного, геометрического и технологического образов.
3. Разработана обобщенная схема построения и анализа функциональных и структурных моделей металлорежущего оборудования, которые в соответствии с осуществляемыми функциями деталей и узлов, их функциональными связями и отношениями формируют и обусловливают изменение точностных характеристик металлорежущего оборудования.
4. Предложена модель формирования, построения и теплофизического анализа металлорежущего оборудования и его теплового состояния на основе теплоактивных элементов и их квазитермостабильных связей, функции теплового поведения которых обусловливают и определяют закономерности и виды теплового состояния металлорежущего оборудования.
5. Обоснованы, систематизированы и получены критерии подобия теплового состояния теплоактивных элементов, теплонагруженных деталей и узлов металлорежущего оборудования. Даны их виды, классификация, параметры и характеристика.
6. Получены, обоснованы и экспериментально подтверждены типовые закономерности изменения теплового состояния металлорежущего оборудования. Дана их классификация, условия формирования, вид и характер изменения во времени. Приведена их обобщенная зависимость и дана оценка параметров, которые обусловливают тепловое состояние металлорежущего оборудования.
7. Разработаны тепловые модели и получены решения по определению температурного режима типовых теплоактивных элементов, деталей и узлов металлорежущего оборудования для различных условий их тепловых нагрузок и теплонапряженности.
8.Разработан метод испытаний, контроля и диагностики температурного режима и теплового состояния металлорежущего оборудования.
9. Разработаны методы и средства создания и построения автоматизированных систем управления тепловым состоянием и точностью металлорежущего оборудования. Получена оценка уровня значимости факторов при обосновании выбора структуры и вида системы управления выходными параметрами точности металлорежущего оборудования.
Ю.Разработаны алгоритмы управлением тепловым состоянием металлорежущего оборудования, приведена их программная и аппаратная реализация.
11. Создана методология и приведено базовое информационное и программное обеспечение для управления тепловым состоянием и повышения точности металлорежущего оборудования в существующей информационной среде предприятия.
Практическая ценность работы:
1. Разработана методика оценки показателей точности и надежности металлообрабатывающего оборудования и технологических систем (Методические рекомендации. МРЗЗ-81.Надежность в технике. Технологические системы. Расчет и оценка показателей параметрической надежности технологического оборудования с ЧПУ- М., ВНИИНмаш Госстандарт, 1981г.).
2. Разработана методика построения и анализа функциональных и структурных моделей металлорежущего оборудования и нестационарного изменения свойств и характеристик их выходных параметров точности.
3. Предложены практические рекомендации по сопоставлению и оценке деталей и узлов металлорежущего оборудования по критерию подобия их теплового состояния.
4. Разработана методика создания и построения систем управления тепловым состоянием для повышения точности металлорежущего оборудования.
5.Разработан способ автоматической компенсации тепловых смещений шпинделя металлорежущего станка (A.c. № 1041226).
6.Разработан способ контроля температур и тепловых деформаций металлорежущих станков и устройство для его осуществления (A.C. №998092).
7.Разработаны способы управления теплоактивными элементами (Патент РФ №2015413, Патент РФ №1696298, A.C., №1653905, . A.C. №1649198).
Апробация работы.
Основные научные результаты докладывались на научно-технических конференциях 1977 - 2011гг. В частности: Машиностроение - традиции и
инновации -2011г., Современные технологии в горном машиностроении -2011г., Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки - 2008, Научно - технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения - 2005г., Проблемы автоматизации и управления в технических системах - 2004г., Информационные технологии и управление жизненным циклом изделий -2003г., Автоматизация производства и робототехника -1989г. (Детройт, США), Автоматическое управление точностью обработки на металлорежущих станках - 1978г., Расчет точности деталей машин и приборов - 1978г., У научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов 1977г.
Реализация результатов работы.
Основные научные и практические положения диссертации внедрены в виде методических указаний и рекомендаций Госстандарта, методики использованы при проведении НИИОКР ряда станкостроительных предприятий (Львовский завод фрезерных станков, Владимирское ПО «Техника», Московский завод им. С.Орджоникидзе, Филиал ЭНИМСа - НПО Армста-нок, НПО НИТИ и другие). Результаты исследования представлены в виде методического материала, разработанных и запатентованных системах управления и устройствах, информационно-программного обеспечения и технологических рекомендациях. Результаты работы использованы в учебном процессе по направлениям 151900 «Конструкторско-технологаческое обеспечение машиностроительных производств», 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств», а также в двух учебниках.
Публикации.
Основные положения диссертации опубликованы в 48 печатных работах, в том числе 6 научных монографиях, 2 учебниках, б авторских свидетельствах и патентах на изобретение, 34 научных работах, в том числе 15 статьях в журналах, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения шести разделов, заключения, списка литературы из 261 наименований, 2 приложений. Работа изложена на 284 страницах машинописного текста, сдержит 95 рисунков и 21 таблицу.
Во введении приведена оценка состояния исследуемого вопроса, обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, изложена общая характеристика и краткое содержание диссертации, даны основные результаты, характеризующие научную новизну исследований, выносимых на защиту.
В первом разделе дан анализ состояния вопроса и существующих тенденций повышения эффективности производства на основе систем управления точностью и тепловым состоянием металлорежущего оборудования. К настоящему времени различным аспектам обеспечения жизненного цикла изделий посвящены работы многих как российских, так и зарубежных ученых: Соломенцева Ю.М., Митрофанова В.Г., Косова М.Г., Колчина А.Ф., Ковшова А.Н., Назарова Ю.Ф., Бакаева В.В., Капустина Н.М., Кривошеева И.А., Ли К.В., и других.
Во многих работах отмечается, что длительности всех стадий жизненного цикла изделия коренным образом влияют на его эффективность. Особое значение имеет сокращение сроков научно-технической подготовки производства.
В настоящее время на мировом рынке наукоемких промышленных изделий отчетливо наблюдаются три основные тенденции: повышение сложности и наукоёмкости изделий; повышение их качества и снижение ресурсоемкое™; повышение конкуренции и развитие кооперации.
Главной проблемой, стоящей перед отечественной промышленностью, является повышение конкурентоспособности выпускаемых изделий на основе роста эффективности управления информацией об изделии и повышение конкурентоспособности предприятий за счет роста его уровня информатизации. Добиться повышения конкурентоспособности изделия можно, в том числе за счет оптимизации критерия цена/качество изделия, снижение себе-
стоимости, повышение качества, сокращения сроков создания изделия.
Так, внедрение ИПИ - технологии позволяет: сократить затраты на проектирование -10-30%;сократить долю брака- 23-73%;сократить время разработки изделий-40-60%;сократить времени выхода на рынок-25-75%; сократить затраты на техническую документацию- 40%;сократить затраты на эксплуатационную документацию -30. Поэтому работы по созданию систем управления и повышения точности металлорежущего оборудования являются важным направлением в повышении эффективности CAD/ CAM/CAE подсистем в общей структуре ИПИ - технологии.
Широкому аспекту вопросов точности металлорежущего оборудования посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых. В таблице 1. приведены основные данные по концептуальным, общим и часто применяемым методам оценки точности металлорежущих станков, предложенные отечественными и зарубежными авторами, сформулированы методологические принципы оценки, рассмотрения и определения точности станков. Рассмотрение и анализ работ по вопросам точности позволил сделать вывод о необходимости представления и описания выходных параметров точности как взаимосвязанной системы информационных, геометрических и технологических образов, каждый из которых будет характеризовать совокупность свойств соответствующих системных объектов. Кроме этого возникает необходимость оценки взаимного влияния параметров воздействий на точность металлорежущего оборудования.
Для анализа современного состояния вопроса по методам оценки температурных полей и температурных деформаций металлорежущего оборудования автором применен алогичный подход. В табл. 2. приведены основные данные по наиболее общим и часто применяемым методам оценки температурного режима и теплостойкости металлорежущих станков, концептуальные и методологические принципы оценки, положенные в основу описания и определения теплового состояния металлорежущих станков.
Методы оценки точности металлорежущих станков. Таблица 1.
№ п/ п Автор Год Метод исследования, анализа и оценки № п/п Год Метол исследования, анализа и оценки
1 Бруевич Н.Г 1946 Вариации функции входных и выходных параметров 16 Kiridena V.S.B. 1993 Кинематика TBepfloro(rigid) тела (квазистатическая) и преобразование координатных систем
2 Соколовский А.П. 1952 Статистические методы оценки точности и её составляющих 17 Soons H. 1993 Преобразование координатных систем
3 Балакшин Б.С, 1957 Размерные цепи 18 ChenJ. 1993 ,199 6 Кинематика твердого тела, нейронные сети
4 Проников АС. 1971 Вероятностная модель изменения точности во времени 19 Ferreira P.M. 1994 Кинематика твердого тела (квазистатическая) и преобразование координатных систем
5 Schultchik R. 1977 Векторный анализ объемной точности 20 Naka-zawaH. 1994 Принципы прецизионного проектирования на основе независимых функций и состояний
6 Базров Б.М. 1978 Метод координатных систем с деформируемыми связями 21 Spaan H A M. 1995 Коодинатные реобразования. Программный метод компенсации.
7 Donaldson R. 1980 Анализ составляющих погрешностей 22 Hong, Ehmann 1995 Система поверхностных форм
8 Knapp W. 1983,1 998 Статистические методы, методы повышения геометрической точности 23 YangH. 1996 Нейронные сети
9 Weck M. 1984 Методология точности станков 24 NU 1997 Преобразование координатных систем, авто регрессионный анализ
10 Решетов Д.Н., Порт-ман В.Т. 1986 Вариационный метод расчета точности станков 25 YangH, Lee 1998 Нейронные сети + система измерения и контроля
И Schellekens P.H.J 1986 Моделирование точностного поведения станков 26 Wang et al. 1998 Теория Грей систем
12 Donmez M. 1986 Преобразование форм соединительных элементов 27 Okafor A.C.,Ert ekin Y.M. 2000 Кинематика твердого тела
13 Theuws 1991 Преобразование координатных систем 28 Mize, Zeigen 2000 Нейронные сети
14 Slocum А. 1992 Однородные преобразования координатных систем 29 Ramesh R. 2000 ,200 2 Нейронные и Байесовские сети
15 Soons J. А. 1992 Термо-мехаиический анализ квазистационарного состояния 30 WangC, Svoboda O, Bach P, Liotto G. 2004 Объемные ошибки не твердого (Nonrigid) тела при диагональном методе их описания
Методы оценки температурных полей и тепловых деформаций
металлорежущих станков Таблица 2.
N п/п Автор(ы) Год Концептуальная и (или) методологическая характеристика N п/п Автор(ы) Год Концептуальная и (или) методологическая характеристика
1 Соколов Ю.Н. 1958 Принципы расчета температур и температурных деформаций узлов и деталей станков на основе типовых задач теплопроводности. 9 Chen J.S. Ni J. 1993 Метод компенсации температурных деформаций станков с ЧПУ в режиме реального времени
2 Глухенький A. И., Равва Ж.С.,Пидодня B.Г. 19721976 Оценка температурных полей шпиндельных узлов и ходовых винтов аналитическими методами. 10 WeckM., McKeown P., Bonse R, Herbst U. 1995 Модальный метод снижения и компенсации тепловых деформаций станков.
3 Spur G.,Lechler G.,Heisel U. 1977 Комплексная оценка и пути снижения температурных деформаций станков. 11 Hon S. Nishiwaki N. 1998 Оценка теплового поведения методом обратной (инверсной) проводимости (импульсная аналогия)
4 ЮринВ.Н. 1981 Управление температурой и деформациями станков, применяя тепловые трубы. 12 Attia M.H. 1999 Методология оптимальной компенсации тепловыхдеформаций станков с ЧПУ в режиме реального времени
5 Хомяков B.C. Поляков А.Н. 1989 Модальный анализ температурных полей станков. 13 Поляков A.H. 2004 Оптимизация тепловых деформаций на основе систем: термодинамической) и обеспечения теплоустойчивости.
6 Bryan J.B. 1990 Методология оценки теплового поведения металлорежущих станков 15 YangH., Ni J. 2005 Моделирование теплового поведения методом нейронных сетей
7 Jedrzejewski J. 1992 Численные методы расчета температур узлов и деталей станков. Экспериментальное определение теплоотдачи деталей станков. 16 Алферов В.И. 1969, 2006 Расчет теплостойкости при проектировании металлорежущих станков.
S Soons J. A. 1992 Термо-механический анализ квазистационарного состояния 17 Zhu J.,Ni J., Shih A.J 2008 Модальный анализ теплового поведения станков
9 Chen J.S. Ni J. 1993 Метод компенсации температурных деформаций станков с ЧГГУ в режиме реального времени IS Yoshimi Ito, N.Nishiwaki,S.Hori, H.Shinno.M.F.Zaeh, T.Maier,S-K.Lee 2010 Монография «Тепловые деформации в металлорежущих станках» -влияние конструктивных параметров на нагрев, влияние стружки на нагрев, испытания, оценка (МКЭ), компенсация.
Для активного воздействия на процесс формирования технического уровня станка необходимо решать не только конкретные инженерные задачи, но и искать общие принципы и закономерности формирования теплового облика, режима, поведения и состояния станка. Негативной стороной теплового фактора является то обстоятельство, что он влияет и на такие характеристики
13
станка, как геометрические, упругие, параметры работоспособности, долговечности, т. е. на технический уровень станка в целом. Поэтому изучение закономерностей формирования и протекания тепловых процессов в металлорежущих станках, выявление основных принципов взаимодействия тепловой энергии с элементами, деталями, узлами станка и окружающей средой являются необходимой научно-методической базой теплофизического анализа станков. При этом должны быть разработаны методы структурного теплофизического анализа и синтеза станков, когда выбираются принципиальные компоновочные решения, методы параметрического теплофизического анализа и синтеза станков, когда определяются и оптимизируются параметры узлов, деталей и элементов станка, которые определяют уровень его теплового режима и теплонапряженности. Совокупность перечисленных методов, правил их применения составляет процесс управления теплофизическими параметрами металлорежущих станков, т. е. процесс обеспечения заданного уровня теплового теплового режима и теплонапряженности станка на основе известных закономерностей формирования его теплового режима, поведения и состояния, управление которыми обеспечивает повышение точности металлорежущего оборудования.
Второй раздел посвящен моделированию выходных параметров точности металлорежущего оборудования.
Рассмотрим структуру выходных параметров точности рис.1, металлорежущего станка и их взаимосвязь с выходными параметрами технологической системы, реализующей процесс обработки металлов резанием, результатом которого является изделие. Свойства изделия, формируемые в процессе осуществления технологического процесса, характеризуют качество всего технологического процесса и являются его естественным показателем. При этом технологический процесс рассматривается как последовательность или совокупность взаимосвязанных технологических состояний, позволяющих оценить показатели качества выходных параметров (например, геометрической точности), достигаемых в результате выполнения отдельных
технологических операций. Набор технологических операций оказывается удобным способом для того, чтобы описать и рассматривать как изменение начального и конечного технологического состояния, при котором и происходит изменение и преобразование показателей и параметров точности.
Рис.1. Схема показателей точности металлорежущего станка
Таким образом, технологическая система, построенная на основе металлорежущего станка, предназначена для осуществления всего технологического процесса обработки резанием либо его определенной информационно и технологически законченной части, выполняемой на одном рабочем месте, и обеспечивает формирование изделия с заданными свойствами. Как уже отмечалось, в качестве выходных параметров станка используются (и
15
понимаются) точность размеров, формы и расположения обрабатываемых деталей и по величинам их отклонений оценивается качество металлорежущего станка. С другой стороны, как было показано, под выходными параметрами технологической системы, одним из элементов которой является станок, также понимают качество и/или производительность выполняемого технологического процесса.
В этом случае под показателями качества обрабатываемых изделий, характеризующими отдельные их свойства, выступают точность размера, формы и расположения обрабатываемых поверхностей, их шероховатость и физико-механические параметры.
Поэтому для более достоверной оценки точности станков необходимо определить такие их выходные параметры, которые объективно отражают свойства станка, обусловленные его функциональным назначением, и которые могут быть рассчитаны, оценены и/или определены экспериментально. Хотя обработанная на станке деталь и концентрирует в себе свойства технологической системы и их проявление всеми ее элементами, но это не позволяет достаточно однозначно и достоверно судить о выходных параметрах каждого элемента в силу случайности их проявлений и сложных взаимосвязей между всеми элементами технологической системы.
Изделие, как материальное образование, является результатом функционирования всех элементов технологической системы, выполняющей заданный технологический процесс, и каждый элемент технологической системы (станок, инструмент, технологическая оснастка и т. д.) оказывает, обусловленные его функциональным назначением, свойствами, параметрами и происходящими физическими процессами, воздействия на формирование свойств изделия (рис. 1). В этом случае изделие выступает как интегрирующее звено всех целенаправленных воздействий и взаимодействий, направленных на достижение заданного качества, значений параметров и свойств. Поэтому интегральным выходным параметром технологической системы является изделие, свойства которого характеризуют ее качество.
Металлорежущий станок в течение всего периода выполнения заданного технологического процесса, является единственным элементом технологической системы, который постоянно формирует геометрический образ изделия. Поэтому интегральным выходным параметром металлорежущего станка целесообразно считать геометрические образы, по свойствам которого можно судить о его точности. Формирование геометрических образов осуществляется совокупностью одновременных взаимосвязанных относительных движений рабочих органов станка по управляемым координатам Х,У^)«хсоу о2 геометрической частью режущего инструмента Ч;2. Количество и характер движений рабочих органов станка обуславливают возможность воспроизведения вполне определенного набора единичных геометрических образов, которые дают представление о технологических возможностях станка в целом. Поэтому, по аналогии с формулами описания компоновок станков, формула геометрических образов будет иметь вид:
Фе=АХтохсоусог(Ч'2), (1)
А - количество(1,Н,...У1) одновременных взаимосвязанных относительных движений рабочих органов станка. Общее число геометрических образов, формируемых металлорежущими станками, будет равно 252, т.е. числу комбинаций из шести элементов. Поэтому целесообразно ввести понятие единичного геометрического образа , который определяется единственной комбинацией элементов формулы (1).
При обработке металлов резанием рабочие органы металлорежущих станков, несущие заготовку (изделие) и инструмент, совершают движения резания, необходимые для удаления материала, и формообразующие движения, предназначенные для придания изделию требуемой формы. Эти движения формообразования и резания могут совпадать или не совпадать. При их совпадении формула геометрических образов определяется выражением (1). Если движения предназначены только для снятия слоя материала, т. е. осуществляют только функцию резания, то в формуле(1), движения резания не учитываются.
По формулам единичных геометрических образов могут быть получены их соответствующие математические зависимости на основе применения аппарата аналитической геометрии, К - функций и т.п. Эти математические выражения единичных геометрических образов будут определять номинальные значения образов, а их графическое изображение будет иллюстрировать формуй вид образов.
Вид и форма геометрического образа определяется: количеством движений, взаимным расположением осей вращательных и направлений поступательных движений, характером движений и функциональной связью между ними, видом множества Ч'2.
Номинальный геометрический образ изделия Ч1, выражается через номинальные единичные геометрические образы Ч;е и определяет номинальные значения интегрального выходного параметра.
Схема формирования и механизм образования погрешностей, определяющих точность металлорежущих станков, представлен на рис.2. Изменение параметров, свойств, характеристик неподвижных и подвижных деталей и узлов, а также их функциональных связей и отношений происходят вследствие воздействия основных видов таких источников их дестабилизации как силовые и температурные, которые могут быть как постоянными, так и периодическими, случайными и систематическими, внутренними и внешними. Все это обусловливает, формирует и определяет совокупность погрешностей (параметров точности) металлорежущего станка.
Если с подвижными и неподвижными деталями и узлами станка связать соответствующие системы, определяющие и описывающие их положение и движение М„, а матрица М*1"2 определяет геометрическую часть режущего инструмента, то следующее уравнение будет описывать соответствующий единичный геометрический образ:
Ч"* = МРМ«...М{,М^М4'2, (2)
где п - количество деталей и узлов. Следовательно, погрешности единичных геометрических образов 5ше могут быть определены как наибольшая разность их номинальных (заданных) и фактических (реальных) значений:
¿т^ирИП-^и (3)
ч*
По величине этого отклонения можно судить о точности металлорежущего станка. Отклонение свойств реальных геометрических образов от их номинальных значений определяется в направлениях, перпендикулярных к ¡- й точке номинального образа. Для этого находят уравнение нормали к \ -й точке, а затем определяют разность между 1 -й точкой номинального образа и ¡-й точкой реального образа, находящейся в точке пересечения её с нормалью.
МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЙ СТАНОК
ДЕТАЛИ И УЗЛЫ
Неподвижные
Подвижные
Параметры. Свойства, Характеристики
Геометрия, Физико- Тепло-
Форма механические физически
Рис.2. Схема образования и формирования погрешностей металлорежущего станка
Указанную процедуру отклонения свойств осуществляют по всем N единичным геометрическим образам, формируемым металлорежущим станком, по каждому ] - му свойству. Тогда интегральный показатель точности станка по ] - му свойству будет равен:
5ше]=тах(6т^)м (4)
Следовательно, вероятность безотказной работы металлорежущего станка по ] - му свойству единичного геометрического образа при нормальном законе распределения параметров будет равна:
где 6т|,6ту - соответственно верхнее и нижнее допустимое значение отклонения] - го свойства единичного геометрического образа.
Тогда интегральный показатель надежности станка по му свойству
будет равен: Р-" = гшп(Р^).
Получено выражение характеризующее степень влияния теплового режима станка на уровень его точности:
$ = (6)
где = М8ше(Т°,т)/[6- М5ше(Х,УД.а.р.у.Р.т)] - коэффициент, характеризующий долю погрешностей станка, обусловленных нагревом, в общем балансе начальных погрешностей;
Кд =сг26те(Т0,т)/сг25ше(Х>¥,г)а,р,у,Р,т) - коэффициент, характеризующий долю случайных составляющих погрешностей станка, обусловленных нагревом, в общем балансе случайных составляющих начальных погрешностей; М5те(Х,У,г,а,|3,у,Р,т) , сг5те(Х,У,г,а,(3,у,Р,т)- математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение погрешности единичного геометрического образа;
М5те(Т°,т), сг25ше(Т°,т) -математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение геометрического образа, обусловленные температурными погрешностями станка.
Следовательно, анализируя (6) определяют как качественные, так и количественные значения, характеристики и параметры влияния теплового состояния станка на его точность, создавать модели управления тепловым состоянием станка, а также определяют уровень и значимость управляемых параметров.
Третий раздел посвящен теплофизическому анализу металлорежущего оборудования. Последовательность формирования показателей теплового режима и состояния как узлов и деталей металлорежущих станков, так и станка в целом может быть рассмотрена, следуя схеме рис.2.:
источник воздействия (постоянный, периодический) - тепловой (внутренний,внешний) - систематический - детали и узлы (подвижные, неподвижные) - параметры, свойства, характеристики (геометрия, форма, теплофизические) - функциональные связи и отношения (положения, движения, состояния, термоупругие) - погрешности станка - температурные.
Это, как видно из анализа взаимосвязи составляющих элементов в рассмотренной последовательности, и обусловливает многообразие теплового состояния деталей и узлов металлорежущего станка и, соответственно, особенностей механизма формирования его температурных погрешностей.
Формирование теплостойкости станка можно рассматривать как процесс преобразования структурой станка, поступающей к нему энергии. На рис. 3. приведена обобщенная схема формирования и анализа теплового режима, поведения, теплостойкости и состояния станка, на которой в последовательности их рассмотрения приведены этапы преобразования энергии вплоть до нахождения параметров и характеристик теплостойкости станка. Предлагаемый методический подход, и схема формирования теплостойкости, используются также и при рассмотрении тепловых процессов узлов, деталей и элементов станка.
Тогда, принимая во внимание вышесказанное, можно сформулировать следующие объективные свойства и характеристики металлорежущих станков по отношению к их взаимосвязи с тепловыми воздействиями.
Тепловой режим металлорежущего станка характеризует пространственно-временное изменение его температурного поля, обусловленное комплексным воздействием конструктивно-компоновочных, теплофизических и эксплуатационно-технологических факторов, состоянием технологической и окружающей среды, определяющих и изменяющих теплосодержание элементов, узлов и деталей станка.
Теплонапряженность - характеризует пространственно-временные изменения размеров, формы, состояния и взаимного относительного положения элементов, узлов и деталей станка, обусловленные его тепловым режимом.
Тепловое состояние - определяет совокупность характеристик теплового режима и теплонапряженности элементов, узлов и деталей станка.
Параметры формирующие тепловой режим
Тепловое поведение
I
Теплостойкость
Рис.3.Схема формирования и анализа теплового состояния и теплостойкости металлорежущего станка
Тепловое поведение - характеризует изменение уровня теплового режима и теплонапряженности и пространственно-временного взаимного относительного положения элементов, узлов и деталей станка при воздействии (или изменении) на один из факторов, которые обусловливают уровень теплового состояния станка.
Теплостойкость - характеризует его способность сохранять в установленных пределах заданный уровень теплового режима и пространственно-временного взаимного относительного положения элементов, узлов и деталей станка при изменении одного из факторов (параметров), обусловливающих и формирующих его тепловое состояние.
Представим теплофизическую структуру металлорежущего станка как взаимосвязанную совокупность однородных теплоактивных элементов, формирующих и определяющих пространственно-временное относительное положение инструмента и заготовки (или мест их крепления и установки).
Теплоактивным элементом будем называть такую деталь (или узел станка), которая либо сама изменяет температурные и термоупругие свойства, либо через нее передается термоупругое воздействие, что приводит к изменению начального состояния пространственно-временного температурного поля и относительного положения инструмента и заготовки. Теплоактивные элементы образуют теплофизическую структуру с помощью квазитермоста-бильных связей, которые сохраняют свои свойства при изменении теплового состояния теплоактивных элементов в заданных пределах. Следовательно, совокупность теплоактивных элементов, их взаимных связей и отношений образует пространственную теплофизическую структуру станка. С течением времени, вследствие теплового воздействия, теплоактивные элементы изменяют свои температурные и термоупругие свойства и состояния. Эти изменения во времени характеризуются функцией теплового поведения теплоактивных элементов. Совокупность элементов, их связей и функций их теплового поведения образует пространственно-временную теплофизическую структуру металлорежущего станка.
Для построения теплофизической структуры станка необходимо определить виды типовых теплоактивных элементов, квазитермостабильных связей и функций теплового поведения.
Анализ конструкций разных видов и типов металлорежущих станков позволил классифицировать (в зависимости от функционального назначения, формы, вида материала) их детали и узлы, систематизировать и сформировать 10 видов тештоактивные элементы и 12 видов квазитермостабильных связей.
Обобщенная теплофизическая структура металлорежущего станка приведена на рис.4. Количество структурных составляющих шца{квазитер-мостабильная связь С, - функция теплового поведения Г, - квазитермоста-билъная связь СН1 ) - равно числу теплоактивных элементов станка.
При нагреве станка его теплоактивные элементы изменяют свои линейные размеры на величину , а неравномерность температурного поля вызывает их угловые повороты, определяемые матрицей поворота В".
Величина относительного смещения инструмента и заготовки 8г, обставленная нагревом теплоактивных элементов станка, будет определяться раностью значений термоупругой системы станка соответственно после и до его нагрева.
Рис.4. Обобщенная теплофизическая структура металлорежущего станка
Тогда общее выражение для оценки величины и характера температурных деформаций металлорежущего станка и изменения его теплового состоя-24
ния для обобщенной теплофизической структуры станка, будет определяться выражением:
л-1 пЧЫ) п-1 11-0+1+ п-1 П-1141+
5г = Х(ПМ;)-К,-бг(0+Х(П М,)-(ВГН +КП М^-СВГУ-^-бг,0 (7)
¡=1 ¡=1 ¡=1 ¡=1 ¡=1 ¡=1
где п- число квазитермостабильных связей; \= п-1 - число теплоактивных элементов; 5г =| 8х 5у 5г 1 |т- пофешность взаимного относительного положения инструмента и детали, обусловленная температурными деформациями станка; 8г° =| 5х° 5у° 5г,° 1 |т - линейные температурные смещения теплоактивныхэлементоввместахквазитермостабильныхсвязей;
К- + =^.(1-Кпр -К0) + К0;-коэффициент относитель-
Ь J2 Зг ¡2
ного температурного смещения теплоактивного элемента в местах квазитермостабильных связей;
- ■ у _ ■'■ч» . ; - ^ч» ■; - ■ ; - Г1 Г1 I Г' Г1 •
( > . >-1л1я I 'Jвi „ ' УИ — 1~/1г ТЙ гг^ '
|рТ;(х,т)Л Х' |рт](х,х)ск
о о
8о; - зазор в квазитермостабильных связях; - предварительное напряжение теплоактивного элемента; ^, суммарная жескость теплоактивного элемента и квазитермостабильных связей, жесткости теплоактивного элемента ,квазитермостабильных связей; Ех , ^ - модуль Пуассона, площадь поперечного сечения теплоактивного элемента; Т](х,т) - функция распределения температуры теплоактивного элемента; И = Мф = М1рхМ|руМф/ ; - матрицы положений теплоактивных элементов станка; (В" ) = - Г, (I — единичная матрица);
1 -6а 12 Чх
1 ■За«
Му К 1 5ац
0 0 0 1
В" = В"хВ"уВ"г = У'2 "> '* ~_'у - матрица угловых 5а температур-
ных деформаций теплоактивных элементов станка.
Выражение (7) является обобщенной зависимостью, описывающей произвольную теплофизическую структуру металлорежущего станка, состоящую из п квазитермостабильных связей, построенных на п—1 теплоактивном элементе, и представляет собой математическое выражение обобщенной тепло-физической структуры, приведенной на рис. 4. Из этого выражения могут быть получены частные решения для всего многообразия структур (рис.2,3) в зависимости от вида квазитермостабильных связей, функции теплового поведения, геометрических размеров теплоактивных элементов, их температурного поля и других составляющих. Полученное обобщенное выражение дает возможность проводить всесторонний анализ закономерностей формирования теплового состояния и теплостойкости станка. Поэтому определение и обоснование методов, средств и параметров управления тепловым состоянием станка проводится на основании анализа зависимости (7) для выявления, анализа и исследования параметров и факторов, воздействие на которые позволит изменять теплостойкость станка с заданной точностью.
В четвертом разделе обоснованы, определены и рассмотрены критерии подобия теплового состояния деталей, узлов металлорежущих станков и соответствующие им теплоактивных элементов, проведен анализ обобщенной зависимости теплофизических структур станков.
Функции теплового поведения описывают общие закономерности изменения во времени температурного поля в твердом теле (детали, узла, элемента) или системе тел (станка) при переходе одного состояния в другое, вызываемого изменением условий нагревания или охлаждения тела. С целью обобщения выводов будем рассматривать элементы, узлы и детали станка как однородное изотропное тело произвольной конфигурации, с начальным распределением температуры Тн(Х,У,г,0) = Т(Х,У,2,0)-Тс = /(Х,У,г)
Если температура Тс окружающей среды и мощность () источников тепловыделений являются функциями времени, то для определения функции теплового поведения можно использовать выражение:
Т-ТС=[ТН-(Гсн + -> -е"" fe-'[d{Jc + / (8)
шС rJ шС
где: Tn,Tch,Qb - начальные значения температуры тела, окружающей среды и теплового потока, Тс - температура окружающей среды, С = cyV.
С практической точки зрения для деталей и узлов металлорежущих станков представляет интерес выражение (8), когда источник тепловыделения постоянно действующий и не зависит от времени, температура окружающей среды постоянна и равна начальной температуре детали (Q = Q(r) = const., Тс =Т„ =Т£(г) = const)
Т-Т = -е'т(т-^] = ДТ = ДТ (1-е~шх) (9)
шС у
где: АТу - температура в установившемся режиме, m - скорость нагревания
(охлаждения) однородного тела, равная:
aS aaS aS
m=-v(/=-\y = —v|/
cyV XV cM (10)
здесь аД,с,а, у - соответственно коэффициент теплоотдачи, теплопроводности, теплоемкости, температуропроводности, удельный вес; M,V,S -соответственно масса, объём и площадь теплоотдающей поверхности; ч* -коэффициент неравномерности температурного поля( в практических случаях, если а не стремится к бесконечности, можно принять ¥ = 1).
Анализ конструкций металлорежущих станков позволил классифицировать, в зависимости от функционального назначения, формы, вида материала, систематизировать и сформировать 11 типовых и характерных видов деталей и узлов станков, для которых получены типовые тепловые модели. Показано, что для всех тепловых моделей выражение (10) может быть представлено в форме только безразмерных критериев подобия Bi, Fo, Kg, Kgy, ц?, которые описывают их тепловое поведение:
гпт = AKg"'KgyBi FoT , (11)
где - Bi == aL / к - критерий подобия Био; Fo = ат / L2 - критерий подобия Фурье; Kg = S / L -критерий геометрического подобия характерных раз-
меров и во всех случаях определяется отношением минимального размера Б к максимальному Ь; К8У - коэффициент уточнения геометрического подобия характерных размеров; А - значение от 1 до 4 и зависит от формы поверхности детали.
Исходя из критериев подобия, можно говорить, что тепловое поведение двух узлов или деталей 1 и 2 металлорежущего станка будет подобно и аналогично тогда и только тогда, когда будет выполняться равенство:
А^-'К/В!, Ро,«Р, = А2Кв2-,Кв2уВ12 Ро2Ч-2, (12)
Неравенства (13), (14) позволяют оценить характер и степень взаимного теплового поведения деталей и узлов металлорежущих станков, а также осуществить параметрический анализ составляющих критериев подобия.
А1К*в11К81В'1р01Ч,1 > , (13)
А^К^В^о^ <
А^^К^В^о^-АгК^К^Ро^^ 0 (14)
Время температурной стабилизации для рассматриваемой детали или узла может быть определяется выражением:
Ро = 4/(АК8_,КвуВ1 40, (15)
а время температурной стабилизации металлорежущего станка будет определяться максимальным временем температурной стабилизации детали или узла Х-, формирующих его теплофизическую структуру тст =шах(т;).
На основании полученных и обобщенных значений о диапазонах изменения величин критериев подобия К8"'КвуВ1 РоЧ' определены изменения параметров, определяющих скорость изменения величины нагрева (табл.3.) деталей и узлов металлорежущих станков.
Следовательно, полученные критерии подобия позволяют описывать, анализировать, сопоставлять и управлять тепловым состоянием как отдельных деталей и узлов станков, так и станка в целом на базе структурных теп-лофизических моделей, а также оценивать требуемый уровень взаимоотношения параметров, которые формируют тепловой облик станка, решать
иные задачи (в том числе и оптимизационные), обусловливающие тепловое состояние и теплостойкость металлорежущего станка.
Скорости изменения и время температурной стабилизации. Таблица 3.
Наименование материала А У В1 Ро Ю"3 гпт т°» ,[час]
Углеродистые стали 1 0,02..0,1 1... 1,2 0,04... 20 45... 55 0,09... 13 44... 0,3
2 0,02. .0,1 1... 1,2 0,04... 20 45... 55 0,18...26 22...0,15
4 0,02.. 0,1 I... 1,2 0,04... 20 45...55 0,36... 52 11..0,08
Легированные стали 1 0,02..0,1 1... 1,2 0,04... 20 28... 42 0,056... 9,9 71...0,4
2 0,02..0,1 1... 1,2 0,04... 20 28...42 ОД I... 20 36... 0,2
4 0,02..0,1 1...1,2 0,04... 20 28... 42 0,22... 40 18..0,1
Высоколегированные стали I 0,02..0,1 ¡...1,2 0,04... 20 15...30 0,03..7 133...0,6
2 0,02..0,1 1... 1,2 0,04... 20 15...30 0,06... 14 67... 0,3
4 0,02..0,1 1... 1,2 0,04... 20 15...30 0,12...28 33...0,15
Чугун I 0,02..0,1 1... 1,2 0,04... 20 40... 50 0,08... 12 50... 0,33
2 0,02..0,1 1... 1,2 0,04... 20 40...50 0,16...24 25...0,17
4 0,02..0,1 1... 1,2 0,04... 20 40... 50 0,32... 48 12,5...0.1
Анализ обобщенной структурной зависимости (7) показал, что общая совокупность функций изменения теплового состояния -взаимных относительных линейных и/или угловых смещений детали и инструмента металлорежущих станков, определяется семью видами, графики которых изображены на рис.5. Количественно каждый вид определяется и зависит от составляющих параметров, которые были рассмотрены выше. Максимальное число теплоактивных элементов (деталей и узлов станка), которые формируют линейное смещение не превышает четырех, а общее число теплоактивных эле-
ментов, составляющих теплофизическую структуру станка <13.
относительных линейных и/или угловых смещений детали и инструмента металлорежущих станков (а - расчетные, б - экспериментальные).
Схема построения функций теплового состояния. Таблица 4.
Вид функции Вид функции
1 2 3 4 5 ЛЧ 6 7
+1 -1 кг ±1 + 1 № ±1±2 ск: + 1 + 3 "СК7 ±1 + 4 ± 1 ±5 ксК ±1+6 ± 1 ±7 кги ск:
0 ±2±2 Г Г ■КГ-К: ±2+3/^ ±2±4 ±2±5Г К К к/ ±2±6^ ±2±7Г и К IV
зГ- 0 0 ±3 + 3 ±3±4 + 3 + 5 ±3±6 ±3 + 7 гьи
4Т 0 0 0 ±4±4 ±4± 5 + 4+6 ±4±7
5-5 к/ 0 0 0 0 + 5±5 кь ±5 + 6 ±5±7 ки
6 -6 г- 0 0 0 0 0 ±6+6 ±6±7 Геи И\:
7 -1 -7 0 0 0 0 0 0 + 7±7 ии
Показано, что различные варианты построения и определения вида изменений функций теплового состояния могут быть принципиально приведены к схеме согласно табл.4., а в каждом конкретном случае реальный вид функции теплового состояния будет определяется соотношением величин в конечных точках и в точках, в которых составляющие результирующей функции имеют экстремальные значения Тэ и перегибы Тп.
Тогда общее количество сочетаний видов искомых функций теплового состояния будет равно 112, а их виды, в основном, будут повторять уже полученные типовые закономерности изменения функций теплового состояния металлорежущих станков.
В пятом разделе приведены типовые тепловые модели основных теп-лоактивных элементов для различных условий их тепловых нагрузок. Получ-ны нестационарные решения как температурных полей, так и термоупругих деформаций.
Принципиальная схема (рис. 6) тепловой модели станка, его деталей и узлов, построенная с использованием данных о расположении источников теплоты в металлорежущих станках, является основой для реализации её математической модели. Как известно из теории теплопроводности, для построения математической модели необходимо четко представлять граничные условия, которые и будут определять решение основного уравнения теплопроводности. Следовательно, формирование и рассмотрение «теплового портрета» и соответствующей ему тепловой модели позволяют сформулировать необходимые граничные условия, которые отличаются большим разнообразием своего проявления при каждом практическом рассмотрении тепловой модели детали и узла станка. Например, температура может быть или не быть функцией времени; равномерно или не равномерно распределяется она по поверхности; мощность или тепловой поток может быть постоянным или переменным, подвижным или неподвижным, плоским, объёмным и т. п. Очевидно, всё это приводит к большому разнообразию решаемых задач и будет зависеть от уровня и степени детализации тепловой модели.
Источник тепловыделения
Неподвижный Подвижный
Я о 2 ° 5
I § I £ й §
Объёмный
Внешние
Плоский Линейный Точечный
Процесс резания
Внутренние
ВШЭ
Температура
Мощность.
топовой
ПОТОК
Детали п утлы металлорежущих станков
Стоки (передача) энергии
Естественные
Искусственные
Теплопроводность Конвективная теплоотдача теплоотдача излучением
Тепловой облик (портрет)
Тепловая модель
Рис.6. Схема и последовательность формирования и построения тепловой модели металлорежущих станков.
Например, в качестве тепловой модели шпиндельного узла принят цилиндр конечной длины Ь, на боковых поверхностях которого происходит теплообмен с окружающей средой с коэффициентом теплообмена, равным а, тепло к цилиндру поступает через торцовые поверхности в местах крепления подшипников. При этом принимаются следующие допущения:
- задача рассматривается как одномерная, и температура изменяется только по длине цилиндра, а по каждому сечению она принимается неизменной и независит от радиуса и угла;
- теплофизические параметры (коэффициенты теплоотдачи, теплопроводности и теплоемкости) не являются функциями температуры, коор-
динат и времени, причем теплоотдачей с боковых торцовых поверхностей можно пренебречь вследствие малой величины их по отношению к боковой поверхности цилиндра.
Вследствие принятых допущений такая тепловая модель не является полностью идентичной реальному шпиндельному узлу. Однако для того, чтобы тепловые процессы были подобны, следует подобрать такие определяющие размеры цилиндра, чтобы критерии подобия Био и Фурье были равными и для тепловой модели, и для реальной конструкции шпинделя. Если принять длины тепловой модели и шпинделя одинаковыми, то из равенства критериев Био или Фурье можно найти диаметр цилиндра тепловой модели:
МЕ^нд/Ем+Е^), (16)
где /, у - количества сечений шпинделя одинаковых внешнего или внутреннего диаметра;
, - соответственно внешний и внутренний диаметр;
- длины сечения с одинаковым внешним или внутренним диаметром; (Л - диаметр цилиндра тепловой модели.
Диаметр цилиндра тепловой модели также может быть определен из приближенной зависимости:
Для шпиндельного узла критерий Bi « 1 и приблизительно (для среднестатистического шпиндельного узла) равен: В, = ас! / X = 10 * 0,08 / 40 = 0,02. Поэтому задачу можно рассматривать как одномерную, а температурный перепад внутри цилиндра имеет по его диаметру весьма малую величину. Для определения нестационарного (т.е. изменяющегося во времени и пространстве) температурного поля такой тепловой модели необходимо решить уравнение теплопроводности с граничными условиями второго рода:
д2Т/дх.2-т2Т = а-сГТ/дг, ЯТ/дх |х=0 = -Я,/Б• Л;<ЭТ/Эх = /¥-Х;Т{х,х) 1^ = 1. (18)
где Р - площадь поперечного сечения цилиндра;
величины теплового потока в задней и передней опорах; а = су / X - коэффициент обратный коэффициенту температуропроводности а (с- удельная теплоёмкость,у - удельный вес материала, 1 - теплопроводность материала); а - коэффициент теплоотдачи;Л- коэффициент теплопроводности; ш2 = 4а / Я<3.
Общее решение по определению нестационарного температурного поля имеет вид:
Т(х,г) =
РХл/а2л/2ь{§
Ч)
п=0 (1
+1
-М|Ч/2Ь
ег&
2л/т
- л/^Ьт
-ем>^егй
^ -Лгй
2л/т )
/ « г
м 42Ы
2Л/т
27т
Ч2
Б?1л/а2л/2Ь
12Л ) У2лН
'^егк/-^ - 42Ы) - е^егй/-^ + {2лД )
(19)
2Ь = ш2 / а = ш2а; у/ть = = т-Д = / (Ы)^ / (су) = 2,/а / (сус1);
= Тт^т = л/шЧт = л/[4а / (лс!)]ат = ^/[4а / (Ы)]ат(12 /12) = = л/[(4а12) / (Ы)](ат /12) = ^[(41 / с1)(а1 / Щэт /12) = 2^(1 / а)7в1Ро; М = -ТаГ(2п +1)1 -х] . и = л/а(2п1-х) . ш = 2л/1/(1с!)л/вТ;
5 '
М, = л/а [(2п +1)1 + х] . и, = Та [(п +1)21 - х] )
Тогда стационарное решение распределения температурного поля шпинделя определяется из выражения (19) при т—»оо и соответствует точному решению:
ц2 сЬ(шх) ч, сЬ[ш(1-х)]
Т(х) =
FX.ni 8Ь(ш1) БЯт 8Ь(т1)
(20)
На основании (19) получено также решение по определению как нестационарных, так и стационарных термоупругих деформаций.
В качестве тепловой модели для колонн станков вследствии их термосимметричности можно принять пластину толщиной 3, равной эквивалентной толщине стенки колонны, полученной из условия равенства объемов или критерия Био. Высота пластины равна Я, а ширина в. Через боковые поверхности пластины происходит теплообмен с окружающей средой с коэффициентом теплообмена, равным а.
Подвод тепла к колонне станка осуществляется от узлов и деталей привода главного движения и задается в виде температуры на ограниченной поверхности колонны в местах контакта с элементами привода или в виде источника тепла мощностью Температура фундамента задается аналогичным образом. Температуру окружающей среды принимаем равной 20"С, начальная температура колонны также равна 20"С. Тепловые модели для расчета температурного шля колонн рассматриваемых компоновок приведены на рис. 7.
Математическую модель наиболее характерной и общей тепловой модели (рис. 9) можно записать в виде уравнения теплопроводности с граничными условиями первого рода. Для рассматриваемых условий теплообмена уравнение теплопроводности имеет вид:
д2т д2т 1 дт 2а _ ч . .
— + — = -• — + —-Г Т(х,у,г) = 0приг = 0;
дх оу а ох Ад
Г(х,д>,г) = 0 прих = 0 Т(х,у,г) = 0прих=В,0<у<#1; Т(х,у,г) = /2 (г)прих = В,Н, <^<Я2 ;Т(х,у,г) = /3 (г)приу = Н, Т (х, у, г) = 0 при х = В, Н2 < у < Я; Т(х,у,г) = /; (г) при у = 0; где у, (г), /, (г),/3 (г)- произвольные функции координат и времени.
Получено общее решения для различных вариантов граничных условий. Множество частных решений для возможного спектра сочетаний граничных условий приводятся в виде таблиц, пригодных для инженерного применения.
шит
41 Ф,
Схемы для расчета температурного поля колонны
Тепловая модель колонны станка
Рис.7. Тепловые модели для расчета температурного поля колонн
Таким образом, совокупность исследований и решений разделов 2-5 позволяет проводить комплекс работ по созданию систем управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования.
В шестой разделе приведены предлагаемые автоматизированные системы управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования, обоснованы методы воздействия, на формирующие их параметры. Тепловые деформации станка вызывают отклонения относительного движения инструмента и и заготовки (от идеального), являющиеся конечными звеньями, как в цепи формообразования, так и в координатной термоупругой структуре станка. Погрешность, вызываемая тепловыми смещениями узлов и деталей станка, пропорциональна функциям их теплового состояния.
Следовательно, зная функции теплового состояния, можно достаточно легко определить величину теплового смещения рабочих органов, несущих соответственно инструмент и заготовку. После этого необходимо осуществить смещение рабочих органов в направлении полученных тепловых де-36
формаций и тем самым компенсировать возникшее рассогласование в требуемом и фактическом относительном положении инструмента и заготовки. Обобщенная схема механизма управления температурой нагрева и температурными деформациями узлов, деталей и металлорежущего станка показана на рис.8.
Рис.8. Обобщенная схема управления тепловым состоянием и точностью металлорежущих станков.
Таким образом, для решения рассматриваемой задачи автором предложены два принципиально новых класса системы управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования для повышения его точности, которые базируются на предложенных и обоснованных закономерностях и критериях подобия теплового поведения:
1. Структурные систем управления тепловым состоянием:
- структурный метод управления путем уменьшение количества структурных теплоактивных элементов;
- структурный метод управления путем изменения положения структурных теплоактивных элементов;
- структурный метод управления путем внесения избыточных квази-термостабшьных связей (увеличение количества квазитермостабильных связей);
- структурный метод управления путем изменения положения квази-термостабильной связи;
- структурный метод управления путем изменения состояния квази-термостабильной связи;
2. Программные автоматизированные системы управления тепловым состоянием:
- программные системы управления положением теплоактивных элементов и их квазитермостабильных связей;
- программные системы управления состоянием (температурным и/или термоупруггш) теплоактивных элементов и/или квазитермостабиль-ных связей.
Анализ разнообразных методов воздействия на тепловое состояние и теплостойкость металлорежущих станков, их деталей, элементов и узлов позволил их систематизировать и классифицировать - рис.9. При этом во внимание принимались не столько конкретные решения, позволившие добиться положительного эффекта в каждом конкретном станке, узле, детали, сколько наиболее общие принципы, лежащие в основе рассматриваемых методов, которые базировались на обобщенной зависимости (7), описывающей произвольную теплофизическую структуру металлорежущего станка, критериях
Методы воздействия на теплостойкость металлорежущих станков
ло характеру
воздействия
иа параметры
ограничения
снижения
компенсации
управления
по виду факторов оозде, ствия
компоновочные конструктивные технологические теплофи-зические термомеханические эксплуатационные
по способу воздействий
непосредственные
косвенные
параметры
температура
возд£й.с1аиа_,
термоупругие деформации (смещения)
мета лл оре жу щи и стано к
розд^ир-дия
элементы
механизмы
устройства
вид воздействия
изменение положения изменение состояния
Рис.9. Классификация методов воздействия на уровень теплового состояния металлорежущих станков
теплового подобия его деталей и узлов (11-14), функциях теплового поведения (8). В свою очередь каждая группа методов разделена по общности решений. Так, например, группа методов по характеру воздействия на параметры классифицирована на методы: ограничения, снижения, компенсации, управления параметрами воздействия. По виду факторов воздействия методы подразделяются на компоновочные, конструктивные, технологические, теп-лофизические, термомеханические, эксплуатационные.. Во всех случаях воздействия на тепловое состояние станка, управляемыми параметрами являются температура и/или термоупругие деформации (смещения) элементов, деталей, узлов, механизмов и устройств станка. Причем воздействие на эти параметры может быть непосредственное или косвенное.
Методы ограничения прежде всего связаны с ограничением воздействия источников тепловыделений на наиболее теплоактивные элементы станка. Методы снижения направлены на уменьшение температуры нагрева и/или термоупругих смещений. Методы компенсации обеспечивают изменение взаимного относительного положения узлов и деталей станка (наиболее часто инструмента и заготовки) на основании полученных данных (косвенных или непосредственных) о температуре нагрева и/или термоупругих деформаций станка. Методы управления основаны на разработке систем, обеспечивающих поддержание заданного уровня нагрева узлов и деталей станка или взаимного относительного положения теплоактивных элементов станка. Для этого применяют системы, базирующиеся:
- на измерении температуры станка (деталей, узлов), по величине которой изменяют положение рабочих органов ;
- на измерении температуры станка и/или иного фактора, косвенно характеризующего уровень деформаций (например, потери мощности, частота вращения;
- на измерении температуры и сравнении ее с эталонной и/или математической моделью тепловых деформаций станка ;
- на измерении факторов, косвенно характеризующих тепловые деформации;
- на измерении линейных смещений узлов станка;
- на закономерностях и функциях изменения теплового состояния.
Из описанных систем управления видно, что применение системы управления по закономерностям и функциям изменения теплового состояния не требует внешней информации, а используется только внутренняя информация системы, например время работы металлорежущего оборудования, частота вращения, скорость и величина перемещения и т.п., которая по заданному алгоритму преобразования постоянно или периодически обеспечивает стабильное взаимное относительное положение рабочих органов, которые формируют и определяют заданную точность. Создание таких автоматизированных систем управления возможно только для оборудования с ЧПУ достаточно высокого уровня. В настоящее время устройства ЧПУ требуемого уровня применяются практически всеми компаниями, производящими металлорежущее оборудования.
В качестве примера одного из вариантов автоматизированных систем управления тепловым состоянием станка, на рис. 10,а. показана схема, иллюстрирующая применение предлагаемой системы управления тепловым состоянием металлорежущего станка с ЧПУ, для которого определены типовые функции изменения тепловых смещений для различных частот вращения шпинделя при нагреве и охлаждении станка.
Рассмотрим процесс автоматической компенсации тепловых смещений шпинделя при обработке одной детали с момента включения станка на частотах вращения шпинделя п,,п2,п3 соответственно в течение времени
^ДзДз ;охлаждении станка при переключении частот вращения шпинделя и смене инструмента со временем ^ и и при съеме готовой детали и установке заготовки со временем 1:6.
Автоматическая компенсация тепловых смещений шпинделя производится периодически через установленную для каждой управляемой оси координат величину А; как при нагреве, так и при охлаждении станка. (Величина А( устанавливается исходя из требуемой точности обработки). 40
1*1 2» г _ Г*
] г г
1 . 1
и С си
/ П I г и.
1 1 3 ! € 1 8 )
т[ч«]
в)
Рис.10. Принципиальная схема управления тепловым состоянием -а), блок схема реализации УЧПУ - б), результаты испытания -в).
При пуске станка и начале обработки детали с частотой вращения шпинделя п, тепловые деформации шпинделя изменяются по типовой функции 1 (рис. 10,а). При достижении величины тепловых смещений, равной , производится их компенсация путем соответствующего смещения рабочего органа станка в заданном направлении. Через время I:, происходит переключение частоты вращения шпинделя на п2, при которой тепловые смещения шпинделя будут уже изменяться по типовой функции 2. В период смены частот вращения шпиндель не вращается и происходит охлаждение станка по типовой функции 4. При работе станка на частоте п2 происходит дальнейшее тепловое смещение шпинделя по типовой функции 2 и при достижении
41
величины этого смещения, равного Д), также осуществляется компенсация смещения. Аналогично производится автоматическая компенсация при работе на частоте вращения шпинделя п3, когда тепловое смещение шпинделя происходит по типовой функции 3.
При съёме готовой детали и установке новой шпиндель не вращается и происходит охлаждение станка и смещение шпинделя по типовой функции 4 в течение времени 1:6. При смещении шпинделя из-за охлаждения станка на величину А; производится компенсация этого смещения путем перемещения рабочего органа на величину Дi в обратном направлении. При дальнейшей работе станка (охлаждении) компенсация тепловых смещений шпинделя происходит аналогичным образом по описанной схеме.
Устройство (рис. 10,6), реализующее описанный выше метод автоматической компенсации температурных смещений шпинделя станка, состоит из блока декодирования частот вращения шпинделя, блока задания типовых функций изменения теплового состояния шпинделя по управляемым координатам, блока задания и управления величиной шага требуемой коррекции по управляемым координатам металлорежущего станка и блока определения времени работы станка на данной частоте вращения шпинделя и времени отсутствия вращения шпинделя, когда происходит охлаждение станка.
Устройство автоматической компенсации тепловых смещений шпинделя металлорежущих станков работает следующим образом. Информация о частоте вращения шпинделя, введенная в устройство ЧПУ, декодируется и передается в оперативную память, куда также поступает информация о времени вращения шпинделя на данной частоте. На основе этих данных выбираются предварительно определенные и заданные типовые функции теплового смещения шпинделя, характерные для данного металлорежущего станка, по соответствующим осям координат. По этой информации и в соответствии с типовыми функциями определяются величины смещения шпинделя по каждому координатному направлению через малые и равные промежутки вре-42
мени . Получаемые таким образом значения величин тепловых смещений шпинделя сравнивают с величиной шага требуемой коррекции, который устанавливается по каждой оси координат. При достижении величины теплового смещения шпинделя, равной требуемому шагу коррекции, подается сигнал на осуществление дополнительного смещения рабочих органов, что обеспечивает постоянное сохранение их взаимного относительного положения. Результат испытаний описанной системы управления приведен на рис. 10,в. По многим типовым видам построения автоматизированных систем управления тепловым состоянием в работе даны соответствующие примеры базовых методов и схем их создания.
Общие выводы и результаты:
1. Решена проблема управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования для повышения его точности на основе разработки методов и средств создания для этого автоматизированных систем, что имеет народнохозяйственное значение повышения эффективности производства, обусловленное ростом масштабов работ по интенсификации и компьютеризации технологического производства и его комплексной автоматизации.
2. Установлены связи между показателями точности металлорежущего оборудования и погрешностями деталей, узлов и подсистем, обусловленных действием тепловых, упругих, геометрических, кинематических, динамических факторов, что позволяет определять направления эффективного управления ими для повышения точностных характеристик оборудования.
3. Разработана обобщенная схема построения и анализа функциональных и структурных моделей металлорежущего оборудования, обусловленные воздействия систематических и случайных, силовых и температурных источников постоянного и периодического действия, которые определяют изменение его точностных характеристик и позволяют формировать методы управления ими на основе создания и разработки математического и программного обеспечения С АО/С А М/С АЕ систем ИПИ - технологии.
4. Предложена модель формирования, построения и теплофизического анализа металлорежущего оборудования, а также его температурного режима и функций поведения на основе теплоактивных элементов с квазитермоста-бильными связями, позволившая:
- доказательно описать процесс формирования закономерностей теплового поведения металлорежущего оборудования и обосновать выбор параметров управления его теплового поведением;
- обосновать и получить критерии подобия теплового поведения деталей и узлов металлорежущего оборудования, обеспечивающие информационную и программную интеграцию систем управления тепловым поведением металлорежущего оборудования различного технологического назначения;
- получить решения по определению температурного режима типовых элементов, деталей и узлов металлорежущего оборудования для различных условий их тепловых нагрузок и теплонапряженности, которые позволили создать методики построения и анализа теплового состояния деталей и узлов.
5. Разработаны методы автоматизации испытаний, контроля и диагностики температурного режима и теплового поведения как нового, так и эксплуатирующегося металлорежущего оборудования, позволяющие снизить время проведения испытания и контроля, а также повысить эффективность диагностики и оценки его теплового состояния.
6. Разработаны методы создания и построения автоматизированных систем управления тепловым состоянием металлорежущего оборудования для повышения его точности, позволяющие осуществлять их программно-аппаратную реализацию в существующей информационной среде предприятия и рекомендовать их применение на машиностроительных предприятиях и предприятиях изготовителях металлорежущего оборудования, а также в учебном процессе по направлениям 151900 «Конструкторско-техноло-гическое обеспечение машиностроительных производств», 220700 «Автоматизация технологических процессов и производств».
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованные
ВАК РФ:
1. Кузнецов А.П., Уколов М.С. Исследование динамики формирования тепловых деформаций металлорежущих станков с ЧПУ. - М.: Известия ВУЗов. Машиностроение, 1978, №4 ,-с.168-173.
2. Стародубов B.C., Кузнецов А.П. Тепловые деформации базовых деталей металлорежущих станков. -М.: Известия ВУЗов. Машиностроение, 1978, №12.-с. 143-148.
3. Кузнецов А.П., Уколов М.С. Влияние тепловых деформаций на уровень технологической надежности станков- М.: Известия ВУЗов. Машиностроение, 1979, №2, - с.134—137.
4. Стародубов B.C., Кузнецов А.П. Влияние тепловых деформаций станков с ЧПУ на точность обработки. - М.: Машиностроитель, 1979, №3- с. 19-21.
5. Кузнецов А.П. Расчет и прогнозирование вероятности изменения точности станков вследствие тепловых деформаций. - В кн. Надежность и эффективность станков автоматов,- М., МВТУ, 1980 - с.45-54.
6. Кузнецов А.П., Уколов М.С. Оценка надежности станков с ЧПУ - М.: Надежность и контроль качества, 1980, №2 - с.32-43.
7. Стародубов B.C., Кузнецов А.П. Тепловые деформации узлов станка с ЧПУ и их влияние на точность обработки. - Труды МИНХ и ГП, вып. 160,1981,- с. 101-115.
8. Кузнецов А.П. Инженерный метод оценки температуры нагрева шпиндельных узлов. - М., Труды МВТУ №379. Методы исследования станков. 1982, №2, с.30-38.
9. Кузнецов А.П., Горбунов В.П. Оценка влияния теплового режима станков с ЧПУ на точность обработки._ М., Надежность и контроль качества, 1982,№2 .-с.30-38.
10. Кузнецов А.П. Тепловое поведение металлорежущих станков различных компоновок. - Вестник МГТУ «Станкин» №2(10),2010, М.: МГТУ «Стан-кин», 2010 - с.62-65.
11. Кузнецов А.П. Вероятностная оценка точности металлорежущих станков при повторно-переменном тепловом режиме- Вестник МГТУ «Станкин» №3(14),2011, М.: МГТУ «Станкин», 2011,-с. 194-200.
12. Кузнецов А.П. Критерии подобия теплового поведения деталей и узлов металлорежущих станков. - М.: Вестник машиностроения, 2011, №4. -с.57-62.
13. Кузнецов А.П., Косов М.Г. Теплостойкость и быстроходность шпиндельных узлов металлорежущих станков. - Вестник МГТУ «Станкин» №2(14),2011, М.: МГТУ «Станкин», 2011.- с.62-65.
14. Кузнецов А.П., Косов М.Г. Структурный теплофизический анализ металлорежущих станков. - М.: СТИН, 2011 ,№3. - с. 13 - 21.
15. Кузнецов А.П. Закономерности теплового поведения металлорежущих станков. - М.: Вестник машиностроения, 2011, №10. - с.59-66.
Научные монографии:
1. Кузнецов А.П. Методы оценки тепловых деформаций металлорежущих станков и пути их снижения,- М., НИИмаш, 1983. - 68с.
2. Кузнецов А.П. Методы оценки и контроля качества металлорежущих станков с ЧПУ. - М.,ВНИИТЭМР.1985.- 68с.
3. Кузнецов А.П., Бельзецкий А.И. Пути повышения быстроходности узлов для высокоскоростной обработки. М. - ВНИИТЭМР, 1985,- 52с.
4. Кузнецов А.П., Иванов М.Г. Методы воздействия на теплостойкость станков. - М., ВНИИТЭМР., 1986. - 60с.
5. Кузнецов А.П., Косов М.Г., Гуревич Ю.Е. Температурные расчеты шпиндельных узлов металлорежущих станков,- М.: Янус-К, 2010 - 160с.
6. Кузнецов А.П. Тепловое поведение и точность металлорежущих станков. -М.:Янус-К, 2011.-256 с.
Учебники:
1. Крахин О.И., Кузнецов А.П., Косов М.Г. Сплавы с памятью. Технология и применение. - Старый Оскол.: ТНТ, 2011. - 332 с.
2. Крахин О.И., Кузнецов А.П., Косов М.Г. Сплавы с памятью. Основы проектирования конструкций. - Старый Оскол.: ТНТ, 2011. - 396 с. Патенты на изобретение и авторские свидетельства:
1. A.C. №998092. Способ контроля температур и тепловых деформаций металлорежущих станков и устройство для его осуществления./ Стародубов B.C., Кузнецов А.П., Нифагин С.Д. - БИ, 1983, №7.
2. A.C. № 1041226. Способ автоматической компенсации тепловых смещений шпинделя металлорежущего станка. /Кузнецов А.П., Стародубов B.C.-БИ,1983,№34.
3. Патент РФ №1696298. Приводное устройство. Крахин О.И., Кузнецов А.П., Косов М.Г. опубл.07.12.1991г.
4. A.C., №1653905, Зажимное устройство. Кузнецов А.П. и др., опубл., 08.02.1991.
5. A.C. №1649198, Манжетное уплотнение./ Кузнецов А.П. и др. опубл., 15.01.1991.
6. Патент РФ №2015413, Привод линейных перемещений./Кузнецов А.П. и
др., опубл.30.06.1994г.
Нормативно-технические издания:
1. Методические указания. Надежность в технике. Технологические системы. Расчет и оценка показателей параметрической надежности технологического оборудования с ЧПУ. - М.: ВНИИНМАШ ГОССТАНДАРТ СССР, 1980.:-114с.
2. Методические рекомендации. МРЗЗ-81. Надежность в технике. Технологические системы. Расчет и оценка показателей параметрической надежности технологического оборудования с ЧПУ. / Проников A.C., Староду-бов B.C., Кузнецов А.П.-М., ВНИИНмаш, 1981,- 110с.
Научные публикации:
1. Стародубов B.C., Кузнецов А.П. Метод ускоренной оценки тепловых деформаций при контрольных испытаниях металлорежущих станков - В кн.: Ремонт и надежность технологического оборудования,- М.:МДНТП, 1979.-с. 87-98.
2. Кузнецов А.П. и др. Оценка температурных полей рабочих органов типа шпиндельных головок металлорежущих станков. - В сб. Прогрессивные металлорежущие станки и технологические процессы. - Ереван. Айа-стан.,1982, вып.4 - с.40-47.
3. Крахин О.И., Кузнецов А.П., Косов М.Г. Материалы с термомеханической памятью в станкостроении - М., ВНИИТЭМР., 1988. - 54с.
4. Кузнецов А.П., Гришин В.В. Оценка технического уровня промышленных роботов. - М., ВНИИТЭМР, 1990. - 54с.
5. Кузнецов А.П., Экарев М.С. Гибкие производственные системы заготовительных производств. - М., ВНИИТЭМР, 1989. - 112 с.
6. Кузнецов А.П., Ткачева О.Н. Современные системы автоматизированного проектирования технологических процессов в машиностроении. -М.,НИИмаш, 1984. -72с.
7. Кузнецов А.П. и др. Современные компоновочные решения шпиндельных узлов металлорежущих станков с ЧПУ. - М., ВНИИТЭМР, 1988. - 132 с.
8. Кузнецов А.П. и др. Гибкие производственные системы. Каталог. - М., ВНИИТЭМР. - 180с.
9. Кузнецов А.П. и др. Технико-экономические проблемы создания ГПС-М.:ВНИИТЭМР,1987 - 68с.
10. Косов М.Г., Гуревич Ю.Е., Салдадзе А.Д., Кузнецов А.П. Контактные задачи цилиндрических соединений деталей машин. - М.: Янус-К, 2010 -136с.
И. Крахин О.И., Кузнецов А.П. Сплавы с памятью и их применение в технике- М.: Янус-К, 2010 - 212с.
12. Крахин О.И., Кузнецов А.П. Расчеты конструкций из сплавов с памятью. -М.: Янус-К, 2011.-308 с.
13. Косов М.Г., Кузнецов А.П., Соболев А.Н. Нетвердотельное проектирование. Принципы. Методы. Применение. - М.: Янус-К, 2010 - 276с.
14. Косов М.Г., Кузнецов А.П., Салдадзе А.Д. Оценка точности технологического оборудования с учетом жесткостных характеристик. - М.:МГТУ «Станкин»/Машиностроение - традиции и инновации. Секция «Оборудование машиностроительных производств». Сборник докладов. - с.79-80.
15. Кузнецов А.П., Косов М.Г. Методы повышения теплостойкости и быстроходности шпиндельных узлов металлорежущих станков- М.: МГТУ «Станкин»/Машиностроение - традиции и инновации.Секция «Оборудование машиностроительных производств»,- Сборник докладов. - с.87-91.
16. Косов М.Г., Кузнецов А.П., Гуревич Ю.Е., Симанженков К.А., Учаев П.Н. Логика проектирования. Методы и применение в технике - М.: Янус-К, 2010.-204 с.
17. Косов М.Г., Кузнецов А.П., Салдадзе А.Д. Собственные и контактные деформации в оценке точности. Сб. научных трудов. "Современные технологии в горном машиностроении" Московский государственный горный университет. Москва, 2011. — с. 171—173.
Подписано в печать 12.10.2011
Формат 60x90'/i6 Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times
Объем 3,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1632
Отпечатано в «ИПД Триальфа»,
103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д.1., стр.1