автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.15, диссертация на тему:Разработка методов и средств повышения точности градуировки приемников звукового давления в водной среде в условиях свободного поля

доктора технических наук
Исаев, Александр Евгеньевич
город
Менделеево
год
2010
специальность ВАК РФ
05.11.15
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка методов и средств повышения точности градуировки приемников звукового давления в водной среде в условиях свободного поля»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов и средств повышения точности градуировки приемников звукового давления в водной среде в условиях свободного поля"

На правах рукописи

Исаев Александр Евгеньевич

Разработка методов и средств повышения точности градуировки приемников звукового давления в водной среде в условиях свободного поля

05.11.15 Метрология и метрологическое обеспечение 05.11.06 Акустические приборы и системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Менделеево-2010

2 1> ИЮН 2010

004605716

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» (ФГУП «ВНИИФТРИ»)

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук Кузин Александр Юрьевич

Доктор физико-математических наук Гордиенко Валерий

Александрович

Доктор технических наук Салин Борис Михайлович

Ведущая организация -

Федеральное государственное учреждение «32 Государственный научно-исследовательский испытательный институт Министерства Обороны Российской Федерации» (ФГУ «32 ГНИИИ Минобороны России»)

Защита состоится «о » сентября 2010 г. в 7 7 часов на заседании диссертационного совета Д 308.005.01 в ФГУП «ВНИИФТРИ» 141570 п/о Менделеево, Солнечногорский район, Московская обл., тел. 8( 495) 744-81-12, 8 (495) 944-52-86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ВНИИФТРИ»

Автореферат разослан «I -7 » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук Иванова Ю.Д.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена совершенствованию государственной системы обеспечения единства гидроакустических измерений.

Работа включает результаты исследований и разработки методов и средств повышения точности воспроизведения и передачи единицы звукового давления в водной среде в условиях свободного поля, полученные автором при выполнении в ФГУП «ВНИИФТРИ» работ, предусмотренных комплексной программой метрологического обеспечения предприятий и организаций судостроительной промышленности и Министерства обороны РФ, комплексной программой развития государственной системы метрологического обеспечения гидрофизических и гидроакустических измерений «Метрология-М», при создании эталонной базы ведомственной системы обеспечения единства измерений звукового давления в водной среде (Постановление Правительства РФ № 125-10 от 21.02.02 г.), выполнении ряда НИР и ОКР.

1.1. Актуальность исследования

Метрологическое обеспечение гидроакустических измерений является одним из основных направлений научно-технической деятельности ВНИИФТРИ как Государственного метрологического центра РФ.

Работы по созданию первых измерительных установок для градуировки гидрофонов начинались во ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и были продолжены во ВНИИФТРИ под руководством И.Г. Русакова, а впоследствии А.Н. Голенкова. К концу 60-х годов были достигнуты значительные успехи в разработке оригинальных методов градуировки гидрофонов. В 1965-1968 гг. лаборатория гидроакустических измерений ВНИИФТРИ успешно участвовала в международных сличениях национальных эталонов, по результатам которых вошла в число лабораторий, лидирующих в этой области. Разработанные А.Н. Голенковым и Л.Е. Павловым методы градуировки гидрофонов в камере малого объема были стандартизованы МЭК и принесли ВНИИФТРИ международное признание.

Разработка эффективных методов и средств воспроизведения звукового давления и градуировки гидрофонов позволили создать первые в России эталоны (ГЭТ 55-74, ГЭТ 103-76, ВЭТ 55-1-80 и ВЭТ 55-1-84), образцовые средства измерений (СИ) и оснастить ими ведомственные метрологические службы. Была сформирована госу-

дарственная система и завершен первый этап работ по обеспечению единства гидроакустических измерений в стране. Единство измерений регламентировалось ГОСТ 8.233-77, МИ 1620-87, локальной поверочной схемой НПО «ВНИИМ», которые определяли порядок передачи единицы звукового давления в водной среде 45 исходным и образцовым установкам, а также рабочим СИ в диапазоне частот от 0,01 Гц до 200 кГц.

Одним из стимулов динамичного развития гидроакустических измерений являются задачи обеспечения безопасности корабля. Современные требования к подводной шумности находятся на пределе технических возможностей производителя, что при больших затратах на создание корабля требует высокой достоверности при оценке соответствия параметров его шумоизлучения норме, устанавливаемой при испытаниях. Высокая точность измерения уровней подводного шумоизлучения (УПШ) позволяет приблизить значение контрольного допуска к заданной норме и снизить риски производителя и потребителя. Неуклонное снижение уровней подводного шумоизлучения породило проблему измерений при соотношении сигнал/помеха меньше единицы и поставило перед метрологами принципиально новые и чрезвычайно сложные задачи по созданию нового класса измерительных систем, методов когерентной пространственно-временной обработки, обеспечивающих высокую помехозащищенность при получении детального акустического «портрета» объекта и среды. В таких условиях метрологическое обеспечение гидроакустических измерений стало ключевой задачей в проблеме достоверной оценки уровня паритета отечественных и мировых достижений. Большой вклад в развитие методов измерения характеристик акустического поля корабля внесли ученые ВНИИФТРИ: Маслов В.К., Бухштабер В.М., Трохан A.M., Теверовский В.И., Цыганков С.Г., Некрасов В.Н., Торопов В.Н. и другие.

Об уровне развития и большом внимании, уделяемом гидроакустическим измерениям за рубежом, свидетельствует тот факт, что за последние 30 лет точность национальных эталонов увеличилась в 5-7 раз. Расхождения участников, показавших лучшие результаты на международных сличениях в 1965-1968 гг., достигали ЗдБ. Опорные значения на ключевых сличениях 2000-2003 гг. фактически определили участники, заявившие расширенные неопределенности результатов измерений от 0,3 до 0,4 дБ.

Уже к концу 80-х годов созданные эталоны и поверочные схемы не смогли в полной мере соответствовать выдвигаемым практикой требованиям к точности рабочих СИ. Ужесточение показателей достоверности измерений, как в лабораторных, так и в натурных ус-

ловиях, усложнило задачи метрологического обеспечения, привело к необходимости разработки и создания нового Государственного эталона ГЭТ 55-91, гидрофонов-эталонов 1-го разряда с улучшенными характеристиками, автоматизированных рабочих эталонов для градуировки гидрофонов, новой поверочной схемы МИ 1620-92 с элементами децентрализации.

Изменения законодательства в области метрологии, принятие законов «Об обеспечении единства измерений» и «О техническом регулировании», Постановление Правительства № 100 1994 г. и Постановление Госстандарта РФ № 10 1997 г. потребовали существенной модернизации и развития всей системы обеспечения единства гидроакустических измерений в России. Для решения поставленных задач была разработана долговременная комплексная программа развития государственной системы метрологического обеспечения гидрофизических и гидроакустических измерений, объединившая 45 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на обеспечение нужд потребителей с учетом перспективы. Достижения в этой области в значительной мере связаны с деятельностью ученых-метрологов ВНИИФТРИ: Сильвестрова С.В., Енякова А.М., Платонова В.А., Черникова В.З., Некрича С.Ф., которым автор признателен за многолетнее и плодотворное сотрудничество.

Необходимость снижения погрешности рабочих СИ заставила повысить точность государственных первичного и вторичного эталонов в 2-3 раза, значительно расширить частотный диапазон градуировки по полю в область низких частот (с 3,15 кГц до 250 Гц), создать рабочие эталоны 2-го разряда для градуировки измерительных гидрофонов с погрешностью 0,6-1 дБ, разработать методы и создать специализированные эталоны для градуировки гидроакустических модулей (ГМ), применяемых для измерения УПШ в морских условиях.

С технической стороны проблема повышения точности градуировки гидрофонов по полю усложнена большим числом факторов, влияющих на погрешность измерений: широкий частотный и динамический диапазоны измеряемой величины, соизмеримость уровней полезного сигнала и случайной помехи, перекрестное влияние излучающего и приемно-измерительного трактов, искажения сигнала переходными процессами, искажения звукового поля рассеянием, неидеальность характеристик преобразователей, нестабильность среды распространения акустического сигнала, непредсказуемость параметров неконтролируемых факторов, таких, как вибрации, шумы, электромагнитные наводки, а также большое число других разнород-

ных факторов, влияние которых исключить либо минимизировать весьма сложно.

Научная сторона проблемы обусловлена тем, что возможности повышения точности процедур градуировки, изложенных в стандарте МЭК565 1974 г., на сегодня оказались практически исчерпанными. Метод взаимности для градуировки гидрофонов, разработанный Макпеаном и Куком в 1940-41 гг., всесторонне и тщательно исследован. Совершенствование техники измерений привело к тому, что основным фактором, определяющим точность эталонов (градуировки гидрофона) стали искажения поля, обусловленные рассеянием звуковой волны, ослабить которое в достаточной мере не удавалось. Известные электроакустические и электромеханические модели не учитывают влияние рассеяния на элементах конструкции реального гидрофона и систем его крепления. Представление излучателя и приемника в стандартных процедурах градуировки как точечных (координатами акустических центров излучения и приема) вынуждает учитывать рассеяние как источник погрешности, но не позволяет исключить его влияние на результат градуировки. Таким образом, рассеяние звуковой волны и несовершенство стандартных измерительных процедур относятся к числу основных факторов, препятствующих повышению точности градуировки гидроакустических приемников по полю. Принятый в 2006 г. стандарт МЭК 60565 не содержит существенных новшеств, касающихся измерений в свободном поле. Это является наглядным свидетельством существования проблемы, обусловленной отсутствием новых идей и подходов, которые позволяли бы существенно повысить точность градуировки гидрофона по полю, и актуальности исследований в этом направлении.

Повышение точности и поддержание соответствия характеристик государственного первичного эталона уровню лучших мировых достижений приобрели особую значимость с подписанием в 1999 г. метрологическими институтами Госстандарта (Ростехрегулирования) Соглашения о взаимном признании национальных эталонов и сертификатов калибровок и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами. Необходимость постоянного подтверждения на международном уровне измерительных и калибровочных возможностей в области гидроакустических измерений явилась дополнительным стимулом повышения точности не только воспроизведения звукового давления в водной среде, но и передачи единицы рабочим СИ.

Следует считать, что улучшение метрологических характеристик действующего государственного первичного эталона, создание первичного эталона нового поколения, разработка современных ме-

тодов и высокоточных средств для воспроизведения и передачи единицы звукового давления рабочим СИ, совершенствование звеньев поверочной схемы являются весьма актуальными задачами, составляют научную и техническую основу развития государственной системы обеспечения единства гидроакустических измерений, непосредственно связаны с темпами научно-технического прогресса и требуют постоянных активных усилий.

1.2. Цель и задачи исследования

Целью работы является совершенствование системы обеспечения единства и достоверности гидроакустических измерений, расширение возможностей и повышение точности градуировки гидроакустических измерительных приемников на частотах от сотен Гц до 1 МГц, включая:

- повышение точности градуировки гидроакустических измерительных приемников в условиях свободного поля;

- расширение частотного диапазона градуировки по полю в область низких частот;

- обеспечение возможности градуировки в лабораторном бассейне гидрофонов совместно с носителем, применяемым в условиях морской акватории.

Поставленная цель потребовала решения ряда исследовательских и научно-технических задач:

- выявление доминирующих источников погрешности при градуировке приемников звукового давления в водной среде по полю;

-разработка методов определения параметров источников рассеяния на преобразователях и подводных конструкциях эталона;

- разработка алгоритма оценивания передаточного импеданса излучателя и приемника в невозмущенном поле сферической волны по результатам измерений в поле, искаженном рассеянной волной;

-создание модифицированной процедуры градуировки гидрофона по полю методом взаимности, исключающей влияние рассеяния на погрешность градуировки;

- реализация в эталонных установках техники когерентного накопления, излучения и приема сигналов и их квадратурных дополнений;

- разработка измерительной процедуры для градуировки гидрофона по полю в незаглушенном бассейне при использовании непрерывного излучения;

- введение понятия чувствительности в полосе частот и формулировка на основе этого понятия определения чувствительности

приемника звукового давления, применяемого для измерений уровней подводного шума;

- обоснование возможности и разработка метода градуировки в полосах частот гидроакустического измерительного модуля, область ближнего поля которого превышает размеры рабочей зоны лабораторного бассейна;

- создание эталонных измерительных установок, реализующих разработанные автором методы, их метрологическое исследование и применение в составе эталонов всех уровней (от государственного первичного до рабочего 2-го разряда).

1.3. Основные научные результаты работы

1) Разработана новая методика градуировки гидрофонов по полю, основанная на представлении излучателя и приемника в виде систем, состоящих из акустического центра излучения (приема) и эквивалентных локализованных источников рассеяния, а также на разработанном методе определения параметров источников с использованием согласованной пространственной фильтрации зависимости передаточного импеданса от расстояния между излучателем и приемником.

2) Предложен способ расширения частотного диапазона градуировки гидрофона по полю в бассейне с минимальным размером 6 м в область низких частот с 3,15 кГц до 0,5 кГц, заключающийся в уменьшении крутизны наклона частотной характеристики излучения в сочетании с использованием широкополосного приема и когерентного накопления тонально-импульсного сигнала и его квадратурного дополнения.

3) Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что использование предложенного и нетрадиционного для гидроакустики понятия чувствительности в полосе частот применительно к гидрофону для измерений уровней шумоизлучения позволяет:

- уменьшить погрешность гидроакустического спектрометра за счет учета неравномерности частотной характеристики гидрофона в частотной полосе фильтра,

-обеспечить возможность градуировки в лабораторном бассейне приемника, область ближнего поля которого превышает по протяженности размеры рабочей зоны бассейна,

- определять чувствительность в полосе частот расчетным путем по подробной частотной характеристике приемника вне зависимости от вида используемого сигнала и способа получения частотной характеристики.

4) Предложен метод скользящего комплексного взвешенного усреднения частотной зависимости системы излучатель -отражающий бассейн - приемник, позволяющий получать при непрерывном излучении полосового сигнала детальные частотные характеристики излучателя и приемника в свободном поле с точностью, не уступающей условиям тонально-импульсного излучения. Применение метода позволяет расширить диапазон градуировки гидрофонов по полю в бассейне с минимальным размером 6 м в область низких частот до 250 Гц.

5) Показано, что при градуировке приемника звукового давления по полю минимальное расстояние между излучателем и приемником определяется протяженностью формируемой приемником области вторичного излучения. На основании исследованной автором зависимости эффективного размера приемника в полосах частот от ширины полосы частот показана возможность существенно сократить расстояние между излучателем и приемником при градуировке в 1/п-октавных полосах частот. Это позволило автору разработать метод градуировки и впервые в отечественной практике градуировать в лабораторном бассейне в стандартных 1/3-окгавных полосах частот габаритные гидроакустические модули (ГМ).

6) Исследованная автором зависимость характеристики направленности ГМ в полосах частот от удаленности источника вторичного излучения относительно точки приема позволила разработать метод определения эффективного размера ГМ в 1/п-октавных полосах частот, не применяя сложных измерительных процедур акустической голографии для реконструкции пространственной структуры формируемой ГМ области вторичного излучения.

7) Проведенные метрологические исследования и участие в международных ключевых сличениях ССА11\Л\Л/-К1 позволили автору обосновать и подтвердить бюджет составляющих неопределенности калибровки гидрофонов в условиях свободного поля с наименьшей среди участников ключевых сличений стандартной расширенной неопределенностью.

Таким образом, основные научные результаты работы являются научным обоснованием разработанных научно-технических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в совершенствование государственной системы обеспечения единства гидроакустических измерений и, прежде всего, эталонной базы для воспроизведения и передачи единицы звукового давления рабочим средствам измерения на более высоком уровне точности, ориентированном на современные и перспективные требования науки и практики, в том числе военной гидроакустики.

1.4. Теоретическая и методологическая основа исследований

Теоретическую и методологическую основу исследований составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области метрологии, гидроакустических измерений, измерений в воздушной акустике, теории радиотехнических систем, радиолокации и голографии, методы обработки измерительных данных, а также проведенные соискателем экспериментальные и теоретические исследования, математическое и физическое моделирование, макетирование основных узлов разрабатываемых эталонных СИ, метрологические исследования разрабатываемых методов и СИ для выявления источников их погрешностей, составление и обоснование бюджета неопределенностей, анализ результатов международных и ключевых сличений.

Экспериментальные и теоретические исследования применялись для выявления доминирующих составляющих погрешности измерительных процедур метода взаимности и градуировки рабочих СИ, а также оценки эффективности разработанных в диссертации методов их уменьшения и исключения.

Следующие процедуры (методики), разработанные в ходе исследований, позволили уменьшить погрешности и расширить частотный диапазон измерений в свободном поле в область низких частот:

- применение подвижных прецизионных автоматизированных систем позиционирования преобразователей,

- применение когерентного накопления в сочетании с широкополосным приемом,

- уменьшение крутизны наклона частотной характеристики излучения на низких частотах,

- поочередное излучение и прием сигнала и его квадратурного дополнения,

- использование скользящего комплексного взвешенного усреднения частотной зависимости системы излучатель -отражающий бассейн - приемник, полученной при непрерывном излучении полосовых сигналов.

Задачи реконструкции пространственного распределения источников вторичного излучения решались методом замещения рассеивающей неоднородности конечным числом локализованных эквивалентных источников с использованием математической процедуры согласованной пространственной фильтрации. При разработке модифицированной процедуры градуировки гидрофона по полю ме-

тодом взаимности применены методы акустической голографии и математический аппарат теории оценивания.

Для оценивания времени установления выходного напряжения приемника и нижней частоты градуировки гидрофона по полю в неза-глушенном бассейне использован комплексный кепстральный анализ.

При разработке метода градуировки приемников звукового давления в полосах частот применена теория случайных процессов. Теоретические методы включали также анализ погрешностей, обработку и интерпретацию экспериментальных данных, математическое моделирование на ПК численных экспериментов.

1.5. Научная новизна полученных результатов

К началу настоящей работы состояние эталонной базы в области гидроакустических измерений перестало соответствовать требуемой точности измерения параметров гидроакустического поля корабля, что снижало достоверность оценки одной из основных характеристик, определяющих скрытность действий корабля, защиту от поражения минно-торпедным оружием, а также эффективность его собственных систем гидроакустического обнаружения целей.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в том, что

1) Впервые разработан и реализован метод определения параметров рассеяния звуковой волны в точку приема корпусами преобразователей и подводными конструкциями эталонной установки, основанный на использовании экспериментальной зависимости передаточного импеданса излучателя и приемника от частоты или расстояния между излучателем и приемником.

2) Впервые разработан способ оценивания передаточного импеданса излучателя и приемника в свободном поле сферической звуковой волны по результатам измерений передаточного импеданса в присутствии рассеянной волны.

3) Разработана новая методика градуировки гидрофонов по полю методом взаимности (модифицированная процедура метода взаимности), которая позволяет исключать влияние интерференционных искажений звукового поля на погрешность градуировки. Методика аппаратно и программно реализована во вторичном эталоне, что значительно повысило точность градуировки гидрофонов.

4) Разработан и реализован новый метод оценивания частотной характеристики пары излучатель-приемник в свободном поле с использованием скользящего комплексного взвешенного усреднения

частотной зависимости пары в поле, искаженном отражениями. На основе метода разработан и реализован способ градуировки гидрофонов по полю при непрерывном излучении полосового сигнала в отражающем бассейне.

5) Впервые предложено определять чувствительность приемника звукового давления в полосе частот, что позволило исключить несоответствие величин в уравнении измерений гидроакустическим спектрометром, более корректно учесть неравномерность частотной характеристики приемника и повысить за счет этого точность СИ уровней подводного шума.

6) На основе предложенного понятия границы пространственной области коррелированных в полосе частот источников рассеяния впервые разработан и реализован метод градуировки крупногабаритных гидроакустических измерительных модулей (ГМ), область ближнего поля которых превышает по протяженности размеры рабочей зоны бассейна.

7) Впервые разработан метод экспериментального определения эффективного размера ГМ в заданных полосах частот, что необходимо для оценивания минимального расстояния между излучателем и модулем при градуировке модуля в бассейне.

8) Предложен новый подход к оцениванию времени установления измерительного сигнала при градуировке гидрофона по полю с использованием тонально-импульсного излучения. На его основе разработаны способы расширения частотного диапазона градуировки в отражающем бассейне в область низких частот за счет уменьшения крутизны наклона частотной характеристики излучения.

9) Разработанные автором методы уменьшения погрешностей, проведенные метрологические исследования, а также созданные на их основе эталонные установки позволили принять участие в первых международных ключевых сличениях калибровок гидрофонов по полю в диапазоне частот от 1 до 500 кГц ССАШМ К1, обосновать и подтвердить бюджет составляющих неопределенности измерений с наименьшей среди участников сличений стандартной расширенной неопределенностью.

1.6. Практическая значимость и реализация результатов работы

Практическая реализация результатов диссертационной работы в в/ч 78302, в/ч 90460, в/ч 51389, в/ч 90720, в/ч 90720-3 позволила повысить эффективность решения оборонных задач.

Результаты диссертационной работы использованы:

- в Государственном специальном первичном эталоне ГЭТ 55-91;

- при участии в первых международных ключевых сличениях ССА1Ж\Л/-К1;

- при разработке эталонных установок Государственного первичного эталона ГЭТ 55-2008;

- в исходном ведомственном эталоне (утвержден актом Федерального Агентства по Техническому Регулированию и Метрологии от 10.11.2005);

-в рабочих эталонах 2-го разряда и в конструкции гидрофонов - рабочих эталонов 1-го разряда (КРЭ) государственной и ведомственной поверочных схем;

-в специализированных рабочих эталонах МБ1, МБ2 для исследования метрологических характеристик и градуировки приемников звукового давления, применяемых в СИ уровней подводного шума.

Рабочие эталоны внесены в государственный реестр СИ, что удостоверяется сертификатами Р11.Е.36.018.В: №31369, №31368, №16487, №22289, №20421, №17681, №9925; Ки.Е.28.018.В № 12506 и приняты в эксплуатацию.

В перечисленных эталонных установках реализованы следующие разработки автора:

- метод определения чувствительности в полосах частот по результатам измерения детальной частотной характеристики приемника звукового давления;

- метод градуировки приемников звукового давления по полю при непрерывном излучении полосового сигнала в незаглушенном бассейне;

-методы определения параметров источников рассеяния и вторичного излучения;

- метод определения эффективного размера ГМ при градуировке в дробь-октавных полосах частот;

- способы уменьшения крутизны наклона частотной характеристики системы излучатель-приемник (коррекция характеристики излучения, предыскажение генерируемого сигнала, редактирование частотной зависимости системы излучатель - незаглушенный бассейн - приемник);

-предложения, обеспечивающие малое рассеяние падающей звуковой волны в точку приема подводными конструкциями и эталонными преобразователями;

- широкополосный прием и накопление когерентных квадратурно-дополненных сигналов.

Полученные автором результаты обеспечили уменьшение погрешности градуировки гидрофонов и создание рабочих эталонов для новой государственной поверочной схемы (взамен МИ 1620-92), предусматривающей фактически полное обновление эталонной базы в области гидроакустических измерений на новом уровне точности в расширенном диапазоне частот. Заявленные ВНИИФТРИ калибровочные возможности внесены в базу международных СМС-данных (три строки), представленных на сайте Международного бюро мер и весов (МБМВ).

Практическая реализация результатов диссертационной работы в Метрологической службе Военно-морского флота, ОАО «Санкт-Петербургское Морское бюро машиностроения «Малахит», ФГУ «32 ГНИИИ Минобороны России», ФГУП «ВНИИФТРИ» подтверждена актами внедрения.

1.7. Апробация результатов исследований

Достоверность результатов исследований подтверждена как теоретическими, так и многочисленными экспериментальными исследованиями, метрологическими исследованиями разработанных методов и СИ, результатами испытаний для целей утверждения типа СИ созданных под руководством и при непосредственном участии автора эталонных установок, практикой применения эталонов и разработанных методов измерений в повседневной метрологической деятельности. Убедительным подтверждением достоверности выводов диссертации являются результаты первых международных (с участием семи стран) ключевых сличений, а также результаты международных сличений 473/RU/09.

Материалы, включенные в диссертационную работу, докладывались на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях: VI всесоюзная конференция «Проблемы метрологического обеспечения систем обработки измерительной информации», Моск-ва-1987; всесоюзные (всероссийские) НТК «Проблемы метрологии гидрофизических измерений», Москва-1990,-1992,-2001,-2006; VI сессия российского акустического общества «Акустика на пороге XXI века», Москва-1997; XXV конгресс акустического общества Италии, Перуджа-1997; IV европейская конференция по подводной акустике, Рим-1998; II международный симпозиум по гидроакустике, Польша, Гданьск-Юрата-1999; международная конференция акустического общества Великобритании «Градуировка и измерения в подводной акустике», Лондон-2003; V-VII всероссийские НТК «Метрологическое обеспечение обороны и безопасности в РФ», Мытищи-

2004,-2006;-2008; V международная конференция акустического общества Индии «АОМЕТ-2005», Дели-2005; II международная конференция «Гидроакустические измерения, технологии и применения», Греция, Ираклион-2007; V заседание технического комитета КООМЕТ ТК 1.2 «Акустика. Ультразвук. Вибрация», Санкт-Петербург-2008; европейская конференция по подводной акустике, Париж-2008; НТК «Системы 2008. Метрология. Стандартизация. Сертификация», Львов-2008.

Модифицированная процедура градуировки методом взаимности прошла экспертизу в Национальной физической лаборатории Великобритании и одобрена при подведении итогов ключевых сличений на V сессии консультативного комитета по акустике, ультразвуку и вибрации (ССА11У) Международного комитета мер и весов (МКМВ).

Метод градуировки гидрофона по полю при непрерывном излучении в отражающем бассейне представлен и с большим интересом принят на VI сессии ССА11\/ МКМВ, метод применен для низкочастотной калибровки гидрофонов по полю на международных сличениях 473/1411/09, техническое решение защищено Патентом РФ № 2390968.

Предложение стандартизовать в качестве опорных условий температуру воды и глубину погружения гидрофона одобрено рабочей группой региональных метрологических организаций МКМВ и будет опробовано на предстоящих ключевых сличениях.

Созданная под руководством и при непосредственном участии автора автоматизированная измерительная установка для градуировки гидрофонов по полю (установка свободного поля) экспонировалась на ВДНХ СССР, награждена золотой и двумя бронзовыми медалями выставки, и послужила прототипом установок свободного поля Государственного эталона ГЭТ 55-91.

1.8. Положения, выносимые на защиту

^Модифицированная процедура градуировки гидрофонов по полю методом взаимности позволяет выделять влияние рассеяния на результат градуировки гидрофона и получать как чувствительность активного элемента гидрофона, так и чувствительность гидрофона с учетом рассеяния на его конструкции.

2) Метод определения параметров источников рассеяния на преобразователях и подводных конструкциях эталонной установки по зависимости передаточного импеданса пары излучатель-приемник от расстояния между излучателем и приемником и алгоритм оценива-

ния передаточного импеданса в свободном поле позволили умень- : шить до малозначимых величин погрешность, обусловленную рас- \ сеянием падающей звуковой волны. !

3) Использование скользящего комплексного взвешенного усреднения частотной зависимости пары излучатель-приемник в ре-верберационном поле незаглушенного бассейна обеспечило существенное расширение возможностей калибровок гидрофонов по сравнению с традиционным методом временной селекции прямого сигнала излучателя.

4) Использование предложенного автором понятия чувствительности гидрофона в полосе частот позволило разработать корректные методы градуировки гидрофонов, применяемых для измерения уровней подводного шумоизлучения корабля.

5) Способы оценивания эффективного размера приемника в полосах частот обеспечили возможность градуировки крупногабаритных ГМ в гидроакустическом бассейне относительно малых размеров.

6) Совокупность предложенных технических решений, методов измерений и метрологических исследований обеспечила уменьшение погрешности рабочих эталонов для градуировки гидрофонов в 2 раза, градуировку в измерительном бассейне крупногабаритных ГМ с погрешностью ±1,5 дБ, расширение частотного диапазона градуировки гидрофонов по полю в область низких частот с 3,15 кГц до 250 Гц.

7) Выполненные метрологические исследования эталонных установок, выявление и минимизация источников неопределенностей измерений позволили при участии в первых международных ключевых сличениях калибровок гидрофонов по полю CCAl.IV.W-K1 2000-2003 гг. обосновать и подтвердить бюджет неопределенностей калибровки с минимальной среди участников сличений стандартной расширенной неопределенностью от 0,19 до 0,3 дБ, гарантировали взаимное признание возможностей в области калибровок гидрофонов по полю.

1.9 Личное участие автора в работах, включенных в диссертацию

Исследования, направленные на повышение точности и со- :

вершенствование эталонной базы в области гидроакустических из- :

мерений, были начаты автором в середине 80-х годов, когда он при- | нял участие в создании Государственного специального первичного

эталона ГЭТ 55-91 и первых автоматизированных установок для гра- !

дуировки гидрофонов. Впоследствии автор возглавил лабораторию ;

гидроакустических эталонов и'методов передачи единиц гидроакустических величин ФГУП «ВНИИФТРИ». В качестве исполнителя, научного руководителя и главного конструктора выполнил ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том. числе: ОКР «Арагва», НИР «Метрология-13», НИР «Метрология-УМб-2000», НИР «Метрология-ВМФ», ОКР «Брокер-Тополь», НИР «БРИЗ». При выполнении этих работ автором были проведены метрологические исследования методов и установок для градуировки гидрофонов по полю, выявлены доминирующие источники погрешности, исследованы и внедрены рассмотренные в диссертации методы градуировки приемников звукового давления по полю и технические решения, в совокупности составляющие современную методологию построения эталонной установки свободного поля, на основе которой созданы более десяти специальных и рабочих эталонов, проведены исследования их метрологических характеристик и испытания для целей утверждения типа.

Результаты диссертационных исследований опубликованы в монографии и более чем 60 публикациях (как самостоятельных, так и в соавторстве) в научно-технических журналах, трудах международных, всероссийских и отраслевых конференций. Основные публикации (36), в том числе 18 в рекомендованных ВАК изданиях, приведены в разделе 4 автореферата. В совместных публикациях личный вклад автора по теме диссертационной работы является определяющим.

1.10.0 соотношении докторской и кандидатской диссертаций

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.11.16 (Информационно-измерительные системы) на тему «Разработка и исследование методов аттестации измерительных преобразователей ИИС с использованием идентификации в классе инерционных нелинейных систем» была выполнена во ВНИИФТРИ и защищена в 1984 г. в Ленинградском политехническом институте им. В.В. Куйбышева.

Докторская диссертация посвящена новому для автора направлению исследований, тематически не связанному с кандидатской диссертацией. Все цитируемые в докторской диссертации результаты и публикации автора осуществлены после защиты кандидатской диссертации.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов с основными результатами работы, списка цитируемой литературы из 169 наименований, приложения; содержит 246 страниц основного текста, включая 72 рисунка, 4 таблицы и 14 основных формул.

Глава 1 посвящена анализу научных и технических проблем повышения точности воспроизведения и передачи единицы звукового давления гидроакустическим СИ в условиях свободного поля.

В соответствии со стандартом МЭК 60565 метод взаимности является единственным общепризнанным абсолютным методом градуировки гидрофонов по полю в диапазоне частот ниже 500 кГц. Альтернативные подходы к градуировке гидрофонов связаны с воздействием на звуковое поле полями другой природы, в частности, создаваемыми лучом лазера. Оптико-интерференционные методы используют для визуализации структуры поля в измерительных камерах переменного давления. При градуировке гидрофонов по полю применяют технику, основанную на измерении доплеровского смещения отраженного луча лазера. Давление в месте расположения гидрофона измеряют как с использованием акустооптических эффектов, так и с помощью измерения колебаний помещенной в звуковое поле тонкой гибкой мембраны. Такие подходы позволяют измерять звуковое давление в отсутствие гидрофона, однако не снимают проблемы ближнего поля (плоской волны, падающей на гидрофон) при помещении в измерительную точку градуируемого гидрофона. Метод прямых измерений колебательной скорости поверхности активного элемента преобразователя сканирующим лазерным виброметром применяют для градуировки направленных излучателей с протяжённой областью ближнего поля, а также для градуировки измерительных гидрофонов с плоским активным элементом.

Упомянутые методы требуют применения сложных и дорогостоящих оптико-механических систем, весьма чувствительных к воздействию внешних факторов (температура, вибрация), имеют ряд других недостатков и ограничений и в настоящее время по точности не превосходят метода взаимности. Оптические интерферометрия и виброметрия применяются на высоких частотах и пока не могут составить конкуренцию методу взаимности при градуировке гидрофонов по полю на частотах ниже 500 кГц. Это заставило автора искать новые подходы, которые могли бы обеспечить необходимое повышение точности измерений в условиях свободного поля в рамках метода взаимности.

Основными факторами, ограничивающими резервы повышения точности традиционной градуировки методом взаимности, являются: использование измеряемого отличия звукового поля от сферического только для оценки погрешности, оценивание минимального расстояния между излучателем и приемником только по размерам их активных элементов, подмена чувствительности на частоте гармонического сигнала чувствительностью, измеряемой на тональном импульсе, использование узкополосной фильтрации тонально-импульсного сигнала. В связи с этим для решения проблемы повышения точности потребовалось не только усовершенствовать технику излучения и приема в отражающем бассейне, исследовать около десяти групп источников погрешности и разработать способы уменьшения их влияния, но и уточнить понятия, связанные с чувствительностью градуируемого приемника.

Так, уменьшение погрешности, связанной с рассеянием, потребовало рассматривать чувствительность градуируемого гидрофона как чувствительность эквивалентной системы, образованной акустическим центром активного элемента и точечными источниками рассеянной волны, использовать зависимость звукового давления от расстояния между излучателем и гидрофоном как голограмму источников рассеяния, решать задачу реконструкции пространственного распределения источников путем замещения рассеивающей неоднородности эквивалентными локализованными источниками, и создать на этой основе новую (модифицированную) процедуру измерений методом взаимности, позволяющую по результатам измерений в поле, возмущенном рассеянием, получать значения чувствительности гидрофона по полю.

Расширение частотного диапазона градуировки гидрофона по полю в область низких частот потребовало применить широкополосный прием с когерентным накоплением, излучение квадратурно-дополненных тонально-импульсных и ЛЧМ сигналов, метод скользящего комплексного взвешенного усреднения (СКВУ).

Специфике проблемы передачи единицы звукового давления СИ УПШ не уделялось должного внимания. Неравномерность частотной характеристики чувствительности и характеристики направленности гидрофона, искажения характеристик вследствие дифракции звуковой волны на носителе гидрофона, несоответствие традиционной характеристики чувствительности гидрофона измеряемой величине являются наиболее значимыми составляющими погрешности гидроакустического спектрометра. Проблема уменьшения инструментальной погрешности измерений подводного шума может быть решена лишь в результате существенного уменьшения этих состав-

ляющих, в противном случае повышение точности градуировки измерительного гидрофона теряет смысл.

Еще одна проблема обусловлена многократным увеличением протяженности области ближнего поля носителем гидрофона, что не позволяет с помощью традиционных методов измерить частотную характеристику СИ УПШ в дальнем поле. Применить для рассматриваемой задачи методы ближнего поля, например, метод или метод Тротта невозможно, поскольку они имеют как общие, так и индивидуальные недостатки, при градуировке больших преобразователей ограничены диапазоном частот от 1 до 10 кГц, а на более высоких частотах не имеют преимуществ перед обычными методами градуировки.

При измерениях УПШ чувствительность гидрофона должна быть задана с помощью электроакустического параметра, который позволяет оценивать СКЗ звукового давления в точке приема в полосе частот по результатам измерения СКЗ выходного напряжения гидрофона в этой полосе частот.

Различие измеряемых параметров звукового давления обуславливает различие в подходах к градуировке лабораторного (эталонного) и морского (натурного) гидрофонов. Подход, основанный на интерпретации падающей в точку приема волны как процесса, мощность которого распределена в некоторой полосе частот, обладает двумя принципиальными преимуществами: 1) позволяет ввести понятие чувствительности гидрофона в полосе частот, адекватное измеряемой величине при применении гидроакустического спектрометра по назначению и 2) дает возможность при градуировке габаритного приемника в полосах частот многократно сокращать протяженность ближнего поля в сравнении со случаем приема гармонического сигнала, и получать в условиях лабораторного бассейна значение чувствительности в дальнем поле.

На основе детального анализа перечисленных проблем сформулированы конкретные пути их решения, которые приводятся в диссертационной работе.

В главах 2-5 рассмотрены вопросы разработки и совершенствования методов повышения точности градуировки гидрофонов по полю, создания эталонных установок для воспроизведения и передачи единицы звукового давления в условиях свободного поля на гармонических сигналах.

Глава 2 посвящена разработке модифицированной процедуры метода взаимности.

Для того, чтобы охарактеризовать искажения поля, обусловленные рассеянием звуковой волны в точку приема, введено поня-

тие функции неопределенности приведенного передаточного импеданса (ППИ) излучателя и приемника. Значения функции неопределенности ППИ П(>>#) получают как относительные отклонения от среднего значения экспериментальной зависимости ППИ от расстояния грн между излучателем и приемником. На основе представления гидрофона в виде системы распределенных в пространстве акустических центров активного элемента и эквивалентных локализованных источников рассеяния функция неопределенности ППИ аналитически выражена суммой функций рассеяния эквивалентных

источников £2 »

Оря ) = -^-ехр [¡к у РЯ ¡н

ГРЩ + гщн

где 7?, - эквивалентный источник, удаленный на расстояния гРЯ. и

гКН от излучателя и приемника соответственно; ]¥я. - комплексный

коэффициент, характеризующий рассеяние источника в точку приема; А:-волновое число; VРЯ.11{гРИ) = гРК. +гк.н-грн - разность хода

прямой и рассеянной источником волн.

Такое представление гидрофона не только позволяет учитывать влияние рассеяния, но и дает возможность восстанавливать пространственное распределение эквивалентных источников по зависимости ППИ от расстояния между излучателем и приемником методами, аналогичными акустической голографии. Разработаны методы (метод виртуальной линзы и метод сканирующего виртуального отражателя) определения параметров эквивалентных источников рассеяния. Метод сканирующего виртуального отражателя использует согласованную пространственную фильтрацию функции неопределенности ППИ. Вычислительная схема метода предполагает вычисление для точек г(хъ ут, области рассеяния отклика согласованного фильтра:

ГРН

)С1(гРН )с!гРН,

ГрЬР

где ¥р - траектория перемещений излучателя; %(хт,ут,гт,гРН) -функция, комплексно-сопряженная функции рассеяния эквивалентного источника, локализованного в точке т. Излучение квадратурно-дополненных (различающихся по фазе на тс/2) гармонических сигналов позволяет упростить измерения комплексной зависимости

£1{грн). При малом рассеянии координаты эквивалентных источников восстанавливают в результате согласованной фильтрации функции неопределенности квадрата модуля ППИ.

Применение разработанных методов в реальных условиях градуировки гидрофона позволяет определять параметры не только источников, обусловленных подводной конструкцией эталона, но и источников, формируемых собственно гидрофоном (см. рис. 1).

Рис. 1. Изображение рассеивателей на гидрофоне (Ян) и элементе крепления (Лх)\ а - на плоскости (в точках пересечения лучей), б - на вертикальной оси (в точках максимумов) с использованием взвешивающего (1) и прямоугольного (2) окон. Акустический центр приема расположен в начале координат

При способе крепления преобразователей, принятом в государственных первичном и вторичном эталонах, искажения поля обусловлены малым числом значимых источников рассеяния, при этом искажения поля удается выделить с высокой степенью приближения. Предложены алгоритмы, позволяющие оценивать значение ППИ излучателя и приемника в невозмущенном поле, а также определять параметры эквивалентных локализованных источников рассеяния, в том числе при наличии систематической ошибки измерения расстояния между излучателем и приемником. Разработанная модифицированная процедура метода взаимности позволяет исключать (до величин, соизмеримых со случайной погрешностью) вклад рассеяния в погрешность градуировки и определять как чувствительность актив-

ного элемента гидрофона, так и чувствительность гидрофона с учетом собственных источников рассеяния.

В отличие от стандартной процедуры, модифицированная процедура предполагает планирование геометрических параметров измерительного эксперимента, измерение зависимостей ППИ от измерительного расстояния для трех пар излучатель-приемник (излучатель и гидрофон, излучатель и обратимый преобразователь, обратимый преобразователь и гидрофон) и математическую обработку результатов. Обработка зависимости ППИ ка>кдой пары излучатель-приемник включает в себя определение количества и координат эквивалентных источников и оценивание их параметров рассеяния, а также оценивание значения ППИ излучателя и приемника в невозмущенном поле.

Оценки ППИ используются в формулах метода взаимности для расчета чувствительности гидрофона Мн и воспроизводимого эталоном звукового давления р:

где Jсф - параметр взаимности в поле сферической волны;

2рн,сф>2Тн,сф>2рт,сф ~ значения оценок ППИ излучателя и гидрофона, обратимого преобразователя и гидрофона, излучателя и обратимого преобразователя соответственно; 1Т - ток в цепи обратимого преобразователя.

В отличие от формул стандартного метода взаимности в модифицированные формулы явно не входит расстояние между излучателем и приемником, поскольку оно учтено в значении ППИ излучателя и приемника.

Зависимости ППИ от расстояния между излучателем и приемником измеряют и при градуировке стандартной процедурой метода взаимности. Однако в стандартной процедуре измерение зависимости ППИ используют лишь для оценки погрешности, обусловленной искажениями звукового поля, а в модифицированной - входит в число обязательных операций градуировки.

Использование в формулах метода взаимности значений ППИ излучателей и приемников в невозмущенном поле более корректно, поскольку параметр взаимности теоретически определен именно для

идеального сферического поля. Формула расчета воспроизводимого звукового давления также более адекватна определению, данному в МЭК 60565 (измеряемое звуковое давление должно соответствовать условиям, при которых гидрофон в точке измерений отсутствует). Применение чувствительности активного элемента гидрофона в качестве параметра, подлежащего измерению при ключевых сличениях, дает возможность:

- формализовать измеряемый параметр вне зависимости от конструкции гидрофона, силы рассеивания и положения источников;

- исключать из рассмотрения составляющую неопределенности измерений, обусловленную свойствами гидрофона, который не входит в состав сличаемых измерительных установок;

- преодолеть неоднозначность того, что следует понимать под гидрофоном, чувствительность которого измеряется при сличениях: активный элемент, активный элемент и корпус гидрофона, часть либо всю конструкцию, объединяющую в себе гидрофон, подводный узел позиционирующего устройства эталона и элемент крепления гидрофона. Измерение чувствительности активного элемента наилучшим образом соответствует основной задаче ключевых сличений - подтвердить заявленные калибровочные возможности лаборатории.

В главе 3 предложены методы уменьшения доминирующих составляющих погрешности градуировки гидрофонов по полю.

Классическая методика измерений основана на принципе «чем уже полоса пропускания измерительного тракта, тем выше отношение сигнал/помеха», что справедливо для узкополосных сигналов, к каковым короткий тонально-импульсный сигнал не относится. Основными недостатками данной методики являются:

-малое отношение сигнал/шум в приемном тракте (большое СКО измерения напряжений);

-снижение эффективности временной селекции тонального импульса с уменьшением частоты (как следствие - ограничение нижней частоты измерений);

-большие искажения измерительного импульса переходными процессами в полосовых фильтрах.

Оптимизировать прием сигнала при измерениях в гидроакустическом бассейне автору удалось реализацией метода накопления серии когерентных тональных импульсов. Для эталонной установки, реализующей когерентное накопление, характерны широкополосный приемный тракт и система синхронизации приема и излучения, основанная на использовании единого синтезатора частоты.

При когерентном накоплении:

- отношение полезного сигнала к случайной помехе возрастает пропорционально корню квадратному из числа усредняемых импульсов, что позволило реализовать алгоритм подавления случайной помехи, адаптивный к шумовой обстановке;

-не происходит дополнительных искажений измерительного сигнала переходными процессами в приемном тракте, и практически весь тональный импульс может быть использован для оценки амплитуды методами цифровой фильтрации, благодаря чему полоса частот цифрового фильтра оказывается как минимум в три раза уже в сравнении с узкополосным приемом синтезированными фильтрами.

Показано, что время установления выходного напряжения приемника при градуировке гидрофона на эталонной установке с широкополосным приемным трактом зависит на высоких частотах от кривизны частотной характеристики пары излучатель-приемник (в свободном поле) в окрестности частоты градуировки, а на низких частотах - от крутизны наклона частотной характеристики. Автором предложен подход к оцениванию времени установления выходного напряжения приемника на низких частотах по ширине спектра низкочастотного фрагмента частотной характеристики пары излучатель-приемник. На основе предложенного подхода оценена нижняя частота градуировки по полю в бассейне заданных размеров и выработаны способы расширения частотного диапазона градуировки в область низких частот за счет излучения квадратурно-дополненных сигналов и уменьшения крутизны наклона частотной характеристики излучения (коррекция характеристики излучения или предыскажение генерируемого сигнала).

Предложенные решения позволили автору: -уменьшить СКО результата измерения почти на порядок в сравнении с эталонами, построенными по традиционной схеме;

-минимизировать время установления сигнала, сократить на низких частотах длительность излучаемого тонального импульса до 2-3 периодов без ущерба точности измерений и уменьшить частоту измерений в свободном поле в шесть раз в сравнении с эталонами предшествующих разработок;

- разработать и применить способы борьбы с синхронной перекрестной помехой (метод вычитания помехи и метод усреднения ППИ излучателя и приемника);

- повысить точность определения расстояния между излучателем и приемником в подводном положении за счет применения акустического способа измерения расстояния.

Отличительные особенности измерительных сигналов при когерентном накоплении и при использовании общепринятой схемы приемно-излучающего тракта продемонстрированы на рис. 2.

Рис. 2. Сигнал на выходе полосового фильтра (а) и на выходе схемы когерентного накопления (б) при традиционной (1) и предложенной автором (2) схемах построения трактов излучения и приема соответственно

Уменьшение искажений звукового поля рассеянием является одним из непременных условий повышения точности градуировки по полю. Подход, основанный на применении материала с волновым сопротивлением, близким к волновому сопротивлению водной среды, не обеспечивает требуемого уменьшения рассеяния. На основе методов акустической голографии автором достигнуто значительное уменьшение рассеяния гидрофонами и подводными устройствами эталона за счет повышения их «акустической обтекаемости», что обеспечило малое рассеяние падающей звуковой волны в точку приема. Применение «акустически обтекаемых» форм, обеспечивающих неизменность либо плавное изменение площади поперечного сечения конструкции в направлении точки приема, позволило значительно уменьшить погрешность, обусловленную интерференционными искажениями поля в эталонных установках с неизменным расстоянием между излучателями и приемниками. Позиционирование гидрофона с помощью жесткой штанги в форме иглы дает возможность исследовать рассеяние на самом гидрофоне методами акустической голографии. На основании анализа результатов исследований источников рассеяния гидрофонов различных моделей, автор

считает такие исследования обязательными при испытаниях гидрофона для целей утверждения типа СИ. Они позволяют определить эффективный размер гидрофона, измерительное расстояние и достижимую погрешность градуировки на эталоне с заданными размерами рабочей зоны. На основе этих исследований автором выработаны рекомендации по совершенствованию формы гидрофона.

В работе рассмотрены также методы уменьшения составляющих погрешности градуировки, обусловленные нелинейностью, затенением звукового поля центральным гидрофоном, нарушением критериев дальнего поля и взаимности обратимого преобразователя, позиционированием и подготовкой гидрофона к измерениям.

Отсутствие в нормативных документах обоснованных показателей качества воды в измерительном бассейне, стандартизованных методик проверки качества воды, а также обоснованных рекомендаций по улучшению показателей, не позволяет оценивать качество воды как измерительной среды, что наглядно проявилось на ключевых сличениях. Автором оценено влияние на результаты градуировки таких параметров водной среды как минерализация, концентрация растворенного газа, стратификация, температура, плотность, статическое давление и других. На основе обследования воды в бассейне ВНИИФТРИ обоснована необходимость проведения НИР по оценке влияния показателей качества воды на погрешность измерений, и разработки нормативных документов, устанавливающих нормы показателей и меры по их обеспечению.

Вынужденное оценивание временной стабильности по погрешности градуировки гидрофона является слишком грубым, поэтому исследование стабильности актуально не только для эталонных, но и для рабочих гидрофонов. Непременным условием таких исследований является установление опорных условий для нормирования и измерения характеристик гидрофонов и термостатирование бассейна.

В главе 4 рассмотрена реализация методов уменьшения погрешностей измерений в созданных эталонных установках. Описаны основные характеристики, особенности конструкции, структурные и кинематические схемы установок свободного поля ГЭТ-55-91, установки вторичного эталона ВЭТ 55-1-96, исходного ведомственного эталона (см. рис. 3 и 4), рабочих эталонов 2-го разряда, созданных под руководством либо при непосредственном участии автора. Рассмотрена реализация методов и способов уменьшения погрешностей в эталонных установках.

Большое внимание уделено рассмотрению путей совершенствования государственного первичного эталона нового поколения,

включая конструкцию и электронные устройства эталона, эталонные гидрофоны, среду измерений, методы измерений, а также создание комплекса вспомогательных исследовательских установок.

Рис. 3. Внешний вид прецизионной системы позиционирования преобразователей (КПС) вторичного эталона: измерительный бассейн (1), подвижное мостовое устройство (2), перемещаемая платформа (3), система позиционирования преобразователей (4), стойка управления КПС (5)

При достигнутых точностях эталонных установок погрешность передачи единицы звукового давления вносит малый вклад в погрешность измерительного гидрофона. Даже в оптимальных условиях применения погрешность гидрофона определяется не столько точностью эталона, сколько существующей системой нормирования характеристик гидрофона. В связи с этим дифференцированы требования к гидрофонам, входящим в состав первичного и вторичного эталонов, гидрофонам-эталонам ключевых сличений, гидрофону -эталону 1-го разряда, измерительному гидрофону, а также к методам их испытаний.

Добавлен ряд новых требований к гидрофонам, в том числе: отсутствие изменений чувствительности, связанных с обжимом гидрофона на малых глубинах, малый (либо точно известный) темпера-

турный коэффициент чувствительности, малые смещения резонан-сов при изменении температуры, «акустически обтекаемая» форма (малый параметр рассеяния), минимальное отношение диаметр/длина волны (с учетом корпуса гидрофона), дистанция дальнего поля, не превосходящая рабочей зоны эталонов.

Рис. 4. Внешний вид исходного ведомственного эталона: 1 - заглушённый измерительный бассейн, 2 - спуско-подъемное устройство, 3 -координат-но-поворотное устройство, 4 - рабочее место оператора с персональной управляющей вычислительной системой

На основании этих требований выработаны предложения по развитию и совершенствованию нормативно-технических документов на гидрофоны и методы их испытаний. Так, например, параметр рассеяния и дистанция дальнего поля должны войти в характеристики, определяющие класс точности гидрофона, а при испытаниях гидрофона необходимо определять характерные частоты (соответствующие экстремумам частотной характеристики), на которых необходимо дополнительно градуировать гидрофон при периодической поверке, и частотные интервалы, в которых частотная характеристика значительно изменяется от температуры и давления.

В главе 5 изложены результаты первых международных ключевых сличений калибровок гидрофонов по полю в диапазоне частот 1- 500 кГц (CCAUV.W-K1). Координатором и лабораторией-пилотом проекта являлась Национальная физическая лаборатория (NPL) Великобритании. Решением МКМВ для участия в ключевых сличениях были отобраны наиболее компетентные в области гидроакустических измерений лаборатории, представлявшие: NPL (Великобритания, EURAMET), РТВ Германия (EURAMET), URSD-NIST (США, SIM), DRDC (Канада, SIM), NIM (КНР, АРМР), CSIR (ЮАР, SADCMET), ВНИИФТРИ (Россия, КООМЕТ).

Значения заявленных участниками стандартных неопределенностей измерений приведены в таблице.

Неопр. (к=1) NPL Великобритания РТВ Германия URSD-NIST США ВНИИФТРИ Россия NIM КНР DRDC Кяпядп CSIR ЮАР

«0 2.5 - 3.9 5.0 2.0-4.6 2.2-3.5 2.7-4.1 3.6-6.3 5.9 - 2S.S

ДБ 0.21-0.3 J 0.43 0.18 - 0.39 0.19-0.30 0.23 - 0.35 0.31-0.53 0.5-2.2

Все участники ключевых сличений использовали метод взаимности в свободном поле сферической волны с тремя преобразователями и применяли (за исключением ВНИИФТРИ) стандартную процедуру градуировки в соответствии с МЭК565 и национальными стандартами. Одно из основных требований сличений заключалось в обеспечении отсутствия отражений (рассеяния) акустического сигнала на активный элемент гидрофона. Крепление гидрофона должно быть удалено от активного элемента на максимально возможное расстояние и при этом обеспечивать необходимую точность позиционирования гидрофона под водой. Для исключения влияния рассеяния во ВНИИФТРИ была применена предложенная автором модифицированная процедура метода взаимности.

При составлении и обосновании бюджета источников неопределенности автором рассматривались и оценивались следующие факторы: нарушение условий дальнего поля, нарушение критерия взаимности обратимого преобразователя, точность измерения выходного напряжения приемника и тока излучателя, точность измерения дистанции между преобразователями, интерференция вследствие отражений и рассеяния звуковой волны, искажения сигнала переходными процессами, электрический шум (включая высокочастотную наводку), неисключенные остатки перекрестной помехи, нестабильность среды (осаждение воздушных пузырьков). Для уменьше-

ния влияния этих источников неопределенности автор применил разработанные им методы.

Для градуировок на частотах до 350 кГц применялась новая установка свободного поля вторичного эталона, на более высоких частотах - установка К-4 ГЭТ 55-91. В целях обеспечения достоверности результатов измерений в диапазоне частот 1-200 кГц одновременно с ключевыми были проведены межлабораторные сличения, при которых градуировки выполнялись на установке К-3 ГЭТ 55-91 и на рабочем эталоне 2-го разряда «М-13». Межлабораторные сличения подтвердили эффективность модифицированной процедуры и других разработанных автором методов уменьшения погрешности измерений и показали значительное преимущество (по точности) установки свободного поля вторичного эталона в сравнении с установкой К-3 ГЭТ 55-91. Это позволило автору заявить и подтвердить наивысшие среди участников ключевых сличений точности измерений.

Объединенные уровни ключевых сличений для частот 1, 3, 10, 50,100, 200, 350 и 500 кГц, приведены на рис. 5 и 6.

§

й

и ©

в

к

а ■ 1 , I ,

, 1

№ к 119 ш с« № »

ик ОЕ ия ВО СМ СЛ м

ПК ОС К® Ки См СЛ 2Л

Рис. 5. Объединенные уровни эквивалентности для частот: 1 кГц (а), 3 кГц (б), 10 кГц (в), 50 кГц (г), фактор охвата к = 2

Несоответствие результата градуировки ВНИИФТРИ, полученное на частоте 500 кГц (верхней границе частотного диапазона сличений) составляет -0,26 дБ. Такое несоответствие можно расценивать как значимое и с большой вероятностью признать результат ошибочным, поскольку несоответствие соизмеримо с заявленной неопределенностью. Причину полученного несоответствия следует искать в том, что при градуировке на частотах выше 350 кГц применялось усреднение значений ППИ при различных расстояниях между излучателем и приемником, и полученное несоответствие наглядно иллюстрирует недостатки усреднения ППИ в сравнении с модифицированной процедурой градуировки метода взаимности.

* П { 1 }

ик de us «и ш а а

-н-

ик ре из ru См сл. г*

\ ill б

I I 1 "

uk de us ru си са za

(ж ое us hu cn са га

Рис. 6. Объединенные уровни эквивалентности для частот: 100 кГц (а), 200 кГц (б), 350 кГц (в), 500 кГц (г), фактор охвата к = 2

Одной из причин, повлиявших на расхождения результатов участников, в отчете по ключевым сличениям (NPL Report. DQL-AC 009) было признано различие температурных условий. Температура воды в большом бассейне ВНИИФТРИ была на 4 °С ниже, чем у других участников, заявивших минимальные неопределенности и имев-

ших наибольшие веса при расчете оценок опорных уровней ключевых сличений.

Уровни эквивалентности ВНИИФТРИ для частот измерений в большом бассейне проявляют положительное смещение. В диапазоне частот выше 350 кГц градуировка проводилась в малом бассейне при температуре, близкой к температуре воды других участников, при этом положительного смещения уровней эквивалентности не проявилось. Это стало одним из аргументов (наряду с временным трендом чувствительности гидрофонов, нестабильностью водной среды, различиями глубины погружения) для обоснования автором необходимости стандартизации опорных условий при градуировке гидрофона на международном уровне, и инициирования им соответствующего предложения в ТК 1.2 КООМЕТ и на консультативном комитете CCAUV МКМВ. Стандартизация опорных условий одобрена консультативным комитетом CCAUV МКМВ и будет опробована на предстоящих ключевых сличениях.

Среди основных причин, обусловивших различия условий измерений, в отчете было названо рассеяние на креплениях, используемых для эталонного гидрофона в различных лабораториях. Стандартизация рассеяния и измерительного расстояния рассматривается как одно из непременных условий при проведении предстоящих ключевых сличений. Для этого гидрофоны-эталоны ключевых сличений предполагается комплектовать специальным элементом крепления. По мнению автора, при таком подходе высокая точность калибровки эталона ключевых сличений на фиксированном расстоянии не характеризует калибровочные возможности лаборатории при выполнении рутинных калибровок. В качестве альтернативы стандартизации рассеяния автором выдвинуто предложение использовать при ключевых сличениях чувствительность активного элемента гидрофона.

По результатам ключевых сличений МКМВ подтвердил заявленные ВНИИФТРИ калибровочные возможности, которые внесены в базу CMC-данных (Calibration and Measurement Capabilities) МБМВ.

В главах 6, 7 рассмотрены вопросы градуировки приемников звукового давления, применяемых при измерениях УПШ.

В главе 6 разработан подход и на его основе метод градуировки гидрофона, применяемого при измерениях УПШ в стандартных 1/и-октавных полосах частот. Неадекватность использования значений чувствительности гидрофона, определенных на гармоническом сигнале, величине, измеряемой при оценивании УПШ, является одним из основных источников погрешности гидроакустического спектрометра. Определение чувствительности гидрофона, применяемого

при измерениях УПШ, целесообразно формулировать, основываясь на рассмотрении звукового давления в точке приема, как процесса с распределенной в полосе частот мощностью.

Предложено определение чувствительности гидрофона в полосе частот на классе звуковых давлений с равномерным в полосе частот спектром, как отношение СКЗ выходного напряжения гидрофона в полосе частот к СКЗ звукового давления в этой полосе частот. При таком подходе чувствительность гидрофона Муп(/т) в 1/я-октавной полосе со среднегеометрической частотой./™ определяется по формуле:

Мх/п(/т) =

у вер. \/п,т

гвер. _ г ■> Мп,т 1

ниж. 1/п,т

1 /п,т

где (вер~ и - соответственно верхняя и нижняя граничные

частоты 1/и-октавной полосы частоты /т, - частотная зависимость чувствительности гидрофона на гармоническом сигнале.

Заданная таким образом чувствительность гидрофона обладает следующими преимуществами:

- не является функцией измеряемого звукового давления и определяется только частотными свойствами самого гидрофона и граничными частотами полосы частот;

- не требует разработки специфических методов градуировки и допускает использование стандартной измерительной техники с применением гармонических сигналов;

- рассчитывается по частотной характеристике чувствительности гидрофона;

- позволяет исключить несоответствие величин, традиционно используемых в уравнении измерений акустическим спектрометром.

Основная проблема градуировки в полосах частот связана с необходимостью получать частотную характеристику чувствительности гидрофона с требуемой подробностью. Для получения детальных частотных характеристик автором разработан метод градуировки гидрофонов по полю при непрерывном излучении в измерительном бассейне полосового сигнала. Метод основан на оценивании ППИ излучателя и приемника в свободном поле скользящим комплексным взвешенным усреднением (СКВУ) частотной зависимости

ППИ излучателя и приемника 2ре& ,(/) в реверберационном поле

РН.рф

отражающего бассейна.

Сформулированы понятия частотного интервала усреднения /ка, при измерениях в котором отражающий бассейн для заданных точек излучения и приёма можно рассматривать как заглушённую камеру, а также частотного интервала бассейна /ш, который позволяет оценивать искажения искомой частотной характеристики ППИ в свободном поле, вызванные усреднением. Частотный интервал бассейна определяется отношением скорости звука в воде к эффективному размеру бассейна, рассчитываемому по разности хода в точке приема прямой волны излучателя и первой отраженной волны. В результате СКВУ частотной зависимости ¿Рр^сф(/) получают оценку ППИ в свободном поле

¿фуа

Л(ш

которую можно рассматривать как частотную зависимость ППИ в свободном поле, усредненную с равным весом в частотном интервале бассейна /¡ут-

Взвешивающая функция /;(/) реализует многополюсный пространственный режектирующий фильтр и получается сверткой прямоугольных окон режектирующих фильтров, настроенных на значимые отражения. Метод работает не с сигналом, а с комплексной частотной зависимостью безотносительно способа ее получения и вида излучаемого сигнала, поэтому при излучении могут быть использованы тональные, ЛЧМ, случайные и детерминированные полосовые сигналы.

Эффективность метода СКВУ при измерениях в отражающем бассейне оценивалась экспериментально проверкой обратно пропорционального закона изменения звукового давления, измерением характеристик направленности гидрофонов, градуировками гидрофонов по полю методами взаимности и сличения, исследованием метода в бассейнах с различным характером отражений, резко отличающихся как по форме, так и по размерам, градуировкой гидрофона с преднамеренно внесенной неравномерностью частотной характеристики чувствительности на низких частотах, сравнением результатов с результатами, полученными при тонально-импульсном излуче-

нии в бассейне и при непрерывном излучении в камере малого объема.

К основным ограничениям метода СКВУ можно отнести уменьшение разрешающей способности по частоте с уменьшением эффективного размера бассейна и требование малой неравномерности искомой частотной характеристики (в свободном поле) в частотном интервале усреднения. Автором предложены приемы, позволяющие повысить разрешающую способность метода за счет уширения полосы пропускания применяемого пространственного режектирующе-го фильтра, и существенно уменьшить погрешности, обусловленные неравномерностью искомой частотной характеристики за счет уточнения информации о поведении частотной характеристики в результате повторных применений СКВУ.

По эффективности подавления влияния отражений метод СКВУ превосходит методы, основанные на спектрометрии временных задержек и комплексном кепстральном анализе. Отличительные особенности метода СКВУ: узкие кепстры отражений и режектирую-щий пространственный фильтр, нули функции пропускания которого совпадают с квефренциям отражений. Метод позволяет в ревербе-рационном поле отражающего бассейна получать характеристики по полю с точностью, достаточной для эталонных измерений. На рис. 7 приведены характеристики направленности гидрофона на частотах 16 и 20 кГц, измеренные в реверберационном поле с применением метода СКВУ. Характеристики практически совпадают с полученными при тонально-импульсном излучении.

При использовании СКВУ условия «свободного поля» ограничены только частотным интервалом, в котором усредняется измеряемая характеристика (частотный интервал большого бассейна ВНИИФТРИ составляет 251 Гц). Это позволяет распространить частотный диапазон измерений по полю в отражающем бассейне на сверхнизкие частоты, на которых длина волны соизмерима с размерами бассейна. Зависимостями на рис. 8 представлены результаты исследований закона изменения звукового давления от расстояния между гидрофоном (приемником) и подводным излучателем электродинамического типа на частотах 250 и 800 Гц при непрерывном излучении полосового сигнала в бассейне с минимальным размером 6 м и временем реверберации 200 мс. Применение метода СКВУ настолько ослабляет влияние отражений, что позволяет по аппроксимирующим прямым графиков \12РН определять зависимость положения точки излучения (приема) от частоты для преобразователей с несимметричной формой активного элемента (электродинамического излучателя).

Рис. 7. Характеристики направленности гидрофона, измеренные для частот 16 и 20 кГц в реверберационном поле (ряды 2 и 4) и при тонально-импульсном излучении (ряды 1 и 3)

В отличие от тонально-импульсного излучения при использовании метода СКВУ размеры бассейна определяет не длина излучаемой волны, а размеры излучателя и приемника (расстояние дальнего поля) и продолжительность энергетически значимой части импульсной характеристики системы излучатель-приемник в свободном поле. Если энергетически значимую часть определять по времени затухания, как это делается при оценке времени реверберации, то при использовании метода СКВУ размер бассейна задается временем затухания переходного процесса системы излучатель-приемник в свободном поле, и требуемый размер бассейна значительно уменьшается в сравнении с традиционным тонально-импульсным методом. Как показано автором, при тонально-импульсном излучении также происходит усреднение измеряемой частотной характеристики, обусловленное влиянием границ (временной селекцией). Это связано с конечным временем, как самого тонального импульса, так

и его участка, используемого для оценки амплитуды. С вызываемой усреднением погрешностью измерений (которая фактически определяет нижнюю частоту градуировки по полю в отражающем бассейне) мирились вынужденно, поскольку методов, альтернативных тонально-импульсному излучению, не было. При использовании метода СКВУ многократно упрощается и удешевляется реализация эталонных установок для исследования и испытаний временной стабильности гидрофонов, зависимости чувствительности от температуры и давления.

100,0 90,0 80,0 70,0 60,0 50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

МТрн, отн. вд.

.4 Г

<

• 800 Гц

__________ ♦250 Гц

i I

0,0

0,2

0,4

0,6

0,8

1,0 «

Рис. 8. Зависимости \!2т от расстояния между излучателем и приемником на частотах 250 и 800 Гц, полученные в гидроакустическом бассейне с минимальным размером 6 м при использовании подводного электродинамического излучателя

Метод СКВУ реализован в рабочих эталонах для получения непрерывных частотных характеристик при градуировке в полосах частот гидрофонов и гидроакустических измерительных модулей, и был использован для низкочастотных калибровок гидрофонов на международных сличениях 473/RU/09.

На рис. 9 приведены: частотные характеристики чувствительности гидрофона 1П4М на гармоническом сигнале, полученные при непрерывном излучении и тонально-импульсном излучении с шагом 1/3 и 1/30 октавы; частотные характеристики чувствительности гидрофона в 1/3-окгавной полосе частот.

Как видно из зависимостей, представленных на рис. 9: -значения чувствительности гидрофона, измеренные при непрерывном излучении полосового сигнала и при тонально-импульсном излучении с шагом 1/30 октавы, практически не различаются, что подтверждает высокую эффективность предложенного метода оценивания ППИ излучателя и приемника в свободном поле;

- использование чувствительности в 1/3-окгавной полосе частот, рассчитанной по непрерывной частотной характеристике гидрофона, позволяет существенно (на 2,5 дБ и более) уменьшить погрешность измерений УПШ в 1/3-октавных полосах частот на частотах выше 63 кГц (где частотная характеристика гидрофона имеет значительную неравномерность) в сравнении с использованием чувствительности гидрофона на 1/3-октавных частотах.

25 31,5 40 50 63 80 100 125 160 200

Рис. 9. Частотные характеристики чувствительности гидрофона: на гармоническом сигнале, полученные при непрерывном излучении (непрерывная кривая), тонально-импульсном излучении с шагом 1/30 октавы (ряд 1) и 1/3 октавы (ряд 4); в третьоктавных полосах частот, рассчитанных по данным ряда 1 (ряд 3) и ряда 4 (ряд 2)

Шаг перестройки частоты при градуировке гидрофона в полосе частот необходимо определять на основе исследований формы его детальной («непрерывной») частотной характеристики для гармонического сигнала. Такие исследования необходимо проводить при испытаниях гидрофона в целях утверждения типа с использованием

Гидрофон 1П4М

35

5

5

предложенного метода градуировки при непрерывном излучении полосового сигнала.

Глава 7 посвящена разработке методов, связанных с градуировкой приемников, применяемых для измерений УПШ в условиях морской акватории.

При измерении УПШ в море гидрофон устанавливают на носителе, размеры которого намного превышают размеры гидрофона. Элементы конструкции носителя переизлучают падающую на него звуковую волну в точку приема. В результате частотная характеристика такого гидроакустического модуля (ГМ) оказывается настолько неравномерной, что погрешность, обусловленная этой неравномерностью, в разы превышает погрешность градуировки гидрофона. С другой стороны, минимальное расстояние между излучателем и ГМ (расстояние дальнего поля), необходимое для измерения частотной характеристики ГМ, многократно превышает размеры измерительного бассейна.

В этой ситуации использование для ГМ чувствительности в полосе частот обладает, помимо указанных выше, качественным преимуществом, которое позволяет градуировать ГМ больших габаритов в лабораторном бассейне.

Предложенный метод градуировки ГМ основан на выражении, полученном для зависимости отношения СКЗ в полосе частот выходного напряжения ГМ уш(/т) к СКЗ в полосе частот звукового давления в точке приема ГМ рцп(/т) от расстояния гРН между излучателем и ГМ:

где Мцп(/т) - чувствительность гидрофона в полосе частот в отсутствие носителя, 0.1/п(/т, грН) - функция неопределенности чувствительности, характеризующая влияние вторичного излучения ГМ, в которую входят энергетическая и корреляционная компоненты.

В работе введено понятие границы области приема в полосах частот, как границы области пространства, вне которой источники вторичного излучения не оказывают влияние на корреляционную компоненту. В качестве границы предложено использовать расстояние от точки приема, соответствующее первому нулю огибающей корреляционной компоненты. Фактический размер области приема (эффективный размер) ГМ в полосе частот определяет не габаритный размер ГМ, а наиболее удалённый от точки приема вторичный источник, попадающий внутрь границ области приема. Границы об-

ласти приема сокращаются обратно пропорционально ширине полосы частот, соответственно эффективный размер приемника в полосе частот уменьшается с расширением полосы частот. Это дает возможность измерять исходную частотную характеристику не на расстояниях дальнего поля для гармонического сигнала, а на гораздо меньших расстояниях дальнего поля для требуемой полосы частот. Минимальное расстояние между излучателем и ГМ рассчитывается исходя из эффективного размера ГМ в полосе частот по правилам, общепринятым при градуировке гидрофона на гармоническом сигнале.

Наличие в ГМ значительного вторичного излучения не позволяет пренебрегать вызываемым им смещением чувствительности ГМ относительно чувствительности установленного в нем гидрофона, что обуславливает принципиальные различия в подходах к градуировке ГМ и гидрофона. При градуировке расстояние между ГМ и излучателем должно удовлетворять условиям, при которых установившихся значений достигают и корреляционная и энергетическая компоненты функции неопределенности чувствительности ГМ.

Зависимость расстояния дальнего поля от частоты при приеме полосовых сигналов имеет более сложный характер, чем пропорциональная зависимость для гармонических сигналов. С увеличением частоты расстояние дальнего поля при градуировке в полосе частот будет возрастать до тех пор, пока эффективной размер ГМ не приблизится к значению границы области приема в полосе частот. При дальнейшем увеличении частоты эффективный размер ГМ резко уменьшается, вследствие чего многократно уменьшается расстояние дальнего поля. На рис. 10 приведены зависимости расстояния дальнего поля от частоты при приеме гармонического сигнала и сигнала с равномерно распределенной в 1/3-окгавной полосе мощностью ГМ с двумя значимыми вторичными источниками, удаленными от точки приема на различные расстояния. Как видно из зависимостей на рис. 10, при градуировке в полосах частот расстояние дальнего поля достигает максимума на средних частотах и уменьшается с увеличением (уменьшением) частоты до расстояния, определяемого энергетической компонентой, что позволяет получать чувствительность ГМ в полосе частот при измерениях в лабораторном бассейне типичных размеров.

Наличие значительного вторичного излучения и его пространственное распределение определяют такие важные качества ГМ, как возможность его градуировки и применения при измерениях в узких полосах частот. Поэтому исследование источников вторичного излучения весьма актуально на этапе создания ГМ. Для исследования

вторичного излучения был применен метод виртуального отражателя, что позволило не только оценивать влияние элементов конструкции на искажения поля в точке приема, но и выявлять элементы, вызывающие вторичное излучение и использовать полученные данные для совершенствования ГМ.

Рис. 10. Максимальное расстояние между ГМ и излучателем в бассейне (ряд 4), расстояние дальнего поля для энергетической компоненты (ряд 3), частотная зависимость расстояния дальнего поля для корреляционной компоненты гармонического сигнала (ряд 1 - удаленный источник, ряд 5 -ближний источник) и при градуировке в 1/3-октавных полосах: максимальное, исходя из зависимости границы области приема от ширины частотной полосы (ряд 2), рассчитанное для ГМ с учетом положения вторичных источников (ряд 6)

Пространственная реконструкция области вторичного излучения посредством ее зондирования волновыми полями является нелинейной некорректной обратной задачей и для реальной конструкции ГМ осложняется существованием внутри области вторичного излучения таких конфигураций источников; которые не наблюдаются во всей совокупности экспериментов. При оценке эффективного размера ГМ в полосе частот информация о пространственном распределении вторичных источников является избыточной. Возможность градуировки ГМ в бассейне данных размеров определяет наибольшая задержка вторичной волны (расстояние до наиболее удаленного от гидрофона значимого вторичного источника), поэтому достаточно ограничиться двумя параметрами источника: удаленность от точки приема и сила источника.

Изменение границы области приема в полосе частот при изменении ширины полосы рассмотрено с точки зрения перестройки полосы пропускания пространственного фильтра, подавляющего влияние источников вторичного излучения. При таком подходе, чем уже полоса частот измерений, тем больше радиус сферы, охватывающий пространство вокруг точки приема и, соответственно, шире полоса пропускания фильтра. Предложен и реализован метод определения эффективного размера ГМ в полосах частот, основанный на измерении характеристик направленности ГМ в полосах частот и обнаружении удаленного вторичного источника по резкому возрастанию ос-цилляций характеристики направленности при уменьшении ширины полосы частот. Для определения характеристик направленности в различных полосах частот удобно использовать непрерывные частотные характеристики ГМ.

Предложенный метод успешно применен для градуировки в диапазоне 1-100 кГц серии ГМ размером 1 м, предназначенных для измерения УПШ в 1/3-окгавных полосах частот, и позволил избежать сложных и трудоемких процедур акустической голографии при оценке эффективного размера ГМ в полосе частот.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ

В результате диссертационной работы:

1) Уменьшена до малозначимой погрешность, обусловленная рассеянием на гидрофоне, преобразователях и подводных конструкциях в первичном и вторичном эталонах. Это достигнуто применением модифицированной процедуры градуировки гидрофонов по полю методом взаимности, разработанной автором на основе предложенного представления излучателя и приемника в виде систем, состоящих из акустического центра и эквивалентных локализованных источников рассеяния, а также метода определения параметров источников с использованием согласованной пространственной фильтрации зависимости передаточного импеданса от расстояния между излучателем и приемником. В эталонах с неподвижными преобразователями эта погрешность уменьшена за счет предложенных автором «акустически обтекаемых» форм преобразователей и подводных конструкций с малым рассеянием звуковой волны в точку приема

2) Использование широкополосного приема и когерентного накопления квадратурно-дополненных тональных импульсов в сочетании с уменьшением крутизны наклона частотной характеристики излучения позволило расширить частотный диапазон градуировки гидрофона по полю в бассейне с минимальным размером 6 м в область

низких частот с 3,15 кГц до 0,5 кГц, что превосходит возможности национальных эталонов других стран.

3) Предложена и обоснована формулировка чувствительности приемника звукового давления, применяемого для измерений уровней шумоизлучения, как чувствительность приемника в полосе частот. Это позволило:

- уменьшить погрешность гидроакустического спектрометра за счет учета неравномерности частотной характеристики приемника звукового давления в полосе частот фильтра,

-обеспечить возможность градуировки в лабораторном бассейне приемника звукового давления, область ближнего поля которого превышает по протяженности размеры рабочей зоны бассейна,

- определять чувствительность в полосе частот расчетным путем по подробной частотной характеристике приемника вне зависимости от вида используемого сигнала и способа получения частотной характеристики.

4) Разработанный автором метод скользящего комплексного взвешенного усреднения частотной характеристики системы излучатель - отражающий бассейн - приемник позволяет получать при непрерывном излучении полосового сигнала детальные частотные характеристики излучателя и приемника в свободном поле с точностью, не уступающей условиям тонально-импульсного излучения. Применение метода позволило расширить диапазон градуировки гидрофонов по полю в бассейне с минимальным размером б м в область низких частот до 250 Гц, создать и ввести в эксплуатацию рабочий эталон 2-го разряда «Установка метрологическая МБ 1» для градуировки гидрофонов в полосах частот.

5) Показано, что при градуировке приемника звукового давления по полю минимальное расстояние между излучателем и приемником определяется не размером активного элемента или габаритами приемника, а протяженностью формируемой приемником области вторичного излучения. На основании исследованной зависимости эффективного размера приемника в полосах частот от ширины полосы частот показана возможность значительно сокращать расстояния дальнего поля при градуировке приемника в 1/и-октавных полосах частот. Это позволило впервые в отечественной практике выполнить в бассейне с размером рабочей зоны 5 м градуировку в стандартных 1/3-октавных полосах частот гидроакустического измерительного модуля с наибольшим размером до 1 м.

6) На основе предложенной формулировки чувствительности приемника в полосе частот и полученной зависимости эффективного размера ГМ от ширины полосы частот разработан метод градуиров-

ки, создан и введен в эксплуатацию рабочий эталон «Установка метрологическая МБ 2» для исследований и градуировки ГМ в диапазоне частот 1-100 кГц. Применение в МБ 2 методов акустической голографии позволило не только оценивать влияние элементов конструкции ГМ на поле в точке приема, но также выявлять элементы, вызывающие искажения поля, и использовать полученные данные для совершенствования конструкции ГМ.

7) Исследована зависимость характеристики направленности ГМ в полосах частот от удаленности источника вторичного излучения относительно точки приема, что позволило разработать метод определения эффективного размера ГМ в 1/и-октавных полосах частот, не применяя сложных измерительных процедур акустической голографии.

8) Предложенные в диссертации технические решения и методы уменьшения погрешностей, созданные эталонные установки и их метрологические исследования позволили:

- повысить точность калибровки гидрофонов по полю до уровня лучших мировых достижений, что подтверждено международными ключевыми сличениями CCAUV.W-K1,

- обосновать и подтвердить в диапазоне частот 1-500 кГц бюджет составляющих неопределенности калибровки с наименьшей среди участников ключевых сличений стандартной расширенной неопределенностью от 0,19 до 0,3 дБ,

-закрепить заявленные ВНИИФТРИ возможности в области калибровки гидрофонов в базе CMC-данных международного бюро мер и весов.

9) Под руководством автора на основе разработанных им методов измерений и способов уменьшения погрешностей созданы исходный ведомственный эталон единицы звукового давления в водной среде и серия рабочих эталонов 2-го разряда для градуировки измерительных гидрофонов с чувствительностью от 5 мкВ/Па до 30 мВ/Па: установки для градуировки гидрофонов УГГ-1, РЭ-У-4, ВМФ-Р1; комплексы для поверки гидрофонов ВМФ-РЭ1/2, ВМФ-РЭ1/3, ВМФ-РЭ1/4, ВМФ-РЭ1/5; установки метрологические МБ 1 и МБ 2 внесены в государственный реестр СИ. С введением в эксплуатацию этих эталонов погрешность градуировки рабочих измерительных гидрофонов по полю уменьшилась с 2-3 дБ до 0,8-1,5 дБ.

10) На основании анализа бюджета неопределенностей обоснованы направления работ по повышению точности установок свободного поля Государственного первичного эталона ГЭТ 55-2008.

В диссертационной работе на основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований изложены научно обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в совершенствование государственной системы обеспечения единства гидроакустических измерений, в создание эталонной базы для воспроизведения и передачи единицы звукового давления гидроакустическим приемникам на частотах до 1 МГц на более высоком уровне точности, ориентированном на современные и перспективные требования науки и технологий, и в повышение качества гидроакустических средств вооружений и военной техники ВМФ.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Исаев А. Е. и др. Снижение погрешности градуировки гидрофонов в свободном поле методом взаимности в гидроакустическом бассейне// Акустический журнал.-Том 50.-N25.-2004.-C. 628-637.

2. Исаев А.Е. Чувствительность и характерный размер гидрофона в полосе частот при наличии источников отражений// Измерительная техника.-2005.-№ 12.-С. 53-57.

3. Stephen Р. Robinson, Alexander Е. Isaev et al. An international key comparison of free-field hydrophone calibrations in the frequency range 1 to 500 kHz//JASA.-2006. -Vol. 120.-№ 3.-P. 1366-1373.

4. Исаев A.E., Сильвестров C.B. Результаты участия ВНИИФТРИ в первых международных ключевых сличениях эталонов в области гидроакустических измерений// Измерительная техника. -2006. -№ 3. -С. 65-70.

5. Исаев А.Е. Эффективная полоса частот при измерениях в свободном поле в условиях лабораторного гидроакустического бассейна// Измерительная техника.-2006.-№ 11 .-С 46-51.

6. Исаев А.Е. Оптимизация подводных конструкций, применяемых при градуировке гидрофонов в свободном поле// Измерительная техника.-2007.-№1.-С 66-64.

7. Исаев А.Е. Метод оценки эффективного размера гидроакустического измерительного модуля при градуировке в 1/п-октавных полосах частот// Законодательная и прикладная метрология. -2007. -№ 3. -С. 85-89.

8. Исаев А.Е. Применение методов акустической голографии при исследовании гидроакустических измерительных модулей в ус-

ловиях лабораторного бассейна// Законодательная и прикладная метрология.-2007.-№ 5.-С. 53-57.

9. Исаев А.Е., Поликарпов А.М. Градуировка гидроакустических измерительных модулей в условиях лабораторного бассейна// Законодательная и прикладная метрология.-2007.-№ 6.-С. 46-52.

10. Исаев А.Е. Совершенствование методов воспроизведения и передачи размера единицы звукового давления в водной среде в условиях свободного поля// Измерительная техника.-2007,-№ 8.-С. 59-62.

11. Исаев А. Е. Модифицированная процедура метода взаимности в свободном поле// Измерительная техника.-2007.-№ 12.-С. 48-52.

12. Исаев А.Е. Градуировка гидрофона при наличии отражающих элементов с использованием согласованной пространственной фильтрации//Акустический журнал. -2008.-Том 54.-№ З.-С. 1-8.

13. Исаев А.Е., Матвеев А.Н. Два подхода к градуировке гидрофонов по полю при непрерывном излучении в незаглушенном бассейне// Измерительная техника.-2008. -№ 12.-С. 47-51.

14. Исаев А.Е., Матвеев А.Н. Градуировка гидрофонов по полю при непрерывном излучении в реверберирующем бассейне// Акустический журнал.-2009.-Том 55.-№ 6.-С. 727 - 736.

15. Исаев А. Е. Нижняя частота градуировки гидрофона по полю при излучении тональных сигналов в незаглушенном бассейне// Измерительная техника.-2010.-№ 1. -С. 20-24.

16. Исаев А. Е., Матвеев А. Н. Повышение частотного разрешения при обработке акустических сигналов методом скользящего комплексного взвешенного усреднения//Акустический журнал.-2010.-Том 56.-№ 2,.С. 277-283.

17. Исаев А.Е. Уменьшение влияния переходного процесса при градуировке гидрофонов по полю на низких частотах с использованием квадратурно-дополненных гармонических сигналов// Измерительная техника.-2010.-№ 4.-С. 20-24.

Монография

18. Исаев А.Е. Точная градуировка приемников звукового давления в водной среде в условиях свободного поля. - Менделеево: ФГУП «ВНИИФТРИ». -2008.-369 с.

Патент

19. Исаев А.Е., Матвеев А.Н., Сильвестров C.B. Способ градуировки гидрофона по полю при излучении непрерывного сигнала в изме-

рительном бассейне с отражениями. Патент РФ № 2390968 С2. Кп. H04R 29/ОО.Опубликован 27.05.2010 в БИ № 15.

Публикации в других изданиях

20. Исаев А.Е. и др. Государственный специальный эталон единицы звукового давления в водной среде в диапазоне частот 1х10"2-1x106 Гц// Сб. научн. трудов ВНИИФТРИ «Проблемы метрологического обеспечения гидроакустических измерений»/ М: ВНИИФТРИ.-1992.-С. 14-19.

21. Исаев А.Е., Лопашев Д.З. Акустические измерения// Сб. трудов VI сессии Российского акустического общества «Акустика на пороге XXI века»/ М: МГГУ.-1997.-С. 392-396.

22. Исаев А.Е. и др. Перспективы развития системы метрологического обеспечения гидроакустических измерений// Сб. трудов VI сессии Российского акустического общества «Акустика на пороге XXI века»/ М: МГГУ.-1997.-С. 260-262.

23. Исаев А.Е. и др. Рабочие эталоны второго разряда для градуировки измерительных гидрофонов. Пути улучшения метрологических характеристик// Сб. научн. трудов ВНИИФТРИ «Проблемы измерения параметров гидроакустических полей и обработки информации»/ М: ВНИИФТРИ.-1999.-С. 95-107.

24. Исаев А.Е. и др. Градуировка гидрофонов методом взаимности. Принципы построения установок, основные составляющие погрешности// Тезисы докладов конференции ПМГИ 2001 «Проблемы метрологии гидрофизических измерений»/ М: ВНИИФТРИ. -2001.

25. А. Е. Isaev. Precise calibration of hydrophones in laboratory water tank// Proc. Institute of Acoustics/UK.-NPL. London.-2003.-Vol. 25.-Pt. 1.-P. 22-41.

26. Исаев A.E. и др. Абсолютная градуировка гидроакустических измерительных преобразователей в свободном поле в лабораторном бассейне ограниченных размеров// Сб. научн. трудов ВНИИФТРИ «Проблемы и методы гидроакустических измерений»/ М: ВНИИФТРИ.-2003.-С. 3-14.

27. Исаев А.Е. Использование амплитудно-фазового распределения акустического поля для определения параметров источников рассеяния, сосредоточенных в окрестности активного элемента градуируемого гидрофона// Труды. ВНИИФТРИ «Проблемы измерения параметров гидроакустических полей и обработки информации»/ М: ВНИИФТРИ.-2005.- Вып. 49 (141). -С. 236-255.

28. A.E. Isaev. Modern measurement techniques in the Russian underwater acoustic standards// CCAUV/05-Об-опубликовано в электронном виде на сайте МБМВ: www.bipm.org.-2006.

29. Исаев А.Е. Характеристики направленности и эффективный размер гидроакустического модуля при измерениях СКЗ звукового давления в полосах частот// Сб. тр. «Шестая Всероссийская НТК «Метрологическое обеспечение обороны и безопасности в Российской Федерации»/ Мытищи: Союз метрологов и приборостроителей. -2006.-С. 97-99.

30. Исаев А.Е. Передаточная функция гидроакустического бассейна и эффективная полоса частот измерений «по полю»// Материалы научн.-техн. конференции ПМГИ-2006 «Проблемы метрологии гидрофизических измерений»/М: ВНИИФТРИ.-2006.-Часть 1.-С. 124-133.

31. А. Е. Isaev. A method to estimate an effective area of the underwater acoustic measuring module under calibration in 1/n-octave frequency band// Proc. of 2nd Intern. Conf. and Exhib. «Underwater Acoustic Measurements: Technologies & Results»/Heraklion, -F.O.R.S.-2007. -P. 437-444.

32. A. E. Isaev. Two approaches to hydrophone free-field calibration at continuous radiation in water tank with reflections// CCAUV/06-08 -опубликовано в электронном виде на сайте МБМВ: www.bipm.org. -2008.

33. Исаев А.Е. Влияние параметров водной среды на погрешность измерений в лабораторном бассейне II Измерения в гидроакустике и акустике. Труды ВНИИФТРИ/ Менделеево: ФГУП «ВНИИФТРИ». -2009.-ВЫП. 57 (149).-С. 49-64.

34. Исаев А.Е. Уменьшение погрешности, обусловленной временной нестабильностью гидрофона// Измерения в гидроакустике и акустике. Труды ВНИИФТРИ/ Менделеево: ФГУП «ВНИИФТРИ». -2009,-Вып. 57 (149).-С. 94-101.

35. Исаев А.Е. Проблемы повышения точности измерений, связанные со свойствами гидрофона// Измерения в гидроакустике и акустике. Труды ВНИИФТРИ/ Менделеево: ФГУП «ВНИИФТРИ». -2009,-Вып. 57 (149).-С. 30-34.

36. Исаев А.Е., Матвеев А.Н. Применение метода СКВУ для восстановления частотной характеристики пары излучатель-приемник, существенно неравномерной в частотном интервале взвешенного усреднения// Измерения в гидроакустике и акустике. Труды ВНИИФТРИ/ Менделеево: ФГУП «ВНИИФТРИ».-2009.-Вып. 57 (149). -С. 77-84.

Подписано к печати 05.04.2010 г. Объем 2,5 уч.-изд.л. Формат 60x90 1/|6. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Полиграфучасток ФГУП «ВНИИФТРИ», п/о Менделеево Солнечногорского р-на Московской обл.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов и средств повышения точности градуировки приемников звукового давления в водной среде в условиях свободного поля"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ

В результате диссертационной работы:

1) Уменьшена до малозначимой погрешность, обусловленная рассеянием на гидрофоне, преобразователях и подводных конструкциях в первичном и вторичном эталонах. Это достигнуто применением модифицированной процедуры градуировки гидрофонов по полю методом взаимности, разработанной автором на основе предложенного представления излучателя и приемника в виде систем, состоящих из акустического центра и эквивалентных локализованных источников рассеяния, а также метода определения параметров источников с применением согласованной пространственной фильтрации зависимости передаточного импеданса от расстояния между излучателем и приемником. В эталонах с неподвижными преобразователями эта погрешность уменьшена за счет предложенных автором «акустически обтекаемых» форм преобразователей и подводных конструкций с малым рассеянием звуковой волны в точку приема.

2) Использование широкополосного приема и когерентного накопления квадратурно-дополненных тональных импульсов в сочетании с уменьшением крутизны наклона частотной характеристики излучения позволило расширить частотный диапазон градуировки гидрофона по полю в бассейне с минимальным размером 6 м в область низких частот с 3,15 до 0,5 кГц, что превосходит возможности национальных эталонов других стран.

3) Предложена и обоснована формулировка чувствительности приемника звукового давления, применяемого для измерений уровней шумоизлучения, как чувствительность приемника в полосе частот. Это позволило:

- уменьшить погрешность гидроакустического спектрометра за счет учета неравномерности частотной характеристики приемника звукового давления в полосе частот фильтра,

- обеспечить возможность градуировки в лабораторном бассейне приемника звукового давления, область ближнего поля которого превышает по протяженности размеры рабочей зоны бассейна,

- определять чувствительность в полосе частот расчетным путем по подробной частотной характеристике приемника вне зависимости от вида используемого сигнала и способа получения частотной характеристики.

4) Разработанный автором метод скользящего комплексного взвешенного усреднения частотной характеристики системы излучатель - отражающий бассейн - приемник позволяет получать при непрерывном излучении полосового сигнала непрерывные частотные характеристики излучателя и приемника в свободном поле с точностью, не уступающей условиям тонально-импульсного излучения. Применение метода позволило расширить диапазон градуировки гидрофонов по полю в бассейне с минимальным размером 6 м в область низких частот до 250 Гц, создать и ввести в эксплуатацию рабочий эталон 2-го разряда «Установка метрологическая МБ 1» для градуировки гидрофонов в полосах частот.

5) Показано, что при градуировке приемника звукового давления по полю минимальное расстояние между излучателем и приемником определяется не размером активного элемента или габаритами приемника, а протяженностью формируемой приемником области вторичного излучения. На основании исследованной зависимости эффективного размера приемника в полосах частот от ширины полосы частот показано значительное сокращение расстояния дальнего поля при градуировке приемника в 1 !п октавных полосах частот. Это позволило впервые в отечественной практике выполнить в бассейне с размером рабочей зоны 5 м градуировку в стандартных 1/3-октавных полосах частот гидроакустического измерительного модуля (ГМ) с наибольшим размером до 1 м.

6) На основе предложенной формулировки чувствительности приемника в полосе частот и полученной зависимости эффективного размера ГМ от ширины полосы частот разработан метод градуировки, создан и введен в эксплуатацию рабочий эталон «Установка метрологическая МБ 2» для исследований и градуировки ГМ в диапазоне частот 1-100 кГц. Применение в МБ 2 методов акустической голографии позволило не только оценивать влияние элементов конструкции ГМ на поле в точке приема, но также выявлять элементы, вызывающие искажения поля, и использовать полученные данные для совершенствования конструкции ГМ.

7) Исследована зависимость характеристики направленности ГМ в полосах частот от удаленности источника вторичного излучения относительно точки приема, что позволило разработать метод определения эффективного размера ГМ в 1/л-октавных полосах частот, не применяя сложных измерительных процедур акустической голографии.

8) Предложенные в диссертации технические решения и методы уменьшения погрешностей, созданные эталонные установки и их метрологические исследования позволили:

- повысить точность калибровки гидрофонов по полю до уровня лучших мировых достижений, что подтверждено международными ключевыми сличениями ССАЦУЛУ-К1,

- обосновать и подтвердить в диапазоне частот 1-500 кГц бюджет составляющих неопределенности калибровки с наименьшей среди участников ключевых сличений стандартной расширенной неопределенностью от 0,19 до 0,3 дБ,

- закрепить заявленные ВНИИФТРИ возможности в области калибровки гидрофонов в базе СМС-данных Международного Бюро Мер и Весов.

9) Под руководством автора на основе разработанных им методов измерений и способов уменьшения погрешностей созданы исходный ведомственный эталон единицы звукового давления в водной среде и серия рабочих эталонов 2-го разряда для градуировки измерительных гидрофонов с чувствительностью от 5 мкВ/Па до 30 мВ/Па: установки для градуировки гидрофонов УГГ-1, РЭ-У-4, ВМФ-Р1; комплексы для поверки гидрофонов ВМФ-РЭ1/2, ВМФ-РЭ1/3, ВМФ-РЭ1/4, ВМФ-РЭ1/5; установки метрологические МБ 1 и МБ 2 внесены в государственный реестр СИ. С введением в эксплуатацию этих эталонов погрешность градуировки рабочих измерительных гидрофонов по полю уменьшилась с 2-3 дБ до 0,8-1,5 дБ.

10) На основании анализа бюджета неопределенностей обоснованы направления работ по повышению точности установок свободного поля Государственного первичного эталона ГЭТ 55-2008.

В диссертационной работе на основании выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований изложены научно обоснованные технические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в совершенствование государственной системы обеспечения единства гидроакустических измерений, в создание эталонной базы для воспроизведения и передачи единицы звукового давления гидроакустическим приемникам на частотах до 1 МГц на более высоком уровне точности, ориентированном на современные и перспективные требования науки и технологий, и в повышение качества гидроакустических средств вооружений и военной техники ВМФ.

Библиография Исаев, Александр Евгеньевич, диссертация по теме Метрология и метрологическое обеспечение

1. Гидроакустика за 20 лет. -JL: Судостроение. -1975.

2. Robinson S.P., Preston R.C. and Green G.J. Metrología,- 1999.-Vol. 36.-P.p. 287-296.

3. Robinson S.P. at al. Proc. of the Institute of Acoustics, NPL, Teddington, London, -2003. -Vol. 25. -Р. 1. -P.p. 2-10.

4. Robinson S.P. NPL Report. DQL-AC 009. December 2004.

5. Быховский Г.Е., Покровский В.А. Гидроакустические измерения.-JI.: Судостроение. -1971.

6. Румынская И.А. Основы гидроакустики. -Л.: Судостроение. -1979.

7. Боббер Р.Дж. Гидроакустические измерения./ Пер. с англ. под ред. А.Н. Голенкова. -М.: Мир. -1974.

8. Сильвестров С.В., Толстоухов А.Д. // Тез. докл. конф. ПМГИ 92 «Проблемы метрологии гидрофизических измерений». -М.: ВНИИФТРИ. -1992. -С. 22-23.

9. Трохан А.М. // Изм. техника. -1995. -№11. -С. 43-48.

10. Голенков А.Н., Русаков И.Г./ Акустические и гидроакустические измерения// Тр. ин-тов Госкомитета стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР. -1960. -Вып. 45 (105). -С. 63.

11. Голенков А.Н., Русаков И.Г./ Исследования, в области акустических и гидроакустических измерений// Тр. ин-тов Госкомитета стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР. -1962. -Вып. 61 (121). -С. 58.

12. Власов В.Л./ Акустические и гидроакустические измерения// Тр. ин-тов Госкомитета стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР. -1960. -Вып. 45 (105). -С. 28.

13. Павлов Л.Е./ Исследования в области акустических и гидроакустических измерений// Тр. ин-тов Госкомитета стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР. -1966. -Вып. 83 (143). -С. 46.

14. Лопашов Д.З./ Исследования в области акустических и гидроакустических измерений// Тр. ин-тов Госкомитета стандартов, мер и измерительных приборов при СМ СССР. -1963. -Вып. 73 (133). -С. 31.

15. Голенков А.Н.//Изм. техника. -1965. -№ 5. -С. 41-46.

16. Голенков А.Н., Павлов JT.E.// Изм. техника. -1967. -№ 5. -С. 44.

17. Trott W.J. Acoustica. -1968. -Vol. 20. -№ 3. -P. 169.

18. Образцовый гидрофон; Международная электротехническая комиссия. Стандарт МЭК. Публикация 500. Издание первое 1974.-М. Изд-во стандартов. -1981.

19. Градуировка гидрофонов. Международная электротехническая комиссия. Стандарт МЭК. Публикация 565 (565 А). Издание первое 1977. -М.: Изд-во стандартов. -1981.

20. Еняков A.M. и др.// Изм. техника.-1990.-№ 4.-С. 36-38.

21. Голенков АЛ.// Изм. техника. -1977. -№ 4. -С. 13-14.

22. МИ 1620-87. ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений звукового давления в водной среде в диапазоне частот 0,001 200 кГц.

23. ГОСТ 8.233-77. ГСИ. Государственный специальный эталон и общесоюзная поверочная схема для средств измерений звукового давления в водной среде в диапазоне частот 0,01-1,0 Гц.

24. Цыганков С.Г. // Проблемы измерения параметров гидроакустических полей и обработки информации. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ. -М.: ВНИИФТРИ. -2005. -Вып. 49 (141).-С. 5-17.

25. Гапонов-Грехов A.B. // Вестник РАН. -1997. -Т. 67. -С. 36-48.

26. Пархоменко В.Н. Избранные статьи по вопросам скрытности и защиты кораблей по физическим полям. -СПб.: -Моринтех. -2002. -176 с.

27. Буров В.Н. Отечественное военное кораблестроение в третьем столетии своей истории. -СПб.: -Судостроение. -1995.

28. Маслов В.К.// Проблемы измерения параметров гидроакустических полей и обработки информации. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ. -М.: ВНИИФТРИ. -2005. -Вып. 49(141). -С. 77-133.

29. Еняков A.M., Сильвестров С.В.// Проблемы развития средств гидроакустических измерений и методов обработки информации. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ/ М.: ВНИИФТРИ. -2000. -С. 44 -48.

30. Маслов В .К.// Материалы НТК ПМГИ-2006 «Проблемы метрологии гидрофизических измерений». -М.: ВНИИФТРИ. -2006. -С. 38-54.

31. Подводная акустика и обработка сигналов./ Пер. с англ. под. ред. JI. Бернье. -М.: Мир.-1985. -485 с.

32. Бухштабер В.М., Маслов В.К. // Вопросы кибернетики. Математические проблемы томографии/ Под. ред. Гольфанда И.М., Гиндикина С.Г. -АН СССР. Научн. Совет по комплексной проблеме «Кибернетика». -М. 1990. -С. 7-56.

33. Еняков A.M.и др.// Изм. техника. -2000. -№ 6. -С. 63 -67.

34. Исаев А.Е., Сильвестров С.В.// Изм. техника. -2006. -№ 3. -С. 65-70.

35. Еняков A.M.// Проблемы измерения параметров гидроакустических и гидрофизических полей и обработки информации. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ. -М.: ВНИИФТРИ. -1992. -С. 96-98.

36. Аббясов З.А., Власов Ю.Н., Толстоухов А.Д.// Проблемы метрологического обеспечения гидроакустических измерений. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ. -М.: ВНИИФТРИ. -1992. -С. 8-13.

37. Еняков A.M., Толстоухов А.Д., Трохан A.M.// Метрологические проблемы гидрофизических и гидроакустических измерений. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ. -М.-1990.-С. 6-11.

38. Исаев А.Е., Некрич С.Ф., Сильвестров С.В.// Тез. Докл. НТК «Проблемы метрологии гидрофизических измерений ПМГИ 2001. -М. ВНИИФТРИ. -2001. -С. 86-89.

39. BIPM. Mutual recognition of national measurement standards and of calibration and measurement certificates issued by national metrology institutes.// Technical report, Bureau International des Poids et Mesures. Paris. October 1999.

40. Исаев A.E. и др..// Сб. тр. VI сессии Рос. Акуст. общества. -М.: -МГТУ. -1997, -С. 260-262.

41. Исаев А.Е.// Изм. техника. -2007. -№ 8. -С. 59-62.

42. Бычков В.Б. и др.// Проблемы измерения параметров гидроакустических полей и обработки информации. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ. -М.: ВНИИФТРИ. -1999. -С. 48-75.

43. Кособродов Р.А., Некрасов В.Н.// Акуст. журнал.-2001.-Т. 47.-№ З.-С. 383-388.

44. МИ 610-08-90. Стационарное подводное устройство СПУ-82. Методические указания по поверке. -М.: НПО ВНИИФТРИ. -1992.

45. Исаев А.Е. и др.// Проблемы измерения параметров гидроакустических полей и обработки информации. Сб. научн. трудов ВНИИФТРИ/ -М.: ВНИИФТРИ. 1999. -С. 95-107.

46. Исаев А.Е.и др.// Проблемы метрологии гидрофизических измерений, тез. докл. конф. ПМГИ-92/ -М.: ВНИИФТРИ. -1992.

47. Исаев А.Е. и др.// Акуст. журнал. -2004. -Т. 50. -№5. -С.628-637.

48. Исаев А.Е.// Проблемы измерения параметров гидроакустических полей и обработки информации. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ. -М.: ВНИИФТРИ. -2005. -Вып. 49 (141). -С. 236-255.

49. Исаев А.Е.// Акуст. журнал. 2008. -Т. 54. -№ 3. -С. 1-8.

50. Исаев А.Е.// Изм. техника. -2007. №1. -С. 66-64.

51. Исаев А. Е.// Изм. техника. -2007. -№ 12. -С. 48-52.

52. Robinson S.P. and Doré G.R. NPL Report RSA(EXT) 054/ NPL. U K. -1992.

53. Yuebing W., Yongjun H.// Proc. Institute of Acoustics/ -UK. NPL. Teddington. -London. -Vol. 25. -P. 1. -2003.

54. Шумилин В.П. Теория, создание и исследование эталонов и образцовых средств измерения периодического давления. Дис. д. т. н. —Л.: ВНИИИМ им. Д.И. Менделеева. -1987.

55. Wang Yuebing, Chen Yi.// Proc. of 2nd Int. Conf. & Exhibition on «Underwater Acoustic Measurements: Technologies & Results»/ Heraklion. -2007. -P 407-412.

56. Harland A.R., Petzing J.N. and Tyrer J.R.// J. Acoust. Soc. Am. -2004. -Vol. 115 (1). -P. 187-195.

57. Theobald P.D. et al.// J. Acoust. Soc. Am. -2005. -Vol. 118 (5). -P. 3110-3116.j

58. Humphrey V.F. et al..// Proc. of 2nQ Int. Conf. & Exhib. on «Underwater Acoustic Measurements: Technologies & Results»/ Heraklion. -2007. -P. 399-406.

59. Preston R. C. et al.// Metrologia, -1999. -Vol. 36. -P. 331-343.

60. Humphrey V.F. et alr.// Proc. of 1st Int. Conf.of Underwater Acoustic Measurements/Heraklion. -2005. -P. 457-464.

61. Сильвестров C.B;// Проблемы метрологии гидрофизических измерений. Материалы конф. ПМГИ-2006/ -М.: ВНИИФТРИ. -2006. -Ч. 1. -С. 10.

62. Некрасов В.Н. // Проблемы и методы гидроакустических измерений. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ. -М.: ВНИИФТРИ. -2004. -Вып. 47(139). -С.5.

63. Кособродов P.A.// Проблемы развития средств гидроакустических измерений и методов обработки информации. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ -М.: ВНИИФТРИ. -2000.-С. 143.

64. Кособродов P.A.// Сб. тр. X сессии РАО. -Mi 2000. -Т. 2. -С. 19.

65. Беранек Л. Акустические измерения. М. ИИЛ. -1952. - С. 40-58.

66. ГОСТ 17187-81. Шумомеры. Общие технические требования и методы испытаний.

67. Стандарт МЭК. Публикация 651. Шумомеры. 1979.г

68. Стандарт МЭК. Публикация 804. Интегрирующие усредняющие шумомеры. 1985.69. ГОСТ 22261-82.

69. Стандарт МЭК 1094-1. Измерительные микрофоны. 1992 г

70. Baker D.D.//J. Acoust. Soc. Am. -1962. -Vol. 34. -P. 1737.

71. Римский-Корсаков A.B: Акустические измерения. -M.: -Связь. 1955.

72. Luker L. D. and Van Buren A. L.// J. Acoust. Soc.,Am. -1981. -Vol. 70. -P. 519.

73. Isaev.A. E. -UK. NPL. Teddington. London. Vol. 25. - Pt. 1. - 2003.

74. Исаев A.E. и др.// Проблемы и методы гидроакустических измерений. Сб: научн. трудов ВНИИФТРИ. -М.: ВНИИФТРИ. -2003. -С. 3-14.

75. Зверев В.А.// Акуст. журн. -2004. -Т. 50. -№6. -С. 792-801.

76. Буров В .А., Румянцева О.Д.// Акуст. журн. -2003. -Т. 49. -№5. -С. 590-603.

77. Свердлин Г.М. Прикладная гидроакустика. Л.: Судостроение. -1990.

78. Обратные задачи в оптике./ Пер. с англ. под ред. Болтса Г.П. -М*.: Машиностроение. -1984. -200 с.

79. Матвеев А.Л. и др.// Акуст. журн. -2001. Т. 47. -№ 2. -С. 246-252.

80. Зверев В.А.// Акуст. журн. -1995. -Т. 41, №-5. -С. 790-794.

81. Кольер Р., Беркхарт К., Лин JI. Оптическая голография./ Пер. с англ. под ред. Ю. И. Островского. М.: Мир. -1973.

82. Ключников A.C. Радиооптика и голография./ Учеб. пособие для вузов. -Минск. -Университетское. -1989.

83. Франсон М. Голорафия. -М.: Мир. 1972.

84. Зверев В.А.// Акуст. журнал. -2000. -Том 46. -№ 6. -С. 770-778.

85. Зверев В.А. Радиооптика. Преобразования сигналов в радио и оптике. -М.: Сов. радио. -1975.

86. Зверев В.А. Избранные труды./ РАН, Институт прикладной физики. -Н. Новгород. -2004. -430 с.

87. Турчин В.И. Введение в современную теорию оценки параметров сигналов. -Н. Новгород. -2005. -115 с.

88. Марпл C.JI. Цифровой спектральный анализ и его приложения./ Под ред. Рыжака И. С. -М.: -Мир. -1990. -584 с.

89. Прэтт У. Цифровая обработка изображений./ В 2-х томах. -М.: Наука. -1962. -307 с.

90. Горский С.М. и др.//Акуст. журнал. -1995. Т. 41. - № 2. -С. 223-231.

91. Зверев В.А. и др.// Акуст. журнал. -1995. -Том 41. -№ 4. -С. 591-595.

92. Матвеев А.Л., Митюгов ВВ.// Акуст. журнал. -2000. -Т. 46. -№ 1. -С. 94-101.

93. Рабинер Л., Гоулд Б. Теория и применение цифровой обработки сигналов. -М.: Мир. -1978.

94. Капеллини В.И и др. Цифровые фильтры и их применение./ Пер. с англ. -М.: Энергоатомиздат. -1983.

95. Василенко Г.И., Тараторкин А. М. Восстановление изображений. М. Радио и связь. - 1986.-302 с.

96. Ван Трис Г. Теория обнаружения, оценок и модуляции. -М.: Сов.радио. -1972.

97. Бухштабер В. М. и др.// Доклады АН СССР/ М.-1983.-Т. 272.-№ 2-С. 331-334.

98. Маслов В. К. // Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ «Методы томографии в физико-технических измерениях»/ М. 1988. - С. 22-47.

99. ЮОг Исаев А.Е.Точная градуировка приемников^ звукового давления в водной среде в условиях свободного поля.-Менделеево.:-ФГУПВНИИФТРИ.-2008.-369 с.

100. Исаев А. Е. // Измерительная техника. 2010. - № 1. - С. 20 - 24.

101. Исаев А.Е. // Измерительная техника. 2010. - № 4 — С. 20 - 24.

102. Вапник В.Н. Восстановление зависимостей по эмпирическим данным. -М.: Наука. -1979: -448 с.

103. Голенков А.Н. и др.// Изм. техника. -1974. -№ 7. -С. 8-10.

104. Голенков А.Н., Павлов JI.E. Устройство» для градуировки* гидрофонов. А. с. 258073. Бюл. и. -1969. -№ 36.

105. Голенков А.Н., Павлов Л.Е.// Изм. техника. -1969. -№ 1.1071 Голенков А.Н., Голубь С.Г.,.Павлов Л.Е.// Изм. техника. -1970. -№ 6.

106. Павлов- Л.Е. Способ определения- чувствительности электроакустических преобразователей. А. с. 991620.* Бюл. и. -1983. -№ 3.

107. Исаев А.Е. и др.// Проблемы метрологического обеспечения гидроакустических измерений. Сб. научн. трудов ВНИИФТРИ/-М.:-1992. -С. 14-19.

108. American National Standard «Procedures- for Calibration of Underwater Electroacoustic Transducers». ANSI SI.20. -1988.

109. National Standard of China «GB/T 3223-1994 Acoustics—Free field calibration method of underwater sound transducers».1121 Бенджамин P. Анализ радио и гидролокационных сигналов. -М:: Воениздат МО СССР. -1969.

110. Теоретические основы радиолокации// под редакцией Ширмана Я.Д:/ М. Советское радио. - 1970.

111. Исаев А.Е.// Проблемы метрологии гидрофизических измерений: Тез. докл. конф. ПМГИ-92/ -М.: -ВНИИФТРИ. -1992. -С. 56-57.

112. Шарма, Махаланабис.//ТИИЭР. -1973. -Т. 61. -№ 3. -С. 162-163:

113. Бенес.// ТИИЭР. -1973. -Т. 61, -№ 12. -С. 111-112.

114. Кей С.М., Марпл СЛ.// ТИИЭР. -1981. -Т. 62. -№11. -С. 5-51.

115. CEI/IEC 60565:2006: Underwater acoustics hydrophones - calibration in the frequency range 0.01 Hz to 1 MHz. International ElectrotechnicaL Commission. Geneva. Switzerland. - 2006.

116. Урик Роберт Дж. Основы гидроакустики./ Пер. с англ.-Л.: Судостроение. -1978.

117. Распространение ультракоротких волн./ Пер. с англ. -М.: Сов. Радио. -1954.

118. Freedman A.// J. Acoust. Soc. Am. -1964. Vol: 36. -P. 2000 (A). 122: Freedman»A.// Acoustica. -1962. -Vol. 12. -P. 10.

119. БурдикВ.С. Анализлгидроакустических систем. -Л.: Судостроение. -1988.

120. Клещев А.А., Клюкин И.И. Основы гидроакустики. -Л.: Судостроение. -1987.

121. ГОСТ РВ'51787 2001. Рабочие эталоны (гидрофоны) 1-го разряда. Общие технические требования и методы испытаний.

122. МИ 874-85 «Бассейны гидроакустические измерительные. Методика аттестации». -М'.: -ВНИИФТРИ. -1985.

123. Turner W.R.// J. Acoust. Soc. Am. -1961. -Vol. 33. --№ 9. -P. 1223-1233.

124. Fox F.E. and Herzfeld K.F.// J. Acoust. Soc. Am. -1954. -Vol. 26. -P! 984.

125. E.N. Harvey et al.// J. Cellular Сотр. Physiol. -1944. -Vol.24. -P: 1-23.

126. МИ 1939-88 «ГСИ. Бассейны гидроакустические. Методы аттестации' для измеренияпараметровпреобразователей и антенн». -М:: Изд. стандартов. -1988.

127. Некрич* С.Ф.// Измерения» в гидродинамике и геофизической акустике. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ. -М.; ВНИИФТРИ. -1984. -С. 64.132. МЭК 61094, Части 1-6.

128. МИ 1620-91. ГСИ. Государственная поверочная схема для .средств измерений звукового давления в водной среде в диапазоне частот 0,01 Гц 1,0 МГц.

129. Isaev А.Е. Modern measurement techniques in the Russian underwater acoustic standards.// CCAUV/04-06 — опубликовано на сайте МБМВ: www.bipm.org. -2006:

130. Robinson S.P; CIPM key comparison of free-field hydrophone calibrations in the frequency range 1-500 kHz.//Technical protocol/ -CCAUV.W-K1. -2000.

131. Руководство по выражению неопределенности измерения. Первая редакция ISO 1993 г.// ISBN 92-67-10188-9/ пер. и публикация ГП «ВНИИМ». -ISBN 5-88323-002-4. -СПб. -1999.

132. BIPM, IEC, IFCC, ISO, IUPAC, ГОРАС and OIML. Guide to the Expression of Uncertainty in Measurement. Second Edition/- ISBN 92-67-10188-9. -1995.

133. Cox M.G.// Metrologia. -2002. -Vol. 39. -P 587-588.

134. Robinson S.P., Preston R.C. and Green G.J.// J. Acoust. Soc. Am. -1998. -Vol. 103. -№4. -P. 2755.

135. Robinson S., Preston R.C. and Green G.J.// Proc. of the 16th Intern. Congress on Acoustics and 135th Meeting of the Acoust. Soc. of Am. Seattle, -1998. -WA. -Vol. 1. -P. 59-60.

136. Robinson S.P. et al.// J. Acoust. Soc. Am. -2006. -Vol. 120. -№ 3. -P. 1366-1373.

137. Некрасов B.H., Сильвестров И.С.// Материалы НТК Проблемы метрологии гидрофизических измерений ПМГИ-2006/ -М.: ВНИИФТРИ. -2006. -С. 145-150.

138. Сильвестров И.С. Разработка методов измерения параметров гидроакустических измерительных систем.// Дис. к. т. н./ -М.: ВНИИФТРИ, -2006.

139. Исаев А.Е.// Проблемы измерения параметров гидроакустических полей и обработки информации. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ/ -М.: -2005. -Вып. 49 (141). -С. 256-267.

140. Исаев А.Е.// Изм. техника. -2005. -№ 12. -С. 53-57.

141. Isaev А.Е.// Proc. of 2nd Intern. Conf. and Exhib. «Underwater Acoustic Measurements: Technologies & Results»/ Heraklion, -F.O.R.S. -2007. -P. 437 -444.

142. Дмитриева В.Д. и др.// Сб. научн. тр. IV сессии Рос. Акуст. общества «Акустические измерения. Методы и средства». -М.: -1995. -С. 64.

143. Лопашев Д.З.// Метрология гетерогенных сред и физико-механические измерения. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ//.- М.: ВНИИФТРИ. -2004. -С. 99.

144. Зверев В .А.// Акуст. журн. -2004. -Т. 50. -№ 1. -С. 62-67.

145. Зверев В.А.// Акуст. журн. -2003. -Т. 49. -№6. -С. 814^819.

146. Bruel & Kjseer. Technical Documentation. Sound analyzer 2012.

147. Green TJ., jr.// M.S. thesis. Drexel Univ. -Philadelphia. PA. -1986.

148. Green- T.J., jr., Pedersen P.C., and Lewin P.A.// Proc. on Ultrason.Symp. San* Francisco. CA. -1985. -P. 871-874.

149. Pedersen P.C., Lewin P.A., Bjorno L.// IEEE Trans. On Ultrasonics, ferroelectric and frequency control. -1988. -Vol. 35, -№. 2.

150. Буренков C.B. и др.// Измер. техника. -1994. -№ 1. -С. 46.-48.

151. Исаев А.Е., Матвеев А.Н.//Измер. техника. -2008. -№ 12. -С. 47-51.

152. Исаев А.Е., Матвеев А.Н.// Акуст. журнал.-2009.-Том 55.-№ 6.-С. 727 736.

153. Исаев А. Е., Матвеев А. Н.//Акуст. журнал.-2010.-Том 56,-№ 1,-С. 1-7.

154. Исаев А.Е., Матвеев А.Н.//Измерения в гидроакустике и акустике. Сб. научн. трудов.-Менделеево: ФГУП «ВНИИФТРИ».-2009.-№ 57 (149).-С. 77-85.

155. Isaev А. Е., Matveyev A. N.// Proc: of 9th Europ. Conf. on Underwater Acoustic/ Paris.-2008.-P. 133-135.

156. Исаев A.E.// Измер. техника. -2006. -№11. -С. 46-51.

157. Р50.2.037-2004. Государственная система обеспечения единства измерений. Измерения гидроакустические. Термины и определения. М.: Госстандарт России. - 2004.

158. Крылов В.И. Приближенные вычисления интегралов. М.: Физмат. — 1967.

159. Дж. Бендат, А. Пирсол. Измерение и анализ, случайных процессов/ Перев. Г.В. Матушевского и В.Е. Привальского. М.: Мир.' - 1974.

160. Исаев А.Е. // Законодательная и прикладная метрология.-2007.-№ 3, -С. 85-89.

161. Исаев А.Е., Поликарпов* A.M.// Законодательная и прикладная метрология. -2007. № 6. - С. 46 - 52.

162. Исаев А.Е. // Законодательная и прикладная метрология. -2007. № 5, -С. 53-57.

163. ISO 3745. Acoustics Determination of sound power levels .of noise sources -Precision-methods for anechoic and semi-anechoic rooms.

164. Kebkal K.G. and Bannasch R.// J. Acoust. Soc. Am. 2004. - Vol. 112. -P. 2043-2052.